Моделирование рабочих процессов и разработка методики расчета гидродинамических фильтров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат наук Шарай Елена Юрьевна

  • Шарай Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 153
Шарай Елена Юрьевна. Моделирование рабочих процессов и разработка методики расчета гидродинамических фильтров: дис. кандидат наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарай Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Анализ проблемы очистки высоковязких и псевдопластичных жидкостей от твердых примесей и обзор научных публикаций, посвященных исследованию гидродинамических фильтров

1.1. Особенности реологии неньютоновских жидкостей

1.2. Современные методы очистки высоковязких и псевдопластичных жидкостей от твердых примесей

1.2.1. Очистка псевдопластичных жидкостей в силовых полях

1.2.2. Очистка псевдопластичных жидкостей фильтрованием

1.3. Гидродинамическое фильтрование

1.4. Обзор конструкций гидродинамических фильтров

1.4.1. Полнопоточные и неполнопоточные гидродинамические фильтры

1.4.2. Виды гидродинамических фильтров по конструктивному исполнению корпуса и фильтровальной перегородки

1.4.3. Способы создания дополнительного силового поля

1.5. Методики расчета параметров гидродинамических фильтров

1.5.1. Исследования движения закрученного потока в кольцевом канале постоянной ширины с вращающейся внутренней проницаемой поверхностью

1.5.2. Исследования движения закрученного потока в кольцевом сужающемся канале с вращающейся внутренней проницаемой поверхностью

1.5.3. Исследования процесса сепарации в гидродинамическом фильтре

1.5.4. Исследования движения закрученного потока псевдопластичной жидкости в каналах

1.6. Выводы по Главе 1. Цель и задачи исследования

Глава 2. Моделирование процессов гидродинамики и сепарации дисперсной фазы в гидродинамическом фильтре с использованием методов вычислительной гидродинамики

2.1. Построение расчетной модели

2.1.1. Описание математической модели структурного аналога гидродинамического фильтра

2.1.2. Трехмерная модель структурного аналога гидродинамического фильтра

2.1.3. Построение сеточной модели

2.2. Постановка вычислительного эксперимента

2.2.1. Граничные условия

2.2.2. Расчет ОБО симуляции модели гидродинамического фильтра

2.3. Результаты и анализ вычислительного эксперимента. Оптимизация основных режимных параметров гидродинамического фильтра

2.3.1. Результаты численных исследований структуры потоков в гидродинамическом фильтре

2.3.2. Результаты численных исследований скоростей при течении псевдопластичной жидкости в гидродинамическом фильтре

2.3.3. Результаты численных исследований поля эффективной вязкости псевдопластичной жидкости в рабочем канале гидродинамического фильтра

2.3.4. Результаты численных исследований эффективности сепарации частиц центробежным механизмом

2.4. Выводы по Главе

Глава 3. Экспериментальное исследование рабочих характеристик опытного образца гидродинамического фильтра

3.1. Цели и задачи исследования

3.2. Описание конструкции экспериментального образца гидродинамического фильтра

3.3. Описание экспериментального стенда для исследования рабочих характеристик опытного образца гидродинамического фильтра

3.3.1. Описание модельных суспензий

3.3.2. Методика приготовления неньютоновской жидкости

3.3.3. Описание и технические характеристики средств измерения и контроля

3.4. Методика проведения экспериментальных исследований рабочих характеристик опытного образца гидродинамического фильтра

3.5. Результаты экспериментальных исследований и их сравнение с расчетами по разработанным теоретическим моделям

3.5.1. Результаты определения реологических характеристик неньютоновской жидкости

3.5.2. Результаты экспериментальных исследований перепада давления на фильтровальной перегородке гидродинамического фильтра

3.5.3.Результаты определения эффективности сепарации частиц центробежным механизмом

3.5.4. Определение величин погрешностей экспериментальных данных

3.5.5. Результаты проверки адекватности предложенной модели

3.6. Выводы по Главе

Глава 4. Методика расчета процесса очистки высоковязких и псевдопластичных жидкостей от твердых примесей в гидродинамическом фильтре

