Моделирование распространения загрязняющих веществ при напорной фильтрации воды в области сложной конфигурации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Зиннатуллина, Алсу Наилевна

  • Зиннатуллина, Алсу Наилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 124
Зиннатуллина, Алсу Наилевна. Моделирование распространения загрязняющих веществ при напорной фильтрации воды в области сложной конфигурации: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Б.м.. 0. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиннатуллина, Алсу Наилевна

Содержание

Основные обозначения

Введение 5 ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЛЬТРАЦИИ ВОДЫ

1.1. Фильтрации жидкости в пористой среде

1.2. Процессы распространения загрязнения в водоносных пластах

1.3. Процессы распространения загрязнения под гидротехническим сооружением

1.3.1. Виды гидротехнических сооружений

1.3.2. Фильтрация под гидротехническим сооружением

1.3.3. Массоперенос под гидротехническим сооружением 18 ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ КОНВЕКТИВНОЙ ДИФФУЗИИ

2.1. Постановка задачи

2.2. Численное решение

2.3. Численно - аналитическое решение

2.4. Анализ численного и численно-аналитического решения

2.5. Исследование влияния физических параметров грунта и величины напора на характер распространения загрязнения 37 Выводы к главе 53 ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ПОД ГИДРОТЕХНИЧЕСКИМ СООРУЖЕНИЕМ

3.1. Постановка задачи 5

3.2. Численное решение

3.2.1. Случай равномерной сетки

3.2.2. Численный анализ влияния расчетной сетки на точность решения

3.2.3. Случай неравномерной сетки

3.2.4. Результаты численных расчетов

3.3. Исследование влияния физических параметров грунта на характер

распространения концентрации 72 3.4. Исследование влияния вида и количества источников загрязнения на характер

распространения концентрации

Выводы к главе 78 ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ

ВОД В ОБЛАСТИ СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ

4.1. Постановка задачи

4.2. Численное решение

4.3. Результаты численных расчетов

4.3.1. Численный анализ расположения шпунта

4.3.2. Численный анализ размера шпунта

4.3.3. Численный анализ количества шпунтов

4.3.4. Численный анализ вида источника загрязнения 99 Выводы 104 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 105 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106 Приложение

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АВ - граница верхнего бьефа, С£> - граница нижнего бьефа,

с{г,Э,1), с(х,у,1) - массовая концентрация вещества в жидкой фазе,

м2

£)г, £>0, Их, И у - коэффициенты диффузии,-

сут

' ~ напоры на верхнем и нижнем бьефах, м Н - напор, м

кг, кд, кх, ку- коэффициенты фильтрации,

сут

1Х, 1у - длина и глубина подземного контура плотины, м

Ьх, Ьу - длина и глубина области фильтрации, м

¡1, ¡2 - глубина и ширина шпунта, м го - радиус подземного контура, м Я - радиус расчетной области, м

м

Уг, Уд, Ух, Уу - составляющие скорости фильтрационного потока,-

сут

а и р - весовые коэффициенты, а\ и Р\ — весовые коэффициенты,

Я(х,/), - концентрация растворимых веществ в источнике загрязнения,

- концентрация растворимых веществ в бассейне сточных вод, а - активная пористость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование распространения загрязняющих веществ при напорной фильтрации воды в области сложной конфигурации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Методы исследования проблем экологической безопасности в настоящее время быстро развиваются. Основой для выявления экологической ситуации и выработки мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнений является: проведение комплексного мониторинга и детальной экспертизы загрязненных земель и подземных вод, унификация ряда параметров и методов, обеспечивающих очистку почв от загрязнения, в том числе и построение компьютерных математических моделей для определения степени загрязнения.

В связи с этим изучение процессов фильтрации в водоносные пласты неочищенных стоков, жидких отходов нефтяной, химической и других отраслей промышленности, сельского хозяйства является актуальным направлением. Особенно, процессы распространения загрязнений под гидросооружением, которые мало изучены. Гидротехнические сооружения бывают различного назначения и строятся в разнообразных природных условиях. С их помощью осуществляются те или иные водохозяйственные мероприятия, регулируются расходы и уровни воды, создаются хранилища неочищенных стоков и производственных отходов.

Построение компьютерных математических моделей позволит прогнозировать формирование фронта загрязнения и давать оценку величины загрязненной зоны. Математическое моделирование неизмеримо расширяет возможности последней как в ее фундаментальных исследованиях, так и в области ее практических приложений.

Цель работы. Разработка математических методов моделирования процессов распространения мигрирующих веществ в области сложной конфигурации, учитывающие влияние физических параметров пористой среды и характеристики источников масс.

Методом исследования является математическое моделирование загрязнения подземных вод в области сложной конфигурации с применением

теории массопереноса мигрирующих веществ при фильтрации воды и современных методов вычислительной гидродинамики.

