Моделирование ценообразования на дополнительные услуги сотовой связи на рынке телекоммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Трегуб, Илона Владимировна

  • Трегуб, Илона Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 369
Трегуб, Илона Владимировна. Моделирование ценообразования на дополнительные услуги сотовой связи на рынке телекоммуникаций: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2010. 369 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Трегуб, Илона Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И МЕСТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ СОТОВОЙ СВЯЗИ В СТРУКТУРЕ РЫНКА.

1.1 . Исследование динамики рынка телекоммуникационных услуг.

1.1.1. Мировой рынок телекоммуникаций.

1.1.2. Российский рынок телекоммуникаций.

1.2. Структурно-функциональный анализ российского рынка телекоммуникаций.

1.2.1. Сотовая связь в России.

1.2.2 Рынок дополнительных услуг сотовой связи (VAS).

1.2.3. Участники рынка дополнительных услуг сотовой связи.

1.3. Системный анализ рынка дополнительных услуг сотовой связи.

1.3.1. Рынок VAS как единая система.

1.3.2. Внешняя среда рынка VAS.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ

ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА РЫНКЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.

2.1. Проблемы ценообразования в современной экономике и на рынке дополнительных услуг сотовой связи.

2.2. Принципы и подходы к ценообразованию.

2.3. Существующие модели рыночного ценообразования.

2.3.1. Ценообразование в условиях конкуренции.

2.3.2. Формирование цены в условиях монополии и монополистической конкуренции.

2.3.3. Ценообразование на олигополистическом рынке.

2.4. Разработка модели рынка VAS-услуг и моделей ценообразования на дополнительные услуги в зависимости от взаимоотношений между участниками рынка.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА

КОНКУРЕНТНОМ РЫНКЕ ПРОВАЙДЕРОВ.

3.1. Анализ спроса как ключевого параметра в моделях ценообразования.

3.1.1. Модель динамики действительного спроса дополнительных услуг сотовой связи.

3.1.2. Модель динамики объема услуг отрасли «Связь».

3.2. Моделирование уровней предложения дополнительных услуг сотовой связи.

3.2.1. Моделирование уровней предложения с помощью функций потенциального предложения.

3.2.2. Моделирование уровней предложения с помощью функций реализованного предложения.

3.3. Разработка эконометрической модели ценообразования на конкурентном рынке.

3.3.1. Анализ детерминант отраслевого спроса на VAS-услуги.

3.3.2. Анализ детерминант отраслевого предложения.

3.3.3. Построение модели спроса-предложения.

3.4. Построение математических моделей факторов в моделях ценообразования.

3.4.1. Разработка эконометрических моделей временных рядов.

3.4.2. Разработка факторных эконометрических моделей.

3.4.3. Разработка вероятностных моделей.

3.5. Исследование равновесия на рынке провайдеров. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ

ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА РЫНКЕ VAS УСЛУГ.

4.1. Условия максимизации прибыли операторов сотовой связи и отраслевой прибыли.

4.2. Модель ценообразования при схеме функционирования рынка провайдер - оператор - абонент.

4.3. Модель ценообразования при схеме функционирования рынка провайдер - агрегатор - оператор - абонент.

4.4. Модель оптимизации ставки неналоговых отчислений в фонд универсального обслуживания.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ VAS-УСЛУГ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ КОМПАНИИ НА РЫНКЕ И ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫНКА.

5.1. Методические рекомендации по формирование тарифов на дополнительные услуги сотовой связи.

5.2. Рекомендации по стратегии поведения провайдера дополнительных услуг сотовой связи в условиях конкуренции.

5.2.1. Повышение эффективности рекламных кампаний по продвижению сервисов VAS-услуг.:.

5.2.2. Диверсификация бизнеса провайдера VAS-услуг.

5.3. Разработка методических рекомендаций по государственному регулированию на рынке VAS.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование ценообразования на дополнительные услуги сотовой связи на рынке телекоммуникаций»

Актуальность темы исследования. В современных условиях новые научные открытия, технологические инновации, рост качества интеллектуального капитала, динамичное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), электронной коммерции, средств мобильной связи становятся важнейшими факторами экономического роста. Современную экономику, базирующуюся на передовых ИКТ, на новых научных знаниях, называют «новой», «постиндустриальной» экономикой или экономикой знаний («knowledge industries»), экономикой, нацеленной на формирование во всем мире информационного общества.

Решающая роль при построении информационного общества отведена созданию и развитию информационной и коммуникационной инфраструктуры как необходимого фундамента для всемерного доступа населения к информации и знаниям, разработке приложений на базе ИКТ как преимущества во всех аспектах жизни. В основу разработки Стратегии построения информационного общества положены руководящие принципы, которые были приняты к действию в документах Всемирных встреч на высшем уровне по вопросам информационного общества (например, Женева 2003 год, Тунис 2005 год). В настоящее время все развитые страны приступили к разработке национальной стратегии информационного общества.

