Модельная оптимизация и прогнозирование трибохарактеристик системы "путь - подвижной состав": на примере магистрального электровоза ВЛ-80 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Окулова, Екатерина Станиславовна

  • Окулова, Екатерина Станиславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 255
Окулова, Екатерина Станиславовна. Модельная оптимизация и прогнозирование трибохарактеристик системы "путь - подвижной состав": на примере магистрального электровоза ВЛ-80: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ростов-на-Дону. 2006. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Окулова, Екатерина Станиславовна

Введение

1. Анализ служебных и эксплуатационных характеристик системы «путь-подвижной состав» и подсистемы «колесо-рельс».

1.1 Условия взаимодействия колеса с рельсом во фрикционной системе «путь-подвижной состав».

1.2 Факторы, оказывающие влияние на уровень коэффициента сцепления.

1.3 Методы и способы улучшения условий взаимодействия колес локомотива с рельсами.

1.4 Цель и постановка задач исследований.

2 Физико-математическое моделирование системы «путь-подвижной состав».

2.1 Динамическое подобие механических систем.

2.2 Динамическое подобие при физическом моделировании системы «путь - подвижной состав».

2.3 Динамическое подобие при моделировании пары сцепления «колесо - рельс».

2.4 Физическое моделирование системы «колесо - рельс».

3 Теоретические основы разработки систем прогнозирования явления сррлва сцепления колеса локомотива с рельсом.

3.1 Трибоспектральная идентификация триботехнических характеристик фрикционной системы «путь - подвижной состав».

3.2 Разработка теоретических основ прогнозирования явления срыва сцепления колес локомотива с рельсами.

3.2.1 Анализ существующих методов контроля процессов трения в контакте колеса с рельсом.

3.2.2 Обзор существующих методов теплового расчета и термодиагностики системы «колесо - рельс».

3.2.3 Математическая модель термотрибосистемы «колесо - рельс».

3.2.4 Исследование динамики формирования фактической площади касания и термотрибодинамики в подсистеме «колесо - рельс».

3.2.5 Методика прогнозирования явления срыва сцепления колес локомотива с рельсами.

4 Разработка модификатора трения колес тягового подвижного состава с рельсами.

4.1 Лабораторное оборудование.

4.2 Применение методов математического планирования эксперимента для разработки состава модификатора трения.

4.2.1 Оптимизация состава фрикционной композиции.

4.3 Исследование зависимости рабочих параметров модификаторов трения от фрикционного состояния поверхности катания железнодорожных рельсов.

4.4 Исследование механизма модификации поверхности трения в присутствии модификатора трения МТП.

5 Конструктивное оформление и эксплуатационные испытания устройства подачи модификаторов трения.

5.1 Оборудование локомотива BJ180 системой подачи МТ.

5.2 Методика проведения и основные результаты эксплуатационных испытаний модификатора трения МТП.

5.3 Технико-экономическая оценка технологии модифицирования тяговой поверхности колес локомотивов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельная оптимизация и прогнозирование трибохарактеристик системы "путь - подвижной состав": на примере магистрального электровоза ВЛ-80»

Узел трения колесо-рельс является одним из основных узлов, определяющих надежность, безопасность и эффективность железнодорожного подвижного состава. При этом требования к показателям взаимодействия колес и рельсов в разных зонах контактирования противоречивы.

Фрикционный контакт колеса с рельсом является сложным динамически нагруженным узлом трения. Данный узел состоит из двух подузлов: фрикционного - контакт тяговой поверхности колеса с рельсом и антифрикционного - контакт гребня колеса с головкой рельса. При этом конструктивной границы между этими поверхностями трения не существует. Одним из главных направлений повышения эффективности эксплуатации железнодорожного транспорта является увеличение весовых норм и скоростей движения поездов. Рост этих показателей при любых погодных и климатических условиях обуславливает высокие требования к потенциальным сцепным качествам бандажей колёсных пар тягового подвижного состава и рельсов. В настоящее время, в большинстве случаев, для повышения коэффициента сцепления колеса с рельсом на железных дорогах нашей страны применяют кварцевый песок ввиду своей относительно невысокой стоимости. Процесс разрушения подаваемых частиц песка сопровождается интенсивными динамическими нагрузками в силовом приводе локомотива, появлением фрикционных автоколебаний, повышенным износом тяговых поверхностей колеса и рельса, на процесс дробления песка расходуется 2,5 - 3 % тяговой энергии локомотива. Использование песка в качестве активизатора сцепления приводит к загрязнению балластной призмы верхнего строения пути. В связи с этим в промышленно развитых странах ведутся активные научноисследовательские работы по созданию специальных модификаторов трения (МТ), позволяющих исключить применение песка в качестве активизатора сцепления. Данные работы ведутся для повышения величины и стабильности коэффициента сцепления колеса локомотива с рельсом, увеличения прицепной нагрузки, снижения тормозного пути, исключения запесочивания балластной призмы, снижения интенсивности изнашивания тяговых поверхностей колеса и рельса, и как следствие, уменьшение межремонтного цикла железнодорожного пути.

