Модернистская ирония как один из истоков русского постмодернизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Лейни, Регина Николаевна

  • Лейни, Регина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 248
Лейни, Регина Николаевна. Модернистская ирония как один из истоков русского постмодернизма: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Саратов. 2004. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лейни, Регина Николаевна

Введение.

Глава 1 .Категория иронии в эстетических системах XX века.

Глава 2. Ирония как структурообразующий принцип поэтики В. Ходасевича и Г. Иванова.

Глава 3. Ирония как жанровый принцип в романах Л. Добычина, В. Набокова, Г. Газданова.

Глава 4. Ирония, «симуляция» действительности и «гибель субъективности» в русском постмодернизме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернистская ирония как один из истоков русского постмодернизма»

Проблема смены художественных направлений в культуре XX века является одной из самых сложных и дискуссионных в современной литературной науке. Несмотря на значительное количество работ, осмысляющих движение эстетической мысли XX века, историю зарождения, становления и развития основных культурно-идеологических и философско-эстетических общностей прошедшего столетия, до сих пор остаются спорными вопросы о сущности феноменов модернизма и постмодернизма, о содержательном наполнении этих понятий, об их типологическом соотношении с литературно-эстетическими направлениями прошлого - барокко, реализмом, романтизмом и т.д.

В современной отечественной гуманитарной науке существует теоретически оправданный подход к осмыслению поливариантной культуры XX века как определенного эстетического единства1. Изучение универсальных примет искусства XX столетия способствует объяснению эстетической общности эпохи , дает возможность выявить «силовые линии», ха

См., например: Зверев А. XX век как литературная эпоха // Вопросы литературы. 1992. №2; Кондаков И. «Где ангелы реют» (Русская литература как единый текст) // Вопросы литературы. 2000. №5; Голубков М. XX век как литературная эпоха // Русская литература XX века: Итоги и перспективы изучения. М., 2002; Лейдерман Н. Траектория «экспериментирующей эпохи» // Вопросы литературы. 2002. №4; Агеносов В. Некоторые итоги развития литературы XX века в контексте русского литературного процесса (Опыт классификации) // Филологические науки. 2003. №1 и др.

2 Гройс Б. Вечное возвращение нового // Искусство. 1989. №10; Эпштейн М. От модернизма к постмодернизму: диалектика «гипер» в культуре XX века // Новое литературное обозрение. 1995. №16; Бычков В., Бычкова Л. XX век: предельные метаморфозы культуры // Поли-гнозис. 2000. №2; №3; Выгон Н. Современная русская философско-юмористическая проза: проблемы генезиса и поэтики: Автореф. дис. .док. филол. наук. М., 2000; Заманская В. Экзистенциальная традиция в русской литературе XX века. Диалоги на границах столетий. М., 2002; рактерные тенденции художественного сознания, внутреннюю логику и динамику движения эстетической мысли в прошедшем столетии.

Одной из философско-эстетических и художественных универсалий, присущих отечественному культурному сознанию XX века, является ирония. Обнаруживая себя в качестве фундаментальной особенности художественного языка литературы и конструктивной черты художественного 3 мышления эпохи , ирония во многом определяет закономерности существования русской словесности этого времени, в том числе процессы формирования и взаимодействия литературно-эстетических общностей.

Радикальное изменение в природе художественного творчества в начале XX века, названное с долей условности термином «модернизм» и объединившее самые разные художественные течения, школы и творческие индивидуальности, приводит во второй половине XX века к появлению новых художественных систем и практик (соц-арт, концептуализм, «новая искренность», «новая сентиментальность», «преображенный реализм», «новый реализм», постмодернизм). Последняя из культурных парадигм, а в более широком контексте - универсальное переживание конца XX века, «глобальное состояние цивилизации последних десятилетий, вся

3 См.: Третьякова Е. Современная ироническая проза: функции художественного заимствования: Автореф. дис. .канд. филол. наук. Ташкент, 1991.Пигулевский В. Эстетический смысл иронии в искусстве: (От романтизма к постмодернизму). Автореф. дис. .д-ра филос. наук. М., 1992; Жиличев Е., Тюпа В. Иронический дискурс В. Набокова: («Защита Лужина») // Кормановские чтения. Ижевск, 1994. Вып.1; Карасев Л. Философия смеха. М., 1996; Зверев А. Смеющийся век // Вопросы литературы. 2000. №4; Рымарь Н. Ирония и мимезис: к проблеме художественного языка XX века // Научные чтения в Самарском филиале университета РАО. Вып.1. 2001; Смирнова Н. Путь иронии в XX веке. От отрицания абсолютной серьезности к самоотрицанию // Вопросы филологии. 2002. №3. сумма культурных настроений и философских тенденций»4 получила название постмодернистской.

По мере освоения мировоззренческих основ и базовых принципов поэтики постмодернизма возникает необходимость в познании истоков этой культурно-эстетической общности. Решение этой проблемы осложняется тем, что сам постмодернизм позиционирует себя как принципиально новое эстетическое образование, завершающее большой литературно-художественный цикл. При этом ряд эстетический положений связывает его с другими эстетическими системами XX века. Неоднозначность художественной программы постмодернизма требует дальнейшего научного освоения через осознание внутренней энергии литературно-художественных сдвигов. Обращение к иронии как одной из доминант мировоззрения всего XX века позволяет выявить определенные механизмы формирования постмодернистской литературы и эстетики, определить коренные изменения в художественных системах второй половины столетия, не оставляя без внимания, в то же время, различия творческих индивидуальностей писателей.

Актуальность данной работы обусловливается возрастающим в последнее время в литературоведении интересом к познанию многомерного эстетического пространства XX века и единства его общемировоззренческих оснований, которое преломляется во взаимной дополнительности модернистских и постмодернистских художественных практик. Обращение к началам постмодернистской художественности в ее преемственности с модернизмом начала XX столетия представляется продуктивной для теоретического осмысления механизмов смены художественных парадигм в культуре XX века.

С.з.

4 Вайнштейн О. Постмодернизм: история или язык? // Вопросы философии. 1993. №3.

