Модернизация банковской системы Турции: 80-90-е годы XX в. - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Малюта, Наталия Евгеньевна

  • Малюта, Наталия Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 274
Малюта, Наталия Евгеньевна. Модернизация банковской системы Турции: 80-90-е годы XX в. - начало XXI в.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малюта, Наталия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние банковской системы Турции на рубеже веков

1. Либерализация экономики Турции

2. Общая характеристика кредитной системы Турции и место в ней банковских институтов

3. Модернизация банковской системы Турции в 80-90-е годы XX века - начале XXI века: основные цели, этапы, изменения в законодательстве, общие результаты

3.1. Реформирование и приватизация государственных банков

3.2. Результаты либерализации банковской деятельности

3.3. Трансформация банковской системы в рамках программы реформирования от 15 мая 2001г.

3.4. Создание правовых основ в целях повышения эффективности турецкой банковской системы

4. Деятельность инвестиционных банков и банков развития Турции

ГЛАВА 2. Центральный Банк Турецкой Республики

1 .Проблема независимости Центрального Банка Турецкой Республики

2. Центральный Банк Турецкой Республики и регулирование деятельности коммерческих банков

ГЛАВА 3. Анализ финансово-кредитной деятельности турецких банков

1. Анализ пассивов турецких банков

2. Анализ активов турецких банков

3. Расчет рентабельности турецких банков

ГЛАВА 4. Исламское банковское дело в Турции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация банковской системы Турции: 80-90-е годы XX в. - начало XXI в.»

Актуальность исследования

Восьмидесятые годы XX века стали поворотным пунктом в экономической жизни Турции. Курс на либерализацию турецкой экономики, повышение ее конкурентоспособности, эффективности, интеграцию в мировую экономическую систему явился закономерным продолжением экономических и социально-политических преобразований, начало которым положил основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. К положительным итогам экономического развития страны за рассматриваемый период - 80-е гг. XX в. - начало XXI в. - относятся поступательная в целом динамика валового внутреннего продукта (ВВП), позитивные сдвиги в его структуре, либерализация и интенсификация внешней торговли. Так, абсолютный показатель ВВП Турции за истекшие двадцать лет увеличился почти на четверть, демонстрируя в среднем 7% годового прироста. Происходило увеличение доли промышленности и услуг с одновременным сокращением доли сельского хозяйства в структуре ВВП. Постепенное сокращение дефицита внешней торговли также свидетельствовало об укреплении турецкой экономики.

Велика роль финансового сектора в процессе либерализации и экономического роста. Как известно, возможности расширения масштабов экономики в большей мере зависят от способности финансовых институтов обеспечить ее потребности в оборотных средствах и инвестициях. В современном мире деятельность банковских институтов вышла за рамки собственно денежных и кредитных отношений. Без них немыслима нормальная, и рациональная организация хозяйственной деятельности в национальном масштабе. Мощные банки способны обуздать рыночную стихию и сделать рынок орудием эффективной политики государства, слабые банки - это один из факторов неизбежного ослабления государства и деградации экономики. В условиях стабильной экономики банки, как правило, способствуют сохранению нормального состояния денежного обращения и устойчивому развитию производства в соответствии с правилом банковской деятельности, заключающимся в том, что дела банка не могут быть лучше, чем дела его клиентов.

Банковской системе принадлежит ключевая роль в финансировании экономического развития Турции, в модернизации ее экономики и социальной сферы. Поэтому анализ деятельности турецких банковских институтов позволяет лучше понять причины и следствия финансово-экономических кризисов, неоднократно поражавших экономику страны в последние годы. Последствия последнего из таких кризисов в 2001г. все еще остро ощущаются в турецкой экономике. В работе предпринята попытка ответить на вопрос, почему подобные кризисы столь болезненно отражаются на состоянии национальной банковской системы; прослеживается связь между проблемами государственных финансов и положением дел у турецких банков. Следует отметить, что финансовая система Турции, как и большинства развивающихся стран и стран с переходной экономикой, на протяжении всего периода формирования национального хозяйства несла основную нагрузку по осуществлению государством своей социально-экономической политики и в разных формах постоянно пользовалась ресурсами не только государственных, но и частных банков. Финансово-экономические кризисы в 1994,1998-1999 и 2001гг. со всей остротой обнажили несовершенство турецкой банковской системы. Возникла необходимость критического осмысления состояния банков, проведения их реформирования и реструктуризации в соответствии с требованиями экономического роста в условиях открытой рыночной системы. В этом развитии важной представляется роль банковского регулирования, от которого в значительной степени зависит способность банков выполнять свои функции. В данном контексте опыт Турции показал большое значение государственного контроля и его участия в обеспечении надежности и стабильности работы банков, особенно в последние годы, и может быть использован при реформировании банковской системы России.

