Моделирование воспроизводственных процессов в инфляционной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Асриян, Карен Эдуардович

  • Асриян, Карен Эдуардович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 204
Асриян, Карен Эдуардович. Моделирование воспроизводственных процессов в инфляционной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ставрополь. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асриян, Карен Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Общественное воспроизводство и макроэкономическое равновесие

1.2. Инфляция: сущность, измерения, виды и последствия

1.3. Стоимость продукции и ее оценка в процессе производства и реализации

1.4. Методология формирования структуры прибыли организации

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОНЕТАРНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ИНФЛЯЦИИ В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Экономико-математическая модель общего динамического равновесия открытой экономики

2.1.1. Сектор домашних хозяйств

2.1.2. Предпринимательский сектор

2.1.3. Государственный сектор и условия равновесия

2.1.4. Инфляция, заработная плата и краткосрочная динамика

2.2. Монетарная стабилизация инфляции

2.2.1. Анализ устойчивости равновесия динамической системы

2.2.2. Перманентное сокращение темпа роста предложения денег

2.2.3. Динамика платежного баланса

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА И ОБРАЩЕНИЯ КАПИТАЛА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ 94 3.1. Источники формирования прибыли организаций и отраслевой прибыли

3.2. Экономико-математическое моделирование процесса ценообразования

3.3. Влияние структуры прибыли на рентабельность производства и инфляцию

3.4. Методические подходы к анализу эффективности функционирования экономической системы на мезоуровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование воспроизводственных процессов в инфляционной экономике»

Актуальность темы исследования. Успешное развитие экономики, повышение ее конкурентоспособности во многом зависит от интенсивного функционирования всех фаз общественного воспроизводства, обеспечивающих эффективное расширенное воспроизводство. Низкая эффективность расширенного общественного воспроизводства и невысокая конкурентоспособность российской экономики являются следствием несовершенства и «провалов» механизма регулирования воспроизводства и его экономических отношений. Поэтому вопросы развития теории экономических отношений общественного воспроизводства, их регулирования относятся к числу актуальных теоретических исследований. Рыночные преобразования экономики страны ориентированы на создание механизмов управления воспроизводственными процессами, которые в условиях функционирования планово-распределительной системы подвергались значительным деформациям, а товарная продукция имела низкую конкурентоспособность. Доставшаяся в наследство монополистическая структура базовых отраслей отечественной экономики является одним из главных факторов, формирующих процесс ценообразования конечных товарных продуктов, а, следовательно, не может не оказывать влияния на инфляцию. Инфляция — одна из важнейших проблем российской экономики, и в условиях стабилизации экономики и наметившегося экономического роста проблема инфляции не только не утратила своего значения, но и приобрела еще большую актуальность.

Программы стабилизации инфляции широко используются в странах, экономика которых испытывает хроническую инфляцию. Монетарная стабилизация инфляции представляет собой политику стабилизации инфляции, основанную на сокращении темпа роста предложения денег в режиме плавающего валютного курса. Однако монетарная стабилизация инфляции не получила такого широкого распространения, как стабилизация с использованием валютного курса. Основные причины для предпочтения валютного курса в качестве стабилизационной политики состоят в следующем. Во-первых, поскольку темп роста предложения денег может варьироваться в период стабилизации, осуществляющим экономическую политику институтам трудно определить практически соответствующий темп роста денежного предложения. Во-вторых, при переходе от высокой к низкой инфляции экономика может претерпевать период дефляции. Следовательно, осуществляющие экономическую политику институты должны во избежание дефляции осуществлять однократное увеличение предложения денег после осуществленного ранее сокращения темпа предложения денег, что может подорвать к ним доверие населения.

Существует ряд причин для моделирования и качественного и количественного анализа политики монетарной стабилизации. Во-первых, стабилизационные программы, поддерживаемые ресурсами Международного Валютного Фонда, ориентированы на использование монетарной политики. Поскольку большинство реальных попыток стабилизации, основанной на использовании валютного курса, закончились кризисами неплатежей, необходимо искать инструменты стабилизационной политики, позволяющие избежать кризисных явлений. Заметим, что программы стабилизации, основанные на использовании валютного курса, потерпели неудачу в странах Южной Америки (Аргентине, Чили, Уругвае и Парагвае) в 70-х годах 20 века, а также в Мексике в 1988-1989 гг., Аргентине в 1991-1992 гг. и Бразилии в 90-х годах.

