Моделирование служебно-профессиональных ситуаций в процессе физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лапин Дмитрий Александрович

  • Лапин Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 279
Лапин Дмитрий Александрович. Моделирование служебно-профессиональных ситуаций в процессе физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2021. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапин Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИЛОВЫХ СТРУКТУР В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Особенности и организация физической подготовки курсантов в образовательной системе силовых структур России

1.2. Опыт организации физической подготовки в системе силовых структур зарубежных стран

1.3. Моделирование служебно-профессиональных ситуаций как средство повышения эффективности подготовки курсантов к практической деятельности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ К ДЕЙСТВИЯМ В СЛУЖЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

2.1. Организация исследования подготовленности курсантов к действиям в служебно-профессиональных ситуациях

2.2. Методы исследования подготовленности курсантов к действиям в служебно-профессиональных ситуациях

Выводы по главе

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ И КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛУЖЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ НА УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЯХ

3.1. Теоретическое обоснование применения метода моделирования служебно-профессиональных ситуаций на учебных занятиях

3.2. Интегральная оценка подготовленности курсантов к служебно-профессиональной деятельности на основе ситуационного подхода

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛУЖЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

4.1 Описание эксперимента с применением метода моделирования служебно-профессиональных ситуаций на учебных занятиях

4.2. Результаты эксперимента с применением метода моделирования служебно-профессиональных ситуаций

4.3. Анализ эффективности применения метода моделирования служебно-профессиональных ситуаций

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование служебно-профессиональных ситуаций в процессе физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что одним из базовых направлений реформирования системы МВД России является ориентация на подготовку высококвалифицированных кадров, которые соответствуют новым вызовам современного общества. Для выполнения возложенных на полицию обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от противоправных посягательств Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № Э-ФЗ «О полиции» (далее - Закон «О полиции») наделил сотрудников правами по применению различных мер принуждения. В нем закреплены права сотрудника по соразмерному применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в различных служебно-профессиональных ситуациях. Выполнение служебных обязанностей сотрудником связано с необходимостью проявления профессионально-важных качеств и умений в служебно-профессиональных ситуациях (далее СПС). Поэтому возникает необходимость формирования у курсантов образовательных организаций МВД России профессиональных компетенций, объединяющих знания, умения, навыки по видам подготовки в единый комплекс.

Важное место в подготовке курсантов к служебно-профессиональной деятельности занимает дисциплина «Физическая подготовка». Уровень подготовленности сотрудника регламентируется Приказом МВД России от 1 июля 2017 г. № 450 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации», Приказом МВД России от 5 мая 2018 г. №275 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» и федеральными государственными образовательными стандартами. В то же время данные документы не содержат рекомендаций по применению специальных двигательных умений и навыков в ситуациях практической деятельности сотрудника.

В настоящее время наиболее эффективным и активно разрабатываемым в образовательных организациях МВД России является метод моделирования служебно-профессиональных ситуаций сотрудников полиции. Теоретический анализ научных исследований показал, что наиболее эффективным методом подготовки сотрудника является моделирование ситуаций служебной и профессиональной деятельности (Е.И. Троян, А.А.Зайцев, Т.С. Купавцев, П.П. Литасов, С.В. Малиновский, Ю.Ф. Подлипняк, Ю.А. Чушанков и др.), в т.ч. применение профессионализированных психотехнических игр на занятиях по физической подготовке (И.А. Минжанов), включение в образовательный процесс способа применения двухсторонних схваток (А.Ф. Кузнецов) и игровой метод при изучении приемов самозащиты от нападения противника (П.П. Литасов).

