Модернизация налоговой системы России: 1885-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кравцова, Елена Сергеевна

  • Кравцова, Елена Сергеевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 602
Кравцова, Елена Сергеевна. Модернизация налоговой системы России: 1885-1917 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2011. 602 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кравцова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНАЯ ОСНОВА ИСТОРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

О РОССИЙСКОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

1.1 .Историография вопроса

1.2. Источники и теоретико-методологическая основа работы

ГЛАВАII. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АППАРАТИРЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗВЕНЬЯ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМ КОНТРОЛЕМ: ТРАДИЦИИ И

НОВАЦИИ

2.1 .Общеимперские учреждения

2.2.Институт податной инспекции

2.3. Представительные органы налогообложения

2.4. Фискальные аспекты деятельности местного самоуправления

ГЛАВА III. РЕОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

3.1 .Выкупные платежи

3.2. Имущественные налоги

ГЛАВА IV. НОВЫЕ КАЗЕННЫЕ СБОРЫ

4.1. Квартирный налог в России и его особенности •

4.2. Подоходный налог

4.3.Военный налог

ГЛАВА V. РАЗВИТИЕ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ

5.1.Земские налоги

5.2.Городское налогообложение

5.3.Сельские сборы 476 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 492 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 500 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация налоговой системы России: 1885-1917 гг.»

Актуальность темы исследования. Налоговая система, функционирующая ныне в российском государстве, пока еще не в полной мере отличается логической ясностью и практической эффективностью. Это объясняется в первую очередь продолжающимся реформированием и политической, и экономической систем страны.

Переход к рыночным отношениям привел к коренным изменениям порядка сбора налогов, поскольку ранее существовавший фискальный механизм оказался попросту непригоден в условиях новых реалий, которые к тому же стремительно и непрерывно менялись. Изменения в характере налогообложеч ния происходили столь быстро, что законодатели зачастую не успевали согласовать их между собой. В результате соответствующая правовая база страдала и до сих пор страдает некоторыми противоречиями, а сложившаяся в 1990-е -2000-е годы налоговая система России имеет ряд недостатков: от спорного отсутствия прогрессивной шкалы налогообложения, принятый в большинстве стран с социально ориентированным рыночным хозяйствованием; до несогласованности в определении фискальных объектов, особенно в условиях непомерного количества различных нормативных актов. Сложился порочный круг: из-за недополучения средств в бюджет государство не может должным образом решать стоящие перед ним социальные и экономические задачи, что, в свою очередь, сдерживает рост бюджетных поступлений.

Д.А. Медведев 12 ноября 2009 г. в обращении к Федеральному Собранию указывал на необходимость преобразования, в том числе, фискальной системы: «Под задачи модернизации должна быть настроена и наша налоговая система.

Очевидно в целом, что наша налоговая система нуждается в совершенствова-----нии. Дискуссия о том, какие налоги и по каким ставкам должны взиматься в нашей стране, не закрыта. Кризис, конечно, затруднил принятие решений по снижению налоговой нагрузки. Но к этим вопросам надо будет в ближайшее время вернуться, и мы обязательно это сделаем»1.

В связи с этим обращение к проблеме налоговой системы России конца XIX - начала XX столетия вполне закономерно. Именно в тот период назрела модернизация социально-экономических отношений в стране, реформированной поначалу, в 1860-е - 1870-е гг. преимущественно социально-политически. Одним из ключевых моментов экономических преобразований и стала реорганизация отечественного налогообложения, включая введение подоходного налога с прогрессивной шкалой. Пореформенная ситуация вышеуказанного времени в значительной степени напоминала современную. Сейчас перед страной также стоит задача проведения налоговой реформы с совершенствованием законодательства, созданием эффективных налоговых органов и т.д. Стремительное экономическое развитие страны на рубеже XIX - XX веков, активное внедрение передовых технологий и опыта в производство было достигнуто, в том, числе благодаря эффективной налоговой политике. Она стимулировала, а не «угнетала» экономический прогресс. Общеизвестен факт, что к 1914 г. Россия вошла в пятерку промышленно развитых держав Европы. Поэтому изучение налоговой политики имеет не только научно-познавательное, но и экономико-прогностическое и социальное значение. Востребованность исторического опыта налогообложения обещает эффективное решение фискальных проблем в нынешнем российском государстве и обществе. Внимание к теме данной диссертации объясняется таюке недостаточной изученностью историками-русистами налоговой тематики.

