Моделирование захода на посадку и посадки воздушных судов в условиях предельных профилей сдвига ветра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Стрелец, Игорь Владимирович

  • Стрелец, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 263
Стрелец, Игорь Владимирович. Моделирование захода на посадку и посадки воздушных судов в условиях предельных профилей сдвига ветра: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Санкт-Петербург. 2000. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрелец, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СДВИГА ВЕТРА

НА БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ.

1.1. Вводные замечания и постановка задачи.

1.2. Классификация сдвига ветра.

1.3. Анализ авиационных происшествий, связанных со сдвигом ветра

1.4. Метеорологические условия возникновения сдвига ветра.

1.5. Существующие средства повышения безопасности полетов воздушных судов в условиях сдвига ветра.

1.6. Методы исследования безопасности полетов воздушных судов в условиях сдвига ветра

Выводы по главе

2. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОПУСТИМЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ СДВИГА ВЕТРА НА КРИТИЧЕСКИХ ПРОФИЛЯХ ВЕТРОВЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ.

2.1. Математическая постановка задачи поиска допустимых значений параметров сдвига ветра на критических профилях ветровых возмущений.

2.1.1. Формирование постановки задачи и основной алгоритм ее решения.

2.1.2. Физическое описание базовой оптимизационной задачи.

2.2. Алгоритм формирования области существования критического профиля ветрового возмущения.

2.3. Алгоритм формирования критического профиля сдвига ветра.

2.3.1. Алгоритм формирования кусочно-линейной аппроксимации критического профиля ветра, когда узлами аппроксимации являются угловые точки границы области

2.3.2. Алгоритм формирования кусочно-линейной аппроксимации критического профиля ветра, когда узлы аппроксимации лежат внутри области

2.3.3. Алгоритм формирования кусочно-линейной аппроксимации вертикальной составляющей критического профиля ветра

2.3.4. Алгоритм формирования сплайн-аппроксимации профиля горизонтальной составляющей скорости ветра, когда максимум достигается на границе области и имеются две точки перегиба аппроксимирующей кривой

2.3.5. Алгоритм сплайн-аппроксимации профиля горизонтальной составляющей скорости ветра, когда максимум ]¥ достигается на границе области О,^ и имеет одну точку перегиба.

2.3.6. Алгоритм сплайн-аппроксимации профиля вертикального порыва ветра.

Выводы по главе 2.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПОЛЕТА ВОЗДУШНОГО СУДНА НА ЭТАПАХ ЗАХОДА НА ПОСАДКУ

И ПОСАДКИ В УСЛОВИЯХ СДВИГА ВЕТРА.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Возможности системы математического моделирования динамики полета летательных аппаратов.

3.3. Архитектура системы математического моделирования динамики полета летательных аппаратов.

3.4. Структура математической модели движения самолета.

3.5. Идентификация математических моделей движения самолетов.

3.5.1. Методика обобщенной проверки адекватности математических моделей экспериментальным данным.

3.5.2. Методика эвристической проверки адекватности математических моделей экспериментальным данным.

3.6. Результаты идентификации математической модели движения самолета Ил-96-300.

3.6.1. Идентификация математической модели посадки самолета Ил-96-300 в продольном канале управления.

3.6.2. Идентификация математической модели посадки при воздействии возмущающих факторов поперечного движения

3.7. Результаты идентификации математической модели движения самолета Ту-154Б.

Выводы по главе 3.

4. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ СЛУЧАЕВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ВЛИЯНИЯ СДВИГА ВЕТРА НА ЭТАПАХ ЗАХОДА

НА ПОСАДКУ И ПОСАДКИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Выбор и обоснование расчетных случаев вычислительных экспериментов

4.2.1. Анализ существующего перечня расчетных случаев полета самолета Ту-154М на этапах захода на посадку и посадки.

4.2.1.1. Нормальные ситуации, предусмотренные РЛЭ—

4.2.1.2. Особые ситуации, предусмотренные РЛЭ.

4.2.1.3. Особые ситуации, не предусмотренные РЛЭ.

