Моделирование взаимосвязи между макроэкономическими переменными и показателями кредитного рынка для целей стресс-тестирования российского банковского сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Пестова, Анна Андреевна

  • Пестова, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 192
Пестова, Анна Андреевна. Моделирование взаимосвязи между макроэкономическими переменными и показателями кредитного рынка для целей стресс-тестирования российского банковского сектора: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2014. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пестова, Анна Андреевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Моделирование кредитного риска банковской системы: макроэкономический аспект

1.1. Обзор подходов к эконометрическому моделированию агрегированного кредитного риска банковского сектора в зависимости от факторов макроэкономической среды

1.2. Описание методологии эконометрической модели агрегированного кредитного риска банковского сектора и используемых данных

1.3. Результаты оценивания динамической модели агрегированного кредитного риска банковского сектора на панельных данных по странам ОЭСР и России

1.4. Моделирование агрегированного кредитного риска банковского сектора России: сигнальный подход

1.4.1. Выбор частных опережающих индикаторов реализации системных кредитных рисков банковского сектора

1.4.2. Составление сводного опережающего индикатора системных кредитных рисков и обзор его предсказательной силы на историческом периоде

Глава 2. Разработка опережающих индикаторов поворотных точек бизнес-цикла

2.1. Основные определения: бизнес-цикл, его фазы, способы их датировки

2.2. Обзор методов построения опережающих индикаторов бизнес-цикла

2.3. Обзор факторов макроэкономических кризисов и выходов из них на основе теоретического анализа

2.4. Обзор факторов макроэкономических кризисов и выходов из них на основе эмпирического анализа

2.4.1. Статистический подход

2.4.2. Эконометрический подход

2.5. Особенности выбранного подхода к количественному анализу бизнес-циклов

2.6. Описание результатов построения опережающих индикаторов бизнес-

цикла

2.6.1. Выбор показателей - предикторов смены фаз бизнес-цикла

2.6.2. Результаты оценивания моделей входа и выхода из рецессии

2.6.3. Анализ выгод от устранения посткризисного смещения

2.6.4. Анализ вневыборочной предсказательной силы моделей: краткосрочные макроэкономические перспективы стран Европы и России

Глава 3. Моделирование макро- и микроэкономических факторов кредитного риска российских банков

3.1. Анализ и описание факторов макроэкономических условий и рискованности стратегий банков, определяющих индивидуальный уровень кредитного риска финансовых посредников

3.2. Описание методологии и данных

3.3. Результаты оценивания

3.4. Выявление групп банков, обладающих повышенной устойчивостью или уязвимостью к реализации негативных макроэкономических сценариев

127

Глава 4. Анализ устойчивости российского банковского сектора к кредитному риску при помощи разработанных моделей кредитного риска

4.1. Применение сигнальных моделей агрегированного кредитного риска к анализу кризисного потенциала кредитного рынка России и среднесрочной устойчивости российского банковского сектора

4.2. Обзор подходов к стресс-тестированию банковского сектора

4.2.1. Место макроэкономического стресс-тестирования в системе раннего оповещения о финансовых (банковских) кризисах

4.2.2. Этапы и схема макроэкономического стресс-тестирования

4.2.3. Виды учитываемых уязвимостей (рисков) и структура модели макроэкономического стресс-тестирования

4.2.4. Обзор подходов к разработке стрессовых сценариев

4.2.5. Возможные меры выходных параметров стресс-теста

4.2.6. Краткие выводы по мировому опыту стресс-тестирования и описание возможного применения методов стресс-тестирования к анализу устойчивости российского банковского сектора

4.3. Описание методологии и результатов стресс-тестирования российского банковского сектора при помощи модели агрегированных кредитных рисков и симуляции банковских балансов

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование взаимосвязи между макроэкономическими переменными и показателями кредитного рынка для целей стресс-тестирования российского банковского сектора»

Введение

Опыт недавнего финансового и макроэкономического кризиса конца 2000-х гг., а также рост рисков спада российской экономики в 2014 г. вкупе с текущими предкризисными тенденциями в отдельных сегментах российского кредитного рынка актуализируют необходимость регулярного и качественного стресс-тестирования российского банковского сектора.