Объектом исследования выступает налоговая политика российского государства как органическая совокупность фискального законодательства и его практической реализации, обеспечивающая эффективность бюджетных поступлений.

Предметом диссертации является пореформенная модернизация системы сборов прямых налогов в переходный период истории России от аграрного

1 Российская газета. 2009. 13 нояб. С. 3-4. общества с его подушной податью низших сословий к индустриальной цивилизации, одним из отличий которой было установление подоходного налога, имевшего всесословный характер.

Хронологические рамки диссертационного труда охватывают переломное время в эволюции российского фиска Нового времени — 1885 -1917 гг. Нижняя граница исследования соответствует времени, когда правительство начинает модернизацию этой системы: с отмены подушной подати со стомиллионного крестьянства и организации податной инспекции для сбора комплекса новых налогов, что в значительной степени предвосхитило будущие общеэкономические модернизационные процессы; а конечная обусловлена завершающим аккордом фискальных преобразований — сбором всесословного подоходного налога и установлением вскоре советской власти, начавшей коренную ломку всех старых отношений, включая принципы налоговой политики.

Географические границы исследования преимущественно вбирают центральные регионы Российской Империи в качестве главных налогоплательщиков страны, которые отличались разницей хозяйственной специализации отдельных районов.

Целью работы является всестороннее изучение процесса модернизации налоговой системы Российской Империи пореформенного и предреволюционного периодов путем решения комплекса сквозных задач, требующих раскрытия следующих положений: многообразные тенденции и подходы к изучению истории налогообложения России, представленные в историографии; источниковая база и методологическая основа исследования; развитие взаимодействия центрального аппарата и различных звеньев налогового контроля в регионах: Министерства финансов, Департамента окладных сборов и казенных палат в каждой губернии; функционирование важнейшего института — Податной инспекции с вертикалью податных присутствий; деятельность органов местного самоуправления, попутно выполнявших фискальные функции; трансформация государственного налогообложения, как совокупность имущественных сборов; изменения в обложении выкупными платежами как специфической разновидности сборов с крестьян; введение военного налога как прямого чрезвычайного налогообложения; подготовка и взимание самого востребованного подоходного налога; общие черты и специфические особенности местных налогов: земских, городских, сельских.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые в отечественной историографии на основе представительной источниковой базы комплексно проанализирован процесс модернизации налоговой системы российского государства на рубеже XIX - XX веков как важнейшего компонента экономики.

Впервые представлен развернутый историографический анализ по исследуемой проблеме, причем не только исторических трудов, но и работ по экономике и праву, что дало возможность подойти к проблеме более разнопланово.

В отличие от ранее выполненных работ, затрагивавших отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, исследование не ограничивается освещением лишь законодательных положений или экономических вопросов, отдельных местностей или современных групп населения, а дает широкую характеристику процессу налогообложения — от особенностей функционирования высшего управленческого звена — Минфина и его региональных представительств — Податной инспекции, чьи служащие являлись важнейшим связующим звеном между государством и плательщиками; до реализации налоговой политики на местах в отношении всех слоев общества и соответственно всей совокупности сборов в России.

В научный оборот впервые введено большое количество источников: как архивных документов, так и раритетных печатных работ, содержащих новую информацию, позволившую разностороннее проанализировать особенности модернизационного процесса применительно к российской налоговой системе. Среди введенных автором понятий базовой выступает категория «налоговая система» как соподчинение совокупности комплекса налогов и фискальных органов, политики государства и отношения плательщиков, включая результаты собираемости налогов и их значения в госбюджете и развитии общества. Новаторским является и определение «модернизация» относительно коренного обновления налогового механизма, причем именно на период с 1885 по 1917 гг.

Впервые выявлено начало (с 1885 г.) комплекса налоговых реформ: отмена подушной подати с крестьян, введение податной инспекции и податных присутствий, изменения в области обложения городских имуществ и промышленных предприятий. Показано также промежуточное реформирование главных элементов налоговой системы, начиная с новаций 1890-х гг. включая окончательное установление промыслового обложения в 1898 г.; отмену выкупных сборов с 1907 г. и переоценку в 1910 г. казенного оклада с городских недвижимых имуществ; заканчивая установлением подоходных критериев к имущественному налогообложению, вплоть до ввода в 1915 г. военного налога. Завершающим элементом модернизационного процесса в 1916 г. стал подоходный налог по прогрессивной шкале.

