Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Ахметов, Султан Меджидович

  • Ахметов, Султан Меджидович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 497
Ахметов, Султан Меджидович. Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2004. 497 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ахметов, Султан Меджидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава L ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО . R

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Непрерывная система подготовки специалистов.

1.2. Состояние и тенденции развития среднего профессиональ- 23 ного образования.

1.3 Перспективы развития системы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.

1.4. Профессиональная ориентация и отбор.

1.5. Мотивы и потребности подростков в выборе профессии.

1.6. Физическое развитие и физическая подготовленность подростков 14-20 лет.

1.6.1. Физическое развитие.

1.6.2. Физическая подготовленность.

1.7. Развитие психических процессов подростков 14-20 лет.

1.8. Личностные качества и педагогические способности.

1.9. Интенсификация учебного процесса.

1.9.1. Использование методов активного обучения и аспекты применения технических средств обучения.

1.9.2.Научная организация педагогического контроля уровня знаний студентов.

Резюме.

Глава II. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Педагогические методы.

2.2.2. Социологические методы.

2.2.3. Психологические методы.

2.2.4. Антропометрические методы.

2.2.5.Математико-статистические методы.

2.3; Организация исследования.

2.4. Характеристика обследуемого контингента.

Глава III; ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФИЗИЧЕСКАЯ

КУЛЬТУРА».

311. Организация учебно-воспитательного процесса в системе лицей-колледж».

3.2. Профориентационная работа.

3.3; Программы, способствующие адаптации и социализации студентов в педагогическом колледже.

3.3.1. Вводный семестр.

3.3.2. Программа развития педагогического колледжа.

3.4. Интеграция образовательного процесса в системе «колледж-вуз».

3.4.1. Обучение выпускников педагогического колледжа в вузе.

Резюме.

Глава IV. ТЕХНОЛОГИЯ ОТБОРА ПЕРСПЕКТИВНЫХ АБИТУРИЕНТОВ И ДИАГНОСТИКИ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

СТУДЕНТОВ.

4.1. Динамика мотивов и потребностей.

4.2. Прогнозирование признаков, способствующих формированию специалиста по физической культуре.

4.2.1.Физическое развитие.

4.2.2.Физическая подготовленность.

4.2.3.Психические процессы.

4.2.4.Личностные качества и типологические особенности

4.2.5.Педагогические способности.

4.3. Критерии отбора абитуриентов и прогнозирование успешности их обучения в педагогическом колледже на специальности «Физическая культура».

4.3.1. Эффективность критериев отбора абитуриентов в педагогический колледж.

Резюме.

Глава V. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯМ.

5.1. Технология применения и классификация методов активного обучения.

5.1.1. Выбор методов активного обучения.

5.2. Технология применения и эффективность использования технических средств обучения (ТСО).

5.2.1. Фонд информационных материалов к ТСО на отделении «Физическая культура».

5.2.2. Комплексное применение ТСО на учебных занятиях;.

5.3. Технология педагогического контроля уровня знаний студентов.

5.3.1.Форма тестовых заданий и требования к их оформлению.

5.3:2.0собенности выбора форм тестовых заданий:.

5.3.3.Рейтинговая система контроля профессиональной подготовленности студентов. 24 Г

5.4. Эффективность интенсификации процесса подготовки специалистов.

5.4.1. Применение студентами полученных знаний и умений на педагогической практике.

5.4.2. Физическое развитие.

5.4.3. Физическая подготовленность.

5.4.4. Психические процессы.

5.4.5. Личностные качества и типологические особенности.

5.4.6. Педагогические способности и успешность обучения.

Глава VI. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

6.1. Проблемы и перспективы модернизации процесса подготовки специалистов.

6.2. Принципы концепции и организационно-методические требования к их реализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования»

Актуальность. Среднее профессиональное образование (СПО) развивается; под влиянием: коренных изменений, происходящих в; государственно-политических и социально-экономических структурах России, обусловивших постановку новых задач в системе российского образования [17, 129; 373,429].

Вместе с тем за последние годы; наметилась тенденция сокращения приема в учебные заведения среднего профессионального образования: если в 1993 году приём студентов в педагогические училища и колледжи составлял 78 тыс. человек, то в 2001 г. - 67 тыс: человек [17, 374]. Среди основных факторов; сдерживающих развитие системы СПО; отмечаются ? экономическая нестабильность, сокращение финансирования! социальной- сферы^ девальвация статуса педагога и падение престижа его труда, ухудшение социального положения населения; увеличение числа безнадзорных детей; социальных сирот, сокращение рождаемости? и, как следствие,. сокращение потребности в педагогических кадрах [375].

