Модернизация образования и развитие профессиональных качеств педагога (на материале школ Кабардино-Балкарской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Тохова, Светлана Мухаметовна

  • Тохова, Светлана Мухаметовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 285
Тохова, Светлана Мухаметовна. Модернизация образования и развитие профессиональных качеств педагога (на материале школ Кабардино-Балкарской Республики): дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2006. 285 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тохова, Светлана Мухаметовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ И ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ

РЕСПУБЛИКЕ.

1.1. Социокультурные и этнологические характеристики Кабардино-Балкарской республики.

1.2. Становление системы образования в Кабарде и Балкарии в XIX - начале XX вв.

1.3. Развитие кабардино-балкарской школы в XX в.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В КОНТЕКСТЕ МИРОВЫХ, РОССИЙСКИХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРИОРИТЕТОВ В НАЧАЛЕ XXI в.

2.1. Реформирование образования в условиях глобализации

2.2. Особенности развития российского образования.

2.3. Этнорегиональная система образования Кабардино-Балкарской республики как механизм обновления и развития школы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

3.1. Формирование кадрового потенциала а системе рсспуб- 139 лнкаиского образования.

3.2. Система повышения квалификации и переподготовки работников образования,.

ВЫ ВОДЫ ПОГЛАВЕ Э.

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

4-1. Професснограмма современного педагога Кабардино

Балкарской республики. , „„,. ..

4.2. Формирование профессиональных качеств будущего педагога в системе довузовской и вузовской подготовки.

4.3, Совершенствование профессиональных качеств педагога в образовательной деятельности.)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация образования и развитие профессиональных качеств педагога (на материале школ Кабардино-Балкарской Республики)»

Актуальность исследования. В условиях социально-экономического и духовного обновления России и входящих в нее национальных регионов, субъектов Российской Федерации, закономерно усиливается потребность во всестороннем научном осмыслении процесса модернизации системы образования и развития профессиональных качеств педагога.

Терминологический аппарат, обслуживающий данную тему, предполагает уточнение понятия «модернизация» ввиду его употребления в разных предметных областях и разных толкований. Понятие «модернизация» в сфере образования сводится к нескольким основным значениям, которые характеризуют его: как социально-педагогическое явление, отражающее современный период развития образовательной системы, ее кризис и смену образовательной парадигмы; как процесс структурной перестройки, изменения и трансформации типов учреждений образования; как принцип структурирования системы образования и современной образовательной политики; как тенденцию развития всех видов образования в мире, государстве, регионе и изменения институциональных структурных уровней обучения; как разностороннее развитие видов образовательных программ, систем, форм обучения, курсов подготовки, номенклатуры, характера и содержания образовательных услуг и систем их реализации; как направление реформирования и преодоления кризиса образования, его совершенствования, разрешения сложившихся противоречий между провозглашенной свободой личности в выборе образовательной траектории и реальными условиями для обретения этой свободы; как путь к преодолению неразвитости, слабой дифференциации и избыточной централизации системы регионального образования.

Модернизация образования Кабардино-Балкарской республики на первый план выдвигает два вопроса: философско-педагогическое осмысление содержательной, концептуальной основы реформирования и развитие профессиональных качеств педагога, обусловленное логикой оптимизации его подготовки в контексте преобразований в сфере национально-регионального просвещения.

В фокусе философско-педагогического осмысления модернизации -1) социокультурные и этнологические характеристики республики, 2) генезис и эволюционирование системы образования, 3) реформирование мирового, российского, этнорегионального образования, 4) организационно - управленческие вопросы модернизации республиканского образования.

Она инициируется развитием национально-региональной инфраструктуры. Сегодня Кабардино-Балкария - это многонациональный регион с большим промышленным и аграрным потенциалом, но с ограниченными сырьевыми и энергетическими ресурсами. Республика обладает значительным рекреационным потенциалом, а также квалифицированными научными, научно-педагогическими и инженерно-техническими кадрами. В стратегии социально-экономического развития республики в этой связи приоритетными направлениями определены обрабатывающие отрасли, высокие технологии, глубокая переработка сельскохозяйственной продукции, а также развитие туризма, альпинизма и сервиса. В последние десятилетия экономика и социальная сфера республики развивалась в условиях кризисных явлений, характерных для всей России. Ситуация усугублялась близостью к зоне военных действий в Чечне, связанным с этим обстоятельством ограничением инвестиционных потоков в экономику и социальную сферу республики. Тем не менее, в настоящее время в экономике республики наметился подъем. Растет объем производимой продукции в промышленности и сельском хозяйстве, оживилось предпринимательство. Расширяются внешнеэкономические связи государственных организаций и частного бизнеса.

Вместе с тем, сложный характер социально-экономических преобразований обусловливает ряд противоречий в образовании. Они касаются:

- недостаточного финансирования учебных учреждений и работников просвещения;

- сокращения сельских школ в связи с оттоком из них учителей и низким уровнем материально-технической базы;

- ограниченного использования компьютерных, телекоммуникационных ресурсов и дистанционных технологий в образовании;

- отсутствия широкого применения инновационных принципов и подходов, современных педагогических технологий;

- реальной доступности профессионального образования для малоимущих групп и слоев населения;

- преобладанием репродуктивных технологий обучения в организации образовательного процесса большинства педагогических учреждений;

- инертности учреждений профессионального педагогического образования относительно формирования у выпускников адаптационных качеств к современным динамично меняющимся жизненным условиям;

- консервативности республиканского института педагогического образования в создании новых образовательных структур (научно-исследовательские центры, педагогические комплексы, учреждения непрерывного педагогического образования и др.), способных адекватно реагировать на запросы образовательной практики;

- недостаточной разработанности системы повышения квалификации работников образования, делающей акцент на предметные знания и не дающей личностной рефлексивной зрелости.

Исследованию этих и других важных проблем, касающихся модернизации национально-регионального образования, посвящены работы ряда исследователей. В частности, структурно-содержательная сторона модернизации северокавказского национально-регионального образования рассматривается в научных трудах З.Б.Абдуллаевой, П.Р.Атутова, А.Ю.Белогурова, А.В.Беляева, С.Г.Ваниевой, ЛЛ.Гадзаовой, Л.А.Гаппоевой, С.А.Гулиевой,

Б.М.Джандар, И.О.Ильясова, А.С.Кантемировой, З.К.Каргиевой, Т.П.Монако, И.В.Огарковой, Р.Б.Сабаткоева, С.К.Семениной, Н.Х.Сопоевой, Х.Х.Сукунова, Л.А.Хараевой, Ф.В.Хугаевой, С.З.Хутинаевой, С.Р.Чеджемова и др. Проблемам совершенствования школы посвящены работы А.А.Грекова, Г.Ф.Карповой, Г.Г.Буржунова, В.К.Кочисова, Г.И.Магомедова, Р.М.Чумичевой, В.К.Шаповалова и др. Преемственность национальных традиций в образовании раскрыта в научных трудах Х.Х.Боташевой,

A.Л.Бугаевой, З.Т.Бурнацевой, М.Ю.Гадиева, В.В.Лопатина, О.Д.Мукаева, Я.И.Ханбикова, Р.Х.Шагенова, С.А.Шхоева и др. Этнокультурные аспекты воспитания подрастающего поколения отражены в исследованиях И.А.Арабова, К.И.Бузарова, Г.Н.Волкова, А.К.Кагиева, Ю.С.Кимова, Т.Б.Кодзаева, В.К.Кочисова, Б.А.Тахохова, С.Б.Узденовой, Е.Е.Хатаева, З.Б.Цаллаговой, С.Р.Чеджемова, И.А.Шорова, А.Н.Яковлева и др. Принципы построения единого образовательного пространства представлены в трудах О.В.Аракелян, А.Г.Асмолова, К.И.Салимовой, М.Г.Тайчинова, В.Н.Цатурова,