На основе законов, принятых в российском государстве, автором уточнены правовые нормы проведения тех или иных налоговых преобразований, а изучение специальных циркуляров Минфина к конкретным казенным палатам, проведенное впервые в исторической науке, дало возможность рассмотреть их непосредственную реализацию на конкретных территориях, поскольку регионы были различны, и центральных ведомства учитывали эти особенности.

В рамках исследования поэтапно прослежен процесс назначения налогов в МФ и последующей их раскладки на плательщиков в губерниях. Особо отметим, что в России общество принимало активное участие в этом процессе, причем все его сословия: от крестьянства, которое раскладывало подати на сельском сходе, с подробным изучением фискальных функций органов крестьянского самоуправления; до зажиточных слоев населения: промышленников, купцов, домовладельцев, которые могли влиять на решения по окладам, участвуя в работе податных присутствий. Малоизученной до нас деятельности последних уделено повышенное внимание, поскольку она исходила из многовековой традиции российского общества — принятия решений «миром», но в новых — рыночных условиях.

В диссертации доказывается, что жесткая строго сословная фискальная система с 1885 г. постепенно теряла свои архаичные черты: подушная подать была отменена, обложение превратилось во всесословное: к нему привлеклись и предприниматели, и домовладельцы, и дворяне; а в дальнейшем возникла острая необходимость в переходе к подоходному принципу. Это стремление попытались применить в жизнь и в квартирном налоге, и в военном, но только с 1916 г. в собственно подоходном.

Особой новизной отличается анализ военного обложения мужского контингента, освобожденного от мобилизации, которое обеспечивало дополнительные средства и способствовало установлению социальной справедливости.

Крестьянство оставалось основным плательщиком, на долю которого выпадало большинство налогов. Автором впервые сформулирован и новаторский вывод о налоговых злоупотреблениях крестьянской верхушки: от распространенных послаблений сборов для зажиточных семей до случаев растрат собранных денег сельской администрацией.

Одновременно дается важная характеристика значительной задолженности дворянского землевладения из-за чрезмерных расходов частных владельцев. Она превосходила крестьянскую, которая оставалась под мирским контролем, причем, несмотря на щадящее обложение земельных угодий поместных дворян.

Диссертационный анализ государственных и региональных сборов привел к выводу, что большинство объектов обложения казенными, земскими, городскими и мирскими налогами практически совпадало, разнясь только окладными размерами. Наибольшей собираемостью отличалось гособложение, наименьшие средства собирались земствами, что ограничивало деятельность этого муниципального самоуправления.

Обращает внимание, что либеральное Временное правительство при недолговечном существовании, в отличие от царского, оказалось неспособным на коренную реорганизацию налоговых отношений, продолжая лишь увеличивать оклады всех сборов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что представленные в ней выводы и предложенные подходы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической практике для дальнейшего изучения широкого спектра проблем российской истории конца XIX — начала XX в. Материалы диссертации востребованы в исследованиях по социально-экономической истории России, подготовке сборников документов, разработке лекционных курсов и учебных пособий по проблемам истории, экономики, юриспруденции. На полученных данных исследования разработан и преподается учебный курс «История налоговой системы России» для студентов медицинских университетов. Опубликовано соответствующее учебное пособие.

Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при законодательном определении и практическом осуществлении современной модернизации налоговой системы, включая возвращение прогрессивной шкалы подоходного налога и экспериментальное создание коллегиальных органов с участием налогоплательщиков наподобие податных присутствий, а также введение военного сбора как альтернативного способа противоборства с уклонениями призывников посредством коррупции от положенной армейской службы.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации отражены в двух монографиях и 108 публикациях, общим объемом более 56,5 печ. листов, включая 12 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Полученные в ходе исследования результаты докладывались на международных, всероссийских, региональных научных конференциях в Люблине (2010 г.), Москве (2005, 2008, 2009), Санкт-Петербурге (2005-2007, 2010), Воронеже (2003, 2007-2009), Рязани (2007), Самаре (2007), Коломне (2006, 2009), Выксе (2007), Белгороде (2008), Курске (2004-2010), а также стали основой выполнения индивидуального исследовательского гранта «История налоговой системы России: 1885 - 1917 гг.» Российского гуманитарного научного фонда: Центральная Россия на 2006-2007 гг.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кравцова, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие человечества сопровождалось изменением налоговой сферы. Поэтому история налогов — это история становления и развития и российского государства, начиная от первого вида обложения покоренных племен - полюдья, до перехода к подоходному обложению в годы Первой мировой войны. За этими изменениями в фискальной сфере прослеживается трансформация общества в политической, экономической, социальной, культурной областях.

