Моделирование тепломассообмена высоковязких жидкостей в колеблющейся емкости: Разработка методов расчета, эксперимент, промышленное использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Селиванов, Николай Васильевич

  • Селиванов, Николай Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 397
Селиванов, Николай Васильевич. Моделирование тепломассообмена высоковязких жидкостей в колеблющейся емкости: Разработка методов расчета, эксперимент, промышленное использование: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Астрахань. 2002. 397 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Селиванов, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТРАНСПОРТ НЕФТИ И ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕПРОДУКТОВ.

1.1 Перевозка нефти и нефтепродуктов морским транспортом.

1.2 Перевозка нефтепродуктов автотранспортом.

1.3 Перевозка высоковязких нефтепродуктов железнодорожным транспортом.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ ВЫСОКОВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ В ЕМКОСТЯХ.

2.1. Теплообмен у вертикальных ограждающих поверхностей.

2.1.1. Влияние зависимости вязкости жидкости от температуры на теплообмен.

2.1.2. Теплообмен у неизотермической вертикальной пластины.

2.1.3. Наклонная пластина.

2.1.4. Горизонтальная пластина.

2.2. Теплообмен в придонной области емкости.

2.3. Образование структурированной фазы на вертикальной поверхности емкости.

2.3.1. Результаты численных решений.

2.3.2. Экспериментальные исследования.

2.4. Теплообмен у горизонтального трубчатого подогревателя.

2.5. Теплообмен у ограждающих поверхностей горизонтальной цилиндрической емкости.

2.5.1. Методика экспериментального исследования. Экспериментальные установки.

2.5.2. Анализ экспериментальных данных и обобщение результатов.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ КОЛЕБАНИЙ ЕМКОСТИ НА ТЕПЛООБМЕН

ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ВЫСОКОВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ.

3.1. Основные параметры колебаний.

3.2. Дифференциальные уравнения конвективного теплообмена в емкости при колебаниях.

3.2.1. Потенциальное движение идеальной жидкости в полости при колебаниях.

3.3. Влияние колебаний на теплообмен у вертикальных поверхностей емкости.

3.3.1. Теоретическое исследование теплообмена у вертикальной поверхности.

3.3.2. Численные решения уравнения смешанной конвекции и анализ результатов.

3.3.3. Влияние зависимости физических свойств жидкости от температуры на теплообмен при смешанной конвекции.

3.3.4. Влияние неизотермичности поверхности на теплообмен при смешанной конвекции.

3.4. Исследование теплообмена между нефтепродуктом и ограждающими поверхностями морских наливных судов при качке.

3.5. Экспериментальные исследования влияния колебаний емкости на теплообмен у вертикальных поверхностей.

3.5.1. Оценка погрешности измерения плотности теплового потока тепломером при граничных условиях, изменяющихся во времени.

3.5.2. Результаты экспериментальных исследований теплообмена у вертикальной поверхности емкости при колебаниях.

3.6. Исследование теплообмена в придонной области емкости.

3.6.1. Экспериментальные исследования теплообмена в придонной области емкости.

3.6.2. Влияние трубчатых подогревателей на интенсивность теплообмена в придонной области емкости.

3.6.3. Получение расчетных зависимостей для коэффициента теплоотдачи у днища колеблющейся емкости.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ КОЛЕБАНИЙ ЕМКОСТИ НА ТЕПЛООБМЕН У ТРУБЧАТОГО ПОДОГРЕВАТЕЛЯ.

4.1. Влияние вибрации на теплообмен у горизонтального цилиндра

4.2. Исследования теплообмена при смешанной конвекции у горизонтальных цилиндрических подогревателей

4.3. Экспериментальное исследование влияния колебаний емкости на теплообмен у трубчатого подогревателя

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ТУПИКОВОГО ПОДОГРЕВАТЕЛЯ.

5.1. Конструкция и принцип действия тупикового подогревателя.

5.2. Исследование процесса конденсации внутри труб.

5.3. Предельные режимы в вертикальных и наклонных каналах при противоточном движении жидкости и газа.

5.4. Исследование предельных режимов работы тупикового подогревателя.