4.1. Расчет геометрических размеров сужающегося кольцевого канала рабочей зоны гидродинамического фильтра

4.1.1. Расчет геометрических параметров фильтровальной перегородки

4.1.2. Расчет геометрических параметров корпусной части фильтра

4.2. Алгоритм методики расчета гидродинамического фильтра

4.3. Определение основных гидравлических и сепарационных характеристик гидродинамического фильтра методом математического моделирования

4.4. Пример расчета процесса очистки высоковязких и псевдопластичных жидкостей от твердых примесей в гидродинамическом фильтре

4.4.1. Пример расчёта геометрических параметров гидродинамического фильтра

4.4.2. Пример расчёта гидравлических и сепарационных характеристик гидродинамического фильтра

4.5. Выводы по Главе

Основные выводы и заключение

Список сокращений и обозначений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование рабочих процессов и разработка методики расчета гидродинамических фильтров»

Введение

Актуальность исследования. Во многих отраслях промышленности существует проблема очистки высоковязких (ВВЖ) и неньютоновских жидкостей от находящихся в них твердых примесей [1-6]. Особую актуальность эта проблема приобретает в настоящее время, когда для каждого предприятия имеет большое значение промышленная чистота рабочих и технологических жидкостей, влияющая на экономичность и ресурс применяемого оборудования, качество выпускаемой продукции, безаварийность и надежность технологических линий, экологические аспекты сохранения природных ресурсов и защиты окружающей среды [7, 8].

В химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, текстильной и пищевой промышленности, а также в энергетике и предприятиях коммунального хозяйства, остро стоит проблема очистки ВВЖ от механических примесей [9-14]. Во многих случаях очищаемая жидкая дисперсная среда является неньютоновской жидкостью или проявляет неньютоновские свойства при движении в аппаратах очистки при высокой концентрации загрязнений [15].

Для очистки от твердых примесей высоковязких и сильнозагрязненных жидкостей наибольшее распространение получили методы фильтрования [16, 17] и очистки в силовых полях [18-21]. Однако очистка в силовых полях не гарантирует получения требуемого класса чистоты жидкости, что в случае неудовлетворительной технологической очистки может привести к повышенному износу механизмов и авариям на технологических линиях. Поэтому в основе большинства технологических процессов разделения гетерогенных сред с высоковязкой и неньютоновской жидкими фазами лежит процесс фильтрования, реализующий механизм поверхностного фильтрования с образованием слоя осадка на фильтровальном материале.

Фильтрующие устройства являются составной частью многих гидравлических машин, аппаратов и гидропневмоагрегатов и предназначены для

очистки рабочих жидкостей от механических частиц, загрязнение которых может происходить во время изготовления и хранения жидкостей, заправки в гидросистему и эксплуатации.

Особенностями фильтрования высоковязких и неньютоновских жидкостей являются быстрое забивание пор твердыми частицами и их зарастание вследствие облитерационных процессов, приводящие к снижению пропускной способности и ухудшению эксплуатационных свойств фильтрующего материала. Фильтровальные перегородки подлежат регенерации, но зачастую произвести ее невозможно в связи с действием сил адгезии [16, 22- 26] и аутогезии [27, 28], которые препятствуют разрушению слоя осадка на фильтровальном материале (ФМ) и его заменяют новым, что приводит к росту эксплуатационных затрат. Высокая вязкость дисперсной среды требует создания большого перепада давления на фильтровальном материале для обеспечения требуемой пропускной способности фильтра.

В настоящее время актуальные проблемы во вторичном использовании природных ресурсов, в химической технологии, добыче и переработке полезных ископаемых требуют развития технологий очистки высоковязких и так называемых аномальных или неньютоновских жидкостей от твердых частиц. К подобным средам относится большой класс жидкостей, широко используемых в науке, технике и промышленности.