На современном этапе развития литературоведческой мысли выделяется большой пласт работ, в которых акцентируется внимание на исследовании закономерностей взаимодействия - притяжения / отталкивания, продолжения / отрицания - эстетических парадигм модернизма и постмодернизма, нелинейной динамики смены одного господствующего культурно-эстетического сознания другим5. При этом осмысление истоков по стмодернистской парадигмы происходит на различных уровнях.

В работах X. Кюнга, Ю. Хабермаса, Ж. Дерриды превалирует интерес к области постмодернистского мирочувствования, истоки которого исследователи обнаруживают в кардинальном изменении мировоззрения во второй половине XX века, придерживаясь взглядов о принципиальном отличии эпохи постмодерна от модерна. Постмодернизм оценивается как ответ на кризис модернистского мышления, воплотившийся в радикальном плюрализме, политическом и религиозном экуменизме, научном и философском релятивизме. Американский исследователь Ихаб Хассан, систем-Ä но осмысляя новое состояние культуры, основу постмодернизма понимает как завершение и отказ от модернизма. У. Эко в «Заметках на полях "Имени розы"» рассматривает постмодернизм не только как историческую, но и

5 Постмодернизм и культура. Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. 1993. №3; Степанян К. Назову себя Цвайшпацирен? (Любовь, ирония и проза развитого постмодернизма) // Знамя. 1993. №11; Халипов В. Постмодернизм в системе мировой культуры // Иностранная литература. 1994. №1; Якимов А. О лучах просвещения и других световых явлениях. Культурная парадигма авангарда и постмодерна // Иностранная литература. 1994. №1; Иваниц-кая Е. Постмодернизм = модернизм? // Знамя. 1994. №9; Шапир М. Эстетический опыт XX века: авангард и постмодернизм // Филологика. 1995. Т.2. №3/4; Липовецкий М. Русский постмодернизм: Очерки исторической поэтики. Екатеринбург, 1997; Ильин И. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. М., 1998; Русский постмодернизм: предварительные итоги. Межвузовский сб. науч. статей. Ставрополь, 1998. 41; Дианова В. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность. СПб., 2000; Эпштейн М. Постмодерн в России. Литература и теория. М., 2000; Затонский Д. Модернизм и постмодернизм: Мысли об извечном коловращении изящных искусств. Харьков; М., 2004. и др. как стилистическую категорию, пишет, что в каждую эпоху «ситуация авангарда» сменяется «ситуацией постмодернизма». Постмодернизм при таком подходе отражает логику художественных изменений, смену одного художественного направления другим: «Постмодернизм - это ответ модернизму: раз уж прошлое невозможно уничтожить, ибо его уничтожение ведет к немоте, его нужно переосмыслить: иронично, без наивности»6.

Отечественные ученые, продолжая западную традицию рассмотрения истоков постмодернистской культуры, обнаруживают их в реакции на разрушение утопического сознания7. По мнению исследователей, как в западном, так и в русском постмодернизме решающую роль сыграли смерть мифа, конец идеологии, «появление много- и разномыслия, критическое отношение к институтам и институализированным ценностям, движение от Культуры к культурам, поругание канона, отказ от метанарративно8 сти.» .

Распространенное мнение о принципиальной новизне, уникальности, обособленности постмодернистской культуры вряд ли можно считать справедливым, так как в истории эстетической мысли известны прецеденты, аналогичные постмодернистскому пересмотру мировоззренческих и эстетических ценностей. На переломе эпох не раз возникали стремления к глобальной трансформации культурных кодов и системы ценностей. Так, Гегель усматривал опасность разложения и распада в культуре романтизма. Современное положение об «умирании искусства», провозглашение

6 Эко У. Заметки на полях «Имени розы» // Эко У. Имя розы. М., 1989. С. 461.

7 Липовецкий М. Изживание смерти. Специфика русского постмодернизма // Знамя. 1995. №8; Эпштейн М. Истоки и смысл русского постмодернизма // Звезда. 1996. №8; Ильин И. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М., 1996; Парамонов Б. Конец стиля. М., 1997; Курицын В. Русский культурный постмодернизм. М., 2000; Маньковская Н. Эстетика постмодернизма. СПб., 2000. и др.

8Липовецкий М. Русский постмодернизм: Очерки исторической поэтики. Екатеринбург, 1997. С. 109. адептами постмодернизма «конца стиля», возникало и в первой половине XX в. Сергей Гандлевский справедливо напоминает: «.большинство весьма самодовольных разговоров о постмодернизме, о пресыщенности искусством происходит от нашего невежества. Мало кто учитывает то, что существовали целые эпохи, когда творцы искусства переживали ощущение сказанности всего, монтировали собственные стихи из чужих строк, конструировали мозаику стилей»9.

Поэтому не случайно исследователи (М. Голубков, О. Вайнштейн, Д. Затонский, Е. Иваницкая, И. Ильин, Т. Керимов, Н. Лейдерман, М. Липо-вецкий, А. Хансен-Лёве, Ю. Орлицкий, П. Песонен, Н. Рымарь, К. Степа-нян, М. Шапир, М. Эпштейн, М. Ямпольский) связывают постмодернистскую культуру с тем мировоззренческим сдвигом, который произошел в начале XX столетия, в эпоху Серебряного века.

Но в отличие от постмодернистской ситуации неприятие действительности в начале XX века явилось не окончательным актом, за ним следовал творческий - переистолкование, пересоздание мира. Редукция культуры начала нового тысячелетия направлена, по мнению современных исследователей, к разрушению гносеологического субъекта, а в целом и са 10 мои культуры, ставшей лишь реликтовым принципом .

Своеобразную преемственность прочерчивает М. Эпштейн, угадывающий принципиальное сходство между коммунистической теорией и постмодернистским сознанием. В представлении М. Эпштейна коммунизм и постмодернизм являются двумя фазами одного идейно-эстетического проекта. «Если коммунизм провозглашал грядущее торжество идей, пре

9 «Важна только личность.». Беседа А. Аскоченской с Сергеем Гандлевским // Литературное обозрение. 1997. №1. С.12.

