Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Феденева, Юлия Борисовна

  • Феденева, Юлия Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 181
Феденева, Юлия Борисовна. Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 1997. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Феденева, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТАФОРА В АГИТАЦИОННО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ.

1.1. Специфика современного политического текста: модели дискурса, стереотипы, выражение экспрессии и оценки.

1.2- семантические и когнитивные направления В изучении метафоры. Прагматические функции метафоры в языке политики. выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНЦЕПТОВ ПОЛИТИКИ- СИСТЕМАТИКА МОДЕЛЕЙ.

2.1- метафорические модели и ее свойства.

2.2. МЕТАФОРИЧЕСКАЯ модель ''ОБЩЕСТВО - это БИОЛОГИЧЕСКИЙ организм".

2 .3. Метафорическая модель "Политические отношения - это война".

2.4. Метафорическая модель "Политика - это игра".

2.5. Метафорическая модель "политика - это театр".

2 .6. Метафорическая модел е> "Общество - это механизм".

2.7. Метафорическая модель "Политические процессы ■ это дорога".

2.8. Метафорическая модель "Государство и общество - это дом".

19 Метафорическая модель "Политика - это кухня".7$

2 )0 Метафорическая модель ' Политика - это стихии'.S

2.11. Метафорическая модель "Политические реалии - это растения".%

2 12. Метафорическая модель "Субъекты политики - представители животного мира*.

2.13. Малопродуктивные модели. выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ МЕТАФОРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.-.IOS

3.1. Политическая ситуация как фактор преобразования политического языка. 1Î.Î. Целеустаяовки общения.

3.1.2. К&ммуниквтиь!- Их социальные роди.

3.1.3. Фоновые знания.

3 2. Метафорические модели в политической ситуации "Выеоры".

3.3, Ме^форические модели в политической ситуации 'Путч".

З А. Метафорические модели в политической ситуации "Референдум" Выводы ПО третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века»

Важной частью культуры, понимаемой как "все то, что определяет специфически социальный способ организации жизни" (Сарингулян 1980, с. 67)т является политика и обслуживающий эту сферу общения язык.

Однолинейность политической ориентации нашего общества долгое время определяло и направления, в которых шел анализ языка агитации. Агитация рассматривалась с точки зрения ее использования в качестве инструмента распространения традиционной коммунистической идеологии.

В русле научно-популярного направления работали авторы публикаций в серии общества "Знание" (Одинцов 1975» Одинцов 1989, Рождественский 1979 и др.), которые ставили своей задачей поднять уровень доступности, выразительности лекционной пропаганды, увеличить силу ее воздействия.

Другое направление представлено работами, выдержанными в общестнлистическом ключе (Кохтев 1976, Розенталь 1979, Солганик 1981). При таком подходе исследовались проблемы языка и стиля советской печати, осуществлялся конкретный анализ л зыка и стиля важнейших газетных жанров Эти публикации создали серьезную теоретическую базу для современных исследований агитационно-политической речи.

Демократические преобразования в постперестроечной России сделали возможным лингвистическое изучение целого ряда сфер функционирования русского языка: таковы речь русской эмиграции, языковое сопротивление тоталитаризму, идиостили писателей-диссидентов и др. Одним из новых направлений исследования стало и идеологически не ангажированное изучение "политического языка" (А. Н. Баранов, С. И, Виноградов, Е. Г. Казакевич, Ю Н Караулов, В. Г. Костомаров, Н. А. Купина, Г. Г ГТочепцов, А. П. Чудинов и др .).

Общественные потрясения в России 90-х гг., XX века по масштабам не уступают общественным потрясениям в России после октябрьского (1917 г.) периода, которые, по словам А. М. Селнщева, сопровождались ннтенсизными языковыми переживаниями", изменением всего "языкового состояния". Очень важно попытаться осмыслить эти языковые процессы уже в ближайшие годы, описать языковую ситуацию с позиции современника, а не ждать, когда все отчетливо увидится "на расстоянии". Современная фиксация языковых процессов, помимо прочего, дает шанс повлиять иа их дальнейшее развитие, во всяком случае позволяет привлечь внимание широкой общественности к негативным явлениям. Вполне возможно, что уже в ближайшее время можно будет говорить о рождении на стыке лингвистики и политологии новой науки -лннгвополитол огии.

Обращение исследователей к общественным проблемам функционирования языка настоятельно требует теоретического и прикладного осмысления специфики межличностных отношений в человеческой коммуникации, что является частью глобального познания когнитивно-коммуникативных механизмов и моделей. Кроме того, прагматическая волна в современном языкознании определяет выбор антропоцентричного подхода к исследуемым объектам.

К числу наиболее актуальных проблем в рамках указанного направления русистики относится изучение функционирования образных средств в современной политической речи, и, в частности, исследование метафорического моделирования действительности в русских агитационно-политических текстах.