Проведенный контент-анализ научных исследований позволяет констатировать, что в период с 2001 по 2020 гг. не было комплексных теоретических и экспериментальных исследований обосновывающих способ выделения типовых служебно-профессиональных ситуаций (далее ТСПС) и условий организации ситуационного подхода для учебных занятий по физической подготовке в образовательном процессе курсантов образовательных организаций МВД России. Таким образом, проведенная аналитическая работа позволила выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в квалифицированных специалистах, способных к правомерным действиям в служебно-профессиональных ситуациях, и объективными возможностями повышения уровня профессиональной подготовленности курсантов образовательных организаций МВД России;

- между отсутствием в нормативных документах, регламентирующих процесс физической подготовки, указаний на применение ситуационного подхода, и потребностью территориальных подразделений МВД России в специалистах, эффективно действующих и грамотно применяющих физическую силу и боевые приемы борьбы в служебно-профессиональных ситуациях;

- между потребностью курсантов в компетенциях, связанных с действиями в служебно-профессиональных ситуациях, и возможностью применения метода

моделирования таких ситуаций в образовательном процессе образовательных организаций системы МВД России с учетом региональных особенностей и условий для проведения занятий по физической подготовке.

На основе актуальности и выявленных противоречий определена научная задача исследования, которая состоит в обосновании педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности подготовки курсантов к практической деятельности посредством моделирования служебно-профессиональных ситуаций в образовательных организациях МВД России на учебных занятиях по физической подготовке.

Объект исследования - учебный процесс в рамках служебно-профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России.

Предмет исследования - теория и практика моделирования служебно-профессиональных ситуаций в процессе физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России.

Цель исследования - повышение эффективности профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России на занятиях по физической подготовке посредством моделирования типовых служебно-профессиональных ситуаций.

Гипотеза исследования заключается в том, что моделирование типовых служебно-профессиональных ситуаций на учебных занятиях по физической подготовке в образовательных организациях МВД России позволит повысить эффективность профессиональной подготовки курсантов к практической деятельности, если:

- подготовка к адекватным действиям в служебно-профессиональных ситуациях выступает одной из целей обеспечения физической и психической готовности курсантов образовательных организаций МВД России;

- эффективность действий курсантов определяется в моделях служебно-профессиональных ситуаций, сформированных с учетом трех факторов: физическое состояние сотрудника по показателям частоты сердечных

сокращений; наличие преступника; состояние природной и социальной среды;

- оценка действий курсантов в каждой служебно-профессиональной ситуации на учебных занятиях должна осуществляться по интегральному показателю на основе регистрации правомерности принимаемого решения, качества исполнения приемов задержания, эффективности действий (техника выполнения приема, скорость принятия решения с момента непосредственного контакта, принятие конечного положения), теоретического обоснования своих действий после выполненного задержания;

- общая оценка о пригодности к действиям в служебно-профессиональных ситуациях осуществляется по итогам прохождения всех моделируемых ситуаций.

В соответствии с поставленной целью, диссертационное исследование предполагает решение следующих научно-исследовательских задач:

1. Изучить опыт организации физической подготовки курсантов в образовательной системе силовых структур России и зарубежных стран.

2. Обосновать и разработать типовые служебно-профессиональные ситуации для занятий по физической подготовке на основе метода моделирования.

3. Разработать квалиметрическую технологию оценки пригодности курсантов к практической деятельности на основе результативности их действий в типовых служебно-профессиональных ситуациях.

4. Разработать и провести педагогический эксперимент, направленный на оценку эффективности применения ТСПС на занятиях по физической подготовке и определение результативности подготовки курсантов к практической деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования:

- системный подход, включающий системно-компонентный аспект, выявляющий, из каких компонентов состоит целое; системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ взаимосвязи, взаимодействия образующих компонентов; системно-функциональный аспект, показывающий, какие функции выполняют компоненты

в системе (В.Г. Афанасьев, А.Э. Воскобойников, П.Я. Гальперин, С.А. Черногор и др.);

- основные положения ситуационного подхода и практико-ориентированного обучения (В.И. Анисин, И.Л. Гросс, В.Л. Дементьев, В.В. Березняк, Т.С. Волчецкая, М.А. Ерофеева, А.А.Зайцев, В.Г. Колюхов, П.П. Литасов, Ю.Ф. Подлипняк, В.Ф. Родин, П.И. Образцов, И.В. Ульянова, Е.А. Чигоряев и др.);

- личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, А.Г. Караяни, Л.Н. Костина, И.Б. Лебедев, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан, Б.М. Теплов, С.Н. Федотов, Г.С. Човдырова, Ю.В. Чуманов и др.).