Достоверные количественные результаты, касающиеся разработки эффективных механизмов реализации воспроизводственных процессов и надежной государственной стабилизационной политики, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей процессов общественного воспроизводства. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с теорией общественного воспроизводства, содержанием и структурой экономических отношений, их регулированием находятся в центре внимания многих зарубежных и отечественных ученых. Исследования концепций воспроизводства с точки зрения его структуры, значимости отдельных фаз нашли отражение в трудах: Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Риккардо, Т. Мальтуса, Дж. Милля, К. Маркса, Ж. Сэйя, Дж. Кларка, JI. Вальраса, А. Маршалла, И. Шумпетера, П. Самуэльсона, Дж. Кейнса.

Значимый вклад в разработку теоретико-методологических основ формирования, развитие механизмов регулирования экономических отношений общественного воспроизводства и выявления направлений его совершенствования в российской экономике внесли работы: Н. Бамбаева, И. Бернара, В. Бочарова, В. Гаврилова, Т. Гоголевой, В. Кардаша, JI. Киян, И. Корогодина, А. Кульмана, А. Леонтьева, О. Мамедова, В. Радаева, И. Рисина, Г. Тамошиной, Н. Токаева, Ю. Трещевского, И. Трофимовой и др. Начиная с классиков политической экономии проблемы раскрытия экономической природы прибыли традиционно находятся в эпицентре научного поиска. Среди фундаментальных исследований в этой области следует выделить труды Сея Ж., Милля Д., Маркса К., Менгера К., Визера Ф., Беем-Баверка Э., Маршалла А., Кейнса Д., Фридмена М. Различные трактовки сущности прибыли и вопросы ее оценки отражены в исследованиях российских и зарубежных ученых JI. Абалкина, Е. Гайдара, С. Глазьева, Д. Львова, Н. Петракова, Г. Явлинского, И. Шумпетера, Э. Долана, Д. Линдета, А. Пезенти, Р. Пиндайка, Д. Рубинфельда, П. Самуэльсона, Д. Хаймана, П. Хейне, С. Фигиера, Р. Шмалензи и др.

Значительный вклад в развитие теории инфляции внесли зарубежные экономисты Э. Виккер, П. Гарбер, Э. Долан, Дж. Кейнс, К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, Ф. Ларрен, Р. Лукас, А. Мелцер, X. Мински, Дж. Сакс, П. Самуэльсон, Т. Саржент, Р. Солоу, Э. Фелпс, А. Филлипс, М. Фридмен, Л. Харрис, Дж. Хикс, А. Шварц и др. Значение микроэкономических факторов формирования цен показано в работах Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера и др. Исследование природы российской инфляции, факторов и особенностей ее развития, взаимосвязи инфляции и других экономических процессов в стране, антиинфляционных мер содержат работы таких авторов, как В. Андрианов, В. Бессонов, JI. Бокарева, И. Братищев, А. Вереникин, А. Варшавский, М. Вороновицкий, Е. Гайдар, О. Голиченко, С. Глазьев, С.Дробышевский, О. Замков, О.Замулин, В. А. Ивантер, В. Иваницкий, И. Иванченко, А. Илларионов, А.Козловская, А. Кудрин, Д.Левченко, С. Лушин, Д. Львов, В. Маевский, М. Малкина, В. May, С. Мирзабалаев, Никитин, А. Никифорова, В. Новиков, Н. Ноздрань, В. Нусратуллин, Ю. Овсиенко, Н. Петраков, В. Пугачев, Н. Райская, В. Рябикин, А. Селищев, А.Улюкаев, Н. Шмелев, Е. Ясин и др.

Инфляция обычно рассматривается как макроэкономическая проблема. Вместе с тем в современных условиях возрастает значение микроэкономических аспектов инфляционных процессов, что предполагает необходимость выявления и комплексного исследования как макроэкономических, так и микроэкономических факторов инфляции, поскольку непосредственное влияние на уровень инфляции оказывают взаимодействия фирм и домашних хозяйств на рынке. В контексте эффективной реализации воспроизводственных процессов важна проблема анализа процесса формирования и оценки реальной прибыли хозяйствующих субъектов. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает общественное воспроизводство в российской экономике и механизм его регулирования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе реализации воспроизводственного процесса и реализации монетарной стабилизационной политики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка стабилизационной государственной политики на основе модели общего динамического равновесия открытой экономики. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- моделирование национальной монетарной стабилизационной политики, основанной на сокращении темпа роста предложения денег в режиме плавающего валютного курса;