4.2.2. Порядок оценки степени опасности особых ситуаций попета самолета Ил-96-300 на этапах захода на посадку и посадки

4.2.2.1. Содержание и анализ перечня расчетных случаев самолета Ил-96-300 на этапах захода на посадку и посадки.

4.3. Разработка перечня расчетных случаев полетов самолетов Ту-154М и Ил-96-300 на этапах захода на посадку и посадки в условиях сдвига ветра

4.3.1. Обоснование программы расчетных случаев для проведения вычислительных экспериментов на самолете Ту-154М.

4.3.2. Обоснование программы расчетных случаев для проведения вычислительных экспериментов на самолете Ил-96

Выводы по главе 4.

5. РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ ЗАХОДА НА ПОСАДКУ И ПОСАДКИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ В УСЛОВИЯХ СДВИГА ВЕТРА, ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

5.1. Вводные замечания.

5.2. Математическое моделирование захода на посадку и посадки самолета Ту-154М в условиях сдвига ветра с учетом влияния опасных внешних воздействий среды и отказов авиационной техники.

5.2.1. Условия вычислительных экспериментов.

5.2.2. Влияние продольной, боковой и вертикальной составляющих скоростей ветра.

5.2.3. Влияние порывов ветра и ошибок пилотирования при выходе самолета на взлетно-посадочную полосу.

5.2.4. Влияние отказа двигателя.

5.2.5. Влияние ливневых осадков.

5.3. Математическое моделирование захода на посадку и посадки самолета Ил-96-300 в условиях сдвига ветра с учетом влияния внешних воздействий среды и отказов авиационной техники.

5.3.1. Условия вычислительных экспериментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование захода на посадку и посадки воздушных судов в условиях предельных профилей сдвига ветра»

Анализ тенденции развития гражданской авиации (ГА) во всем мире показывает, что основной проблемой, неизменно стоящей в процессе создания и эксплуатации авиационной техники (АТ), является проблема постоянного повышения эффективности летной эксплуатации (ЛЭ) и одновременно с этим обеспечения заданного уровня безопасности полетов (БП) воздушных судов (ВС) на различных этапах полета [18, 19, 37]. Повышение эффективности ЛЭВС требует обеспечения полетов практически в любую погоду, днем и ночью, в самых различных природно-климатических условиях. Для этого совершенствуется АТ, усложняются автоматические устройства, но при этом одновременно усложняется и эксплуатация самолета [44, 87].

Наиболее сложными и ответственными с точки зрения обеспечения БП по-прежнему являются режимы взлета, захода на посадку и посадки ВС [5, 45, 66—68], специфика которых обусловлена: существенно нелинейным характером аэродинамических характеристик (АХ) самолета на больших взлетно-посадочных углах атаки; проявлением существенных перекрестных связей продольного и бокового движений самолета; значительным влиянием близости земли как на АХ, так и непосредственно на условия пилотирования самолета; наличием особых этапов движения самолета (в отличие от обычных полетных) — отрыва и касания, а также участков движения ВС по взлетно-посадочной полосе (ВПП); значительным повышением психофизической нагрузки на экипаж в связи с резким возрастанием объема и сложности задач, которые необходимо решить в течение коротких периодов времени; необходимостью применения особых, отличных от используемых в течение всего остального полета, методов пилотирования ВС, требующих большой точности и четкости действий экипажа; значительным влиянием внешних атмосферных условий; существенным разбросом эксплуатационных параметров в рассматриваемых режимах полета.

Необходимость решения указанных и многих других вопросов делает задачу исследования движения ВС на режимах взлета и посадки в нормальных и особых случаях полета весьма актуальной. Именно поэтому вполне оправданным является большой объем проводимых в нашей стране и за рубежом исследований, направленных на повышение эффективности ЛЭ и уровня БП ВС на этапах взлета и посадки [6, 7, 21, 22, 32].