Согласно определению Банка международных расчетов, стресс-тестирование — это способ оценки уязвимости портфелей инструментов, финансовых институтов или финансовой системы в целом к исключительным, но возможным шокам1. Концепция стресс-тестирования состоит в оценке меры рисков при условии реализации неблагоприятного (стрессового) события. При этом стресс-тест не отвечает на вопрос: «какова вероятность неблагоприятного (стрессового) события», он отвечает на вопрос «что будет, если оно случится?». Следуя целям стресс-тестирования, потери, возникающие в результате реализации негативных сценариев, сопоставляются с имеющимся «запасом прочности» системы.

Проведение регулярного стресс-тестирования является важной составной частью внутреннего риск-менеджмента банков, а также через регулирование достаточности капитала в соответствие с подходом Базель II стимулируется Центральными банками .

В части обеспечения доверия к результатам стресс-тестирования финансовых посредников ключевую роль играет прозрачность методологии и независимость оценивающего риски института от оцениваемых игроков. Кроме того, в условиях быстро меняющейся макроэкономической ситуации проведение стресс-тестирования должно обеспечивать оперативную оценку имеющихся и потенциальных финансовых рисков. К сожалению, в настоящее время проводимые Банком России стресс-тесты банковского сектора не удовлетворяют этим требованиям: регулятор не достаточно полно

1 Sorge М. (2004). Stress-testing Financial Systems: An Overview of Current Methodologies. BIS Working Papers No 165.

2 Basel Committee on Banking Supervision (2009). Principles for sound stress testing practices and supervision.

раскрывает методологию и результаты стресс-тестов, которые также публикуются с существенной задержкой3. Кроме того, мировая практика дает примеры, вызывающие сомнения в незаинтересованности регуляторов в получении адекватных результатов тестирования. Поэтому актуальной является разработка методов дистанционного (удаленного) стресс-тестирования.

Дистанционное стресс-тестирование обладает рядом преимуществ по сравнению с недистанционным, проводимым регулятором. Во-первых, в рамках дистанционного стресс-тестинга обеспечивается прозрачность расчетов, поскольку они осуществляются на открытых данных. Во-вторых, дистанционное тестирование обладает большей оперативностью, так как не требует масштабных организационных и трудовых затрат. В-третьих, обеспечивается независимость оценки и трактовки результатов. Однако, очевидно, что переход к дистанционным методам оценивания рисков банков чреват потерей точности оценивания, поскольку отсутствует взаимодействие с банками, детальное погружение в индивидуальные профили рисков. Поэтому для обеспечения работоспособности дистанционных методов стресс-тестирования важным является их усовершенствование, подразумевающее решение ряда проблем.

В рамках стресс-тестирования анализу подвергается, как правило, вся совокупность рисков банковской деятельности: кредитный риск, риск ликвидности, рыночный риск, риск «заражения» на межбанковском рынке и др. В настоящее время наиболее существенным риском банковского сектора России является кредитный риск. Это обусловлено высокой долей кредитных операций в активах банков (в среднем 68% за период 2000-2013 гг.). При этом качество этих кредитов невысокое: в 2000-2012 гг. доля необслуживаемых ссуд (ОТЬ) в кредитном портфеле банковского сектора России была выше в среднем на 70% по сравнению со странами зоны евро. На пике кризиса 2008-2009 гг. доля в кредитном портфеле российских

3 Моисеев С. (2010). Тайны стресс-тестов // Банковское дело, №6

банков составляла почти 10% (без учета реструктурированных ссуд, доля которых, по оценкам, была выше 30%4). В среднесрочной перспективе реализация кредитного риска в наибольшей степени угрожает стабильности банковского сектора России. Это подтверждается результатами стресс-тестирования российского банковского сектора, проводимого Банком России, которые свидетельствуют об определяющей роли кредитных рисков в генерировании возможных потерь российского банковского сектора (вклад в общую величину потерь более 50% 5). Сказанное выше обосновывает актуальность разработки методов стресс-тестирования кредитных рисков банковского сектора и их применения к анализу устойчивости российских банков.