За последние годы Россия восстановила статус сильной экономической державы. Преодолен спад производства и потребления 90-х годов. В 2008 году по объему ВВП Россия вышла на 6-е место в мире. Однако разразившийся мировой кризис негативным образом отразился на экономике России. Падение ВВП России в 2009г. по данным Федеральной службы государственной статистики [314] было наибольшим по сравнению с десятью ведущими экономиками мира.

Кризисные явления в мировой экономике обусловливают необходимость повышения устойчивости экономики России к внешним воздействиям, увеличивают актуальность перехода России на инновационный путь экономического развития и формирование в России информационного общества.

Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [1] стратегической целью является вхождение России в 2015-2020 годах в пятерку стран-лидеров по объему ВВП. Для достижения этой цели в Концепции формулируются задачи, решение которых должно способствовать достижению уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой У державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан.

Главной задачей, сформулированной в Концепции, является формирование • ведущего сектора национальной экономики - экономики знаний и высоких технологий, при этом сектору связи и телекоммуникаций отводится ведущая роль. К 2020 году, согласно Концепции, доля отрасли в валовом внутреннем продукте должна превысить 10,0 процентов. По итогам 2009 года и первого квартала 2010 г. доля рынка телекоммуникаций в ВВП страны по данным министерства связи и массовых коммуникаций [337] и Министерства экономического развития и торговли [338] не превысила четырех процентов, причем по сравнению с прошлыми периодами наблюдается снижение этой доли. Поэтому актуальным является изучение данного сектора экономики с позиции определения причин спада и выявления факторов роста.

В России наибольший вклад в объем телекоммуникационного рынка вносят доходы от оказания услуг связи. В свою очередь, рынок сотовой связи является наиболее значимым сектором отрасли «Связь».

Многообразие услуг сотовой связи принято разделять на два класса: базовые - это речь, факсимильные сообщения и передача низкоскоростных данных; дополнительные - это передача коротких текстовых (SMS) или мультимедийных (MMS) сообщений; передача данных и услуг по предоставлению беспроводного доступа в Интернет или к корпоративным сетям; контент-услуги, т.е. услуги, предполагающие получение на мобильный телефон информации за дополнительную плату; услуги по определению местоположения мобильного терминала (LBS1); мобильный маркетинг, т.е. продвижение и интерактивная поддержка брендов с помощью мобильных технологий; медиа—интегрированные интерактивные услуги (голосования, опросы, и т.п.); бизнес-приложения (ежедневники, переводчики, мобильный офис и пр.); транзакционные услуги (управление банковским счетом посредством мобильного телефона, оплата со счета телефона); передача данных по голосовым каналам по Л схеме абонент—оператор-сервис (IVR ); мобильное телевидение.

Несмотря на то, что рынок находится в стадии роста, в последние два года происходит существенное снижение темпов роста объемов оказанных услуг связи. Кризис привел к ухудшению уровня жизни населения. Для привлечения новых абонентов российские сотовые операторы вынуждены снижать тарифы на голосовые услуги при разработке новых тарифных планов [330-336], что в свою очередь приводит к снижению прибылей компаний и соответствующих отчислений в бюджет.

Решение возникших проблем требует формирования методологически обоснованного способа определения тарифной политики в области дополнительных услуг сотовой связи, разработки рекомендаций по выработке стратегии поведения компании на рынке, создания механизма привлечения инвестиций, создания предпосылок для государственного регулирования отрасли.

1 от Location-based service, LBS (англ. Служба, основанная на определении местоположения)

2 от Interactive Voice Response , IVR (англ. Служба, основанная на интерактивном голосовом ответе)

Таким образом, проблема разработки математического инструментарии для исследования процесса ценообразования на российском рынке дополнительных услуг сотовой связи является актуальной как для компаний, работающих в рассматриваемом сегменте рынка, так и для государства и населения. Совершенствование механизма ценообразования УАЭ-услуг3 с применением разработанного математического инструментария будет способствовать решению глобальных проблем создания условий для устойчивого роста ведущего сектора национальной экономики с целью повышения роли России в мировом сообществе, обеспечения конкурентоспособности экономики, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде, перехода России к информационному обществу.

Степень разработанности проблемы. Поведение фирмы, выбор ею уровня цен на свою продукцию и объемов производства, напрямую зависит от ее окружения, которое определяется типом рынка, на котором действует компания. Условия функционирования того или иного рынка определяются конкурентными отношениями, в зависимости от развития которых, в экономической теории выделяют рынок совершенной и несовершенной конкуренции, который в свою очередь подразделяется на рынок монополистической конкуренции, олигополию и монополию.

Анализ функций спроса является одним из старейших примеров оценки эмпирических взаимосвязей в экономике (Ч. Давенант, 1700г.). Имея высокую практическую важность в микроэкономической теории, теория спроса продолжает оставаться в центре внимания современных исследователей: А.Бартена [222,223], С. Блекорби и Д. Дональдсона [228] К. Бронсара и Л. Сальва-Бронсар в их совместных трудах [231,232], А. Дитона [244,245], Н.Д.Ильенковой [63], Л.Ли и М. Пита [268,269], К. Ллача, А. Пауэлла Р. и Уильямса [270], Р. Паркса [283], Р. Полака [284], Л.Тейлора, Дж. Томаса, Р. Стоуна [301,303] и А.Брауна [302,303], С.