10 См.: Бычков В., Бычкова Л. XX век: предельные метаморфозы культуры // Полигно-зис. 2000. №3. С.82. ображающих реальность, то постмодернизм обнаруживает уже отсутствие какой-либо другой реальности, кроме реальности самих идей.»11

Наряду с попытками представить формирование постмодернистской культуры закономерным следствием развития идеологических систем XX века, отечественные и зарубежные исследователи (Б. Гройс, Д. Затонский, А. Зверев, П. Козловски, В. Кулаков, Ж.-Ф. Лиотар, М. Липовецкий, А. Хансен-Лёве, П. Песонен, Н. Рымарь, Ю. Орлицкий, В. Халипов, М. Ша-пир, М. Эпштейн) стремятся обнаружить связь постмодернизма с разнообразными эстетическими и художественными традициями.

Так, формируются воззрения о переходных эпохах, когда «хаосмо-графический» и «космографический» типы культуры, образующие бинарную метаструктуру, оказываются связаны отношениями взаимоотталкивания, взаимопритяжения и взаимопроникновения. К «хаосмографическим»

12 типам относят барокко, модернизм, постмодернизм . Подобный метод изучения истоков постмодернизма актуализирует формально-содержательную сторону таких понятий, как диалог с прошедшими культурами, хаос и гармония в современном сознании. В литературном процессе XX века нередки произведения, сложно соединяющие черты разных художественных парадигм. Литературоведы обнаруживают свойства постмодернистской эстетики в произведениях А. Введенского, Д. Хармса, Г. Ива

13 нова, Вяч. Иванова, В. Набокова, А. Битова, Вен. Ерофеева.

11 Эпштейн М. Истоки и смысл русского постмодернизма И Звезда. 1996. №8. С.167.

12 Лейдерман Н., Липовецкий М. Современная русская литература: В 3-х кн. М., 2001.

13В работе М. Голубкова доказывается, что в литературе Серебряного века и группы

ОБЭРИУ «пробивались ростки постмодернистской поэтики, формировались парадигмы принципиально нового художественного сознания». См.: Голубков М. XX век как литературная эпоха // Русская литература XX века: Итоги и перспективы изучения. М., 2002. С. 19. О модернистских истоках постмодернизма см.: Липовецкий М. Из предыстории русского постмодернизма (метапроза В. Набокова: от «Дара» к «Лолите») // Липовецкий М. Русский постмодернизм: Очерки исторической поэтики. Екатеринбург, 1997; Иванова И. Г. Иванов: от модернизма

В работах М. Липовецкого развивается концепция русского постмодернизма как двух противоположных друг другу тенденций - концептуализма и необарокко: «Концептуализм - тяготеет к традиции Хармса. Необарокко - восходит к эстетике Набокова. концептуализм ближе к авангарду. Необарокко - к «высокому модернизму»»14. К первой ветви постмодернизма он относит Вс. Некрасова, В. Уфлянда, Д. Пригова, В. Сорокина и т.д. «Необарочную» ветвь постмодернизма образуют произведения В. Аксенова, Ю. Алешковского, А. Битова, В. Ерофеева, С. Соколова, Т. Толстой, В. Шарова, Л. Петрушевской.

Подобное сравнение поэтики барокко с разными художественными практиками всего XX века представляет определенный интерес для нашей работы стремлением увидеть и эстетическое единство XX века, и преемственность с другими эпохами. Например, в эстетике барокко основным становится представление о мире-книге15. В постмодернизме действительность мыслится как мир-текст. И. Смирнов использует ту же самую метафору «мира-текста» и отмечает схождения между искусством барокко и художественной практикой футуризма. При этом «.открывается возможность отождествить либо творца вселенной с художником, к чему склонялась барочная мысль, либо художника - с основателем мира и человеческого рода»16, - отмечает исследователь. Но если эстетика барокко и футуризма была нацелена, по мысли И. Смирнова, на открытие формы вещей и к постмодернизму // Русский постмодернизм. Предварительные итоги. Ставрополь, 1998; Оболенская А. Поэзия А.И. Введенского и «ситуация постмодернизма» // Русский постмодернизм. Предварительные итоги. Ставрополь, 1998; Самохвалова В. В. Иванов и русский постмодернизм // Вопросы философии. 2001. №8.

14 Липовецкий М. Концептуализм и необарокко. Биполярная модель русского постмодернизма // exlibris.ng.ru/kafedra/2000-09-07/3postmodern.html; см. также: ЛейдермаН Н. Траектории «экспериментирующей эпохи» // Вопросы литературы. 2002. №4.

15 См.: Панченко А. Русская стихотворная культура XVII века. Л., 1973.

16 Смирнов И. Смысл как таковой. СПб., 2001. С. 129. мира, то постмодернизм исходит из осознания невозможности освободить имплицитный смысл предметов. Максимальная энтропия постмодернистской модели мира как текста предполагает равновероятность всех ее элементов. В постмодернистской практике «мир текст» - стремление воссоздать хаос жизни через искусственно организованный хаос принципиально

11 фрагментарного повествования .

Элементы внешнего сходства произведений разных эпох порой оказываются единственным основанием для литературоведов, определяющих современные произведения как барочные или «необарочные». Сравнение поэтических приемов нивелирует особенности каждой культурной эпохи и сводит стилевые особенности прошедшей культуры к схеме, повторяющейся в культуре современной. Неслучайно Н. Лейдерман напоминает, что «. .кризис в XX веке значительно острее и отчаяние, чем в XVII. Барокко со всем своим скепсисом все-таки оставался под Богом, барочный менталитет был защищен от полного распада неутраченной верой в наличие высших трансцендентальных сил и их волю. XX век оголил человека, оставил его наедине с Хаосом. ,»18

Наряду с типологическим изучением эстетики и поэтики постмодернизма все большее внимание уделяется историко-литературным, генетическим проблемам постмодернистской словесности.

Одним из истоков русского постмодернизма нередко называют художественный метод поэзии ОБЭРИУ. В отечественном литературоведении существует устойчивая параллель между двумя эстетическими системами: 20 -30-х годов и 70 - 80-х годов XX века - ОБЭРИУ и поэзией кон

17 См.: Ильин И. Постмодернистская чувствительность //Современное зарубежное литературоведение (Страны Западной Европы и США). Концепции. Школы. Термины: Энциклопедический справочник. М., 1996. С.269.

18 Лейдерман Н. Траектории «экспериментирующей эпохи» // Вопросы литературы. 2002. № 4. С. 40. цептуалистов. Основы общности, по мнению исследователей, лежат в пан-знаковом подходе к реальности, отождествлении понятий «знак» и «вещь», в методе «деконструкции», в эстетической игре с классическими формами, в эстетической провокации как принципе творчества, в стирании границ реальности и искусства.

