Моделирование взаимодействия тел и гидрофизических полей морской среды методом крупных вихрей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор технических наук Ткаченко, Игорь Вячеславович

  • Ткаченко, Игорь Вячеславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 316
Ткаченко, Игорь Вячеславович. Моделирование взаимодействия тел и гидрофизических полей морской среды методом крупных вихрей.: дис. доктор технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Санкт-Петербург. 2012. 316 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ткаченко, Игорь Вячеславович

Введение.

1. Гидрофизические и гидродинамические процессы в океане и их влияние на гидродинамику тела.

1.1. Гидрофизическая структура океана.

1.1.1. Поля солености, температуры и плотности в Мировом океане.

1.1.2. Стратификация и её виды.

1.2. Гидродинамические процессы в океане.

1.2.1. Основные уравнения движения.

1.2.2. Крупномасштабные движения в океане.

1.2.3. Волны в океане.

1.2.4. Особенности турбулентных процессов в океане.

1.3. Влияние морской среды на гидродинамические характеристики тел.

1.3.1. Влияние границ раздела на интегральные гидродинамические характеристики

1.3.2. Влияние неоднородности поля плотности на локальные гидродинамические характеристики.

2. Моделирование движения неоднородной жидкости.

2.1. Различные приближения уравнений движения неоднородной жидкости

2.1.1. Уравнения движения вязкой весомой жидкости.

2.1.2. Приближение Буссинеска.

2.1.3. Уравнения движения невязкой жидкости.

2.1.4. Потенциальное движение жидкости.

2.2. Моделирование невязких стратифицированных течений жидкости.

2.2.1. Модель потенциального волнового движения.

2.2.2. Линейная волновая модель.

2.3. Моделирование турбулентных стратифицированных течений жидкости 81 2.3.1. Основные гипотезы турбулентности.

2.3.2. Моделирование турбулентных стратифицированных течений на основе прямого численного моделирования (DNS).

2.3.3. Моделирование турбулентных стратифицированных течений на основе подхода Рейнольдса (URANS).

2.3.4. Моделирование турбулентных стратифицированных течений на основе метода крупных вихрей (LES).

2.4. Описание свободной поверхности на основе модели вязкой жидкости

2.4.1. Метод слежения за свободной границей.

2.4.2. Методы фиксации свободной поверхности.

3. Математическая модель турбулентного движения неоднородной жидкости.

3.1. Основные допущения.

3.2. Математическая постановка задачи динамики вязкой жидкости и обусловленность ее решения.

3.2.1. Функциональные пространства.

3.2.2. Особенность постановки задачи о движении вязкой однородной несжимаемой жидкости и ее разрешимость.

3.3. Уравнения движении вязкой неоднородной несжимаемой жидкости в не-инерциальной системе координат.

3.3.1. Кинематика жидкой частицы.

3.3.2. Уравнения Навье-Стокса в неинерциальной системе координат.

3.3.3. Уравнение неразрывности в неинерциальной системе координат.

3.3.4. Уравнение переноса вариации плотности в неинерциальной системе координат

3.3.5. Уравнения метода крупных вихрей в неинерциальной системе координат.

3.3.6. Уравнения движения вязкой несжимаемой стратифицированной жидкости, ограниченной свободной поверхностью, в неинерциальной системе координат.

3.4. Начальные и граничные условия.

3.4.1. Постановка начальных и краевых условий в общем случае.

3.4.2. Постановка краевых условий для уравнений метода крупных вихрей

3.4.3. Постановка начальных и краевых условий для уравнений, записанных в неинерциальной системе координат.

3.4.4. Постановка граничных условий для решения некоторых частных задач.

3.5. Параметризация турбулентных процессов на основе метода крупных вихрей

3.5.1. Усовершенствованная смешанная динамическая модель.

3.5.2. Усовершенствованная модель Смагоринского-Лилли для стратифицированных течений жидкости.

4. Численное интегрирование уравнений гидродинамики.

4.1. Краткий обзор численных методов.

4.1.1. Метод конечных разностей.

4.1.2. Метод контрольного объема.

4.1.3. Метод конечных элементов.