Степень научной разработанности проблемы. Методы стресс-тестирования широко применяются регуляторами и отдельными финансовыми институтами с конца 1990-х годов. В последние годы все большее число Центральных банков (более 40, в том числе Австрии, Чехии, Дании, Германии, Великобритании) проводят макроэкономические стресс-тесты и публикуют их результаты в докладах о финансовой стабильности. Обзоры методологии стресс-тестирования в целях анализа макрофинансовой стабильности приведены в работах Blaschke W. Jones М., Majnoni G., Peria S.; Sorge M.; Quagriariello M.; Borio С., Drehmann M., Tsatsaronis К.; Foglia A.; Henry J., Kok С.; Cihak M. и др.

Стресс-тестированию устойчивости финансового сектора на данных российской экономики посвящены работы Андриевской И.К., Алескерова Ф.Т., Пеникаса Г.И., Солодкова В.М., Моисеева С.Р., Фунгачевой 3. и др.

Ядром стресс-тестирования является модель, связывающая индикаторы риска с макроэкономическими условиями и динамикой финансового сектора. Моделированию кредитных рисков на макро-уровне посвящены работы Hoggarth G., Sorensen S., Zicchino L.; Pesóla J.; Nkusu M. и др.

4 Данные по крупным ссудам. Источник: IMF (2011). Russian Federation: Financial System Stability Assessment. IMF Country Report No. 11/291.

5 Банк России (2012). Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2012 году.

Использование дистанционных методов оценивания рисков банков, предлагаемое в работе, чревато потерей точности оценивания, поскольку отсутствует взаимодействие с банками, детальное погружение в индивидуальные профили рисков. Поэтому для обеспечения работоспособности этих методов важным является их усовершенствование, подразумевающее решение ряда проблем. В данной работе предлагаются способы смягчения этих проблем на основе опыта существующих работ, в том числе из смежных областей.

Первая проблема. Проциклычностъ (сильная историческая обусловленность) закладываемых в стрессовые сценарии шоков. Вслед за Borio С., Drehmann М., Tsatsaronis К. в работе предлагается использовать модели раннего оповещения (опережающие индикаторы) о приближении финансовой и макроэкономической нестабильности при разработке стресс-сценариев с целью снижения процикличности закладываемых шоков и обеспечение более точного их прогнозирования с учетом фактического уровня риска. Методология опережающих индикаторов представляет собой оценку вероятности реализации кризисного события (или отдельного риска) на основе количественного анализа индикаторов, демонстрирующих аномальное поведение до наступления шока, на основе сигнального подхода, используемого в работах Kaminsky G., Reinhart К.; Alessi L., Detken С., или эконометрического - см. работы Demirguc-Kunt A., Detragiache Е.; Bussiere М. Fratzscher М.; Lo Duca М., Peltonen Т.; Babecky J., Havranek Т., Mateju J., Rusnak M., Smidkova K., Vasicek В. В вышеприведенных работах акцент делается на индикаторах финансовой нестабильности. Помимо этого, существует целый ряд работ, анализирующих факторы приближения макроэкономических кризисов (рецессий). Здесь методология включает эконометрические модели с дискретной зависимой переменной - см. работы Stock J., Watson М.; Estrella A., Mishkin F.; Moneta F.; Kauppi H., Saikkonen P.; Ng E.; эконометрические модели с непрерывной зависимой переменной -Stock J., Watson М.; Forni М., Hallin М., Lippi М., Reichlin L.; и немодельный

подход к анализу поворотных точек бизнес-цикла - см. OECD. В России работы по опережающим индикаторам макроэкономических рисков представлены исследованиями Smirnov S., Demidov О., Styrin К„ Potapova V., по финансовым - Трунин П., Улюкаев А., Солнцев О.

В данной работе предлагается модификация моделей опережающих индикаторов поворотных точек бизнес-цикла с дискретной зависимой переменной: используются межстрановые данные, более широкий перечень индикаторов-предикторов, включая контрциклические, выбор порогов «отсечения» моделей осуществляется на основе оптимизации функции потерь регулятора и др.

