Моделирование учебно-воспитательного процесса по физической культуре у девочек 8-9 лет, занимающихся художественной гимнастикой в специализированном спортивном классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Овчинникова, Елена Ивановна

  • Овчинникова, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 193
Овчинникова, Елена Ивановна. Моделирование учебно-воспитательного процесса по физической культуре у девочек 8-9 лет, занимающихся художественной гимнастикой в специализированном спортивном классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинникова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование совершенствования учебно- 12 воспитательного процесса по физической культуре со спортивно-оздоровительной направленностью

1.1. Современные направления совершенствования системы школьного 12 физического воспитания

1.2. Особенности физического развития и воспитания физических ка- 26 честв младших школьников

1.2.1. Особенности физического развития младших школьников

1.2.2. Возрастные особенности воспитания двигагельных качеств 35 у младших школьников

1.3. Физическая подготовка как один из компонентов физического вое- 38 питания и спортивной тренировки в художественной гимнастике

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Моделирование учебно-воспитательного процесса по физической 80 культуре для учащихся специализированного спортивного класса

3.2. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование учебно-воспитательного процесса по физической культуре у девочек 8-9 лет, занимающихся художественной гимнастикой в специализированном спортивном классе»

Актуальность.

Одним из важнейших показателей социального благополучия, характеризующим не только сегодняшнюю ситуацию в государстве, но и перспективы на будущее, является состояние здоровья детей и подростков. Анализ материалов ежегодных государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации», информации о ходе выполнения Федеральной программы развития образования, материалов Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по охране здоровья населения и статистических данных о состоянии здоровья свидетельствует о катастрофическом ухудшении состояния здоровья детской популяции населения (Столяров В.И., Бальсевич В.К., Моченов В.П., Лу-бышева Л.И., 2009). Результаты специальных научных исследований показывают, что наиболее выраженные сдвиги в состоянии здоровья детей происходят именно на этапе школьного обучения (Алифанова Л.А., 2002, 2006; Андриянова Е.Ю., 2004; Базарный В.Ф., 2002; Бальсевич В.К., Безруких М.М., 2005; Вишневский В.А., 2002; Кузнецов В.Н., 1999; Ямпольская Ю.А., 2003; Кучма P.M., Степанова М.И., 2007; Кислицына О.А., 2009 и др.). Факты свидетельствуют о негативных тенденциях в физическом статусе школьников. Подавляющее большинство исследователей указывает на слабую физическую подготовленность школьников, неспособность многих учеников выполнить нормативы государственной программы (Бальсевич В.К., 2005, 2006; Комков А.Г., 2002, Лу-бышева Л.И., 2006 и др.). Особую трудность для учащихся представляют испытания, требующие проявления выносливости, важнейшего для здоровья качества. Серьезное беспокойство специалистов вызывает снижение двигательной активности детского населения и увеличение до 40% количества детей, никогда не занимавшихся физической культурой и спортом, включая подвижные игры в свободное от учебы время. При этом связь между физической активностью и здоровьем подтверждена многими исследованиями взрослого населения (Chak-ravarthy M.V., Joyner M.J., Booth F.W., 2002 и др.). Зарубежные исследования показали, что физическая нагрузка оказывает статистически значимое воздействие на снижение избыточного веса и ожирения у детей, улучшение психологического благополучия, повышение самооценки; способствует росту и развитию скелета (Boreham С., Riddoch С., 2001; Harro М., Riddoch С., 2000 и др.).

Общепризнано, что одним из важнейших направлений деятельности по преодолению негативной ситуации со всеми аспектами здоровья подрастающего поколения является включение детей и подростков в систематические, активные и регулярные физкультурно-спортивные занятия (Столяров В.И., 2009). Большинством ученых и специалистов-практиков признается неэффективность существующей системы физического воспитания школьников (Бальсевич В.К., 2005, Лубышева Л.И., 2006, Столяров В.И., Вишневский В.И., 2007 и др.). Охарактеризованная выше ситуация актуализирует проблему модернизации физического воспитания, физкультурно-спортивной работы в школе не только с теоретической, но и с практической стороны.

