Модернизация высшего профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта в современных социокультурных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Орехов, Евгений Федорович

  • Орехов, Евгений Федорович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 570
Орехов, Евгений Федорович. Модернизация высшего профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта в современных социокультурных условиях: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2012. 570 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Орехов, Евгений Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Образование как национальный проект и его 26 стратегическая роль в развитии страны

1.1. Актуализация проблемы ВПО в контексте социальных 26 преобразований

1.2. Социокультурный потенциал физической культуры и 44 проблемы его реализации

1.3. Актуализация проблемы ВПО в сфере физической культуры 70 Заключение по первой главе 91 Глава 2. Ретроспективный анализ образовательных систем и 96 современного состояния ВПО в отрасли

2.1. Исторический анализ становления и состояния

образовательных систем

2.1.1. Анализ образовательных систем

2.1.2. Из истории становления Европейской системы перевода и 114 накопления кредитов

2.1.3. Из истории становления ВПО в отрасли

2.1.4. Современные условия реализации процесса ВПО 149 2.2.Кадровое обеспечение отрасли, проблемы и факторы их 152 обусловливающие

2.2.1. Структура рынка труда в отрасли и ее динамика

2.2.2.Потребность и обеспеченность кадрами отрасли

2.2.3. Анализ динамики обучающихся в системе ВПО отрасли

2.2.4. Анализ III 1С в системе ВПО отрасли 185 Заключение по второй главе

Глава 3. Логика формирования и проблемы реализации ФГОС

ВПО по направлению «Физическая культура»

3.1. Интеграция в Европейское образовательное пространство - 200 веление времени

3.2. Сравнительный анализ традиционной (гумбольдтовской) и 212 англо-саксонской систем образования

3.3. Логика и проблемы реализации модульного подхода в ВПО 220 отрасли

3.4. Логика и проблемы использования системы кредитов и 248 балльно-рейтинговой системы оценки качества обучения как фактора, стимулирующего учебную активность студентов ВУЗов отрасли

3.4.1. Профильность образования как вариант сохранения 259 отечественных традиций ВПО в отрасли

3.5. Идеи третьего поколения ГОС ВПО 264 Заключение по третьей главе 269 Глава 4. Анализ результатов многолетнего эксперимента по 277 реализации многоуровневой системы ВПО

4.1. Динамика профессиональной ориентации студентов в процессе 277 обучения в ВУЗе в контексте формирования профессиональной мобильности

4.2. Магистратура как институт оперативного реагирования на 281 социальный заказ по подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли

4.3. Условия модульного построения образовательных маршрутов

4.4. Условия реализации БРК обучения

4.5. Условия сохранения профильности в ВПО отрасли

4.6.Условия реализации концептуальных идей (компетентностного 314 подхода) ФГОС

Заключение по четвертой главе

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложения

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ БПК - Балльно-рейтинговый контроль. ВИЧ - Вирус иммунодефицита человека ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения. ВПО - Высшее профессиональное образование. ВТО - Всемирная торговая организация. ВУЗ - Высшее учебное заведение. ГОС - Государственный образовательный стандарт. ГОУ - Государственное образовательное учреждение. ГТО - Готов к труду и обороне. ДСО - Добровольное спортивное общество. ДЮСШ - Детско-юношеская спортивная школа. ЕСТБ - Европейская накопительная система кредитов. ИК - Инструментальные компетенции. ИПК - Институт повышения квалификации. ИФК - Институт физической культуры. КФУ - Коллектив физической культуры. МВД - Министерство внутренних дел. МГУ - Московский государственный университет. МОК - Международный Олимпийский комитет. МСО - Модульная система обучения.

НГУ им.П.Ф. Лесгафта - Национальный государственный университет физической культуры спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

НИОКР - Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. НОУ - Негосударственное образовательное учреждение. ООП - Основная образовательная программа. ОПК - Общенаучные компетенции.

ОПК - Общепрофессиональные компетенции.

ОУМ - Основной учебный модуль.

ОФП - Общая физическая подготовка.

ППС - Профессорско-преподавательский состав.

ПСК - Профильно-специализированные компетенции.

РГУФК - Российский Государственный университет физической культуры.

СД - Специальные дисциплины.

СДЮСШ - Специализированная детско-юношеская спортивная школа. СДЮСШОР - Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва.