4.2. Высокопроизводительный конечно-элементный метод решения задачи динамики вязкой несжимаемой неоднородной жидкости.

4.2.1. Схема расщепления и проекционный метод определения поправок давления

4.2.2. Метод Галеркина и слабая формулировка задачи.

4.2.3. Семейства проекционных и базисных функций.

4.2.4. Сходимость и погрешность метода пространственной дискретизации

4.2.5. Методы решения систем линейных алгебраических уравнений.

4.2.6. Стратегия распараллеливания.

4.3. Методы построения расчетных сеток.

4.4. Алгоритм решения краевой задачи гидродинамики.

4.5. Краткий обзор пакетов вычислительной гидродинамики.

4.6. Пакет корабельной гидродинамики Пом>ГЕ8.

5. Верификация математической модели турбулентного движения неоднородной жидкости.

5.1. Оценка моделей турбулентности.

5.1.1. Однородное струйное течение в канале смесителя.

5.1.2. Отрывное обтекание тел потоком однородной жидкости.

5.2. Оценка модели динамики стратифицированных сред.

5.2.1. Динамика внутренних приливных волн над подводной возвышенностью.

5.2.2. Формирование стратифицированного течения жидкости в канале под действием гравитации.

5.3. Оценка метода описания свободной поверхности.

6. Численное моделирование взаимодействия тел и гидрофизических полей морской среды.

6.1. Моделирование динамики морской среды.

6.1.1. Взаимодействие внутренних приливных волн с подводными возвышенностями

6.1.2. Гравитационное течение на шельфе.

6.1.3. Взаимодействие затопленной струи с гшкноклином.

6.1.4. Взаимодействие внутренних и поверхностных волн.

6.1.5. Ветро-волновое взаимодействие.

6.2. Моделирование взаимодействия морских объектов с гидрофизическими полями морской среды.

6.2.1. Стратифицированное течение жидкости возле плохообтекаемого тела.

6.2.2 Структура течения за хорошо обтекаемым телом вблизи пикноклина

6.2.3. Влияние жидких границ на обтекание крыла малого удлинения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование взаимодействия тел и гидрофизических полей морской среды методом крупных вихрей.»

Совершенствование образцов морской техники и средств освоения океана требует создания новых подходов в решении комплексной проблемы - взаимодействия технического объекта с окружающей морской средой. Эффективное решение такой сопряженной задачи требует проведения фундаментальных и прикладных исследований в области геофизики, океанологии, экологии и кораблестроения и представляет собой важную научно-техническую задачу.

Современная океанология располагает довольно обширными данными о физических процессах, протекающих в океане. Однако присутствие в морской среде технического объекта требует детализации научных сведений о взаимовлиянии динамики океана и гидродинамики тела. Обладание подобными знаниями позволит не только усовершенствовать новые образцы морской техники, но и повысить безопасность и эффективность их эксплуатации.

Основной особенностью морской среды является пространственно-временная неоднородность ее гидрофизических полей. Для нее характерно наличие областей, в которых наблюдается резкое изменение поля плотности по глубине. При определенных условиях (обтекании подводных возвышенностей, приливного форсинга, воздействия поверхностных волн или прохождении технического объекта) на границе скачка плотности (пикноклине) могут возникать внутренние волны (ВВ), которые вступают во взаимодействие с другими физическими явлениями.

Для задач корабельной гидродинамики наибольший интерес представляют процессы, обусловленные силой тяжести и сдвиговой неустойчивостью: волновые и турбулентные движения, которые влияют на интегральные и локальные гидродинамические характеристики. Волновые движения морской среды оказывают влияние на динамику (качка, управляемость) и гидродинамику (ходкость) корабля.

