Моделирование стохастических процессов в эксплуатируемых популяциях рыб и беспозвоночных: На примере горбуши Oncorhynchus gorbuscha и синего краба Paralithodes platypus восточного шельфа Сахалина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Михеев, Александр Аркадьевич

  • Михеев, Александр Аркадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 192
Михеев, Александр Аркадьевич. Моделирование стохастических процессов в эксплуатируемых популяциях рыб и беспозвоночных: На примере горбуши Oncorhynchus gorbuscha и синего краба Paralithodes platypus восточного шельфа Сахалина: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Южно-Сахалинск. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михеев, Александр Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТОХАСТИЧЕСКИХ

РЫБОПРОМЫСЛОВЫХ МОДЕЛЕЙ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

§2.1. Описание использованных материалов.

2.1.1. Исходные данные для определения параметров промыслового действия стандартной ловушки.

2.1.2. Исходные данные для когортного анализа процессов в запасе беспозвоночных с прерывистым ростом.

2.1.3. Исходные данные для прогнозирования численности рыб с неперекрывающимися поколениями.

§2.2. Методика исследования промысловых свойств ловушки.

2.2.1. Оценивание уловистости и площади облова ловушки по экспериментальным данным.

2.2.2. Расчёт параметров промыслового действия ловушки с помощью стохастической модели «хищник-приманка».

2.2.3. Определение оптимальной продолжительности застоя и числа ловушек в порядке.

§2.3. Последовательный популяционный анализ и регулирование промысла для беспозвоночных с прерывистым ростом.

2.3.1. Оценка запаса с помощью стохастической когортной модели процессов.

2.3.2. Выбор стратегии промысла на основе предосторожного подхода.

§2.4. Применение фильтра Калмана для прогнозирования численности рыб в популяции с неперекрывающимися поколениями.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

§3.1. Определение промысловых свойств стандартной ловушки для крабов-литодид на восточном шельфе о. Сахалин.

3.1.1. Проведения компьютерных экспериментов на основе стохастической модели «хищник-приманка».

3.1.2. Проверка зависимости вероятности поимки от расстояния до приманки по экспериментальным данным.

3.1.3. Расчёт параметров промыслового действия стандартной ловушки для крабов-литодид на восточном шельфе о. Сахалин.

3.1.4. Расчёт оптимальных значений для продолжительности застоя и числа ловушек при промысле синего краба восточного Сахалина и камчатского краба западного Сахалина.

§3.2. Определение оптимальной стратегии промысла для синего краба восточного Сахалина.

3.2.1. Ретроспективный анализ и перспективная имитация динамики обилия запаса при различных уровнях интенсивности промысла.

3.2.2. Определение биологических ориентиров и мер регулирования промысла.

§3.3. Прогнозирование численности нерестовых подходов горбуши в залив Анива и на юго-восточный Сахалин.

3.3.1. Выделение квазигармонического тренда из остатков зависимости Риккера «родители-потомки».

3.3.2. Анализ и прогноз динамики численности с помощью фильтра Калмана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование стохастических процессов в эксплуатируемых популяциях рыб и беспозвоночных: На примере горбуши Oncorhynchus gorbuscha и синего краба Paralithodes platypus восточного шельфа Сахалина»

Актуальность исследований. Актуальность разработки методов определения уловистости и площади облова ловушек, необходимых при расчётах численности по ловушечным индексам, обусловлена несколькими причинами. Во-первых, при проведении контрольного лова накоплены большие массивы данных по уловам на ловушку и на сегодня для некоторых донных беспозвоночных эта информация является единственной характеристикой величины запаса (Михеев, 2002а). Во-вторых, промысел краба уже длительный период времени разрешён только с применением ловушек (Иванов, 1994а,б). В-третьих, в ряде районов невозможно вести прямой учёт численности другими орудиями лова (Miller, 1975). В-четвёртых, получение оценок уловистости и площади облова ловушек связано с объективными трудностями и до сих пор эта проблема в целом не решена (Sainte-Marie and Hargrave, 1987; Himmelman, 1988; Miller, 1990; Arena et al., 1994; Иванов, 1999).

В последние годы также является актуальным регулирование вылова беспозвоночных на основе предосторожного подхода из-за критического спада численности и интенсивного нелегального изъятия (Perry et al., 1999; Михеев, 1999). Не менее актуально оценить роль промысла в наступившей депрессии запасов беспозвоночных (Иванов, 2002). Это, в свою очередь, требует развития моделей, позволяющих определять промысловую смертность и пополнение в условиях, когда отсутствует достоверная информация о годовом вылове и промысловых усилиях, а для беспозвоночных с прерывистым ростом ещё и при неизвестной возрастной структуре запаса (Kruse et al., 1996; Zheng et al., 1997a,b,c, 1998a,b; Quinn et al., 1998; Collie and Kruse, 1998; Михеев, в печати, а).