СЛК - Социально-личностные компетенции.

СМИ - Средства массовых информаций.

СОКО — Система обеспечения качества обучения.

СПИД - Синдром приобретенного иммунодефицита

СПС - Спортивно-педагогическое совершенствование.

ССС - Сердечно-сосудистая система.

СССР - Союз Советских Социалистических Республик.

СФП - Специальная физическая подготовка.

США - Соединенные штаты Америки.

ТиМ ИВФСД - Теория и методика избранного вида физкультурно-

спортивной деятельности.

УМК - Учебно-методический комплекс.

УМО - Учебно-методическое объединение.

ФГОС - Федеральный государственный образовательный стандарт. ФКиС — Физическая культура и спорт.

ЦК ВКП (б) - Центральный Комитет Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков).

ШИСП - Школа - интернат спортивного профиля. ШИСП - Школа - интернат спортивного профиля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация высшего профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта в современных социокультурных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Подчеркивая единство соматического и психического в человеке, П.Ф.Лесгафт выделял «физическое образование» в качестве уникального социо-педагогического феномена, благоприятно воздействующего на тело, душу и психику. Физическая культура является интегративным средством гармонического развития человека, способствует его профессиональной и социальной адаптации.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определена роль физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала России.

Отмечается, что расходы государства на занятия граждан физической культурой и спортом являются экономически эффективным вложением в развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни граждан России. Однако уровень развития физической культуры и спорта не соответствует общим положительным социально-экономическим преобразованиям в Российской Федерации.

В процессе формирования положительного отношения к здоровому стилю жизни, включающему в себя оптимальный двигательный режим, ведущая роль отводится специалистам - выпускникам вузов и факультетов физической культуры, которые как показывают реалии настоящего времени, не в полной мере соответствуют социальным вызовам. Разрешение противоречия между личностной и социальной потребностью в реализации потенциала физической культуры и системой традиционного ВПО в отрасли является важной социокультурной задачей. Отсюда следует, что модернизация системы ВПО в отрасли ФКиС с целью подготовки специалистов, способных адаптироваться в условиях рыночных отношений, является актуальной проблемой, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

В процессе обучения в вузе у студентов наряду с формированием необходимых знаний, умений и навыков необходимо продолжать процесс профессиональной ориентации или мотивации к производственной деятельности в области физической культуры. Педагогическое мастерство представляется как комплекс личностных и профессиональных качеств педагога. Профессиональная, а, следовательно, и социальная адаптация специалиста детерминирована его способностью к самосовершенствованию. На современном этапе, характеризующимся стремительным ростом информационного пространства, в вузе невозможно получить знания «на всю жизнь» и не следует к этому стремиться. А вот научить учиться, научить ориентироваться в информационном пространстве является основополагающей задачей вуза. А этому можно научиться усилением «включенности» студента в образовательный процесс, реализуя принцип J. Dewey «учись делая». (1929.). Канули в Лету бывшее в СССР стабильное количество рабочих мест, стабильный социальный заказ на сферу услуг, оказываемых средствами физической культуры, государственная система трудоустройства молодых специалистов, что обусловливало относительное постоянство структуры и содержания физкультурного образования в стране.

Рынок труда в отрасли стал широким и вариативным. Сфера деятельности выпускников вузов физической культуры претерпела структурные изменения, ощущается насущная потребность общества в расширении услуг, оказываемых профессионалами в сфере физической культуры. Ушла в историю система государственного трудоустройства выпускников, при которой сохранялся стабильный рынок труда. В современных условиях свободного трудоустройства и конкурентности на рынке труда выпускники вузов должны быть подготовлены для работы в различных звеньях системы физической культуры. В этой связи возрастает значимость фундаментальной подготовленности студентов, их профессиональной компетентности не только в сфере спорта высших

достижений, но и при работе с различными группами населения. У специалистов отрасли появилась реальная возможность оказывать активное влияние на динамику рынка труда.

Анализ проблем кадрового обеспечения в сфере физической культуры показывает рассогласованность между социальными запросами, а, следовательно, и характером профессиональной деятельности выпускников вузов, и направленностью, организацией и содержанием высшего профессионального образования.