Если рассматривать раздельно взлет и посадку ВС, то в работе [88] приведены следующие факты, касающиеся авиационных катастроф, почерпнутые из изданий зарубежных органов информации. На взлет, который составляет 2% общего времени полета, приходится 21% катастроф, а на этапах захода на посадку и на посадке (4% общего времени полета) происходит 54% катастроф. Иначе говоря, на 6% летного времени приходится 75% авиационных происшествий (АП), при этом на долю ошибок пилотов отводится 62,5% всех катастроф. Наличие столь весомой доли АП, приходящихся на этапы захода на посадку и посадки, делает эти этапы более потенциально опасными по сравнению с этапом взлета. Поэтому все вышесказанное обусловило необходимость проведения в данной работе исследований движения ВС на этапах захода на посадку и посадки в условиях опасных внешних воздействий и, в частности, в условиях сдвига ветра (СБ) с целью выявления предельных возможностей самолетов ГА.

Проблема СВ, являющаяся одной из основных причин АП и предпосылок к ним (ПАЛ) на этапах захода на посадку и посадки ВС, остается нерешенной и по настоящее время [24]. Она в последние годы, точнее в последние десятилетия, входим в перечень основных научно-технических проблем, решаемых Аэронавигационной комиссией Международной организации гражданской авиации (ИКАО). В нашей стране работы по проблеме СВ ведутся под контролем Федеральной службы воздушного транспорта РФ, в них участвуют организации ГА и авиационной промышленности [18, 19, 82—84].

Основными направлениями в проблеме СВ являются разработка и внедрение бортовых и наземных систем, обеспечивающих БП в условиях СВ, а также совершенствование нормативных и руководящих документов, регламентирующих ЛЭ самолетов. Однако эффективное решение проблемы в целом возможно только при условии выяснения возможностей каждого направления и определения задач, которые в проблеме СВ целесообразно решать на каждом из указанных направлений [27, 33, 35].

Вся сложность исследования влияния СВ на этапах захода на посадку и посадки ВС заключается в том, что эти этапы проходят в условиях малых запасов по высоте, скорости и времени полета, когда несвоевременное и неправильное управление проявляются как решающий фактор возникновения необратимого развития аварийной ситуации. А при полете в опасных ситуациях, особенно на этапах захода на посадку и посадке, для исключения возникновения критических ситуаций пилоту важно иметь в активе всевозможные варианты принятия грамотного решения, что требует исследования динамических свойств самолетов в условиях СВ. Как правило, источником выработки рекомендации действий в таких условиях являются летные испытания (ЛИ) [23, 39]. Однако ввиду недостаточного аппаратурного обеспечения замера параметров СВ, сложности его обнаружения, сравнительной быстротечности явлений, а также трудности и дороговизны проведения ЛИ последние проводятся мало. В связи со сложностью проведения ЛИ в настоящее время с учетом мощного развития вычислительной техники все большую роль начинает играть математическое моделирование [8, 12, 13, 20, 26].

Успешное создание математических моделей (ММ) движения ВС невозможно без хорошо организованного системного анализа методов, развиваемых в базовых науках (аэродинамике, динамике полета, теоретической механике, теории упругости и автоматике) и позволяющих во времени определять нагрузки, перемещения самолета, его деформации и отклонения рулей [28, 42, 47—49]. Однако такой общий подход к проблеме разработки ММ делает ее сложной и трудно обозримой: поставленная задача имеет большую размерность по количеству параметров ВС, режимов его полета и исходных данных. Тем не менее решение именно такой большой и сложной задачи позволяет иметь достаточную гарантию ее определенной достоверности, которая может быть проверена и уточнена лишь по результатам ЛИ [4, 8, 13, 26].

Сейчас уже заметен неоспоримый прогресс в развитии методов математического моделирования динамики полета самолета, который связан с вводом новых быстродействующих ЭВМ. В настоящее время во многих авиационных организациях и учебных центрах (ЦАГИ, ЛИИ им.Громова, ГосНИИГА, МАИ, ВАТУ, МГТУТА, КМУГА, РАУ и др.) разработаны с теми или иными допущениями полные ММ жесткого самолета, которые позволяют проводить внедрение комплексного цикла исследований на ЭВМ в практику ЛИ ВС [38, 46, 50]. Характерным для этих ММ являются трудности замыкания общих уравнений движения ВС, которые преодолеваются путем задания законов управления и дополнительных соотношений, полученных из эксперимента [6, 8, 32].

