Моделирование системы "преобразователь-электродвигатель-колесная пара" как объекта управления при фрикционных автоколебаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Угвусие, Осиноби Самуэль

  • Угвусие, Осиноби Самуэль
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 150
Угвусие, Осиноби Самуэль. Моделирование системы "преобразователь-электродвигатель-колесная пара" как объекта управления при фрикционных автоколебаниях: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Харьков. 1984. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Угвусие, Осиноби Самуэль

Введение.

1. Обзор литературы и постановка задач исследования.

1.1. Фрикционные автоколебания и их исследования для рельсовых транспортных средств.

1.2. Модел1фование электродвигателей рельсовых транспортных средств при пульсациях тока.

1.3. Моделщювание преобразователей типа ШИП при питании от автономного источника энергии.

Т.4. Способы и устройства распознавания буксования и юза.

1.5. Постановка задач исследования.

2. Математическое моделирование механического звена "Передача колесной пары" при фрикционных автоколебаниях.

2.1. Математические модели механической передачи колесной пары.

2.2. Определение собственных частот системы.

2.3. Расчет амплитуд упругих колебаний.

2.4. Исследование устойчивости фрикционных автоколебаний

3. Моделщэование звеньев силовой электрической цепи.

3.1. Математическая модель тягового электродвигателя цри пульсациях возмущающего момента и питающего напряжения.

3.2. Математическая модель и электромагнитные процессы в ннфотно-импульсном преобразователе с переменной частотой модуляции.

3.3. Гармонический анализ момента тягового электродвигателя.

4. Взаимосвязи между звеньями системы и анализ ее свойств в режиме фрикционных автоколебаний.

4.1. Определение коэффициента электромеханической связи.

4.2. Особенности работы системы "Шип-двигатель-колесная пара" в режиме фрикционных автоколебаний.

4.3. Обобщенный алгоритм расчетов на ЭЦВМ электромеханических процессов.

4.3.1. Нестационарные режимы при изменении частоты модуляции и пуске электровоза.

5. Экспериментальная проверка основных теоретических выводов и предположений.

5.Т. Описание экспериментального стенда и порядок проведения эксперимента.

5.2. Определение исходных экспериментальных данных.

5.3. Расшифровка и анализ осциллограммы.

5.4. Сопоставление теоретических результатов расчета с экспериментальными данными из литературы.

Основные результаты, выводы и рекомендации. 140.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование системы "преобразователь-электродвигатель-колесная пара" как объекта управления при фрикционных автоколебаниях»