Разработанные в процессе проводимых исследований в работах Лубягова A.M., Могилевского В.А., Кульбикаяна Р.В. модификаторы трения не нашли широкого применения ввиду относительной сложности их нанесения на тяговую поверхность колеса локомотива, зависимости их эксплуатационных характеристик от окружающей температуры, отсутствия конструкции приводоз подачи МТ и системы их автоматического управления. Поэтому одной из задач, решаемых в диссертации, является задача по созданию всесезонного модификатора трения с заданными триботехническими и экологическими параметрами.

Как известно, эффективность применения МТ находится в прямой зависимости от систем прогнозирования явления боксования, от достоверности прогноза и оперативности подачи МТ. В работе решается задача по созданию способа управления и прогнозирования выходных трибохарактеристик (величина и стабильность коэффициента сцепления) базирующаяся на методах амплитудно-фазово-частотного анализа процессов фрикционного взаимодействия колеса с рельсом, а также на основе физико-математического моделирования триботермодинамики фрикционной механической системы «колесо-рельс». В диссертации рассматривается подход к моделированию эволюционных изменений трибосистемы с учетом не только текущего его состояния, но и его предыдущего состояния, то есть рассматривается и используется для прогнозирования предыстория развития трибоконтакта.

Третьей задачей решаемой в диссертации является задача по созданию многозарядного привода подачи разработанных модификаторов трения, обеспечивающего постоянное оптимальное усилие прижатия брикетов МТ к тяговой поверхности колеса локомотива.

И, наконец, четвертая задача заключается в проведении эксплуатационных испытаний по определению коэффициента сцепления системы «колесо-рельс» при введении в контакт модификатора трения.

Общая методика исследований.

Для достижения поставленных задач в работе используются методы трибоспектралыюй идентификации, физико-математического моделирования, амплитудно-фазово-частотного анализа, математического планирования эксперимента.

Составление физико-математической модели базировалось на использовании дифференциального уравнения Лагранжа II рода, теории размерностей, физического моделирования фрикционного контакта, теории автоматического регулирования и управления.

Для исследования влияния модификатора трения на формируемые в процессе трения поверхностные слои материалов бандажей колёс и рельсов использовался метод рентгеноэлектронной и фотоэлектронной спектроскопии.

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточной сходимостью данных лабораторно-стендовых и эксплуатационных испытаний.

Автор выражает благодарность научным руководителям, а также к.т.н., доц. Могилевскому В.А., к.т.н., доц. Озябкину А.Л. за оказанную помощь при работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Окулова, Екатерина Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработка теоретических положений и создание на их основе технологии повышения коэффициента сцепления колес тягового подвижного состава с рельсами стали возможными благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Разработан и получен состав твердого модификатора трения, позволяющий повысить величину и стабильность коэффициента сцепления колес локомотива с рельсами.

2. Лабораторные исследования проводились на физической модели, построенной на основании комплексной методики физического моделирования, позволяющей обеспечить идентичность динамических процессов, протекающих в натурных механических фрикционных системах и в их моделях.

3. Разработанный состав всесезонного, экологически чистого модификатора трения с пористой матрицей обеспечивает взаимодействие фрикционных поверхностей с коэффициентом сцепления не ниже 0,3 - 0,32 при наличии на поверхности трения консистентной смазки, и не ниже 0,3 на увлажненных поверхностях трения.

4. Введение в состав модификатора трения газообразователя позволило реализовать ротапринтно-контактный аккумулятивный способ модифицирования тяговой поверхности колеса локомотива, снизить вес брикета модификатора трения не изменяя его размеров и, соответственно, уровень динамических нагрузок на привод подачи модификатора трения, повысить эффективность поглощения объемов загрязнителей тяговой поверхности бандажа колес локомотива.