- определение условий оптимизации предложения труда домохозяйством, ожидаемой полезности жизненного цикла типичного домохозяйства, прибыли монополистически конкурентных фирм с учетом функции спроса и производственной функции;

- вывод динамических траекторий предложения и потребления импортируемых и отечественных благ, реального обменного курса, темпа инфляции в секторе отечественных благ и соотношения между темпом роста предложения денег и темпом девальвации;

- анализ эффективности воздействия на национальную экономику монетарного импульса: исследование динамики темпа инфляции, объема производства и потребления;

- анализ механизма формирования прибыли предпринимательского сектора в условиях рынка несовершенной конкуренции и исследование влияния эффективности использования факторов производства на величину прибыли и ее структуру.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, макроэкономики, теории фирмы, экономики благосостояния, динамической оптимизации.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ставропольскому краю, законодательные акты

РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Ставропольского края; материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.3. «Разработка и исследование макромоделей экономической динамики в условиях равновесия и неравновесия, конкурентной экономики, монополии, олигополии сочетания различных форм собственности» и п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Методы исследования. В диссертации использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, макроэкономической динамики, статистический, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии математического моделирования воспроизводственных процессов. В диссертации получены следующие результаты:

- разработана экономико-математическая модель общего динамического равновесия открытой национальной экономики с учетом ее интеграции с остальным миром на товарных рынках и рынках капитала, позволяющая разработать оптимальную стратегию монетарной стабилизации инфляции, основанную на сокращении темпа роста предложения денег в режиме плавающего валютного курса;

- установлены условия оптимизации ожидаемой полезности жизненного цикла типичного домохозяйства, предложения рабочей силы домохозяйством на рынке труда, прибыли монополистически конкурентных фирм с учетом функций спроса и производственных функций, а также долгосрочные бюджетные ограничения для государства как экономического агента и для национальной экономики в целом, что позволяет сформулировать условия равновесия на отдельных рынках национальной экономики;

- выведены, методами динамической оптимизации, дифференциальные уравнения, определяющие макроэкономическую динамику: динамические траектории предложения и потребления импортируемых и отечественных благ (товаров и услуг), реального обменного курса, реальной и номинальной заработной платы, темпа инфляции в секторе отечественных благ, взвешенного среднего предшествующей инфляции, темпа роста номинального предложения денег, соотношения между темпом роста предложения денег и темпом девальвации, что позволяет оптимизировать стабилизационное воздействие государства на совокупный спрос, совокупное предложение и уровень цен с использованием инструментов кредитно-денежной и фискальной политики;

- выявлено, методами теории устойчивости динамических систем, воздействие на национальную экономику монетарной стабилизационной политики и установлено, что при применении монетарного импульса темп инфляции снижается, а объем производства и потребления в отечественном секторе демонстрирует непродолжительное сокращение, однако снижение темпа предложения денег приводит к существенному экономическому росту национальной экономики после первоначальной рецессии, и для правительства нет необходимости увеличивать предложение денег во избежание дефляции и кризисов неплатежей в период проведения монетарной стабилизационной политики; разработана экономико-математическая модель ценообразования на рынке несовершенной конкуренции с учетом влияния макро- и микроэкономических условий и выявлено влияние структурных составляющих отраслевой прибыли на стоимость ее денежной массы и на эффективность использования экономических ресурсов, что позволило провести оценку эффективности воспроизводственного комплекса региона на эмпирическом материале аграрного сектора экономики Ставропольского края.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение задач управления воспроизводственными процессами в инфляционной экономике. Построенная экономико-математическая модель общего динамического равновесия национальной экономики с ее интеграции с остальным миром на товарных рынках и рынках капитала позволяющая разработать оптимальную стратегию стабилизации инфляции. Разработанная экономико-математическая модель ценообразования в рыночных условиях позволяет формировать ценовую политику и рыночную стратегию фирмы и отрасли на рынке несовершенной конкуренции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (г. Ставрополь, 2006 г.), Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), Международной научной конференции «Наука и технологии, актуальные проблемы 2007» (г. Ставрополь, 2007 г.), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), а также на ежегодных научно-технических конференциях по результатам работы профессорскопреподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТИ в 20052009 гг.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края при выработке эффективных стратегий реализации региональной экономической политики.