Здесь особое место занимают работы Ципенко В.Г., Бурдуна И.Е., Боярского Г.Н., Лазнюка П.С., Кубланова М.С., Страдомского О.Ю., Егорова Г.С., Фицнера Л.К., Моисеева Е.М., Ломовского В.В., Гребенкина A.B., Ускова В.П., Леонова В.А., Матвеева Ю.И., Кули-феева Ю.Б., Морозова В.И., Шишмарева A.B., Солдаткина В.М., Ами-нова Н.М., Бина Г.Е. и других отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованием влияния СВ на динамику полета ВС с помощью методов математического моделирования.

В последние годы появился целый ряд глубоких научных исследований, посвященных разработкам аэроупругой и аэроавтоупругой моделей самолета. Теоретические и экспериментальные методы исследования указанных моделей весьма сложны, поскольку они требуют для успешного решения проблемы вполне согласованного взаимодействия различных специалистов и выдачи ими исходных данных [26, 47, 86]. Более того, задача значительно усложняется, когда делаются попытки учесть влияния нестационарности обтекания в уравнениях аэроупругости самолета и дополнить их моделями рулевого привода и датчиков [4, 12].

Вместе с тем, при использовании полных аэроупругих и аэроавто-упругих моделей возникает ряд затруднений и, в первую очередь, сложности их реализации на ЭВМ. Поэтому при исследовании только движения ВС, его устойчивости и управляемости в условиях СВ вряд ли целесообразно использовать громоздкие аэроупругие и аэроавтоупругие модели. В этом случае лучше воспользоваться ММ жесткого самолета, учитывающими аэроупругость конструкции ВС путем введения соответствующих поправок и использовать их в инженерной практике [36, 85].

К настоящему времени уже опубликовано достаточно много материалов, посвященных решению частных задач движения ВС в условиях СВ на взлете и посадке [14, 16, 17, 57]. Но особого внимания требуют материалы, касающиеся особых случаев захода на посадку и посадки ВС, в частности, вопросов инженерного обеспечения БП, связанных с анализом отказов двигателей и систем, влиянием опасных внешних воздействий, к которым относится СВ и турбулентность, и ошибочными действиями экипажа [64, 70]. Такие внешние воздействия, как СВ и турбулентность, в настоящее время не определяются метеонаблюдениями с достаточной точностью, поэтому и рекомендации по ЛЭ имеют весьма общий характер. Для более глубоких исследований необходимо иметь модели СВ, позволяющие выявить самые неблагоприятные условия в атмосфере — критические профили СВ. Отсутствие на сегодняшний день надежных результатов по данным вопросам во многом объясняется недостаточным использованием при математическим моделировании движения ВС современных теоретических методов определения критических профилей СВ, что значительно затрудняет интерпретацию результатов проведенных исследований [3, 11, 52—56].

Таким образом, в предлагаемой работе решается важная для ГА проблема повышения эффективности ЛЭ и уровня БП ВС на этапах захода на посадку и посадки за счет определения и использования в ММ движения ВС критических профилей СВ с целью разработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию техники пилотирования.

Решение указанной проблемы позволяет существенно расширить и углубить уровень изучения динамических свойств ВС на этапах захода на посадку и посадки в условиях СВ при сохранении или уменьшении объема ЛИ, а также выдавать до проведения ЛИ рекомендации по обеспечению безопасности и регулярности полетов, расширению летных ограничений и делать заключения по соответствию нормам летной годности гражданских транспортных самолетов (НЛГС).

Диссертационная работа базируется на материалах теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором в Киевском международном университете гражданской авиации (КМУГА, ранее — Киевском институте инженеров гражданской авиации — КИИГА) и в Московском государственном техническом университете гражданской авиации (МГТУГА, ранее — Московском институте инженеров гражданской авиации - МИИГА) в период 1985-2000 гг. [75—80].

Ниже приводится краткая характеристика целей, задач, основных результатов диссертационной работы и ее содержание.