Изучение влияние ветровых волн на динамику и гидродинамику тела, а также гидродинамика тела вблизи свободной поверхности, являются предметом многочисленных теоретических и экспериментальных исследований на протяжении более, чем уже ста лет. Эти вопросы освещены в трудах: А.Н. Крылова, В.В. Семенова-Тян-Шанского, С.Н. Благовещенского, Дж. Лайтхилла, А.Н. Хо-лодилина, И.К. Бородая, Ю.А. Нецветаева, Я.И. Войткунского, А.Н. Шебалова,

B.В. Луговского, М.П. Тулина, Р.В. Борисова и В.Ю. Семеновой. Причины появления поверхностных волн и их динамика рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов: Н.Е. Кочина, Л.Н. Сретинского, A.C. Монина, E.H. Пелиновского, А. Слюняева, Д.Ю. Чаликова, Дж. Стокса, О.М. Филлипса, А.Ю. Бенилова, С.С. Зилитинкевича, С.А. Торпа, М.М. Заславского.

Другим важным вопросом для исследования взаимодействия тел и морской среды является изучение механики стратифицированной жидкости. Теоретическому и экспериментальному анализу возбуждения внутренних волн различными источниками, их обрушения и генерации ВВ турбулентности посвящены публикации Дж. Стокса, А. Лове, О.М. Филипса, К. Хассельманна, Дж. Майлса,

C.А. Торпа, Л.А. Островского, А.Я. Басовича, В.В. Баханова, В.И. Таланова, Ю.И. Троицкой, Ю.Д. Чашечкина, Ю.З. Миропольского, Г.Н. Иванова, Я.И. Войткунский, Ю.В. Разумеенко, В.В. Васильевой, В.И. Букреева, В.А. Городцо-ва, И.В. Стуровой, Е.В. Ерманюка, O.A. Дружинина, О.Д. Шишкиной. Первоначально основное внимание ученых было направлено на изучение самих внутренних волн, их взаимодействия с поверхностными волнами, механизма генерации турбулентности. Дальнейшие направления исследований были связаны с гидродинамикой тел, движущихся в стратифицированной жидкости.

Рассматриваемая в диссертационной работе проблема взаимодействия тел и гидрофизических полей морской среды является актуальной и одной из важнейших в настоящее время. Математические методы моделирования взаимодействия морских объектов и морской среды в большинстве случаев носят частный или упрощенный характер. Они основываются на потенциальных моделях течений, либо на моделях вязкой жидкости, недостаточно полно учитывающих влияния друг на друга пикноклина и свободной поверхности. Имеются определенные трудности в использовании методов лабораторного исследования. Поэтому создание обобщенной математической модели взаимодействия тела и гидрофизических полей морской среды, описывающей внутренние и поверхностные волны, турбулентные процессы в стратифицированной среде, дающей возможность получить интегральные, локальные и спектральные гидродинамические характеристики, является актуальной задачей. Полученные на ее основе решения имеют как важное практическое значение (повышение эффективности и безопасности эксплуатации корабельной техники, в первую очередь подводных устройств, освоение шельфовой зоны арктических морей России и просторов Мирового океана), так и фундаментальное, связанное с изучением физических процессов, протекающих в океане.

Целью работы является разработка обобщенной математической модели взаимодействия тел и гидрофизических полей морской среды, описывающей движение вязкой стратифицированной жидкости с учетом границы воздух -морская среда, на основе метода крупных вихрей (Large Eddy Simulation - LES). Для достижения поставленной цели необходимо разработать фундаментальные методы решения задач гидродинамики стратифицированных сред, ограниченных свободной поверхностью, адаптировать и разработать подсеточные модели турбулентности, описывающих неоднородные течения жидкости, получить оценки взаимовлияния гидродинамических процессов морской среды и гидродинамических полей тел на основе теоретических и численных исследований.

Решения поставленных задач базируются на методах математической физики, а именно на решении осредненных по пространству аналогах уравнений Навье-Стокса, и численных методах, в основе которых лежат метод Галеркина и метод конечных элементов. Такой подход позволяет получить решения сходящиеся к точным, что доказывается основной проекционной теоремой. В тоже время, выбранная стратегия математического моделирования дает возможность исследовать потоки стратифицированной жидкости в наиболее общей постановке задачи - рассматривать реальные профили стратификации, учитывать ветро-волновое взаимодействие, взаимодействие поверхностных и внутренних волн, описывать процессы обрушения волн, генерации и коллапс турбулентности. Для оценки достоверности полученных решений результаты численных расчетов сопоставляются с данными экспериментальных исследований и расчетами других авторов.

