Модернизация системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Закатова, Ирина Николаевна

  • Закатова, Ирина Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 420
Закатова, Ирина Николаевна. Модернизация системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 420 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Закатова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава I. Модернизация дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы как педагогическая проблема.

§ 1. Сущность и особенности дополнительного профессионального образования в целостном образовательном пространстве.

§ 2. Исторические предпосылки развития системы дополнительного профессионального образования педагогических кадров.

§ 3. Обучение специалистов педагогической и социальной сферы в зарубежных странах.

§ 4. Становление социальной сферы в России как области практики и дополнительного профессионального образования.

Выводы по главе первой.

Глава II. Теоретические основания концепции модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.

§ 1. Дифференциация и функциональная целостность системы дополнительного профессионального образования специалистов различных отраслей социальной сферы.

§ 2. Социально-педагогическая направленность реформирования дополнительного профессионального образования в социальной сфере.

§ 3. Открытость и непрерывность дополнительного профессионального образования.

§ 4. Опережающий характер обучения специалистов социальной сферы в системе дополнительного профессионального образования.

Выводы по главе второй.

Глава III. Прогностическая региональная модель модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы (опыт комплексного социально-педагогического исследования).

§ 1. Дополнительное профессиональное образование специалистов социальной сферы как объект научного исследования.

§ 2. Моделирование межведомственной инфраструктуры системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы городского и сельского социума.

§ 3. Развитие содержания и современных технологий дополнительного профессионального образования специалистов различных отраслей социальной сферы.

§ 4. Институт дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы: учреждение нового типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы»

Успешное поступательное развитие экономики и социальной политики страны определяется обеспеченностью высококвалифицированными кадрами, опорой на образованность общества. Образование «. должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства», - отмечается в разделе «Реформирование образования» проекта экономической программы Правительства «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» [238, с. 239]. Именно «социальный заказ» общества и государства будет определять направления развития и изменения системы образования.

Ожидаемый вклад образования в модернизацию общества, в выполнение социального заказа определил направления в развитии современной системы образования, выделив основные приоритеты. Среди них - изменение условий социализации в рыночной среде; противодействие негативным социальным процессам; обеспечение социальной мобильности в обществе; поддержка вхождения новых поколений в открытое информационное сообщество; реализация ресурса свободы, поля выбора для каждого человека.

Социальный заказ на образование представляет интересы государства, профессионального педагогического сообщества, семей, предприятий, каждого человека, общества в целом. Инвестиции в человека, повышение качества его образовательного уровня являются необходимым условием развития всех секторов российской экономики и социальной политики.

Выделенные приоритеты, потребность в краткосрочной перспективе повысить привлекательность России для инвестиций и обеспечения устойчивого развития общества предполагают существенные изменения в содержании и структуре профессионального образования, в том числе - в системе дополнительного профессионального образования.

Необходимость развития дополнительного профессионального образования объясняется как объективным, все более ускоряющимся процессом устаревания знаний, так и необходимостью гибко и оперативно откликаться на требования рынка в освоении новых знаний, умений, социальных ролей. Для успешной профессиональной деятельности в динамично меняющихся условиях требуется в ближайшие годы обеспечить повышение квалификации и переподготовку около 20 миллионов руководителей, специалистов и государственных служащих. Для решения такой задачи необходимо в 3-4 раза увеличить пропускную способность существующей системы дополнительного профессионального образования.

Ориентация большинства предприятий на краткосрочные результаты резко сузила спрос: объем инвестиций в человеческий капитал упал одновременно с сокращением общего объема промышленных инвестиций. Снижение спроса существенно сказалось на объеме и, особенно, качестве предлагаемых услуг в области дополнительного профессионального образования. Если в области высшего образования в целом сохранен и развивается потенциал экспорта образовательных услуг, то в области дополнительного профессионального образования ситуация прямо противоположная. Практически нет конкурентоспособных программ повышения квалификации и переподготовки. Значителен удельный вес импорта услуг; во многих областях профессиональной деятельности отсутствуют задаваемые государством либо профессиональным сообществом квалификационные требования.

В практике дополнительного профессионального образования особое место занимают переподготовка и повышение квалификации специалистов социальной сферы - учителей, психологов, социальных педагогов, работников социальной защиты, здравоохранения, а также органов безопасности и охраны прав людей; специалистов, обеспечивающих адаптацию, реабилитацию ущемленных групп населения, пострадавших от катастроф и других социальных коллизий, оказавшихся в кризисных ситуациях.

Уровень профессиональной компетентности специалистов социальной сферы во многом определяет качество человеческого ресурса страны, создает возможности для нравственного, физического и психического оздоровления общества, восстановления и гуманизации социальных отношений, что способствует формированию эмоционального настроения, благоприятного микроклимата, повышению качества жизни человека, самореализации личности в условиях активного социального участия во всех сферах жизнедеятельности, обеспечивает здоровый образ жизни в семье и обществе.

В этой связи неудовлетворенность сложившейся системой переподготовки и повышения квалификации этих специалистов, которая по ряду причин не отвечает задачам социальной и образовательной политики, требует разработки принципиально новых стратегических ориентиров в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, проведения научно обоснованных преобразований в ее содержании и организационно-педагогических структурах, создания альтернативных, инновационных образовательных структур, способных компетентно и достаточно оперативно выполнять свою миссию; более четкого определения функций системы переподготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы, критериев результативности их профессиональной деятельности, что особенно важно для новых профессий, имеющих становящийся характер, интенсивно развивающихся в последние годы в социальной сфере страны.

В практике дополнительного профессионального образования идет поиск путей модернизации, что находит отражение в педагогической теории, в активизации научных исследований, ориентированных на потребности социального заказа страны, конкретного региона.

Среди них выделяются такие направления, как:

- обоснованные в докторских диссертационных работах фундаментальные положения о роли социальной педагогики в процессе становления в России новой профессии «социальная работа» (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, А.Г. Корнилова, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева и др.);

- новые программные материалы и технологии разноуровневой подготовки специалистов социальной сферы (Л.Г. Гуслякова, Ф.А. Мустаева, В.И. Загвя-зинский, B.C. Торохтий и др.); формы учебно-методического сопровождения переподготовки и повышения квалификации различных категорий специалистов социальной сферы, преимущественно учителей (A.M. Владиславцев, Б.С. Гершунский, С.Н. Григорьев, М.Г. Киселева, Э.И. Никитин, Г.К. Селевко).