5. Снижение интенсивности изнашивания материалов поверхностей трения обусловлено формированием на поверхности вторичных силикатных структур.

6. На основании комплексных стендовых испытаний с применением метода физико-математического моделирования, а также теоретических основ трибоспектральной идентификации процессов трения разработан способ прогнозирования явления срыва сцепления колес локомотива с рельсами. По результатам исследований получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Модификатор трения и система управления приводом его подачи», заявка № 2005108861/11(010515) / Шаповалов В.В., Заковоротный B.JL, Лубягов A.M., Минаенко А.И., Окулова Е.С. и др.

7. Для реализации механо-химического способа модифицирования тяговой поверхности бандажа локомотива разработан многозарядный привод подачи модификатора трения, позволяющий обеспечивать постоянное оптимальное усилие прижатия брикетов к тяговой поверхности локомотивов ВЛ-80.

8. Проведенные эксплуатационные испытания на участке Белореченская - Майкоп показали удовлетворительную сходимость натурных и модельных испытаний.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ опубликованы в следующих работах:

1. Окулова Е.С. Оценка теплового баланса муфты предельного момента для машины ПМГ // Сборник трудов молодых ученых, аспирантов и докторантов - Ростов-на-Дону, 2003 г., с. 162-163.

2. Окулова Е.С. Влияние температурного поля на надежность системы «колесо-рельс» // Сборник тезисов всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2004» - Ростов-на-Дону, 2004 г., с. 21.

3. Окулова Е.С., Щеголева О.Б. Моделирование фрикционных механических систем // Юбилейный сборник научно-методических трудов преподавателей и студентов факультета ДСМ, посвященный 50-летию факультета - Ростов-на-Дону, 2004 г., с. 81-83.

4. Шаповалов В.В., Воробьев В.Б., Могилевский В.А., Ялышев Р.Г., Окулова Е.С. Физико-математическое моделирование термодинамических процессов во фрикционных системах // «Вестник РГУПС», Ростов-на-Дону -2004 г. № 3, с. 48-53.

5. Окулова Е.С., Озябкин A.JL, Могилевский В.А., Шуб М.Б. Методика прогнозирования и предотвращения срыва сцепления локомотивов // Материалы IV Международной научно-практической конференции Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике, НПИ, г. Новочеркасск, 2005 г., с. 39-41.

6. Могилевский В.А., Окулова Е.С., Шуб М.Б., Озябкин A.JI. Оптимизация служебных характеристик машин на базе физикоматематического моделирования // Материалы V Международного симпозиума по трибофатике, ИрГУПС, г. Иркутск, 2005 г.

7. Могилевский В.А., Кульбикаян Р.В., Окулова Е.С., Озябкин A.JL, Шуб М.Б. Управление фрикционным состоянием трибосистемы «колесо тягового подвижного состава - железнодорожный рельс» // «Трение и смазка в машинах и механизмах», г. Москва, № 4, 2006 г., с. 16-21.

8. Могилевский В.А., Шуб М.Б., Окулова Е.С., Кикичев Ш.В. Исследование процессов формирования силикатных пленок на стальных фрикционных поверхностях с использованием методов сканирующей зондовой микроскопии // Материалы Международной научно-технической конференции Проблемы трибоэлектрохимии, ЮРГТУ, г. Новочеркасск, 2006 г., с. 180-182.

9. Могилевский В.А., Окулова Е.С. Зависимость фрикционного состояния трибосистемы «колесо-рельс» от степени увлажнения рабочих поверхностей при воздействии различными модификаторами трения // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2005», часть 1, Ростов-на-Дону, РГУПС, 2005 г., с. 265.

10. Окулова Е.С. Исследование площади фактического контакта трибосистемы «колесо-рельс» // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2005», часть 1, Ростов-на-Дону, РГУПС, 2005 г., с. 268-269.

11. Могилевский В.А., Окулова Е.С., Шуб М.Б., Кикичев Ш.В. Необходимость использования новых материалов для регулирования трения в трибосистеме «колесо тягового подвижного состава - рельс» // Материалы

V Интернет-конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении», г. Брянск, 2006 г.