В экономике страны транспорту принадлежит одно из особо важных мест. Именно поэтому решениями ХХУ1 съезда КПСС предусматривается ускоренное развитие рельсового транспорта. Одной из причин, снижающих эффективность его работы, является избыточное проскальзывание колес, проявляющееся в виде боксования при тяговых режимах и в виде юза - при тормозных. Избыточное проскальзывание колес приводит к снижению тяговых (тормозных) усилий*, повышенному износу колес и рельсов, к увеличению потерь энергии, т.е. к ухудаению таких важнейших технико-экономических показателей как производительность, эксплуатационные расходы.Кроме того снижается безор.асность движения. Поэтому устранение боксования и юза и создание систем автоматического управления, обеспечивающих повьш1ение тяговых и тормозных свойств рельсового транспорта являются актуальной задачей.Особое значение проблема боксования и юза имеет для рудничного рельсового транспорта. .Во-первых, потому что, несмотря на определенные успехи в конвейеризации, он обеспечивает в горнодобывающих и угольных отраслях промьш1ленности 70 % подземных перевозок угля и 98 ^ перевозок руды. Во-вторых, потому что условия его эксплуатации (влага, угольная пыль, грязь) характеризуются, как правило, низким потенциальным значением коэффициента сцепления, что создает предрасположенность к боксованию (юзу). Кроме того габаритные ограничения и необходимость обеспечения взрывобезопасности, порождают дополнительные трудности при создании систем автоматического управления силой тяги (торможжения). В-третьих, потому что для шахтной рудничной откатки применяются в основном аккумуляторные электровозы более 80 ^, что обуславливает необходимость экономии электроэнергии.Известно, что в механизмах типа "пара трения", каким является, в частности, и пара "колесо-рельс", при проскальзывании наблюдаются так называемые фрикционные автоколебания, проявляющийся в форме упругих колебаний в оси колесной пары и порождающие в отдельных случаях резкое увеличение динамических нагрузок /I/.Целью настоящей диссертационной работы является разработка математической модели "преобразователь-электродвигатель колесная пара", как объекта управления и выдана рекомендаций для создания системы автоматического управления силой тяги электровоза на основе распознавания боксования (юза) колес по косвенным показателям, не' требующим установки дополнительного оборудования.В соответствии с поставленной целью: в первой главе производится обзор литературы, анализ состояния вопроса и конкретизация заДач исследования. Во второй главе - разрабатывается математическая модель механической передачи колесной пары в режиме фрикционных автоколебаний как звенья электромеханической системы, исследуется ее свойства, выводятся аналитические соотношения для инженерных расчетов. В третьей - производится моделирование тягового электродвигателя и преобразователя в режиме фрикционных автоколебаний, оценивается.взаимосвязь механической и электрической частей системы, исследуются свойства преобразователя, применяемого в рудничном электроприводе и определяются пульсация тока и момента электродвигателя при регулировании частоты модуляции преобразователя в частности в резонансных режимах. В четвертой - разрабатывается общая математическая модель системы "преобразователь-электродвигатель-колесная пара", исследуются ее свойства, в частности, совместимость механической передачи и электрической части при фрикционных автоколебаниях.В пятой - описывается экспериментальная установка,методика провдения эксперимента, проводится анализ экспериментальных данных и сопоставление их с теоретическими результатами. И формулируются рекомендации по созданию системы автоматического управления . 'силой тяги. В заключение сформулированы основные результаты и выводы диссертации.Настоящая работа выполнялась в соответствии с комплексными координационными программами Минвуза СССР "Оптимум" и Минвуза УССР "Автоэлектропривод".

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Угвусие, Осиноби Самуэль

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана математическая модель системы широтно-им-пульсный преобразователь-электродвигатель-колесная пара в режиме фрикционных автоколебаний и изучены основные свойства системы, что необходимо при разработке САУ силой тяги (торможения) рудничного электровоза.

2. Аналитически показано с помощью асимптотического метода нелинейной механики, что фрикционные автоколебания в механической передаче колесной пары рудничного электровоза устойчивы, могут быть многочастотыми и имеют место на частотах близких и собственным.

3. Фрикционные автоколебания могут быть, как релаксационными, так и нераксационными в зависимости от скорости проскальзывания.

4. Математическая модель тягового электродвигателя рудничного электровоза в режиме фрикционных автоколебаний должна учитывать влияние вюфевых токов. При этом пульсациями магнитного потока можно пренебречь и учитывать его изменение по медленно меняющейся составляющей тока.

5. Коэффициент электромеханической связи электропривода рудничного электровоза в практическом диапазоне изменения нагрузок лежит в пределе - 10""^), что свидетельствует о весьма сло-бой взаимосвязи механической передачи колесной пары и электродвигателя по упругому моменту.

6. Благодаря стабильности частот, устойчивости фрикционных автоколебаний и довольно большой величине упругого момента, представляет возможным использовать пульсации тока электродвигателя от фрикционных автоколебаний, как достоверную информацию о возникновении буксования и юза. Датчики распознавания буксования должны настраиваться на частоты близкие к собственным частотам механических систем.

7. Питание электродвигателя от тиристорного преобразователя при частотах модуляции близких к собственным частотам системы вызывает резонансные явления, сопровождающиеся увеличением упругого момента в (5-7) раз превышающего номинальный момент электродвигателя.

8. Быстродействие САУ должно быть таким, чтобы обечпечить при интенсивном увеличении скорости проскальзывания, снижение выходного напряжения преобразователя до перехода рабочей точки на второй восходящий участок характеристики суммарного трения.

9. Снижение амплитуд уцругих колебаний на резонансных частотах эффективно достигается в нестационарных режимах при скорости изменения частоты модуляции.

10. При разработке САУ электроцривода рудничного электровоза с точки зрения снижения динамических нагрузок механической передачи, целесообразно выбрать тщзисторно-импульсного преобразователя отличной от собственных частот системы.

11. Экспериментальные исследования подтвердили основные выводы диссертации.