5.4.1. Экспериментальная установка и методика исследования

5.4.2. Результаты исследований.

Глава 6. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕПЛОПОТЕРЬ ЧЕРЕЗ

ОГРАЖДАЮЩИЕ ПОВЕРХНОСТИ ЕМКОСТИ И СИСТЕМ ПОДОГРЕВА ВЫСОКОВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ.

6.1. Метод расчета теплопотерь нефтепродукта в окружающую среду в морских нефтеналивных судах.

6.1.1. Расчет теплопотерь через борт нефтеналивных судов.

6.1.2. Расчет теплопотерь через днище танков морских наливных судов

6.1.3. Расчет теплопотерь через палубу нефтеналивного судна

6.2. Расчет теплопотерь через ограждающие поверхности авто и железнодорожных цистерн.

6.3. Расчет поверхности трубчатого подогревателя.

6.4. Примеры расчета теплопотерь через ограждающие поверхности танка нефтеналивного судна.

6.4.1 Графоаналитический метод расчета теплопотерь через ограждающие поверхности

6.4.2 Расчет по зависимостям и номограммам для коэффициентов теплопередачи через ограждающие поверхности танка судна

6.5. Методы снижения теплопотерь при качке нефтеналивного судна

Глава 7. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

ПЕРЕВОЗКИ ВЫСОКОВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ В ЕМКОСТЯХ.

7.1. Определение параметров технологической схемы перевозки в морских танкерах.

7.2. Расчет параметров процессов остывания и подогрева в горизонтальных цилиндрических емкостях.

7.3. Совершенствование технологической схемы перевозки высоковязких жидкостей автотранспортом.

7.3.1. Определение минимальной температуры слива.

7.3.2. Путевой подогрев нефтепродуктов в цистернах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование тепломассообмена высоковязких жидкостей в колеблющейся емкости: Разработка методов расчета, эксперимент, промышленное использование»

Актуальность проблемы. Проблема теплообмена и гидродинамики высоковязких жидкостей в. транспортируемых емкостях в настоящее время весьма актуальна, мало изучена и весьма сложна с позиций гидродинамики, теплофизики и теплотехники.

Это связано с разнообразием конструкций емкостей, наличием разных механизмов теплопереноса одновременно, с различным направлением тепловых процессов в емкости (подогрев, остывание жидкости в емкости или . поддержание постоянной температуры), а также с влиянием колебаний емкости ' на теплообмен и гидродинамику жидкости. Решение этой проблемы имеет не только научную ценность, но и практическую значимость, т.к. достоверные данные об интенсивности теплообмена между высоковязкой жидкостью и ограждающими поверхностями емкости, напрямую связаны с разработкой и выбором оптимальных вариантов технологической схемы перевозки жидких грузов морским, железнодорожным и автомобильным транспортом, а также при хранении высоковязких жидкостей.

Результаты исследований имеют особое значение для разработки методов V расчета систем подогрева жидких грузов в наливных судах и связанного с ними теплотехнического оборудования, а также расчета параметров отдельных операций технологической схемы перевозки высоковязких жидкостей, выполняемых для оптимизации транспортного процесса. Системы подогрева жидкого груза в транспортных емкостях, спроектированные без учета влияния колебаний емкости на теплообмен, не обеспечивают разогрев груза за требуемый промежуток времени, что приводит к существенному росту затрат на транспортировку высоковязких жидкостей.

Увеличение перевозок наливных грузов морским транспортом, > проектирование и строительство судов ледового и усиленного класса для перевозки жидких грузов из Северных районов России, создание

11 круглогодичной арктической транспортной системы повышает актуальность данной проблемы.