Предметом исследования диссертации является процесс функционирования банковского сектора в условиях развивающейся экономики с учетом внутреннего спроса на кредит, а также требований, предъявляемых современным уровнем развития международных финансовых рынков.

Объектом исследования избрана банковская система Турции как совокупность кредитных отношений, связанных с движением ссудного капитала, и субъектов банковской деятельности -кредитно-банковских институтов. К последним, согласно принятой в Турции классификации, относятся Центральный Банк Турецкой Республики, коммерческие банки (государственные, частные, иностранные, банки, переданные Фонду страхования сберегательных депозитов) и инвестиционные банки. В диссертации также рассмотрена деятельность так называемых специальных финансовых организаций, осуществляющих банковское дело на принципах ислама.

Используемое в работе понятие «реформирование и реструктуризация банковской системы» охватывает всю совокупность инструментов государственной политики в кредитных отношениях, а именно - изменение законодательства, банковских нормативов, методов регулирования денежного и финансовых рынков. Данные меры призваны способствовать укреплению и оздоровлению банковского сектора.

Понятие «модернизация банковского сектора» означает меры турецких властей по реформированию банковской системы на основе приватизации государственных банков, повышения открытости банковских структур, приведения норм и условий их функционирования в соответствие с международными стандартами, изменения функций Центрального Банка Турции.

Целью и основной задачей исследования стал анализ состояния турецкого банковского сектора в 80-90-е гг. XX в. -начале XXI в. в условиях либерализации экономики страны. Основные вопросы, рассмотренные автором в процессе анализа следующие:

1. Ослабление государственного контроля в банковском секторе.

2. Повышение открытости банковского сектора Турции: выход национальных банков на зарубежные рынки, заимствования банков на международных рынках, расширение деятельности иностранных банков на территории Турции.

3. Анализ причин финансово-экономических кризисов в 1994, 1998-1999 и 2001гг. и их влияние на банковский сектор.

4. Рассмотрение программы финансовой реструктуризации и реформирования турецкой банковской системы, методов и результатов ее осуществления.

5. Центральный Банк Турецкой Республики: взаимоотношения с правительством, регулирование деятельности коммерческих банков.

6. Детальный анализ баланса коммерческих банков и расчет основных финансовых показателей их деятельности.

Научная новизна работы

Состояние банковской системы Турции является важным объектом для исследования российских ученых.

Становление турецкой банковской системы нашло отражение в работах Н.Г.Киреева, Б.М.Данцига, Ю.Н.Розалиева.

Основным отечественным исследованием, содержавшим комплексный анализ состояния банковского сектора Турции, является монография Е.И.Уразовой «Экономика Турции: от этатизма к рынку», изданная в 1993г. Большое внимание в работе уделено исследованию трансформации и реформирования банковского сектора Турции на фоне постепенного перехода от этатистской (государственной) экономической модели к рыночной. Автор подробно рассматривает основные проблемы банков, связанные со сменой экономической стратегии.

Современное состояние банковского сектора и основные его проблемы раскрывает опубликованная в 2002г. монография Н.Ю.Ульченко «Экономика Турции в условиях либерализации». По мнению автора, турецкая банковская система в 80-90-е гг. в наибольшей степени подверглась воздействию процесса экономической либерализации. В банковской сфере это нашло свое проявление в ослаблении как государственного вмешательства, так и традиционно лидирующей роли государственных банков, а также переходом к открытости банковской системы.

Важную роль при подготовке диссертации сыграли работы турецких экономистов и финансистов, среди которых в первую очередь следует отметить Озтина Акпоча - автора труда «100 вопросов по банковскому делу в Турции» («100 soruda Turkiye'de bankacilik»). Данная работа, изданная в 1992г., охватывает широкий спектр вопросов, касающихся как истории развития турецкой банковской системы, так и основ банковского регулирования.