3 от Value Added Services, VAS (англ. услуги с добавленной стоимостью) f

Прайса и Х.Хаутеккера [294], Т.Уолеса и А.Вудланда [304], Дж. Чаваса [237].

К наиболее значимым работам, затрагивающим в той или иной мере вопросы ценообразования для различных моделей рынка и вопросы равновесия на рынках, следует отнести труды представителей мировой экономической мысли: Ж.Бертрана [227], Дж.Бэйна [220], Л.Вальраса [23], В.Гальперина [31-33], И.В. Липсица [93,94], А.О.Курно [241], А.Маршала [104], П.Милгрома [105], С.Милля, Ф. Найта [107], Дж.Нэша, Э.Малинво [271,272], Полтеровича В.М. [122], Дж.Робинсон [146], П. Самуэльсона [133], А.Смита [138], Дж.Р.Хикса [196,197,258,259], Г.Штакельберга [300], Ф. Эджуорта [251,252].

Среди наиболее ярких представителей теории предложения можно выделить И.Броузона, Дж.Гилдера, А.Лаффера, Р. Манделя, М.Ротбота, Г.Талока, М.Фелдстайна, Р.Хода, М.Эванса.

Проблема ценообразования и устойчивости в сфере естественных монополий представлена в работах В.Баумоля [225,226], Р.Виллиха, Дж.Панзара [281,282], и др.

Оптимизационные модели и методы ценообразования представлены в работах С.Брауна и Д.Сиблея [233], Е.Кастано; М.Крю, Р.Маддока, Ж.Тироля [306], Р.Шмалензи,[297].

Вопросы трансфертного1 ценообразования нашли отражение в работах А. Аткинсона, Ш. Датара, К. Друри, Р. Коплана, Д. Мориса, Дж. Фостера, М. Херберта, Д. Хиршляйфера, Ч. Хорнгрена, Г. Шиллингло.

Пространственная теория цены и равновесия на пространственно разделённых конкурентных рынках представлена работами А.Г. Гранберга, П. Кругмана, М.Портера [123], П. Самуэльсона [133], М. Обстфельда, К. Рогоффа, Дж. Роджерс, A.M. Тэйлора.

Взрывообразный рост рынка дополнительных услуг сотовой связи, наблюдавшийся в 2002 — 2004 гг. и существенное замедление его темпов роста в настоящее время, обуславливают необходимость детального изучения причин происходящего и выявления факторов, влияющих на динамику рынка.

Проблематике экономического роста посвящены труды А. Бернара, Р. Барро [221], Дж. Гроссмана [255], Д. Джоргенсона [261], Е. Домара [247], Р. Дорфмана, С. Дурлауф, Э. Б. Ершова, Ш. Ицхаки, Д. Ква, Дж. М. Кейнса [69], М. Моришимы, Ф. Рамсея, П. Ромера, П. Самуэльсона, К. Сала-и-Мартина, Р. Солоу, Г. А. Фельдмана, Р. Харрода, Э. Хелпмана, Г. Филдса, Дж. Шумпетера [216].

Разработка математических моделей и анализ экономического роста с их помощью проведена в трудах А. А. Акаева, П. Аньона, Э. Берндта, Э. Боусрап, Ч. Ватанабэ, 3. Гриличеса, Ч. Джонса, Г.Б. Клейнера [71], В.И.Маевского, В.Л.Макарова [65], Р.Нельсона [279], Л. Кристенсена, А. В. Кряжимского, Л. Лау, Р. Левина, А. Маддисона, А. М. Тарасьева, X. Чинери, Р. М. Энтова.

В условиях перехода к постиндустриальной фазе развития информационные услуги стали рассматриваться как специфический товар; предлагаемый на рынке телекоммуникаций. В отличие от материального продукта, сама по себе информационная услуга имеет отличительные особенности, делающие её особым товаром со своими законами спроса и предложения.

Исследования особенности современных рыночных отношений, характерной чертой которых является возрастание значимости сферы услуг в структуре современных экономических систем, представлены в работах таких ученых, как А. Презенти, Р. Рейх, Т. Лестер, О. Уильямсон, Ш. Эйзенштадт, Ф. Котлер, П. Гудман, Дж. Гелбрейт, Д. Белл.

Поиск новых подходов к объяснению ценообразования услуги как особенного современного товара, стал объектом исследования в трудах Сакайи Тайичи, Л. Эдвипсона, М. Меллоуна, О. Тоффлера, Э. Деннисона, Г. В. Попова, В. М. Усоскина, В. М. Кудрова.