Работа выполнялась в соответствие с координационными планами НИР и ОКР в рамках Всесоюзной программы и Программы Минрыбхоза СССР на 1975-1990 гг. «Экономия топливно-энергетических ресурсов», в рамках заказа ЦКБ «Балтсудопроект» на разработку Отраслевого стандарта ОСТ 5.524-82 (тема №483-80, № гос. регистрации 80076852), а также в соответствии с Приоритетным направлением фундаментальных исследований РАН (одобрено постановлением Президиума РАН от 13.01.98 г. №7 - поз.2.1.4 «Исследования в области энергосбережения и эффективных технологий») и планами НИР Отдела энергетики Поволжья СНЦ РАН на 2000-2002 г.г. и Лаборатории нетрадиционной энергетики ОЭП СНЦ РАН.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном исследовании особенностей процессов теплообмена и гидродинамики при перевозке и хранении высоковязких жидкостей в емкостях и разработке на этой основе надежных методов расчета систем подогрева жидкости, динамики и контроля теплового состояния жидкого груза, оптимальных параметров технологической схемы перевозки, а также рекомендаций при проектировании емкостей для перевозки и хранения высоковязких жидкостей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс следующих научных задач:

• разработать физическую и математическую модель процесса теплообмена в замкнутой колеблющейся емкости;

• теоретически и экспериментально изучить особенности гидродинамических и тепловых процессов в жидкости у ограждающих поверхностей емкости;

• теоретически исследовать влияние переменных свойств жидкости, неизотермичности поверхности на гидродинамику и теплообмен у ограждающих поверхностей емкости при свободной, вынужденной и смешанной конвекциях;

12

• теоретически и экспериментально исследовать влияние колебаний емкости на гидродинамику и теплообмен между жидкостью и твердыми поверхностями в процессах остывания, подогрева и поддержания температуры жидкости в емкости;

• выявить влияние различных факторов на динамику слоя структурированной фазы, образующего на ограждающих поверхностях емкости, при различных граничных условиях, изменяющихся во времени;

• исследовать процессы гидродинамики и теплообмена в горизонтальных цилиндрических резервуарах при хранении и транспортировке в них высоковязких жидкостей;

• обобщить полученные теоретические решения и экспериментальные данные в виде аналитических зависимостей для расчета процессов теплообмена в емкостях;

• разработать методы инженерного расчета тепловых процессов в транспортных емкостях.

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на фундаментальных положениях теории конвективного теплообмена с применением численных методов решения дифференциальных уравнений, а также использование экспериментальных исследований, как на моделях, так и в натурных условиях.

Достоверность результатов. Полученные в работе результаты базируются на основе апробированных методов решений фундаментальных дифференциальных уравнений конвективного теплообмена, на экспериментальных исследованиях автора, как на различных экспериментальных установках, так и в натурных условиях, а также на данных других авторов. Согласование решений с экспериментальными данными позволяют говорить о достоверности полученных результатов. Методы расчета теплопотерь от жидкости в окружающую среду, разработанные на основе проведенных исследований, используются при проектировании систем

13 подогрева жидкого груза в морских нефтеналивных судах, и включены в Отраслевой стандарт Министерства судостроительной промышленности.

Научная новизна работы.

1. Выполнен анализ сложной проблемы теплообмена высоковязких жидкостей в емкостях, в том числе с учетом колебаний. Показано наличие и взаимосвязь различных механизмов переноса теплоты, влияние гидродинамических факторов.

2. Теоретически исследовано влияние переменной вязкости на теплообмен и трение при свободной и вынужденной конвекциях у охлажденной поверхности в широком диапазоне изменения параметра Цж/Цс= 5-Ю-4- 5-102 и Ргж = 10 - оо. Установлено, что влияние переменной вязкости на относительную теплоотдачу автомодельно относительно числа Ргж. Изменение вязкости жидкости в пограничном слое у охлажденной поверхности создает предпосылки к неустойчивости ламинарного течения в отличие от течения у нагретой поверхности.

3. Выполнено исследование влияния неизотермичности поверхности на теплообмен при свободной, вынужденной и смешанной конвекциях. Установлена автомодельность относительного изменения теплоотдачи от числа Прандтля (Рг).

4. Теоретически и экспериментально изучены закономерности роста и разрушения слоя структурированной фазы на ограждающих поверхностях емкости при граничных условиях 1, 2 и 3 рода, зависящих от времени.

5. Исследованы процессы теплообмена в горизонтальных цилиндрических емкостях при хранении и транспортировке высоковязких жидкостей. Получены зависимости для расчета локальной и средней теплоотдачи при остывании, подогреве и поддержании постоянной температуры жидкости в емкости в широком диапазоне изменения безразмерных условий однозначности при различных уровнях жидкости в емкости.