В то же время такие литературоведы и критики, как Вик. Ерофеев, В. Кулаков, Н. Лейдерман, М. Липовецкий, Ю. Орлицкий, П. Песонен А. Хансен-Лёве, М. Эпштейн, Дж. Янечек, сомневаются в возможности обнаружить истоки эстетики и поэтики постмодернизма в эстетических исканиях русского авангарда начала XX века. Хотя формы минимализма, «обнажение приема», деконструкция языка и мира, нарушение привычных причинно-следственных связей и абсурдистская логика построения художественного текста в авангарде первой трети XX века делают его предвестием постмодернизма, но, в отличие от теоретиков и практиков постмодернизма, обэриуты, как и другие авангардисты, не сомневаются в гносеологических способностях человека. Эксперименты ОБЭРИУ, направленные на поиск нового языка, способного выразить мир, предлагали поэту посмотреть на мир «голыми глазами». В работах, посвященных проблеме абсурда в творчестве обэриутов, неоднократно подчеркивается понимание ими абсурда не как некоего логического тупика, а как особой точки зрения, претендующей на осознание истины, недоступной другому взгляду19.

Как отмечают Н. Лейдерман, М. Липовецкий, поэзия 50-60-х годов, возрождающая насильственно оборванные традиции русского авангарда 1910 - 30-х годов, прежде всего кубо-футуризма и ОБЭРИУ, фактически подрывает «ценностный центр» авангардистского сознания: «Насилие по

19 См.: Ионеску Э. Как всегда - об авангарде // Называть вещи своими именами: Программные выступления мастеров западноевропейской литературы XX века. М., 1986; Бражников И. Смысл и чистота абсурда // Современная драматургия. 1994. №4; Жаккар Ж.-Ф- Даниил Хармс и конец русского авангарда. СПб., 1995. стоянно и обыденно пересекает границы личностной автономии., и поэтому «Я», постоянно выступая то жертвой, то палачом, становится неот

20 личимым элементом хаотического «мы».» «Насилие над языком», по мнению исследователей, у поэтов-«лианозовцев» приобретало совершенно новый оттенок: «Если преодоление «общего мира» в классическом авангарде было неотделимо от революционной утопии нового языка, нового общества и новой личности, то нео-авангардисты 1950-60-х имеют дело с пост-утопической реальностью, с социальными, антропологическими и онтологическими руинами, оставшимися после попыток подчинить жизнь монументальной утопии коммунизма»21.

В работах С. Бойм, А. Гениса, Б. Гройса, И. Смирнова, М. Эпштейна обнаруживается соблазн объявить прообразом постмодернизма социалистический реализм с его стремлением стереть границы реальности и искусства, игрой симулякрами22. По мнению исследователей, «романтизм, сюрреализм или другой метод не годился для этой цели, поскольку притязал на создание какой-то другой реальности - идеальной, визионерской, духовной, подсознательной - которая, самим свойством своей инаковости, предполагала сохранение «этой» реальности, сосуществование с ней»23.

Итак, мы видим, что предпринятые исследователями типологические сопоставления поэтики постмодернизма с предшествующими эстети

20 Лейдерман Н., Липовецкий М. Современная русская литература: В 3-х кн. Кн.1.: Литература «Оттепели» (1953 - 1968). М„ 2001. С.272.

21 Там же. С.258.

22 Генис А. Треугольник: Авангард, соцреализм, постмодернизм // Иностранная литература. 1994. № 10; Бойм С. Китч и социалистический реализм // Новое литературное обозрение. 1995. №15; Гройс Б. Полуторный стиль: социалистический реализм, между модернизмом и постмодернизмом // Новое литературное обозрение. 1995. №15; Смирнов И. Соцреализм: антропологическое измерение // Новое литературное обозрение. 1995. №15; Эпштейн М. Истоки и смысл русского постмодернизма// Звезда. 1996. №8.

23 Эпштейн М. Истоки и смысл русского постмодернизма // Звезда. 1996. №8. С. 168. ческими общностями - при всей эвристичности этих сопоставлений - недостаточно полно учитывают особенности семантики и функционирования различных художественных систем. При наличии сходных элементов эти системы содержат различное внутреннее содержание. Типологические сопоставления необходимо соединить с конкретно историческими наблюдениями над механизмами порождения, стимулирования, провоцирования постмодернизма предшествующими эстетическими общностями и прежде всего модернизмом (в широком понимании этого термина).

На наш взгляд, обнаружению механизмов единения / отчуждения модернистской и постмодернистской эстетики и поэтики может способствовать исследование иронического мироощущения XX века. В диссертации делается попытка проследить преемственность иронии начала и конца XX века. Изменение психо-ментальной структуры постмодернистского искусства было генерировано ироническим мирочувствованием первой половины XX века.

В современном отечественном литературоведении существует подход к осмыслению развития русской литературы XX века, основанный на категориях комического. В работах В.В. Агеносова, Н.С. Выгон, М.М. Го-лубкова, Н.Т. Рымаря, Б.М. Сарнова, И.П. Смирнова, И.Н. Сухих, М.О. Чудаковой, В.Е. Хализева уделяется внимание функционированию категории иронии в литературе XX века. На основе анализа особенностей комического многие из этих авторов (В.В. Агеносов, Н.С. Выгон, М.М. Голубков, Н.Т. Рымарь В.Е. Хализев и др.) отмечают генетическую связь литературы первой половины XX века и нового рубежа столетий.

В широкий научный обиход входит изучение иронии в качестве одного из элементов в творчестве отдельных писателей.24 Иронию изучают в

24 См.: Минц 3. Об одном способе образования нового значения в художественном тексте (ироническое и поэтическое в стихотворении А. Блока «Незнакомка») // Ученые записки Тартуского ун-та. Труды по знаковым системам 2. Тарту, 1965. Вып. 181; Колобаева Л. Ирония разных аспектах - эстетическом, стилистическом, структурно-функциональном. O.A. Лекманов, З.Г. Минц, В.И. Тюпа, М.О. Чудакова подробно анализируют специфику функционирования иронии в художественных произведениях А. Блока, Н. Гумилева, 3. Гиппиус, М. Булгакова, Ф. Сологуба и др. Детально рассматривая особенности иронического снижения в поэзии и прозе первой половины XX века, литературоведы приходят к выводу о сближении иронического и трагического в искусстве.