В настоящее время, когда частные знания являются легко и оперативно доступными даже в СМИ, система оценивания качества ВПО по объему знаний студентов не в полной мере соответствует реалиям времени. Вместе с этим, умения и навыки, необходимые специалистам в отрасли физической культуры и спорта, не утратили своей значимости и в настоящее время. Невозможно, даже виртуозно манипулируя клавишами компьютера, овладеть методикой организации или обучения подопечных. Следовательно, структура процесса высшего профессионального образовани должна эволюционировать с учетом необходимости сохранения традиционной для отечественных вузов отрасли формирования умений и навыков и формирования способности студентов (будущих специалистов) к самостоятельному приобретению необходимых знаний. То есть речь должна идти о личностной ориентации образования.

Успешность интеграции России в мировое пространство обусловлена способностью к этому, в первую очередь, молодежи, их профессиональной подготовленностью. Процессы интеграции России в экономической, образовательной, а, следовательно, в социальной сфере имеют однонаправленную тенденцию, и это будет усиливаться.

Эмпирической базой исследования явился учебно-воспитательный процесс в ИГУ им. П.Ф. Лесгафта, где, начиная с 1993 года перешли на многоуровневую подготовку специалистов. Обоснование стратегии

модернизации ВПО логично проводить с учётом эмпирических наработок и теоретических обобщений, полученных как в стране, так и за рубежом, коль речь идет об интеграции в мировое образовательное пространство. Следовательно, все организационно-методические инновации в системе ВПО должны базироваться с учетом положительного опыта, полученного в результате реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования первого и второго поколений.

Решение противоречия между социальными вызовами и системой высшего профессионального образования в отрасли ФКиС следует связывать с модернизацией профессионального физкультурного образования в соответствии с современными социально-экономическими условиями, что обусловливает актуальность данного исследования.

Актуальность проблемы разработки ФГОС ВПО по направлению «Физическая культура» и проблема создания организационно-педагогических условий реализации современных тенденций ВПО в сфере ФКиС обусловлена объективно существующими противоречиями, выявленными в процессе анализа теории и практики подготовки кадров в вузе и сформулированными на трех уровнях:

- на социально-педагогическом уровне: в потребности общества в специалистах, способных к адаптации и самореализации в системе социальных взаимоотношений и невозможностью удовлетворить данную потребность из-за недостаточности сформированности различных компетентностей выпускников; в необходимости формировать менталитет населения в направлении здорового образа жизни - и отсутствием соответствующих навыков;

на научно-практическом уровне: между существующими исследованиями компетентностного подхода к образовательному процессу и отсутствием моделей развития компетентности студентов с использованием педагогических средств; между возросшим объемом научных знаний,

быстрым старением прикладных знаний и недостаточной компетентностью выпускников в использовании современных информационных технологий, а также ограниченностью сроков обучения;

- на научно-методическом уровне: между потребностью практики в новых эффективных технологиях развития компетентности выпускников, реализуемых путем интеграции учебной и внеучебной деятельности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данных технологий; между узкоспециализированной подготовкой выпускников и потребностью в специалистах широкого профиля, способных мобильно использовать знания из различных областей.

Стремление найти пути разрешения обнаруженных противоречий определяет проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки концепции федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Физическая культура» и примерной основной образовательной программы данного направления; в практическом - проблема определения педагогических условий, обеспечивающих реализацию примерной основной образовательной программы на основе компетентностного подхода в процессе подготовки специалистов физической культуры.

Цель исследования: научно обосновать концепцию и разработать федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению «Физическая культура», примерную основную образовательную программу данного направления и условия реализации компетентностного подхода в процессе подготовки специалистов физической культуры.

Объект исследования: высшее профессиональное образование в отрасли «Физическая культура и спорт».

Предмет исследования: концепция формирования федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального

образования по направлению «Физическая культура» и реализации компетентностного подхода в образовании.

В результате обобщения многочисленных теоретических данных, ретроспективного анализа эволюции теории и методики физической культуры, включая профессиональное образование, обобщения опыта специалистов-практиков и собственного многолетнего опыта работы в качестве преподавателя, тренера и организатора профессионального физкультурного образования было выдвинуто предположение, что:

1. На современном этапе развития профессионального образования имеются определенные предпосылки и существует потребность решения проблемы модернизация высшего профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта с учетом идей глобализации, гуманизации и гуманитаризации, регионализации, профильности, непрерывности, обобщений в обучении и активизации познавательной деятельности студентов.