Теоретические и экспериментальные исследования процесса разделения дисперсных систем с псевдопластичной дисперсионной средой, выполненные отечественными и зарубежными учеными: Г. И. Бремером, П. А. Ребиндером, Г. А. Куком, В. А. Жужжиковым, В. И. Соколовым, В. Х. Пароняном, А. И. Лукьяненко, Н. Н. Липатовым, Д. Е. Шкоропадом, И. Б. Бингеманом, Е.В. Мочалиным, В.А. Девисиловым, В.О. Яблонским, L. Yang, J.L. Harris, P. Aimar и др., определили широкий круг задач по совершенствованию процессов разделения суспензий с неньютоновскими свойствами.

В настоящее время исследованиями течения реологически сложных сред и суспензий занимаются В. О. Яблонский, О. М. Соковкин, М. К. Захаров,

И. А. Никулин, Р. И. Ибятов, Kamisli Fethi, К. Vajravelu, S. Sreenadh и другие. Авторами разработаны математические модели, получены полуэмпирические зависимости, характеризующие физико-химические процессы, созданы экспериментальные стенды для исследования свойств жидкостей. Появление в последнее время новых разработок по данному направлению говорит о его большой актуальности и высоком спросе в различных отраслях промышленности.

Поэтому сегодня является актуальным поиск новых решений в области создания самоочищающихся фильтров, направленных на снижение гидравлического сопротивления фильтра и повышение его эксплуатационной надежности. Существующие решения, несмотря на очевидные преимущества, широкого применения пока не нашли. Трудности в практической реализации связаны с отсутствием фундаментальных научных исследований, направленных на изучение особенностей гидродинамики высоковязких и неньютоновских жидких сред в рабочих каналах самоочищающихся фильтров.

Одним из перспективных направлений в области разработки аппаратов очистки жидкостей от механических примесей может стать сочетание фильтрования с силовым воздействием на поток, создающее дополнительное поле массовых сил, позволяющее улучшить условия очистки и восстановить пропускную способность фильтра саморегенерацией фильтровальной перегородки от накопленного осадка. Для псевдопластичных жидкостей (ППЖ), с увеличением скорости сдвига эффективная вязкость которых уменьшается, создание дополнительных скоростей сдвига при фильтровании в силовых полях позволит снизить энергозатраты на очистку [29, 30]. К устройствам, реализующим принцип гидродинамического фильтрования [31-35], относятся гидродинамические фильтры (ГФ), широкое внедрение которых сдерживается рядом нерешенных вопросов.

К ним в первую очередь следует отнести отсутствие однозначных экспериментальных данных о характеристиках ГФ в сочетании с вращением фильтровальной перегородки и тангенциальной закруткой потока, которые определяются параметрами процесса очистки и изменением структуры потоков в

зависимости от реологических свойств очищаемой среды и режимных параметров.

Закрутка потока при определенных условиях дает возможность не подпускать к проницаемой поверхности твердые частицы определенной плотности и размера, за счет чего можно добиться увеличения ресурса работы фильтра. Но может быть и противоположный эффект при активном вихреобразовании в рабочей зоне фильтра. Поэтому исследование структуры закрученного потока и траекторий, находящихся в нем твердых частиц, должно быть неотъемлемой частью разработки ГФ.

Кроме того, для решения современных практических задач требуется нахождение функции эффективности разделения частиц в ГФ для высоковязких и неньютоновских сред.

Также незавершенность теории ГФ связана с отсутствием универсальных методик их расчета, выбора и конструктивного оформления аппаратов.

Таким образом, совершенствование, определение характеристик и разработка метода расчета ГФ для очистки от твердых примесей высоковязких и сильнозагрязненных жидкостей можно отнести к актуальным и практически значимым задачам современных гидравлических машин, устройств, аппаратов и гидропневмоагрегатов.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбрана проточная часть неполнопоточного ГФ с вращающейся ФП и тангенциальным вводом очищаемой жидкости.

Целью настоящей работы является совершенствование гидродинамических фильтров для очистки от твердых примесей высоковязких и неньютоновских жидкостей и разработка методики их расчета на основании детерминированного метода описания процесса эволюции дисперсных систем «жидкость - твердое тело».