Период России к постиндустриальной стадии развития диктует интерес исследователей к экономическому анализу процессов, происходящих в телекоммуникационной отрасли. Изучению рынка телекоммуникаций посвящены труды Т.А.Кузовковой [86,87], Т. А. Никулиной, Т.Ю. Салютиной, JI.C. Тимошенко, В.В.Васильева. Методы долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования телекоммуникационной отрасли рассмотрены в работах А. Джиппа, Л.Е.Варакина[79], В.Д.Москвитина, В.Б.Булгака [79], Е.А.Голубицкой [86],

A.C. Добронравова, В.О.Тихвинского, Н.П.Резниковой.

Зарубежные исследования отрасли связи представлены работами И.Аксоффа, М.Бенкенштайна, Х.Виссема, Д.Дэй, Ф.Котлера, Дж.Куинна, Г.Кюнапфеля, Х.Меффер, Г.Минцберга, А.Стикленда, А. Томпсона, К.Эндрюс.

Методологической основой разработки нового эконометрического инструментария является теоретическая и прикладная эконометрика, представленная трудами С.А.Айвазяна [9], К. Грэнджера, Д. Дикки [242,243], К. Доугерти [52], Я. Клементы, Дж. МакКиннона,

B.С.Мхитаряна [9], П. Перрона [286-292], П. Филлипса, У. Фуллера [242,243] и др.

Применение информационных технологий и имитационного моделирования в экономике и бизнесе осуществлено в работах К.Карлберга, В.Е.Лихтенштейна [96], В.Г.Неймана [206], Г.В.Росса [96], И.Ф.Цисаря [206], К.А.Багриновского, В.Н.Бусленко, А.А.Емельянова [54], Н.Б.Кобелева [73], В.И.Малюгина, Ю.Н.Павловского, С.Б.Перминова, Й.М.Соболя, Ю.С.Харина и др. Среди иностранных специалистов данную проблематику исследовали П.Джэкел, Дж.Каселла, Дж.Клейнен [72], Т.Х.Нейлор, К.П.Роберт, Дж.С.Фишман, Дж.М.Хеммерсли, Д.С.Хэндскомб, Р.Шеннон.

Анализ публикаций ученых, представленных выше, а также научных и методических материалов, посвященных проблемам математического моделирования процесса ценообразования на рынках с различным типом конкурентных отношений [8,10,13, 24, 30, 34, 43, 61, 91, 109, 119, 120, 130, 136, 312, 313], показал, что проблема ценообразования на российском рынке дополнительных услуг сотовой связи остается не изученной. Проведенные ранее исследования рынка телекоммуникаций [7, 12, 14, 17, 25, 26, 40, 41, 58, 59, 67, 68, 74-76, 80, 81, 88, 97, 127, 131, 135, 191, 212215, 217] не затрагивают вопросы тарификации дополнительных услуг сотовой связи, механизмы взаимодействия участников рынка между собой и с государством. Таким образом, научно обоснованный способ формирования цены УА8-услуги, повышение конкурентоспособности провайдеров УА8-сервисов, государственное регулирования рынка услуг дополнительных услуг сотовой связи не нашли решения в экономической науке.

Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов изменения роли и места сферы услуг в развитии постиндустриальных экономических систем, многие теоретические положения носят описательный и дискуссионный характер, отсутствует общепринятая детальная классификация дополнительных услуг сотовой связи.

Неизученными остались теоретические и методологические вопросы механизма функционирования рынка дополнительных услуг сотовой связи, взаимозависимости цены, издержек и конкурентоспособности предприятий, роли государственного регулирования в телекоммуникационной отрасли.

К недостаткам приведенных выше работ относится и тот факт, что детально рассматривая механизмы ценообразования в зависимости от конкретной модели рынка [13, 30, 36, 37, 42, 56, 77, 80, 81, 110, 111, 113, 128, 136, 137, 139, 144, 147, 198-204, 207, 209, 210, 229] для практики невозможно принять решение об оптимальных уровнях цен для продукции или услугах фирмы, работающей на рынке, характеристики которого не укладываются ни в одну из моделей, существующих в настоящее время.

Все это делает проблему разработки математического инструментария для анализа процесса ценообразования на > рынке VAS-услуг весьма актуальной. Решение возникших проблем требует разработки комплекса эконометрических и имитационных моделей для детализации, дополнения и развития научных и практических разработок в области совершенствования механизма ценообразования и внедрения его в практику деятельности российских телекоммуникационных предприятий.

Объект исследования - рынок дополнительных услуг сотовой связи и участники рынка.

Предмет исследования - процесс формирования цены на дополнительные услуги сотовой связи, рассматриваемый с позиций эконометрического и имитационного моделирования.

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы ценообразования на российском рынке дополнительных услуг сотовой связи для выработки рекомендаций по установлению справедливой цены4 на VAS-услуги с целью обеспечения свободного доступа потребителей к информации и создания предпосылок для устойчивого роста приоритетного сегмента российского телекоммуникационного рынка, ведущего к формированию в России информационного общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Выполнить структурно - функциональный анализ рынка VAS с выявлением основных участников и их взаимоотношений, что позволит проследить движение денежных потоков на рынке, разработать механизм функционирования рынка и создать модель рынка дополнительных услуг сотовой связи, отличную от всех существующих на сегодняшний день моделей.