Однако большинство диссертационных исследований и научных трудов либо рассматривают отдельные конкретные проблемы, либо не всегда обоснованно переносят на систему дополнительного профессионального образования содержательные, организационные, технологические научные разработки без должного учета специфики этого звена образовательной системы.

Слабая разработанность теоретических и методических основ системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы сопровождается к тому же размытостью и нечеткостью позиций сущностных характеристик этих специалистов в таких важнейших документах, как образовательные стандарты, квалификационные характеристики специалистов различных отраслей социальной сферы.

Практически отсутствуют комплексные (охватывающие различные отрасли социальной сферы) исследования по разработке теоретических оснований и инновационных практикоориентированных рекомендаций в современной системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.

Особого внимания исследователей требует проблема переподготовки и повышения квалификации специалистов для сельского социума, неинституциональной (открытой) среды, для социально-педагогической работы с семьей, различными группами людей по месту жительства.

Сложившееся противоречие между возрастающей востребованностью педагогически ориентированного и профессионально подготовленного корпуса специалистов различных отраслей социальной сферы и отсутствием необходимого научно-теоретического, организационно-педагогического, финансоворесурсного обеспечения его профессиональной деятельности составляет проблему настоящего исследования.

Недостаточная разработанность обозначенной проблемы и необходимость ее теоретического осмысления, а также практического решения - в общем контексте модернизации образования и, прежде всего, на региональном уровне -обусловили выбор темы нашего исследования: «Модернизация системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы».

Объект исследования: система дополнительного профессионального образования.

Предмет: процесс модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.

Цель: разработать теоретические основания концепции модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы и определить условия ее реализации в современном социуме.

Гипотеза исследования, опираясь на востребованность модернизации действующей системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, предполагает, что эффективность этого процесса определяется:

- целостностью системы дополнительного профессионального образования специалистов различных отраслей социальной сферы, предполагающей межведомственный подход в соответствии с сущностными характеристиками этих специалистов с учетом современной социальной ситуации;

- потребностью в конкретных специалистах с ориентацией на социальный заказ страны, региона, различных групп населения;

- адекватностью подходов и теоретических оснований модели модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов, их практической профессиональной деятельности с учетом динамики социально-экономических условий;

- интегративностью проектно-программного механизма осуществления системы дополнительного профессионального образования;

- соответствием содержательных и учебно-организационных образовательных технологий специфике дополнительного профессионального образования, а также особенностям базового (стартового) образования и ценностей, профессиональному назначению специалиста, представляющего тот или иной институт социальной сферы.

Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Выявить историко-педагогические предпосылки модернизации системы дополнительного профессионального образования в процессе эволюции общества.

2. Обосновать сущностные характеристики профессиональной деятельности специалиста социальной сферы.

3. Выявить тенденции развития современной практики дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.

4. Разработать концепцию и обосновать прогностическую модель модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов различных отраслей социальной сферы.

5. Определить условия оптимизации содержательных и структурных инновационных преобразований в деятельности современного учреждения дополнительного профессионального образования в регионе.

6. Разработать научно-методические рекомендации по модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов различных отраслей социальной сферы.

Методологической основой исследования явились философские и педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи развития социальной и экономической политики общества; концепции о социально-исторической обусловленности образовательной политики, единстве исторического и логического анализов; идеи о сущности образования как всеобщей формы развития личности и общества, о возрастании значимости непрерывного образования в современных условиях России; теоретические положения андрагогики; идеи об активной роли человека в преобразовании социальной среды в процессе самореализации, самопомощи, самообразования; философские и социально-педагогические положения о социальной детерминированности образования, социально-исторической обусловленности образовательной политики.

При разработке теоретических основ дополнительного профессионального образования, проектировании его современной модели использовались положения системного, синергетического подходов, всестороннего анализа состояния исследуемой проблемы, основных стратегий развития процесса.

Обоснование методологии социально-педагогического образования опиралось на Закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года», нормативные документы Правительства России, Министерства образования РФ по проблемам модернизации общества, социальной и образовательной политики.

Использовались теоретические положения отечественной педагогики, социальной психологии, социологии о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных отношений и образования, развитии функций, профессиональной компетентности специалистов.

Теоретическую базу исследования составили:

- положения общей теории обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Я. Лернер, Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский), системного анализа педагогических явлений (В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов, Т.Н. Ша-мова);

- идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20-30-х годов XX в. (П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, Н.Н. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин), зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюрк-гейм, К. Молленхауэр, П. Наторп и др.), в работах современных отечественных исследователей (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов,

С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, Г.В. Муха-метзянова, В.А. Никитина, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов, Н.Б. Шмелева, Т.Ф. Яркина и др.);

- теоретические положения, обоснованные в философских и социологических исследованиях А.И. Антонова, Л.П. Буевой, И.С. Кона, Г.Г. Силласте, Г.Л. Смирнова, В.Г. Спиркина, Ю.В. Сычева, А.Г. Харчева, В.Я. Ядова и др.;

- теоретические выводы о функциях образовательного учреждения как открытого динамичного социального института и инновационных процессах в системе образования, изложенные в трудах Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Б.З. Вульфова, Л.И. Новиковой, М.М. Поташника, М.Н. Скаткина, В.В. Сло-бодчикова, В.А. Сухомлинского, Н.Ф. Шинкаренко, Е.А. Ямбурга и др.;

- основные положения теории и практики современного отечественного и зарубежного образования (Ю.К. Бабанский, Г. Бергнгард, Р. Виттингтон, Л.Г. Гуслякова, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Ч. Казетга, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, Э. Нордланд, М. Пейн, П.И. Пидкасистый, Р. Рамзей, X. Сверд-нер, Г.Г. Силласте, М.Н. Скаткин, А. Флекснер, Д.Б. Эльконин, Е.А. Ямбург, Т.Ф. Яркина);