- основные положения теории физической культуры и спорта (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.).

- основные положения теории профессионально-прикладной физической подготовки (В.П. Вдовиченко, А.А. Горелов, А.А. Зайцев, В.И. Ильинич, Ю.Ф. Подлипняк, и др.);

- концепция готовности к профессиональной деятельности (И.Л. Гросс, И.А. Кушнаренко, Ю.Б. Ленева, В.А. Овчинников, В.К. Пельменев, В.В. Сериков и др.);

Методы исследования. Для проверки исходной гипотезы и решения поставленных научно-исследовательских задач использовались следующие методы исследования: теоретические методы (анализ научной литературы, нормативных и программно-методических документов в сфере высшего образования, профессиональной и физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России; обобщение; классификация; индукция; дедукция; моделирование и др.); эмпирические методы (педагогический формирующий эксперимент; методы психодиагностики и педагогических измерений; опрос; наблюдение; беседа; контент-анализ нормативной и учебно-методической документации; метод интегральных оценок; метод контрольных испытаний; метод экспертных оценок); методы

математической статистики (регистрация, шкалирование, математико-статистической обработки данных, t - критерий Стъюдента для независимых выборок, t - критерий Стъюдента для зависимых выборок, обработка результатов осуществлялась при помощи статистического пакета Microsoft Excel 2007).

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» (Калининградский филиал). В экспериментальной работе приняли участие 180 респондентов. Предварительное исследование позволило разработать алгоритм действий для дальнейшей опытно-экспериментальной работы по изучению и повышению эффективности профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России посредством метода моделирования типовых СПС на занятиях по физической подготовке. Основную выборку испытуемых на констатирующем и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы составили курсанты 3 и 4 курсов (174 человека), обучающиеся по специальностям «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Правоохранительная деятельность». В качестве экспертов были привлечены 6 сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава профилирующих кафедр.

Организация исследования проводилась в четыре этапа:

На первом этапе (с сентября 2016 по июнь 2017 гг.) осуществлялось изучение современных подходов к формированию ситуационной деятельности курсантов образовательных организаций силовых структур в процессе физической подготовки. Проводился анализ теоретических и практических основ формирования методологического подхода к моделированию ситуаций для повышения эффективности подготовки курсантов к служебно-профессиональной деятельности. Сформулирована и выдвинута гипотеза и определены научно-исследовательские задачи. Осуществлялось первичное исследование уровня профессиональной подготовленности курсантов к служебно-профессиональной

деятельности путем проверки и оценки их психической готовности, физической подготовленности, степени освоения специальных знаний, умений и навыков, а также уровней владения боевыми приемами борьбы.

На втором этапе (с июля 2017 по июнь 2019 гг.) проводилось теоретическое обоснование метода моделирования служебно-профессиональных ситуаций на плановых учебных занятиях с курсантами образовательных организаций МВД России. Были подобраны методы изучения подготовленности курсантов к служебно-профессиональным ситуациям. Вырабатывалась правила и критерии интегральной оценки уровня подготовленности курсантов к служебно-профессиональной деятельности на основе ситуационного подхода. Осуществлялось экспериментальное обоснование применения метода моделирования типовых служебно-профессиональных ситуаций в образовательном процессе путем проведения педагогического эксперимента на занятиях по физической подготовке.

На третьем этапе (с июля 2019 по июнь 2020 гг.) обобщались результаты экспериментальной работы, проводился анализ результативности профессиональной подготовки курсантов и эффективности применения метода моделирования типовых служебно-профессиональных ситуаций. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки УНК СП Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, докладывались на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня. Основные результаты диссертационного исследования были внедрены в образовательный процесс Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в г. Калининграде при организации и проведении занятий по учебной дисциплине «Физическая подготовка». Материалы исследования были внедрены в практическую деятельность УМВД по Калининградской области при организации и проведении занятий по профессионально-служебной подготовке личного состава.

