Моделирование терминосистемы в языке (на материале предметной области «Аэрология и вентиляция» в русском и английском языках) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Телегуз Анна Алексеевна

  • Телегуз Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 218
Телегуз Анна Алексеевна. Моделирование терминосистемы в языке (на материале предметной области «Аэрология и вентиляция» в русском и английском языках): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2017. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Телегуз Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМ

1.1. «Термин», «терминология» и «терминосистема» как базовые единицы терминологического категориального аппарата

1.1.1. Основные подходы к рассмотрению понятия «термин», соотношение термина и понятия, систематизация понятий и терминов

1.1.2. Классификация терминов как способ систематизации знаний

1.1.3. Основные механизмы терминообразования в языке

1.1.4. К определению понятий «терминология» и «терминосистема»

1.2. Терминосистема как естественно-искусственное образование

1.2.1. Принципы и пути формирования терминосистем

1.2.2. Терминополе как базовая единица категориального аппарата

1.2.3. Основные характеристики терминосистем

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ТЕРМИНОЛОГИИ АЭРОЛОГИИ И ВЕНТИЛЯЦИИ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Общая характеристика терминосистем «Аэрология и вентиляция» и "Aerology and Ventilation"

2.2. Продуктивные модели образования терминов-слов в предметной области «Аэрология и вентиляция» в современных русском и английском языках

2.3. Терминополе «Аэрология и вентиляция»

2.3.1. Ядро терминополя «Аэрология и вентиляция»

2.3.2. Конституенты центральной части терминополя

2.3.3. Периферическая часть терминополя «Аэрология и вентиляция»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование терминосистемы в языке (на материале предметной области «Аэрология и вентиляция» в русском и английском языках)»

ВВЕДЕНИЕ

Данное исследование посвящено изучению процессов моделирования тер-миносистемы на примере отдельно взятой предметной области «Аэрология и вентиляция».

Бурное развитие науки и техники в последние десятилетия привело к появлению огромного числа новых терминов, и как следствие - образованию терминологий и терминосистем.

Разработкам теоретических основ образования, развития, функционирования и стандартизации терминологий и терминосистем посвящены работы Б. де Бессе, Б.Н. Головина, С.В. Гринева-Гриневича, В.П. Даниленко, М.Т. Кабре, К. Кагеура, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, И.С. Квитко, Р.Ю. Кобрина, Л.Л. Кути-ной, В.М. Лейчика, А.В. Лемова, Д.С. Лотте, И. Р. Пигалевой, О. Пиктон, Р.В. Поповой, В.Н. Прохоровой, А.А. Реформатского, Г. Рондо, Х.К Сейгера, А.В. Су-перанской, В.Д. Табанаковой, В.А. Татаринова, Р. Теммерман, П. Фабер, Х. Фель-бер, С.Д. Шелова, и др.

Изучению различных отраслевых терминосистем посвящены труды многих ученых, среди которых Л. А. Авакова, О.Д. Адонина, Э. Бертельс, В.Е. Бригине-вич, О.А. Бурсина, Е.М. Горохова, Б. Дресслер, С. Г. Казарина, М. Кристиансен, Т.А. Кудинова, А. Ламми, А.Ю. Левенкова, А.В. Майтова, А.А. Молнар, Н.А. Назаренко, С. Нильсен, М.В. Носкова, К. Перуццо, Т.В. Рыженкова, Е.В. Смирнова, Т.М. Софронова, С. Сулак, А.К. Сулейманова, Т.А. Сытникова, И.Л. Туманова, П.А. Фуэртес-Оливьера, Г.Н. Хайбулина и др.

Актуальность данного исследования состоит в том, что для определения тенденций развития современного языкознания необходимо иметь представление о процессах моделирования, происходящих в отдельных предметных областях, с помощью современного языкового инвентаря в разных языковых системах. Изучение тенденций развития отраслевых терминологий и терминосистем, их систематизация и стандартизация являются приоритетным направлением современного терминоведения.

В настоящей работе моделирование терминосистемы понимается как ее формирование путем использования словообразовательных моделей.