- идеи непрерывного образования (А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, Ю.И. Дик, Э.Д. Днепров, В.И. Жуков, Т.Г. Киселева, Н.Н. Нечаев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, В.А. Поляков, B.C. Садовская, И.П. Смирнов, Е.В. Тка-ченко, В.Н. Турченко);

- теории самоорганизации систем и межинституционального взаимодействия в образовании (К.А. Абульханова-Славская, Е.М. Князева, Б.А. Куган, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская);

- проблемы подготовки специалистов для социально-педагогической работы с семьей (А.И. Антонов, А.Г. Корнилова, Т.В. Лодкина, М.М. Плоткин, B.C. Торохтий);

- социально-педагогические основы подготовки специалистов для работы с категориями различных групп риска (С.А. Беличева, Н.М. Иовчук, Н.С. Мо-рова, Е.И. Холостова);

- психологические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.В. Дубровина, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельд-штейн);

- теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности, а также диагностирования профессионально важных качеств специалистов (Н.А. Аминов, Ш.А. Амонашвили, С.А. Батышев, Л.И. Божович, Б.Л. Вульфсон, П.Я. Гальперин, М.Ю. Забродин, А.С. Запесоц-кий, В.Н. Келасьев, Е.А. Климов, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистякова, А.И. Щербаков);

- труды отечественных педагогов и психологов по проблемам развития высшей школы (В.И. Андреев, В.М. Бехтерев, В.И. Жернов, П.Ф. Лесгафт, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Подуфалов, В.М. Распопов, Л.И. Рувинский, А.Н. Сергеев, Г.А. Ягодин), в том числе основные положения становления и развития социально-педагогического образования на этапе вузовской подготовки (Т.И. Бакланова, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, В.И. Генецинский, И.Г. Зайнышев, Т.А. Ильина, Ю.А. Стрельцов, Л.В. Топчий, А.И. Щербаков).

В выделенных направлениях исследований содержатся разработки в области профессионального образования, составившие теоретическую основу настоящей работы.

Особую значимость для нашего исследования имеют созданные в настоящее время научные школы в практике дополнительного профессионального образования (по таким направлениям, как теория и история педагогики, теория и практика управления, андрагогика, теория и практика социальной работы, развитие системы социальных служб, теория и практика естественнонаучного образования, теория и практика экологического образования и др.) - А.Г. Бер-мус, Т.Б. Гребенюк, С.И. Григорьев, В.А. Ермоленко, А.И. Жилина, С.И. Змеев, Н.И. Мицкевич, Э.М. Никитин, В.И. Подобед, B.C. Садовская, С.А. Тангян, М.С. Чванова, С.Н. Чистякова, Т.И. Шамова, Н.Б. Шмелева и др.

База, методы и этапы исследования

Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ философских, психологических, педагогических, социологических источников; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование и др.); историко-педаго-гических методов (логико-исторический анализ и синтез); общепедагогических методов (обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, в том числе включенное; диагностика, анкетирование, социологический опрос, беседа, интервью; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики, экспертные оценки и др.).

Обработка результатов социально-педагогических обследований осуществлялась с помощью компьютерных средств.

Исследование осуществлялось в течение 15 лет по двум направлениям. Первое включало длительное исследование на базе таких образовательных учреждений Ярославской области, как: Институт повышения квалификации (преобразованный в Институт развития образования); Городской академический центр по развитию практики образования в социальной сфере (г. Ярославль); информационно-образовательные центры Рыбинского и Пошехонского муниципальных округов; информационно-методические центры Угличского и Ростовского муниципальных округов; методические кабинеты Брейтовского и Ту-таевского муниципальных округов; средняя общеобразовательная школа № 59 (культурологический социально-педагогический комплекс, г. Ярославль); гимназия № 3 (г. Ярославль); гимназия № 2 (г. Ростов); музыкальный социально-педагогический комплекс «Школа-детский сад» № 18 (г. Рыбинск).

Второе направление исследования осуществлялось на базе разноведомственных структур социальной сферы Ярославской области (образования, здравоохранения, культуры, органов социальной защиты, правоохранительной деятельности и др.), а также кафедр Ярославского областного Института развития образования. Базой углубленного опытно-экспериментального исследования была репрезентативная выборка социальных и образовательных учреждений крупного промышленного центра (г. Ярославль), малых городов (Пошехонье-Володарск, Ростов, Рыбинск), а также сельских районов (Некрасовский, Первомайский, Тутаевский, Угличский, Ярославский).

Всего в исследовании участвовали 6700 человек, из них 650 администраторов образовательных учреждений, 1230 преподавателей разного уровня квалификации, более 4500 специалистов социальной сферы различного профиля (образование, социальная защита, здравоохранение, охрана прав личности и др.). Выборка слушателей специалистов различных служб, участвующих в опытно-экспериментальной работе, составила 670 человек, 180 из них являются предметом лонгитюдного исследования, наблюдения диссертанта, начиная с 1989 г. и по настоящее время.

Результаты педагогических наблюдений, опытно-экспериментальной работы, а также результаты и выводы исследования постоянно сравнивались, сверялись с разработками других ученых и практиков в различных регионах России: Вологодской, Ивановской, Иркутской, Самарской, Тамбовской, Томской областях; Красноярском крае; республиках Кабардино-Балкария, Чувашия.

Исследование проводилось с 1988 г. по 2003 г. и включало четыре основных этапа.

Первый этап (1988-1992). Изучение теоретических источников в области психологии, антропологии, общей, социальной и коррекционной педагогики, философии, социологии, социального и семейного права, политологии, экологии, других областях научного знания. Исследование архивных и исторических источников по проблеме отечественной и зарубежной образовательной деятельности (в историческом и современном контекстах) с различными категориями специалистов социальной сферы; поиск путей совершенствования содержания и технологий образовательной деятельности. Подготовка к опытно-экспериментальной работе по проблеме модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.