Весьма актуальной является и разработка методов среднесрочного прогнозирования обилия нерестовой горбуши с учётом долгопериодных трендов в динамике численности. Как известно, несмотря на определённые успехи (Шунтов и Темных, 2003), оперативное прогнозирование подходов горбуши своим малым упреждением значительно ограничивает возможности эффективного управления промыслом (Jaenicke et al., 1998). Вместе с тем, прогноз с заблаговременностью более года из-за сильных флуктуаций численности оправдывается слабо (Бирман, 1966, 1969, 1985; Шунтов, 1995; Михеев, 1996). Главная причина этого кроется, вероятно, в плохом знании факторов, определяющих смертность горбуши на различных этапах жизни (Радченко и Рассадников, 1997; Jaenicke et al., 1998; Радченко, 2001). Тем не менее, к настоящему времени установлена коррелятивная связь между долгопериодными трендами в динамике численности горбуши, с одной стороны, и некоторыми характеристиками глобального климата, с другой (Beamish and Bouillon, 1993; Чигиринский, 1993; Klyashtorin, 1998; Beamish et al., 1999). И хотя указанные тренды сложно выделить, особенно в тех районах, где ряды данных коротки, без их учёта прогнозирование подходов горбуши обречено на неудачу (Шунтов, 1993, 1994; Шунтов и Чигиринский, 1995; Кляшторин, 2000; Гриценко и др., 2002).

Важной особенностью перечисленных выше проблем является то, что все они существенно связаны со стохастическими процессами, происходящими в популяциях. Например, при определении уловистости и площади облова ловушек приходится учитывать статистическую природу поиска пищи животными, в том числе по запаху (Sainte-Marie and Hargrave, 1987; Михеев. 2001). Рост животных, определяющий наряду с селективным промыслом динамику поколений и продукцию в запасе, с самых общих позиций также является вероятностным процессом (Суханов, 1980; Tanaka and Tanaka, 1990). Тем более это относится к частному случаю роста, сопровождающегося линькой (Balsiger, 1974; Collie, 1991; Kruse and Collie, 1991; Zheng et al., 1995a,b, 1996). Помимо прочего, управление запасами требует принимать во внимание случайные вариации в межгодовой динамике промысловых усилий (Schnute, 1991; Hilborn and Walters, 1992). Наконец, влияние многочисленных, часто независимых друг от друга, экосистемных факторов краткосрочного и среднесрочного действия генерирует стохастические нарушения в зависимости «родители-потомки», свойственной популяциям с неперекрывающимися поколениями, к которым относится горбуша (Ricker, 1972; Cushing, 1973, 1995; Mikheyev, 1996; Chen, 2001; Chen and Irvine, 2001).

Цель исследований. Применить математические модели стохастических процессов к решению перечисленных проблем для эксплуатируемых популяций синего краба Paralithodes platypus восточного Сахалина и горбуши Oncorhynchus gorbuscha залива Анива и юго-восточного Сахалина.

Задачи исследований:

1. Разработать три стохастические модели: 1) «хищник-приманка» для имитации шлейфа запаха от приманок и пространственного поведения донных животных под его влиянием; 2) когортный анализ процессов в популяции беспозвоночных с прерывистым ростом для связи неизвестных общих уловов, усилий и обилия возрастных классов запаса с наблюдаемыми уловами на ловушку и размерным составом уловов; 3) фильтр Калмана для учёта численности популяции с неперекрывающимися поколениями и фиксированным сроком жизни, находящейся под влиянием внешней среды, на основе зависимости «родители-потомки» с добавлением тренда остатков.

2. Построить зависимость вероятности попадания в ловушку от расстояния до приманки. Разработать на её основе метод оценивания уловистости и площади облова ловушек по экспериментальным данным, в том числе, полученным с помощью компьютерных экспериментов с применением модели «хищник-приманка». Найти указанные характеристики для стандартной ловушки в отношении шельфовых крабов-литодид восточного Сахалина.

3. Построить зависимости улова на ловушку от числа ловушек и времени застоя, соответственно, и проверить их на реальных данных с помощью регрессионного анализа. Определить число ловушек и продолжительность застоя, при которых достигается максимальный улов на ловушку и порядок для камчатского и синего крабов западного и восточного шельфа Сахалина, соответственно.