4 «цена не завышенная, но и не заниженная. В деловой практике ассоциируется с профессиональной работой на рынке, умением сделать товар привлекательнее в ценовом отношении для потребителя и одновременно не упустить собственную выгоду», - Микроэкономика, практический подход. Под ред. Грязновой А.Г. -М.: КноРус, 2008, - стр.698.

2. Разработать модели динамики развития отрасли Связь и рынка дополнительных услуг сотовой связи, которые с одной, стороны будут применены для прогнозирования равновесных значений функций* отраслевого спроса и предложения, с другой стороны, позволят выявить управляющие переменные, воздействие которых на величину объема рынка будет способствовать его росту.

3. Выявить факторы (детерминанты), формирующие спрос и предложение на дополнительные услуги, разработать эконометрические модели отраслевого спроса и предложения для создания модели ценообразования на конкурентном рынке провайдеров. Разработать эконометрические и вероятностные модели для прогнозирования, детерминант спроса ^предложения.

4. Разработать функции потенциального и реализованного предложения, действительного и реализованного спроса VAS-услуг для5 перекрестной верификации моделей ценообразования.

5. Создать имитационную модель формирования цены на дополнительные услуги сотовой связи, основанную на двойственном характере рынка VAS, позволяющую изучать процесс формирования справедливой, цены под воздействием различных факторов и» исследовать влияние государственного регулирования на рынке.

6. Сформировать методологически обоснованный способ определения тарифной политики в области дополнительных услуг.

7. Разработать методические рекомендации по выработке стратегии поведения компании на рынке и по государственному регулированию рынка, способствующему формированию справедливой для абонента цены VAS-услуги, что приведет к повышению доступности получения гражданами информации, решению поставленных Правительством задач развития в России информационного общества.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблеме ценообразования на рынках с различными видами конкурентных отношений, нормативные документы Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, официальные документы Правительства РФ по исследуемой проблеме, зарубежный опыт в области тарифной политики на рынке дополнительных услуг сотовой связи, а также современный аппарат экономико-математического моделирования процессов со сложной структурой взаимодействующих факторов.

Информационной базой исследования являются данные Росстата РФ www.gks.ru, Банка России www.cbr.ru, аналитического агентства «Прайм-Тасс» www.prime-tass.ru, Министерства связи и массовых коммуникаций http://minkomsvjaz.ru, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования www.forecast.ru, Организации экономической кооперации и развития (Organization for Economic Cooperation and Development) http://www.oecd.org, Международного телекоммуникационного общества (International Telecommunication Union) www.itu.int, материалы статистических обследований, данные финансовой отчетности предприятий, исследования научных учреждений, данные информационно-аналитических и консалтинговых агентств: РБК, «АК&М», iKS-Consulting, др. Публикации в научных изданиях, в периодической печати, ресурсы сети Интернет, материалы заседаний круглых столов, научно-практических конференций. Для оценивания модели использовались данные отчетов биллинговых систем телекоммуникационных компаний.

Работа соответствует специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.

Обоснованность и достоверность результатов, выносимых на защиту, обеспечены: применением научной методологии; использованием классических достижений экономической теории, методологии эмпирического анализа, эконометрики и имитационного моделирования; перекрёстной верификацией результатов, полученных различными методами, а также сопоставлением результатов с наблюдаемыми процессами и явлениями.

Научная новизна исследования заключается в разработке эконометрических и имитационных моделей ценообразования на рынке дополнительных услуг сотовой связи и в создании методик применения созданных моделей в российской практике.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении факторов ценообразования на новом для экономики России рынке дополнительных услуг сотовой связи, в разработке прогнозных моделей для ценообразующих факторов, в построении эконометрических и имитационных моделей ценообразования для различных схем функционирования рынка в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования в процессе совершенствования системы ценообразования на дополнительные услуги на российском рынке сотовой связи для формирования обоснованной краткосрочной и долгосрочной стратегии на рынке.

Кроме того, разработанные в диссертации модели и рекомендации могут применяться в аналитических и прогнозных исследованиях при обосновании среднесрочных и перспективных прогнозов развития телекоммуникационного рынка России, для выработки рекомендаций по созданию предпосылок его устойчивого роста. Это позволит повысить качество реализуемой экономической политики, нацеленной на переход России к информационному обществу.