6. Исследованы процессы теплообмена и гидродинамики у вертикальных и наклонных поверхностей емкости при совместном действии свободной и

14 вынужденной конвекции, вызванной колебаниями емкости. При этом разработана физическая и математическая модели исследуемого явления и получены численные решения для смешанной конвекции в широком диапазоне изменения смешанно конвективного параметра (ОгУЯе/) от 0 до 100 и чисел Ргж = 100 - 104, а также исследовано влияние неизотермичности поверхности на теплообмен при смешанной конвекции.

Получены критериальные уравнения для расчета интенсивности теплообмена при смешанной конвекции, обобщающие результаты численных решений и экспериментальные данные, определены границы влияния колебаний на теплообмен в зависимости от параметра смешанной конвекции (А) и числа Ргж.

Выявлено стабилизирующее действие вынужденной конвекции, вызванное колебаниями емкости, на ламинарный пограничный слой у поверхности. Установлено, что процесс теплообмена при колебаниях относится к теплообмену при стационарной смешанной конвекции.

7. Теоретически и экспериментально исследовано влияние угловых колебаний емкости на процессы теплообмена в придонной области емкости в процессе подогрева, остывания и поддержания температуры жидкости в емкости.

При отсутствии трубчатой системы подогрева в придонной области емкости выявлены три области влияния колебаний на теплообмен у днища в зависимости от интенсивности колебаний. Границы областей определяются числом Яе. В первой области теплота передается преимущественно теплопроводностью, во второй - конвекцией при ламинарном режиме течения, а в третьей области при интенсивных колебаниях происходит разрушение устойчивого стратифицированного слоя у днища и переход к вихревому режиму течения по всей поверхности днища.

При наличии трубчатой системы подогрева исследованы взаимосвязанные процессы теплообмена у днища и трубчатого подогревателя, выявлены две зоны влияния колебаний на теплообмен у днища (угловая зона и зона подогревателя). Получены критериальные зависимости для расчета локального

15 и среднего по поверхности коэффициента теплообмена между жидкостью и охлаждаемым днищем колеблющейся емкости, а также между нагревателем и жидкостью в придонной области емкости.

Установлено, что процесс теплообмена у нагревателя, расположенного в колеблющейся емкости можно рассматривать как при смешанной конвекции, на интенсивность теплообмена у днища емкости и нагревателя существенное влияние оказывает относительный размер полости емкости.

8. Исследованы процессы теплообмена при конденсации в тупиковом подогревателе, получены расчетные зависимости для теплообмена при конденсации, установлены критические параметры нагревателя в зависимости от угла наклона и тепловой нагрузки, обеспечивающие устойчивую его работу.

9. Получены новые расчетные зависимости для коэффициентов теплопередачи через основные ограждающие поверхности для морских наливных судов в условиях качки, а также для цистерн в широком диапазоне условий однозначности, позволяющие аналитически рассчитывать потери тепловой энергии от жидкого груза в окружающую среду, а также рассчитывать динамику тепловых параметров груза при транспортировке.

Практическая значимость работы. Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований могут служить научной основой новых технических и технологических решений в промышленной теплоэнергетике, химической и нефтехимической промышленности, а также при хранении и транспортировке жидких грузов морским, автомобильным и железнодорожным транспортом.

Разработаны надежные методы расчета потерь тепловой энергии, систем подогрева, теплофизических параметров технологических схем транспортировки жидких грузов морским, автомобильным и железнодорожным транспортом, в результате чего повышена надежность проектирования и эффективность эксплуатации современных наливных судов (танкеры, нефтенавалочники, газовозы и т.п.).

Проведенные исследования позволяют:

16 уменьшить удельный расход тепловой энергии (топлива) на операции подогрева жидких высоковязких грузов при перевозке наливными морскими судами при качке и автотранспортом и оптимизировать параметры технологической схемы перевозки высоковязких жидкостей; снизить величину поверхности трубчатой системы подогрева в морских нефтеналивных судах и как следствие уменьшить капитальные и эксплуатационные затраты; оценить эффективность тепловой изоляции ограждающих поверхностей транспортной емкости и оптимизировать геометрические размеры отсеков морских танкеров с точки зрения затрат тепловой энергии при транспортировке.