B.А. Шитуева и др. Разработка концепция поликультурного образования осуществлялась В.В.Макаевым, З.А.Мальковой, Л.Л.Супруновой и др. Анализ соотношения принципов федерализма и регионализма в образовательной политике выполнен И.А.Бажиной, В.И.Беспаловым, Е.В.Бондаревской,

C.В.Грачевым, А.А.Грековым, Е.В.Данильчуком, В.И.Загвязинским, М.Н.Кузьминым, А.П.Лиферовым, Г.И.Ловецким, В.А.Мясниковым, Н.М.Швецовым и др. Этноязыковые процессы рассмотрены в работах А.Р.Аклаева, В.Г.Гаджиева, А.Ю.Коркмазова, Т.Ю.Красовицкой, Т.А.Мусаева, Р.Д.Хунагова, М.Д.Чентиевой и др. Функционирование русского языка на Северном Кавказе раскрыто в трудах И.Х.Ахматова, Н.В.Барышникова, А.Х.Галазова, Ю.И.Леденева, В.В.Лезиной, Е.В.Никитиной, Р.М.Тухватулина, М.П.Хабичева и др.

Современное состояние республиканской общеобразовательной школы отражено в публикациях В.В.Гуляевой, Л.М.Гаповой, Н.Х.Байчекуевой,

Т.Б.Джаппуевой, А.Х.Загаштокова, П.Г.Семенова, С.Б.Елканова, З.М.Муртазова, Х.Г.Тхагапсоева, Ю.С.Кимова, В.Г.Ревелиса, Р.Т.Теуважуковой, Л.А.Энеевой, С.И. Эфендиева и др.

Несмотря на большое количество работ по разным аспектам исследуемой проблемы, ее целостного научного анализа не осуществлено, что вносит диссонанс в образовательную ситуацию и определяет необходимость целостного научно-педагогического анализа модернизации образования и развития профессиональных качеств педагога в Кабардино-Балкарской республике.

Этим обусловлен выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научные основы модернизации образования и развития профессиональных качеств педагога в Кабардино-Балкарской республике?

Объект исследования - система образования Кабардино-Балкарской республики.

Предмет исследования - модернизация и развитие профессиональных качеств педагога как факторы обновления и развития республиканского образования.

Цель исследования заключается в разработке целостной научной концепции модернизации образования и развития профессиональных качеств педагога в Кабардино-Балкарской республике.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1) разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки модернизации образования и развития профессиональных качеств педагога в Кабардино-Балкарской республике;

2) обосновать статус республиканского образования как института национального развития с позиции социокультурной и этнологической детерминации;

3) проанализировать и дать оценку динамике развития образования в

Кабардино-Балкарии в XIX - XX вв., выяснить тенденцию нового этапа эволюционирования республиканского образования;

4) выяснить целевые установки стратегии модернизации образования в Кабардино-Балкарской республике в начале XXI в. с учетом глобализацион-ного реформирования мирового образования, особенностей развития российского образования, специфики северокавказского и республиканского образования;

5) охарактеризовать педагогический потенциал в системе республиканского образования как системообразующее звено, определяющее качественный уровень и ресурсы развития;

6) выявить современные профессиональные качества педагога Кабардино-Балкарии с применением профессиографического подхода;

7) разработать модель формирования, развития и совершенствования профессиональных качеств педагога в системе непрерывного образования Кабардино-Балкарской республики.

Гипотеза исследования содержит в себе следующие предположения:

- успешное развитие современного образования в Кабардино-Балкарской республике детерминируется его модернизацией и высоким уровнем профессиональных качеств педагога, обусловливающих эффективность учебно-воспитательного процесса и, тем самым, оптимальность функционирования образовательной системы;

- модернизация образования в Кабардино-Балкарской республике обусловливается: I) эволюционированием образования в Кабардино-Балкарии в XIX - XX вв., 2) реформированием мирового, российского, национально-регионального образования в начале XXI в., 3) стратегией социально-экономического развития Кабардино-Балкарии;

- высокий уровень развития республиканского образования может быть обеспечен формированием кадрового потенциала на базе профессиональных педагогических учреждений (педагогический колледж, педагогический факультет университетского комплекса (особого рода интеграция образовательных структур), института повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- профессиограмма современного педагога Кабардино-Балкарии представляет собой интегративное единство профессионально-педагогических, познавательных, общегражданских качеств, а также этнокультурных ценностных ориентации, специальных знаний и умений;

- структурными компонентами модели развития профессиональных качеств педагога в системе непрерывного образования Кабардино-Балкарской республики являются: формирование профессиональных качеств будущего педагога в системе довузовской и вузовской подготовки, совершенствование профессиональных качеств педагога в системе непрерывного образования.

Методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о личности, о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации; учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С.Ф.Анисимов, В.Г. Афанасьев, А.Г.Здравомыслов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, В.П.Тугаринов и др.); о ведущей роли воспитания в процессе развития личности, о социально-исторической обусловленности роли учителя в системе общественных отношений (Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, Э.Д.Днепров, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский и др.); философия и социология образования (Б.М.Бим -Бад, Х.Х.Бруннер, М.В.Богуславский, Л.Бэк, Х.Вессури, В.З.Вульфов, В.И.Гинецинский, Э.Н.Гусинский, Г.Б.Корнетов, А.П.Лиферов, Н.Д.Никандров, А.П.Садохин, Б.Саймон, В.А. Сластенин, Л.А.Степашко, Ж.Т.Тощенко, Ю.И.Турчанинова, Х.Г.Тхагапсоев, Ж.Халлаг, Е.Н.Шиянов и др.); развитие социальных систем, их моделирование (Б.В.Бирюков, Б.П.Бранский, В.М.Глушков, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Маленецкий, И.Б.Новик, П.С.Писарский, С.Д.Пожарский,

И.В.Прангишвили, В.С.Собкин, В.А.Штоф и др.);

- на общенаучном уровне: системный подход (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Э.В.Ильенков, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин и др.); основополагающие идеи регионологии и этнологии (Ю.Г.Волков, Ю.Н.Гладкий, Л.Н.Гумилев, А.И.Чистобаев и др.), языкознания, ареальной лингвистики, диахронической социолингвистики (В.А.Аврорин, Бодуэн де Куртенэ И.А., М.Н.Губогло, Ю.Д.Дешериев, М.В.Дьячков, А.А.Леонтьев, А.А.Потебня, Б.А.Серебренников, Н.А.Слюсарева, Ф.де Соссюр, Ф.П.Филин, Л.В.Щерба и др.), культурологический и этнокультурологический подходы к изучению процесса развития образовательных систем (С.А.Арутюнов, Е.В.Бондаревская, С.В.Грачев, А.С.Запесоцкий, М.Н.Кузьмин, А.П.Лиферов, В.В.Макаев, В.К.Шаповалов, Н.М.Швецов и др.);

- на научно-педагогическом уровне: личностный и деятельностный подходы (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); парадигма гуманистической педагогики и психологии (Ш.Бюллер, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); система гуманистических принципов в образовании (Ш.А.Амонашвили, В.П.Зинченко, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); концепция личностно-ориентированной педагогики (С.И.Гессен, В.В.Давыдов, П.Ф.Каптерев и др.); концепция поликультурного образования (В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк, Г.Д.Дмитриев, Н.В.Кузьмина, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова, Л.М.Сухорукова и др.); акмеологические теории профессиональной деятельности личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов и др.); теории социальной ориентации учителя, ценностно-смысловых структур его личности, параметров и условий, влияющих на развитие профессионального самосознания (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, В.Г.Воронцова, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Ф.И.Иващенко, Л.А.Кандыбович, В.С.Мерлин, К.К.Платонов и др.), целостного системного процесса непрерывного образования учителя (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Т.В.Корнилова, Г.М.Коджаспирова, Д.Г.Левитес,

Е.А.Яблокова н др.); система педагогических метвлринципов: гуманистический, аксиологический, культурологический, антропологический, сннергетн-ческий, герменевтический (В.И.Андреев, Е.В.Бондарсвская, С.В.Кульневнч и др.); методология педагогического исследования (Ю-К.Бабанскнн, В.П.Беспалько. В.И Заг вязинский, В.В.Краевскнй, М.Н.Скаткин и др.).

