Моделирование, разработка технологии и расчет параметров установки непрерывного литья и деформации для получения листа из алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Минаков, Владимир Сергеевич

  • Минаков, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 136
Минаков, Владимир Сергеевич. Моделирование, разработка технологии и расчет параметров установки непрерывного литья и деформации для получения листа из алюминия: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Екатеринбург. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Минаков, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕХНОЛОГИЯ И УСТАНОВКИ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТА ИЗ АЛЮМИНИЯ.

1.1. Двухвалковые установки непрерывного литья.

1.2. Установки непрерывного литья с обжатием металла

ВЫВОДЫ.

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕЩЕННОГО

ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ И ДЕФОРМАЦИИ.

2.1. Установка и совмещенный процесс непрерывного литья и деформации.

2.2. Общая постановка задачи.

2.3. Общие исходные данные расчета и система допущений.

2.4. Алгоритм решения объемной задачи упруго-пластичности.

ВЫВОДЫ.

Глава 3 РЕзУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛА В ОЧАГАХ ДЕФОРМАЦИИ ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ И ДЕФОРМАЦИИ.

3.1. Напряженно-деформированное состояние металла при формировании полосы в зоне гибки узких боковых стенок ^ оболочки с жидкой фазой.

3.1.1. Постановка задачи.

3.1.2. Исходные данные и принятые допущения.

3.1.3. Расчетная схема и граничные условия.

3.1.4. Результаты расчета и их анализ.

3.1.5. Оценка влияния радиуса сопряжения стенок кристаллизатора на уровень растягивающих ^ деформаций.

3-2. Напряженно-деформированное состояние металла в зоне ^ очага деформации.

3.2.1. Постановка задачи.

3.2.2. Исходные данные и принятые допущения.

3.2.3. Расчетная схема и граничные условия.

3.2.4. Результаты расчета и их анализ.

3.2.5. Оценка течения затвердевшего металла на границе с ^ жидкой фазой.

ВЫВОДЫ.

Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ И ДЕФОРМАЦИИ.

4-1. Модернизация установки непрерывного литья и ^ деформации.

4.2. Исследование структуры металла и механических свойств ос листа из алюминия.

Оценка качества листа из алюминия.

Глава 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ И ДЕФОРМАЦИИ ДЛЯ ФГУП "УРАЛТРАНСМАШ".

5.1. Схема технологического процесса и выбор параметров установки непрерывного литья и деформации для ФГУП ^^ "Уралтрансмаш".

5.1.1. Подготовка флюса.

5.1.2. Подготовка лигатуры.

5.1.3. Подготовка технологической смазки.

5.1.4. Подготовка стенок бойков разъемного ^ ^ кристаллизатора.

5.1.5. Плавление шихты и рафинирование расплава.

5.1.6. Непрерывное литье расплава алюминия.

5.2. Метрологическое обеспечение технологического процесса.

5.3. Оборудование установки непрерывного литья и ^^ деформации.

5.4. Методика и расчет параметров кристаллизатора, энергосиловых параметров и оценка производительности у^ установки.

5.5. Расчет параметров установки непрерывного литья и деформации для получения листа размером 2-Их500 мм из алюминия для завода ФГУП "Уралтрансмаш".

5.6. Основные параметры установки непрерывного литья и деформации для завода ФГУП "Уралтрансмаш".

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование, разработка технологии и расчет параметров установки непрерывного литья и деформации для получения листа из алюминия»

На современном этапе развития металлургического производства все большее распространение получают совмещенные процессы непрерывного литья и деформации, которые позволяют получить заготовки по форме и размерам близких к готовым изделиям, тем самым существенно снизить энергоемкость технологического процесса, металлоемкость оборудования, капитальные и эксплутационные затраты [1-9, 11-15].

Для дальнейшего развития цветной металлургии в условиях современной экономики необходимо создание ресурсосберегающих технологических процессов и компактных установок совмещенных процессов непрерывного литья и деформации, что позволит снизить издержки производства, увеличить выход годного и повысить качество готовой металлопродукции и, соответственно, снизить объем продаж слитков и повысить конкурентоспособность металлопродукции из цветных металлов и сплавов.