Учитывая сложность решения поставленных задач и необходимость выполнения большого числа вычислений был разработан специализированный компьютерный код Р1о"\уРЕ8 для выполнения высокопроизводительных вычислений на суперкомпьютерах.

Результаты, полученные в работах, составивших содержание диссертации, и развитые в них методы решения проблемы позволяют понять основные закономерности формирования природных внутренних волн, вызванных приливными течениями над подводными возвышенностями, гравитационными течениями на шельфе и ветро-волновым взаимодействием, оценить их геометрические параметры, топологию, локальные гидродинамические характеристики и спектральные свойства, выбрать критерии, показывающие преобладающий характер движения (волновой или турбулентный), найти основные отличия корабельных вынужденных внутренних волн от природных, показать, что их модальная структура существенно отличается от волн, порождаемых океаном, и получить величину силового воздействия стратификации с учетом вязкости жидкости.

В качестве основных положений на защиту выносятся:

1. Обобщенная математическая модель взаимодействия тел и гидрофизических полей морской среды, описывающая движение вязкой стратифицированной жидкости с учетом границы (интерфейса) воздух - морская среда, на основе метода крупных вихрей.

2. Новая подсеточная модель турбулентности для описания стратифицированных течений жидкости, полученная на основе анализа волновой и турбулентной составляющих частей спектра (спектра Ламли).

3. Модифицированная подсеточная смешанная динамическая модель турбулентности с регуляризирующей процедурой на основе разложения в ряд Тейлора.

4. Новый конечно-элементный метод решения уравнений гидродинамики тела и динамики морской среды.

5. Программный комплекс для решения задач гидродинамики корабля и динамики океана на высокопроизводительных компьютерных системах.

6. Результаты исследования формирования природных внутренних волн, вызванных приливными течениями над подводными возвышенностями, гравитационными течениями на шельфе, поверхностными волнами и вет-ро-волновым взаимодействием.

7. Результаты изучения взаимодействия тел и гидрофизических полей морской среды.

8. Результаты изучения основных отличий в структуре внутренних природных и корабельных волн.

Диссертационная работа состоит из шести глав и заключения.

В первой главе приводится достаточно обширный материал обзорного характера, посвященный гидрофизической структуре океана и основным гидродинамическим процессам, протекающим в нем. Отмечается, что стратификация, гравитационные ветровые (поверхностные) и внутренние волны оказывают воздействие на гидродинамику корабля. Анализ экспериментальных и теоретических исследований позволил выявить ряд основных закономерностей, появляющихся в интегральных и локальных гидродинамических характеристиках, при буксировке тел в стратифицированной среде. При движении тел в пик-ноклине или вблизи него происходит возрастание коэффициента волнового сопротивления. Формирующиеся при этом внутренние волны условно разбивают на четыре группы: стоячие волны (область заблокированной жидкости); волны, обусловленные неустойчивостью отрывной зоны; волны, возникающие вследствие коллапса вихревого следа; волны, порожденные турбулентными эффектами («случайные волны»). В спутном следе плохообтекаемых тел выделяют семь типов течений, среди которых следует отметить нестационарный вихревой след, дорожку дискретных кольцевых вихрей с системой присоединенных ВВ, турбулентный след с анизотропными вихрями.

Во второй главе приводятся математические модели описания неоднородных течений жидкости, даются различные приближения уравнений движения весомой жидкости, анализируются достоинства и недостатки различных подходов описания стратифицированных течений. Особое внимание уделяется моделированию турбулентных стратифицированных потоков. Приводятся метод описания турбулентных течений на основе уравнений Рейнольдса (URANS) и метод крупных вихрей (LES), различные модели турбулентности. Во второй главе также описываются современные методы моделирования свободной поверхности: метод слежения за свободной границей и метод фиксации свободной поверхности.