Бажовыми законодательными источниками являются: Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа развития образования в России, Национальная доктрина образования. Федеральный Закон «О национально-культурной автономии». Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г,, Закон «Об образовании» и законодательные акты Кабардино-Балкарской республики.

Наряду с научными изданиями, нормативными н программно-методнческнми документами использованы материалы центральных архивов Москвы, Санкт-Петербурга, государственных архивов Ростова-на-Дону, Нальчика, Владикавказа и других городов.

Он ытно-экснер нментя.зьнон базой исследован не выступила ттноре-гнональная образовательная система Кабардино-Балкарской республики, включающая образовательные учреждения обшего среднего и высшего педагогического образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследовании: теоретический анализ развития социальных систем (историко-рстроспсктнвный. сравнительно-сопоставительный), прогностические методы (моделирование соцн-ально-педагогнческих процессов, экспертная оценка» обобщение независимых характеристик); построение логических схем исследовательского анализа; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); изучение официальных материалов, государственных докладов и программно-методических документов системы общего среднего и высшего педагогического образования; качественный и количественный методы анализа, моделирование, беседа, анкетирование, систематизация и обобщение полученных данных, статистические методы.

Исследование проводилось в течение 9 лет и включало четыре этапа.

На первом этапе (1997-1999) определялись исходные параметры исследования, оценивалось современное состояние проблемы. В процессе организации работы изучалась и анализировалась философская, культурологическая, социологическая, психолого-педагогическая, управленческая литература по вопросам, непосредственно связанным с тематикой диссертации. Результатом стало определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата. Выявлена специфика педагогической культуры Кабардино-Балкарии.

На втором этапе (2000-2002) - разрабатывалась структура диссертации, исследовались основные особенности модернизации образования в Кабардино-Балкарии, разрабатывался алгоритм и методология их изучения, производился анализ республиканской системы образования в рамках мировых, российских и этнорегиональных приоритетов. Обобщались эмпирические данные, отражающие особенности становления и развития системы образования Кабардино-Балкарской республики.

На третьем этапе (2003 - 2004) характеризовалась система подготовки педагогических кадров в Кабардино-Балкарской республике. Систематизировались данные, отражающие развитие профессиональных качеств педагога в этнорегиональной системе Кабардино-Балкарии. Разрабатывалась модель развития профессиональных качеств педагога в системе непрерывного республиканского образования.

На четвертом этапе (2005-2006) - осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, публикация и литературное оформление диссертации. Результаты обобщались в монографиях и учебных пособиях, публиковались в ведущих российских и межрегиональных научно-педагогических изданиях, стали основой докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях.

Исследование является частью проекта «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего профессионального образования на Северном Кавказе: управление, качество, инновации, подготовка и закрепление кадров» по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 - 2008)», раздел № 3.2 «Научно-методическое обеспечение управления образованием: прогнозирование развития образования, мониторинг, статистика. Научно-методическое обеспечение индустрии образования и безопасности образовательных учреждений. Развитие технологий информационного общества», подраздел 3.2.1 «Научно-методическое обеспечение управления образованием: прогнозирование развития». Исследование проводится по заказу Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертация также включена в план важнейших исследований Южного отделения Российской Академии образования (программа научных исследований РАО «Стратегия социокультурной модернизации высшего профессионального образования на Северном Кавказе»).

Научная новизна исследования.

В концептуально-методологическом плане новым следует считать создание целостной научной концепции модернизации образования и развития профессиональных качеств педагога в Кабардино-Балкарской республике. Она состоит в модернизации исторически сложившейся системы образования и подготовки педагогических кадров Кабардино-Балкарии в контексте современных приоритетов образования в мире, России, Северокавказском регионе с учетом социокультурных и этнологических особенностей поликультурного общества республики.

Определены целевые установки стратегии модернизации образования в Кабардино-Балкарской республике с учетом глобализационного реформирования мирового образования, особенностей развития российского образования, специфики северо-кавказского и республиканского образования.

Составлена профессиограмма современного педагога Кабардино-Балкарии. Выявлены группы профессиональных качеств современного педагога республики.

В научно-методическом плане новым является формирование, развитие и совершенствование профессиональных качеств педагога в системе непрерывного образования (довузовская и вузовская подготовка, дополнительное профессионально-педагогическое образование, самообразование и профессионально-личностное саморазвитие) Кабардино-Балкарской республики. Формирование профессиональных качеств будущего педагога в системе довузовской и вузовской подготовки представлено как динамический процесс: профориентация и отбор на педагогические специальности - культурно-антропологическое субъектное обучение студентов в педагогическом вузе. Динамическая цепочка на всем ее протяжении наращивается профессиональным самообразованием и поликультурным воспитанием.

В учебно-организационном плане новизна состоит в том, что выработана технология подготовки педагогических кадров в современных условиях с учетом республиканских образовательных потребностей на базе: 1) классических профессиональных педагогических учреждений (педагогический колледж, педагогический вуз, университет), 2) университетского комплекса (особого рода интеграция образовательных структур), 3) института дополнительного педагогического образования, 4) института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Теоретическая значимость исследования.

1. С позиции социокультурной и этнологической детерминации обоснован статус республиканского образования как института национального развития.

2. Проделан анализ и дана оценка эволюционированию образования в Кабардино-Балкарии в XIX - XX вв., позволившие составить объективное представление об образовательной ситуации в республике в начале XXI в.

3. Описана система педагогических кадров в Кабардино-Балкарской республике, выявлены ее проблемы: 1) потребность в специалистах разного профиля с базовой педагогической подготовкой, обусловленная быстро развивающейся диверсифицированной системой образовательных учреждений, 2) дефицит педагогических кадров в сельской местности.

4. Обоснована оптимальность непрерывного педагогического образования в Кабардино-Балкарии. Охарактеризованы его эффективные механизмы: университетский комплекс, институт дополнительного образования, институт повышения квалификации и подготовки работников педагогического образования.

Практическая значимость. Концептуальные положения и выводы, полученные в ходе исследования, обеспечивают эффективность модернизации образования в Кабардино-Балкарской республике с учетом эффективной подготовки педагога и развития его профессиональных качеств, что углубляет представления о стратегиях модернизации образования. Исследование строится на обширном историко-педагогическом, социологическом, культурологическом, этнологическом материале, дающем объективное представление о сути модернизационных образовательных процессов в мире, России, Северокавказском регионе, Кабардино-Балкарской республике.

В рамках диссертационного исследования разработан технологический комплекс оптимизации образования в Кабардино-Балкарии на основе эффективной подготовки педагогических кадров и развития их профессиональных качеств. Модель развития профессиональных качеств педагога в системе непрерывного образования может быть использована другими республиками, руководителями органов управления региональным образованием, педагогических учреждений и общеобразовательных школ.

Материалы исследования могут найти применение в создании учебных пособий и научно-методических рекомендаций для работников школ, средних и высших педагогических учреждений.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивается использованием признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов исследования. Объективность выводов предопределена обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; длительным характером работы, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью и воспроизводимостью эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Предпосылками модернизации образования в Кабардино-Балкарской республике являются: 1) эволюционирование образования в Кабардино-Балкарии в XIX - XX вв., 2) реформирование мирового, российского, национально-регионального образования в начале XXI в., 3) феноменология развития профессиональных качеств педагога как фактор обновления республиканской системы образования.

