Моделирование взаимодействия азокрасителей с молекулами волокнообразующих полимеров методами квантовой химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Ракитина, Валерия Автандиловна

  • Ракитина, Валерия Автандиловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 101
Ракитина, Валерия Автандиловна. Моделирование взаимодействия азокрасителей с молекулами волокнообразующих полимеров методами квантовой химии: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2005. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ракитина, Валерия Автандиловна

Введение.

I. Литературный обзор.

1.1. Влияние взаимодействия органических красителей с окружающей средой на их спектральные, геометрические и энергетические характеристики.

1.1.1. Сольватация и ассоциация красителей, влияние на спектральные свойства красителей.

1.1.2. Взаимодействие красителя с полимерными субстратами.

1.1.3. Влияние комплексообразования на электронный спектр красителя.

1.2. Металлохелаты с участием макромолекул в качестве лигандов.

1.2.1. Определение и классификация металлохелатов.

1.2.2. Пространственная организация макромолекуляр ных металлохелатов.

1.3. Химическая структура и свойства волокна Армос.

1.4. Обзор расчётных методов квантовой химии и выбор методов исследования.

II. Влияние внешнего окружения азокрасителя, его размеров, заряда и химической структуры на энергетические и оптические свойства.

11.1. Влияние гидратации азокрасителя, его размеров, заряда и химической структуры на энергетические и оптические свойства.

11.2. Исследование возможности образования хелатных комплексов азокрасителей с ионами переходных металлов Со2+, Cr2+, Fe2+, Ni2+.

III. Исследование структурной организации фрагментов полиамидбензимидазольных волокон.

IV. Исследование электронной структуры и спектральных свойств фенилбензимидазола и его производных.

IV. 1. Квантово-химическое исследование электронного состояния и структурной организации фенилбензимидазола и диаминов на его основе.

IV.2. Квантово-химическое исследование структуры олигомеров на основе ДАФБИ.

IV.3. Комплексообразование ФБИ и его производных с ионами переходных металлов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование взаимодействия азокрасителей с молекулами волокнообразующих полимеров методами квантовой химии»

Проблема структурных и спектральных свойств красителей является одной из задач теоретической органической и физической химии. Ранее был разработан ряд подходов к предсказанию их колористических свойств в основном на уровне л:-электронного приближения. Однако, поведение красителей в условиях, моделирующих реальные (раствор красильной ванны, наличие волокна, с которым краситель взаимодействует определённым образом), до сих пор недостаточно изучены. Поэтому теоретическое описание основных закономерностей взаимодействия молекул красителя с окружающей средой (растворителем, ионами металлов, волокнообразующими полимерами) остаётся актуальной задачей для изучения практических аспектов процессов крашения.

При создании сверхпрочных высокомодульных волокон типа СВМ, Армос, Руссар из полимеров с повышенной жёсткостью цепей, содержащих бензимидазольные и бензамидные группировки, структурная организация фрагментов этих полимерных цепей во многом определяет особенности их самоорганизации в процессах формования волокон и их термообработок. В процессах синтеза полимерных цепей, содержащих полиамидбензимидазольные (ПАБИ) фрагменты, большое значение имеют водородные связи между имидазольными и амидными группировками, а также реакционная способность заместителей мономера, участвующих в реакции ацилирования при поликонденсации, в значительной мере определяющие структурную организацию этих фрагментов. Изучение структурных и спектральных свойств олигоамидбензимидазольных фрагментов позволит по-новому подойти к проблеме модификации колористических характеристик ПАБИ - волокна.

Теоретическое изучение очерченных проблем вполне осуществимо с помощью расчётных методов квантовой химии, которые позволяют предсказать поведение молекулы в тех или иных условиях и, вместе с экспериментальными измерениями, уточнить структурную организацию фрагментов сложных систем, в том числе,окрашенных.

Итак, на основании сказанного можно более подробно сформулировать задачи нашего исследования. А именно: квантово-химическое изучение спектрального поведения гидратированных структур кислотных азокрасителей, изменения структурных и спектральных характеристик азокрасителей вследствие их комплексообразования с ионами переходных металлов; построение модели хелатоподобной связи азокрасителя с волокнообразующими полимерами, имеющими аминокислотную структуру. Относительно исследования структурной организации волокнообразующих полимеров, содержащих ПАБИ фрагменты, целью нашей работы было: оценка возможности образования имидазольными и амидными группировками ПАБИ межмолекулярных водородных связей, а также вклада заместителей в структурные особенности, распределение электронной плотности и электронный спектр фенилбензимидазольных соединений; исследование возможности образования комплексов ПАБИ с переходными металлами; оценка влияния комлексообразования на структурные и спектральные свойства олигоамидбензимидазольных фрагментов.

Данные по анализу взаимодействия красителя с окружающей средой (растворителем, ионами металлов, активными центрами волокнообразующих полимеров) могут быть использованы для оптимизации процессов крашения, а также предсказания свойств оптоэлектронных систем. Для сверхпрочных высокомодульных материалов типа СВМ, Армос, Руссар показана возможность придания окраски в процессе формования или термообработки.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ракитина, Валерия Автандиловна

ВЫВОДЫ92 с образованием между бензимидазольными фрагментами сильных Н-связей, участвующих в образовании межмолекулярных ассоциатов в полимерных цепях, а также в виде сэндвичевых димеров, в которых межмолекулярные связи несколько слабее.

6. Расчёт электронного состояния и структурной организации диаминов на основе фенилзамещённого бензимидазола показал наличие некопланарной конформации мономерного диамина с вращением бензольных и бензимидазольных циклов вокруг одинарной С-С связи. Данный расчёт подтвердил полиморфизм 5 и 6 аминозамещения в БИ фрагменте диаминофенилбензимидазола. Модельный расчёт изомерных структур олигомеров ФБИ, образованных двумя анионами диаминофенилбензимидазола и остатком терефталевой кислоты, показал, что энергетически более выгодна г/мс-конформация олигомера. Эта изомерная форма характеризуется поворотами фенильных и БИ колец вокруг одинарных связей и имеет коротковолновое смещение максимума поглощения.

7. На основе впервые проведённых квантово-химических расчётов показано, что хелатообразование производных фенилбензимидазола с ионами переходных металлов приводит к сдвигу основных полос поглощения в «красную» область спектра, сопровождающемуся увеличением интенсивности переходов, что может служить основанием к использованию комплексообразования для придания окраски ПАБИ волокну. Оптимизированная геометрия хелатного центра комплекса ДАФБИ с хромом(Н) имеет тетраэдрическую структуру.