4. Применить стохастическую когортную модель процессов к определению возрастной структуры, динамики годовых уловов и усилий за период наблюдений, а также установить на основе полученных данных биологические ориентиры и рекомендовать оптимальную стратегию промысла для синего краба восточного Сахалина.

5. Подогнать зависимость Риккера «родители-потомки» к данным нерестовых возвратов горбуши залива Анива и юго-восточного Сахалина и выделить квазигармонический тренд из её остатков. С помощью фильтра Калмана дать прогноз численности подходов в указанные районы.

Научная новизна полученных результатов. Разработаны три новые стохастические модели:

1) «хищник-приманка», которая может пополнить класс базовых моделей теории рыболовства;

2) когортный анализ процессов в форме пространства состояний; 3) фильтр Калмана на основе связи «родители-потомки» с квазигармоническим трендом. Получен ряд новых аналитических и численных результатов, касающихся поведения донных животных при поиске пищи по запаху. Получен ряд новых зависимостей, формул и результатов, касающихся промыслового действия ловушек, в том числе в отношении крабов-литодид шельфа Сахалина. Для запаса синего краба восточного Сахалина впервые определены возрастная структура, объёмы годовых уловов и усилий по годам, найдена оптимальная стратегия промысла на основе предосторожного подхода. Построен новый алгоритм фильтра Калмана, пригодный для моделей рыболовства. Разработан новый подход к анализу периодичности временных рядов, основанный на нелинейном методе наименьших квадратов. Для горбуши из исследуемых районов впервые установлены величины вкладов долгопериодных глобальных и краткосрочных региональных факторов в нарушение связи «родители-потомки», и оценена погрешность учёта. Практическая значимость работы. Даны рекомендации по регулированию промысла синего краба восточного Сахалина и прогноз численности половозрелой горбуши залива Анива и юго-восточного Сахалина - запасов, относящихся к ценным биологическим ресурсам в регионе. Оценены объём нелегального изъятия синего краба и ошибка учёта горбуши в рассматриваемых районах. Получены оценки уловистости и площади облова стандартной ловушки для шельфовых крабов-литодид восточного Сахалина, что позволяет использовать мониторинговую информацию по ловушечным индексам для расчёта величины запасов этих видов методом площадей.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается большим количеством фактических данных, включая многочисленные литературные материалы.

Апробация работы. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, представлялись на III научно-практич. конф. (Сахалинское обл. отд. географ, общ-ва, Южно-Сахалинск, 1987), XIV и IV регион, конф. молодых учёных и специалистов (ИМГИГ ДВО АН

СССР, Южно-Сахалинск, 1989; ИБМ ДВО АН СССР, Владивосток, 1989), симпозиуме «Охотское море и прилегающие районы» (раб. группа PICES, Владивосток, 1995), отчёт, сессиях ТИНРО-Центра (Дальневосточный спец. совет по пром. беспозвоночным, Южно-Сахалинск, 2000; раб. группа по изучению Охотского моря, Владивосток, 2001), отчёт, сессии СахНИРО (Южно-Сахалинск, 2002).

Личный вклад автора заключается в постановке задач, разработке методов и моделей, выводе формул, анализе моделей, проведении компьютерных экспериментов, экспедиционном сборе данных по синему крабу восточного Сахалина, анализе данных и результатов моделирования, интерпретации результатов, формулировке выводов и подготовке практических рекомендаций. Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ и 2 находятся в печати. Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (527 наименований), 3 приложений; изложена на 192 стр. машинописного текста, содержит 60 рис. (из них 24 в прилож.) и 26 табл.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Михеев, Александр Аркадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были рассмотрены и решены три основные проблемы, имеющие прикладное значение, а именно:

- определены параметры промыслового действия стандартной ловушки, необходимые для оценивания запасов крабов-литодид восточного Сахалина по данным прямого учёта численности;

- найдена оптимальная стратегия промысла для синего краба восточного Сахалина и на её основе дан прогноз допустимого вылова;

- дан прогноз численности подходов горбуши на юго-восточном побережье Сахалина и оценена его точность.

Выбор перечисленных проблем обусловлен их актуальностью, а указанных объектов - их значимостью как составляющих водных биологических ресурсов Сахалина, о чём подчёркивалось во введении. В связи с указанными проблемами во введении был поставлен ряд задач для исследований. В соответствии с первой из этих задач разработали и применили три стохастические модели. Дополнительно построили три полуэмпирические зависимости, а именно: между вероятностью прибытия к ловушке и расстоянием до приманки, а также между уловом на ловушку и продолжительностью застоя и числом ловушек в порядке, соответственно. Всем указанным моделям и зависимостям, по возможности, было дано теоретическое обоснование, и они были проверены на фактическом материале.