После целого ряда потрясений, произошедших с русским государством с XIII по XVII столетия, в XVIII веке возводится фундамент налоговой системы, построенной на исключительном обложении простого налогоплательщика - податного сословия. Самым распространенным мнением привилегированного сословия в то время сводилось к максимальному обложению крепостных. Известный русский писатель и мыслитель И.Т. Посошков по этому поводу писал, что крестьянину не нужно давать обрасти, но необходимо стричь его как овцу до гола1. В русском фольклоре такое положение вещей нашло отражение в поговорке «Если ты имеешь много, то тебе еще дадут; если ты имеешь мало, то и это отберут».

К XIX в. в России утвердились идеи «экономического либерализма», которые сводились к тому, что финансовое благополучие государства и уровень благосостояния его подданных взаимосвязаны. Ввиду этого происходило расширение налоговой базы за счет увеличения сборов с предпринимателей, что, в свою очередь, привело к активизации их деловой активности.

Принятая налоговая система сохранялась до 60-х годов XIX столетия (реформ Александра II), но к указанному времени фактически изжила себя, поскольку уже не могла снабжать государство средствами в соответствии с его потребностями.

1 Новицкий Н. О податях и налогах. СПб.: Б/и, 1907. С.23.

К середине XIX века фискальная система Российской Империи действительно отставала от организации сбора налогов в европейских странах, где доминировали идеи о нерациональности как подушного обложения, так и приорететности косвенных сборов на предметы первой необходимости (спички, соль, сахар и т.д.). На смену этим архаичным порядкам взимания сборов в Европе пришло на смену прогрессивное обложение: взимание налогов с доходов с заработной платы, прибыли, ренты и других доходов.

Впервые подоходный налог был введен в Англии в конце XVIII столетия. Его основной целью было покрытие военных расходов казны, вызванных военным временем. Его первичное название об этом наглядно свидетельствовало — «war tax». Принятие этого налога привело к созданию всесословной системы, причем величина оклада напрямую зависела от платежеспособности подданного.

Однако столь революционные фискальные преобразования были не приемлемы для российского государства. По целому ряду показателей она отставала от европейских держав.

Крестьянское хозяйство развивалось еще медленнее, чем помещичье. Это было вызвано малоземельем, отсутствием денежных средств из-за выкупных платежей и налогов, неграмотностью и темнотой крестьян. Большинство их хозяйств балансировало на грани выживания. В неурожайные годы массовый голод охватывал всю русскую деревню. Лишь отдельные крестьяне смогли создать хозяйства, которые стали окупаться.

В общем, сельское хозяйство развивалось медленно, и то за счет расширения посевных площадей и освоения новых районов. Несмотря на все это, сельское хозяйство в России начало постепенно увеличивать темпы развития. Между тем противостояния крестьян и помещиков сохранилось.

В промышленности появилась свободная рабочая сила, стал формироваться пролетариат, расширяться внутренний рынок и росли связи с мировым. Однако развитие капитализма в России имело ряд особенностей.

Сохранилось многоукладность промышленности, поэтому крупная машинная индустрия соседствовала с мануфактурой и ремесленным производством. Еще одна особенность - это неравномерное развитие промышленности по территории России. Наряду с высокоразвитыми районами, оставались совсем неосвоенные районы Сибирь и Средняя Азия.

Переходный характер исторического развития пореформенной России и многоукладность экономики обуславливали своеобразие социальной структуры и разнообразие социальных антагонизмов. Сохранилось сословное деление общества. Каждое сословие обладало четко зафиксированными привилегиями или ограничениями. Развитие капитализма постепенно меняло социальную структуру и облик сословия, формировало две новые социальные группы - классы капиталистического общества: буржуазия и пролетариата. В социальной структуре переплетались черты старого и нового общественного строя.

Необходимость изменения налоговых основ Российской Империи особо остро возникла с отменой в 1861 г. крепостного права, которая стала важнейшим событием в истории государства. Именно оно определило развитие; страны вплоть до 1917 г., послужило толчком для модернизации отстающей аграрной державы и ее переход в разряд аграрно-индустриальных стран с дальнейшим выходом в передовые индустриальные.

За основу фискальных реформ были взяты основные положения построения налоговых отношений, принятые в европейских странах. Ее основные установки заключались в открытости и гласности государственного бюджета, а также его гарантиях в соответствии с конституцией, эволюции системы прямого обложения, осторожном росте акцизов, а самое главное — введение всесословного подоходного обложения.