Наибольшие перспективы в настоящее время имеют спортивно-ориентированные формы физического воспитания, которые предполагают спортивную ориентацию, т.е. выбор вида спорта или других форм физической активности ребенком в противовес отбору детей для вида спорта (Бальсевич В.К., 1997). Любые технологии, формы и направления содержания физического воспитания должны предусматривать реализацию принципа тренировок как обязательного условия достижения цели физического воспитания в общеобразовательной школе. Эффективность методологической установки на повышение уровня физической подготовленности, комплексного развития физических качеств школьников, основанная на применении различных видов спортивной специализации, направленных на обучение базовым двигательным умениям и навыкам, а также тренирующих воздействий технических действий избранного вида спорта, обоснована в процессе научных исследований (Найданов Б.Н., 1996 и др.). Такой подход к физическому воспитанию положен в основу при построении сбалансированного учебно-тренировочного процесса на уроках физкультуры в средних классах общеобразовательной школы (Бальсевич В.К.,

2000,2003; Лубышева Л.И., 2006; Прогонюк Л.Н., 2003; Фонарев Д.В., 2002; Чедов К.В., 2005 и др.)- В работах ряда ученых опубликованы результаты исследований эффективности процесса физического воспитания младших школьников, основанного на использовании элементов дзюдо (Зуб И.В., 2005), традиционного каратэ (Кондратьев А.Н., 2006), настольного тенниса (Чуева И.А., 2006), туризма (Климанова Т.Г., 2007) , волейбола (Романов Е.А. (2007), регби (Пылев А.А., 2007) и т.п.

Перспективным направлением в решении задачи оптимизации процесса физического совершенствования учащихся является создание в общеобразовательных школах специализированных классов с физкультурно-спортивным уклоном. Это создает условия для реализации новых установок международных спортивных федераций, требующих широкого поиска практических и методических решений для подготовки высококвалифицированных спортсменов, фундамент высшего спортивного мастерства которых закладывается именно в группах начальной подготовки (Винер И.А., 2003, Цепелевич И.В., 2007). Отечественными учеными был проведен ряд исследований по проблемам организации, определения содержания, оценки эффективности учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процесса учащихся спортивных классов основной школы (Киселев В.А., 2000, Кофман Л.Б., 1998, Оправхата С.Е., 1998, Шамардина Г.Н., 1985 и др.). Анализ научно-методической литературы показывает, что обоснованных современных способов реализации этого направления в физическом воспитании младших школьников недостаточно. Отсутствует целостная система планирования учебно-тренировочных занятий и контроля в избранных учащимися видах спорта (Баженова Г.Г., 2006).

Отечественными специалистами отмечается повышенное значение физической подготовки спортсменок на начальном этапе тренировки, обусловленное тем, что именно в этот период закладывается база для дальнейшего роста функциональных возможностей и спортивно-технического мастерства (Аркаев Л.Я., Кузьмина Н.И, 2001; Береснева И.А., Ефимова К.А., Юшин А.Б., 2006; Вишнякова, С.В., 1999; Макарова, Е.Ю., 1998; Набатникова М.Я., 1982; Сучилин А.А., 1997; Филин В.П., Фомин Н.А.; 1980; Цепелевич И.В., 2007 и др.).