2. Социокультурные и этнологические характеристики кабардино-балкарской общности (принадлежность к Северокавказской локальной цивилизации (А.Ю.Шадже, О.Н.Дамениа), собственно историческое развитие, политико-административное выделение в национальную республику, национальные языки, самобытность, самоидентификация, самосознание, национальный характер, этничность, стереотипизация как механизм социального восприятия, наличие характерных образцов поведения, традиционная культура, религиозная принадлежность, устойчивость национальных ценностей, сложный механизм социализации, собственные национально-педагогические традиции т.д.) задают республиканской системе образования направленность на сохранение этнического своеобразия, оформление ее в институт национального развития.

3. Эволюционирование системы образования в Кабарде и Балкарии в XIX - XX вв. носит диалектический характер. Наряду с достижениями (расширение культурных возможностей этнических меньшинств, просвещение, создание письменности, ликвидация безграмотности, формирование педагогической интеллигенции, становление национальной системы образования, развитие образовательной инфраструктуры, литературы, науки и др.), имели место негативные факты (антидемократические методы внедрения политических решений, ограничение этнического компонента в образовании, унификация школы, языковая ассимиляция, нивелирование национальной школы). Этнокультурные потребности народов, обновление этнорегиональной социально-экономической инфраструктуры обусловливают новый этап эволюции образовательной системы Кабардино-Балкарии, общей тенденцией которой является соответствие международным и российским стандартам качества.

4. Развитие современного республиканского образования следует рассматривать в контексте мировых, российских, северокавказских образовательных реформ. С учетом их направленности целевыми установками стратегии модернизации образования Кабардино-Балкарской республики выступают: 1) совершенствование нормативно-правовой базы; 2) поиск эффективных путей управления образованием; 3) повышение его качества; 4) гуманизация, личная ориентация; 5) непрерывность; 6) «выравнивание» уровня подготовки в городе и селе; 7) компьютеризация; 8) наполнение гуманитарных дисциплин этническим содержанием; 9) обучение языкам (национальные, русский, один из иностранных); 10) инновационная деятельность на базе школ; 11) возрождение национальной школы, 12) массовость, демократизация, диверсификация начального и высшего профессионального образования, 13) толерантность, межкультурное взаимодействие, поликультурное воспитание.

5. Системообразующим звеном национальной образовательной системы, определяющим ее качественный уровень и ресурсы развития, являются педагогические кадры. Потребность в высококвалифицированных специалистах с педагогическим образованием обусловливает целесообразность формирования кадрового потенциала на базе: 1) классических профессиональных педагогических учреждений (педагогический колледж, педагогический вуз, университет), 2) университетского комплекса (особого рода интеграция образовательных структур); 3) института дополнительного педагогического образования;

4) института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Задачей этих образовательных учреждений является формирование и развитие современных профессиональных качеств педагога, обеспечивающих новое качество республиканского образования.

6. Профессиограмма современного педагога Кабардино-Балкарской республики включает в себя профессионально-педагогические и познавательные качества: любовь к детям, теоретическое мышление, методологическую культуру, профессиональную компетентность, добросовестность, ответственность, инициативность, эмпатию, объективность, педагогический такт, нравственно-эмоциональную воспитанность, профессиональное самосознание, поликультурное взаимодействие, информационную компетентность, педагогическое воображение, увлеченность педагогической работой, психолого-педагогическую зоркость и наблюдательность, рефлексию, научную эрудицию, профессионально-личностное саморазвитие и самообразование, креативность, организаторские способности, любознательность, этнорегиональную компетентность, интеллигентность, разумную строгость и требовательность, самодисциплину, а также общегражданские качества и ценностные ориентации, специальные знания и умения, неразрывно связанные между собой.

7. Согласно разработанной в исследовании модели формирование, развитие и совершенствование профессиональных качеств педагога в системе непрерывного образования Кабардино-Балкарской республики осуществляется в системе довузовской и вузовской подготовки, самостоятельной практической деятельности. Формирование и развитие профессиональных качеств будущего педагога в системе довузовской и вузовской подготовки является динамическим процессом и осуществляется в структуре профориентации и отбора на педагогические специальности - культурно-антропологического субъектного обучения студентов в педагогическом вузе. Динамическая цепочка на всем ее протяжении наращивается профессиональным самообразованием и поликультурным воспитанием. Совершенствование сформированных качеств педагога в практической деятельности обеспечивается профессионально-личностным саморазвитием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Его основные теоретические положения и выводы отражены в монографиях; «Реализация новой парадигмы образования в структуре повышения квалификации», «Модернизация образования и развитие профессиональных качеств педагога (на материале школ Кабардино-Балкарской республики)», методических разработках, научных статьях и докладах, других публикациях диссертанта.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», Челябинск, 2004; «Совершенствование структуры и содержания общего образования», Челябинск, 2004; «Психолого-педагогические исследования в системе образования», Москва-Челябинск, 2005; на заседаниях кафедр Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Кабардино-Балкарского государственного университета; на семинарах методистов, руководителей образовательных учреждений; на семинарах-практикумах муниципальных методических служб, руководителей и педагогов, обучающихся на курсах повышения квалификации.

Разработанные автором научно-методические материалы внедрены в практику работы Института повышения квалификации и переподготовки работников образования, проверены управленческой деятельностью автора. В процессе создания модели были задействованы коллективы общеобразовательных сельских и городских школ Кабардино-Балкарской республики (более 3 тысяч работников образования всех категорий). Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс школ и вузов Кабардино-Балкарии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тохова, Светлана Мухаметовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. В условиях модернизации образования многопрофильная и полн-функциональная деятельность учителей и преподавателей формирует современный тип работника с новыми профессиональными качествами. (Профессиональное качество понимается нами как совокупность устойчивых и наиболее востребованных обществом свойств педагога-)

По мнению В .А .Сдаете инка, точно и однозначно характеризовать профессиональные качества педагога в настоящее время не представляется возможным. Однако правомерно применить к характеристике свойств специалистов профессио графи чески й подход. Професснограмма представляет собой первичную качественно-описательную модель специалиста и отражает инвариантные, идеализированные параметры личности и профессиональной деятельности педагога.

В целях построения црофессиограммы современного педагога Кабардино-Балкарской республики, мы допустили, что он представляет собой интегрированную личность (гражданин мира. Российской Федерации, национальной республики), являющую собой дискурсивное единство, формирующееся под воздействием новых мировых, российских, республиканских социокультурных условий. Гармоничное социокультурное соотнесение себя с современным обществом предполагает выделение в постмодернистской, российской, кабардинской, балкарской культурах универсальных личностных черт. Ими являются: нрактвенно-штеляектуачьная направленное/я ь, ответственность, коммуникабельность, эмоциональность, открытость, психологизм, дружественность, критичность, культура чувств, самоидентичмость. стремление к самодостаточности, физическому совершенству. Этн ценностные категории необходимо воспитывать в будущем педагоге Кабардино-Балкарской республики в целях его социокультурной гармонизации

Практические исследования И.О.Ганченко на базе Кубанского государственного университета и наши на базе регионального филиала Ростовской государственной экономической академии, Северокавкаэского института культуры. Сельскохозяйственной академии (март-май. 2004), а также интервью, индивидуальные беседы с работниками республиканского образования в рамках работы Международной конференции «Интеграция в образовании: проблемы и перспективы» в г.Нальчике на базе Кабардино-Балкарского государственного университета (октябрь, 2005). письменные творческие работы студентов Колледжа дизайна подтвердили правильность гипотетического допущение и позволили составить искомую профессиограмму.