Целью диссертации является исследование процессов моделирования и терминологизации в языке на примере рассмотрения предметной области «Аэрология и вентиляция» в период ее становления и развития, выявление и изучение продуктивных моделей образования однословных терминов и терминов-словосочетаний в терминосистемах «Аэрология и вентиляция» и "Aerology and Ventilation".

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- определить структурные особенности терминов терминосистемы "Aerology and Ventilation" на основании их разностороннего анализа с точки зрения системных отношений, семантики, формального выражения и функционирования в тексте;

- исследовать словообразовательную структуру терминов и выявить наиболее продуктивные модели образования терминов-слов и терминов-словосочетаний предметной области «Аэрология и вентиляция» ("Aerology and Ventilation);

- выявить тенденции изменения в организации соответствующего терминополя за последние сто лет развития терминосистемы;

- исследовать продуктивность выявленных моделей в момент формирования тер-миносистемы «Аэрология и вентиляция», определить частотность их употребления в настоящее время.

Цель и задачи исследования обусловили выбор источников материала. Материалом для данного исследования послужили термины предметной области «Аэрология и вентиляция» на современном этапе развития рассматриваемых тер-миносистем, отобранные с помощью приема направленной выборки из горных словарей (англо-русских, электронных, энциклопедических) и специальной литературы. Общий корпус исследованных аэрологических терминов составил 1035 терминов на русском и 997 терминов на английском языках. Размер терминоси-стем и их структурные особенности, дают основание отнести исследуемые терми-носистемы к группе макротерминосистем. Кроме того, в качестве материала были взяты термины, употреблявшиеся на этапе становления терминологии «Аэрология

и вентиляция» в русском языке, отобранные из текстов по горному делу, опубликованных в «Горном журнале» в 1905 - 1920 гг.

В качестве источников материала использованы публикации по аэрологии и вентиляции, размещенные в сетевых ресурсах, тексты учебников и учебных пособий на русском и английском языках, монографий, нормативных документов (руководств, инструкций, положений и СНиП) (более 14 000 страниц) за период 1905 - 2015 гг.

Выбор материала исследования обусловлен тем, что терминология является одним из наиболее подвижных слоев лексики, что связано с постоянным увеличением и обновлением терминологического аппарата (С.В. Гринев-Гриневич, В.М. Лейчик, А.В. Суперанская). Рассмотрение одной и той же терминосистемы в нескольких временных срезах дает возможность выявить тенденции изменения одного из наиболее подвижных слоев лексики на примере моделирования термино-системы, какие модели образования терминов использовались на различных этапах ее развития, насколько изменилась их продуктивность, как изменилась структура терминополя и т.д. Первый временной срез охватывает период с 1905 по 1920 гг., второй - с 1985 по настоящее время. Большая протяженность второго среза связана с тем, что до сих пор активно используются учебники, положения и руководства по горной аэрологии, опубликованные в середине 1980-х годов.

Объектом исследования выступают терминосистемы «Аэрология и вентиляция» и "Aerology and Ventilation" как динамичные образования.

Предметом настоящего исследования являются продуктивные модели образования однокомпонентных и многокомпонентных терминов и их функционирование в текстах по аэрологии и вентиляции в начале XX века и на современном этапе.

В основе выполненного исследования лежит следующая гипотеза.

Процессы моделирования терминосистем в языке происходят различными способами. В ходе развития понятийной системы и отражающей ее терминоси-стемы в русском и английском языках выработаны различные модели образования терминов, которые превалируют при образовании терминов и в настоящее

время. При номинации предпочтение отдается тем способам образования терминов, которые делают мотивировку наиболее прозрачной, а также позволяют отразить при помощи формы термина родо-видовые отношения, в которых он находится. В процессе развития терминосистемы, в основе которой не лежит определенная научная теория, происходит ее количественный рост, расширяется терми-нополе, однако ее базовая структура остается неизменной.

Методика исследования является комплексной и основана на использовании приемов словообразовательного, структурно-семантического, сопоставительного и количественного анализа. Кроме того, был использован дефиниционный анализ, позволяющий установить лексикографическое значение единиц общеупотребительного языка и сравнить их со значением омонимичного термина.

