Моделирование, расчет и оптимизация процессов нелинейного влагопереноса в пористых материалах в поле массовых сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Лезнов, Владимир Сергеевич

  • Лезнов, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 116
Лезнов, Владимир Сергеевич. Моделирование, расчет и оптимизация процессов нелинейного влагопереноса в пористых материалах в поле массовых сил: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Иваново. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лезнов, Владимир Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И 8 РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ ВЛАГОПЕРЕНОСА

1.1. Проявление особенностей вдагопереноса в поле массовой силы

1.2. Основные подходы к математическому моделированию процессов влагопе- 11 реноса в пористых материалах

1.3. Моделирование массопереноса на основе теории цепей Маркова

1.4. Постановка задачи исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЛАГОПЕРЕНОСА В ПОЛЕ МАС- 23 СОВОЙ СИЛЫ

2.1. Базовая ячеечная модель влагопроводности в изолированном капиллярно- 23 пористом стержне

2.2. Учет предельного содержания влаги в ячейках

2.3. Учет эвакуации влаги с конца стержня

2.4. Испарение влаги с поверхности стержня

2.5. Влагоперенос при совместном действии силы тяжести и центробежной силы

2.5.1. Расчетная схема процесса и основные операторы модели

2.5.2. Влияние параметров процесса на эволюцию распределения содержа- 50 ния влаги

2.5.3. Минимизация перекоса распределения содержания влаги

2.6. Выводы по главе 2 ■

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛАГОПЕРЕНОСА В 60 ПОЛЕ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ

3.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов

3.2. Исследование влагопроводности в изолированном образце 1

3.2.1. Чистая влагопроводность

3.2.2. Об одном способе определения коэффициента влагопроводности

3.2.3. Конвективная составляющая влагопроводности '

3.2.4. Удаление капельной влаги через нижний торец

3.3. Исследование влагопроводности и внешнего массообмена в открытом об- 79 разце

3.3.1. Кинетика внешнего массообмена

3.3.2. Кинетика совмещенного процесса

3.4. Выводы по главе 3

4. МЕТОД РАСЧЕТА ВЛАГОПЕРЕНОСА В ПОЛЕ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ И 86 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Дополнительные сведения об определении параметров процесса

4.2. Последовательность инженерного расчета влагопереноса в поле массовой 88 силы

4.3. Пример практического использования результатов работы

4.4. Выводы по главе 4 94 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ 96 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ " 97 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование, расчет и оптимизация процессов нелинейного влагопереноса в пористых материалах в поле массовых сил»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Широко распространенные в текстильной, химической, строительной и других отраслях промышленности процессы тепловлажностной обработки материалов продолжают оставаться одними из наиболее энергоемких составляющих их производства. В значительной степени они определяют и качество этих материалов или полуфабрикатов. Многообразие аппаратурного оформления этих процессов, вытекающее как из условий конкретного производства, так и из технологических требований к их организации, приводит к тому, что специфика их протекания также весьма разнообразна. При обработке пористо-капиллярных материалов массовые силы, например, сила тяжести или центробежная сила, оказывают существенное влияние на кинетику процесса. Под их действием происходит перераспределение содержания влаги, смещение ее в сторону действия массовой силы. Образующиеся перекосы содержания влаги в процессе сушки могут оказать отрицательное влияние на качество готовых изделий, особенно если сушка проводится при повышенной температуре и в материале формируются градиенты температуры, приводящие к термическим напряжениям. Аналогичная ситуация возникает при обработке тканей в рулонах, когда желательно равномерное распределение химического реагента по рулону в течение длительного времени.

Из сказанного следует, что математическое моделирование влагопереноса в поле массовых сил представляет собой актуальную научную и технологическую задачу. Однако аналитические решения уравнений влагопроводности в пористо-капиллярном материале, на которых строятся математические модели, возможны только при весьма далеко идущих упрощениях, таких как предположение о линейности процесса и постоянстве массовой силы. Эти допущения часто входят в противоречие с важными реальными особенностями моделируемого процесса, что не позволяет адекватно прогнозировать его характеристики и выбирать ра-

ш

циональные режимы его реализации. Требуются другие подходы, так или иначе связанные с численной процедурой решения. Все отмеченное и определило цель настоящей работы, которая выполнялась в рамках ФЦП «Интеграция» (2.1 -

AI 18 Математическое моделирование ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий) и международного договора о научном сотрудничестве между ИГЭУ и Ченстоховским политехническим университетом, Польша.

Цель работы - выявление закономерностей эволюции содержания влаги в пористо-капиллярных изделиях при действии массовой силы, разработка их математического описания и методов расчета и повышение на их основе эффективности соответствующих технологических процессов.

Задачи исследования *

1. Разработать математическую модель эволюции содержания влаги в пористо-капиллярной среде при действии стационарных и нестационарных массовых сил с учетом возникающих нелинейных эффектов и программно-алгоритмическое обеспечение расчетов по этой модели.

2. Поставить и решить оптимизационные задачи влагопереноса при нестационарной массовой силе для конкретных технологических целевых функций.