Третья глава посвящена разработке обобщенной математической модели взаимодействия тел и гидрофизических полей морской среды, описывающей движение вязкой стратифицированной жидкости с учетом границы воздух -морская среда, на основе метода крупных вихрей. Упоминаются известные результаты о разрешимости задачи Навье-Стокса, выводятся уравнения метода крупных вихрей в неинерциальной системе координат, что позволяет изучить произвольное движение тела в стратифицированной среде, предлагается модель, описывающая течения стратифицированной жидкости с произвольным профилем стратификации и прилегающего к ней воздуха. Рассматриваются вопросы постановки математически обоснованных краевых условий. Используется новый способ получения смешанной динамической модели с регуляризиру-ющей процедурой на основе разложений в ряд Тейлора, и модели Смагоринского-Лилли для стратифицированных течений жидкости на основе анализа волновой и турбулентной составляющих спектра (спектра Ламли).

Глава четыре посвящена построению конечно-элементного метода решения уравнений динамики вязкой несжимаемой неоднородной жидкости, позволяющего получить теоретически обоснованное решение. Дается краткий обзор современных численных методов и программных пакетов, применяющихся в вычислительной гидродинамике, методов построения сеток. В заключении главы приводится описание возможностей разработанного программного кода FlowFES.

В пятой главе содержатся результаты оценки моделей турбулентности для решения задач внутренней гидродинамики (струйное течение в трубе) и внешнего обтекания (течение возле сферы, эллипсоида вращения при стационарных углах атаки и совершающего маневр, крыла малого удлинения), обсуждаются достоинства и недостатки URANS и LES моделей. Решены задачи о динамике внутренних приливных волн над подводной возвышенностью, о формировании стратифицированного течения в канале под действием гравитации и о возникновении гравитационного скачка на свободной поверхности при обтекании подводной возвышенности. Сравнение результатов численного моделирования с известными экспериментальными данными и расчетами других авторов показывает хорошую работоспособность математической модели и метода.

В последней шестой главе приводятся решения задач о генерации природных внутренних волн различными источниками: приливным течением над подводной возвышенностью, гравитационным течением на склонах шельфа, затопленной стратифицированной струей, поверхностными волнами и ветро-волновым взаимодействием. Анализируются их полевые, геометрические, энергетические и спектральные характеристики. Оценивается взаимодействие поверхностных и внутренних волн. В этой же главе приводятся результаты моделирования взаимодействия тел корабельной формы (сферы, эллипсоида, крыла малого удлинения) и гидрофизических полей морской среды. Показано, что при движении тела вблизи скачка плотности или внутри него происходит увеличение его сопротивления, которое при определенных условиях может достигать 10-20%. При этом в частотном спектре коэффициента сопротивления возникает дополнительная высокочастотная мода, отсутствующая в спектре однородного обтекания. Положение тела относительно пикноклина оказывает влияние на его гидродинамические поля и форму внутренних волн. Выявлено, что характерные безразмерные частоты природных внутренних волн существенно меньше (на порядок) частот корабельных внутренних волн. Таким образом, анализ спектров внутренних волн позволяет идентифицировать источник их образования.

Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку на: отечественных и международных научных семинарах СПбГМТУ (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), ИПФ РАН (2009, 2010 гг.), ИСП РАН (2011 г.), СПб ФИО РАН (2009, 2011 гг.), университета г. Ростока, ФРГ (2005, 2006, 2011 гг.), ЦНИИ Кораблестроения, КНР (2011 г.); всероссийских и международных конференциях «IX Всероссийский конгресс по теоретической и прикладной механике» (2006 г.), «НЕВА-2007», «Потоки и структуры в жидкостях» (2007, 2009 гг.), «Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики» (2008, 2010 гг.), «Крыловские чтения» (2009 г.), «МОРИНТЕХ» (2009 г.), «Облачные вычисления: образование, научные исследования, разработки» (2010, 2011 гг.), "ERCOFTAC Int. Symp. ЕММ6", Италия (2005 г.), "Turbulence and shear flow phenomena", США (2005 г.), "EUROMECH-469", ФРГ (2005 г.), "Fluid Mixing 8", Великобритания (2006 г.), "SubSeaTECH 2007", Россия (2007 г.), "SuperFast-2008", Россия (2008 г.). Всего по направлению диссертации автором опубликовано 61 работа, из них одна монография и 15 публикаций в рецензируемых научных журналах и изданиях, в частности: «Известия РАН. Механики жидкости и газа» (три публикации), «Фундаментальная и прикладная гидрофизика» (три публикации), «Морские интеллектуальные технологии» (две публикации), «Труды ЦНИИ им. ак. А.Н. Крылова» (одна публикация), «Навигация и гидрография» (одна публикация), "Chemie Ingenieur Technik" (одна публикация), "Heat Mass Transfer" (одна публикация), "Communications in Numerical Methods in Engineering" (одна публикация), "Journal of Chemical Engineering Science" (одна публикация), "Flow, Turbulence and Combustion" (одна публикация).