Научная новизна работы состоит в выработке комплексной дефиниции термина, систематизации терминов отдельной предметной области «Аэрология и вентиляция», комплексной характеристике ядерной и центральной частей исследуемого терминополя и моделей образования терминов в терминосистемах «Аэрология и вентиляция» и "Aerology and Ventilation" на момент становления терминологии и на современном этапе ее развития.

В настоящем исследовании под предметной областью понимается множество предметов и явлений, свойства и отношения между которыми рассматриваются в рамках определенной науки. Соответствующие терминосистемы и терминологии с различной степенью точности отражают предметные области в языке.

Теоретическая значимость заключается в осмыслении закономерностей становления, развития и формирования терминосистем «Аэрология и вентиляция» и "Aerology and Ventilation", представлении словообразовательных моделей терминов, показывающих пути развития терминосистем в двух языках. Кроме того, теоретическая значимость работы видится в том, что выявленные модели способствуют расширению знания в области теории языка, а именно, демонстрируют, что не все терминосистемы в качестве продуктивных методов образования терминов используют заимствования из других языков, аббревиацию и синтаксический способ образования терминов. Развитые терминосистемы могут использовать та-

кие способы образования терминов, которые непродуктивны в формирующихся терминосистемах.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут найти применение в переводческой и преподавательской деятельности при написании учебных и методических пособий для студентов горных отделений вузов. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в курсах теории языка, лексикологии, терминоведения, терминографии, научно-технического перевода, а также в лексикографической практике при составлении специальных словарей и энциклопедий.

Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом исследуемого материала, выбором адекватных методов анализа, а также теоретическими положениями, на которых основано исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1) терминологизация общеупотребительной лексики и транстерминологизация являются основными способами образования терминов в терминосистемах на этапе их формирования. Продуктивность различных способов образования терминов в рамках одной терминосистемы может существенно отличаться в зависимости от этапа ее развития и экстралингвистической ситуации;

2) для терминосистем, как явлений динамических, характерно образование терминов по определенным моделям, отработанным и закрепившимся в процессе их развития;

3) в настоящий момент продуктивными способами образования терминов-слов в терминосистеме «Аэрология и вентиляция» являются словосложение, словосложение с последующей аффиксацией, аффиксальное терминообразование и транстерминологизация. Термины-словосочетания образованы посредством использования синтаксического способа;

4) в терминосистеме "Aerology and Ventilation" наиболее продуктивными способами образования терминов являются синтаксический и аффиксальный;

5) вследствие длительного изолированного сосуществования терминосистем «Аэрология и вентиляция» и "Aerology and Ventilation", обусловленного

экстралингвистическими причинами, такие способы пополнения терминосистем как калькирование и заимствование из других языков, характерные для других активно развивающихся терминосистем, не стали продуктивными в рассматриваемых терминосистемах.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 10.02.19 - Теория языка, в частности, следующим областям исследования: язык и коммуникация, проблемы словообразования, внутренняя структура языка.

Методологической базой проведенного исследования послужили фундаментальные работы К. Я. Авербуха, Л.М. Алексеевой, Л.Ю. Буяновой, Н.В. Васильевой, В.В. Виноградова, М.Н. Володиной, А.С. Герда, Б.Н. Головина, С.В. Гри-нева-Гриневича, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, Ю.И. Карауло-ва, И.С. Квитко, Р.Ю. Кобрина, Л.Л. Кутиной, В.М. Лейчика, А.В. Лемова, Д.С. Лотте, Н.В. Подольской, А.А. Реформатского, А.В. Суперанской, Н.А. Слюсаре-вой, В.Д. Табанаковой, А.Д. Хаютина, С.Д. Шелова, Б.Э. Антиа, Б. де Бессе, Л. Боукер, О. Вюстера, Т.М. Кабре, К. Кагеура, Дж. Пирсон, Х.К. Сейгера, Р. Тем-мерман, П. Фабер и др. Так как исследования терминосистем в основном представлено в трудах отечественных ученых, в качестве методологической основы взяты, главным образом, их работы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на X (XLII) Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» (вып. 16, апрель 2015 г., г. Кемерово), опубликованы в научно-практическом журнале «Гуманитарные научные исследования» (№4, апрель 2015 г.), в Вестнике Кемеровского государственного университета (2015 / № 3 (63) Т.1), журнале Сибирского федерального университета (серия «Гуманитарные науки», Т. 8., № 12, декабрь 2015), Вестнике Московского городского педагогического университета (Серия «Филология. Теория языка. Языковое образование», № 4 (24), 2016).

