Моделирование синуклеинопатии у трансгенных животных с целью изучения механизма действия нейропротекторных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Устюгов, Алексей Анатольевич

  • Устюгов, Алексей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 120
Устюгов, Алексей Анатольевич. Моделирование синуклеинопатии у трансгенных животных с целью изучения механизма действия нейропротекторных препаратов: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Устюгов, Алексей Анатольевич

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Современные представления о механизме действия отечественного препарата димебон как эффективного нейропротекторного агента.

Характеристика димебона.

Свойства димебона как когнитивно-стимулирующего агента.

Димебон и нейродегенерация.

Использование генетических моделей для изучения нейродегенеративных процессов.

Этиология и патогенез протеинопатии на примере болезни Паркинсона

Синуклеинопатии как новая нозологическая форма.

Участие альфа-синуклеина в нейродегенеративных процессах.

Моделирование синуклеинопатий методом генетического модифицирования экспрессии гена в модельных организмах.

Современные линии трансгенных мышей с пан-нейрональной экспрессие гена синуклеина.

Линии трансгенных мышей с экспрессией гена альфа-синуклеина в нейронах.

Моделирование протеинопатии и роль эндогенного белка на примере синуклеинопатии у беспозвоночных животных.

Развитие нейродегенеративных процессов и функция альфа-синуклеина

Разработка новых подходов в лечении протеинопатий на примере генетической модели с измененной экспрессией синуклеина.

Глава 2. Методы и материалы.

Получение трансгенных животных с пан-нейрональной экспрессией гаммасинуклеина.

Лабораторные животные.

Генотипирование.

Введение препарата димебон.

Характеристика полученных животных.

Методы анализа состояния нервной системы экспериментальных животных.

Тест «вращающийся стержень».

Тест «горизонтальная перекладина».

Анализ походки.

Гистологический анализ образцов тканей нервной системы экспериментальных животных.47:

Фиксация и заключение в парафин.

Приготовление гистологических срезов.

Окрашивание Конго красным и подсчет амилоидных отложений.

Иммуногистохимический анализ.

Анализ содержания и клеточной локализации белков.

Выделение белка.

Фракционирование белков.

Анализ белков в денатурирующем 8В8-РАОЕ.

Иммуноблоттинг белков.

Анализ экспрессии РНК.

Выделение РНК.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

Моделирование протенопатии.

Характеристика синуклеинопатии, вызванной в трансгенных мышах со сверхэкспрессей гена гамма-синуклеина.

Анализ экспрессии трансгена на уровне мРМК.

Анализ экспрессии трансгена на уровне белка.

Гистологический анализ нервной системы ТЬу1шу8Н трансгенных животных.

Патологические включения, образованные агрегированным гаммасинуклеином.

Убиквитин и гамма-синуклеинопатия.

Анализ нейровоспалительных процессов, сопровождающих протеинопатию.

Анализ детергент нерастворимых фракций содержащих гамма-синуклеин

Прогрессирующий характер развития протеинопатии в трансгенных животных.

Использование модельной системы гамма-синуклеинопатии для изучения механизма действия отечественного препарата димебон.

Инструментальные тесты трансгенных животных со сверхэкспрессией; гамма-синуклеина принимающих димебон.

Влияние димебона на образование амилоидных включений и астроглиоз в тканях нервной системы трансгенных животных с прогрессирующей протеинопатией.

Эффект димебона на смертность гамма-синуклеин трансгенных животных.