Настоящая диссертация посвящена анализу закономерностей метафорического моделирования различных явлений общественной жизни в современных (90-е годы) агитационно-политических текстах.

Использование концептуального исследовательского аппарата таких филологических дисциплин, как психосошолингвистика, теория речевых актов, семантика и, в первую очередь, коммуникативная лингвистика, а также ксгнитивистика и прагматика, определило междисциплинарный характер исследования

МАТЕРИАЛОМ анализа настоящей диссертации послужили разнообразные по жанру агитационные тексты {листовки, плакаты, рекламно-предвыборные материалы), распространявшиеся в России во Бремя наиболее острых политических столкновений последних лет, ставших главными рубежами в новейшей истории страны. К числу таких важнейших политических акций отнесены события, связанные с "путчем" антиреформаторских сил в августе 1991 г„ референдум по вопросу о сохранении СССР б марте 1991 г., политическая борьба, связанная с референдумом о новой конституции России в апреле 1993 г., трагический конфликт Верховного Совета и Президента осенью 1993 г. и выборы в законодательные органы государства. Исследуемые тексты объединяет ярко выраженная агитационная направленность.

Для исследования отбирались, с одной стороны, агитационно-политические тексты общероссийского масштаба (подготовленные ведущими политическими организациями страны, общероссийскими лидерами), а с другой - агитационно-политические тексты регионального характера (предназначенные для жителей Свердловской области, учитывающие местные особенности.

Агитационно-политическими в настоящей диссертации называются такие тексты, которые в отличие от других видов политических текстов обращены к широким массам граждан, а не к профессиональным политикам или активистам каких-либо политических движений. Поэтому из выборки исключались тексты, предназначенные для "внутрипартийного использования", разнообразные отчеты, прогнозы, инструкции, обзоры и другие материалы, не предназначенные для широкого круга граждан, а адресованные специалистам. Специфической чертой агитационно-политических текстов является их общая коммуникативная установка на то, чтобы увлечь, заинтересовать адресата, воздействовать на его волю, побудить к действию. Соответственно, эти речевые произведения будут включать в себя элементы политической рекламы, которая в настоящее время активно заимствует методы и способы воздействия из арсенала коммерческой рекламы (достаточно вспомнить телевизионные рекламные ролики некоторых кандидатов в предвыборной борьбе).

Всего в качестве материала дня исследования в процессе сплошной выборки было привлечено более 400 агитационно-политических текстов различного объема (от 10 до 300 строк).

В отличие от многих других лингвистических исследований материалы для настоящей диссертации во многих случаях собирались буквально "на заборах" и в собственном почтовом ящике, а также на избирательных пункту в предвыборных центрах, в штаб-квартирах политических партий и движений.

ОБЪЕКТ исследования в настоящей диссертации - метафорическое словоупотребление в русских агитационно-политических текстах 90-х гг., XX века.

ПРЕДМЕТ исследования - метафорическое моделирование действительности в русских агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ настоящей диссертации - исследование (выявление, описание, классификация, анализ дискурса) ведущих метафорических моделей в русских агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века.

Для достижения указанной цели оказалось необходимым решение следующих ЗАДАЧ:

• определение теоретической базы и методики исследования;

• поиск, отбор и систематизация текстового материала;

• выделение, описание и классификация ведущих метафорических моделей;

• исследование политической ситуации как фактора активизации метафорических моделей.

Рабочей ГИПОТЕЗОЙ исследования стало предположение о том> что политические события постоянно воздействуют на особенности метафорического моделирования реальности, а следовательно, существует возможность выявить воздействие конкретного политического события на характер метафорического моделирования в агитационно-политических текстах.

МЕТОДОЛОГИЯ настоящего исследования сложилась под воздействием ведущих отечественных специалистов в области метафорического моделирования (Н. Д. Арутюнова, А. Н. Баранов, Ю. Н. Караулов, М, В. Никитин, Е, Ф. Тарасова и др.) н регулярной многозначности (Ю. Д. Апресян, Л. А. Новиков, Г. Н. Скляревская, А. П. Чудинов, Д. Н. Шмелев н др.).

Используемые в диссертации МЕТОДЫ исследования предопределены поставленными задачами В качестве основных методов исследования использованы классификация н описание метафорических моделей политической реальности, контекстуальный анализ, статистическая обработка полученных данных.