Второй этап (1992-1996). Выявление тенденций развития социальной сферы и социально-педагогической практики городского и сельского социума. Проектирование, разработка программы и методики опытно-экспериментального исследования, комплекта документов, обуславливающих функции, квалификационные характеристики института социальных педагогов применительно к условиям Ярославского региона. Формулирование рабочих гипотез, обоснование проекта концепции модернизации системы дополнительного профессионального образования учителей и других категорий специалистов социальной сферы в условиях региона; разработка и пилотная апробация учебных планов и программ дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, а также форм и технологий практического обучения специалистов. Оформление и защита кандидатской диссертации «Развитие социально-педагогических функций общеобразовательной школы в современных условиях».

Третий этап (1997-2001). Поиск содержания, организационных форм, технологий подготовки специалистов социальной сферы в системе дополнительного профессионального образования. Осуществление опытно-экспериментальной работы по созданию и обоснованию прогностической модели модернизации системы дополнительного профессионального образования и проектированию инновационного образовательного учреждения в Ярославской области. Региональный его вариант создавался на опыте Ярославского Института развития образования в процессе профессионализации специалистов социальной сферы как инновационный по содержательным, структурным преобразованиям, а также механизмам научно-методического, кадрового и финансово-экономического обеспечения системы переподготовки и повышения квалификации специалистов. Осуществлялись апробация разработанной модели модернизации дополнительного профессионального образования в других регионах страны, разработка учебно-методических, научно-практических рекомендаций по развитию дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.

Четвертый этап (2002-2003). Обработка и анализ результатов опытно-экспериментального исследования; проверка основных теоретических положений, концептуальных идей в ряде регионов России. Обобщение результатов исследования. Оформление докторской диссертации.

В течение девяти лет исследование проводилось в рамках:

- Комплексных программ Российской академии образования: «Социальная педагогика» (1993-1995); «Педагогика социальной работы» (1996-1997); «Педагогика социальной работы: региональные системы» (1998-1999); «Профессиональное образование в современном развивающемся обществе» (2001-2003), в которых коллектив Ярославского Института развития образования (ректором его является диссертант) участвовал в выполнении исследовательских тем-проектов Института педагогики социальной работы РАО по проблеме дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.

- Федеральных программ - «Реформирование образования в России» с привлечением займа Мирового банка реконструкции развития; Мегапроект «Развитие образования в России» (среднее образование) при поддержке фонда Сороса; «Модернизация содержания общего образования».

Диссертант является одним из разработчиков проекта Ярославской области «Региональная система управления качеством образования» (в рамках Мега-проекта Института «Открытое общество» (фонд Сороса). Положения, идеи проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы и апробировались на базе Академии повышения квалификации работников образования Российской Федерации, областных институтов развития образования (Вологодского, Чувашского, Ярославского), областных институтов повышения квалификации (Ивановского, Иркутского, Самарского, Тамбовского, Томского, Красноярского), а также на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Научная новизна результатов исследования

Предложена концепция модернизации системы дополнительного профессионального образования (ДПО) специалистов социальной сферы, рассматривающая с единых теоретических позиций подготовку специалистов различных отраслей этой сферы - не только специалистов собственно образовательной отрасли, но и здравоохранения, культуры, социальной защиты, спорта, правоохранительной и других отраслей социальной сферы.

Интегративное, межведомственное представление дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы позволило выявить следующие новые системные качества ДПО, внести вклад в совершенствование и развитие его теории:

- в содержании дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы различных отраслей (профилей, специализаций) выделен базовый системообразующий инвариант, включающий в себя как профессиональную составляющую (по определенному модулю), так и социально-педагогическую, обеспечивающую формирование у специалиста педагогического мышления, умения принимать в социальной практике педагогически обоснованные решения;

- подтверждена зависимость структуры содержания подготовки специалистов социальной сферы от сущностной характеристики и специфики их профессиональной деятельности;

- доказана обоснованность выдвинутого ранее предположения об инте-гративности и целостности системы дополнительного профессионального образования специалистов различных отраслей социальной сферы (не только образования, но и здравоохранения, социальной защиты, культуры, правоохранительной и др.);

- разработаны теоретические основы содержания и технологии практического обучения специалистов социальной сферы в системе ДПО;

- обосновано, что ускоренная подготовка специалистов социальной сферы, а также дистанционное обучение являются не только приемлемыми, но и предпочтительными формами дополнительного профессионального образования; определены особенности их учебно-организационного и технологического обеспечения;

- выявлено, что действующая система дополнительного профессионального образования специалистов в таких отраслях социальной сферы, как здравоохранение, социальная защита, культура, спорт и др. - не ориентирована на обеспечение их социально-педагогической компетентности и нуждается в совершенствовании; раскрыты пути решения этой проблемы;

- на примере созданной региональной образовательной структуры, осуществляющей согласованное дополнительное профессиональное образование специалистов различных отраслей социальной сферы, представлено межведомственное решение управленческих проблем в системе ДПО на принципах социального партнерства.

Теоретическая значимость исследования

Системное представление сущности и назначения дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы с единых теоретико-методологических позиций позволило обосновать и развить теорию модернизации ДПО:

• Разработана концепция модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов различных отраслей социальной сферы; выделены цели, принципы, теоретические основания, в том числе: дифференциация и целостность системы дополнительного профессионального образования специалистов различных отраслей социальной сферы; социально-педагогическая направленность; открытость и непрерывность системы ДПО; опережающий характер обучения специалистов социальной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.

• Обоснована идея целостности пространства дополнительного профессионального образования специалистов различных отраслей социальной сферы; разработаны направления развития его содержания (определяющиеся социальным заказом индивида, семьи, общества и соотнесенные с образовательным уровнем, профессиональными затруднениями, потребностями специалистов социальной сферы в непрерывном профессиональном совершенствовании).

• Теоретически обоснован подход к построению программ и учебных планов специалистов различных отраслей социальной сферы в системе ДПО на основе сбалансированности отраслевого и социально-педагогического компонентов.

• Охарактеризована взаимосвязь формирования профессионально важных качеств специалиста социальной сферы с его функционально-содержательной деятельностью, а также организационно-технологической траекторией образовательного роста, повышения профессионального мастерства в системе дополнительного профессионального образования.