Цель работы — разработка предложений и рекомендаций по обеспечению БП и технике пилотирования ВС на этапах захода на посадку и посадки в условиях критических профилей СВ на основе результатов математического моделирования.

Объектом исследования являются широкофюзеляжный и узкофюзеляжный самолеты (Ил-96-300, Ту-154М).

Анализ руководящей и технической документации по ЛЭ ВС на этапах захода на посадку и посадки позволил сформулировать следующие конкретные задачи исследования: разработка метода определения допустимых значений параметров СВ на критических профилях ветровых возмущений; исследование с помощью системы математического моделирования динамики полета ВС поведения самолета на этапах захода на посадку и посадки в условиях критических профилей СВ; разработка рекомендаций и предложений по обеспечению безопасной ЛЭВС на этапах захода на посадку и посадки в условиях СВ.

Основная идея диссертационной работы состоит в том, чтобы в основу разработки рекомендаций и предложений по обеспечению БП ВС на этапах захода на посадку и посадки в условиях СВ положить математические средства, как наиболее дешевые и доступные, а дорогостоящие и трудновыполнимые летные эксперименты использовать лишь для уточнения и контроля расчетных результатов, подтверждения их достоверности и точности.

В качестве методов исследования в работе использовался широкий спектр методов математического моделирования динамики полета: идентификации и оценки адекватности ММ, оптимизации и интерполяции, разностные методы решения дифференциальных уравнений и методы математической статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что на комплексной основе анализа АП и метеоусловий, применения математического моделирования в задачах ЛЭ: создан метод разработки рекомендаций по ЛЭ ВС на этапах захода на посадку и посадки в условиях СВ; разработан метод определения допустимых значений параметров критических профилей СВ, которые обеспечивают БП на этапах захода на посадку и посадки при отказах функциональных систем; предложены и обоснованы методы пилотирования ВС в ожидаемых условиях эксплуатации (ОУЭ) на этапах захода на посадку и посадки в условиях СВ.

Достоверность результатов решения поставленных задач подтверждается: идентификацией ММ по данным ЛИ конкретных типов самолетов; адекватностью результатов вычислительных экспериментов (ВЭ) данным ЛИ конкретных типов самолетов, оцененной с помощью статистических критериев точности и непротиворечивости и с помощью эвристического подхода.

Практическая ценность работы состоит в том, что она позволяет: решать задачи эффективности и оптимизации режимов полета ВС в условиях СВ на этапах захода на посадку и посадки для получения дополнительной информации к существующим руководствам по летной эксплуатации (РЛЭ) и выработки первой редакции новых РЛЭ перспективных ВС, которая будет уточняться результатами ЛИ; совершенствовать НЛГС как вновь создаваемых ВС, так и находящихся в эксплуатации; разрабатывать рекомендации и предложения по обучению и тренировке экипажей ВС в условиях СВ на этапах захода на посадку и посадки; расширить границы исследований ЛЭ ВС в условиях СВ на этапах захода на посадку и посадки и сделать ЛИ в аналогичных условиях более безопасными и информативными; обеспечить экономию ресурсов за счет сокращения объема ЛИ; проводить анализ особых ситуаций в полете за рамками эксплуатационных ограничений на этапах захода на посадку и посадки ВС с целью определения предельных возможностей самолета.

Апробация работы. Основные материалы выполненных исследований и отдельные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедральных семинаров в КМУГА (г.Киев) и МГТУГА (г.Москва) в период 1985-2000 гг., а также обсуждались на межотраслевых и международных научно-практических конференциях.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были использованы в летных подразделениях ГА при обучении экипажей технике пилотирования на этапах захода на посадку и посадки в условиях СВ, а также нашли применение в отраслевых учебных пособиях по курсам аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов (ЛА), в курсах лекций по указанным дисциплинам.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ (4 — в КМУГА и 2 — в МГТУГА).