Предложенные в диссертации подходы, методы и рекомендации позволят практикам принимать эффективные управленческие решения, что приведет к повышению доходов компаний в этой области, создаст предпосылки для устойчивого роста рынка, приведет к увеличению поступлений в бюджет.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования получили одобрение на международных и всероссийских конференциях, прошедших в 2005-2010гг. В их числе:

Международная научная конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования», проводимая Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Воронежской государственной технологической академией, Воронежским государственным университетом (Воронеж, декабрь 2005г.);

• Международная конференция «Интеллектуальные услуги в телефонных сетях. Мобильный контент. Технологии и бизнес» (Виноградово, март 2005г.);

Международный Форум «Mobile CONTENT. Мир мобильного контента - 2005» (Москва, июнь 2005г.);

-Международная научно-практическая конференции «Научные школы и результаты в российской статистике»; проводимая Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов при поддержке УМО в области статистики и математических методов в экономике и Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (Санкт-Петербург, январь 2006г.);

• II Международный Форум «Mobile CONTENT. Мир мобильного контента — 2006» (Москва, июнь 2006г.); *

Международная конференция «Wireless Content - 2006: Back to Business - Russia and Globally», (Москва, февраль 2006г.);

• VIII и IX международные научно-технические конференции «Компьютерное моделирование», проводимые Федеральным агентством по образованию Российской Федерации, Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом, Международной ассоциацией CoLoS, Ассоциацией российских разработчиков программного обеспечения для моделирования и исследования сложных динамических систем (Санкт-Петербург, июнь 2007г., 2008г.);

• I Всероссийская научно-практическая конференция «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы», проводимая Магнитогорским государственным университетом (Магнитогорск, май 2007г.);

XII и XIV Международные научно-практическая конференции «Экологическая и экономическая безопасность: Проблемы и пути решения», проводимые Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Департаментом образования и науки Краснодарского края, Кубанским государственным университетом, др. (пос. Шепси, Краснодарский край, сентябрь 2007г., 2009г.)

• Третья и четвертая Всероссийские научно-практические конференции «Имитационное моделирование. Теория и практика» (ИММОД-2007, ИММОД-2009), проводимые ФГУП «ЦНИИ технологии судостроения», Институтом информатики и автоматизации РАН при поддержке Отделения информационных технологий и вычислительных систем РАН (Санкт-Петербург, октябрь 2007г., 2009г.);

ХУ-ХУИ Международные конференции «Математика. Компьютер. Образование», проводимые Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Государственным университетом «Дубна», Объединенным институтом ядерных исследований, Пущинский центр биологических исследований РАН, Институтом прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, др. (Дубна, Пущино, 2008г., 2009г.);

- Международная конференция «Математика. Экономика. Образование», проводимая Министерством образования и науки Российской Федерации, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Московским физико-техническим институт (государственным университетом), Южным федеральным университетом, Ростовским государственным экономическим университетом "РИНХ",

MOO "Женщины в науке и образовании", НОУ "Учебный центр "Знание" (пос. Дюрсо, Краснодарский край, июнь 2008г.);

V Международный симпозиум «Ряды Фурье и их приложения», проводимый Московским физико-техническим институтом (государственным университетом), Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Математическим институтом им. В.А. Стеклова РАН, Южным федеральным университетом (пос. Дюрсо, Краснодарский край, май 2008г.)

10-я и 11-я Международные научно-практическая конференции «Экономика, Экология и Общество России в 21-М Столетии», проводимые «Международной Высшей Школой Управления» совместно с Санкт -Петербургским государственным политехническим университетом (Санкт-Петербург, май 2008г., 2009г.)

XII - XIII Международные Научно-практические конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», проводимые Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом совместно с Таганрогским технологическим институтом Южного федерального университета, Международной академией наук высшей школы, Межрегиональной академией общественного развития, ЦЭМИ РАН (Санкт-Петербург, июнь 2008г., 2010г.)

IX -XI Всероссийские симпозиумы по прикладной и промышленной математике, проводимые Институтом проблем информатики РАН, Управлением образования Администрации г.Кисловодска, Кисловодским институтом экономики и права, филиалом Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Северо-Кавказским Государственным Техническим Университетом, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Радиочастотного Центра Южного федерального округа по Ставропольскому краю, Академии криптографии Российской Федерации. (Кисловодск, май 2008г., 2010г., пос.Дагомыс, октябрь 2009г.,)

IV Общероссийская научная конференция «Современные проблемы науки и образования», проводимая Российской академией естествознания (г. Москва, февраль 2009 г.)

V Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы», проводимая Воронежским государственным университетом (ВГУ), Курским государственным техническим университетом (КурскГТУ), Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов (СПбГУЭФ), Орловским государственным университетом (ОрелГУ) (Воронеж, апрель 2009г.)

Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов», проводимая Министерством образования и науки РФ, Федеральным агентством по образованию, Казанским государственным финансово-экономический институтом (Казань, апрель 2010 г.)

XVII Всероссийская школа-коллоквиум по стохастическим методам, посвященная 80-летию академика Ю.В.Прохорова, проводимая Кафедрой теории вероятностей и случайных процессов механико-математического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Математическим институтом им. В.А.Стеклова РАН (Кисловодск, май 2010г.)

Результаты проведенного исследования были применены в практической деятельности ОАО "М2М Прайвет Банк", компаний-провайдеров, работающих на рынке дополнительных услуг сотовой связи: ООО «Солво», ООО «Информ-Мобил», ООО «Перспектива».