Достоверность полученных результатов обеспечивается математической строгостью и корректностью постановок задач, выполнения выкладок, а также физической непротиворечивостью используемых математических моделей.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Предложена математическая 2£> модель распространения мигрирующих веществ, в основе которой лежит уравнение конвективной диффузии, учитывающая сложную геометрию расчетной области, физические параметры пористой среды и характеристики источников масс.

2. Разработаны численные и численно - аналитические методы анализа пространственно - временных свойств процесса массопереноса под действием источников масс различной интенсивности.

3. Построен программный комплекс, который позволяет моделировать процессы массопереноса в области сложной конфигурации с учетом физических параметров пористой среды и характеристик источников масс.

Практическая значимость определяется следующим:

1. Разработанный программный комплекс позволяет рассчитать поле концентрации под гидротехническом сооружением, в случае различной конфигурации подземного контура, в том числе при наличии шпунтов различной глубины и их различном расположении по отношению к подземному контуру плотины.

2. Разработанный программный комплекс дает возможность анализировать процессы распространения загрязняющих веществ в зависимости от вида, характера и расположения источника загрязнения или источников, если их несколько.

3. Результаты диссертационной работы, включающие вычислительный алгоритм и разработанный программный комплекс могут быть использованы для

создания систем поддержки принятия решений в области контроля и прогноза качества подземных вод.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2007; Саратов, 2008; Псков, 2009; Саратов, 2010; Тамбов, 2014), Международной молодежной научной конференции, посвященной 1000 - летию города Казани «Туполевские чтения» (Казань, 2005), Международной молодежной научной конференции «XIV Туполевские чтения» (Казань, 2006), Молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования», посвященной 10-летию филиала КГУ в г. Зеленодольске (Зеленодольск, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук» (Зеленодольск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы природопользования: агропромышленный комплекс и лесное хозяйство» (Казань, 2008), Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (Казань, 2009, 2010, 2011), Международной научно - практической конференции «Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Казань, 2009), Международной научно - практической конференции «Инженерная наука - аграрному производству» (Казань, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, 5 из них - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 124 страницах, иллюстративный материал представлен в виде 59 рисунков и содержит 4 таблицы, библиография включает 131 наименований, 1 приложение.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются основные задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая ценность. Кратко излагается основное содержание работы по главам.

В первой главе дается обзор и анализ литературы, посвященной процессам фильтрации жидкости в пористой среде, массопереносу мигрирующих веществ при фильтрации подземных вод и процессам распространения загрязнения под гидротехническим сооружением.

Во второй главе рассматривается математическая модель процесса загрязнения подземных вод под гидротехническим сооружением, подземный контур которого задан в виде полукруга. Для проверки достоверности полученных результатов в физической области, было получено численно-аналитическое решение с помощью аппарата комплексного анализа. Переход в область комплексного потенциала был осуществлен при условии равенства коэффициентов диффузии и фильтрации по направлениям г и в. Был проведен анализ влияния физических параметров грунта (коэффициенты фильтрации и диффузии) и напора на характер распространения концентрации в физической области. В результате были выявлены закономерности в характере влияния коэффициента диффузии на процесс распространения загрязнения в зависимости от преобладания конвективного или кондуктивного переноса. Следует отметить, что в данной главе решение сеточных уравнений строиться двумя разными методами (итерационным и прямым) и совпадение полученных решений позволило удостовериться в правильной работе вычислительного алгоритма.

В третьей главе приводится математическая модель процесса загрязнения подземных вод под гидротехническим сооружением, подземный контур которого задан в виде прямоугольника. При численном решении задачи для конечно-разностной аппроксимации конвективных членов уравнения конвективной диффузии используется процедура «взвешивание вверх по потоку», так как в данном случае распространения загрязнения доминирует конвекция над

диффузией. Данная процедура учитывает то обстоятельство, что в течение данного расчетного интервала концентрация в расчетном блоке испытывает преобладающее влияние конвективного привноса вещества из смежного блока, расположенного выше по потоку. Численное решение было получено в случае равномерной и неравномерной сетках. Анализ результатов показал, что поля концентрации, полученные при мелкой равномерной и неравномерной сетках согласуются качественно и количественно. При этом использование меньшего количества узлов в случае неравномерной сетки позволило сократить машинное время счета.

В четвертой главе рассматривается математическая модель процесса загрязнения подземных вод под плотиной со шпунтом, подземный контур которого задан в виде многоугольника. Был построен вычислительный алгоритм, позволяющий учитывать местоположение и геометрию шпунта, характеристики источников загрязнения и анизотропию грунта.

В заключении приводятся основные результаты диссертации и формулируются выводы.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [40-55], [118 -

121].

Автор выражает благодарность и признательность научному консультанту доктору технических наук Шамсиеву М.Н. за постоянную поддержку, помощь и активное участие при обсуждении работы.