Однако СПО; характеризуется достаточно высокими показателями; востребованности. За последние годы конкурс при: поступлении в педагогические училища в Российской Федерации! в; среднем составил 1,7 человека на место. В>■ 1998 году более 80 % выпускников > колледжей (очной s формы обучения) трудоустроились по специальности [17].

Педагогические: колледжи; и училища обеспечивают кадрами дошкольные учреждения на 65% (сельские дошкольные учреждения? - более чем на 95 %), начальную школу - на 47 % (сельскую начальную, в том числе маг ло комплектную; - на 75 %), национальную школу - более чем на 80 %. Среди учителей физической культурььРФ доля лиц со средним педагогическим образованием составляет 29 % [258].

В настоящее время, в; системе среднего педагогического образованиям происходит переход от традиционной педагогической; парадигмы: «ясное изложение предмета и следование методике», к парадигме личностно-ориентированного образования «понимание ребенка и обеспечение его развития» [53, 70,71,234].

На наш взгляд, модели современного среднего профессионального образования ? соответствует лишь такая ? система, которая, учитывая развивающую роль обучения и воспитания в становлении личности студента, ориентирована на особенности его нравственного, психического и физического развития. Забота wвнимание к каждому воспитаннику - стержневая линия? подготовки будущего специалиста. Психолого-педагогическая подготовка студента должна стать и становится одной из главных составных частей образовательного процесса.

Позиция студента во время обучения меняется, от «обучаемого» и «учащегося» к «изучающему», «исследователю». Преподаватель * из «транслятора» знаний, организующего собственную деятельность со студентами, становится «консультантом», направляющим познавательный поиск и содействующим творческому самовыражению студентов [94, 116].

В настоящее время получили большое распространение различные модели многоуровневой подготовки педагогических кадров: «лицей - педагогический колледж», «педагогический колледж - педагогический вуз» и др.

В рамках учебно-педагогических комплексов, представляющих собой добровольное объединение образовательных учреждений различных типов с целью управления и развития. единого образовательного пространства, для выпускников колледжа создаются реальные условия получения высшего педагогического образования в сокращенные сроки [18, 97, 132, 182].

Согласованные государственные требования - к минимуму содержания и уровню подготовки! выпускников по многим специальностям способствуют обеспечению преемственности основных образовательных программ высшего и 1 среднего профессионального образования. В результате активизировался процесс интеграции: в настоящее время 140 средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации вошли в структуру вузов, более 100 вузов готовят специалистов в сокращенные сроки с учётом содержания предшествующего среднего профессионального образования соответствующего профиля. За последние шесть лет количество подготовленных в вузах выпускников средних профессиональных учебных заведений! возросло почти в три раза [18, 375].

В целом следует признать, что в новых социально-экономических условиях система СПО сумела адаптироваться; к происходящим изменениям, показала свою жизнеспособность и социальную стабильность. Относительно небольшая продолжительность сроков обучения, практикоориентирован-ность, сопряженность с основными профессиональными образовательными программами высшего педагогического образования делают среднее профессиональное образование устойчивой, востребованной и социально значимой образовательной системой [83 v 112].

Несмотря на признанные достижения коллективов педагогических училищ и колледжей, многие аспекты научно-технологических основ преобразования процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе СПО в соответствии с современными требованиями не получили глубокой научной проработки. В частности, недостаточно разработанными остаются вопросы: формирования мотивов и потребностей у студентов в обучении и освоении основ профессиональной деятельности; обоснования технологических основ диагностики и прогнозирования развития педагогических способностей^ студентов; повышения эффективности процесса активизации познавательной деятельности и интенсификации учебно-воспитательного процесса; направленного развития психических процессов студентов колледжей посредством внедрения методов активного обучения; сбалансированного использования технических средств обучения на учебных занятиях; адекватного применения < различных, в зависимости от целей этапа подготовки, систем педагогического контроля^ уровня знаний студентов; технологических особенностей процесса обеспечения преемственности образовательных программ различного уровня (лицейские классы - колледжи - вузы).