Личные знания относительно ситуации, которыми располагают люди, включаются в модель - как "когнитивный коррелят некоего фрагмента мира" (Дейк 1989). Модели ситуаций необходимы для понимания дискурса, для интерпретации целого текста

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного диссертационного исследования определяется тем, что последовательно проанализированы закономерности метафорического моделирования в современных русских агитационно-политических текстах и выявлен характер воздействия политической ситуации на специфику метафорического моделирования действительности в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века. Введен в оборот новый массив текстов, которые отражают живые языковые процессы современности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации определяется возможностью использования ее результантов при определении общих закономерностей языковой организации современных русских политических текстов; материалы диссертации могут быть полезны также при создании общей теории метафорического моделирования действительности, при исследовании способов воздействия на сознание в процессе политической агитации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования связана с возможностями его использования в занятиях по русскому языку, риторики, социологии и политологии в различных учебных заведениях; материалы диссертации могут быть использованы в лексикографической практике (при подготовке новых изданий словаря "Русская политическая метафора" или иных подобных словарей), отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для авторов агитационно-политических материалов и рядовых избирателей, которым было бы небезынтересно познакомиться с типовыми приемами воздействия на их умы и сердца.

АПРОБАЦИЯ исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры риторики и культуры речи Уральского государственного педагогического университета.

Основные положения диссертации были изложены автором на межвузовских научных конференциях в Томском государственном университете (1991 г.), в Уральском государственном педагогическом университете (1993 г. и 1995 г.)> в Уральском государственном университете (1995 г. и 1996 г.).

Материалы диссертации отражены в 4 публикациях автора:

1. Функционирование метафоры в политическом тексте // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения: Тез. докл. науч, конф., 1995 г. / Урал. гос. пед, ун-т, Екатеринбург* 1995, №8, с. 42.

2. Метафорические модели в политическом дискурсе // Уральская русистика и специальное образование: Тез. докл. науч. сессии пам. Э. В. Кузнецовой, 7 февр. 1995 г / Урал. гос. ун-т. Екатеринбург, 1995. с. 70.

3. Политическая метафора в контексте ситуации // VI] Кузнецовские чтения: Семантика слова, предложения и текста: Тез, докл. межвуз. науч. коиф., 7-8 февр. 1996 г. / Урал, гос, ун-т. Екатеринбург, 1996. с. 84,

4. Функции метафоры в политической речи // Художественный текст: структура, семантика, прагматика - Екатеринбург - Изд-во Урал, гос. ун-та 1997, с. 179 -188.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Моделирующая метафора - одно из важнейших средств образного представления реальности в русских агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века.

2. Анализ метафорического словоупотребления в современных агитационно-политических текстах позволяет выделить наиболее продуктивные метафорические модели, к числу которых относятся следующие: "Общество -это биологический организм", "Политические отношения - это война", ''Политика - это игра", ''Общество - это механизм", "Политические процессы -это дорога", "Государство и общество - это дом", "Политика - это стихии", "Политика - это кухня", "Политика - это театр", "Политические реалии - это растения*' и "Субъекты политики - это представители животного мира".

3. К числу лингвистических факторов, влияющих на детализацию тезауруса метафорической модели в современных агитационно-политических текстах и, вместе с тем> на ее продуктивность, следует отнести прежде всего когнитивную значимость источникового фрейма метафор н достаточную структурированность представлений, лежащих в основе фрейма Среди таких представлений, имеющих широкое эмпирическое основание, можно назвать следующие: тело, дои, семья, физический мир (животный, растительный, мир стихий). Среди представлении, базирующихся на культурных концептах, мы в качестве ведущих выделяем такие: театр, механизм, транспорт, технологические процессы.

4, Крупнейшие политические события в жизни страны являются важным фактором для активизации отдельных метафорических моделей.

КОМПОЗИЦИЯ диссертации отражает основные этапы исследования, В построенном по традиционной схеме "Введении" дается характеристика основных параметров исследования: определяется актуальность, цель, задачи и методы исследования, формулируется его научная новизна и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту. В первой главе диссертации рассматриваются на материале агитационно-политических текстов теоретические проблемы метафорического моделирования; во второй главе представлено последовательное описание основных метафорических моделей в современных русских агитационно-политических текстах, в третьей главе рассмотрена проблема воздействия политической ситуации на активность метафорических моделей, В заключительном разделе работы подведены итоги исследования и намечены дальнейшие перспективы изучения метафорического моделирования действительности в политическом языке, В диссертацию включен также библиографический раздел.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Феденева, Юлия Борисовна

Выводы по третьей главе

Проведенное исследование влияния политической ситуации на активизацию метафорических моделей позволяет сделать следующие выводы:

1. Модель дискурса, принятая за основу анализа, позволяет не ограничиваться рамками текстуальной структуры и рассмотреть важнейшие составляющие ситуации общения. Среди них можно назвать следующие: целеустановки, говорящий (адресант), слушающий (адресат), а также их социальные роли и фоновые знания. Эти компоненты задают рамки прагматического контекста, в которых происходит интерпретация текстов.