Потенциальный клеточный механизм действия димебона.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование синуклеинопатии у трансгенных животных с целью изучения механизма действия нейропротекторных препаратов»

Актуальность темы. В основе патогенеза многих нейродегенератив-ных заболеваний (НДЗ) лежит нарушение конформации определённых белков с последующей их агрегацией и формирование фибрилл, что приводит к образованию в нервной системе характерных патологических образований: сенильных бляшек, нейрофибриллярных клубков, телец Леви, прионовых бляшек и других патологических отложений. Множественность и распространенность этих патологических образований в пораженных отделах нервной системы прямо коррелирует с тяжестью заболевания. Накопление в тканях нервной системы промежуточных продуктов белковой агрегации - оли-гомеров и протофибрилл, многие из которых обладают цитотоксическими свойствами, приводит к функциональным нарушениям и, в итоге, к гибели нейронов. Конечные продукты белковой агрегации - фибриллярные и аморфные отложения - могут достигать больших размеров, часто соизмеримых с размерами самих нервных клеток, и, накапливаясь в пораженных тканях по мере прогрессирования нейродегенеративного заболевания, также могут становиться причиной гибели клеток. Такой тип патологии, получивший название протеинопатии, объединил в одну группу неврологические расстройства с существенно различающимися клиническими проявлениями. К протеинопатиям относят болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, хорею Гентингтона, боковой амиотрофический склероз и ряд деменций, также характеризующихся присутствием различного типа патологических включений. В связи с ростом распространённости этих заболеваний в развитых странах становятся все более актуальными изучение тонкого механизма патологических процессов данного типа и разработка нового поколения лекарственных препаратов, действие которых будет патогенетически обосновано. В настоящее время в терапии НДЗ используются в основном симптоматические средства. Разрабатываются, однако, и новые препараты, положительные эффекты которых обусловлены воздействием на ключевые звенья патогенеза. Одним из них является отечественный препарат димебон. Детальная характеристика патогенетических механизмов НДЗ, на которые он влияет, позволит наметить стратегию поиска и создания нового поколения препаратов для лечения протеинопатий, основанную на знании молекулярных и клеточных механизмов развития этих болезней.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка генетической модели, воспроизводящей ключевые звенья протеинопатий для изучения молекулярного механизма действия димебона и скрининга новых лекарственных препаратов, действующих на патогенез нейроде-генеративных заболеваний.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать прогрессирующую гамма-синуклеинопатию, воспроизводящую в трансгенных мышах линии ТЬу1шу8М ключевые звенья патогенеза нейродегенеративных заболеваний человека с прогрессивным накоплением белковых включений амилоидного типа: а) проанализировать возрастную динамику уровня экспрессии и накопления в клетках нервной системы трансгенных животных экзогенного гамма-синуклеина; б) проанализировать количество и распределение патологических включений, сформированных конечными продуктами белковой агрегации гамма-синуклеина, в тканях нервной системы трансгенных животных на разных стадиях патологии; в) выявить корреляцию между развитием клинических симптомов нейро-дегенеративного процесса и накоплением в нервной системе гистопа-тологических структур, основой которых является гамма-синуклеин.

2. Изучить механизм действия отечественного препарата димебон и выявить его возможные молекулярные мишени, используя трансгенных мышей линии ТЬу1шу8Ы в качестве модели прогрессирующей гамма-синуклеинопатии: а) оценить влияние димебона на развитие клинических проявлений нейро-нальной патологии в модели прогрессирующей гамма-синуклеинопатии; б) исследовать влияние димебона на процесс формирования и/или стабильности гистопатологических амилоидных структур в нервной системе трансгенных животных; в) изучить влияние димебона на специфическую нейровоспалительную реакцию, сопровождающую нейродегенеративный процесс.

Научная новизна работы. В ходе выполнения работы получены оригинальные данные по характеристике новой модельной системы синуклеинопатии в трансгенных мышах, воспроизводящей основные звенья патогенеза нейроде-генеративных процессов, начиная от изменения уровня синтеза и локализации ключевого белка протеинопатии, и заканчивая массированным формированием патологических белковых включений амилоидного типа в тканях нервной системы с развитием тяжелой неврологической патологии и преждевременной гибелью модельных животных. Впервые для изучения механизма действия отечественного лекарственного препарата димебон, обладающего выраженными нейропротекторными свойствами, были использованы модельные трансгенные животные. Получены новые важные данные о подавлении димебоном образующихся агрегатов амилоидного типа, являющихся основой патологических белковых включений.