Исходя из вышеизложенного; можно констатировать, что в содержании, дидактической и организационной структуре личностно ориентированного педагогического процесса подготовки: специалистов по физической культуре в средних профессиональных учебных заведениях образовались пробелы, обусловленные отсутствием; научно обоснованных подходов к разрешению противоречий в создавшейся проблемной ситуации; касающейся вопросов теории и технологий среднего профессионального образования, а также продолжения образования в вузовской системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Суть данной проблемы заключается в назревшей и понятной в педагогической среде потребности в модернизации теории и технологий подготовки специалистов по физической культуре в средних и высших учебных.заведениях и отсутствием системно исследованных путей ее осуществления в реальной практике.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки специалистов по физической культуре: в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-методические; технологические и содержательные: направления ? модернизации; процесса подготовки специалистов по физической культуре со средним профессиональным образованием.

Цель исследования - обосновать основные направления модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре в педагогических колледжах как фактора повышения его эффективности.

Гипотеза^ исследования. Известно, что радикальные общественно-политические изменения; происходящие в Российской Федерации; обусловили повышение требований к системе: государственного образования на принципиально i новом; качественном * уровне [ 192]! Также известно, что образование должно содействовать становлению личности, обладающей продуктивным мышлением, способностью к самоопределению и саморазвитию в условиях перехода к новой системе ценностей; ориентированной на самого человека, а также гарантировать соответствие современным стандартам качества образования? [136, 140].

В связи с вышеизложенными предполагалось, что решение проблемы модернизации i подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования, основанное на системном анализе методических, организационных, программно-нормативных w других факторов; должно осуществляться через интенсификацию учебно-воспитательного процесса посредством совершенствования его содержания, структуры и организации эффективной преемственности в системе «лицей — колледж - вуз».

Рассматривая; подготовку физкультурных кадров со > средним< профессиональным образованием как важнейший: элемент общей: образовательной: системы, было также выдвинуто предположение, что основные направления её модернизации! могут осуществляться путем прогнозирования развития педагогических способностей учащихся и их мотивационной сферы, что позволит не только «г выявить резервные возможности < адаптации: студентов к обучению в педагогическом колледже, но и создаст реальные условия» для повышения эффективности и качества образовательного процесса в высших учебных заведениях.

Основные задачи исследования:

1. Разработать комплекс целевых программ, обеспечивающих высокий уровень организационно-содержательных основ учебно-воспитательного процесса подготовки профессиональных кадров в системе «лицей - колледж - вуз».

2. Выявить особенности динамики характеристик физического развития, физической подготовленности; и психических процессов подростков и молодежи 14-20 лет в период подготовки к обучению и- во время обучения в колледже.

3. Разработать содержание и обосновать эффективность, системы и профориентационной работы и отбора абитуриентов для обучения в педагогическом колледже по специальности 0307 «Физическая культура».

4. Определить- основные направления модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре со средним профессиональным; образованием.

5; Разработать и экспериментально обосновать, эффективность концепции модернизации» процесса; подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования.

В диссертации также решалось 49 частных задач исследования, представленных в соответствующих главах.

Методологическую: основу исследования составляют современные научные представления; о психологической структуре педагогической! деятельности (В.Н. Кузьмин); закономерностях развития функциональных систем (П.К. Анохин); основах логики научного познания- (М.'А. Данилов^ Н.И. Болдырев); единстве психического и физического в формировании личности и важнейшей роли; физической культуры » в развитии этого процесса (Н.Н: Визитей, В.И. Столяров, В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева); развитии личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн); а также научные положения теорий: физической культуры; (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев); оптимизации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях физической» культуры (A.F. Барабанов); поэтапного формирования умственных действий< (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина); интенсификации обучения и адекватности педагогических воздействий возрастным особенностям учащихся (В.В1, Давыдов,.С.Д. Неверкович; Ж.К. Холодов, Ю.С. Арутюнов, В .Я. Платов); оптимизации процесса профессиональной подготовки:специалистов на; основе применения технических средств обучения (А.Г. Михнищев, А.В: Самсонова, И^М. Козлов; В:А. Таймазов);: педагогического контроля * как средства» диагностики < оценки качества усвоения знаний; (ЗЩ. Жуковская, К.Г. Деликатный, В.С.Аванесов).