К профессионал ьно-псдзгогкческнм л познавательным качествам относятся: любовь кдетяы, теоретическое мышление, методологическая культура, профессиональная компетентность, добросовестность, ответственность, инициативность, эмгтятия, объективность, педагогический такт, нравственно-эмоциональная воспитанность, профессиональное самосознание, поликультурное взаимодействие, информационная компетентность, педагогическое воображение, увлеченность педагогической работой, психалого-педагогическая зоркость н наблюдательность, рефлексия, научная эрудиция, профессионал ь-но-лнчностное саморазвитие и самообразование, креативность, организаторские способности, любознательность, этнорегнональная компстчнгтность, интеллигентность, разумная строгость и требовательность, самодисциплина,

К общегражданским качествам н ценностным ориенгацням относятся: гуманность, нравственно-интеллектуальная направленность, сознание общественного долга н гражданской ответственности, духовность, трудолюбие, социальная активность, альтруизм, справедливость, демократизм, культура чувств, доброжелательность, дружественность, критичность, жизнерадостность, чувство собственного достоинства, эмоциональность, открытость, конструктивное сотрудничество с носителями этнических культур, поликультурная толерантность, Эти качества составляют неразрывное единство с профессионально-педагогическими и познавательными качествами,

2. Проектирование педагогического образования в Кабардино-Балкарской республике представляегся как динамический образовательный процесс: профориентация и отбор на педагогические специальности - культурно-антропологическое субъектное обучение студентов а педагогическом вузе. Динамическая цепочка на всем ее протяжении наращивается профессиональным самообразованием н полнкультурным воспитанием.

Научно-организованное управление процессом выбора будущего рода деятельности способствует отбору из педагогические профессии учащихся с профессионально значимыми качествами. В основу процедуры отбора старшеклассников для обучения педагогическим специальностям в Кабардино-Балкарии нами положена модель Э.В. Мухамедовой. Основной формой довузовской профессионально-педагогической ориентации является факультет будущего учителя, где проводится диагностическая и профориентацнонная работа. В ее процессе используются следующие методы: опрос (устный и письменный), выполнение плана специальных мероприятий, ведение дневников (учителем - наблюдения, учеником - самонаблюдения), беседа (индивидуальная, групповая), тестирование, оценивание, использование оценочных бланков и т.д.

Этап допрофессиональной подготовки является стартовым для введения будущего педагога в самообразование. В целом профессиональное педагогическое самообразование представляет собой «систематический структурированный процесс: допрофессионаяьиая подготовка - профессиональная подготовка - профессиональное становление». Общими условиями для организации самообразовательной работы в профориентацнониой деятельности являются: 1) закрепление и поддержание интереса к учению и процессу самостоятельного поиска знаний, 2) формирование педагогической направленности, 3) развитие интереса к психолого-педагогическим проблемам. 4) стимулирование интереса к пснхолого-пелагогической литературе. 5)освоение технологии самопознания, б) овладение технологией самообразования, 7) добровольность работы по самообразовательной технологии. В вузе в рамках самообразования целесообразны гибкие модели учебного процесса сводящиеся к использованию инднвндуааьных программ профессиональной подготовки специалиста, формированию гибкой системы расписания, созданию системы методического обеспечения самостоятельной работы студентов и т.д.

Согласно технологии культурно-антропологического субъектного обучения студентов на педагогическом факультете университета, ннтегрирован-ная культурная направленность (синкретизм мировых, российских и национальных ценностей) студента проявляется в индивидуальном, личностном, уииверсном способах человеческого бытия, Каждая из указанных стадий включает в себя культурно-антропологическую составляющую, которая усиливается от индивидуальности к универсности, наращивая иитегратнаную н, вместе с тем, авторскую модель существования человека в мире, В соответствии с этим личность выступает как самоорганизующийся субъект. Такой подход именуется процессуальным. Он предполагает изучение источников, механизмов, приёмов н уровнен развития самопознания как процесса проявления в непрерывном его движении от одного знания о себе к другому, его уточнению, углублению, расширению и т.д.

Процедуры культурно-антропологического субъектного обучения студентов должны осуществляться на всех уровнях высшего педагогического образования. тактически изменяясь соответственно динамике индивидуального развития культурно-антропологической субъектной позиции студентов. В соответствии с такой логикой последовательность этапов становления н развития (тактика) культурно-антропологической субъектной позиции студентов может быть выстроена согласно нескольким этапам: формирование мотивации; формирование навыков самопознания, самоидентнчности; овладение основами культурно-антропологического субъектного жизнстворчества; формирование готовности студента к самостоятельной подготовке н профессиональному решению теорегнко-ирнкладньгх задач, проектной культуры; практическая реализация индивидуальных программ личностно-профессноналыюго саморазвития, осуществление необходимой коррекции, самоанализ учебно-профессиональных и жизненных достижений, актуализация потребности самосовершенствования. Постаднйное развитие культурно-антропологнчсской субъектной технологии сопровождается её диагностикой в промежутках между этапами в целях последующей коррекции, Данный процесс сопровождается полнкультур н ы м воспитанием, основными идеями которого выступают: национальное согласие, национальный герой, полнкультурность, культурная событийность,

3, Процессуальный подход к развитию профессиональных качеств педагога согласно нашему проекту предполагает в практической деятельности нх совершенствование Профессионально-личностное саморазвитие рассматривается как процесс интеграции внешней профессиональной подготовки и внутреннего движения, личностного становления человека. Внешняя профессиональная подготовка задаёт содержание, формы, схемы профессиональной рефлексии, а внутреннее движение обеспечивает энергию, реализацию, личностный смысл профессионального саморазвития. Три основные стадии перестройки личности предполагают самоопределение, самовыражение и самореализацию (Л.М.Митина). Компонентами профессионально-личностного саморазвития являются: ценносгно-мотнвацнонный, когнитивно-содержательный, эмоционально-волевой. конструктивно-практический. рефлексивный (А И Бондарсвская). К механизмам, обеспечивающим профессиональное саморазвитие преподавателя, относятся: самоопределение, актуализация, реализация, деятельность, регуляция, строительство, идентификация, оценка, образование.

В самообразовании педагога выделяются несколько стадий: ]) наивысшая - самообразование как жизненная потребность; 2) высокая - систематическое целенаправленное самообразование; 3) средняя - ситуативное самообразование; 4) низкая - спонтанное (внесистемное) самообразование (Гребснкн-на Л.К., Анциферова Н.С.) Очевидна целесообразность развития у педагога первых трех стадий.

Формами самообразования специалиста являются специальная образовательная подготовка, индивидуальная самообразовательная работа, повышение квалификации и подготовка кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика научного исследования любого феномена обеспечивается рассмотрением явления а контексте его генезиса. Социокультурными н историко-педагогичсскнми основаниями модернизации образования в Кабардино-Балкарской республике выступают его эволюционирование в XIX - XX вв., реформирование мирового, российского, северокавказского этнорепюналыю-го образования в начале XXI в.

Принадлежность кабардинцев и балкарцев к Кавказской горской цивилизации (А.Ю.Шадже, О.Н.Дамениа), территориальная локализация, оформленная политико-административным делением в национальную республику, единое социокультурное пространство, схожесть «исторических судеб», зтно-демографическнх процессов, технологии жизнеобеспечения, традиционной общественной организации, выраженных антропологических и конфессиональных особенностей, мировоззрения, поведенческой модели человека, системы его ценностей, национальной культуры - обусловливают выделение данных этносоциальных групп в северокавкаэскую бикультурную общность, Отличительными свойствами ее членов являются: самобытность, самондентнфи-кацня, самосознание, национальный характер, этиичность, стереотип нзаиня, устойчивость аксиологических приоритетов, большое значение, придаваемое воспитанию.