В работах А. Бочарова, И. Ивановой, О. Ивановой, Л. Колобаевой, Е. Третьяковой разносторонне даны представления об ироническом «универсальном» способе поэтического видения, ироническом способе мышления отдельных авторов. Но эти исследования все-таки во многом опираются на теорию романтической иронии, хотя и оговаривают переходный характер иронии писателей-модернистов.

Для нашей работы наиболее значимым становится исследование Л. Колобаевой, которая так характеризует тип иронии в лирике И. Анненско-го: «В отличие от той формы отрицания, которая, выступая против определенной нравственной позиции, в то же время противопоставляет ей иную и тем самым отрицает один принцип во имя другого, ирония отрицает всякий позитивный принцип, она разлагает любую точку зрения, обнаруживая ее внутренние противоречия.» Изучение иронии в творчестве И. Аннен-ского позволяет исследователю сделать вывод о принципиально новой природе иронии в XX веке. Л. Колобаева подробно останавливается на отв лирике Иннокентия Анненского // Филологические науки. 1977. №6.; Тюпа В. Категория иронии в анализе поэмы А. Блока «Соловьиный сад» // Проблемы анализа литературного произведения. М., 1984; Гусев В. Бойко А. Ирония в художественном творчестве Вл. Соловьева // Вопр. рус. лит. 1991. Вып. 1 (57); Лекманов О. Н. Гумилев и акмеистическая ирония // Русская речь. 1997. №2; Иванова О. Ирония в романе Ф. Сологуба «Мелкий бес»: роль лейтмотива // XX век: Проза. Поэзия. Критика. М., 2000. Вып.З.

25 Колобаева Л. Ирония в лирике И. Анненского // Филологические науки. 1977. №6. С.25-26. линиях этого типа иронии от романтической иронии в поэзии И. Аннен-ского: «Ирония Анненского отличается от иронии романтиков. Изобличая окружающую действительность в отсутствии прекрасного, романтики конструируют прекрасное сами, в своем сознании, обращаясь к иным (будущим или прошедшим) временам. Для них индивидуальное «Я» обладает суверенным правом творца высшей реальности. И ирония там не посягает на эту суверенную власть. «Я» романтиков остается удовлетворенным самим собой. Иное у Анненского. Разбить «последнего идола», даже если ра

26 зобьешь самого себя: пусть душа опустеет» . Автор работы замечает отличие этого типа иронии от символистской и акмеистической, близких к романтической иронии.

Иной аспект изучения иронии представлен в работах о художественном языке XX века. В исследованиях А. Бочарова, А. Зверева, Н. Рымаря, И. Смирнова, В. Тюпы, В. Хализева складывается представление об ироническом модусе художественности, ставшем эстетической доминантой художественного творчества в XX веке. Обращаясь к проблемам модернистского искусства, историки и теоретики литературы показывают, как мировоззренческая ирония модернизма во многом определяла изменение мимезиса.

Эстетически неоднородное искусство модернизма сочетало различные формы иронии: романтическую, символистскую, акмеистическую. Создавалась и новая форма иронического снижения, отличная от предшествующих форм иронии, определявшая специфику поэтического и романного мышления. Она-то более всего и интересует нас. Сравнительный анализ теоретических концепций, вырастающих из анализа иронии в творчестве различных авторов первой половины XX века, позволяет нам использовать в работе понятие «модернистская ирония».

26 Колобаева Л. Ирония в лирике И. Анненского // Филологические науки. 1977. №6.

С.28.

Необходимо заметить, что в современных подходах к изучению русской литературы первой половины XX века обозначается тенденция постижения культурного пространства как сложной и динамической целостности. В работах о типологии и эстетических принципах русского модернизма М. Гаспарова, Л. Долгополова, В. Келдыша, Л. Колобаевой, О. Клинга, С. Сарычева отмечается «диффузное» взаимопроникновение различных творческих установок. «Там, где, участникам и первым интерпретаторам литературного процесса виделась борьба, столкновение различных течений и школ, ныне - особенно на уровне исторической поэтики - открывается сходство эстетических систем. Диффузное состояние - одна из характерных черт не только словесности, но и всего искусства начала XX века в целом»27.

Теоретические представления о взаимопроникновении типологических общностей, закрытости / открытости различных течений и школ, сложившихся в первой половине XX века и выделение общих типологических художественных принципов модернистского мышления позволяют внести уточняющие характеристики иронии этого периода. В диссертационной работе осуществляется попытка обозначить понятием «модернистская ирония» особенный характер иронии первой половины XX века, отличие ее природы и функций от романтического типа иронии, несводимость к символистской или акмеистической, влияние этой категории на специфику художественного языка XX века, соприродность стилевому мышлению модернизма.

Причиной того, что ирония явилась одним из ключевых феноменов в культуре и искусстве XX века, стала сама духовная история XX века с ее обострившимися антиномиями, конфликтным видением мира и человека в нем и, в тоже время, с энергией окончательности, установления высшего

27 Клинг О. Серебряный век - через сто лет («Диффузное состояние» в русской литературе начала XX века) // Вопросы литературы. 2000. №6. С.83. предела, поиском одного исчерпывающего ответа. Одной из важнейших эстетических основ модернистского искусства стала интенция ощутить окружающий мир в единстве противоречий.

Мировоззренческий сдвиг, о котором рассуждали А. Белый, А. Блок, В. Вейдле, Вяч. Иванов, И. Ильин, В. Розанов и др. в начале XX века, формирует философскую, нравственную и эстетическую атмосферу всего столетия. Мироощущение начала века определяет попытку освободиться от оппозиций добра - зла, субъекта - объекта, части - целого. Переосмысление «дуального» отношения к миру, идея всеобъемлющего синтеза объективного / субъективного, жизни / искусства, земного / трансцендентального — значимая черта культурного сознания эпохи. Но порой центр, объективная истина, вера в Абсолют ставятся под сомнение: «Человечество линяет как змея, сбрасывая старую шкуру, и потом болеет. Еще никогда, быть может, не сочеталось в человеке столько готовности на отречение от всего и приятие всего, на всякое новое изведание и новый опыт - и столько душевной усталости, недоверчивости, равнодушия.»28 Ощущение краха личной судьбы и судьбы мира явилось в начале века не метафорой и не предзнаменованием, а самой реальностью. Экзистенциальное состояние гибели остается доминантой мирочувствования всего XX столетия. В сложной духовной атмосфере XX века ироническая диалектика неотделима от устремлений к обновлению принципов постижения бытия.