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Ткаченко, Игорь Вячеславович

Основные результаты, полученные в настоящей работе, состоят в следующем:

1. Построена обобщенная математическая модель, описывающая движение вязкой стратифицированной жидкости с учетом границы (интерфейса) воздух -морская среда, на основе метода крупных вихрей (LES).

2. Создана новая подсеточная модель турбулентности для описания стратифицированных течений жидкости на основе анализа волновой и турбулентной составляющих спектра (спектра Ламли).

3. Предложена модифицированная подсеточная смешанная динамическая модель турбулентности с регуляризирующей процедурой на основе разложения в ряд Тейлора.

4. Разработан новый конечно-элементный метод решения уравнений гидродинамики тела и динамики морской среды на основе строго математического обоснования.

5. На основе анализа гидрофизической структуры океана и его гидродинамики показано, что наибольшее влияние на гидродинамические характеристики тел оказывают мелкомасштабные процессы и стратификация.

6. Разработан программный комплекс для выполнения высокопроизводительных расчетов в области гидродинамики корабля и динамики океана на суперкомпьютерных системах.

7. Выполнена серия тестовых и верификационных расчетов, показывающих достоверность результатов, получаемых с помощью предлагаемой модели, метода численного решения и программного комплекса, путем сравнения их с экспериментальными данными и расчетами других авторов, а именно выполнены расчеты: а) течения однородной жидкости в канале смесителя, б) отрывного обтекания тел потоком однородной жидкости (сферы, эллипсоида и крыла), в) динамики внутренних приливных волн, г) динамики гравитационного течения в канале, д) течения в канале со свободной поверхностью. Полученные интегральные, локальные (полевые) и спектральные гидродинамические характеристики хорошо согласуются с экспериментальными данными.

8. Получены новые результаты взаимодействия тел и гидрофизических полей морской среды, а именно: а). Показано, что при образовании внутренних приливных волн над подводной возвышенностью проявление внутренних волн на свободной поверхности обусловлено выносом к поверхности гребнями ВВ более плотных водных масс, которые меняют оптические свойства свободной поверхности. б). Гравитационные течения на склонах шельфа носят сложный пространственно-временной характер. На свалах глубин превалируют турбулентные процессы, на подъеме - волновые. в). Показано, что поверхностные волны продуцируют внутренние волны. В дальнейшем имеет место их взаимодействия, приводящее к выглаживанию свободной поверхности. г). Показано, что ветро-волновое взаимодействие приводит к образованию ВВ. На свободной поверхности спектр носит волновой характер. На уровне пикноклина - волновой и турбулентный характер. д). Стратификация оказывает влияние на сопротивления тел, приводит к появлению дополнительной моды в частотном спектре коэффициента сопротивления. е). Выявлено, что характерные частоты природных внутренних волн существенно меньше (на порядок) частот корабельных внутренних волн. Анализ спектров внутренних волн позволяет идентифицировать источник их образования. ж). На основе предлагаемой модели получена возможность исследовать взаимодействие тел и гидрофизических полей морской среды в широком диапазоне критериев подобия.

Таким образом, данная работа представляет собой решение научной проблемы взаимодействия тел и гидрофизических полей океана, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность профессору, д.т.н. В.В. Васильевой и профессору, д.т.н. Ю.В. Гурьеву за обсуждение полученных в работе результатов.

Заключение

В диссертационной работе рассмотрены вопросы моделирования взаимодействия тел и гидрофизических полей морской среды. Решены сопряженные задачи океанологии и корабельной гидродинамики.