• Выявлены современные тенденции развития дополнительного профессионального образования в отечественной и мировой практике (возрастание ценности и востребованности социально-педагогической компоненты в дополнительном профессиональном образовании специалистов различных отраслей социальной сферы, значимости переподготовки на новые профессии, повышения квалификации специалистов различных отраслей социальной сферы; поли-субъектность образовательной политики в условиях ее модернизации; проектирование и моделирование межведомственной инфраструктуры дополнительного профессионального образования специалистов различных отраслей социальной сферы).

• Выявлены факторы, сдерживающие развитие дополнительного профессионального образования в социальной сфере (низкий уровень теоретического осмысления проблемы, отставание образовательных институтов системы ДПО от современных требований, неразработанность нормативно-правовой базы, содержания и технологий дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы).

• Определены организационно-педагогические условия развития системы дополнительной профессиональной подготовки специалистов социальной сферы (мотивированность специалиста на непрерывный профессиональный и карьерный рост, функциональную компетентность; степень влияния дополнительного профессионального образования на комплексное развитие различных отраслей социальной сферы; адекватность модели модернизации системы дополнительного профессионального образования стандартам профессиональной подготовки специалистов; оптимизация теоретической и практической подготовки специалиста социальной сферы; использование государственно-общественных механизмов и технологий образования и др.).

• Обоснован инновационный подход к содержанию и организации деятельности образовательного учреждения системы дополнительного профессионального образования, развивающий теорию объекта исследования в управленческом контексте модернизации системы ДПО.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем.

- Представлена прогностическая, проверенная в масштабе региона практикоориентированная модель модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы во всех компонентах;

- усовершенствовано содержание разноуровневой профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы, а также современных технологий их обучения, ориентированных на саморазвитие (коммуникативные и социально-психологические тренинги; социоигровые технологии; разбор конкретных жизненных ситуаций; проектные, психологические тесты; диспуты, творческие встречи по заданным темам; использование субъектного опыта обучающихся и др.);

- разработаны научно-методические рекомендации по учебно-методическому сопровождению дополнительного профессионального образования применительно к специалистам различных отраслей социальной сферы (учебные планы, программы, учебные и учебно-методические пособия, практикумы), механизмы финансово-ресурсного обеспечения образовательного процесса, основанные на принципе социального партнерства; а также обоснованные предложения по модернизации дополнительного профессионального образования с представлением их в Министерство образования Российской Федерации;

- создан и на региональном уровне проверен интегративный вариант учреждения дополнительного профессионального образования, ориентированный на переподготовку и повышение квалификации специалистов различных отраслей социальной сферы.

Результаты исследования используются в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы на региональном уровне, а также при разработке нормативно-правовой базы, концепций, программ по проблемам модернизации ДПО в социальной сфере на федеральном уровне.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались: четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой исследования; использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; анализом полученных исследовательских данных и сопоставлением их с результатами мировой и отечественной образовательной практики; оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследований при непосредственном участии диссертанта в научно-исследовательской работе Института педагогики социальной работы РАО, а также позитивными изменениями в решении целей и задач исследования в процессе собственной многолетней преподавательской, исследовательской и практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения экспертизы промежуточных гипотез, а также выводов и рекомендаций по результатам работы.

Теоретические положения исследования апробированы на международных конференциях и симпозиумах по проблемам обучения специалистов социальной сферы за рубежом (Вашингтон, 1986; Амстердам, 1988; Израиль, 1990); на всесоюзных, общероссийских, межрегиональных конференциях, семинарах, советах по различным аспектам исследуемой проблемы (Москва, 1991-2000; Красноярск, 1999, 2000); на заседаниях коллегии Министерства образования РФ (1992, 1994), Президиума Российской академии образования (1996, 2000); на научных сессиях ВНИКов «Школа-микрорайон» (1989-1991) и «Сельская школа и социум» (1999-2002), Института педагогики социальной работы РАО (1996-2001); на всероссийских совещаниях руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации (Псков, 1999; Воронеж, 1999; Смоленск, 2000; Иваново, 2002; Ярославль, 2003); областных и муниципальных (сельских) научно-практических семинарах и совещаниях по проблемам профессионализации специалистов социальной сферы (1995-2002).

Материалы исследования использованы также в форме научных работ аспирантов, соискателей (из них четверо защитили кандидатские диссертации), выполнявших исследования под руководством диссертанта (являющегося руководителем Ярославской региональной Школы молодых ученых), в их публикациях и выступлениях.

Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в двух монографиях, нескольких учебных, учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, аналитических записках общим объемом около 107 печатных листов, из них авторских - 87. В виде научных докладов они получили одобрение на международных, российских, межрегиональных научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Возрастание значимости и востребованности согласованного, интегра-тивного (межведомственного) подхода к дополнительному профессиональному образованию специалистов различных отраслей социальной сферы с выделением общей (базовой) социально-педагогической компоненты обуславливает новую парадигму модернизации ДПО.

2. Концепция модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы в качестве главных теоретических оснований предусматривает дифференциацию и функциональную целостность системы дополнительного профессионального образования специалистов различных отраслей социальной сферы; социально-педагогическую направленность системы; открытость и непрерывность дополнительного профессионального образования; опережающий характер обучения специалистов социальной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.

3. Представленная в диссертации модель модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы носит прогностический характер и включает:

- расширяющееся пространство системы дополнительного профессионального образования, содержание которого определяется социальным заказом, спецификой конкретной отрасли социальной сферы, а также своеобразием стартового (базового) образования специалиста, направлением его практической деятельности (учитель, социальный работник, социальный педагог, специалист правоохранительных органов и др.);

- дифференцированный подход к отбору и построению программ дополнительного профессионального образования;

- предоставление специалисту права выбора содержания, форм и способов повышения квалификации и переподготовки;

- использование технологий дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, учитывающих особенности взрослого контингента обучающихся, их территориальную удаленность от образовательных учреждений и ориентированных на применение форм и методов, обеспечивающих субъектность позиции, самоопределение, самопроектирование и рефлексивный самоанализ слушателей, «выращивание» способностей к самоорганизации образовательной деятельности и мышления как ценностно-целевой ориентир повышения мастерства специалиста;

- модульную организацию обучения как условие непрерывности и гибкости учебного процесса;

- реализацию потенциала всех субъектов государственно-общественной системы образования на принципах социального партнерства: профессиональных сообществ государственных, неправительственных, коммерческих структур, всех социальных институтов при активном участии обучающегося как субъекта образовательного процесса;

- инновационный (по содержательным, структурным преобразованиям) механизм научно-методического, кадрового и финансово-ресурсного обеспечения межведомственной системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, предполагающий создание образовательного учреждения ДПО нового типа.