Задачи исследования. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработка математической модели на основе детерминированного подхода, описывающей гидродинамические и сепарационные процессы в гидродинамическом фильтре с вращающейся фильтровальной перегородкой и тангенциальным вводом для высоковязких и псевдопластичных жидкостей.

2. Проведение модельных расчетов основных гидродинамических характеристик и эффективности сепарации частиц за счет действия центробежного поля на основе созданной математической модели, с использованием современных программных комплексов вычислительной гидродинамики, в частности программного продукта ANSYS CFX.

3. Установление определяющих параметров процесса сепарации частиц за счет действия центробежного поля в гидродинамическом фильтре с вращающейся фильтровальной перегородкой и тангенциальным входом.

4. Проведение экспериментальных исследований с целью верификации разработанной математической модели.

5. Анализ полученных теоретических, расчетных, экспериментальных данных и данных других авторов с целью обоснования достоверности результатов исследования и разработки практических рекомендаций.

6. Разработка инженерной методики расчета гидродинамических фильтров в системах очистки технологических жидкостей, обладающих высоковязкими и неньютоновскими свойствами.

Основные методы исследования. В работе использовались теоретические, модельные и экспериментальные методы исследования, в том числе:

1. Математическое моделирование гидродинамических и сепарационных процессов в гидродинамическом фильтре.

2. Экспериментальная верификация результатов численного моделирования.

3. Обработка экспериментальных данных прямым и косвенным способом анализа с применением методов математической статистики, корреляционного и регрессивного анализа.

Достоверность результатов исследований. Достоверность полученных результатов определяется сходимостью итерационного алгоритма при численном моделировании, проведением испытаний опытного образца, применением апробированных методик и методов измерения, сертифицированного современного измерительного оборудования, проверкой повторяемости экспериментальных данных, сходимостью результатов исследований с данными других авторов.

Научная новизна. Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Впервые создана математическая модель движения псевдопластичной жидкости в гидродинамическом фильтре с сужающимся коническим корпусом, вращающейся фильтровальной перегородкой и тангенциальным вводом, позволяющая рассчитать оптимальные режимные и конструктивные параметры процесса очистки.

2. Впервые получены результаты численных расчетов эффективности сепарации частиц под действием центробежного поля в ГФ при различных режимных параметрах, реологических свойствах дисперсионной среды и дисперсном составе загрязнений.

3. Установлено, что основным определяющим параметром формирования структуры потоков в кольцевом сужающемся канале между коническим корпусом гидродинамического фильтра и его вращающейся фильтровальной перегородкой является тангенциальная скорость во входной зоне канала.

4. Установлено, что определяющими параметрами процесса сепарации частиц за счет действия центробежного поля в гидродинамическом фильтре с вращающейся фильтровальной перегородкой и тангенциальным вводом очищаемой жидкости являются режимные параметры, реологические свойства дисперсионной среды и свойства дисперсной фазы.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Установлено, что сочетание гидродинамического смыва, вращения фильтровальной перегородки и тангенциального входа в гидродинамическом фильтре существенно увеличивает эффективность сепарации частиц центробежным полем и снижает энергозатраты за счет уменьшения эффективной вязкости дисперсионной среды по сравнению с неподвижной фильтровальной перегородкой.

2. Разработан гидродинамический фильтр и создан экспериментальный стенд, позволяющий проводить натурные исследования гидродинамических и сепарационных характеристик в гидродинамическом фильтре в диапазоне расходов от 1,6 10-5 до 3,3 ■ 10-4 м3/с (от 1 до 20 л/мин), при избыточном давлении на входе в фильтр до 1,0 МПа, при вязкости жидкости от 1,010-6 до 3,5 ■ 10-4 м2/с (от 1 до 350 сСт), частоте вращения фильтровальной перегородки от 0 до 83 Гц (от 0 до 5000 об/мин), с контролем гранулометрического состава частиц дисперсной фазы в диапазоне от 5 до 300 мкм.

3. Даны количественные оценки влияния режимных и реологических параметров на гидродинамику и сепарационную способность в гидродинамическом фильтре и рекомендации по подбору режимных параметров гидродинамического фильтра в зависимости от характеристик дисперсионной среды и дисперсной фазы.