Вторая проблема. Недоучет обратных связей между макроэкономическими переменными и показателями финансового сектора. Существующая литература указывает на необходимость учета обратных связей (feedback effects) - влияния стрессовой ситуации в финансовой системе на макроэкономические переменные6 - в случае если временной горизонт стресс-тестировании достаточно длинный. В ряде работ для учета обратных связей при моделировании показателей рисков банковского сектора спецификация модели была записана в форме векторной авторегрессии (VAR) - см. Hoggarth G., Sorensen S., Zicchino L.; Espinoza R., Prasad A.; Nkusu M.; Klein N. и др. В данной работе предлагается провести анализ необходимости учета обратных связей при помощи теста Грейнджера на панельных данных. Его результаты используются для обоснования модели агрегированного кредитного риска - инструментальной основы макроэкономического стресс-тестирования.

Третья проблема. Недоучет микро-факторов повышенной устойчивости или уязвимости к макро-стрессам отдельных банков.

6 В рамках традиционных методов стресс-тестирования оценивается зависимость уровня риска системы от макроэкономических параметров. В самых простых моделях кризисный импульс следует только в направлении макропеременные —> финансовый сектор, в результате чего не учитываются эффекты влияния кризиса в финансовой сфере на реальный сектор. Последнее приводит к недоучету последствий развития «кризисной спирали».

В эмпирических работах по моделированию кредитного риска отдельных банков отмечается, что при включении в уравнение общих для всех банков факторов (систематических или макроэкономических), вариация кредитного риска в значительной степени зависит от рискованности бизнес-стратегий отдельных банков. Действительно, даже находясь в одинаковой макросреде, банки кредитуют заемщиков различного качества в зависимости от их рыночной власти и доступных меню условий кредитования. Кроме того, реализовавшийся уровень кредитного риска банка зависит от темпов роста выдачи кредитов на повышательной фазе бизнес-цикла, которые отражают рискованность бизнес-стратегии, качество скрининга и т.д. Неравномерность качества кредитов банков становится особенно очевидной в периоды кризисов: например, в работе Salas V., Saurina J. показано, что разброс доли проблемных кредитов испанских банков существенно возрастает на понижательной фазе деловой активности. Среди работ, посвященных моделированию кредитных рисков на уровне отдельных банков, отметим исследования Jimenez G., Saurina J.; Espinoza R., Prasad A.; Quagliariello M.; Glogowski А., по данным российских банков - работы Мамонова М. Ни одна из известных работ не ставит целью разделить влияние факторов на группы макро- и микроэкономических. В данной работе показывается, что учет индивидуальных факторов устойчивости или уязвимости к макро-шокам ведет к повышению качества стресс-тестирования, в частности, обеспечивает более точный расчет потерь банковского сектора с учетом гетерогенности игроков.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования — банковский сектор России. Предмет исследования -системные и индивидуальные кредитные риски российских банков, их факторы и последствия реализации.

Цель данного исследования — разработка методов дистанционного стресс-тестирования кредитного риска российского банковского сектора с

учетом неопределённости будущей фазы бизнес-цикла и неоднородности риск-стратегий банков.

Для выполнения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Построение моделей агрегированного кредитного риска банковского сектора;

2. Разработка моделей опережающих индикаторов поворотных точек бизнес-цикла;

3. Построение модели кредитного риска отдельных российских банков;

4. Применение моделей кредитного риска к анализу кризисного потенциала кредитного рынка России и стресс-тестированию российского банковского сектора в среднесрочной перспективе. Методологической основой исследования являются методы стресс-

тестирования кредитных рисков банковского сектора и отдельных банков. Данные методы включают анализ уязвимостей банковского сектора, построение макроэкономических сценариев (в основном остается за рамками данного исследования), а также построение эконометрических моделей системных и индивидуальных кредитных рисков банков в зависимости от факторов макросреды и состояния финансового сектора.

В качестве инструментария в работе используются эконометрические модели с дискретной зависимой переменной, сигнальный подход к анализу кризисных эпизодов, методы оценивания динамических моделей на панельных данных, методы факторной декомпозиции вариации. Количественные расчеты осуществлялись в статистическом пакете Stata и MS Excel.