Исторически сложившийся механизм социализации у кабардинцев и балкарцев достаточно сложен. Сои нал н заторы различаются не только по семейной принадлежности (родитель, родственник, чужой), но и по функциям, выполняемым в процессе воспитания. Традиционные агенты социализации представлены в виде иерархии: ближайшие члены семьи (дед, бабка, дядя) -родители - родственная группа - общинная структура в большой семье. В малой семье та же конструкция сохраняется без отдельных ее членов. Этот механизм позволил на протяжении веков сохранять этническую культуру. Национальные педагогические традиции (приоритет нравственного развития, уважение старшинства, развитый этикет, самодисциплина и др.), формы и методы этнического воспитания стали составной частью системы образования Кабардино-Балкарии,

Закладка ее основ началась в конце XVIII в. Дальнейшая хронология становления и развития системы образования разворачивалась согласно выделенным периодам:

- конец XIX - начало XX вв. - культурно-просветительное движение, обоснование задачи создания национальной письменности и алфавита, строительство учебных учреждений, образовательная деятельность педагогов - просветителей, формирование учительской интеллигенции;

- 1918 -1932 гг.- ликвидация неграмотности, реализация принципа демократизма в обучении;

- 1932-1937 гг.- создание всеобщего обязательного образования в единой структуре общеобразовательных школ;

- 1937 -1945 гг.- снижение уровня образования нз-за Великой Отечественной войны. 1938 г.- принятие Закона «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей», обусловившего тенденцию русификации в национально-языковой образовательной политике;

- 1945 - 1950 гг.- восстановление после воины. Переход ко всеобщему образованию;

- 1950-1955 ГГ.- фронтальный перевод национальных школ на русский язык обучения. Утрата национальной школой качества собственно этнической;

- 1955-1970 гг.- всеобщее восьмилетнее образование. Парадигма «школы знания»», Усиление влияния дошкольных учреждений на воспитание детей. Курс на десятилетнее образование. Деятельность педагогов-новаторов;

- 1970-1987 п> девальвация ценностных ориентиров школы, дефицит этнического компонента в образовании.

- 1987- середина 2000 гг.- этнокультурная направленность образования;

- 2000 г- по настоящий момент - модернизация образования.

Ретроспективный анализ эволюционирования системы образования Кабардино-Балкарии отразил следующие факты. Являясь территориальной частью Российского государства с XIX в., кабардино-балкарская этносоциальная общность была севсрокавказскнм объектом российской национальной, языковой, образовательной политики. Характер последней менялся. Политика Российской империи сводилась к расширению культурных возможностей этнических меньшинств, русификации, просвещению. Интернациональная политика Республики Советов строилась на основе становления национальных систем образования, создания письменности, ликвидации безграмотности, формирования педагогической интеллигенции. Политика СССР строилась на базе интеграции народов посредством русского языка межнационального общения, стандартизации основных форм коммуникации, развития образовательной инфраструктуры, литературы, науки в национальных республиках.

Наряду с достижениями образовательной политики, имели место негативные факты: антидемократические методы внедрения политических решений. 01|раинчение этнического компонента в образовании, унификация школы, языковая ассимиляция, нивелирование национальной школы. В результате, образование в республике перестало удовлетворять этнокультурные потребности народа. Социально-экономический кризис 1980-1990 гг. повлек за собой потерю устойчивой социальной идентичности. Наиболее доступной формой социального отождествления оказалось приобщение к этническим корням. Ренессанс этнической самондентификации и национального самоопределения обусловил создание этнорегиональной образовательной системы, закрепленной законодательно. Важным принципом образовательной системы Кабардн-но-Балкэрнн стало глубокое изучение культурных и духовно-нравственных этнических ценностей.

В начале XXI в. этнорегиональное образование Кабардино-Балкарской республики прсдстаачяет собой систему, направленную на удовлетворение потребностей личности как субъекта этноса н гражданина. Однако внимание обществен ноет и обращено на ряд серьезных проблем, стоящих перед республиканской системой образования, В их числе задачи, обусловленные реформированием мирового, российского, северокавказского образования, собственно республиканские организационно-управленческие проблемы, что, в итоге, инициирует потребность модернизация образования в Кабардино-Балкарии.

Новое тысячелетие поставило каждую этионациональную общность в позицию равноправного участника планетарного диалога цивилизаций. Глобализация обеспечила становление мультнкультурной системы планетарного социума, мировую взаимосвязь и взаимозависимость, основу для развития интегрированного постмодернистского образования. Такое образование являет собой вариативное наложение на старые просвещенческие (ХУ111 в.) н модернистские (XIX - середина XX вв,) модели инновационных проектов, ориентированных на потребности участников образовательного процесса. Принципами интегрированного постмодернистского образования являются: плюрализм. разнообразие, терпимость в инаковоети. самоопределение. Соблюдается единство во множественности, когда каждое государство выравнивает свой образовательный уровень в соответствии с заданной постиндустриальным развитием общества знаннево-гуманнстнчсской парадигмой.

Знанисвая направленность предполагает взаимодействие человека с машиной, природными ресурсами, социумом, Однако западный вариант знанне-вой концепции XX в. был признан рациональным, абсолютным (доведенным до крайней точки экономической целесообразности), индивидуалистичным, Прн этом произошла подмена содержания доминирующего в концепции личностного подхода, когда к каждому человеку стали относиться не как к самостоятельной ценности, а как к средству достижения своих целей. Был найден спасительный выход - в обогащении знание вой парадигмы гуманистическим содержанием- Гуманизация образования предполагает реально функционирующую систему, обеспечивающую единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности с учетом общественных потребностей и личных запросов.

Сегодня знаннево- гуманистическое образование включает не только новейшую научно-техническую информацию, но н гуманитарные лнчностно развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение личности к миру и человеку в нём, а также систему нравствен но-эстетических чувств, определяющих её поведение в многообразных жизненных ситуациях.

Общими принципами реформирования образования в странах Европейского Содружества н Соединенных Штатах Америки являются: гуманизация, демократизация (массовость/доступность), открытость, соответствие международным стандартам качества, личностная ориентация, диверсификация, аккредитация, научная ориентация, инновационная деятельность, динамизм, кооперирование, непрерывность, фундаментальность, компьютеризация, плюрализм, толерантность, культуросообразность

В рамках реформирования образования в России происходит корректировка ценностей. Образование реформируется в институт, базирующийся на традициях национальной педагогической культуры, в основе которой - российская менталыюсть, и, вместе с тем, продуцирующий новые черты, соответствующие духу модернизации. К таким чертам относятся: доступность, вариативность (государственные / негосударственные учреждения), непрерывность. открытость к контактам н связям, качественное обучение иностранным языкам, учёт международных критериев опенки, информатизация н внедрение дистанционных технологий обучения, межкультурное взаимодействие, полн-культурнос воспитание, формирование единого российского образовательного пространства. Реформируется нормативно-правовая база. Несмотря на нсдостаточное финансирование и небольшую долю современной России в мировом образовательном рынке (А Н Джуринскнй), российская система образования имеет ряд сильных сторон; лидерство в области методологии преподавания, известные научные школы, высокий уровень гуманитарной подготовки. Ориентация российской образовательной политики на социальные н этнокультурные региональные особенности обусловила становление и развитие этноре-гиопальных образовательных систем.