По мнению забайкальских тренеров-преподавателей ДЮСШ по художественной гимнастике, в настоящее время отмечается низкий исходный уровень физического развития и физической подготовленности юных спортсменов. В сложившейся ситуации количества учебных часов, отводимых согласно программно-нормативным документам ДЮСШ на повышение уровня ОФП спортсменов в группах начальной подготовки и учебно-тренировочных группах, явно недостаточно (Пушкарева Ж.Ю., 2008). Существенное увеличение объема раздела ОФП учебной программы детской спортивной школы может быть достигнуто за счет использования тренировочных средств и упражнений художественной гимнастики на уроках физической культуры в специализированном спортивном классе, так как Положением о специализированных классах с физ-культурно-спортивным уклоном предусматривается подобная возможность. Однако научного обоснования моделей учебно-воспитательного процесса и его взаимосвязи с учебно-тренировочным процессом учащихся спортивных классов на ступени начальной школы нами не обнаружено.

Анализ состояния изучаемой проблемы позволил выявить ряд противоречий между:

- необходимостью разработки и внедрения современной спортивно ориентированной модели физического воспитания для привлечения учащихся к физкультурно-спортивным занятиям и недостаточным научным и практическим обеспечением решения этой проблемы на этапе начального образования;

- высокими требованиями к общей и специальной подготовленности спортсменок, предъявляемыми к соревновательным композициям в художественной гимнастике, и фактическим уровнем физического развития и физической подготовленности юных забайкальских спортсменок;

- необходимостью совершенствования учебно-тренировочного процесса гимнасток 8-9 лет в условиях специализированного спортивного класса и отсутствием комплексного программно-методического обеспечения этого процесса.

Совокупность выявленных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в поиске путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по физической культуре у девочек 8—9 лет, занимающихся художественной гимнастикой в специализированном спортивном классе.

Актуальность и педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования «Моделирование учебно-воспитательного процесса по физической культуре у девочек 8—9 лет, занимающихся художественной гимнастикой в специализированном спортивном классе».

Работа выполнена на базе областной экспериментальной площадки «Инновационные подходы к организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся младших классов в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования детей».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс по физической культуре у учащихся младших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования — спортивно-оздоровительная направленность модели учебно-воспитательного процесса по физической культуре с использованием рационального соотношения тренировочных средств общей и специальной физической подготовки девочек 8-9 лет, занимающихся художественной гимнастикой в специализированном спортивном классе.

Цель исследования: разработка и научное обоснование модели учебно-воспитательного процесса по физической культуре у девочек 8-9 лет, занимающихся художественной гимнастикой в специализированном спортивном классе, на основе рационального соотношения средств общей и специальной физической подготовки.

Задачи:

1. Изучить и теоретически обосновать необходимость использования средств общей и специальной физической подготовки в процессе уроков физической культуры у девочек, занимающихся художественной гимнастикой.

2. Разработать модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учениц специализированного спортивного класса с направленностью на повышение уровня общей и специальной физической подготовленности.

3. Обосновать с помощью педагогических и медико-биологических методов эффективность разработанной модели и определить ее влияние на повышение уровня физического развития, физической подготовленности, функциональных возможностей организма девочек 8—9 лет, занимающихся художественной гимнастикой в специализированном спортивном классе.

Гипотеза. Нами предполагалось, что разработка и внедрение в специализированном спортивном классе у девочек 8—9 лет модели учебно-воспитательного процесса по физической культуре, основанной на рациональном соотношении тренировочных средств художественной гимнастики, позволит повысить уровень физического развития, физической подготовленности, функциональных возможностей организма юных спортсменок, окажет положительное влияние на динамику показателей спортивного мастерства и эффективность учебно-тренировочного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: общепедагогические принципы обучения и воспитания (Бондарсв-ская Е. В., Кайнова Э. Б., Коджаспирова Г. М., Лихачев Д. С., Маленкова Л. И., Новикова Л. И., Подласый И. П., Сластенин В. А); принципы и закономерности физического воспитания подрастающего поколения (Матвеев А. П., Матвеев Л. П., Кенеман А. В., Холодов Ж. К., Хухлае-ва Д. В.); принципы спортивной тренировки (Курамшин Ю. Ф., Матвеев Л. П., Платонов В. Н.); концепция конверсии избранных элементов технологий спортивной подготовки в системе физического воспитания (Бальсевич В. К., Лубышева Л. И.).