Информационной базой исследования являются статистические данные МВФ International Financial Statistics и Financial Soundness Indicators, базы данных Мирового Банка - World Development Indicators и Global Financial Development, данные ОЭСР - OECD.Stat, сайты Центральных банков и статистических агентств России и других стран. Также базой исследования являются данные оборотных ведомостей по счетам

бухгалтерского учета (форма 101) и отчеты о прибылях и убытках (форма 102) российских банков, публикуемые на сайте Банка России за период 20042013 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения, списка литературы из 126 наименований. Общий объем работы — 160 страниц основного текста и 32 страницы приложений и библиографии.

В первой главе диссертации строится межстрановая модель агрегированного кредитного риска с учетом возможности обратных связей между макропеременными и показателями финансового (кредитного) рынка. Тестируется наличие обратных связей и делается вывод об их статистической незначимости на имеющихся данных. Тем самым, при разработке стрессовых сценариев можно абстрагироваться от второй проблемы стресс-тестирования.

Во второй главе диссертационного исследования разрабатываются опережающие индикаторы поворотных точек бизнес-цикла, что дает возможность с опережением предсказывать резкое ухудшение макроэкономической конъюнктуры, а также заблаговременно предвидеть точку окончания спада в экономике. Использование результатов моделей опережающих индикаторов для выработки стрессовых сценариев позволяет решить первую проблему стресс-тестирования: а именно - снизить процикличность (сильную историческую обусловленность) закладываемых шоков, путем более точного их прогнозирования с учетом фактического уровня риска.

В третьей главе строятся модели кредитного риска отдельных банков в зависимости от макроэкономических условий и показателей рискованности бизнес-стратегий игроков. Рассчитывается доля просроченных кредитов банков, объясняемая различными группами факторов: в частности, рассчитывается масштаб групп банков, обладающих повышенной устойчивостью к реализации негативных макроэкономических сценариев, а также обозначается «группа риска»: банки, характеризующиеся высокой

долей вклада микроэкономических факторов в ухудшение качества ссуд во время последнего кризиса 2008-2009 гг.

В четвертой главе диссертационного исследования построенные модели кредитного риска применяются к анализу устойчивости российских банков. Проводится дистанционное top-down стресс-тестирование банков с учетом текущих показаний модели опережающих индикаторов и разложения индивидуальной подверженности кредитному риску на факторы макроэкономической среды и рискованности бизнес-стратегий банков.

Глава 1. Моделирование кредитного риска банковской системы: макроэкономический аспект

В данной главе строится эконометрическая модель агрегированного кредитного риска банковской системы. Эта модель позволяет оценивать эффекты реализации макроэкономических сценариев, включая стрессовых, с точки зрения качества кредитных портфелей российских банков и их устойчивости.

1.1. Обзор подходов к эконометрнческому моделированию агрегированного кредитного риска банковского сектора в зависимости от факторов макроэкономической среды

В настоящее время предложено множество подходов к моделированию кредитного риска: обзоры методологий и концепций приведены, например, в работах Sorge (2004), Quagliariello (2009) и Drehmann (2009).

Можно выделить два основных направления моделирования кредитных рисков - модели, основанные на данных о частоте дефолтов заемщиков банков, и модели, основанные на данных банковских балансов.

Первое направление. Модели кредитных рисков на основе данных о частоте дефолтов включают в себя два подхода: частичный и интегрированный в зависимости от степени привязки меры кредитного риска (частоты дефолтов) к макроэкономическим условиям. В рамках частичного подхода постулируется явная зависимость той или иной меры кредитного риска от макроэкономических сценариев. В рамках интегрированного подхода - источником возмущений макроэкономических переменных являются случайные (стохастические) шоки.

Частичный и интегрированный подходы отличаются с точки зрения полноты восстановления функции плотности кредитных потерь7 банков, которые могут возникнуть в результате реализации тех или иных шоков.

7 Под потерями будет пониматься объем кредитов, по которому наступил дефолт, скорректированный на коэффициент потерь в случае дефолта (LGD - Loss Given Default) и коэффициент подверженности дефолту (EAD - Exposure at Default). Тогда функцией плотности кредитных потерь будем называть зависимость вероятности потерь от их величины.