Реализация результатов исследований. Основные результаты работы использовались при разработке отраслевого стандарта ОСТ 5.5524-82 «Системы подогрева жидких грузов морских нефтеналивных судов. Правила и нормы проектирования» Министерства судостроительной промышленности, а также нашли практическое применение при проектировании системы подогрева груза и при разработке оптимальной схемы подогрева в первых большегрузных танкерах с двойной обшивкой корпуса типа «Борис Бутома» грузоподъемностью 10000 т, «Победа» - 50000 т, морских танкерах проекта 1594, и «Зоя Космодемьянская» с двойным днищем, частично использовались в монографии Щербакова А.З. «Транспорт и хранение высоковязких нефтей и нефтепродуктов с подогревом» (М: Недра, 1981. 220 е.), а также в учебном процессе.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния переменной вязкости жидкости, неизотермичности поверхности на динамические и тепловые характеристики ламинарного пограничного слоя при свободной и вынужденной конвекциях у охлажденной и нагретой поверхностей.

17

2. Полученные уточненные зависимости для расчета теплообмена и трения при свободной и вынужденной конвенциях у поверхности с учетом переменной вязкости жидкости и неизотермичности поверхности.

3. Результаты экспериментальных исследований теплообмена высоковязких жидкостей в горизонтальном цилиндре в зависимости от степени заполнения в процессе остывания, подогрева и поддержания температуры жидкости в ядре. Новые соотношения в обобщенных переменных для расчета интенсивности теплообмена в горизонтальной цилиндрической емкости.

4. Численное моделирование нестационарной теплопроводности в области с подвижной границей при граничных условиях 1, 2 и 3 рода, зависящих от времени, в условиях образования слоя структурированной фазы. Расчетные зависимости для определения толщины слоя структурированной фазы при хранении и перевозке застывающих жидкостей.

5. Разработанные физическая и математическая модели процесса конвективного теплообмена в емкости, совершающей гармонические колебания вокруг горизонтальной оси.

6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований теплообмена и гидродинамики у вертикальных и наклонных поверхностей при совместном действии свободной и вынужденной конвекции, вызванной колебаниями емкости, в широком диапазоне изменения смешанно

2 4 конвективного параметра (От/Яе^ ) от 0 до 100 и чисел Ргж = 100 - 10 . Расчетные зависимости для теплообмена при смешанной конвекции с учетом неизотермичности поверхности и переменных физических свойств жидкости.

7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния колебаний емкости на теплообмен в придонной области при наличии трубчатого подогревателя и при его отсутствии, а также влияние колебаний на теплообмен у горизонтального трубчатого подогревателя, обобщенные расчетные зависимости для локального и среднего коэффициента теплообмена у днища и подогревателя.

18

8. Результаты экспериментального исследования границ режима «захлебывания» тупикового подогревателя в зависимости от угла наклона подогревателя и теплообмена при конденсации, полученные расчетные зависимости.

9. Разработанные методы расчета тепловых потерь, параметров технологической схемы транспортировки в морских наливных судах при качке, а также в автомобильных и железнодорожных цистернах.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических советах ЦКБ «Балтсудопроект» и «Черноморсудопроект», на всероссийских и международных симпозиумах, конференциях, совещаниях и научных семинарах: Международной научной конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 1999); IV Международном форуме «Тепломассообмен- 2000 ММФ» (Минск, 2000); международном научном семинаре « Проблемы энерго и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2000); международной научной конференции (Астрахань, 2000); Международном экологическом симпозиуме « Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2000); Международном экологическом симпозиуме «Стратегия выхода из глобального экологического кризиса» (Санкт-Петербург, 2001); Российском национальном симпозиуме по энергетике (Казань, 2001); ежегодных научно-технических конференциях АГТУ с 1974 по 2001 гг. и научных семинарах Лаборатории нетрадиционной энергетики СНЦ РАН 2000 -2002 гг.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 30 работах, в том числе в монографии, брошюре и препринте. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в списке литературы, лично соискателю принадлежит: [118]- методики теплового и гидравлического расчета систем подогрева в условиях качки, а также примеры расчетов,