Методы. исследования: методологический! подход и? содержание:поставленных в работе основных и частных задач предопределили использование педагогических, социологических, психологических, антропометрических и математико-статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективно существующая потребность в * постоянной качественной рационализации! различных компонентов учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов по физической; культуре в системе СПО обусловливает необходимость. обновления? содержания образования, создания? и освоения новых форм и методов обучения, разработки и практической реализации социально-педагогических программ многоступенчатой подготовки специалистов.

2. Организация учебно-воспитательного процесса в системе «лицей -колледж - вуз» на основе долгосрочных целевых программ, обеспечивающих высокий уровень профориентационной работы,, социально-педагогической адаптации студентов к обучению, необходимую степень когерентности содержательных основ образования: в совокупности с целенаправленной работой педагогического коллектива по повышению качества информационного, научно-методического и материально-технического обеспечения процесса подготовки, является одним из важнейших факторов - детерминантов высокого итогового уровня; профессиональной подготовленности специалистов по физической культуре.

3. Профессиональный отбор абитуриентов и долговременная стратегия организации, учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже на: отделениях физической культуры должны опираться на выявленные половозрастные закономерности динамики доминантных признаков физического развития; физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей, обусловливающих успешную адаптацию студентов > к обучению и высокие темпы освоения профессиональной деятельности.

4. Эффективность системы подготовки специалистов по физической; культуре со СПО обеспечивается t множеством: взаимообусловленных - компонентов, к. основным' из которых относятся; разработанные технологии» профессионального отбора абитуриентов, интенсификация учебно-познавательной деятельности и научная организация контроля знаний студентов.

5. Теоретико-методологическая! концепция^ модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе СПО, базирующаяся на общепедагогических принципах, которые реализуются; в рамках экспериментально обоснованных организационно-методических условий с учетом специфики процесса подготовки в педагогических колледжах, является позитивным фактором, стимулирующим- творческую активность преподавателей педагогического колледжа, а также инициирующим необходимость применения? инновационных технологий в; процессе обучения и воспитания студентов.

Научная новизна проведённого исследования состоит в разработке Иг обосновании концепции:модернизации процесса подготовки^ специалистов по физической культуре в системе СПО. При этом:

- впервые обоснована эффективность пролонгированной многоступенчатой системы профориентационной работы;

- разработаны ранее не известные дифференцированные критерии профессионального отбора абитуриентов, поступающих в педагогический колледж на отделение «Физическая культура» после окончания 9 и 11 классов общеобразовательной школы, а также 9 и 11 классов лицея;;

- впервые определены особенности динамики доминантных признаков физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей учащихся старших классов, общеобразовательных школ, лицейских классов и студентов, влияющие на поступление, адаптацию и успешность обучения в педагогическом колледже;

- определены ранее не исследованные состав и структура мотивов и потребностей студентов 1-го (база 9 классов) и Н-го (база 11 классов) курсов в приобретении и освоении специальности 0307 «Физическая культура»;

- разработана и экспериментально апробирована новая педагогическая технология интенсификации! учебно-воспитательного процесса в колледже, основанная на активизации познавательной деятельности студентов;

- обоснованы новые методологические подходы к организации - педагогического контроля: уровня знаний студентов;

- впервые определены конкретные направления, преобразования процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования, являющиеся основой: для качественного повышения уровня профессиональной подготовленности выпускников педагогических колледжей по специальности 0307 «Физическая культура».

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту положениями, обосновывающими возможность качественного повышения ■ уровня освоения студентами профессиональной деятельности на основе модернизации организационно-содержательных, методических и технологических компонентов учебно-воспитательного процесса с учетом мотивов и потребностей, а также возрастных особенностей их физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей.

С психолого-педагогических позиций обоснована необходимость практической реализации; в педагогических колледжах целевых программ, направленных на эффективное управление процессом адаптации и социализации студентов во время- обучения, системной активизации их учебно-познавательной деятельности; рациональной организации профориентаци-онной и консультативной работы для повышения эффективности их отбора.

Практическая значимость. Предложенная система профориентаци-онной работы и учебно-воспитательного' процесса в лицейских классах спортивного профиля способствует успешной адаптации: абитуриентов- к обучению в педагогическом колледже.

Разработанная! технология профессионального отбора; абитуриентов' позволяет снизить процент отчисленных студентов, повысить показатели успеваемости учащихся в ходе обучения в колледже; и, в конечном итоге, улучшить качество профессиональной подготовленности специалистов.