Отдельные результаты исследований в виде методик и разработанных математических моделей используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Имитационное моделирование» со студентами ГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации». л

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 33 публикациях общим объемом 60,51 п.л., в т.ч. авторский объем 58,23 п.л., из них 15 статей общим объемом 12,10 п.л. (авторский объем 10,65 п.л.) опубликованы в журналах и изданиях, определенных ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена ее целью, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Трегуб, Илона Владимировна

Выводы по пятой главе

1. Разработаны методические рекомендации по формированию тарифов на дополнительные услуги сотовой связи, нацеленные на установление операторами справедливой цены. К числу этих рекомендаций относится мониторинг рынка дополнительных услуг и внешней по отношению к рынку среды, а также использование в повседневной практике разработанных в диссертации моделей ценообразования.

3. Рекомендованы действия по стратегии поведения провайдера дополнительных услуг сотовой связи в условиях конкуренции, нацеленные на повышение эффективности маркетинговых кампаний и эффективности принятия управленческих решений по вложению денежных средств в реальные и финансовые инвестиции.

4. Проанализированы результаты имитационных экспериментов на разработанных в четвертой главе имитационных моделях. Это позволило исследовать процесс формирования отраслевой ценовой надбавки к равновесной цене, сформированной на конкурентном рынке провайдеров Выявлена возможность государственного регулирования процесса ценообразования на дополнительные услуги сотовой связи посредством установления ограничения на величину операторской ценовой надбавки к цене VAS-услуги, сформированной на рынке провайдеров.

5. Исследована роль государственного регулирования на рынке дополнительных услуг сотовой связи и разработаны методические рекомендации по государственному регулированию на рынке VAS. Выявлена возможность государственного регулирования рынка дополнительных услуг сотовой связи путем применения дифференцированного подхода к определению ставки отчислений. Показано, что для компаний с малым коэффициентом рентабельности, также как для фирм-однодневок, ставка отчислений в резерв универсального обслуживания должна быть установлена на более высоком уровне. Наоборот, для высокорентабельных компаний и компаний-долгожителей величина отчислений может быть снижена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате происходящих в стране изменений в экономической, социальной и политической жизни сформировался устойчивый спрос на информационные услуги, непрерывный рост которого обусловил значительное расширение круга операторов, предоставляющих их. Этому также способствуют процессы демонополизации и развития различных форм собственности, открытость рынка телекоммуникаций. Наряду с традиционными операторами появляется много новых предприятий, впервые вступающих на рынок телекоммуникаций для того, чтобы создавать сервисы^ новых услуг. Сегодня на территории Российской Федерации зарегистрированы более 250 фирм, предоставляющих абонентам сотовой связи дополнительные услуги.

С одной стороны развитие и широкое применение информационных и телекоммуникационных технологий является глобальной тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий. Применение имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения' возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления. С другой стороны ■ - финансовый кризис оказывает негативное влияние на, эти процессы.

Существенным результатом распространения ИКТ и проникновения их во все сферы, общественной жизни является создание правовых, организационных и технологических условий для развития демократии за счет реального обеспечения прав граждан на свободный, поиск, получение, передачу и распространение информации.

Отрасли «Связь и информатизация», как и рынку телекоммуникаций в целом, на современном этапе отводится особая роль в экономике страны, так как важнейшей функцией на пути к информационному обществу является обеспечение потребностей людей в передаче информации, объем которой в мире удваивается каждые 2-3 года.

Получение потребителями информации на современном этапе осуществляется различными способами, в том числе посредством дополнительных услуг операторов сотовой связи.

Стараясь повысить свои доходы, работая на рынке дополнительных услуг сотовой связи, фирмы должны руководствоваться некоторыми правилами, направленными не только на увеличение собственной прибыли, но и на обеспечение свободного доступа потребителей к получению информации и на развитие рынка в целом.

Оператор является, пожалуй, главным звеном в цепочке взаимодействия между потребителями услуг и всеми остальными участниками рынка, поскольку именно оператор осуществляет доставку услуги абоненту. От качества работы оператора (скорости передачи данных, зоны покрытия радиосигналом, уверенностью приема) зависит, будет ли вообще' владелец мобильного телефона пользоваться услугами с добавленной стоимостью. Стратегия поведения сотовых операторов в условиях насыщенного рынка, должна быть переключена с продвижения технологий на профессиональную оценку потребительского спроса. Если на начальных этапах становления рынка основной акцент был сделан на технологичность и новизну предлагаемых услуг, то сегодня, когда абонентские базы уже сформированы, а основные инвестиции осуществлены, стоит заняться получением знаний о клиенте и повышением эффективности затрат.

У провайдера есть вполне конкретная роль на рынке дополнительных услуг. Эта роль не сводится к простому производству услуг или посредничеству между абонентом, оператором и правообладателями. Провайдер сегментирует рынок, выделяет акцентные услуги, завоевывает рынок СНГ, производит расчет денежных средств, поступающих от абонентов, и создает собственный узнаваемый бренд.

