Моделирование риска банкротства инфокоммуникационной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ольховая, Ольга Николаевна

  • Ольховая, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 160
Ольховая, Ольга Николаевна. Моделирование риска банкротства инфокоммуникационной компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Оренбург. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ольховая, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Анализ методов и моделей оценки риска банкротства.

1.1. Модели и методы оценки риска банкротства.

1.2. Методы построения функции принадлежности в рамках теории нечетких множеств.:.

1.3. Особенности функционирования и оценки риска банкротства инфокоммуникационной компании.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Совершенствование методики оценки риска банкротства.

2.1. Построение обобщенного алгоритма на основе модели оценки риска банкротства.

2.2. Описание моделирующего алгоритма оценки риска банкротства (детальный алгоритм).

2.3. Процедура оценки границ интервалов значений показателей.

2.4. Процедура построения функции принадлежности.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Моделирование риска банкротства инфокоммуникационной компании.

3.1. Формирование набора показателей для оценки риска банкротства.

3.2. Формирование экспертной группы. Оценка согласованности экспертов.

3.3. Оценка значимости показателей.

3.4. Оценка границ интервалов значений показателей. Построение функции принадлежности.

3.5. Оценка риска банкротства инфокоммуникационной компании.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование риска банкротства инфокоммуникационной компании»

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис негативно повлиял на многие компании, что вызвало увеличение числа банкротств. В сложившейся ситуации каждой компании необходимо постоянно проводить мониторинг своей деятельности для своевременного выявления риска банкротства, под которым понимается неблагоприятное по значениям совокупности финансово-экономических показателей состояние предприятия. Особенно это важно для инфокоммуникационных компаний, поскольку сегодня они работают й условиях растущего спроса на свои услуги и одновременно в условиях достаточно жесткой конкурентной борьбы. Развертывая новые проекты и предлагая клиентам новые услуги, компаниям инфокоммуникационного сектора жизненно необходимо постоянно отслеживать степень экономической эффективности своей деятельности, контролируя риск банкротства. При этом функционирование инфокоммуникационных компаний имеет свои специфические особенности, которые нужно учитывать при осуществлении мониторинга.

Степень разработанности проблемы. Разработкой математико-статистического подхода к оценке риска банкротства впервые начал заниматься Э. Альтман, его идеи нашли продолжение в работах Р. Таффлера и Г.Тишоу [31], Р.Лиса [32], Ж. Конана и М. Голдера [60], Г. Давыдовой и А. Беликова [62]. Моделировать риск банкротства в динамике позволяет модель Блека-Шоулза [24]. Предложенные этими учеными модели, откалиброванные на данных западных компаний, не приспособлены к российской экономике. С учетом того, что оптимальные значения ключевых показателей финансового состояния N предприятия значительно варьируются для компаний различных отраслей, не всегда подходящими, в частности, для компаний инфокоммуникационного сектора, оказались и модели оценки риска банкротства, разработанные отечественными учеными на основе информации о деятельности российских компаний. Кроме того, неполнота информации, нечеткая природа экономических данных, необходимость использования экспертной информации о деятельности компании, привели к необходимости использования альтернативных подходов, в частности, разработанной Л.Заде теории нечетких множеств. Оценкой риска банкротства на основе теории нечетких множеств занимались такие ученые, как I

Д. Бакли [88], Г. Бояджиев [86], А. Кофман [26], X. Циммерман [75], А.Недосекин [79]. Вместе с тем в работах, активно использующих аппарат теории нечетких множеств, всегда стоит вопрос о построении функции принадлежности, в наибольшей степени соответствующей имеющейся информационной базе; остались не до конца проработанными вопросы получения и обработки экспертной информации, необходимой для принятия решений в условиях неопределенности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является усовершенствование методики оценки риска банкротства для инфокоммуникационной компаI нии. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты оценки риска банкротства;

- сформировать набор показателей для характеристики риска банкротства инфокоммуникационной компании;

- оценить границы интервалов значений показателей, характеризующих риск банкротства компании;

- разработать процедуру построения функции принадлежности для оценки риска банкротства инфокоммуникационной компании; - осуществить моделирование риска банкротства инфокоммуникационной компании.

Объектом исследования являются инфокоммуникационные компании. Предметом исследования являются модели оценки риска банкротства. Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микI

Неэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и рбоснования инвестиционных решений» специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории нечетких множеств, методы сравнительного анализа, статистические и экономико-математические методы. Обработка данных проводилась с использованием Microsoft Excel, пакета прикладных программ Statistica, интегрированного пакета MathCAD.

Информационное обеспечение работы составили данные бухгалтерской отчетности Федерального государственного унитарного предприятия «Самарский областной радиотелевизионный передающий центр», данные экспертных опросов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в усовершенствовании методики оценки риска банкротбтва инфокоммуникационной компании. Наиболее существенные научные результаты:

- сформирована система показателей, для оценки риска банкротства, включающая в себя традиционные и специфические финансово-экономические коэффициенты;

- предложена и реализована процедура оценки границ интервалов значений показателей, характеризующих риск банкротства компании;

- разработана процедура построения функции принадлежности с нелинейными ребрами, позволяющая полнее отразить мнения экспертов при моделировании риска банкротства инфокоммуникационной компании; - реализована модель оценки риска банкротства, учитывающая особенности инфокоммуникационной компании.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью применения его результатов в организации процесса мониторинга финансово-хозяйственной деятельности Самарского областного радиотелевизионного передающего центра и Радиочастотного центра Приволжского федерального округа, с целью обеспечения ее конкурентоспособности, за счет своевременной диагностики финансового состояния и определения риска банкротства. Усовершенствованная в диссертационном исследовании методика оценки обладает высокой адаптивностью и может быть использована в других компаниях данной отрасли, после небольшой доработки с учетом специфики конкретной компании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях: «Управление экономикой: концепции, технолоI гии, инструментальное обеспечение» (Киров, 2005г.); «Информационные ресурсы и бизнес» (Киров, 2006г.); «Экономическое развитие отраслей и комплексов в рыночных условиях» (Киров, 2006г.); «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2006г.); «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе» (Пенза, 2006г.).