4. Успешность реализации модели модернизации системы дополнительного профессионального образования обеспечивается созданием и реализацией следующих организационно-педагогических условий:

- мотивированность специалиста на непрерывный профессиональный и карьерный рост, функциональную компетентность;

- подход к дополнительному профессиональному образованию как к процессу содействия самореализации внутреннего потенциала индивида;

- осознание дополнительного профессионального образования как необходимой составляющей целостной образовательной системы, активно влияющей на социальную практику;

- влияние дополнительного профессионального образования на комплексное развитие различных отраслей социальной сферы;

- использование государственно-общественных механизмов в дополнительном профессиональном образовании.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Закатова, Ирина Николаевна

Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы в области дополнительного профессионального образования на федеральном и региональном уровнях, а также программ, концепций по проблемам модернизации социальной практики и обеспечения этого процесса квалифицированными специалистами.

Проведенное исследование представляет собой попытку системного анализа сущностных аспектов дополнительного профессионального образования, методология которого строится на идее функциональной и содержательной обусловленности расширения его пространства, функционального поля.

В практической плоскости из этого тезиса вытекает актуализация разработки моделей дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы в университетах, педагогических, других гуманитарных (медицинских, юридических и др.) институтах, в образовательных структурах начального, среднего и дополнительного профессионального образования. Разработка стандартов дополнительного профессионального образования (приемлемых для различных отраслей социальной сферы и образовательных уровней), а также определение соотношения педагогического и общепрофессионального дополнительного образования, создание инновационных технологий, комплекса учебных практик для различных отраслей социальной сферы, разработка нового правового, организационно-экономического механизма - эти и другие аспекты исследуемой проблемы требуют дальнейшего, более углубленного научно-теоретического обоснования и практического решения.

Заключение

Ориентация профессионального образования на социальный заказ, ожидаемый вклад в развитие различных сфер социальной практики делает образование все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, важным фактором национальной безопасности и благосостояния страны, социальной защиты и благополучия каждого гражданина.

Необходимость и востребованность модернизации системы дополнительного образования специалистов социальной сферы обусловлены объективным, все более ускоряющимся процессом устаревания знаний, потребностью гибко и своевременно откликаться на новые требования рынка.

Переход к рыночной экономике в России создал ситуацию, когда многие специалисты оказались не востребованными на рынке труда. Это привело к существенным изменениям в системе образования в связи с качественной трансформацией представлений о возможности и необходимости освоения людьми новых профессий, а также повышения квалификации в своих профессиях. Это значительно актуализировало и приблизило к потребностям рынка труда систему дополнительного профессионального образования, призванную оперативно и качественно реагировать на вызовы современности, внести свой вклад в изменение ситуации в стране и в каждом конкретном регионе.

Концепцией определена задача «. создания эффективной системы дополнительного профессионального образования, обеспечивающей психологическую поддержку населения при смене видов деятельности и карьерном росте» [159].

Социальный заказ системе дополнительного профессионального образования в диссертации рассматривается как определенная, имеющая внутреннюю иерархию, система разнообразных задач по социализации и профессионализации различных групп населения, по индивидуализации, развитию и формированию личности, поставленных перед образовательными институтами, социальными субъектами.

Федеральный закон «О дополнительном образовании», обеспечивающий право граждан на дополнительное профессиональное образование и гарантии в его реализации, определяющий государственную политику в этой сфере образования, регулирующий отношения в области дополнительного образования, -определяет сущность дополнительного образования как целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и осуществления образовательно-информационной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства. Дополнительное образование включает в себя общее дополнительное образование и профессиональное дополнительное образование [325].

В Законе определены виды и формы дополнительного профессионального образования: повышение квалификации; профессиональная переподготовка; стажировка; дополнительная профессиональная подготовка; самообразование; дополнительные образовательные услуги.

Опираясь на выделенную совокупность форм, мы рассматриваем систему дополнительного профессионального образования как неотъемлемую составляющую системы образования, включающую: дополнительные образовательные программы; государственные образовательные стандарты дополнительного образования; образовательные учреждения дополнительного образования и организации, осуществляющие деятельность в области дополнительного образования; объединения (ассоциации, союзы) образовательных учреждений дополнительного образования и организаций, осуществляющих деятельность в области дополнительного образования; государственно-общественные объединения (профессиональные ассоциации, объединения обществ, научных и методических советов, иные объединения), способствующие реализации дополнительного образования; органы управления образованием и подведомственными им организациями; организации, деятельность которых направлена на обеспечение образовательного процесса в образовательных учреждениях дополнительного образования.

Исследование опирается на результаты осуществления историко-педа-гогического анализа состояния дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы как непрерывного процесса на различных этапах эволюции общества, выявления исторических предпосылок становления и современных тенденций его развития в России, а также за рубежом.

Применительно к педагогическим кадрам историко-педагогический анализ состояния и развития проблемы в России в XIX-XX вв. позволил выявить постоянно растущую потребность повышения теоретического уровня знаний, а также мастерства практической деятельности учителей. В диссертации подробно характеризуются формы, способствующие решению этой проблемы на различных этапах эволюции общества. Отмечено, что к началу XXI века в России сложились основные организационные формы и типы учреждений повышения профессионального уровня педагогических работников. При этом выделено, что уже тогда педагоги школ брали на себя решение многих проблем социальной сферы из-за ее неразвитости в России.

Зарождение системы повышения квалификации имело свое наиболее активное продолжение в период бурных изменений в практике совершенствования профессиональных знаний педагогических кадров в 80-90-х гг. XX в. Однако научные исследования на этом этапе почти не затрагивают процесс модернизации системы дополнительного профессионального образования во всей ее целостности. В диссертации охарактеризованы отдельные направления исследований, проводимых в этой области педагогической науки на обозначенном этапе эволюции общества.