Образовательная система Кабардино-Балкарской республики является, с одной стороны, целостной н самостоятельной социально-педагогической структурой со свойственным для не£ этнорегиональным своеобразием, с другой стороны, интегрированной в российское образовательное пространство. Её характеристиками являются: 1) поиск эффективных путей управления образованием, повышения его качества; 2) «выравнивание» сельского образования; 3) компьютеризация; 4) наполнение гуманитарных дисциплин этническим содержанием; 5) обучение языкам (национальные, русский, один из иностранных); б) инновационная деятельность на баэс школ; 7) возрождение национальной школы, 8) интенсивное развитие дополнительного образования, 9) массовость, демократизация, диверсификация начального и высшего профессионального образования,

Статистические данные республиканского образования (Статистический ежегодник. Образование в Кабардино-Балкарии - 2004, 2005, 2006) свидетельствуют как о вышеу казанных достижениях, так и проблемах (формирование качественной нормативно-правовой базы, муниципальное управление образованием, материальное обеспечение учебных учреждений и работников просвещения, полный охват образованием детей школьного возраста, качество обучения и др.) в области образования Кабардино-Балкарии.

Собственно республиканские организационно-управленческие проблемы объясняются их недостаточной теоретико-методологической подготовленностью. Законом Российской Федерации «Об образовании» (\992 г.) каждому субъекту федерации была предоставлена возможность строить образовательную модель с учётом национал ьно-культурных особенностей своего региона, Тормозящим фактором явилась неподготовленность принятия Закона, Требовалось философско-псдагогическое осмысление процесса этнорегноналыюй ориентации образования, упорядочивания различных подходов к пониманию этногенеза как законного процесса развития социума- Процесс регионализации. проявившийся в анизотропности образовательного пространства и сопряженный с развитием вариативности структурно-содержательных показателей, предоставил дополнительные степени свободы школе. Вариативность создала ситуацию, при которой проявилось противоречие между необходимо' етью построения системы образования, адекватной сложившейся социокультурной ситуации и невозможностью се построения на устаревших методологических основаниях. В результате была заложена новая философская традиция, согласно которой на смену универсальной модели образования пришла недетерминнрованность, многообразие вариантов развития. Философия регионального образования претерпела значительные идеологические изменения, были сняты значительные идеологические запреты, строго регламентированные методологические рамки (А.Ю.Белогуров).

Как следствие, форсированно создавались новые типы образовательных учреждений: федеральные, государственные, негосударственные лицеи, гимназии, колледжи, университеты, академии, институты, филиалы и др. Гуманитарные дисциплины наполнялись этническим содержанием, вводились новые предметы. Эти процессы проходили стхнйно, путем проб и ошибок, последствия отдельных экспериментов зачастую имели негативные последствия. По этой причине в тот же период начался активный поиск эффективных путей управления образованием. Возникла объективная потребность в улучшении качества действующих систем управления как на внутришкольном. так н на муниципальном уровнях. Однако работники упраалсиня школьного уровня не имели навыков конструирования стратегических образовательных и управлемческнх технологий (Т.В.Саенко, Н.А.Рудак, Э.А.Георгандопуло). Не было сформировало нормативно - правовое поле деятельности системы управления образованием на муниципальном уровне, наблюдалось нерациональное дублирование функций контроля, невозможность выстраивать горизонтальные связи в управлении, чрезмерная бюрократия вертикали власти и угасание инициативы «снизу». Сегодня на уровне управления образованием в районах Кабардино-Балкарии формируются организационные модели муниципального управления образованием и муниципальной методической службы, локальные акты органов управления, общественных коллегиальных органов, правовые акты органов местного самоуправления по организации дошкольного образования, учета детей школьного возраста, опеки и попечительства и т.д.

Позиционная дискуссия среди работников республиканских школ выявила следующие направления развития этнорегиональной образовательной политики Кабардино-Балкарии: I) обеспечение и удовлетворение запросов граждан субъектов Российской Федерации в соответствии с их конституционными правами к положениями, законами «Об образовании» на уровне государства и республики; 2) обеспечение выполнения государственных образовательных стандартов во всех типах образовательных учреждений; 3) разработка долгосрочных республиканских программ развития образования. Этноре-шональная образовательная политика определила принципы обновления содержания высшего образования: культуросообразность, гуманизация, гуманитаризация, демократизация, вариативность, экологизация, и итеративность, информатизация, норматривно-правовос регулирование, развитие компетент-иостной личностно-орнентированной непрерывной модели содержания образования, адекватных ей профессиональных качеств педагога.

Модернизация образования в Кабардино-Балкарской республике активизировала рефлексию концептуальных основ и практики подготовки педагогических кадров, оценки их готовности к профессиональной деятельности в обновляющейся шкоде. Педагогическое образование является снетемообразующнм энском национальной системы образования как органической целостно-стн, определяющим ее качественный уровень и ресурсы развития.

Общая численность педагогических работников в системе республиканского образования складывается из двух групп спеииалистов: ]) с базовой педагогической подготовкой, 2) без базовой педагогической подготовки- Наличие второй группы объясняется тем, что сложившаяся система государственных форм подготовки профессиональных педагогов не обеспечивает потребности быстро развивающейся диверсифицированной системы образовательных учреждений. В сельской местности до сих пор в случае производственной необходимости осуществляется прием в школу различных специалистов с высшим и средним специальным образованием. Таким образом, республиканское образование ощу щает необходимость в высококвалифицированных кадрах с педагогическим образованием.

Формирование кадрового потенциала а системе республиканского образования осуществляется на базе: I) классических профессиональных педагогических учреждений (педагогический колледж, педагогический факультет университетского комплекса (особого рода интеграция образовательных структур), 2) института дополнительного педагогического образования. Успешно функционирует институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Задачей этих образовательных учреждений является формирование и развитие современных профессиональных качеств педагога, обеспечивающих новое качество республиканского образования,

В.Л.Сластснин полагает, что точно характеризовать эти качества в настоящее время не представляется возможным. Однако правомерно применить к характеристике свойств специалистов профессиографическин подход. Про-фесснограмма представляет собой первичную качественно-описательную модель специалиста и отражает инвариантные, идеализированные параметры личности и профессиональной деятельности педагога.

Приняв эту идею за основу, мы разработали модель развития професснональных качеств педагога в системе непрерывного образования Кабардино-Балкарской республики. Структурными компонентами модели являются: I) професснограмма современного педагога Кабардино-Балкарии; 2) формирование профессиональных качеств будущего педагога в системе довузовской и вузовской подготовки; 3) совершенствование профессиональных качеств педагога.

Анализ научных работ И.О.Гянченко, В.В-Лезинон, В.В.Чебанной. В.А.Сластеннна, выполненные нами практические исследования (применение опросных листов 'ПЕ.Смита, интервью, письменные творческие работы студентов, индивидуальные беседы, наблюдения) на базе Кабардино-Балкарского государственного университета, регионального филиала Ростовской государственной экономической академии, Ссверокавказского института культуры. Сельскохозяйственной академии, - позволили выделить трн блока качеств, составляющих профссснограмму современного педагога Кабардино-Балкарии.

К первому блоку мы отнесли профессионально-педагогические и познавательные качества: любовь к детям, теоретическое мышление, методологическая культура, профессиональна* компетентность, добросовестность, ответственность, инициативность, змггатня, объективность, педагогический такт, нравственно-эмоциональная воспитанность, профессиональное самосознание, поликультурное взаимодействие, информационная компетентность, педагогическое воображение, увлеченность педагогической работой, пснхоло1-о-педагошческая зоркость и наблюдательность, рефлексия, научная эрудиция, профессионально-личностное саморазвитие и самообразование, креативность, организаторские способности, любознательность, этноре тональная компетентность, интеллигентность, разумная строгость н требовательность, самодисциплина.

К общегражданским качествам м ценностным ориентацкям, составляющим второй блок, относятся.' гуманность, нравственно-интеллектуальная направленность, сознание общественного долга и гражданской ответственности, духовность, Трудолюбие, социальная активность, альтруизм, справедливость, демократизм, культура чувств, доброжелательность, дружественность, критичность, жизнерадостность, чувство собственного достоинства, эмоциональность, открытость, конструктивное сотрудничество с носителями этнических культур, полнкультурная толерантность.