Научная новизна заключается в следующих положениях:

1. Разработана и теоретически обоснована современная модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре, направленная на формирование у учащихся начальной школы интереса к двигательной деятельности на основе избранного вида спорта.

2. Определены ведущие двигательные способности девочек 8—9 лет, занимающихся художественной гимнастикой в специализированном спортивном классе, влияющие на результат соревновательной деятельности; экспериментально обосновано рациональное соотношении средств общей и специальной подготовки в учебно-тренировочном процессе гимнасток.

3. Обоснована эффективность модели учебно-воспитательного процесса по физической культуре с использованием тренировочных средств общей и специальной физической подготовки избранного вида спорта и ее воздействие на уровень здоровья, физического развития, физической подготовленности и функциональные возможности девочек 8-9 лет, занимающихся художественной гимнастикой в специализированном спортивном классе.

Теоретическая значимость исследования: содержательно обобщен и систематизирован теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающейся аспектов моделирования учебного процесса учащихся специализированных спортивных классов, выявлены средства и методы общей и специальной физической подготовки в художественной гимнастике, предложено оптимальное их соотношение, проведен теоретический анализ уровня физического развития, физической подготовленности, функциональных возможностей организма и уровня здоровья девочек 8-9 лет.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты работы положены в основу организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре для учащихся специализированного спортивного класса, направленного на формирование интереса к двигательной деятельности на основе избранного вида спорта, повышение уровня физической подготовленности и функционального состояния организма младших школьниц, специализирующихся в художественной гимнастике.

2. Внедрена в практику физического воспитания учащихся специализированного спортивного класса модульная рабочая программа по физической культуре у девочек 8-9 лет, основанная на применении тренировочных средств общей и специальной физической подготовки избранного вида спорта (художественная гимнастика).

Апробация: основные положения и результаты исследования были изложены, обсуждены и одобрены на заседаниях лаборатории «Моделирование содержания и медико-биологическое обоснование физической культуры и спорта», кафедры теоретических основ физического воспитания Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского и кафедры теории физической культуры Бурятского государственного университета; опубликованы в материалах региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций. Издано учебно-методическое пособие «Моделирование учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся специализированного спортивного класса со специализацией художественная гимнастика и дзюдо». Всего по теме исследования издано 10 печатных работ, две из которых вышли в изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учениц специализированного спортивного класса с направленностью на повышение уровня общей и специальной физической подготовленности.

2. Рациональное соотношение тренировочных средств общей и специальной подготовки в специализированном классе по художественной гимнастике.

3. Медико-биологическое и педагогическое обоснование воздействия разработанной модели на динамику показателей физического развития и физической подготовленности девочек 8—9 лет, занимающихся художественной гимнастикой.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа представлена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 304 источников, из них — 6 зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 22 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Овчинникова, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников о совершенствовании содержания и перспективах развития физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательной школы, организации деятельности специализированных спортивных классов, содержания физической подготовки как одного из компонентов спортивной тренировки в художественной гимнастике показал, что целесообразным и перспективным является физкультурно-спортивное направление в организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре у учащихся начальной школы, основанное на использовании в содержании уроков физической культуры средств физической подготовки избранного вида спорта.

2. Разработанная модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре с направленностью на повышение уровня общей физической подготовленности и функциональных возможностей организма девочек 8-9 лет, занимающихся художественной гимнастикой в специализированном спортивном классе, дала возможность варьирования учебного плана учебно-тренировочных занятий гимнасток за счет средств, предлагаемых разделами программы по физическому воспитанию; использования средств общей физической подготовки художественной гимнастики при обучении базовым двигательным действиям, а также в качестве средств для повышения уровня физической подготовленности учениц начальной школы.