Проведенный сравнительный анализ становления и развития системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы в России и в мировой практике позволил выделить следующее:

• В развитии теории и практики дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы в России (в отличие от большинства зарубежных стран) дополнительная подготовка специалистов для образовательной отрасли как направления социальной сферы (учителя, воспитатели, директора школ и т.п.) изначально осуществлялась (и продолжает осуществляться) вне функциональной взаимосвязи с подготовкой специалистов других составляющих социальной сферы (здравоохранения, культуры, социальной защиты, спорта, безопасности, охраны прав личности), что крайне отрицательно сказывается на качестве образования, уровне активности, функциональной грамотности, профессиональной компетентности специалистов каждой из отраслей социальной сферы.

• В мировой теории и практике принято осуществлять дополнительное профессиональное образование специалистов различных отраслей социальной сферы по содержанию, технологиям, механизмам реализации различными ведомствами совместно, в единой системе, либо согласованно.

• В большинстве стран на этапе становления социальной сферы (и, соответственно, формирования корпуса специалистов для ее различных отраслей) приоритет отдавался курсовой системе подготовки специалистов и лишь после апробации программ учебно-методических пособий и других необходимых материалов развивалась сеть базовой (вузовской) системы подготовки специалистов социальной сферы, причем, - не только в педагогических институтах, но и в университетах, юридических и других гуманитарных вузах; отмечено, что с открытием факультетов, вузов дополнительное профессиональное образование становилось еще более востребованным.

• Весьма сильный потенциал российской модели развития социальной сферы (и социальной работы как профессии) заложен в ее психолого-педагогической составляющей. Исследование показало, что этот потенциал по сей день в нашей стране не использован в должной мере во многих отраслях социальной сферы и в подготовке специалистов для этих отраслей. Идея же о необходимости психолого-педагогического обеспечения социальной сферы обернулась школоцентризмом, другими негативными проявлениями в практическом решении социальных проблем, которые в нашей стране до последнего времени необоснованно возлагались на школу, отрасль образования в целом.

Сложившаяся ситуация соответственно отразилась и на дополнительном профессиональном образовании специалистов различных отраслей социальной сферы.

Исследование выявило, что к концу XX века пространство, функциональное поле дополнительного профессионального педагогического образования в нашей стране значительно расширяется, постепенно интегрируясь с другими направлениями дополнительного профессионального образования в социальной сфере. В развитии теории и передовой практики оно рассматривается применительно ко всей совокупности учреждений социальной сферы (не только собственно образовательных, но и социальной защиты, здравоохранения, культуры, правоохранительных органов и др.).

Исследование выявило тенденцию значительного возрастания ценности и востребованности дополнительного профессионального образования в социальной сфере на современном этапе развития общества как в нашей стране, так и в мировой практике. Быстрое развитие социальной сферы России, повышение имиджа профессии «социальная работа» как в нашей стране, так и во всем мире, включение России в мировое сообщество социальных педагогов и социальных работников, специалистов социальной сферы различных отраслей вызвали к жизни поиск (прежде всего на региональном уровне) моделей, имеющих ин-тегративный характер.

Актуализируется проблема формирования компетентности личности во всех сферах жизнедеятельности. Компетентность при этом мы адаптируем применительно к взрослому контингенту обучающихся как умение справиться с жизненными ситуациями (большинство из которых трудно прогнозировать), принимать ответственные, взвешенные решения, предвидеть их последствия и для собственной жизни, и для общества в целом. Важной составляющей компетентности личности в диссертации рассматривается ее профессиональная компетентность, соответствующая конкретным реалиям экономической и социальной жизни с учетом динамики быстро меняющегося социума.

Применительно к профессиональной подготовке специалистов социальной сферы (учитель, социальный педагог, психолог, воспитатель, социальный работник, юрист, врач, работник культуры, досуга, спорта, охраны прав и обеспечения безопасности личности, менеджер, специалист, ориентированный на решение проблем детей-инвалидов, профилактики социального сиротства, безнадзорности и беспризорничества, алкоголизма, наркомании и др.) - в диссертации анализируется понятие «компетентность» как сложное, емкое образование, включающее общекультурные социально-педагогические и специальные предметные профессиональные характеристики. В общем виде компетентность определяется как необходимый комплекс способностей и качеств личности, которые требуются для успешной профессиональной деятельности в той или иной отрасли социальной сферы.

В исследовании использованы данные, полученные с помощью мониторинга результатов входного и выходного контроля профессиональной компетентности слушателей-специалистов и руководителей социальной сферы. Для этого были разработаны и широко использовались методики самооценки и экспертной оценки компетенций как в предметной (профессиональной), так и в психолого-педагогической и общекультурной областях. Результаты мониторинга позволили сделать выводы об эффективности созданной региональной модели повышения квалификации специалистов социальной сферы, которая в этом смысле имеет основание считаться прогностической.

Было установлено, что эффективность модели зависит от меры готовности самого социума, педагогов и нормативно-правовой базы повышения квалификации. Обязательным условием является конструктивное взаимодействие учреждения дополнительного профессионального образования с действующей в регионе государственной системой контроля качества образования (Центр лицензирования образовательной деятельности, Центр оценки и контроля качества образования, региональные и муниципальные службы инспектирования).

Результаты проведенного исследования, их опытно-экспериментальная проверка, а также сравнительный анализ тенденций развития дополнительного профессионального образования в других регионах России, подтвердив положения гипотезы, позволяют сделать ряд теоретических выводов, имеющих принципиальное значение для модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.

1. В числе новых парадигм модернизации дополнительного профессионального образования актуализируется, повышается значимость и востребованность органического сочетания, согласованности (как единого поля функциональной деятельности) подготовки специалистов различных отраслей социальной сферы; осуществления этого процесса применительно как к специалистам собственно образовательной отрасли, так и к другим отраслям социальной сферы, что способствует формированию у последних педагогического мышления, способностей и умений принимать в социальной практике педагогически обоснованные решения.