19 формулы и номограммы для коэффициентов теплопередачи через ограждающие поверхности при качке [195] - эксперименты и обработка опытных данных; в [189, 191, 192, 194, 197,198] - методика исследования, эксперименты, обработка, анализ и обобщение данных, расчетные зависимости, методы расчета, выводы; [145, 146, 152, 193, 196] - физическая и математическая модели, методы решения и результаты решения, обобщение данных, расчетные зависимости, методы расчета, выводы; [199, 200]-эксперименты, обработка данных, аналитические зависимости для коэффициентов теплопередачи, методика расчета температуры налива, выполнение расчетов; [148, 256] - методика исследования, эксперименты, обработка, анализ и обобщение опытных данных, расчетные уравнения, выводы.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы из 277 источников, содержит 392 страницы текста, включая 118 иллюстраций и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Селиванов, Николай Васильевич

10. Результаты работы использовались при проектировании систем подогрева на первых крупнотоннажных нефтеналивных судах с двойной обшивкой типа «Борис Бутома», «Зоя Космодемьянская», «Победа» и др., а также при разработке проекта судов для перевозки сжиженного природного газа. Результаты работы стали основной при разработке Отраслевого стандарта ОСТ5.5524-82 «Системы подогрева жидких грузов морских нефтеналивных судов. Правила и нормы проектирования», который является основным руководящим документом при проектировании морских наливных судов в РФ.

367

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате моделирования теплообмена и гидродинамики высоковязкой жидкости в емкости исследованы многие существенные особенности.

1. Теоретически исследовано влияние переменной вязкости на теплообмен и трение при свободной и вынужденной конвекции у охлажденной и нагретой поверхности в широком диапазоне изменения параметра ц, = 5-Ю-4- 5-103 и Ргж= 10-оо.

Влияние переменной вязкости жидкости на теплообмен и трение достаточно хорошо учитывается параметром |И. Степень влияние ц зависит от направления теплового потока. Установлено, что влияние переменной вязкости на относительные теплоотдачу и трение автомодельно относительно числа Ргж. Степень влияния ц на теплообмен у охлажденной поверхности меньше, чем у нагретой, а на трение влияние обратное. При свободной конвекции влияние на теплообмен меньше, а на трение больше, чем при вынужденной конвекции. Установлено, что влияние переменной вязкости жидкости у охлажденной поверхности создает предпосылки к неустойчивости ламинарного течения в пограничном слое. Получены расчетные зависимости для теплообмена и трения с учетом зависимости вязкости жидкости от температуры при свободной и вынужденной конвекциях.

2. Исследовано влияние неизотермичности поверхности на теплообмен при свободной, вынужденной и смешанной конвекциях. Установлено, что относительное изменение интенсивности теплообмена не зависит от числа Рг. Получены расчетные зависимости для локального и среднего коэффициента теплообмена при свободной, вынужденной и смешанной конвекциях.

3. Теоретически и экспериментально изучены закономерности роста и разрушения слоя структурированной фазы на ограждающих поверхностях емкости при граничных условиях 1, 2 и 3 рода, зависящих от времени. Выявлено влияние различных факторов на динамику толщины слоя

364 структурированной фазы. Получено, что при числе фазового перехода больше двух (К>2) процесс теплообмена в твердой фазе можно принять квазистационарным с погрешностью не более 1,5%. С ростом К погрешность уменьшается. Получены зависимости для расчета текущей толщины слоя структурированной фазы, образующей на ограждающих поверхностях емкости.

4. Исследованы процессы теплообмена в горизонтальных цилиндрических емкостях при хранении и транспортировке высоковязких жидкостей. Получены зависимости для расчета локальной и средней теплоотдачи при остывании, подогреве и поддержании постоянной температуры жидкости в емкости в зависимости от относительного уровня жидкости в емкости. Зависимости позволяют рассчитывать теплообмен при хранении и перевозке высоковязких жидкостей железнодорожным и автомобильным транспортом.