3. Анализ уровня физического развития учащихся в конце учебного года позволил выявить статистически достоверные различия в исследуемых показателях у девочек экспериментальной группы. Показатель длины тела за время эксперимента у девочек^ экспериментальной группы возрос с 130,63±1,05 см до 137,23±1,3 см, в контрольной группе - 127,82±1,06 см до 133,21±1,40 см. Показатель массы тела у девочек экспериментальной группы в течение эксперимента увеличился на 1,64 кг (темпы прироста 6,21%), соответствуя средневысокому уровню физического развития. Темпы прироста экскурсии грудной клетки девочек в экспериментальной группе более чем в четыре раза превосходят аналогичный показатель контрольной группы (28,57 и 6,19% соответственно). В процессе исследования у девочек-гимнасток экспериментальной группы выявлено достоверное повышение значений как абсолютных (1613,33±73,59 мл в сентябре 2006г. и 1784,62±57,28 мл в мае 2007г.), так и относительных показателей жизненной емкости легких (59,28±2,23 и 71,45±1,97 мл/ кг соответственно, р<0,05). Темпы прироста исследуемых показателей системы внешнего дыхания в экспериментальной группе составляют 10,08% (ЖЕЛ абс) и 18,62% (ЖЕЛ ош), в контрольной — 4,77% и 9,03%, соответственно.

4. В конце учебного года выявлены достоверные различия в показателях развития гибкости, силовых, скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей девочек контрольной и экспериментальной групп. Время удержания в висе на согнутых руках в контрольной группе составило 18,24±1,3 с, в экспериментальной — 26, 06±1,65 с (р<0,001). Показатель в прыжке в длину с места в контрольной группе составил 128,7±1,49 см, в экспериментальной - 134,23±1,63 см. (р<0,05). Показатель в беге на 30 м в экспериментальной группе составил 6,32±0,25 с, в контрольной - 7,01±0,03 с (р<0,05), в челночном беге 3x10 м в экспериментальной группе - 9,07±0,14 с, в контрольной-9,5± 0,13 с(р<0,05).

5. В результате проведения корреляционного анализа были установлены связи между итоговой суммой баллов, набранной в квалификационных соревнованиях, с результатами тестов на динамическое равновесие и «мост» (r=0,51), с показателем теппинг-теста «быстрота рук» (г=0,49), прыжками на разметку (г=0,45) и выкрутом прямых рук назад (г=0,42). Оценка за выполнение упражнений без предмета имеет высокую связь с общей суммой баллов (г=0,59), прыжками на разметку (г=0,67) и результатами по тесту «мост» (г=0,55). Отрицательная корреляционная зависимость установлена с росто-весовыми показателями: длиной (г=-0,51) и массой (г=-0,40) тела, а также результатами челночного бега (г=-0,85). Результат исполнения соревновательной композиции с мячом положительно коррелирует с теппинг-тестом «быстрота рук» (i—0,46) и динамическим равновесием (г=0,44). Отрицательно ассоциирована оценка за упражнение с мячом с длиной тела (г=-0,46), метанием в цель (г=-0,46) и наклоном вперед со скамейки (г=-0,40). Таким образом, нами выявлены двигательные способности, влияющие на соревновательный результат девочек 8-9 лет.

6. Анализ динамики изменения уровня специальной физической подготовленности девочек экспериментальной группы позволил выявить достоверное повышение уровня развития специальных двигательных качеств гимнасток в конце эксперимента. Выявлены достоверные различия в тестах на статическое (р<0,01) и динамическое равновесие (р<0,001), не требующих проявления высокого уровня технической подготовленности (равновесие, поворот переступани-ем), а также в контрольных упражнениях, отражающих уровень скоростно-силовых способностей (р<0,05) и в тесте, характеризующем степень подвижности в тазобедренных суставах — поперечном шпагате со скамейки (р<0,05). -Наибольшие темпы прироста исследуемых показателей специальной физической подготовленности установлены в тестах «Равновесие с закрытыми глаза- ■ ми» - 85,78%, «поворот переступанием на скамейке» - 89,31%, равновесия в шпагате с захватом в различных исходных положениях.