2. Разрыв между потребностями общества, региональными запросами и содержанием подготовки кадров для отрасли физической культуры и спорта возможно ликвидировать путем координации современного образовательного рынка с рынком труда специалистов физической культуры и спорта с учетом постоянно модернизируемой многоуровневой системы (включая довузовский, вузовский и послевузовский этапы) профессионального образования.

3. Модернизация высшего профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта может быть рассмотрена как система, которая:

• предполагает разработку методологических подходов и теоретических основ, раскрывающих сущность модернизации высшего профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта в современных социокультурных условиях, особенности подготовки

специалистов физической культуры и спорта с учетом преемственности государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (первого, второго поколений) и федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, создание внутриуниверситетской системы контроля качества образовательной деятельности в вузе;

• направлена на качественную перестройку образовательного процесса и обеспечение реальных потребностей в специалистах с высшим образованием, готовых к решению нового поколения профессиональных задач;

• имеет соответствующую структуру и содержание, способствует реализации федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода и с учетом: опыта специализированной подготовки абитуриентов в системе дополнительного образования; сохранения спортивных специализаций в процессе отбора и обучения в рамках бакалавриата; формирования основных образовательных программ на основе интегрированного знания, позволяющего решать конкретные профессиональные задачи; информационно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов;

• строится на основе традиций отечественного образования в отрасли физической культуры и спорта и учета прогрессивного зарубежного опыта по активизации регулярной учебной деятельности студентов и реализации компетентностного подхода в образовании.

4. Формирование ООП направления будет проводиться с учетом синергетического потенциала отдельных дисциплин и повышения доли самостоятельной работы студентов, что будет способствовать реализации компетентностного подхода в образовании.

Задачи исследования:

1. Выявить проблемы реализации потенциала физической культуры в профилактике заболеваний, укрепления здоровья населения и в спорте.

2. Определить (приоритетные на современном этапе компоненты профессиограммы) профессиограмму специалиста современной формации в отрасли «Физическая культура и спорт».

3. Выявить основные противоречия между реалиями социального заказа, компетентностью специалистов - выпускников вузов физической культуры и системой их подготовки.

4. Обобщить мировой опыт подготовки специалистов в сфере физической культуры.

5. Обеспечить преемственность государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования трех поколений.

6. Обосновать организационно-педагогические условия активизации учебной (познавательной) деятельности студентов.

7. Обосновать концепцию формирования и разработать проекты федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и примерные основные образовательные программы по направлению - Физическая культура.

8. Обосновать условия реализации концептуальных идей федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению - Физическая культура.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: системный (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин), контекстный (А.А.Вербицкий и др.), культурологический подходы (Б.С.Гершунский, С.И. Гессен, Ю.С.Давыдов, Г.Д.Дмитриев и др.),

деятелъностный подход к образованию и развитию личности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.); идеи гуманизации, гуманитаризации и методологические подходы к их реализации в ВПО (А.С.Ахиезер, К.А. Абульханова-Славская, И.Ю.Алексашина, Г.С.Батищев, В.С.Библер, М.Н. Берулава, Г.А.Бордовский, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, А.П.Валицкая, З.И. Васильева, В.С.Гершунский, В.П.Зинченко, М.С.Каган, О.А.Карпов, В.А. Козырев, В.В. Краевский, М.К. Мамардашвили, А.Маслоу, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, К. Рожерс, В.М. Розин, Н.С. Рогов, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, А.Д. Урсул и др.); идеи и концепции непрерывного образования (Д.Белл, А.А.Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П.Владиславлев, О.Е.Лебедев, В.Г.Онушкин, Н.Ф.Радионова, В.И. Слободчиков, В.П.Соломин, Г.С.Сухобская и др.); культурологические, педагогические идеи и концептуальные основания общего и многоуровневого профессионального педагогического образования (А.Г.Асмолов, И.С. Батракова, В.И.Байденко, Н.В.Кузьмина, А.П.Беляева, Н.В.Бордовская, Г.А.Бордовский, В.А.Бордовский, А.П.Валицкая, З.И.Васильева, В.С.Гершунский, С.И.Гессен, В.И.Гинецинский, Е.С.Заир-Бек, М.С.Каган, А.В.Кирьянова, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, В.А.Орлов, В.Оробинский, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, С.В.Тарасов, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторский, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконини др.); теоретические основы технологии инновационной деятельности в образовании (И.Б.Готская, В.И.Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф.Мазур, М.М.Поташник, А.И.Пригожин, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова и др.); концепция педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина), концепция обобщения в обучении (В.В.Давыдов и др.); совокупность ведущих идей в области образования: (М.Вебер; W.vonHumbolt; К.Маннгейм; П.Сорокин; К.Ясперс; Н.С.Ладыженец; Е.С.Ляхович, Н.Н.Визитей; Ю.М.Николаев; Н.И.Пономорев; Е.В.Утишева и др.), представляющих собой многоаспектную трактовку