4. Разработана методика расчета гидродинамического фильтра с вращающейся фильтровальной перегородкой и тангенциальным входом, позволяющая профилировать проточные части фильтра, определять гидродинамику потоков и сепарационные характеристики, что приводит к существенной экономии времени исследований и экспериментальных испытаний новых фильтров.

Достоверность полученных результатов определяется сходимостью итерационного алгоритма численного моделирования, проведением испытаний опытного образца, применением апробированных методик и методов измерения, сертифицированного современного измерительного оборудования, проверкой

повторяемости экспериментальных данных, сходимостью результатов исследований с данными других авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель течения двухфазного потока с учетом псевдопластичности жидкости в гидродинамическом фильтре с сужающимся коническим корпусом, вращающейся фильтровальной перегородкой и тангенциальным вводом очищаемой жидкости.

2. Результаты модельных исследований структуры потоков, определяющие параметры устойчивого течения, влияние режимных параметров на эффективную вязкость псевдопластичной жидкости в гидродинамическом фильтре с сужающимся коническим корпусом, вращающейся фильтровальной перегородкой и тангенциальным вводом очищаемой жидкости.

3. Результаты модельных и экспериментальных исследований по определению сепарационных характеристик гидродинамического фильтра при течении высоковязких и псевдопластичных жидкостей.

4. Методика инженерного расчета гидродинамического фильтра с вращающейся фильтровальной перегородкой и тангенциальным вводом.

5. Полезные модели гидродинамического фильтра и установки для очистки жидкостей от механических загрязнений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:

1. XIX школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Орехово-Зуево (Моск. обл.), 2013);

2. 5-я международная научно-техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2015);

3. Научно-практическая конференция с международным участием «Нефтегазовый комплекс: проблемы и инновации» (Самара, 2016);

4. 9th International Conference on Multiphase Flow «ICMF-2016» (Флоренция (Италия), 2016);

5. Научный симпозиум «Проблемы и инновационные решения в области инженерного обеспечения экологической и промышленной безопасности урбанизированных территорий» (Самара, Тольятти, 2017);

6. 10th International Conference on Sustainable Energy and Environmental Protection. Mechanical Engineering - SEEP 2017 (Блед, (Словения), 2017);

7. Международная научно-практическая конференция «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность - 2019» (Севастополь, 2019);

8. International conference and exhibition for filtration and Separation technology « Filtech» (Кельн (Германия), 2019);

9. 3rd International Scientific Conference «Sustainable and Efficient Use of Energy, Water and Natural Resources. SEWAN-2019» (Иркутск, 2019).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертационной работы изложены в 20 печатных научных работах, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 10 - в статьях, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК, 6 - в изданиях, индексируемых Scopus, 3 - в изданиях, индексируемых Web of Science. Общий объем - 10,1 п.л./8,2 п.л. Получено 2 патента Российской Федерации на полезную модель. Результаты исследования опубликованы в 6 научно-технических отчетах на правах рукописи.

Личный вклад соискателя. Все исследования, изложенные в диссертационной работе, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебном процессе кафедры «Экология и промышленная безопасность» при подготовке магистров и аспирантов МГТУ им. Н.Э. Баумана. Имеется акт внедрения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста и общих выводов, списка литературы, четырех приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 153 страницы. Работа содержит 62 рисунка, 4 таблицы и библиографический список из 181 наименования.

Глава 1. Анализ проблемы очистки высоковязких и псевдопластичных жидкостей от твердых примесей и обзор научных публикаций, посвященных исследованию гидродинамических фильтров

1.1. Особенности реологии неньютоновских жидкостей

В гидродинамике жидкость, для которой вязкость зависит только от температуры и давления принято рассматривать как нормальную или ньютоновскую. Кривая течения ньютоновских жидкостей представляет собой прямую линию. Однако для ряда жидкостей зависимость между напряжением сдвига и градиентом скорости нелинейная. Жидкости, не следующие классической модели вязкой жидкости, называются аномальными или неньютоновскими [36]. Их вязкость не является постоянной при определенных значениях температуры и давления, и может зависеть от других факторов, таких как скорость сдвига, предыстория течения жидкости, конструктивная особенность каналов. Из многообразия типов неньютоновских жидкостей можно выделить псевдопластичную жидкость, кривая градиента скорости у для которой выпукла к оси касательного напряжения т (Рисунок 1.1).