Современные исследователи, обращаясь к качественно новой сущности культуры XX века, отмечают, что «литература «серебряного века» отразила растерянность человека перед миром - страдание его в мире,. ощутимую неприязнь к жизни, уныние, отчаяние. Внутреннюю защиту от отчаяния «серебряный век» нашел в иронии»29. Неоднократно делались

28Иванов Вяч. Кручи. О кризисе гуманизма // Иванов Вяч. Родное и вселенское. М., 1994. С.105.

29 Дунаев М. Православие и русская культура. М., 1999. Т.5. С. 206, 236. попытки понять природу модернистского тотального отрицания: «.если жизнь абсурдна, а усилия преобразовать ее бесплодны, если природа не радеет о нас, а общество, вместо того чтобы победить хаос, продолжает его пестовать, то какое поведение следует выбрать индивиду: участие в «игре» или отрицание мира? Отвергнуть - не означает победить, но это может помочь индивиду защитить свое человеческое достоинство, хоть на какое-то время выстоять в схватке с анонимными силами, властвующими над бытием. отрицать абсолютное и абсолютизировать релятивное, разрушая установленное и соединяя несоединимое. Бессильный перед хаосом, ниги-лист-ироник вдохновляется тем, что подыгрывает ему, действует в унисон с ним, доводя вещи до абсурда, в котором все уравнивается. Тогда перед бесконечностью разрушения смерть теряет свой ужасный облик, страдание выглядит бессмыслицей на фоне преходящего человеческого существования, а желание противодействовать абсурду - абсурднее, чем примирение

30 с ним» .

Восприятие действительности как онтологического абсурда не могло не повлиять на тенденции в искусстве XX века. Для выражения нового трагического мироощущения художники начала века прибегали к хорошо известному в истории мировой литературы приему иронического снижения, наполняя его новым философским содержанием. Патетика как эмоциональная стихия героического, серьезный пафос трагедии в чистом виде были невозможны для культурного поля начала XX столетия. Но мир, воспринимаемый человеком, не мог быть однотонным. «Зияющее несоответствие того, как человек живет, и того, как он мог бы жить, становится все более курьезным. Наша эпоха - это эпоха гротеска и карикатуры»31 - сло

30 Славов И. Ирония, нигилизм и модернизм // Борьба идей в эстетике. М., 1974. С.304,

331.

31 «Бесконечное счастье есть лишь после смерти». Интервью редактора «Штерна» Свена Михаэльсена с Фридрихом Дюрренматтом // Литературное обозрение. 1991. №12. С.51. ва, сказанные в середине столетия, характеризуют перманентное состояние художественного сознания XX века. Ирония как «пароксизм отчаяния» становится сквозной тенденцией, объединяющей все столетие, а восприятие кризисной ситуации в культуре начала XX века на духовном, эстетическом, психологическом уровне во многом предвосхищает социальные катастрофы века.

На новом витке истории литературы ирония становится генератором постмодернистской парадигмы художественности и одним из центральных приемов поэтики. Зарубежные и отечественные теоретики постмодернизма говорят о возможности лишь иронического восприятия жизни. Ж. Делез пишет о психо-культурном основании иронии в современном мировиде-нии, И. Хассан, суммируя основные признаки постмодернизма, противо

32 поставляет иронии постмодернизма метафизику модернизма , для У. Эко ироническое творчество, метаязыковая игра, высказывание в квадрате -творчество в эпоху «утраченной простоты» . Отечественные публицисты и критики (В. Курицын, Б. Парамонов) пишут об «иронии по отношению к любым результатам»34, настаивают на том, что «нигилизм должен быть не пафосом, а иронией»35.

В отличие от модернизма постмодернистская ситуация неприятия действительности маркирует смерть гносеологии и уничтожение эстетической функции искусства. Так, Р. Рорти выдвигает единственный критерий современного искусства - критерий «полезности»: «Мы отвергаем различение «реальное» - «кажущееся». мы надеемся заменить различение «реальное» - «кажущееся» различением «более полезное» - «менее полез

32 Цит. по: Вайнштейн О. Постмодернизм: история или язык? // Вопросы философии. 1993. №3.

33 Эко У. Заметки на полях «Имени розы» // Эко У. Имя розы. М., 1989. С. 461.

34 Парамонов Б. Конец стиля. М.; СПб., 1997. С. 19.

35 Там же. С. 72. ное»» . В теоретических построениях постмодернистских философов (Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар, Р. Рорти) постмодернистская ирония осознается механизмом редукции культуры и девальваций традиционных ценностей -гносеологических, эстетических, этических, религиозных. Им на смену приходят другие категории: политика, коммерция, бизнес и рынок, вещизм и потребление, тело и телесность, конструирование, монтаж и т. п. На таком ироническом отрицании всего строятся «правила игры» современной арт-деятельности, арт-практики, отказывающейся признавать традиционную «серьезность» предшествующей Культуры.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических положений, согласно которым модернистская ирония является одним из истоков постмодернистской художественности. В отличие от существующих работ, модернистская ирония XX века осмысляется, прежде всего, как генератор новой культурной парадигмы, возникшей во второй половине XX века.

Предметом изучения в работе является мировоззренческая функция иронии XX века и ирония как структурообразующий принцип поэтики; специфика модернистской иронии, ставшей источником вдохновения для постмодернистской словесности.