Глава 1. Теоретические основы исследования терминосистем 1.1. «Термин», «терминология» и «терминосистема» как базовые единицы

терминологического категориального аппарата 1.1.1. Основные подходы к рассмотрению понятия «термин», соотношение термина и понятия, систематизация понятий и терминов

Прежде чем приступить к изучению любой терминосистемы, необходимо рассмотреть такие ключевые единицы исследования, как термин, понятие, терминология, терминосистема и терминополе.

В качестве основополагающей единицы исследования в настоящей работе используется термин. На протяжении многих десятилетий термин является объектом различных исследований. Однако необходимо отметить вариативность дефиниций понятия «термин» не только в различных науках, но и внутри лингвистики. Прежде всего, это обусловлено тем, что при формулировании дефиниции термина на первый план выдвигаются различные аспекты, подчеркиваются различные свойства и функции терминов. Например, О.С. Ахманова в «Словаре лингвистических терминов» определяет термин как «слово или словосочетание специального (научного, технического и т.п.) языка, создаваемое (принимаемое, заимствуемое и т. п.) для точного выражения специальных понятий и обозначения специальных предметов» [Ахманова 1966, с. 472]. В настоящем определении подчеркивается, что термин является словом специального языка, номинирующее научные и технические понятия. Уточняется структура термина, а именно: термин может быть не только словом, но и словосочетанием.

В результате проведения многочисленных исследований в области терми-новедения за последние полвека определение понятия «термин» было уточнено. Однако это в значительной степени не повлияло на словарные дефиниции «термина». В настоящее время «термин» имеет нижеследующие определения.

Термин (от лат. terminus - граница, предел) - слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области знания или деятельности. Термин

входит в общую лексическую систему языка, но лишь через посредство конкретной терминологической системы (терминологии) [ЛЭС 2008, с. 4689].

Термины - это слова или словосочетания, обозначающие специальные понятия из определенной области знания или профессиональной деятельности. Отличаются от слов общего языка отсутствием экспрессивно-стилистической окраски. Вместе с другими подобными словами некоторой области знания образуют систему терминов, или терминологию, и полностью раскрывают смысл только с учетом своего системного положения. Взаимозависимость терминов одной и той же системы подчеркивается словообразовательной однотипностью соотносимых терминов» [Матвеева 2010, с. 487].

В отличие от определения, данного О.С. Ахмановой, в последних двух дефинициях подчеркивается неразрывная связь термина и терминологии, в которую он входит, структурная однотипность терминов в рамках одной терминологии. Однако в данных определениях не разводятся понятия «терминология» и «терми-носистема». Кроме того, во втором определении достаточно категорично подчеркивается экспрессивная и стилистическая нейтральность терминов, которая на данный момент рассматривается как желательное, но не обязательно реализуемое свойство термина.

Для более точного и детального понимания понятия «термин» следует обратиться к работам таких ученых, как Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, С.В. Гринева-Гриневич, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, И.С. Квитко, Р.Ю. Кобрин, В.М. Лей-чик, Д.С. Лотте, А.А. Реформатский, Х.К Сейгер, А.В. Суперанская, В.Д. Табана-кова, Р. Теммерман и др.

Так, А.Д. Хаютин определяет термин как «слово или словесный комплекс, соотносящиеся с понятием определенной организованной области познания (науки, техники), вступающие в системные отношения с другими словами и словесными комплексами и образующие вместе с ними в каждом отдельном случае и в определенное время замкнутую систему, отличающуюся высокой информативностью, однозначностью, точностью и экспрессивной нейтральностью» [Хаютин 1972, с. 81]. Таким образом, А.Д. Хаютин относит к «терминам» также словесные

комплексы, т.е. многокомпонентные термины (МКТ) с различными способами связи, принадлежащие замкнутой системе на определенном этапе времени. Кроме того, в определении он подчеркивает экспрессивную нейтральность термина.