Г

Рисунок 1.1. Кривые течения жидкостей:

1 - ньютоновской; 2 - ППЖ

Реологическая кривая для таких жидкостей представляет функциональную зависимость между напряжением и скоростью сдвига, кривая течения которой

наиболее часто описывается степенным законом, впервые предложенным Оствальдом-де Вилем и усовершенствованным Рейнером [36]:

т = куп, (1.1)

где т - напряжение сдвига, Па; у - скорость сдвига, с-1; к - мера консистенции жидкости, Пасп;

п - индекс течения, характеризующий степень неньютоновского поведения материала, п < 1.

Такое поведение характерно для суспензий, содержащих ассиметричные частицы; растворов высокополимеров; латексов; некоторые взвесей твердых тел в жидкости; полимерных расплавов широко используемых в химической, нефтехимической, пищевой промышленности, в природоохранных и ресурсосберегающих мероприятиях. Очистка таких дисперсных сред от твердых фракций является основой многих технологических процессов различных отраслей.

Основным свойством ППЖ является нелинейная зависимость эффективной вязкости от скоростей деформации, которая уменьшается с увеличением последней [36, 37], поэтому этот эффект используется в методах очистки таких сред. Это связано с необходимостью снизить эффективную вязкость ППЖ для увеличения эффективности разделения и снижения эксплуатационных затрат на очистку.

1.2. Современные методы очистки высоковязких и псевдопластичных жидкостей от твердых примесей

1.2.1. Очистка псевдопластичных жидкостей в силовых полях

Среди методов очистки ППЖ от твердых частиц широкое распространение получил способ очистки в силовых полях, который реализуется в центробежном поле гидроциклонов [21, 38-41] и фильтрующих центрифуг [29, 42-44].

Недостатком применения гидроциклонов для очистки ППЖ является необходимость организации пленочного течения в силу высокой вязкости среды, что делает конструкции аппаратов громоздкими и малопроизводительными. Кроме того, использование гидроциклонов в одноступенчатой системе удаления твердых частиц из жидкости не гарантирует получения требуемой тонкости очистки.

Эти проблемы решают фильтрующие центрифуги. Основным недостатком фильтрующих центрифуг является сложность полного удаления частиц из пор фильтровального материала, так как накопленный осадок уплотняется центробежной силой, что приводит к забиванию пор, резкому увеличению перепада давления на фильтровальном материале и необходимости частой регенерации [29]. Кроме того, фильтрующие центрифуги используются для разделения сравнительно крупнодисперсных суспензий с размером частиц от 50 до 150 мкм [45, 46], требуют большого энергопотребления, связанного с необходимостью создания высокой частоты вращения ФП. При очистке от твердых частиц с плотностью близкой к плотности жидкости происходит накапливание примесей в воронке у оси вращения, что приводит к необходимости создания дополнительного механизма их удаления.

В работе [29] предложена конструкция фильтрующих центрифуг для очистки ППЖ. Особенностью предлагаемой конструкции (Рисунок 1.2) является применение ФМ из эластичных нитей, имеющего минимальный размер пор в режиме центробежного фильтрования и увеличенный размер пор при растяжении нитей в режиме локальной регенерации при создании противодавления и гидроудара [43]. Однако наличие дополнительного узла регенерации усложняет конструкцию и приводит к дополнительным затратам энергии. Для улавливания мелкодисперсных частиц необходимо использовать высокие скорости вращения ФП, что так же увеличивает энергозатраты и накладывает повышенные требования к исполнению отдельных узлов аппарата.