Сегодняшняя индустрия дополнительных услуг требует более эффективных финансовых процессов и технологий, а так же безопасной регулируемой совместимости. Однако доверия абонента можно достичь лишь тогда, когда предоставляемые услуги своевременны, интересны, удобны, просты в получении, доступны, качественны, этичны, уникальны, и, главное, понятно, сколько они стоят.

Для того чтобы услуги провайдера отвечали всем перечисленным требованиям необходимо ввести специальный контроль качества услуг -соответствие критериям качества для каждого транспорта (количество обратных сообщений, скорость ответа сервиса (SMS), количество минут, проживаемых абонентом в сервисе интерактивного общения, количество запросов к сервисам, находящимся на SIM карте абонента и т.д.). После всех проведенных мер, должна повыситься лояльность абонента и его заинтересованность в получении дополнительных услуг.

Новые технологии, внедряемые уже сейчас — сети стандарта 3G, приведут к скорым и радикальным изменениям в способах общения людей, их работы, потребления ими информации.

Движущей силой этого процесса является совокупность услуг. Сегодня уже понятно, что одна сколько угодно новаторская услуга связи не способна подвигнуть участников рынка на развитие своей инфраструктуры, также как и одно новейшее приложение не сможет удовлетворить все потребности пользователей. А вот стремление предоставлять множество самых разных услуг по любым сетям и для любых терминалов толкает фирмы, работающие на рынке VAS, к скорейшему принятию новых технологий.

Внедрение новых технологий даст возможность не только защитить права правообладателей, но и реализовать новые бизнес-модели продажи контента, которые были недоступны ранее. Наряду с созданием значимых преимуществ для провайдеров и правообладателей, внедрение позволит также обеспечить дополнительные возможности и для потребителей контента.

Потребители смогут самостоятельно выбирать удобный вариант пользования контентом — покупку только для использования в своем мобильном телефоне либо покупку с возможностью загрузки на другие цифровые устройства, аренду контента на любой желательный срок и т.д.

Правообладателям новые бизнес-модели будут гарантировать соблюдение всех авторских и смежных прав, поскольку будет обеспечиваться полная прозрачность всех бизнес-операций, а также сохранение безопасности активов и доходов. В итоге, внедрение новых технологий позволит повысить финансовую отдачу от распространения контента. I

Для работы в условиях конкуренции участникам рынка необходимо реализовывать различные стратегии поведения: создавать новые виды сервисов дополнительных услуг, проводить активные маркетинговые кампании по привлечению новых подписчиков услуг и по продвижению самих услуг, развивать транспортные сети для их предоставления. Но главным в работе всех участников рынка должно быть обоснованное ценообразование.

Изменить недоверие клиентов- к рынку поможет добросовестная реклама, достойное качество услуг и главное - прозрачная ценовая политика.

Изложенные выше проблемы успешно решены в данном диссертационном исследовании, в ходе выполнения которого автором получены следующие теоретические и практические результаты:

1. На основе анализа современного состояния рынка телекоммуникаций выявлены факторы, влияющие на развитие российского рынка. Разработана эконометрическая модель динамики российского рынка связи как наиболее значимого сектора рынка телекоммуникаций.

2. Раскрыт механизм функционирования российского рынка дополнительных услуг сотовой связи. Определен вклад рынка УАБ-услуг в формирование доходов рынка телекоммуникаций. Разработана эконометрическая модель динамики российского рынка дополнительных услуг сотовой связи.

3. На основе структурно — функционального анализа российского рынка дополнительных услуг сотовой связи, выделены основные группы участников рынка и разработана схема движения денежных потоков, основанная на взаимоотношениях между участниками. Определены издержки операторов и провайдеров услуг.

4. Выявлены важнейшие факторы, определяющие отраслевой спрос и предложение на рынке дополнительных услуг сотовой связи. Предложена методика оценки объема предложения VAS-услуг на основе разработанной функции потенциального и реализованного предложения.

5. Построена эконометрическая модель ценообразования на конкурентном рынке провайдеров VAS-услуг на основе функций отраслевого спроса и предложения. Исследована устойчивость процесса формирования равновесной цены.

6. Разработан комплекс эконометрических и вероятностных моделей ключевых факторов в модели ценообразования на. конкурентном рынке провайдеров.

7. Раскрыт процесс формирования конечной цены услуги для абонента на основе выявления двойственного характера рынка дополнительных услуг сотовой связи.

8. Разработана имитационная модель ценообразования на рынке дополнительных услуг сотовой связи в краткосрочном и долгосрочном „ периодах, учитывающая возможность государственного регулирования тарифов и ставки неналоговых отчислений в фонд универсального обслуживания.

9. Разработаны методические рекомендации по формированию тарифной политики и стратегии поведения провайдера дополнительных услуг сотовой связи.

10. На основе теории предложения А. Лаффера разработана имитационная модель оптимального налогообложения и предложены рекомендации по государственному регулированию рынка VAS.