Данный аспект подчеркивает и Бруно де Бессе, определяя термин как значимую единицу, состоящую из одного слова (простой термин) и нескольких слов (сложный термин), репрезентирующую единое специфичное понятие внутри какой-либо предметной области [Bruno de Bessé 1997, p. 152].

Б.Н. Головин и Р.Ю. Кобрин дополняют дефиницию термина, определяя его как «слово или подчинительное словосочетание, имеющее специальное значение, выражающее и формирующее профессиональное понятие и применяемое в процессе познания и освоения научных и профессионально-технических объектов и отношений между ними», делая акцент на когнитивной функции термина» [Головин, Кобрин 1987, с. 5].

А.В. Суперанская определяет термин как «специальное слово (или словосочетание), принятое в профессиональной деятельности и употребляющееся в особых условиях. Термин - это словесное обозначение понятия, входящего в систему понятий определенной области профессиональных знаний. Термин - это основной понятийный элемент языка для специальных целей. Внутри своего терминологического поля термин однозначен» [Суперанская 2012, с.14]. Если в определении, данном Б.Н. Головиным и Р.Ю. Кобриным, подчеркивается, что «термин» способствует освоению научных и профессионально-технических объектов и отношений между ними, то в определении А.В. Суперанской уже вводится термин «система понятий», которую термины отражают в различной степени.

Согласно определению, данному В.М. Лейчиком, «термин — это динамическое явление, которое рождается, формулируется, углубляется в процессе познания (когниции), перехода от концепта — мыслительной категории — к вербализованному концепту, связанному с той или иной теорией, концепцией, осмысляющей ту или иную область знания и (или) деятельности» [Лейчик 2009, с. 21-22]. Термин является «овеществлением» абстракции объекта специальной сферы в виде лексической единицы естественного языка. Значимость данного определения

состоит в том, что «термин» рассматривается, в первую очередь, как изменяющееся во времени явление. Он не существует в языке в неизменном виде.

Таким образом, в перечисленных дефинициях термина в различной степени подчеркиваются, во-первых, его связь с процессом познания и понятием, относящимся к определенной профессиональной области, во-вторых, его включенность в систему и (предпочтительная) однозначность в ее пределах, в-третьих, противопоставленность «термина» словам общеупотребительного языка, в-четвертых, изменчивость «термина» в диахроническом аспекте и вариативность в синхронном. Кроме того, заостряется внимание на связи терминов с той теорией, которую они описывают.

Проанализировав ряд работ по терминоведению, К.Я. Авербух пришел к выводу, что уже на раннем этапе развития терминоведения сформировались два подхода к изучению терминов. Д.С. Лотте, возглавивший первое направление, рассматривал термины как особые слова в структуре развитого национального языка, которые требуют упорядочения; согласно второму направлению (Г.О. Винокур) термины - это слова в особой функции, поэтому термином может быть любое слово [Авербух 2005, с. 6 - 7]. Исследователь подчеркивает, что в настоящее время господствует вторая, лингвистическая концепция, которую он в свою очередь противопоставляет первой (инженерной).

Как и слова общеупотребительного языка, термины подвержены всевозможным изменениям и имеют несколько этапов своего формирования.

В.М. Лейчик отмечает неразрывную связь терминов с теорией, которую они описывают. При смене теории, описывающей науку, изменяется и терминология. Кроме того, терминолог подчеркивает, что вследствие историчности процесса познания и закрепления знания «термин получает новое определение как вербализованный знак (лексическая единица того или иного языка для специальных целей, (далее - ЯСЦ) в рамках того или иного естественного языка), могущий иметь ряд вариантов, зависящих от выбранной теории и степени глубины знания» [Лейчик 2009, с. 21-22].

То есть, при номинации появившегося понятия могут быть образованы сразу несколько терминоидов, например, собственными средствами языка и путем заимствования. В дальнейшем происходит выбор наиболее приемлемого варианта и закрепление термина в терминосистеме. В настоящем исследовании под терми-ноидами вслед за Н.М. Карпухиной будем понимать специальные лексемы, используемые для названия понятий, недостаточно устоявшихся (формирующихся) и неоднозначно понимаемых, не имеющих четких границ, а значит и дефиниций [Карпухина 2009, с. 112].