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, перечня сокращений и двух приложений. Основная часть работы изложена на 203 страницах машинописного текста, всего работа содержит 66 рисунков, 17 таблиц и 108 библиографических названий (из них 21 — на иностранных языках). Общий объем работы 263 страницы.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Стрелец, Игорь Владимирович

Выводы по главе 5

1. С помощью СММ ДП J1A проведена серия ВЭ по расчетам захода на посадку и посадки самолетов Ту-154М и Ил-96-300 в условиях предельных профилей СБ с учетом влияния опасных внешних воздействий и отказов авиационной техники. Исследования проведены согласно разработанному перечню РС по оценке последствий влияния СВ и отказов ФС, выходящих за ОУЭ, с целью разработки рекомендаций и предложений в руководящую документацию по ЛЭ ВС.

2. На основании анализа результатов моделирования посадки самолета Ту-154М в условиях СВ установлено следующее: на этапе захода на посадку СВ по высоте 12 м/с на 30 м слое при внимательном отслеживании пилотом приборной скорости (с точностью ДК<10 км/ч парируется при незначительных расходах руля высоты увеличением режима работы двигателей, при этом режим работы двигателей не превышает номинального; наиболее опасным является значительный положительный С В при штилевых условиях на уровне ВПП; при достаточно большом встречном ветре у земли нормальная посадка самолета обеспечивается даже при очень сильном положительном СВ; на траекторию снижения заметное влияние оказывают вертикальные потоки: нисходящий поток со скоростью 1¥у= -5 м/с вызывает заметный нырок самолета и требует для возврата его на глиссаду запаса высоты не менее 30 м; такой же нисходящий поток, осложненный еще и сильным положительным СВ по высоте (с градиентом порядка 0,25 1/с) полностью исчерпывает энергетические возможности самолета; значительное влияние на посадку самолета оказывает резкое исчезновение нисходящего потока при непосредственном подходе самолета к ВПП; самолет, отбалансированный в условиях нисходящего потока, реагирует на его исчезновение как на восходящий поток, резко поднимаясь над полосой с последующим жестким приземлением, так как запаса высоты на исправление ошибки в этих условиях практически нет; существенным фактором является точность, с которой пилот отслеживает приборную скорость и скорость вертикального снижения при заходе на посадку в условиях СВ: запаздывание при парировании СВ приводит к повышенным расходам РУД и руля высоты, что может быстро создать катастрофическую ситуацию; при пробеге самолета СВ по азимуту заметного влияния на траекторию пробега не оказывает; ошибки выхода самолета на ось ВПП до 2° парируются органами управления при расходе рулей, не превышающем трети располагаемого значения; по предварительным данным ошибки выхода самолета на ось ВПП порядка 4° исчерпывают запас рулей и приводят к выкатыванию самолета; в режиме автоматического захода на посадку опасности снижения приборной скорости при продольном СВ нет, но следует бьггь готовым к посадке с повышенной скоростью (для сильного СВ — на 15 км/ч); наибольшую опасность при боковом СВ представляет ненулевое значение боковой составляющей ветра на земле — допустимым при этом молото считать 4 м/с; учитывая стабилизирующее действие шасси, резких и энергичных действий по уменьшению упреждения перед касанием необходимо избегать, так как при этом появляется значительная скорость рыскания, опасная на ВПП; необходима психологическая подготовка пилотов к попаданию в область микровзрыва с восходяще-нисходящим СВ — следует пилотировать не по восприятию угла тангажа, а по курсоглиссадному прибору; самолет Ту-154М в исправном состоянии на сухой ВПП может благополучно завершить посадку в область микровзрыва, расположенную непосредственно на ВПП, при максимальной приземной скорости бокового ветра 15 м/с.