Практическая реализация разработанных технологий интенсификации учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже повышает эффективность целенаправленных педагогических воздействий при подготовке специалистов по физической культуре, что позволяет наиболее способным студентам успешно продолжить обучение: в вузе физическойv культуры по сокращенным программам.

Предложенная "технология педагогического контроля уровня знаний студентов дополняет существующую в практике традиционную систему контроля, способствует повышению качества усвоения учебного материала и, как следствие, уровня сформированности профессионально важных знаний, умений и навыков.

Основные положения разработанной' концепции модернизации; процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе СПО являются теоретико-методологической? основой! для проведения дальнейших исследований в области подготовки специалистов по физической культуре ш спорту в системе среднего и высшего профессионального образования.

Результаты исследования позволяют включить в содержание программ по теории и методике физического воспитания, профессиональной педагогике и профессиональной психологии новые разделы: «Динамика физического'развития и физической подготовленности студентов, педагогического колледжа», «Особенности мотивов и потребностей студентов в приобретении и освоении специальности учителя физической культуры», «Развитие психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей в процессе подготовки специалистов по физической культуре».

Результаты исследования; могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе вузов и колледжей физической культуры,, институтов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров^ по физической культуре и спорту для общеобразовательных школ, средних и высших" учебных заведений, при разработке государственных программ подготовки специалистов физической культуры и спорта в системе среднего профессионального образования.

Внедрение полученных результатов; Результаты диссертационной работы представлены в сорока публикациях, в том числе в монографии «Инновационные процессы в системе профессионального образования по физической культуре (лицей — колледж - вуз)» (11,8 п.л.).

Методика организации: профориентационной. работы используется в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ и?лицейских классов спортивного профиля г. Ейска.

Технология профессионального отбора абитуриентов внедрена в работу педагогических колледжей городов Ейска, Туапсе (Краснодарский край), Майкопа (Республика Адыгея), Элисты (Республика Калмыкия),.Каменск-Шахтинска (Ростовская область).

Технология интенсификации учебно-воспитательного процесса внедрена в работу со; студентами педагогических: колледжей: городов.Ейска; Туапсе,, Майкопа, Каменск-Шахтинска, Элисты.

Технология педагогического контроля > уровня знаний студентов внедрена в работу педагогических колледжей городов Ейска, Туапсе, Майкопа, Каменск-Шахтинска, Элисты.

Теоретические разделы диссертации включены в содержание подготовки специалистов, на кафедрах теории и методики * физического воспитания и педагогических основ физического воспитания Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, на кафедрах общей и социальной педагогики, психологии, теории;и методики физического воспитания, педагогики дошкольного и начального образования Адыгейского государственного университета и на отделении «Физическая культура» Ейского педагогического колледжа.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной, двух всероссийских и пяти региональных научно-практических конференциях.

Организация исследования. Предварительные исследования' и формирующие педагогические эксперименты проводились с 1996 по 2004 год. В них приняли участие 1759 учащихся общеобразовательных школ (ОШ) №№ 4,.5т. Ейска, лицейских классов этих же школ, студентов Ейского педагогического колледжа и 80 студентов Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

В социологических- исследованиях приняли участие 276 учителей и преподавателей физической культуры ОШ и v колледжей городов; Краснодара, Ейска, Майкопа, станиц Каневской, Староминской, Старощербиновской Краснодарского края; 1224 юношей и девушек 9, 11-х классов общеобразовательных школ, лицеистов и студентов педагогических колледжей.

Сбор экспериментального материала осуществлялся» совместно ссоискателями И.С.Исаковой, Г.В.Лазаренко, Н.Б.Журбенко, С. А. Лих, Г.Е.Баданиной. Под руководством; автора^ защищена- одна диссертация? на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения; шести глав, заключения, выводов, практических: рекомендаций, списка* литературы, включающего 435 наименований отечественных и 84' зарубежных авторов, приложений и актов внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ахметов, Султан Меджидович

ВЫВОДЫ

1. Систему среднего•профессионального образования правомерно рассматривать как специфическую' системообразующую форму непрерывного образования : по специальности «Физическая культура», способствующую инициации процессов обновления содержания и структуры; профессиональной подготовки и создания исследовательского пространства для поиска инновационных научно-технологических решений по совершенствованию процесса подготовки специалистов в учебных заведениях физической культуры.