На четвертом этапе (с июля 2020 по март 2021 гг.) исследование было

оформлено в виде научно-квалификационной работы (диссертации), прошло рецензирование и обсуждено на заседании кафедры физической подготовки УНК СП Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, рекомендовано к защите в диссертационном совете, завершена апробация основных результатов исследования в публикациях диссертанта и выступлениях на научно-практических конференциях.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем:

- предложен способ выделения типовых служебно-профессиональных ситуаций для повышения уровня профессиональной подготовленности курсантов в процессе физической подготовки с учетом трех факторов: физическое состояние сотрудника по показателям частоты сердечных сокращений, наличие преступника и состояние природной и социальной среды;

- экспериментально обосновано применение метода моделирования с использованием разработанных 24 служебно-профессиональных ситуаций и определены условия организации ситуационной подготовки на занятиях по физической подготовке в образовательных организациях МВД России;

- разработан способ интегральной оценки результативности действий курсантов по итогам решения типовых служебно-профессиональных ситуаций;

- выявлены критерии оценки результативности действий курсантов в моделируемых типовых служебно-профессиональных ситуациях: правомерность принимаемых решений, качество исполнения приемов задержания и сопровождения, знания процессуального характера.

- спроектирована, экспериментально проверена и внедрена в учебный процесс образовательных организаций МВД России технологическая модель формирования готовности курсантов образовательных организаций МВД России к служебно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в теорию и методику профессионального образования посредством оптимизации образовательного процесса и профессионально-прикладной

подготовки курсантов образовательных организаций МВД России путем включения в нее раздела ситуационной подготовки с моделированием типовых служебно-профессиональных ситуаций и его применения на плановых учебных занятиях.

Сформулированы положения, выявлены основные тенденции в поиске педагогических средств, способствующих формированию профессионального мастерства будущих специалистов для органов внутренних дел.

Практическая значимость заключается в том, что:

- предложен алгоритм реализации служебно-профессиональных ситуаций на занятиях по физической подготовке;

- определены компоненты и уровни готовности курсантов к обучению действиям в служебно-профессиональных ситуациях;

- обоснованы практические рекомендации по организации ситуационной подготовки в процессе занятий по физической подготовке;

- разработана авторская методика «Ситуационная подготовка».

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- применением наиболее адекватных методов научно-педагогического обобщения сформулированным задачам исследования;

- глубиной проработки сущности выявленной проблемы исследования и качеством осуществления ее теоретического анализа и методического обеспечения;

- достаточной продолжительностью проведения педагогического эксперимента и научной логикой его построения;

- корректностью применяемых способов обработки материалов, полученных в ходе научно-педагогического исследования;

- успешностью внедрения полученных результатов исследования в образовательный процесс физической подготовки курсантов Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя;

- воспроизводимостью результатов исследования и их достаточно широкой

апробацией;

- качественной и развернутой интерпретацией полученных данных в ходе педагогического эксперимента с применением авторской методики «Ситуационная подготовка»;

- выводами, сформированными по итогам исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация учебного процесса по физической подготовке курсантов образовательных организаций МВД России направлена на формирование готовности к адекватным действиям в служебно-профессиональных ситуациях как динамической и интегративной психофизической структуры личности, включающей уверенность курсанта в своих силах и сформированный, актуализированный мотив изучения служебно-профессиональных ситуаций и способов поведения в них, и тем самым предполагает наличие ситуационного компонента.

2. Условия и критерии эффективности применения метода моделирования типовых служебно-профессиональных ситуаций на учебных занятиях, включающие качественные и количественные характеристики уровней подготовленности курсантов к действиям в указанных ситуациях, позволяют в ходе освоения дисциплины «Физическая подготовка» сформировать цепочки двигательных действий по задержанию и сопровождению правонарушителя с применением физической силы и боевых приемов борьбы в ситуациях, приближенных к практической деятельности.