Основные положения диссертации внедрены в филиал ФГУП «РТРС» «Самарский областной радиотелевизионный передающий центр» и Самарский филиал ФГУП «Радиочастотный центр Приволжского федерального округа»,

I , что подтверждено соответствующими справками.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете информационных систем и технологий ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» и на факультете экономики и менеджмента НОУ «Институт ТЕЛЕИНФО» при преподавании курсов «Интеллектуальные технологии в бизнесе» и «Информационный менеджмент».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 17 работ (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). г

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников (120 наименований). Работа изложена на 160 страницах текста, содержит 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ольховая, Ольга Николаевна

Выводы по третьей главе

1 Применена совершенствованная методика оценки риска банкротства на примере инфокоммуникационной компании — «Самарский областной радиотелевизионный передающий центр».

Учтены все недостатки моделей риска банкротства, выявленные в результате теоретических исследований, в том числе моделей функционирующих в компании, следующим образом:

- расширен набор показателей, используемых для характеристики риска банкротства инфокоммуникационной компании, позволяющий учесть специфику её деятельности, а именно: сформирован новый для компании набор покаг зателей, в состав которого вошли ранее 14 используемых показателей, 41 традиционных показателей и 11 специфических;

- сформирована экспертная группа, отвечающая своей компетентностью поставленным задачам, состоящая из 30 экспертов (специалисты в области ин-фокоммуникаций); составлен комплекс тестовых заданий (анкеты), представN ляющие собой источник входной информации (информационная база): всё это представляет собой подготовительный этап всего процесса сбора и обработки экспертной информации. На основном этапе проведен опрос экспертной группы, в результате чего была получена необходимая информация для заключительного этапа. На последнем этапе информация обработана, проанализирована, то есть подготовлена для дальнейшего использования в процессе построения функции принадлежности.

- реализована процедура оценки границ интервалов значений показателей, построена функция принадлежности, определяющая степень оценочной уверенности отношения значений показателей к одному из пяти уровней показателей («очень низкий», «низкий», «средний», «высокий», «очень высокий»); г

- на основе проделанных выше работ реализовано моделирование риска банкротства инфокоммуникационной компании, которое позволило выделить в деятельности компании периоды, характеризующиеся высоким, средним и низким риском банкротства, а также показало снижение риска банкротства компаг нии к концу исследуемого периода. I I

Заключение

В заключении диссертации представим основные выводы и предложения:

1. Исследование теоретических аспектов таких понятий как «риск», «банкротство» позволило уточнить содержание понятия «риск банкротства», под которым понимается риск невыполнения компанией своих долговых обязательств. Объектом «риска банкротства» является сама компания, представляющая совокупность взаимоотношений между рядом лиц. Следовательно, цель деятельности по минимизации риска банкротства заключается в сохранении данных взаимоотношений в относительной стабильности. При этом «риск банкротства» является таким предельным уровнем накопления негативных исходов, превышение которого ведет к полной неплатежеспособности и, как следствие, к ее банкротству. Предпосылками банкротства является взаимодействие внешних и внутренних причин. К внешним причинам относится современное состояние российской экономики. Обнаружение внутренних причин банкротства возможно при анализе финансового состояния компании.

2. Анализ методов и моделей оценки риска банкротства показал, что модели, разработанные неотечественными учеными, откалиброванные на данных западных компаний, не приспособлены к российской экономике. И если учесть, что оптимальные значения ключевых показателей финансового состояния предприятия значительно варьируют для компаний различных отраслей, не всегда подходящими оказались и модели оценки риска банкротства, разработанные отечественными учеными. Кроме того, неполнота информации и необI ходимость использования экспертной информации, как одного из наиболее простых, но в тоже время удобных способов получения информации о специфики изучаемых компаний, привели к необходимости использования альтернативных подходов, в частности, теории нечетких множеств, в которой остались не до конца проработанными вопросы получения и обработки экспертной информации.

3. Формирование набора показателей, состоящего из специфичных и традиционных коэффициентов, позволило создать необходимые условия при организации процесса сбора экспертной информации. Для получения необходимой информации была сформирована и проверена на согласованность экспертная группа. По специально-разработанным анкетам была собрана информация о границах перехода, так как о граничных значениях и внутренних границах перехода от уровня к уровню остался является до конца нерешенным.

4. Разработанные процедура оценки границ интервалов значений показателей, характеризующих риск банкротства компании и- процедура построения функции принадлежности с нелинейными ребрами, позволяющая полнее отразить мнения экспертов при моделировании риска банкротства инфокоммуника-ционной компании совершенствуют процесс обработки экспертной информации, представляющий собой один из основных этапов всей методики оценки риска банкротства.

5. В целом усовершенствованная методика оценки риска банкротства инфокоммуникационной компании позволяет осуществить мониторинг финансово-хозяйственной деятельности компании и подготовку управленческих решений с учетом оценки последствий.