2. Проведенный историко-педагогический анализ отечественного и мирового опыта дополнительного профессионального образования в процессе эволюции общества позволил выявить исходные предпосылки и тенденции его развития применительно к современным (возрастание ценности и востребованности дополнительного профессионального образования в социальной сфере в отечественной и мировой образовательной практике; значимости образования взрослых, их переподготовки на новые профессии, повышения квалификации специалистов различных отраслей социальной сферы; полисубъектность образовательной политики в условиях ее модернизации; проектирование и моделирование межведомственной инфраструктуры дополнительного профессионального образования специалистов различных отраслей социальной сферы).

3. Обоснованная в диссертации сущностная характеристика специалиста любой отрасли социальной сферы включает:

- взаимосвязь общепрофессиональных и нравственно-этических ценностей в процессе профессиональной подготовки и переподготовки;

- овладение умениями позитивного влияния на гармонизацию отношений в социуме профессиональной деятельности;

- превентивно-профилактический характер поддержки человека в сложных жизненных ситуациях;

- организацию активной деятельности каждого индивида как субъекта социального участия в жизнедеятельности общества и в решении собственных проблем;

- создание условий для активизации семьи в развитии социальной практики;

- обеспечение интеграции потенциала социальных институтов формирующегося гражданского общества и механизмов его использования.

4. Концепция и созданная прогностическая модель модернизации системы дополнительного профессионального образования опираются на такие ведущие теоретические основания, как: дифференциация и функциональная целостность системы дополнительного профессионального образования специалистов различных отраслей социальной сферы; социально-педагогическая направленность системы; открытость и непрерывность дополнительного профессионального образования; опережающий характер обучения специалистов социальной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования; межведомственность механизма системы переподготовки и повышения квалификации специалистов, основанного на принципе социального партнерства.

Обращение к проблеме модернизации системы ДПО специалистов социальной сферы с единых теоретических позиций позволило в предложенной модели развить теорию дополнительного профессионального образования, обосновать расширение его пространства, обусловленность содержания ДПО социальным заказом, спецификой конкретной отрасли социальной сферы, а также своеобразием стартового (базового) образования специалиста, направления его практической деятельности (учитель, социальный работник, специалист правоохранительных органов и др.); определить подход к отбору и построению программ дополнительного профессионального образования, а также обосновать правомерность модульной организации обучения как условия непрерывности и гибкости учебного процесса с предоставлением специалисту права выбора содержания, форм и способов повышения квалификации и переподготовки.

5. В качестве прикладных результатов разработан и представлен комплект инновационных технологий дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, учитывающих специфику взрослого контингента обучающихся и ориентированных на субъектность позиции, «выращивание» способностей слушателя к самоорганизации образовательной деятельности и мышления как ценностно-целевой ориентир повышения мастерства специалиста.

6. Дополнительное профессиональное образование, будучи сложной многоплановой системной деятельностью по воспроизводству профессионально компетентных специалистов различных отраслей социальной сферы, активно взаимодействует с вузовской системой переподготовки и повышения квалификации, имея при этом свою сущностную специфику, способствующую более гибкому карьерному профессиональному продвижению специалистов в динамично меняющемся социуме, а также их качественной независимой аттестации на межведомственной основе, не допускающей девальвации новых профессий в социальной сфере.

7. В качестве условий реализации прогностической модели модернизации системы дополнительного профессионального образования в различных областях социальной сферы определены: мотивированность специалиста на непрерывный профессиональный и карьерный рост, функциональную компетентность; степень влияния дополнительного профессионального образования на комплексное развитие различных отраслей социальной сферы; адекватность содержания модернизации системы дополнительного профессионального образования стандартам профессиональной подготовки специалистов; оптимизация теоретической и практической подготовки специалиста социальной сферы; использование государственно-общественных механизмов и технологий образования и др.

Совокупность этих условий обеспечила успешное осуществление в масштабе региона и широкую апробацию модели модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, что подтверждает ее жизнеспособность. В результате исследования также была обоснована необходимость создания на современном этапе интегративных образовательных структур, осуществляющих согласованное дополнительное профессиональное образование специалистов различных отраслей социальной сферы.

Результаты многолетней работы по переподготовке и повышению квалификации сначала педагогических кадров, а затем и специалистов различных других отраслей социальной сферы, заключались в достижении согласования их функционально-содержательной и организационно-педагогической деятельности с детьми, их семьями, различными группами людей, нуждающихся в особом внимании и поддержке, а также в том, что за последние пять лет в области через различные формы дополнительного профессионального образования (в соответствии с потребностями и возможностями различных категорий слушателей) прошли более 8600 директоров образовательных учреждений, 16520 учителей и воспитателей, социальных педагогов, социальных работников, 390 руководителей социальных учреждений (реабилитационных центров, детских приютов, территориальных центров социального обслуживания населения, интернатов для людей пожилого возраста). Допрофессиональную и начальную профессиональную подготовку (с получением международного сертификата помощника социального педагога, социального работника) получили более 2 тыс. старшеклассников, учащихся профтехучилищ, 30% которых стали студентами и абитуриентами высших учебных заведений страны различного (в основном, гуманитарного) профиля (педагогического, юридического, медицинского, социокультурного, правоохранительного и других).

Созданы и широко апробированы научные рекомендации по учебно-методическому сопровождению многоуровневого дополнительного профессионального образования (учебные планы, программы, учебные и учебно-методические пособия, практикумы), а также механизмы нетрадиционного финансоворесурсного обеспечения учебно-воспитательного процесса, основанного на социальном партнерстве разноведомственных образовательных и практических структур.

Разработаны научно-методические рекомендации на основе межведомственного, государственно-общественного подхода к системе дополнительного профессионального образования специалистов различных отраслей социальной сферы, а также конкретные меры по научно-методическому сопровождению преобразований, обоснованных в деятельности учреждения дополнительного профессионального образования.

Разработан и апробирован региональный вариант учреждения дополнительного профессионального образования, ориентированный на переподготовку и повышение квалификации специалистов различных отраслей социальной сферы и предусматривающий инновационные содержательные и структурные преобразования в контексте модернизации образовательной системы.