2. Перспективными направлениями, повышающими эффективность функционирования системы подготовки профессиональных кадров по специальности 0307 «Физическая культура», являются:

- внедрение в учебный процесс научно с обоснованных технологий профориентационной; работы и отбора абитуриентов и интенсификация учебно-воспитательного процесса;

- реализация, долгосрочных целевых программ социально-педагогической адаптации студентов к обучению;;

- формирование мотивационно-потребностной сферы студентов в контексте освоения профессиональной деятельности;

- учёт выявленных половозрастных особенностей доминантных признаков i физического развития, физической* подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей студентов с целью успешной адаптации к обучению студентов;

- обеспечение когерентности документов, регламентирующих орга- -низационно-содержательные аспекты подготовки специалистов в объединениях учебных заведений ассоциативного типа («лицей — колледж — вуз»);

- перманентное повышение квалификации преподавателей:

2. Принципиальным условием повышения эффективности процесса подготовки специалистов по физической культуре является введение в учебные планы долгосрочных целевых программ социально-педагогической? адаптации студентов к обучению, что подтверждается данными, полученными в ходе социологических исследований.

Установлено, что основными причинами, затрудняющими адаптацию > студентов к обучению в колледже; являются недостаточное знание программы общеобразовательной школы (92,3 %); низкий; познавательный; интерес (86,4 %); слабая сформированность умения общаться (73,4 %); повышенная эмоциональная возбудимость и тревожность (68,1 %); плохое развитие рефлексии (62,5 %); низкая организованность и дисциплинированность (45,0 %).

4. Результативность функционирования важнейшей структурной составляющей общей системы подготовки - специалистов по физической культуре - системы профессиональной ориентации — обусловлена следующими факторами:

- интеграцией целевых установок учебных планов и программ образовательных учреждений различных уровней («лицей — колледж — вуз»);

- наличием в учебных заведениях структур, координирующих деятельность общественных, государственных, частных организаций с целью предоставления абитуриентам и студентам < наиболее полной информации о сущности, особенностях предстоящей профессиональной; деятельности, о существующих и перспективных профессиях в области физической культуры;

- организацией службы консультирования по вопросам соответствия -требований профессиональной; деятельности и индивидуальных особенностей абитуриентов и студентов;

- взаимообусловленностью и взаимопроникновением организационно-содержательных основ двух составляющих: работы по профессиональной ориентации и по развитию карьеры.

Эффективность предложенной системы профориентационной работы подтверждается конкурсом абитуриентов, поступавших в Ейский педагогический колледж, который в среднем на 38,9 % за период с 1998 по 2003 года был выше, чем в педагогических колледжах Российской Федерации.

5. Улучшение качества; управленческого педагогического анализа обеспечивается благодаря1 созданию системы внутриколледжной информации, являющейся основой планирования управляющей i и управляемой* подсистем. Выделяется три вида информации: административно-управленческий, коллективно-коллегиальный, студенческий, каждый из которых обеспечивает одно из главных организационно-педагогических условий, повышающих результативность образовательного процесса, - создание подлинно демократической возможности участия сотрудников и студентов колледжа в подготовке, принятии и реализации управленческих решений:

6. Мотивационно-потребностная сфера в области приобретения специальности по физической культуре не дифференцирована по половому признаку у абитуриентов, не прошедших по конкурсу при поступлении в колледж, отчисленных после первого семестра, поступивших и продолжавших учиться в колледже после 11-го класса. Не одинаковая структура основных факторов выбора педагогической'Профессии в разных обследуемых группах абитуриентов, поступающих после 9 и 11 классов t общеобразовательной, школы и лицея, характеризует доминантность их мотивационно-потребностной сферы,. что делает необходимым учёт данных закономерностей при поступлении в колледж. Наиболее эффективным в контексте выбора профессии учителя по физической культуре является преобладание внутренних мотивов в совокупности с положительной внешней мотивацией.,

7. Стабильность и прогностическая значимость ювенильных значений показателей; физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей, а также позитивное влияние данных характеристик на успешность освоения знаний учащимися; и студентами 14-20 лет,, обусловливают необходимость их учёта при; подборе средств и? методов: обучения, создающих: благоприятные условия для эффективной подготовки специалистов по физической культуре в системе: среднего профессионального образования. -Последнее возможно при реализации' в учебно-воспитательномi процессе методов активного обучения, используемых в совокупности с техническими: средствами и современными эффективными системамипедагогического контроля знаний студентов.