Изучение вышеуказанных работ и материалов позволило диссертанту получить фундаментальные знания о становлении банковского дела в Турции, лучше понять особенности его развития, национальную специфику.

Новизна работы заключается в исследовании основных тенденций и проблем банковской системы Турции, с которыми она сталкивается в процессе внедрения рыночных норм и отношений, с чем связано все более тесное включение в мировое хозяйство, усиление влияния на турецкую экономику международных экономических спадов и финансово-экономических кризисов.

В диссертации впервые проведен детальный анализ основных направлений деятельности турецких банков на современном этапе с использованием главных финансовых показателей, рассмотрены реструктуризация и реформирование банковского сектора и их значение в процессе общего оздоровления турецкой экономики; проведено исследование основных методов и направлений модернизации турецкой банковской системы в процессе перехода экономики на развитие по рыночной модели, особенностей государственного регулирования банковской сферы в периоды финансово-экономических кризисов. По результатам исследования диссертантом сделаны выводы о состоянии турецкого банковского сектора на начало текущего века и перспективах его развития с учетом ускоряющейся глобализации мировой экономики и задач по преодолению отставания Турции от развитых стран, подготовке к вступлению в Евросоюз.

Практическая значимость

Анализ состояния турецких банков представляет помимо научной и практическую значимость. Ознакомление с преобразованиями и мерами, проводимыми турецкими властями с целью вывода банковской системы из кризиса, повышения ее эффективности и конкурентоспособности, может помочь решать проблемы, стоящие перед российской экономикой в области банковского регулирования и преодоления кризисных явлений. С активизацией процесса интеграции России в мировое хозяйство возрастает роль российского финансового сектора как на внутренних, так и на внешних рынках. Изучение опыта реорганизации и модернизации турецкого банковского сектора, как позитивного, так и негативного, облегчило бы реформирование российских банков и, возможно, помогло бы избежать ошибок при осуществлении банковской реформы.

Материалы диссертации, выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут представлять интерес для организаций и предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в рамках российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества, в том числе - в кредитно-банковской сфере.

Теоретическая и методологическая основа диссертации

Методологической основой диссертации являются системный комплексный подход, использование современных научных идей и представлений о месте банков в экономической системе, их роли в финансировании отдельных отраслей хозяйства, государственных и частных структур.

При подготовке диссертации автор опирался на труды российских и зарубежных ученых.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных авторов:

-российских экономистов - специалистов в области международных отношений и финансово-банковского дела -Е.Ф.Авдокушина, Л.Г.Батраковой, А.В.Белякова, Л.Н.Красавиной, В.Б.Могутина, Г.Г.Матюхина, Р.М.Нуреева, В.Е.Рыбалкина, В.В.Рымалова, П.В.Сергеева, В.Н.Шенаева и других;

-регионоведов — В.Я.Белокреницкого, С.А.Былиняка, А.И.Динкевича, И.В.Жмуйды, В.А.Исаева, Ю.М.Осипова, А.О.Филоника, Г.К.Широкова и других;

-туркологов - Н.Г.Киреева, З.Ф.Мамедова, Л.Х.Матюниной, П.ПМоисеева, С.Ф.Орешковой, Б.М.Поцхверии, Г.И.Старченкова, Н.Ю.Ульченко, Е.И.Уразовой, И.Л.Фадеевой, Н.С.Шашиной и других;

-турецких - Озтина Акпоча, Шюкрю Бинай, Нуран Гекбудак, Джетвет Денизер, Гюльтен Казган, Хасана Эрселя и западных экономистов - Р.Дорнбуша, Дж.Кейнса, Дж.Стиглица, М.Тодаро, Л.Харриса и других.

В диссертации применены методология Центрального Банка Российской Федерации при расчете некоторых банковских показателей, принципы эффективного банковского надзора Банка международных расчетов, базирующегося в г.Базеле (Швейцария), а также методология оценки деятельности финансового института, предложенная международным рейтинговым агентством «Standard & Poor's».