7. В процессе внедрения модели учебно-воспитательного процесса на основе использования средств избранного вида спортивной специализации (художественная гимнастика) нами выявлены достоверные различия в показателях уровня здоровья и физической работоспособности девочек. Показатель PWC|5o в экспериментальной группе девочек в конце эксперимента составил 429,3±9,8 кгм/мин, в контрольной - 398,6±10,2 кгм/мин, (р<0,05). Рассчитанный по методике Апанасенко-Науменко показатель уровня здоровья в экспериментальной группе девочек в конце эксперимента составил 9,14±0,69 баллов, в контрольной —7,55±0,96 баллов, что свидетельствует о положительном влиянии разработанной модели на функциональные возможности школьниц.

8. Анализ динамики показателей спортивного мастерства юных гимна-сток-«художниц» показал, что предлагаемая модель учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура» в специализированном спортивном классе, направленная на повышение уровня развития кондиционных и координационных способностей, способствовала повышению уровня спортивной квалификации юных спортсменок. Из 15 девочек экспериментальной группы, имевших в начале учебного года И юношеский разряд, на открытом детско-юношеском турнире «Юный динамовец» в конце педагогического эксперимента (май 2007г.) пять учениц спортивного класса выполнили норматив III взрослого разряда, остальные девочки выполнили I юношеский разряд.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного решения задач физического воспитания по формированию у учащихся начальной школы интереса к двигательной деятельности на основе избранного вида спорта, повышения уровня общей физической и функциональной подготовленности организма целесообразно использовать спортивное направление в организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре с учетом модульной технологии и избранной специализации.

2. Для решения задач учебно-тренировочного процесса гимнасток учебно-тренировочных групп необходимо рационально планировать соотношение средств и объема упражнений общей и специальной физической подготовленности в соотношении 40% и 27% соответственно, увеличивая долю ОФП за счет средств, предлагаемых разделами школьной программы по физическому воспитанию, т.е. за счет использования средств общей физической подготовки художественной гимнастики в развитии основных физических качеств при обучении базовым двигательным действиям.

3. В повышении уровня общей физической подготовленности на каждом уроке по физической культуре необходимо уделять большое внимание комплексам ОРУ (общеразвивающих упражнений), которые подбираются с учетом избранной специализации и, в соответствии с прохождением раздела учебного материала, направляются на развитие гибкости, координационных способностей, формирование осанки и др.

4. При моделировании занятий по физической культуре на протяжении учебного года следует уделять внимание содержанию раздела «Способы деятельности с общеразвивающей направленностью», т.е. формированию навыков самостоятельного составления комплексов упражнений на развитие основных физических качеств, а также обучению методам наблюдения за индивидуальным физическим развитием и физической подготовленностью.

5. Для поддержания уровня физических способностей у учащихся в течение учебного года необходимо планировать домашние задания с учетом дифференцированного подхода и осуществлять контроль за их выполнением, что способствует формированию интереса к двигательной деятельности, повышению мотивации, а также повышению уровня общей физической и функциональной подготовленности организма школьников.

6. При планировании содержания тренировочного процесса в художественной гимнастике особое внимание необходимо уделять ведущим показателям физической подготовки, таким как координационные и силовые способности, гибкость, конституция тела, осанка и удельный вес тела, а также дополняющим показателям — скоростным и скоростно-силовым способностям; выносливость необходимо рассматривать как второстепенный показатель.

7. Для оценки эффективности тренировочного процесса целесообразно анализировать темпы прироста показателей специальной физической подготовленности гимнасток, что позволяет сделать своевременный вывод об эффективности используемых в учебно-воспитательном и учебно-тренировочном процессе средств в сочетании с рациональным использованием естественных сил природы.