Практическая значимость. Установлено, что в использованной генетической модели - трансгенных мышах линии ТЬу1ту8Ы - воспроизводятся ключевые звенья патогенеза протеинопатий, лежащих в основе многих ней-родегенеративных заболеваний человека: образование амилоидных включений в различных отделах нервной системы, поражение моторных нейронов спинного мозга и, как результат, моторная дисфункция. Таким образом, данная линия трансгенных животных на сегодняшний день является одной из самых адекватных моделей для изучения молекулярного механизма развития протеинопатий человека и может успешно использоваться для тестирования потенциальных нейропротекторных препаратов.

Полученные результаты являются первым прямым указанием на то, что отечественный препарат димебон может непосредственно влиять на молеку-лярно-клеточные процессы образования и/или распада патологических белковых отложений, образованных агрегированными формами амилоидогенно-го белка, что служит основанием для дальнейшей работы по созданию лекарственного средства на его основе.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 4-й конференции «Успехи в изучении молекулярных механизмов неврологических нарушений» (ESN Conference on Advances in Molecular Mechanisms of Neurological Disorders, Лейпциг, Германия, 2009), на 5-м Международном междисциплинарном конгрессе «Нейрохимия для медицины и психологии» (Судак, Украина, 2009), на 11-м Международном симпозиуме по достижениям в области терапии болезни Альцгеймера (11th International Geneva/Springfield Symposium on Advances in Alzheimer Therapy, Женева, Швейцария, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в периодических изданиях, соответствующих Перечню ВАК, и 4 работы в сборнике материалов докладов научных конференций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методов и материалов, обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 120 страницах и иллюстрирована 27 рисунками, 3 таблицами и 1 схемой. Список цитируемой литературы включает 150 наименований.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Устюгов, Алексей Анатольевич

Выводы

1. Повышенная экспрессия склонного к агрегации белка гамма-синуклеина в нейронах различных отделов нервной системы трансгенных мышей линии ТЬу1шу8Ы приводит к формированию амилоидных включений, основным компонентом которых является агрегированный и частично убиквитиниро-ванный гамма-синуклеин.

2. Развитие протеинопатии у трансгенных мышей линии ТЬу1ту8Н носит прогрессивный характер; выраженность клинических симптомов нейродегене-рации, включающих нарушение равновесия и координации движений, нарастает с возрастом и прямо коррелирует с накоплением в структурах нервной системы гистопатологических белковых включений амилоидного типа.

3. Процессы нейродегенерации, вызванные гамма-синуклеинопатией, сопровождаются специфической нейровоспалительной реакцией - астроглиозом.

4. Присутствие повышенного количества белка гамма-синуклеина в нейронах трансгенных мышей линии ТЪу1ту8М не влияет на метаболизм двух других членов семейства синуклеинов: альфа-синуклеина и бета-синуклеина.

5. Экспериментальные данные, полученные при изучении новой генетической модели, свидетельствуют о том, что патологические изменения в нервной системе мышей трансгенной линии ТЪу1ту8М воспроизводят ключевые звенья патогенеза протеинопатий.

6. Хроническое применение димебона существенно снижает количество амилоидных отложений в тканях спинного мозга трансгенных животных линии ТЬу1ту8К

7. Димебон ингибирует реактивный астроглиоз, обычно сопровождающий про-теинопатию в тканях спинного мозга трансгенных животных линии ТЬу1ту8К

8. Хроническое применение димебона существенно замедляет развитие клинических проявлений протейнопатии — нарушения равновесия и координации у трансгенных животных линии ThylmySN.

9. Положительный эффект димебона на течение протеинопатии, вызванной повышенной экспрессией белка гамма-синуклеина в нейронах трансгенных мышей линии ThylmySN, выявляется при применении его как на ранних до-симптомных стадиях развития патологического процесса, так и на развитых стадиях протеинопатии с выраженной нейродегенеративной симптоматикой.