3. На основании анализа результатов ВЭ захода на посадку и посадки самолета Ил-96-300 получено, что: если при снижении по глиссаде до высоты 100 м не удалось полностью стабилизировать режим полета самолета, то следует уходить на второй круг, а при разбалансировке ниже 100 м уход на второй круг обязателен; во избежание бокового выкатывания с ВПП при посадке основное внимание экипажа на глиссаде и выравнивании должно быть сосредоточено на выдерживании направления движения самолета вдоль оси ВПП, даже если для этого необходимо большое упреждение по рысканию; в целях уменьшения посадочной дистанции при угрозе выкатывания на концевую полосу безопасности можно использовать на сухой ВПП полный режим торможения и реверс тяги двигателей вплоть до остановки, а при повышенных режимах работы двигателей на глиссаде необходимо переводить РУД на малый газ на высоте 8 м; при подготовке к полетам на горные аэродромы (более 2500 м) с повышенной температурой (МСА+15°) следует учитывать дополнительные ограничения по условию непревышения номинального режима работы двигателей на глиссаде и по условию прочности шин при пробеге; при попадании в ливневые осадки («тропический ливень») на этапах снижения по глиссаде необходимо прекратить заход на посадку и уйти на запасной аэродром при одном из следующих усложняющих факторов: два отказавших двигателя, неполностью выпущенная механизация крыла (в том числе при отказах рулей высоты и направления, горный жаркий аэродром, крутая глиссада, посадочная масса более 175 т); в случаях снижения по глиссаде при повышенных значениях вертикальной скорости (более 4 м/с) или при большой посадочной массе самолета (более 175 т) начинать выравнивание следует на большей высоте, чем в обычных условиях, ориентируясь на вертикальную скорость; в связи с большой инерционностью самолет Ил-96-300 слабо подвержен разбалансировке при заходе на посадку в условиях сильного бокового СВ и даже с отказавшим двигателем может благополучно завершить посадку при правильной манере пилотирования; найдены предельные скорости регистрируемого бокового ветра в СВ на ВПП, допускающие безопасное завершение посадки Ил-96-300 с использованием реверса двух симметрично работающих двигателей: 15 м/с для исправного самолета и 10 м/с для посадки с одним отказавшим двигателем.

4. По результатам проведенных исследований разработаны общие рекомендации и предложения по обеспечению безопасной ЛЭ ВС при заходе на посадку и посадке в условиях предельных профилей СВ с учетом влияния внешних воздействий среды и при отказах AT, а также по повышению квалификации летного состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ авиационных происшествий и инцидентов с воздушными суднами по отечественным и зарубежным источникам, связанным со сдвигом ветра. Показано, что наиболее опасными этапами полета являются заход на посадку и посадка ВС. Рассмотрены причины возникновения сдвига ветра, средства их обнаружения и предложены методы исследования поведения воздушных судов в указанных условиях.

2. Разработан расчетный метод определения допустимых параметров СВ при заходе на посадку и посадке транспортных самолетов.

3. В качестве метода исследования выбрана система математического моделирования динамики полета летательных аппаратов, позволяющая получить параметры движения транспортных самолетов на различных этапах полетов с высокой степенью точности и достоверности с учетом разнообразных внешних условий, в том числе сдвига ветра любой формы.

4. Рассмотрен порядок оценки степени опасных ситуаций самолетов Ту-154М и Ил-96-300 на этапах захода на посадку и посадки и предложено содержание программы расчетных случаев по оценке последствий влияния внешних воздействий среды и отказов систем.

5. С помощью вычислительных экспериментов решен ряд прикладных задач летной эксплуатации воздушных судов при заходе на посадку и посадке в условиях предельных профилей сдвига ветра с учетом влияния опасных внешних воздействий среды и отказов систем согласно разработанному перечню РС. Подтверждена эффективность применения системы математического моделирования динамики полета летательных аппаратов для сопровождающего

193 и опережающего моделирования практических задач летных испытаний, летной эксплуатации и обоснованных изменений в РЛЭ транспортных самолетов.

6. Сформулированы обоснованные результатами вычислительных экспериментов выводы и рекомендации по летной эксплуатации самолетов Ту-154М и Ил-96-300 для обоснования эксплуатационных ограничений, выработки рекомендаций экипажам по технике пилотирования и оценки безопасности полетов при заходе на посадку и посадке в условиях сдвига ветра на границе ожидаемых условий эксплуатации.

7. Результаты проведенных исследований были переданы в ГосНИИГА, ФСВТ РФ, учебные заведения и летные подразделения ГА для использования в работе, что подтверждается соответствующими актами внедрения.