Источником фактического и статистического материала для диссертации послужили зарубежные периодические экономические и статистические издания международных финансовых организаций (Всемирного Банка, МВФ и др.), World Development Indicators, а также турецкие официальные издания и документы объединений частного сектора, такие, как Banks in Turkey, Ekonomik Rapor, Iktisadi Rapor, Turkiye Cumhuriyet Merkez Bankasi Yillik Raporu, Turkiye Istatistik Yilligi; турецкое законодательство о валютном регулировании, о банках, о Центральном Банке Турецкой Республики; информация с веб-сайтов Центрального Банка Турции, Совета по банковскому регулированию и надзору; статьи из турецких газет и журналов: Borsa, Capital, Dunya, Ekonomist, Euromoney, Finansal Forum, Hurriyet, Milliyet, Para, Sabah, T.C. Resmi Gazete; материалы российских периодических изданий: Аналитический банковский журнал, Банки: мировой опыт, Банковское дело, Банковское обозрение, Вестник Банка России, Деньги и Кредит, Известия, Национальный Банковский Журнал, Эксперт и др.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Малюта, Наталия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итог исследованию банковской системы Турции, включающему как анализ макроэкономической среды, так и количественных показателей в соответствии с методологией рейтингового агентства «Standard & Poor's».

Основная цель модернизации банковского сектора Турции, осуществлявшейся в период 80-90-е гг. XX в. - начале XXI в., состояла в повышении ее эффективности и конкурентоспособности, приведение ее в состояние, отвечающее мировым требованиям и стандартам.

Для достижения этой цели, в соответствии с курсом на общую либерализацию национальной экономики, была упрощена процедура открытия новых банков, в том числе иностранных, на территории страны, и турецких - за ее пределами; совершен переход к свободному установлению ставок по банковским кредитам, разрешены операции со свободно конвертируемыми валютами.

Законодательные и организационные меры, предпринятые турецкими властями, привели к расширению банковского сектора, существенно возрос уровень его технической оснащенности, возросла номенклатура оказываемых услуг, широкое распространение получили банкоматы, использование расчетных и кредитных карточек; многие банковские отделения имеют подключение к скоростным информационным сетям, включая международные.

В то же время полный перевод деятельности турецких банков на рыночную, конкурентную основу сталкивается со многими трудностями и проблемами. Незавершенным остается процесс приватизации государственных банков. И хотя в настоящее время преобладающая часть операций банковского сектора выполняется частными коммерческими банками, госбанки сохраняют важные позиции в экономике, и их ослабление в ближайшие годы представляется сложной задачей прежде всего в силу выполнения ими экономических и социальных функций.

В настоящее время намечены и осуществляются реструктуризация госбанков, приведение их операций в соответствие с установленными законодательными нормами.

Нормальному выполнению банковской системой своих функций, в первую очередь по кредитованию реальных отраслей экономики, в рассматриваемый период в значительной мере препятствовало помещение банками своих активов в высокодоходные государственные ценные бумаги. Разрушительные последствия для многих банков имели финансово-экономические кризисы в 1994, 1998-1999, 2001гг. в Турции.

Для оздоровления банковской системы турецкие власти в последние годы были вынуждены прибегнуть к достаточно жестким мерам государственного регулирования.

В рамках программы реструктуризации банковской системы приняты меры, направленные на ликвидацию последствий кризисов и на создание конкурентной и здоровой среды функционирования банков, а также на ужесточение соблюдения турецкими банками установленных нормативов, в частности, о достаточности капитала, реструктуризации невозвратных долгов. Кроме того, требование о сокращении открытой валютной позиции снизило возможности банков по чрезмерным заимствованиям на международных финансовых рынках. Напомним, что именно по причине необходимости закрывать свои валютные позиции в период кризисов банки понесли значительные потери, так как стоимость номинированных в турецких лирах иностранных займов значительно повысилась в условиях девальвированной национальной валюты.

Унификация банковского законодательства была направлена на нормализацию деятельности сектора. Правительство внесло на обсуждение законопроекты об ужесточении ответственности акционеров и управляющих банков с целью предотвращения использования ими банковских ресурсов в личных целях и расхищении имущества банков, а также о снижении налоговой нагрузки на банковский сектор с минимальным негативным эффектом на государственный бюджет. Таким образом, был сделан акцент на борьбу с коррумпированностью в финансовом секторе. 18 июля 2003г. Парламент Турции одобрил новую редакцию Закона о банкротстве.