3. Авторская методика «Ситуационная подготовка» для обучения курсантов образовательных организаций МВД России на занятиях по дисциплине «Физическая подготовка» основана на 24 типовых служебно-профессиональных ситуациях (ТСПС), выделенных с учетом трех факторов: физическое состояние сотрудника по показателям частоты сердечных сокращений (далее ЧСС), наличие преступника и состояние природной и социальной среды. Методика включает последовательность прохождения ТСПС и алгоритм действий в них, способ интегральной оценки эффективности этих действий и алгоритм общей оценки

пригодности курсантов к практической деятельности на основе результативности их действий в ТСПС, и позволяет заметно повысить уровень подготовленности и обеспечить формирование предусмотренных ФГОС компетенций, связанных с действиями по силовому пресечению правонарушений, задержанию и сопровождению правонарушителей.

4. Разработанная в ходе эмпирических исследований технологическая модель включает в себя уровни подготовленности курсантов к СПС, моделирование ТСПС, интегральный показатель оценки действий курсантов в них. Технологическая модель направлена на обучение курсантов образовательных организаций МВД России, повышение эффективности их подготовки к условиям служебной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 опубликованных работах. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры физической подготовки УНК СП Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня, проводимых на базе: Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России; Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя; Балтийского федерального университета им. И. Канта; Пограничного института ФСБ России, с 2016 по 2020 гг. Основные результаты используются в качестве дополнительных методических материалов по подготовке личного состава подразделений ОВД, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность, а также на занятиях по профессионально-служебной подготовке. Также результаты исследования использовались в образовательном процессе филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в г. Калининграде при организации и проведении занятий по учебной дисциплине «Физическая подготовка».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (201 источник, в т.ч. 20 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками и 62 таблицами, текст диссертации изложен на 279 страницах.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИЛОВЫХ СТРУКТУР В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Особенности и организация физической подготовки курсантов в образовательной системе силовых структур России

В рамках представленного диссертационного исследования считаем необходимым выявить в теории и практике педагогической науки особенности организации физической подготовки курсантов образовательной системы МВД России посредством моделирования ситуационной деятельности.

Анализ особенностей и организации существующей структуры проведения занятий по дисциплине «физическая подготовка» с курсантами образовательных организаций силовых структур России и зарубежных стран позволит осветить существующие проблемы и противоречия, определить эффективные педагогические методы, направленные на определение компонентов, составляющих уровень сформированности профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций необходимых для практической деятельности.

В научной литературе представлены различные подходы определения понятия «компетенция». В системе высшего образования к проблеме «компетенции» внимание постоянно развивается в связи с потребностью современного общества в поиске новых средств адаптации человека к изменениям, происходящим в трудовой деятельности [145;161].

Наличие педагогических целей и их особенностей в вопросе формирования компетенций заключается не только в виде действий преподавателя, но и является результатом деятельности обучающегося, приобретение им определенного опыта. Компетенцию также понимают как модель поведения, включающую в себя набор знаний, умений и навыков, которые обеспечивают успешные действия человека [144]. В свою очередь знания рассматриваются как результаты образования

личности, а навыки как результаты опыта работы и обучения, связанные с выполнением профессиональной деятельности на высоком уровне.

В отечественной педагогике значительное внимание уделяется выявлению характеристик людей, выполняющих профессиональные функции в различных сферах.

Любая профессиональная компетенция обладает определенными характеристиками, которые задают стандарты действий и поведения человека, в нашем исследовании, курсанта образовательной организации системы МВД России как будущего сотрудника ОВД и предполагает его способность выполнять задачи в соответствии со стандартами, предъявляемыми к профессиональной деятельности [160].

Профессиональная компетенция включает в себя три основных компонента:

1) когнитивный - знания в профессиональной сфере и способы их приобретения;

2) деятельностный - процесс профессионального становления, основанного на формировании умений и получении знаний и их практическом применении; направлено на адаптацию полученных знаний и умений, присущих профессиональной деятельности в жизненных ситуациях; 3) личностный -мотивы и ценностные установки, выявляющиеся в процессе реализации компетенций [144].

В настоящем исследовании основное внимание уделяется деятельностному подходу освоения профессиональных компетенций курсантами образовательных организаций силовых структур, в частности системы МВД России.

Компетенция в системе образования является совокупностью связанных между собой личностных качеств, определяющих заданные требования к процессу профессионального образования [161]. Она представляет собой способность проявления полученных в процессе профессионального образования, знаний и умений при решении конкретной практической ситуации.