Результаты диссертационного исследования используются СевероКавказским гуманитарно-техническим институтом и Южно-Российским гуманитарным институтом в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Макроэкономика», «Финансы, денежное обращение и кредит» и «Долгосрочная и краткосрочная инвестиционная политика».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 9 печатных работах общим объемом 4,6 п.л. (в том числе автора 4,05 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 194 страницах, включает 7 таблиц, 33 рисунка, 4 приложения. Список использованной литературы содержит 138 источников.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Асриян, Карен Эдуардович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При применении монетарного импульса темп инфляции снижается, а объем производства и потребления в отечественном секторе демонстрирует непродолжительное сокращение. Однако снижение темпа предложения денег приводит к существенный экономическому росту национальной экономики после первоначальной рецессии. Важным результатом проведенного анализа является то, что в определенных условиях после периода корректировки темп инфляции ниже нового темпа предложения денег. Поэтому государству нет необходимости увеличивать предложение денег во избежание дефляции в период проведения монетарной стабилизационной политики. Последствия применения монетарной стабилизационной политики перманентного снижения инфляции с точки зрения общественного благосостояния неоднозначны. В новом устойчивом состоянии равновесия более высокий уровень потребления отечественных благ приводит к росту общественного благосостояния. Однако спрос домохозяйств на отдых в новом устойчивом положении равновесия ниже первоначального уровня, что оказывает отрицательное воздействие на общественное благосостояние.

2. В условиях несовершенной конкуренции цена, являясь денежным выражением меновой стоимости товара, численно равная его предельной полезности, содержит в себе две составляющие. Одна из них обусловлена созданной в процессе производства стоимостью, другая — определяется исключительно конъюнктурными характеристиками соответствующего сегмента рынка. Ее размерные параметры увеличиваются по мере снижения уровня конкуренции и только на рынке совершенной конкуренции размеры стоимости и цены совпадают. Значение производственной составляющей прибыли обуславливается размерами прибавочной стоимости, которая формирует создаваемый в процессе расширенного воспроизводства экономический потенциал. Он включает в себя издержки предыдущих периодов на подготовку квалифицированных кадров, технико-технологическую модернизацию, внедрение прогрессивных организационных нововведений и т. п. Если прибавочная стоимость близка к нулю или отрицательна, что возможно при неэффективном использовании факторов производства, то производственная составляющая прибыли отсутствует. В этом случае вся прибыль может формироваться лишь за счет превышения цены товара уровня стоимости продукции, что нельзя рассматривать в качестве благоприятной долгосрочной перспективы.

3. Проведенное экономико-математическое моделирование процесса ценообразования на продукцию отрасли позволяет заключить, что изменение стоимости денежной массы прибыли обусловлено наличием в ее структуре рыночной составляющей, приближающейся к нулю в условиях совершенной конкуренции. Уменьшение стоимости денежной массы прибыли происходит в том случае, когда векторы собственно прибыли и ее рыночной составляющей коллинеарны и разнонаправлены. Однонаправленность указанных векторов свидетельствует об увеличении стоимости денежной массы прибыли и, соответственно, о повышении эффективности функционирования рассматриваемого сегмента рынка.

4. Объективная сравнительная оценка эффективности функционирования предприятий различных отраслей народнохозяйственного комплекса может быть проведена с использованием универсального индикатора эффективности, представляющего собой отношение производственной составляющей прибыли к прибыли вообще. Эффективность использования факторов производства на предприятии целесообразно оценивать посредством отношения создаваемой ими прибавочной стоимости к себестоимости выпускаемой продукции.

5. Уравнение связи себестоимости производства данного вида продукции на предприятиях отрасли и совокупности определяющих ее факторов внешней среды позволяет получить нормативную характеристику эффективности функционирования отрасли в целом. Превышение фактической себестоимости ее нормативного значения свидетельствует о нерациональном использовании факторов производства на данном предприятии и целесообразности изменения его организационно-экономической или технико-технологической структуры.

6. В аграрном секторе экономики Ставропольского края, соответствующем специализации воспроизводственного комплекса региона, имеет место значительная дифференциация рентабельных отраслей по соотношению производственной и рыночной составляющих прибыли. В частности, из-за превышения среднерыночной цены на зерно уровня его производственной стоимости, денежная масса полученной прибыли от его реализации имеет лишь 17,5% своего стоимостного обеспечения. Тогда как, ценовые параметры на картофель и овощи составляют 115,0% и 87,0% их реальной стоимости соответственно. Это обуславливает несбалансированность производственной системы сельского хозяйства по видам поставляемой на рынок продукции и необходимость внедрения специальных регулирующих механизмов.