Однако развитые европейские страны пошли по этому пути со времен Великой Французской революции, Российская Империя же приступила к реформированию финансовой сферы с огромным опозданием. Гласный бюджет был введен в 1862 г.; после создания Государственной Думы в 1906 г. в его обсуждении стали принимать участие парламентарии. А самый костный налог сословно-аграрного общества - подушный - отменили лишь с 1887 г. в Европейской России (в Сибири с 1899 г.), тогда как новейший подоходный был принят очень поздно — в 1916 г. - накануне гибели государства.

Важнейшие итоги исследования состоят в следующем.

Среди множества работ, посвященных проблеме налогообложения, не имеется специального исследования о модернизации фискальной системы государства, ее выходе на более прогрессивный уровень функционирования, при этом огромный массив источников дает возможность это сделать.

С 1885 по 1917 г. в налоговой системе российского государства происходил процесс модернизации, выражающейся в замене традиционных фискальных отношений, препятствующих социальному изменению и экономическому росту, на инновационные налоговые ценности, мотивирующие прогресс хозяйствующих субъектов.

В России сложившаяся стройная структура финансовых органов от центра к периферии была хорошо продумана. Существовала разграниченная компетенция органов власти по всем вопросам, касающимся этой сферы, которая обеспечивала стабильность и придавала структуре определенную гибкость. Центральные органы во главе с Министерством финансов и департаментами окладных и неокладных сборов назначали и контролировали все существующие сборы в государстве. В губерниях работа в области финансов была сосредоточена в казенных и акцизных палатах, казначействах и в установленном в 1885 г. профильном институте - податной инспекции, что стало первым шагом модернизационного процесса в фискальном деле.

Податные инспекторы, отобранные руководством казенных палат и назначенные министром финансов, отличались высокими качествами и заслуживающим уважения профессионализмом. Они постоянно наблюдали за правилами торговли, участвовали в качестве чиновников казенных палат в генеральных поверках торговых предприятий всех рангов, председательствовали в уездных податных присутствиях. Вместе с тем их деятельность напрямую была связана с казенной палатой, которой были обязаны помогать штаты налоговой службы, в т.ч. по приведению в известность ценности недвижимого имущества. Инспектор участвовал с правом голоса и в заседаниях уездных по крестьянским делам присутствий, но только по делам, которые касаются отбывания населением денежных повинностей. С 1899 г. Минфин расширил и ужесточил требования для кандидатов на должность: стало обязательным иметь высшее образование и рекомендации в Минфин от представителей казенных палат, а также ввел новую должность — помощника инспектора, ас 1914 г. учредил должность делопроизводителя канцелярии податного инспектора. На податную инспекцию была возложена основная тяжесть работы непосредственно с налогоплательщиками, включая назначение, взимание и контроль всех существующих прямых налогов. При этом она должна была проводить ревизии и в уездных финансовых органах, а также в органах местного самоуправления. Губернии государства были разделены на податные участки, в состав которых входило по два уезда. Крупные города были разделены на податные районы. Служба в таком режиме была очень трудной из-за большего объема работы и территориальной величины обслуживаемых участков. Уже к началу XX столетия уже каждый уезд получил своего инспектора. Губернские и крупные уездные города были разделены на несколько участков в связи с увеличением объемов работы данных агентов.

Кроме должностных лиц, находящихся в подчинении Министерства финансов, распределением и взиманием налогов с 1885 г. занимались выборные органы, состоящие из представителей налогоплательщиков, — губернские и уездные присутствия, которые были созданы почти по всем видам прямых государственных сборов. Подсистему присутствий ввели для контроля за распределением и поступлением реальных налогов: с торговых и промышленных заведений (в дальнейшем - промыслового), квартирного, военного, подоходного. Предтечей новых учреждений в области взимания выкупных платежей и поземельного налога (окладных сборов) с крестьянского населения являлись присутствия по крестьянским делам, но их поле деятельности было строго ограничено и в целом носило сословный характер. В податные присутствия входили представители властных структур (губернатор, члены казенной палаты, суда и др.), самоуправления (губернского и уездного земств, городских дум, волостных правлений) и самих плательщиков, т.е. в дореволюционной России к вопросам распределения налогов были привлечены все слои общества. Эта схема обеспечивала наибольшее равновесие интересов казны и плательщиков податей, с возложением ответственности за сбор на аппарат казенных палат и податной инспекции. Коллегиальная форма налоговой администрации была подлинно эффективна, объединяла интересы фиска с экспертизой общественных деятелей и депутатов-налогоплательщиков.