5. Исследованы процессы теплообмена и гидродинамики у вертикальных и наклонных поверхностей емкости при совместном действии свободной и вынужденной конвекции, вызванной колебаниями емкости. При этом разработаны физическая и математическая модели исследуемого явления.

Получены численные решения для смешанной конвекции в широком диапазоне изменения смешанно конвективного параметра (Ог/Ке* ) от 0 до 100 и чисел Ргж = 100 - 104, а также для неизотермической поверхности при смешанной конвекции. Получено, что неизотермичность поверхности оказывает существенное влияние на теплообмен и трение. При этом влияние неизотермичности на теплообмен в области преобладающего влияния вынужденной конвекции выше, чем в области преобладающего влияния свободной конвекции, а на трение - наоборот.

Получены критериальные уравнения для расчета интенсивности теплообмена при смешанной конвекции, обобщающие результаты численных решений и экспериментальные данные, определены границы влияния колебаний на теплообмен в зависимости параметра смешанной конвекции и от числа Прандтля

365

Выявлено стабилизирующее действие вынужденной конвекции, вызванное колебаниями емкости, на ламинарный пограничный слой у поверхности. Установлено, что процесс теплообмена при колебаниях относится к теплообмену при стационарной смешанной конвекции. Колебания интенсифицируют теплообмен в 1,5 - 2,5 раза.

6. Исследовано влияние угловых колебаний емкости на процессы теплообмена в придонной области емкости в процессе подогрева, остывания и поддержания температуры жидкости в емкости.

При отсутствии трубчатой системы подогрева выявлены три области влияния колебаний на теплообмен у днища. Границы областей определяются числом Яе. В первой области теплота передается преимущественно теплопроводностью, во второй - конвекцией при ламинарном режиме течения, а в третьей области происходит разрушение устойчивого стратифицированного слоя у днища и переход к вихревому режиму течения по всей поверхности днища. Процесс разрушения слоя на днище происходит не мгновенно, а наступает через определенное время. Получено уравнение в безразмерной форме для переходного периода.

При наличии трубчатого подогревателя исследованы взаимосвязанные процессы теплообмена у днища и трубчатого подогревателя, выявлены две зоны влияния колебаний на теплообмен у днища («угловая зона» и «зона влияния подогревателя»).

Получены зависимости для расчета локального и среднего по поверхности коэффициента теплообмена днища колеблющейся емкости, а также между нагревателем и жидкостью в придонной области емкости;

Установлено, что процесс теплообмена у нагревателя, расположенного в колеблющейся емкости можно рассматривать как при смешанной конвекции. На интенсивность теплообмена у днища емкости и нагревателя существенное влияние оказывает относительный размер полости емкости.

7. Исследованы процессы теплообмена при конденсации и критические режимы работы в тупиковом подогревателе при различных углах наклона к

366 горизонту, получены расчетные зависимости для теплообмена при конденсации, для нижней и верхней границы режима «захлебывания», для определения критических параметры тупикового нагревателя в зависимости от угла наклона, обеспечивающие устойчивую его работу.

8. Разработаны научно обоснованные методы расчета тепловых потерь через ограждающие поверхности емкости при хранении и транспортировке жидких грузов в колеблющейся емкости. Получены зависимости для коэффициентов теплопередачи через основные ограждающие поверхности для наливных морских судов в условиях качки, позволяющие аналитически рассчитывать потери тепловой энергии от жидкого груза в окружающую среду, а также динамику тепловых параметров груза при транспортировке. Теплопотери от жидкости в окружающую среду в наливных судах при качке возрастают в 1,3 - 2 раза, а в цистернах - в 1,2-1,5 раза.

9. Для перевозки высоковязких жидкостей автотранспортом разработан метод определения минимально необходимой температуры налива. Для основных нефтепродуктов рассчитана минимальная температура налива в зависимости от марки груза и его массы, емкости автоцистерны и времени транспортировки. Для повышения эффективности перевозок высоковязких жидкостей железнодорожным и автомобильным транспортом необходимо внедрять систему путевого подогрева груза с утилизацией вторичных тепловых ресурсов, а также теплоизолированные цистерны.