К требованиям психолого-педагогнческой подготовки учителя, согласно В-А.Сластсннну, следует отнести: I) специальные знания, 2) умения, К специальным областям знаний относятся: методологические основы и категории педагогики, закономерности развития и социального формирования личности, сущность, цель, задачи, формы и методы воспитания; основные -закономерности возрастного анатомо-фнзиологичсского развития детей, подростков и юношей, теоретические и естественнонаучные основы н средства гигиенического воспитания учащихся; закономерности психического развития ребенка, индивидуально-психических особенностей личности на различных возрастных этапах.

Умения предполагают: анализ педагогической ситуации, проектирование результата и планирование псдаго1*нческнх воздействий: анализ и оценка состояния реально существующих соцнально-педагогичсскнх явлений, причин, условий и характера их возникновения и развития; выявление уровня обученности и воспитанности учащихся; проектирование развития личности и коллектива; прогнозирование результатов обучения н воспитания, возможных трудностей и ошибок учащихся; выделение и формулирование конкретной педагогической задачи, определение условий ее решения; планирование работы по руководству учебной »I внеклассной деятельностью учащихся; обоснованный выбор методов, средств, организационных форм учебно-восшггагельной работы; предвидение характера ответных реакций учащихся на запланированную систему педагогических воздействий, конструирование н реализацию учебно-воспитательного процесса; его регулирование и корригирование; итоговый учет, оценку полученных результатов и определение новых педагогических задач и др.

Мы осознанно представили профессиональные качества педагога, составляющие предмет нашего исследования, в ко*гтексте общегражданских качеств и ценностных орнеитацнй, специальных знаний н умений, формирующих ирофесснограмму учителя, т.к. полагаем, »по все компоненты неразрывно связаны и в их единстве дают научно обоснованное представление о профессиональных качествах современного педагога в Кабардино-Балкарской республике. Их формирование, развитие и совершенствование согласно разработанной нами модели осуществляется в системе довузовской, вузовской подготовки, самостоятельной практической деятельности,

Формирование профессиональных качеств будущего педагога в системе довузовской и вузовской подготовки может быть представлено как динамический процесс: профориентация и отбор на педагогические специальности -культурно-антрополопгоескос субъектное обучение студентов в педагогическом вузе. Динамическая цепочка на всем ее протяжении наращивается профессиональным самообразованием и пол »культурным воспитанием.

Научно-организованное управление процессом выбора будущего рода деятельности способствует отбору на педагогические профессии учащихся с профессионально значимыми качествами. В основу процедуры отбора старшеклассников для обучения педагогическим специальностям в Кабардино-Балкарии нами положена модель Э.В.Мухамедовой. Основной формой довузовской профессионально-педагогической ориентации является факультет будущего учителя, где проводится диагностическая и профорнентацнонная работа. В процессе ее используются следующие методы: опрос (устный и письменный), выполнение плана специальных мероприятии, ведение дневников (учителем - наблюдения, учеником - самонаблюдения), беседа (индивидуальная, групповая), тестирование, оценивание, использование оценочных бланков игл.

Этап допрофеесиональной подготовки является стартовым для введения будущего педагога в самообразование В цепом профессиональное педагогическое самообразование представляет собой систематический структурированный процесс; допрофесснональная подготовка - профессиональная подготовка - профессиональное становление. Общими условиями для организации самообразовательной работы в профориеитационной деятельности являются: ]) закрепление и поддержание интереса к учению и процессу самостоятельного поиска знаний, 2) формирование педагогической направленности, 3) развитие интереса к психолого-педагогнческнм проблемам, 4) стимулирование интереса к психолого-педагогичсской литературе, 5) освоение технологии самопознания, 6} овладение технологией самообразования, 7) добровольность работы по самообразовательной технологии. В вузе в рамках самообразования целесообразны гибкие модели учебного процесса, сводящиеся к использованию индивидуальных программ профессиональной подготовки специалиста, формированию гибкой системы расписания, созданию системы методического обеспечения самостоятельной работы студентов и т.д.

Основным этапом формирования педагогических качеств студента является культурно-антропологическое субъектное обучение. Согласно технологии культурно-антропологического субъектного обучения студентов на педагогическом факультете университета, интегрированная культурная направленность (синкретизм мировых, российских и национальных ценностей) студента проявляется в индивидуальном, личностном, у инверсном способах человеческого бытия, Каждая из указанных стадий включает в себя культурно-антропологическую составляющую, которая усиливается от индивидуальности к уинверсности, наращивая ннтегративную и, вместе с тем, авторскую модель существования человека в мире. В соответствии с этим личность выступает как самоорганизующийся субъект. Такой подход именуется процессуальным. Он предполагает изучение источников, механизмов, приемов и уровней развития самопознания как процесса проявления в непрерывном его движении от одного знания о себе к другому, его уточнению, углублению, расшнренню н т.д.

Процедуры культурно-антропологического субъектного обучения студентов должны осуществляться на всех уровнях высшего педагогического образования, тактически изменясь соответственно динамике индивидуального развития культурно-антропологической субъектной позиции студентов, В соответствии с такой логикой последовательность этапов становления к развития (тактика) культурно-антропологической субъектной позиции студентов может быть выстроена согласно нескольким этапам: формирование мотивации; формирование навыков самопознания, самондентичностн; овладение основами культурно-антропологического субъектного жнэнетворчества; формирование готовности студента к самостоятельной подготовке и профессиональному решению теоретико-прикладных задач, проектной культуры; практическая реализация индивидуальных программ лнчностио-профессионального саморазвития, осуществление необходимой коррекции, самоанализ учебно-профессиональных н жизненных достижений, актуализация потребности самосовершенствования, Постадийное развитие культурно-антропологической субъектной технологии сопровождается ей диагностикой в промежутках между этапами в целях последующей коррекции, Данный процесс сопровождается поликультурным воспитанием, основными ндеялен которого выступают: национальное согласие, национальный герой, поликультурность, культурная событийность.

Развитие профессиональных качеств педагога, согласно нашей модели, предполагает в практической деятельности их совершенствование Профес-сноналыю-лнчностнос саморазвитие рассматривается как процесс интеграции внешней профессиональной подготовки и внутреннего движения, личностного становления человека. Внешняя профессиональная подготовка задаёт содержание, формы, схемы профессиональной рефлексии, а внутреннее движение обеспечивает энергию, реализацию, личностный смысл профессионального саморазвития. Три основные стадии перестройки личности предполагают самоопределение, самовыражение и самореализацию (Л.М.Мнтина), Компонентами профессионально-личностного саморазвития являются: ценностно-мотивацнонный, когнитивно-содержательный, эмоционально-волевой, конструктивно-практический, рефлексивный (А.И.Бондаревская). К механизмам, обеспечивающим профессиональное саморазвитие преподаватели, относятся: само- определение, актуализация, реализация, деятельность, регуляция, строительство, идентификация, оценка, образование.

В самообразовании педагога выделяются несколько стадий: I) наивысшая - самообразование как жизненная потребность; 2) высокая - систематическое целенаправленное самообразование; 3) средняя - ситуативное самообразование; 4) низкая - спонтанное (внесистемное) самообразование (Л.КХребенкина, Н.С.Анцнферова). Очевидна целесообразность развития у педагога первых трех стадий

Формами самообразования специалиста являются специальная образовательная подготовка, индивидуальная самообразовательная работа, повышение квалификации.

Реализация данной модели позволит педагогу достичь профессионализма, педагогического мастерства, что является гарантией высокого уровня преподавания и обеспечивает качество республиканского образования, главного критерия модернизации.