2. Компоненты ситуации общения являются теми переменными, которые определяют общий характер дискурса и, соответственно, выбор метафорических моделей. Так, политическая ситуация выборов определяется целеустановкой на рекламу тех или иных кандидатов и критику противников. Политическая ситуация путча характеризуется общей деструктиБностъю, что также определяет наличие целеустановки на критику. Политическая ситуация референдума формирует направленность на волеизъявление.

3. Общий анализ распространенности метафорических моделей в политических ситуациях показывает, что самыми частотными среди них являются модель войны и модель стихни, реализующие критическую направленность текстов. Модель пути носит, в основном, концептуальный характер и явно преобладает в политической ситуации референдума. Модели организма, животных и нечистой силы служат, как правило, для характеристики взглядов и действий политических противников.

4. Сравнительный анализ коннотаттоной нагруженное™ политических дискурсов в исследуемых ситуациях показывает: наиболее активно метафоры всех моделей функционируют в агитационных предвыборных кампаниях. Наименее "метафоричными" оказались тексты политического дискурса в ситуации "Референдум".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщением полученных в настоящей диссертации результатов исследования метафорического словоупотребления в русских агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века являются следующие положения,

1. Метафорическое словоупотребление в политическом языке системно организовано. Моделирующая метафора ■ одно из важнейших средств образного представления реальности в русских агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века. Использование методики метафорического исследования позволяет достаточно полно проследить закономерности метафорического отражения реальности в современных агитационно-политических текстах.

2. Анализ метафорического словоупотребления в современных агитационно-политических текстах позволяет выделить наиболее продуктивные метафорические модели, к числу которых относятся следующие: "Общество -это биологический организм", "Политические отношения - это война", "Политика - это игра", "Общество - это механизм" "Политические процессы -это дорога", "Государство и общество - это дом", "Политика - это стихии", "Политика - это кухня", "Политика - это театр1', "Политические реалии - это растения*1, "Субъекты политики - представители животного мира". Среди менее продуктивных метафорических моделей в указанных текстах можно выделить следующие: "Технологические процессы", "Финансовая система", "Демонология", "Концлагерь".

3. К числу лингвистических факторов, влияющих на детализацию тезауруса метафорической модели в современных агитационно-политических текстах ит вместе с тем, на ее продуктивность, следует отнести прежде всего когнитивную значимость источникового фрейма и достаточную структурированность представлен и йт лежащих в основе фрейма. Важнейшие сфсры-псточннкн метафорического обозначения политических представлений это предметы и явления, составляющие фон повседневной жизни человека: организм человека и животных, растения, животные, игра, театр и (к сожалению) война, механизмы, дом и его важнейшая часть кухня, дорога и стихии.

4. Важнейшие сферы '^метафорической экспансии" в современных русских агитационно-политических текстах - это Россия в целом и ее регионы, политические отношения, политические реалии, политические события, субъекты политической деятельности (особенно руководители страны н ее крупнейших политических институтов), экономика и хозяйственные отношения в стране, финансовая и юридическая системы.

5. Крупнейшие политические события в жизни страны являются важным фактором для активизации отдельных метафорических моделей. Так, в периоды наибольшего политического противостояния, обострения отношений внутри общества повышается активность "военных" метафор, действия политических противников в такой обстановке особенно часто метафорически представляются как действия враждебных армий, а как сниженный вариант - уголовных группировок. С другой стороны, политическая ситуация нередко служит фактором сокращения продуктивности некоторых моделей: так,, во время особо напряженной политической ситуации заметно сокращается продуктивность метафорического представления отношений между членами общества как отношений между членами единой семьи.

6. К числу крупнейших политических событий, значительно повлиявших на продуктивность метафорических моделей в современных русских агитационно-политических текстах, относятся ситуации "путча" (создание и разгром ГКЧП в августе 1991 г,), референдум по вопросу о сохранении СССР (март 1991 г.), референдум о новой конституции России и предшествующие ему острые столкновения между Президентом и Верховным Советом России (осень 1993 г,), выборы в Федеральное собрание, Государственную Думу и Совет Федерации, проходившие в России 1993 - 1995 гг. (в отдельных округах выборы продолжались в 1996 - 1997 гг.), выборы в местные органы власти на протяжении 1990 - 1997 гг.

Проведенное исследование, разумеется, не "закрывает" изучение избранной нами проблемы. Логика научного поиска предполагает продолжение работы. К числу наиболее перспективных направлений изучения русского политического языка конца XX века можно отнести следующие:

1. Сопоставительные исследования метафорического моделирования концептов политики в кризисные моменты истории России;

2. Анализ взаимодействия метафорических моделей в текстовой коммуникации;

3. Изучение прагматического потенциала метафорических моделей;

4. Определение специфики метафорического моделирования в дискурсе языковой личности субъекта политики.