8. Содержание целенаправленных педагогических воздействий, реализованное в экспериментально обоснованных технологиях интенсификации учебно-познавательного процесса, не нарушая закономерностей половозрастного развития физических и психических качеств, обеспечивает более высокий поступательный характер динамики темпов прироста показателей физического развития, психических процессов и интегральных характеристик физической подготовленности, в отличие от традиционно сложившейся системы обучения в средних профессиональных учебных заведениях.

9. Установлены элементы полового диморфизма учащихся, поступивших в колледж на базе 9-ти и 11-ти классов, по следующим показателям: абсолютным значениям признаков физического развития; (в 92,9 % случаях), физической подготовленности (80,0 %),. психических процессов t (47,9 %), личностных качеств (31,0 %), педагогических способностей (53,6-%); степени влияния показателей; физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей на успешность обучения; уровням; стабильности итпрогностической значимости ювенильных значений изучаемых параметров; структуре, мотивации в приобретении > специальности; тенденциям изменения; мотивации к освоению специальности учителя физической культуры.

С возрастом половая дифференциация; параметров физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей увеличивается, что обусловливает необходимость дальнейшего изучения проблемы половозрастной дифференциации практически всех компонентов учебно-воспитательного процесса.

10. Традиционные формы, организация и содержание входного контроля в колледже в настоящее время имеют неоправданно упрощенный вид, вследствие чего снижается объективность и надёжность результатов вступительных. испытаний; о чём свидетельствует относительно большой процент студентов колледжа (3 8,0 %), отчисленных на первом году обучения;

Доказана эффективность комплекса доминантных признаков, используемых в качестве критериев отбора абитуриентов и позитивно влияющих на процессы адаптации и1 обучения студентов, что подтверждается достоверностью изменений абсолютных значений и темпов прироста характеристик физического и психического развития в годичном цикле (р< 0, 05), а также результатами корреляционного анализа и анкетирования специалистов, свидетельствующими о положительном влиянии • показателей - физического развития, физической подготовленности; психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей на успешность освоения студентами блока специальных дисциплин; в лицейских классах; и обучения студентов? колледжа на специальности «Физическая культура».

11. Интенсификация учебного процесса во взаимосвязи с проведением профориентационной работы, использованием научно обоснованных критериев для отбора абитуриентов и реализацией программ: социально-педагогической адаптации студентов способствует эффективной подготовке специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования; о чём свидетельствует достоверное; преимущество студентов экспериментальных групп (р < 0,05), подтвержденное показателями реализации; полученных на учебных занятиях знаний! и умений? при прохождении педагогической практики, по параметрам физического развития; физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и; педагогических способностей; а также успешности; обучения3 выпускников педагогического колледжа в вузе. Установленные факты позволяют рассматривать применение данных программ и технологий интенсификации учебно-воспитательного процесса в колледже в качестве перспективного направления подготовки специалистов по физической культуре со средним профессиональным образованием.

12. Научно-технологические направления модернизации содержания и структуры процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального ? образования: базируются на фундаментальных общепедагогических принципах и экспериментально обоснованных подходах к их реализации, с учетом организационно-дидактических особенностей пролонгированной системы подготовки специалистов > в ассоциативном объединении учебных заведений «лицей — колледж - вуз».

В многолетних исследованиях экспериментально обоснованы следующие организационно-методические требования к реализации принципов: а) принцип приоритета личности студента: учет мотивов и потребностей в освоении специальности; учет уровня* физического и психического развития; студентов; гуманизация и гуманитаризация? учебного - процесса; личностно-ориентированный подход в, обучении; развитие, творческого потенциала личности; комплексное формирование личности; б) принцип непрерывности! образования: преемственность учебного процесса в системе «лицей - колледж - вуз»; развитие среднего педагогического образования в системе непрерывного педагогического образования; опережающее обучение и воспитание; системный подход к организации учебно-воспитательного процесса; в) принцип интенсификации учебного процесса: совершенствование форм и методов обучения; применение технических средств обучения; научная организация педагогического контроля за уровнем знаний; осуществление межпредметных связей;, г) принцип, учета профессионального вида деятельности: формирование личностных качеств и профессиональных способностей; освоение технологий сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей и подростков.