3. Выполнить экспериментальную идентификацию параметров модели и ее верификацию в лабораторных и промышленных условиях

Методы исследования. В работе выполнены теоретические и экспериментальные исследования. Математическая модель нелинейного влагопереноса построена на основе ячеечного представления процесса с использованием математического аппарата теории цепей Маркова. Идентификация параметров модели и ее экспериментальная проверка выполнена на специально разработанных лабораторных стендах методом измерения локальных содержаний влаги.

Соответствие паспорту специальности. Материалы диссертации соответствуют научной специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по формуле паспорта специальности. Содержанием исследования является «применение математического моделирования, численных методов и,комплексов программ для решения ... прикладных проблем» (формула специальности). Областью исследования являются: пункт 5 -Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного экс-

перимента; пункт 7 - Разработка новых математических методов и алгоритмов интерпретации натурного эксперимента на основе его математической модели. В работе присутствуют оригинальные результаты одновременно из трех областей: математического моделирования, численных методов и комплексов программ.

Научная новизна результатов работы:

1. Разработана ячеечная математическая модель для описания эволюции содержания влаги в пористо-капиллярном материале в поле постоянной массовой силы, включающая описание выхода капельной влаги через открытый край материала.

2. Разработанная модель обобщена на случай эволюции содержания влаги во вращающемся вокруг поперечной оси пористом стержне при переменной по радиусу и во времени массовой силе. Показано существование оптимальной скорости вращения, обеспечивающей минимальный перекос содержания влаги.

3. Выполнены экспериментальные исследования эволюции содержания влаги в пористо-капиллярном материале с выходом капельной влаги через открытый край материала и на их основе проведена параметрическая идентификация и проверка математической модели.

4. Предложен новый подход к экспериментальному определению коэффициента влагопроводности, отличающийся конструктивной простотой используемого оборудования и меньшим временем обработки результатов измерений.

Достоверность основных научных положений и выводов работы подтверждается их сравнением с экспериментальными данными, а также опытом практического использования разработок в производственной и научной областях.

Обоснованность научных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата, адекватного решаемым задачам.

Практическая ценность полученных результатов состоит в следующем:

1. Разработан компьютерный метод инженерного расчета изменения локального влагосодержания и выхода капельной влаги в пористо-капиллярных длинномерных изделиях при существенном влиянии массовой силы и его программно-алгоритмическое обеспечение.

2. Разработано аппаратурное оформление и методика экспериментального определения коэффициента влагопроводности в пористо-капиллярных телах.

3. Разработанный метод расчета, его программно-алгоритмическое обеспечение и полученные на его основе рекомендации по совершенствованию процесса влажностной обработки тканей приняты к внедрению в ЗАО «Традиции текстиля», а также используются при выполнении научных исследований на кафедре котлов и термодинамики Ченстоховского политехнического университета, Польша.

Автор защищает:

1. Ячеечную математическую модель эволюции содержания влаги в пористо-капиллярном материале, включая ее капельный выход из материала, при наличии массовой силы (силы веса и/или центробежной силы).

2. Результаты экспериментальных исследований эволюции содержания влаги в пористо-капиллярном материале и подходы к независимому определению параметров разработанной модели.

3. Новый подход к экспериментальному определению коэффициента влагопроводности в пористо-капиллярных материалах.

4. Компьютерный метод расчета эволюции распределения содержания влаги в пористо-капиллярном материале.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научных конференциях: Международных НТК «Современное состояние и перспективы развития электротехнолигий - Бенардосовские чтения», Иваново, 2006, 2007, 2009, 13-ой МНТК студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, МЭИ, 20Q7, Международных конференциях «Математические методы в технике и технологиях ММТТ», Ярославль, 2007, Саратов, 2008, Псков, 2009, Thel7th International Drying Symposium (IDS 2010), Magdeburg, Germany, 2010; представлены на IV выставке научных достижений Ивановской области «Инновации-2007», Иваново, 2007 (золотая медаль).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том

числе, 5 статей в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК, и 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, списка использованных источников (153 наименования) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Лезнов, Владимир Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработана одномерная ячеечная математическая модель, описывающая эволюцию содержания влаги в пористо-капиллярном материале в поле массовой силы, включающая описание выхода капельной влаги через открытый край материала и ее сушку с боковой поверхности.

2. Выполнены экспериментальные исследования эволюции содержания влаги в пористо-капиллярном материале с выходом капельной влаги через открытый край материала и на их основе проведена параметрическая идентификация и проверка математической модели.

3. Предложен новый подход к экспериментальному определению коэффициента массопроводности, отличающийся конструктивной простотой используемого оборудования и меньшим временем обработки результатов измерений, описано его аппаратурное оформление и методика выполнения экспериментов.

4. Предложен компьютерный метод инженерного расчета изменения локального влагосодержания и выхода капельной влаги при сушке пористо-капиллярных длинномерных изделий при существенном влиянии массовой силы.

5. Разработанный метод расчета, его программно-алгоритмическое обеспечение и полученные на его основе рекомендации по совершенствованию процесса влажностной обработки тканей приняты к внедрению в ЗАО «Традиции текстиля».