Развитие данного направления связано с тем, что основной путь повышения эффективности заводов цветной металлургии - это снижение расхода топлива и электроэнергии, и коренное улучшение качества металлоизделий. Кроме того, из-за отсутствия государственной политики внедрения отечественных разработок руководители заводов цветной металлургии ориентированы на приобретение зарубежных дорогостоящих установок непрерывного литья, несмотря на то, что отечественные разработки по технико-экономическим показателям превосходят лучшие зарубежные образцы. В частности, зарубежные валковые установки непрерывного литья алюминия имеет большие габариты, сложны в эксплуатации и управлении, а также не обеспечивают необходимого обжатия полосы с целью улучшения качества металлоизделий.

Таким образом, создание и внедрение на заводах цветной металлургии отечественных установок непрерывного литья и деформации (УНЛД) для производства листа из алюминия и других цветных металлов позволит существенно снизить расход топлива, электроэнергии, металлоемкость оборудования и производственные площади и улучшить качество металлоизделий.

Цель работы

Разработка теоретических основ совмещенного процесса непрерывного литья и деформации, расчет параметров кристаллизатора, создание технологического процесса получения листовой заготовки и оценка качества листа из алюминия.

Научная новизна работы

1. Предложена и научно обоснована модель нестационарного совмещенного процесса непрерывного литья и деформации при получении листа из алюминия, что позволило определить напряженно-деформированное состояние металла при формировании полосы в зоне гибки узких боковых стенок оболочки с жидкой фазой и в зоне очага деформации затвердевающего металла, а также оценить характер течения металла, особенно на границе с жидкой фазой оболочки слитка.

2. С использованием предложенной модели рассчитан уровень и характер распределения нормальных и касательных напряжений в очаге деформации в зависимости от влияния ряда технологических параметров работы экспериментальной установки.

3. На основе анализа механизма формирования заготовки в сборном кристаллизаторе выбраны и научно обоснованы рациональные параметры формообразования заготовки в сборном кристаллизаторе с целью снижения растягивающих напряжений в оболочке слитка, что является наиболее благоприятным для получения листа высокого качества.

4. Исследованы особенности структурообразования алюминия в зоне интенсивной горячей пластической деформации и выявлены условия кристаллизации, позволяющие получить ориентированную структуру с высокой степенью текстурованности. к

Практическая ценность работы

Теоретические и экспериментальные исследования позволили получить следующие практические результаты:

- разработана новая технология непрерывного литья и деформации для получения листа из алюминия;

- найдены рациональные конструктивные параметры сборного кристаллизатора, позволяющие улучшить качество листа;

- установлена закономерность формоизменения структуры непрерывнолитой полосы из алюминия в процессе ее получения на установке непрерывного литья и деформации;

- разработаны рекомендации по выбору рациональных технологических и конструктивных параметров при проектировании установки непрерывного литья и деформации.

Реализация результатов работы

Разработаны технологическое и техническое задания на проектирование и изготовление установки непрерывного литья и деформации для получения листа из алюминия на ФГУП "Уралтрансмаш". Выполнен эскизный проект установки непрерывного литья и деформации для ФГУП "Уралтрансмаш". Изготовлена опытно-промышленная установка. С использованием опытно-промышленной установки непрерывного литья и деформации проведено моделирование процесса деформации и разработана технология получения листовой заготовки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Постановка задачи и результаты расчета напряженно-деформированного состояния металла при формировании полосы в зоне гибки узких боковых стенок оболочки с жидкой фазой и в зоне деформации затвердевшего металла.

2. Модель совмещенного процесса непрерывного литья и деформации при получении листа из алюминия.

3. Алгоритм решения нестационарных контактных задач теории упруго-пластичности методом конечных элементов в плоской и объемной постановке.

4. Конструкция установки непрерывного литья и деформации.

I 5. Технология и параметры совмещенного процесса непрерывного литья и деформации при получении листа из алюминия.

6. Результаты комплексных экспериментальных исследований совмещенного процесса непрерывного литья и деформации и оценка качества листа из алюминия.

7. Рекомендации по расширению областей использования установки непрерывного литья и деформации для получения листовых заготовок и листа из различных металлических материалов.