Объектом данного исследования стали художественные произведения писателей-модернистов: В. Ходасевича и Г. Иванова, Л. Добычина, В. Набокова, Г. Газданова. В творчестве названных художников антино-мичность мироощущения эпохи модернизма, выраженная в синтезе глубинных контрастов бытия, находит свое воплощение в иронии. Выбор аналитической базы объясняется и тем, что в творчестве указанных писателей формируется новый тип иронии, отличающейся как от романтической, так и от других предшествующих форм. Ирония, ставшая одним из главных

36 Рорти Р. Релятивизм: найденное и сделанное // Философский прагматизм Ричарда Рорти и российский контекст. М., 1997. С.23. структурообразующих принципов поэтики и ключевой особенностью мировоззрения писателей, позволяет говорить о каждом из них, как о переходном явлении в русской литературе. Развиваясь в традиции эстетики постсимволизма, творчество этих художников формирует принципы «другой» эстетики, обретающей творческий импульс в ироническом мироощущении. Непричастность ни к одной из сложившихся эстетических школ и направлений, а порой и сознательное эстетическое одиночество определяют эстетику и способствуют художественному поиску названных авторов. В поэзии концептуалистов, в романах Е. Попова и В. Пелевина постмодернистская парадигма художественности представлена наиболее последовательно и ярко. Романное творчество В. Аксенова привлекается в работе как переходное явление от модернистской к постмодернистской эстетике и поэтике.

Цель исследования состоит в том, чтобы, проанализировав особенности модернистской иронии, выявить динамику ее трансформации, способствующей становлению новой - постмодернистской - парадигмы художественности. В соответствии с целью и предметом диссертационного исследования намечены следующие задачи:

• представить понимание природы иронии в эстетических системах XX века и выявить новые функциональные нагрузки модернистской иронии;

• определить философско-эстетическую природу иронии в творчестве В. Ходасевича и Г. Иванова; показать способы ее поэтического воплощения;

• осмыслить роль иронии в художественной системе произведений Л. Добычина, В. Набокова, Г. Газданова; проанализировать иронию как жанровый принцип «романа о художнике»;

• выявить внутренние резервы иронии, способные стать творческим принципом постмодернизма; показать особенности иронии в поэзии концептуалистов; проследить переход иронического принципа отчуждения, иронического остранения в дистанцирование автора как творческую основу постмодернизма в романах Е. Попова, В. Пелевина, В. Аксенова.

Методология диссертационного исследования предполагает комплексный подход, включающий спектр разнообразных методов анализа: историко-литературного, функционального, структурно-семиотического, интертекстуального, стилистического, коммуникативного.

Принципиальное значение для анализа диалогичной природы иронии имеют труды М.М. Бахтина, А. Бергсона, С. Кьеркегора, X. Ортеги-и-Гассета, Ю.М. Лотмана, В.Я. Проппа, Р. Рорти, М. Фуко, У. Эко.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении представлений о механизмах возникновения постмодернистской художественности, о взаимосвязях модернистской / постмодернистской литературных парадигм. В диссертации прослеживаются некоторые сквозные процессы развития поэтического мышления XX века, изменение форм и функций иронии; разрабатываются аспекты иронического принципа повествования в «романе о художнике».

Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение при дальнейшем изучении особенностей литературного процесса XX века, современного состояния отечественной литературы. Положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по истории русской литературы XX века, литературы русского Зарубежья, в разработке спецкурсов. Положения, выносимые на защиту: 1. Модернистская ирония явилась новым типом иронии, отличающимся от предшествующих, исторически сложившихся типов. Получившая свое развитие в поэзии и в прозе первой половины XX века, модернистская ирония определяет механизмы смены модернистской / постмодернистской литературных парадигм. Развивая креативный потенциал модернистской иронии, постмодернисты позиционируют ее как логику художественного воображения.

2. Экзистенциальная позиция автора ироника - видеть и быть видимым - способствует затруднению легитимации авторства. Эта позиция подхватывается в постмодернизме и замыкается на иронической авторской игре с миром-текстом. Маска ироника-модерниста, скрывавшая реальное лицо от экзистенциального отчаяния и одиночества, становится предметом мифотворчества и условием перформанса. Постмодернистская позиция «смерти автора» предполагает постоянное моделирование своего места в игре культурными кодами.

3. Ирония как структурообразующий принцип художественного текста становится той точкой, в которой коррелируют «экзистенциальный парадокс» и принципиально незавершимая форма романного слова. В структуре романа одним из механизмов возникновения иронии становится авторепрезентация искусства. Модернистская ирония позволяет писателю осознать и передать сложное взаимодействие различных смыслов, голосов, точек зрения. У художника-постмодерниста ироническое остранение редуцируется в использование приема графоманства, формирует «маргинальный» тип письма. При этом решение проблем познания сводится к бесконечному перебиранию образных схем, клише.

4. Особенностью отношений автор - читатель в ироническом тексте является построение игровой ситуации. Подобное отношение автора к читателю тиражируется практикой постмодернизма. Постмодернистская поэтика предполагает единственно реальную ситуацию текст / читатель. Качественное накопление иронической относительности в философских построениях постмодернизма позиционирует пустоту мировоззрения как некое нейтральное молчание или потенциальное пространство, открытое для заполнения.

Апробация научных результатов. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на конференции молодых ученых, посвященной памяти П.А. Бугаенко (Саратов, 1998), на III филологической конференции молодых ученых, посвященной 90-летию Саратовского государственного университета (1999), на научной конференции «Саратовская филологическая школа на рубеже веков: итоги и перспективы» (2000), на научной конференции «Русский роман XX века: Духовный мир и поэтика жанра» (Саратов, 2001), на конференции «Автор -текст - аудитория: филологические науки в социокультурном пространстве XXI века» (Саратов, 2001), на Первом Форуме молодых писателей России (Москва, 2001). По материалам диссертации опубликовано 8 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 565 наименований. Общий объем исследования составляет 248 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Лейни, Регина Николаевна

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы взаимодействия модернистской иронии и постмодернистской художественности. Постмодернистская симуляция реальности и языковое, стилевое и жанровое многоголосие явились общекультурным ответом на кризис мировоззрения второй половины XX века. Вместе с тем в постмодернизме нашли свое специфическое воплощение некоторые «сквозные» эстетические тенденции всего XX века.

Постмодернизм - один из дискурсов современности - характеризуется фундаментальным разрушением кодов культуры. Манифестация этого принципа не отменяет, а, наоборот, предполагает исторический анализ смены кодов. «Финалистские» претензии постмодернизма стимулируют изучение его не только в синхронии, но и в диахронии. Одной из попыток такого рассмотрения и стало диссертационное исследование, приведшее к следующим выводам.