Произошли существенные изменения в отношениях Центрального Банка и правительства Турецкой Республики. Центральный Банк стал более независимым в проведении кредитно-денежной политики, а дефицитное финансирование, которое на протяжении длительного периода было основной причиной инфляции в стране, упразднено.

Реформа турецкого банковского сектора состояла из двух этапов. На первом этапе были приняты меры по предотвращению дальнейшего ухудшения финансового состояния банков. Второй этап включал их реструктуризацию и создание будущего потенциала в соответствии с требованиями мировой экономики. Второй этап представляет собой долгосрочный процесс, который в настоящее

232 время еще не завершен.

Для оздоровления банковской системы предстоит решить целый ряд задач. Прежде всего они связаны с обеспечением прозрачности деятельности банков, а это обязывает их администрацию предоставлять достоверную и полную информацию и отчетность, а регулирующие органы — проводить ее постоянный мониторинг.

Важным является умение управлять банковскими рисками. Смогут ли банки управлять рисками в соответствии с новыми правилами и играть ведущую роль в финансировании деятельности частного сектора? Чрезмерное банковское регулирование может вызвать у банков желание уклониться от их непосредственной функции - функции кредитора и сместить акцент в их деятельности в пользу операций с высокодоходными и низкорисковыми ценными бумагами государства в ущерб кредитованию реального сектора. Одновременно интерес банков к покупке государственных ценных бумаг может привести к активизации их заемной деятельности на международных финансовых рынках, что вновь увеличит их валютные позиции и риск невыплат по долгам, а значит банкротства.

Попытки банков уделять внимание риск менеджменту и желание молодых банковских специалистов развивать данное направление, используя аналитические методы, выглядят вполне убедительно. Однако, настоящим экзаменом на истинное понимание существующих рисков и возможность их минимизации станет проводимая ими кредитная политика и отсутствие в их кредитном портфеле плохих долгов.

232 Hasan Ersel. Turkish Banking on route to . .where?. Yapi Kredi Bank, 20.11.2003, c. 16

Еще одним важным, с точки зрения конкурентоспособности, аспектом для банков является готовность к изменению состава акционеров и собственников.

В течение последних десятилетий турецкие банки значительно диверсифицировали свою деятельность. Многие их них, ранее специализировавшиеся на кредитовании определенных отраслей экономики или предоставлявшие узкий набор услуг, ныне превратились в финансовые супермаркеты - унифицированные банковские институты, ориентированные на широкий круг клиентов и разнообразие банковских продуктов. В немалой степени это связано с ослаблением холдингизации частных турецких банков и подчиненности отдельным наиболее крупным финансово-промышленным группам, распоряжающимся их ресурсами.

Доля специальных финансовых организаций Турции, осуществляющих деятельность на принципах исламского банковского дела, вполне соответствует потребностям религиозного населения страны.

Финансовый анализ турецких банков показал их невысокую рентабельность и низкую прибыльность. Значение коэффициента Е.Альтмана, рассчитанного для банковской системы, свидетельствует о высокой вероятности ее банкротства. Таким образом, турецким банкам необходимо направить все силы на корректировку и улучшение существующих показателей.

Укрепление и унификация банковской системы, заимствование ею международного опыта еще на один шаг приблизят Турцию к членству в Евросоюзе. Однако не только с этим желанием в Турции связываются данные изменения. Речь идет о реальной насущной необходимости перестройки этого важного сектора, диктуемой потребностями национальной экономики.

Для России, банки которой также нуждаются в модернизации, опыт Турции может оказаться полезным. Банковские системы обеих стран являются относительно молодыми и схожими по стартовому уровню развития и технологиям. По состоянию на конец 2003г. отношение активов банковского сектора к ВВП России оценивается в 41,8%, в Турции - около 60%.233

Так, структурные мероприятия, намеченные Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации на 2004-2008 гг., предусматривают снижение административного бремени в банковском секторе, необходимость дебюрократизации экономических процессов, а также меры по развитию финансовых рынков в РФ, и ориентированы на создание равных конкурентных условий для деятельности всех участников российского финансового рынка. Реформирование банковского сектора РФ, так же, как и в Турции, началось после финансово-экономического кризиса 1998г. Меры по преодолению последствий кризиса и сохранению ядра банковского сектора, принимаемые правительством Турции при поддержке прогрессивной части турецкого банковского сообщества, несомненно, могут быть учтены при модернизации российской банковской системы.