Проблему удаления частиц легкой фракции решают конические фильтрующие центрифуги [47, 48], но при этом, как отмечает автор в работе [48],

при полном заполнении пор примесями, приводящем к снижению производительности центрифуги, необходимо производить замену ФМ. Это приводит к увеличению капитальных и эксплуатационных затрат для обеспечения непрерывного технологического процесса путем включения в линию нескольких переменно работающих аппаратов.

2 1

б

Рисунок 1.2. Фильтрующая центрифуга для очистки ППЖ [29]:

а - конструктивная схема; б - разрез фильтровального материала

В силу перечисленных проблем широкого распространения метод очистки высоковязких и псевдопластичных жидкостей в силовых полях не получил и не рассматривается далее как способ очистки ВВЖ и ППЖ от механических загрязнений.

1.2.2. Очистка псевдопластичных жидкостей фильтрованием

Одним из основных способов очистки жидкостей от твердых частиц является фильтрование, заключающееся в пропускании очищаемой жидкости через пористый материал. Известно, что на поверхности ФП и в ее пористой структуре со временем накапливаются загрязнения, ее пропускная способность уменьшается, растет гидравлическое сопротивление фильтра. Предельное значение гидравлического сопротивления обуславливает определенную продолжительность времени работы фильтра, при достижении которого необходимо регенерировать ФП. При фильтровании мелкодисперсных суспензий, крупность твердых частиц которых составляет менее 40 мкм, перегородка быстро забивается мелкими частицами и теряет способность к регенерации обычными методами. Зачастую, для дальнейшей работы ФП должна быть заменена на новую. При этом для обеспечения взаимозаменяемости требуется установка в системе целой серии агрегатов. Все это приводит к возникновению дополнительных проблем при контроле за ходом фильтрования на каждой из установок, росту капитальных и ремонтных затрат.

Дополнительно при фильтровании ППЖ возникает необходимость создания высокого перепада давления на ФП, обусловленного высокой вязкостью жидкости, которая может достигать величины от 50 до 200 сСт. Регенерация фильтровального материала затрудняется наличием сил адгезии [16, 22-26] и аутогезии [27, 28] в поровых каналах.

Следовательно, одним из перспективных направлений в области разработки фильтров очистки ВВЖ и ППЖ от механических примесей является сочетание фильтрования с силовым воздействием на поток, создающим дополнительное поле массовых сил, позволяющее интенсифицировать процесс фильтрования и реализовать самоочищающуюся способность ФП. В результате сочетания фильтрования с действием различных силовых механизмов интенсифицируется процесс очистки благодаря появлению дополнительных скоростей сдвига, приводящих к уменьшению эффективной вязкости ППЖ. В работах [29, 49-51] отмечается, что даже при микрофильтрации наличие псевдопластичного

пограничного слоя у фильтровального материала при сочетании фильтрования с дополнительным осевым потоком вдоль ФП приводит к увеличению числа Рейнольдса в этой области, поскольку увеличение осевой скорости приводит к уменьшению эффективной вязкости на стенке ФП и увеличению массопереноса. К таким устройствам относятся гидродинамические фильтры, реализующие принцип гидродинамического фильтрования [31-35], исследование и разработка которых в настоящее время ведется как отечественными [3, 31-35], так и зарубежными авторами [51-53].

1.3. Гидродинамическое фильтрование

В отличие от традиционного фильтрования, когда очищаемый поток направлен перпендикулярно к фильтровальному материалу, при гидродинамическом фильтровании очищаемый поток направлен вдоль поверхности фильтровального материала (Рисунок 1.3). Под гидродинамическим фильтрованием понимают такую схему (Рисунок 1.4), когда очищаемой жидкости с твердыми частицами, в окрестности фильтровального материала сообщается касательная к его поверхности относительная скорость [32-34, 51-54]. В работах [33, 55] отмечается, что чем больше отношение касательной компоненты скорости жидкости относительно фильтрующей поверхности к нормальной скорости (скорости фильтрования у0), тем больше гидродинамический эффект, заключающийся в непрерывном удалении осадка и повышении тонкости очистки в том смысле, что через ячейки фильтровальной сетки не проходят частицы с размером, меньшим, чем размеры самих ячеек.