При этом по замечанию Х.К. Сейгера, в отличие от слов, происхождение которых удается определить не часто, термины являются результатом более или менее сознательной терминотворческой деятельности [Ба§ег 1990, р. 61].

Термины помогают закрепить результаты познавательной деятельности в специальных сферах жизни общества. Они овеществляют абстрактные понятия, давая им словесную «оболочку» и репрезентируя их в языке. «За термином всегда стоит предмет мысли, но не мысли вообще, а специальной, ограниченной определенным полем» [Суперанская 2012, с. 34].

Понятия, входящие в любую область знания, системно организованы. Ни одна область знания (даже находящаяся в процессе формирования) не имеет набора разрозненных понятий, так как в любом случае пытается каким-либо образом их систематизировать. Поэтому все термины определенной области знания связаны на понятийном уровне.

Таким образом, система терминов призвана отражать систему понятий на лингвистическом уровне. Следовательно, справедливо мнение Л.Л. Кутиной, согласно которому терминологическая система имеет понятийный каркас [Кутина 1964, с. 265].

Понятие является логической категорией. Любое понятие делается доступным для включения в систему или в текст научного сообщения лишь благодаря словесному обозначению. Такими своеобразными именами понятий и служат термины.

Е.К. Войшвилло подчеркивает, что понятие обычно определяют как одну из основных форм мышления. Именно благодаря понятиям мышление способно обобщенно отражать действительность [Войшвилло 1989, с. 87].

В философском словаре под «понятием» понимается «одна из форм отражения мира на ступени познания, связанной с применением языка, форма (способ) обобщения предметов и явлений. Также уточняется, что «понятием называется ... мысль, представляющая собой обобщение ... предметов некоторого класса по их специфическим (в совокупности отличительным) признакам, причем предметы одного и того же класса . могут обобщаться в понятии по разным совокупностям признаков» [ФС 2001, с. 437].

Таким образом, понятия способствуют выделению только общих и существенных признаков, свойств и отношений номинируемых ими предметов и явлений действительности, делают возможным их выделение в качестве отдельных объектов.

И.С. Квитко подчеркивает, что понятие составляет ядро значения термина. Узнать значение термина - это определить содержание понятия, соотносимого с данным термином, выявить наиболее важные, существенные признаки, выделяемые в обозначаемых понятием однородных предметах и явлениях. Понятие может выражаться как аналитически - развернутым языковым выражением - определением, так и синтетически - термином [Квитко 1976, с. 9-11]. Аналитические формы выражения понятий, как правило, предшествуют синтетическим и поэтому чаще встречаются в науках, терминологические системы которых находятся в процессе формирования.

Как отмечает К.Я. Авербух, ведущим способом терминологической номинации является аналитический, т.е. с помощью составных (более чем однословных) наименований. Однако в языке науки наблюдается постоянное стремление заменить аналитические наименования более компактными, главным образом, терминами-словами [Авербух 2005, с. 19-20].

По мере выявления признаков понятие превращается в систему знаний, составляющих его фактическое или логическое содержание. Поэтому вслед за В.Д.

Табанаковой считаем, что в термине отражена часть понятийной системы [Та-банакова 2001, с. 161].

Границы понятий строго очерчены их содержанием и объемом и устанавливаются путем логического определения (дефиниции). Значение термина, соотносимого с понятием и являющегося названием понятия в речи, также раскрывается дефиницией.

«Понятие как система знания - это совокупность известных нам как основных, так и производных признаков, мыслимых в понятии предметов, а также знания о том, в каких конкретных формах существуют в действительности эти обобщаемые в понятии предметы» [Войшвилло 1989, с. 159].

Однако в языке понятия могут быть репрезентированы не только при помощи терминов, но и профессионализмов. В настоящем исследовании автор разделяет мнение К.Я. Авербуха, считающего основной дифференцирующей характеристикой термина и профессионализма нормированность термина и ненормиро-ванность профессионализма [Авербух 2005, с. 123]. Вслед за Д.Э. Розенталем, И.Б. Голуб и М.А. Теленковой, профессионализмы в данной работе будут рассматриваться как «полуофициальные» слова, не имеющие строго научного характера и функционирующие преимущественно в устной речи, и отличающиеся от терминов - официальных научных наименований специальных понятий [Розен-таль, Голуб 2002].