Интегрированный подход подразумевает оценку всей функции плотности кредитных потерь банков. В случае интегрированного подхода мерой кредитного риска Q. является показатель VaR - Value at Risk, либо любой другой процентиль функции плотности в зависимости от толерантности к риску: П = f[PDF(Yt)], где PDF (probability distribution function) - функция плотности кредитных потерь.

Частичный подход предполагает моделирование только математического ожидания меры финансовой устойчивости Yt (для моделей, основанных на данных о частоте дефолтов - это вероятность дефолта фирм / частота внутриотраслевых дефолтов) в зависимости от макроэкономических условий, а также от других факторов (см. Рисунок 1). Здесь мерой риска является условное (по сценарию) математическое ожидание П =

Самыми известными моделями, относящимися к интегрированному подходу, являются CreditMetrics, CreditRisk+, CreditPortfolioView, KMV, подробное описание этих моделей приведено в работе Crouhy et al. (2000). Перечисленные модели разработаны для анализа кредитных портфелей отдельных банков, и для расчетов здесь используются микроэкономические данные по отдельным фирмам - заемщикам. В качестве индикаторов кредитного качества заемщиков используются показатели частоты дефолтов и вероятности изменения кредитного рейтинга для групп компаний. Зная качество каждого отдельного заемщика, кредитная организация может восстановить функцию плотности своих потерь. Как правило, эти модели позволяют строить только безусловную по отношению к макроэкономическим условиям функцию плотности кредитных потерь. Исследуемые шоки в большинстве моделей такого типа имеют стохастическую природу и моделируются при помощи симуляций по методу Монте-Карло (см. Рисунок 1). Преимуществом интегрированного подхода является возможность моделирования нелинейного воздействия шоков на рискованность кредитного портфеля, а его недостатками - краткосрочный

горизонт прогнозирования (как правило, до года) и слабая привязка большинства моделей к фазе бизнес-цикла.

Рисунок 1 - Основные существующие подходы к моделированию кредитного риска и стресс-тестированию банковского сектора

Интегрированный подход

Примечание: NPL - nonperforming loans ratio - доля необслуживаемых кредитов в кредитном портфеле;

LLP - loan loss provisioning - отношение резервов под возможных потери к кредитному портфелю;

WOR - write-off ratio - доля списаний в кредитном портфеле.

Источник: составлено автором.

Кратко опишем одну из моделей, относящуюся к интегрированному подходу. Модель CreditPortfolioView связывает частоту дефолтов в корпоративном секторе или в отдельных отраслях с макроэкономическими переменными. Эта модель применялась в нескольких современных исследованиях для стресс-тестирования кредитного риска банковского сектора: в Австрии - см. Boss (2002), в Финляндии - см. Virolainen (2004) и др. Идея модели заключается в оценивании эмпирической связи между частотой дефолтов (в /-й отрасли или для всего корпоративного сектора в целом) и макроэкономическими факторами. Пусть вероятность дефолта в корпоративном секторе pt зависит от вектора макроэкономических переменных следующим образом (логит-модель бинарного выбора):

р< =Т7^огу о.

где - линейная комбинация макроэкономических факторов х , записанная следующим образом:

У г = Л) + Рх*и + 02хи + - + Ркхк,г + ^г (2)

Стресс-тестирование кредитного портфеля при помощи модели СгесШРог1:й)1юУ1е\у основывается на предположении о стохастической природе шоков. Исследуемые шоки моделируются посредством симуляций по методу Монте-Карло. Так, динамика каждой макропеременной х задается авторегрессионным процессом второго порядка - АЛ(2):

хи =Го+ 7\*ч-\ + Г2хи-2 + <Л (3)

Е =

ЛЛ

(0,2) , 1 =

2

л

у,е

2 £

V е,у е у

(4),

где Е - вектор инноваций или шоков системы, Е - ковариационная матрица шоков

Затем, из заранее известного распределения шоков множество раз извлекаются наблюдения, которые затем «навешиваются» на авторегрессионную динамику макропеременных. Полученные траектории частоты дефолтов позволяют оценить ожидаемые и неожиданные потери кредитного портфеля в зависимости от толерантности к риску. Несмотря на то, что в модели СгедкРоЛАэНо'Ушлу присутствует связь между макроэкономическими условиями и кредитным риском банков, источником макроэкономических колебаний являются стохастические шоки. Недостатком данного подхода может быть несбалансированность стрессовых сценариев.