Первая из применённых, модель «хищник-приманка» является имитационной, относится, согласно принятой классификации, к классу индивидуально-ориентированных моделей, и предназначена для изучения пространственного поведения донных беспозвоночных при поиске пищи по запаху при различных условиях внешней среды. Названная модель была использована, в частности, для генерации исходных данных, необходимых при расчёте параметров промыслового действия стандартной ловушки в отношении крабов-литодид восточного шельфа Сахалина. Два из них, а именно уловистость и площадь облова, являются обязательными в случае оценивания запасов донных беспозвоночных по данным прямого учёта ловушками. Зависимость вероятности поимки от расстояния до приманки была предложена и использована, с целью проанализировать и обосновать свойства экспериментальных оценок уловистости и площади облова ловушки. Также был изучен ряд вариантов для зависимостей улова на ловушку от продолжительности застоя и количества ловушек, использованных затем для нахождения их оптимальных значений, обеспечивающих наибольший улов на ловушку и порядок, соответственно.

Вторая по счёту, когортная модель, была построена для проведения последовательного популяционного анализа с учётом основных демографических и продукционных процессов в запасе для беспозвоночных с прерывистым ростом. Данную модель представили в форме пространства состояний с помощью двух уравнений, позволяющих связать наблюдаемые данные с искомыми характеристиками запаса и при этом раздельно оценить шум процессов и погрешность наблюдений. С помощью этой модели реконструировали динамику запаса и общего вылова синего краба на восточном Сахалине по размерному составу уловов, промысловым и учётным индексам численности, данным биоанализов. Кроме того, используя указанную модель, сгенерировали данные для последующего определения биологических ориентиров и правил регулирования промысла для рассматриваемого запаса. Применив метод Монте-Карло на основе всё той же модели, проанализировали последствия различных уровней интенсивности промысла и выбрали стратегию, оптимальную с позиции предосторожного подхода.

Третью, последнюю из заявленных, модель учёта и прогноза численности одновозраст-ной популяции рыб, находящейся под внешним возмущением, построили на основе фильтра Калмана и зависимости «родители-потомки». Отклонения от указанной зависимости аппроксимировали суммой квазигармонического тренда и гауссового шума. Для оценки параметров модели разработали алгоритмы, базирующиеся на анализе периодичности и нелинейном методе наименьших квадратов в случае тренда и на рекуррентных формулах для фильтра. Рассматриваемую модель применили для прогнозирования численности ежегодных подходов горбуши в залив Анива и к юго-восточному побережью о. Сахалин.

В завершение обобщим полученные в диссертационной работе результаты в виде основных выводов.

1. С помощью компьютерного эксперимента на основе стохастической модели «хищник-приманка» сгенерировали исходные данные, по которым построили кривые прибытий и рассчитали ряд параметров промыслового действия стандартной ловушки для крабов-литодид восточного Сахалина. Среди указанных параметров определили среднюю численность прибывших особей, площадь эффективного облова, время первого прибытия, время насыщения числа прибытий, улавливаемость, уловистость и площадь облова ловушки. Полученные величины обеспечены оценками статистической изменчивости, обусловленной различными значениями скорости течения в окрестности ловушки.

2. При проведении компьютерных экспериментов нашли, что время первого прибытия имеет обратную зависимость от плотности скопления и, следовательно, может быть использовано для расчёта численности, а время насыщения числа прибытий прямо связано с продолжительностью действия приманки и даёт возможность рассчитать срок эффективного застоя ловушки.

3. Показали по экспериментальным данным, что вероятность найти приманку убывает с расстоянием в степенной зависимости. Наличие связи между указанными величинами позволяет исследовать свойства выборочных оценок уловистости и площади облова ловушки. В том случае, когда исходные данные состоят из частот поимок особей для заданных точек в окрестности ловушки, названные параметры можно определить непосредственно по рассматриваемой зависимости с помощью регрессионного анализа. Когда данные представляют собой дистанции между ловушкой и точками положения пойманных особей на момент её установки, то искомые оценки можно найти через среднее этих дистанций. В последнем случае применяются формулы, выведенные из той же зависимости. В частности, по данным, сгенерированным с помощью модели «хищник-приманка», определили названные характеристики для стандартной ловушки, облавливающей крабоидов на восточном шельфе Сахалина. Уловистость составила примерно 0.12 на 2-4 суток застоя, а соответствующая площадь облова- около 157 тыс. кв. м.

4. На основе зависимости вероятности поимки от расстояния до приманки обосновали тезис о том, что уловистость стандартных ловушек в отношении шельфовых крабоидов, превышающая значение 0.33, маловероятна.