Многообразие форм и функций иронии в модернизме, ее тенденция к тотальности - в содержательном и формальном плане - создают предпосылки возникновения новой художественности - постмодернистской.

Логика и динамика движения эстетической мысли от модернизма к постмодернизму проявляется в иронии, получившей в XX веке новые смысловые нагрузки. Ироническая интенция, с ее «разорванным» сознанием, очерчивает координаты творимого художественного мира, лишенного априорных ценностных ориентиров, и ставит под сомнение понимание объективной реальности, позиционирует условное, игровое понимание бытия, истины, природы творчества.

Ирония органично выявляет особенности экзистенциального мировосприятия художника XX века. В произведениях В. Ходасевича и Г. Иванова, романах Л. Добычина, В. Набокова, Г. Газданова отражена экзистенциальная ситуация всего XX веков: чувство богооставленности, одиночество, отчаяние, осознание абсурдности бытия. Формой сосуществования человека с таким миром становится ирония.

В диссертации доказывается, что ирония в художественных системах различных писателей XX столетия играет структурообразующую роль. Она проявляется на всех уровнях текста - от фонетики до композиции.

Иронический дискурс приближается к «косвенному» методу или «двойной рефлексии сообщения», когда пафос и насмешка сосуществуют, не отменяя друг друга. Ирония в произведениях исследуемых авторов требует от читателя усилий, «соучастия» в творчестве. Сочетание различных точек зрения затрудняет прагматику произведений, увеличивает пропускную способность коммуникации. Сложные авторские стратегии не отменяют идеологического содержания, а моделирует образ читателя-перечитывателя, способного дистанцироваться от прочитанного и по-новому осознать единое целое произведения. Авторское «избыточное видение» возникает на фоне других голосов и смыслов, в состоянии крайней, доведенной до предела чувствительности к другому слову.

Ирония как принцип композиции в романах является той точкой художественной системы, в которой сопрягаются «экзистенциальный парадокс» (желание целостности мировосприятия и релятивистское понимание окружающего мира) и диалогическая природа романного слова. Снимая мировоззренческий конфликт, ирония содействует поиску истинной реальности, свободной от абсурдных законов современности, освобождению от наслоений обманчивой видимости, обиходных, научных, художественных стереотипов и представлений и сообщает читателю мысль о принципиально незавершимом мире.

Внутренней причиной модернистского иронического отрицания является попытка разрешения трагических антиномий, защита от отчаяния.

Иронические стратегии, направленные на напряженный диалог с читателем, генерируют иное понимание мира, иной взгляд на него. Ироническое остранение, по мнению модернистов, примиряет бытийные антиномии. Такое ироническое кредо остается свидетельством метафизических рефлексий.

Ироническая диалектика предвосхищает постмодернистское восприятие мира-текста. По способу передачи модернистское ироническое снижение предвосхищает постмодернистское «двойное кодирование». Ирония является одним из путей деструкции знака - отделение означающего от означаемого, когда ироническое высказывание не просто называет объект, а играет в имена, слова, обнаруживая какое-то несоответствие между словом и объектом.

Полно себя явившая в постмодернизме, ирония приобретает парадоксальный характер. Ее наличие в текстах институализируется, а релятивизм получает черты нормативности, догматичности.

Постмодернисткая ирония-пастиш не только отвергает ощущение трагедии, она «уничтожает» сам факт трагедии. Амбивалентное сближение «низа» и «верха», смерти и рождения, трагедии и комедии замыкается на отрицательном полюсе. В отличие от модернизма постмодернистская ситуация неприятия действительности конституирует всевозможные «смерти» - автора, читателя, единого стиля, нормы - любой субъектной ориентации. Доведя иронический принцип до предела, писатели-постмодернисты, по существу, разрушают его. Непосредственное отсутствие ориентира противоречит иронии. Ценностная структура иронии, по определению, характеризуется диалектическим противоречием двух планов - отрицания и утверждения. Постмодернистский феномен игры симу-лякрами затрагивает и саму иронию, достигшую полного самоотрицания.

Релятивный характер иронических текстов постмодернистских авторов не позволяет читателю найти для себя точку отсчета, необходимую для уяснения авторского замысла. Парадокс многоголосия, когда никакой единый метод или идеология уже не могут претендовать на исчерпанность и завершенность картины мира, воплощается в бесконечных версиях. Но за осознанием этого кроется не поиск новой картины мира, а утверждение деструкции в противовес серьезному творчеству, манипуляции и игры с цитатами - серьезному созиданию. В конечном счете, разрушается дистанцирование самих оппозиций «разрушение - созидание», «серьезность - игра».

Художник-постмодернист оказывается в тисках безлично-безымянного языка, уступает место скриптору, подставному лицу, а не «личности». Формальные эксперименты: графоманство, формирование «маргинального» типа письма, миф о писателе-люмпене, перформанс как условие публичного существования художественных произведений - моделируют единственно реальную ситуацию текст / читатель. Диалогическое напряжение выходит за рамки текстовых стратегий и становится формой бытования художественного произведения.

Таким образом, обнаруживая себя в качестве фундаментальной особенности художественного языка литературы и конструктивной черты художественного мышления эпохи, ирония во многом определяет механизмы смены художественных парадигм в культуре XX века. Начав с иронического пересмотра и обыгрывания форм, стилей, границ в искусстве, постмодернистское художественное сознание создает свои границы и устанавливает жесткие правила творческого постижения мира, где одной из институциональных ценностей становится ирония.

Ироническое отрицание, характерное для первой половины XX века, во многом предопределяет глубинную деформацию культуротворческой деятельности. Закрепление и тиражирование приемов модернистской иронии формирует современное понимание творческой деятельности как арт-деятельности, арт-практики. Особым аспектом изучения бытования иронии в культуре XX века могла бы стать ситуация, когда ирония, способствующая «творческому» монтажу реальности, явилась прообразом бытования художественных текстов в гиперреальности Интернета, в массовом сознании.

Художественный опыт иронического модуса русской поэзии и прозы XX века требует, несомненно, более полного, тщательного, сплошного исследования во всех аспектах: философском, эстетическом, литературоведческом, лингвистическом.

Опыт страдающего и «смеющегося» XX века заставляет задуматься не столько о поисках «новой серьезности», о чем много пишут сейчас, сколько о незыблемости вечных ценностей, дарованных человеку.