Работы по частичному подходу в рамках моделирования кредитных рисков на основе данных о частоте дефолтов, как правило, связывают агрегированный по отраслям или экономике в целом уровень корпоративных банкротств с макроэкономическими переменными. Причем в большинстве работ частота дефолтов на макроуровне моделируется эндогенно по отношению к макроусловиям. В работе Боттаг, БИаИпагапап (2009)

медианное значение EDF (expected default frequency - ожидаемая частота дефолтов, вперёдсмотрящая рыночная мера кредитного качества фирм; может быть рассчитана для компаний, акции которых обращаются на бирже) шведских нефинансовых фирм связывается с макроэкономическими условиями при помощи оценивания модели векторной коррекции ошибками (VECM). В числе макрофакторов - индекс промышленного производства, индекс потребительских цен и краткосрочная процентная ставка. В работе Jacobson et al. (2005) строится модель векторной авторегрессии (VAR), связывающая агрегированную частоту дефолта в корпоративном секторе Швеции и набор макроэкономических переменных (гэп ВВП, темп инфляции, номинальная ставка процента, реальный валютный курс). Преимуществами частичного подхода по сравнению с интегрированным является возможность сценарного анализа, а также меньшая требовательность к объему исходных данных и простота расчетов, недостатком - использование линейных функциональных форм в оценке взаимосвязей.

Для построения межстрановой модели агрегированного кредитного риска банковского сектора применение моделей, основанных на данных о частоте дефолтов затруднительно ввиду отсутствия сопоставимых по странам данных. Поэтому в данной работе рассматривается второе направление моделирования кредитных рисков - на основе данных банковских балансов.

Второе направление. Моделирования кредитных рисков на основе данных банковских балансов предполагает использование только частичного подхода. В качестве меры финансовой устойчивости Yt здесь используются показатели доли необслуживаемых кредитов (NPL), доли резервов под потери (LLP), доли списаний в кредитном портфеле (WOR), частоты корпоративных дефолтов (см. Рисунок 1).

Внутри направления моделирования кредитных рисков на основе балансовых данных можно выделить модели кредитного риска на уровне

банковской системы в целом (макроэкономический подход - см., например, Hoggarth et al., 2005; Pesóla, 2005; Nkusu, 2011), и на уровне отдельных банков (микроэкономический подход - см. Jimenez, Saurina 2005; Espinoza, Prasad 2010; Quagliariello, 2007 и др.).

Модели и методы стресс-тестирования различаются по направлению анализа и агрегирования данных. В частности, выделяют подход «снизу-вверх» («bottom-up approach»), в рамках которого анализ рисков проводится на уровне банков по данным их внутренней отчетности. При этом модели рисков, используемые отдельными игроками, могут различаться. Общими при такой постановке стресс-тестирования будут либо одинаковые макроэкономические сценарии, задаваемые регулятором, либо масштаб отдельных шоков. Анализ устойчивости банков к негативным шокам проводится на микроуровне, а затем результаты сообщаются регулятору для агрегирования. Примерами bottom-up стресс-тестов являются опыт США (SCAP) и Евросоюза (EU-wide stress test) во время недавнего кризиса - см. работы Board of Governors of the Federal Reserve System; Committee of European Banking Supervisors. Существует также другой подход - «сверху-вниз» («top-down approach»), в рамках которого стресс-тестирование проводится регулятором на основе отчетных данных банковских балансов, без прямого участия отдельных финансовых институтов. Здесь возможны как расчеты на микро-уровне с использованием единой методологии моделирования рисков и общих стрессовых сценариев, так и расчеты сразу на уровне консолидированного баланса банковской системы. Примерами top-down стресс-тестов являются Программы оценки устойчивости финансовых систем (Financial Sector Assessment Program) по различным странам, осуществляемые МВФ совместно с национальными регуляторами - обзор см. в работе Moretti et al. (2009). Кроме того, к этому направлению стресс-тестирования можно отнести большинство макропруденциальных стресс-тестов, регулярно проводимых Центральными банками - см. работы Boss (2002), Hoggarth et al. (2005) и др.