5. По найденным значениям уловистости и площади облова и уловам на ловушку синего краба получили для него оценку средней плотности 0.216±0.082 экз./тыс. кв. м на восточном Сахалине. Аналогичную величину в размере 0.246±0.154 экз./тыс. кв. м, определили по индексам численности синхронизированных тралений. Статистический тест показал отсутствие различий между этими оценками на уровне значимости менее 0.05. Отсюда следует, что оценки численности крабов-литодид могут быть определены по уловам на ловушку примерно с той же точностью, с какой они рассчитываются по данным учётных тралений.

6. Провели последовательный популяционный анализ динамики запаса и вылова синего краба на восточном Сахалине с помощью стохастической когортной модели продукционных и демографических процессов для беспозвоночных с прерывистым ростом. На основе данного анализа рассчитали биологические ориентиры и построили правила регулирования промысла для рассматриваемого запаса. Нашли, что в настоящее время даже при минимальном риске перелова оптимальный коэффициент изъятия приблизительно в два раза выше официально рекомендованного в 1997 г. для крабоидов Охотского моря Дальневосточным специализированным советом по промысловым беспозвоночным ТИНРО-центра.

7. По результатам моделирования когортной динамики получили, что спад численности синего краба на восточном Сахалине в последние годы обусловлен вступлением в запас низкоурожайных поколений 1995 - 1997 гг. рождения, причиной появления которых может быть рост компенсаторной составляющей личиночной смертности в указанный период времени. После 2004 г. моделирование предсказывает постепенный рост величины пополнения и запаса при условии соблюдения рекомендованной интенсивности промысла.

8. Моделирование когортной динамики также показало, что в период 1998 - 2001 гг. браконьерское изъятие синего краба на восточном Сахалине в несколько раз превышало установленные квоты. В частности, нашли, что в 1999 г. - пиковом по уровню добычи -неучтённый вылов мог достигать примерно 800 т, что почти в пять раз больше соответствующей квоты. В пользу реалистичности полученной оценки свидетельствуют официальные данные Гос-комрыболовства РФ, согласно которым объём нелегальных сдач синего краба только в два порта на севере о. Хоккайдо, Японии в указанном году составил около 670 т

9. Из временных рядов остатков зависимости Риккера «родители-потомки» для подходов горбуши в залив Анива и на юго-восток Сахалина за период 1970 - 2002 гг. и уловов южносахалинской горбуши за 1907 - 1986 гг. выделили квазигармонические тренды. Периоды компонент данных трендов оказались близки к соответствующим значениям известных циклов 3.3 и 5.5 года, связываемых с влиянием солнечной активности. Остальные периоды отличались от 11, 22, 33-летних цикличностей того же происхождения несколько больше. При этом различие между указанными солнечными циклами и найденными периодами для всех гармоник было тем меньше, чем длиннее соответствующий ряд данных. Кроме того, из восьмидесятилетнего ряда уловов была выделена гармоника с периодом в 45 лет, отмечаемая многими исследователями как результат воздействия атмосферных процессов на динамику численности стад горбуши.

10. С помощью фильтра Калмана провели ретроспективный анализ данных по величине подходов горбуши в рассматриваемые районы и дали для них на 2003 и 2004 гг. прогноз. Первый из указанных прогнозов удалось к моменту завершения работы проверить. В результате установили, что для залива Анива ошибка прогноза составила +38%, в то время как на юго-востоке всего +3%.

11. Используя фильтр Калмана, определили интенсивность шума в динамике подхода горбуши исследуемых стад и погрешность его измерения. В частности, получили, что ошибка учёта численности в рассматриваемый период времени в заливе Анива и на юго-восточном побережье Сахалина одинакова. Однако с учётом некоторых проблем, связанных с оцениванием параметров модели, найденные оценки для дисперсии прогноза, интенсивности шума и погрешности измерений следует рассматривать на сегодня только как предварительные.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные во введении задачи в целом решены, и цель исследований достигнута. Представляется, что полученные результаты, выносимые на защиту в виде положений диссертационной работы, свидетельствуют о полезности стохастических моделей для решения разнообразных рыбохозяйственных задач - от прямого учёта и прогнозирования численности морских рыб и беспозвоночных до регулирования их промысла. Подводя итог, подчеркнём, что в связи с внедрением в последнее десятилетие в практику управления водными биологическими ресурсами предосторожного подхода, когда становится необходимым учитывать при оценивании запасов различные типы неопределённости и рассчитывать риски негативных последствий от принятия управленческих решений, применение стохастических моделей становится неизбежным.