Апробация работы

Основные результаты были доложены и обсуждены на региональной конференции "Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением", Магнитогорск, 2002; Третьей межвузовской научно-практической конференции "Фундаментальные проблемы металлургии", Екатеринбург, 2003; Урало-Сибирская научно-практической конференции, Екатеринбург, 2003; Третьей международной научно-практической конференции Регионального Уральского отделения Академии инженерных наук им. A.M. Прохорова, Екатеринбург, 2004.

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 71 наименование. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Минаков, Владимир Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В результате расчета напряженно-деформированного состояния метала в зоне гибки узкой грани оболочки с жидкой фазой определены эпюры и изолинии перемещений, напряжений и деформаций. Установлено, что по мере гибки узких граней оболочки с жидкой фазой растягивающие деформации на внешней поверхности узкой грани вблизи ее середины возрастают и достигают величины 0,6. Однако растягивающие напряжения по мере гибки практически не изменяются и составляют 13,814,0 МПа.

2. Выполнена оценка влияния радиуса сопряжения стенок кристаллизатора на уровень растягивающих деформаций.

Для снижения уровня растягивающих деформаций на внешней поверхности узкой грани оболочки с жидкой фазой необходимо увеличивать радиус сопряжения стенок кристаллизатора.

Установлено, что рациональная величина радиуса сопряжения стенок кристаллизатора составляет 25-40 мм.

3. В результате расчета напряженно-деформированного состояния металла в очаге деформации определены эпюры нормальных и касательных напряжений. Нормальные напряжения в зоне контакта металла с бойком кристаллизатора являются сжимающими и достигают 22 МПа.

Представленные результаты свидетельствуют о благоприятной схеме напряженного состояния в очаге деформации с преобладанием сжимающих напряжений, что позволяет улучшить качество листа из непрерывнолитого металла.

4. Проведена оценка характера течения затвердевшего металла на границе с жидкой фазой при деформации полосы. Установлено, что при деформации затвердевший металл не выдавливается в конус жидкой фазы, а перемещается в направлении непрерывного литья.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ И

ДЕФОРМАЦИИ

4.1. Модернизация установки непрерывного литья и деформации

Для оценки технологии совмещенного процесса непрерывного литья и деформации, кинематических параметров установки и качества получаемой полосы создана лабораторная установка совмещенного процесса непрерывного литья и деформации вертикального типа. Установка содержит станину, в которой установлены четыре горизонтальных эксцентриковых вала и сборный кристаллизатор, состоящий из неразъемной и разъемной частей. На двух верхних и двух нижних горизонтальных эксцентриковых валах установлены два суппорта, на которых с помощью клиновых механизмов закреплены соответственно две стенки-бойка. На специальных направляющих станины установлен неразъемный кристаллизатор, который с помощью штанг и пружин находится в постоянном контакте с подвижными стенками - бойками разъемной части сборного кристаллизатора.

Горизонтальные эксцентриковые валы соединены с синхронизирующим редуктором, который с помощью муфты связан с приводным электродвигателем. Синхронизирующий редуктор обеспечивает попарное синхронное вращение навстречу друг другу горизонтальных эксцентриковых валов. При синхронном вращении эксцентриковых валов каждый из суппортов с бойками совершает плоское движение по окружности с радиусом, равным величине эксцентриситета эксцентрикового вала. Синхронно с бойками неразъемный кристаллизатор совершает возвратно-поступательные движения, частота которых равна угловой частоте вращения эксцентриковых валов.

Техническая характеристика лабораторной УНЛД: мощность электродвигателя - 15 кВт, угловая скорость эксцентриковых валов - 80 об/мин, величина эксцентриситета эксцентрикового вала - 2,5 мм, сечение получаемого листа - 2-6 х 60 мм.