13. Сформулированная теоретико-методологическая концепция модернизации обновления процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования, базирующаяся на теоретическом и экспериментальном доказательстве его приоритетных направлений и учитывающая современные тенденции непрерывного образования, гуманизации, демократизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса, создает как объективные, так и субъективные предпосылки, обеспечивающие эффективность многолетней подготовки специалистов в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью проведения профориентационной работы среди учащихся; общеобразовательных школ и лицеев при педагогическом колледже необходимо организовать координационный совет, в состав которого должны входить преподаватели колледжа, учителя школы и лицея, родители, учащиеся, студенты, представители центра занятости и работодатели. При этом следует создать сеть соответствующих служб, отвечающих за сбор информации о существующих и перспективных профессиях в области физического воспитания, оздоровительной, адаптивной и реабилитационной физической < культуры, спорта и туризма. Профориентационная работа предполагает не только наличие информации о профессии, но и знание требований, предъявляемых к трудовой деятельности, которая; в свою очередь, определяет наличие необходимых способностей, качеств и свойств личности, направленных, на: успешное освоение педагогической профессии.

2. В процессе отбора абитуриентов в педагогический колледж на специальность «Физическая£ культура» необходимо учитывать доминантные признаки физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей, обусловливающих успешную адаптацию к систематическому обучению. К ним относятся: а) для абитуриентов, поступающих после 9 и 11 классов общеобразовательной школы, — ОГК, ЖЕЛ; кистевая динамометрия, ИП силы, ИП выносливости, ИП быстроты, ИП координации, умение дифференцировать существенное от второстепенного в зрительных образах, аналитико-синтетические способности, устойчивость внимания, распределение и переключение внимания, моторно-слуховая, зрительная и оперативная память,. восприятие пространства, воссоздающее и творческое воображение, дисциплинированность, тактичность, уверенность в себе, требовательность, коммуникативные и организаторские, мажорные, психомоторные, гностические и конструктивные способности (для подростков обоего пола); восприятие времени! и выдержка (юноши); объём внимания, восприятие величины и инициативность (девушки); б) для абитуриентов, поступающих после 9 и 11 классов лицея, - ОГК, ЖЕЛ; кистевая динамометрия, ИП силы, ИП выносливости, ИП быстроты, ИП координации, направленность и широта познавательных интересов, умение дифференцировать существенное от второстепенного в зрительных образах, аналитико-синтетические способности, устойчивость внимания, распределение и переключение внимания, моторно-слуховая и зрительная память, восприятие пространства; воссоздающее и творческое воображение, инициативность, дисциплинированность, тактичность, уверенность в себе, требовательность, дидактические, коммуникативные, организаторские, мажорные, психомоторные, гностические и конструктивные способности для подростков i обоих полов; оперативная память (юноши); масса тела (девушки).

3. Для. студентов педагогического колледжа доминантными признаками, преимущественно обусловливающими успешность освоения: специальности «Физическая < культура», являются: ОГК, ЖЕЛ, кистевая динамометрия, ИП силы, ИП выносливости, ИП; быстроты,. ИП координации,. умение дифференцировать существенное от второстепенного в зрительных образах, аналитико-синтетические способности, устойчивость внимания, распределение и переключение внимания, моторно-слуховая и зрительная память, восприятие пространства, воссоздающее и творческое воображение, инициативность, дисциплинированность, тактичность, уверенность в себе, требовательность, дидактические, коммуникативные, организаторские, гностические, конструктивные и i научно-педагогические способности (для подростков обоих полов).

4. С целью эффективного управления процессом-адаптации к обучению и социализации студентов ? должны практически реализовываться ? программы: вводного семестра; перспективного развития колледжа; социально-правовой гарантии для студентов-сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей; психологической поддержки студентов из социально опасных семей; поддержки талантливых студентов; поддержки студентов из сельской местности и слабо развитых районов.

5. Методические особенности учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже должны отвечать определённым требованиям, к основным из которых относятся: наличие межпредметных связей; оптимизация учебной деятельности и её интенсификация на основе применения методов активного обучения в совокупности с использованием технических и других информационных средств; обеспечение эффективного, научно обоснованного педагогического контроля уровня знаний студентов, позволяющего оперативно вносить коррективы в учебно-познавательную деятельность; соответствие объёма и содержания знаний и умений половозрастным особенностям физического развития, физической подготовленности и психическим процессам.

Учебно-методическое обеспечение блока специальных дисциплин среднего профессионального образования по специальности 0307 «Физическая культура» достигается за счет согласованности с содержанием специальных дисциплин высшего профессионального образования направления 521900 «Физическая культура».