В процессе назначения и раскладки налогов между плательщиками принимали участие не только финансовые органы и профильные присутствия, но и местные органы самоуправления: земские собрания, городские думы, волостные и сельские сходы. Их решения выполняли земские управы, городские собрания, волостные и сельские старосты, сборщики налогов в конкретных селениях. Органам местного самоуправления принадлежала очень важная фискальная функция, благодаря которой могло развиваться благоустройство района, его социальная сфера, медицина. Они учитывали интересы и возможности подведомственного населения, представляя практически все его слои. Одновременно муниципальные власти сталкивались с постоянной нехваткой налоговых средств для выполнения своих обязанностей.

Система самих налогов определялась своей законодательной базой, которая обеспечивала поступление налогов, но отставала от фискальных законов передовых стран. В России сохранилось сословное обложение в виде приравненных к прямому государственному налогу выкупных платежей (до 1907 г.) и мирских сборов, которые существовали только лишь для крестьянского населения. К концу XIX столетия наметился переход от сугубо сословного обложения к всесословному, которое охватывало все слои российского общества.

Модернизация коснулась и государственных постоянных налогов, которые охватывали все сферы жизни налогоплательщика: землю (государственный поземельный налог), неземельную недвижимость (государственный налог с недвижимых имуществ), доходы от деятельности (государственный промысловый налог), поступления со снимаемого или занимаемого жилья (квартирный налог), ас 1916 г. и все доходы, получаемые из любых источников (государственный подоходный налог), т.е. усложнение уровня развития общества влекло за собой переход к более прогрессивным способам обложения.

До введения подоходного обложения существовали довольно низкие ставки прямых налогов. В Российской Империи на 1 жителя приходилось 1 руб. 28 коп., для сравнения (в переводе в руб.): в Германии - 5 руб. 45 коп., Великобритании - 10 руб. 01 коп. Однако даже при таких щадящих окладах имелись большие недоимки, что объясняется низким уровнем жизни населения, а следовательно, и платежеспособности.

Государственные постоянные налоги не обеспечивали поступления в казну и 50% от необходимой для существования государства суммы, поэтому дефицит покрывался за счет акцизных сборов с водки, табака, сахара, спичек.

С началом Первой мировой войны произошли увеличения всех налогов, но эти меры не принесли желаемых результатов и правительство было вынуждено ввести дополнительные временные налоги - как прямые, так и акцизные. Одним из первых стал военный, который носил подоходный характер и охватывал все военнообязанное население страны. Однако собираемость нового налога закончилась полным провалом из-за неплатежей плательщиков.

Аккордом модернизации налоговой системы явилось введение в 1916 г. самого справедливого и современного налога - подоходного, причем отличавшегося прогрессивной шкалой и имевшего всесословный характер. Но на практике из-за экстремальных условий военного времени и революционных последующих потрясений полностью реализовать этот налог властям не удалось.

Общей чертой внесения налогов в разных уголках Империи была зависимость размера внесенных сборов от уровня экономического развития конкретных губерний и особенностей их специализации.

Для промышленно развитых территорий было характерно более стабильное и высокое поступление налогов с городских обывателей, нежели с сельских. Причем среди последних лучшим внесением средств отличались частные владельцы земли, нежели крестьянские общины. Большее значение имели сборы с недвижимого имущества, торговли и промышленности, чем с земельной собственности. Аграрные губернии показали свою специфику: заметное влияние урожайности на внесение налогов, крупная сумма недоимок по всем видам налогов за всеми категориями налогоплательщиков.

Особо выделяется такая интересная черта, как приоритетность в выплате налогов: сельское население выплачивало больше мирские, затем государственные и, наконец, земские налоги; а городские жители, как жившие побогаче, предпочитали сначала вносить казенные сборы, а потом местные.

Региональные прямые налоги могли назначать органы местного самоуправления для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов и для внутренних потребностей. Данными налогами облагались те же объекты, что и для государственного сбора, но в других процентных отношениях: земля, недвижимое имущество, торговые и промышленные заведения и т.д. Величина налогов не уступала государственным и составляла примерно 50% от последних. Население нашло выход в неуплате сборов. Недоимки достигали половины годового оклада.

В общем итоге модернизация налоговой системы повлекла постепенное развитие потребностей государства, общества посредством взаимозависимого введения новых и реорганизации старых фискальных органов и собираемых налогов, причем постфевральский период 1917 г. оказался продолжением предыдущего (конца XIX - начала XX вв.).