Вертикальная установка совмещенных процессов непрерывного литья и деформации работает следующим образом. С помощью тянущих роликов затравка вводится в кристаллизатор. После этого начинается заливка металла в кристаллизатор, совершающий колебательные движения. Тянущее устройство вытягивает из кристаллизатора слиток с жидкой фазой, при этом бойки, совершая плоское движение навстречу друг другу, захватывают слиток и одновременно обжимают и подают его по оси непрерывного литья на заданную величину подачи. При циклическом формировании бойками полосы с жидкой фазой происходит интенсивное перемешивание жидкого металла, что способствует улучшению структуры металла. Причем, при взаимодействии бойков с отливаемым слитком на контактной поверхности имеют место сжимающие напряжения, которые предохраняют оболочку слитка от разрушения и предотвращают образование дефектов литейной природы. По мере продвижения слитка его корочки смыкаются, после чего происходит обжатие бойками затвердевшего металла с высокой степенью деформации, чем достигается мелкозернистая и однородная структура металла.

Скорость выхода полосы из бойков зависит от скорости вытягивания слитка из неразъемного кристаллизатора и величины вытяжки полосы при деформации ее бойками.

Для проведения дальнейших исследований на лабораторной установке непрерывного литья и деформации проведена ее модернизация. Изготовлен новый кристаллизатор с увеличенным радиусом сопряжения его стенок, что согласно теоретическому исследованию (раздел 3), позволит снизить уровень растягивающих напряжений на узкой грани алюминиевого слитка. Также изготовлен новый пружинный механизм сборного кристаллизатора.

4.2. Исследование процесса непрерывного литья и деформации при получении листа из алюминия

Исследование процесса кристаллизации и структурообразования проводили с использованием технически чистого алюминия, химический состав > которого приведен в таблице 4.2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны теоретические основы совмещенного процесса непрерывного литья и деформации для производства листа из алюминия, позволяющий создать на заводах цветной металлургии ресурсосберегающие технологические процессы и улучшить качество листовой металлопродукции. Наиболее важные теоретические и экспериментальные научные разработки и обобщения заключаются в следующем.

1. Разработана модель нестационарного совмещенного процесса непрерывного литья и деформации при получении листа из алюминия, модель позволяет определить напряженно-деформированное состояние металла при формировании полосы в зоне гибки узких боковых стенок оболочки с жидкой фазой и в зоне очага деформации затвердевшего металла.

2. В результате расчета напряженно-деформированного состояния металла в зоне гибки узкой грани оболочки металла с жидкой фазой построены эпюры и изолинии перемещений, напряжений и деформаций. Установлено, что по мере гибки узких граней оболочки с жидкой фазой растягивающие деформации на внешней поверхности узкой грани вблизи ее середины возрастают и достигают величины 0,6. Однако растягивающие напряжения, по мере гибки, практически не изменяются и составляют 13,8 - 14,0 МПа, это не может привести к возникновению микротрещин, так как предел текучести составляет 12,3 МПа и он соизмерим с расчетными напряжениями.

3. Выполнена оценка влияния радиуса сопряжения стенок кристаллизатора на уровень растягивающих деформаций. Установлено, что при увеличении радиуса сопряжения стенок кристаллизатора с 0,5 до 40 мм происходит снижение растягивающих деформаций с 0,47% до 0,27%. При проектировании кристаллизатора радиус сопряжения его стенок целесообразно принимать равным 25-40 мм.

В результате расчета напряженно-деформированного состояния металла в очаге деформации при получении листа из алюминия построены эпюры нормальных и касательных напряжений., Анализ полученных результатов свидетельствует о благоприятной схеме напряженного состояния в очаге деформации с преобладанием сжимающих напряжений, достигающих 22 МПа.

Проведена оценка характера течения затвердевшего металла на границе с жидкой фазой при деформации полосы. Установлено, что в процессе деформации затвердевшего металла стенками-бойками кристаллизатора металл не выдавливается в конус жидкой фазы, а перемещается в направлении непрерывного литья.

Проведено экспериментальное исследование совмещенного процесса непрерывного литья и деформации на модернизированной лабораторной установке с оценкой качества листа из алюминия, что позволило определить основные параметры технологического процесса.

Разработано техническое задание и рабочие чертежи для создания на ФГУП "Уралтрансмаш" участка совмещенного процесса непрерывного литья и деформации для производства листа сечением 2+4x500 мм из алюминия.

Анализ этой установки позволяет дать рекомендации по ее более широкому использованию, как в цветной, так и в черной металлургии.