концептуальных и методических разработок, направленных на совершенствование образовательного процесса; исследования культуро-социологической сущности физической культуры, психолого-педагогические исследования по изучению сложного и многообразного процесса профессиональной подготовки специалистов (Е.П.Ильин; Б.Ф.Ломов; К.К.Платонов; М.Х.Титма; В.Д.Шадриков; А.Г.Смирнов и др.); результаты исследования процесса профессиональной подготовки педагогических кадров (Ю.К.Бабанский; В.П.Беспалько; С.Г.Вершловский; В.Н.Максимова; и др.); концепция компетентностного подхода (И.А.Зимняя, В.И.Байденкои др.); результаты исследования теоретических и практических проблем профессиональной деятельности и подготовки спортивно-педагогических кадров (В.К.Бальсевич; С.П.Евсеев; Л.И.Лубышева; С.Д.Неверкович; О.В.Петунин; Г.П.Пономарев, В.Ф.Костюченко, В.Т.Чичикин; Г.А.Шашкин и др.), коммуникативных способностей и информационных технологий (В.А.Черепов; С.С.Филиппов; Д.К. Эндрюс и др.).

Исследование проводилось на основе диалектического метода анализа исторических явлений, фактов и событий, оказавших влияние формирование и эволюцию систем профессионального образования. Они изучались в самодвижении, в развитии с установлением причинно-следственных связей.

Исследование носило комплексный характер и потребовало диалектического совмещения разработки методологического, психолого-педагогического, социального и методического аспектов проблемы с учетом современных условий и достижений фундаментальных и прикладных наук, затрагивающих процесс профессионального становления и совершенствования в системе специального физкультурного образования.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы исследования:

Методы теоретического исследования: системный анализ философских, методологических, педагогических, психологических и методических источников, теоретический анализ нормативных документов Министерства образования и науки РФ и Минспорттуризма России; сравнительный анализ структуры и организации профессионального образования в различных учебных заведениях России и Европы; анализ динамики социальных условий, в которых реализуется профессиональная подготовленность специалистов; ретроспективный анализ; прогнозирование; анализ международного и отечественного опыта; проектирование; обобщение; моделирование педагогического процесса.

Методы эмпирического исследования: анкетирование преподавателей школ, сузов, вузов, тренеров и студентов; педагогическое наблюдение, беседа, экспертная оценка, тестирование уровня двигательной подготовленности студентов; анализ трудоустройства выпускников вузов; педагогический эксперимент.

Организация и основанные этапы исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Минспорттуризма РФ на 2010-2014 года направление 04 «Теоретические и методологические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров»: тема 04.01.06 «Особенности подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Адаптивная физическая культура» и «Физическая культура» в рамках государственных стандартов третьего поколения», а также плана НИОКР НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 годы: направление 03 «Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта, туризма и санитарно-курортного комплекса»: тема 03.01 «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры в общеевропейскую систему высшего образования на принципах Болонского соглашения», направление

04 «Теоретические и методологические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» тема 04.02 «Обновление качества педагогического образования студентов НГУ им. П.Ф. Лесгафта».

Исследование проводилось с 1996 по 2011 г. на базе Уральского государственного университета физической культуры и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. На разных этапах к нему подключались ещё 12 отраслевых вузов физической культуры России.

В исследовании приняли участие более 4000 человек, из них в экспериментальной работе участвовало 1814 человека студентов и 170 преподавателей.

Период исследования условно можно разделить на четыре этапа, на каждом из которых решались свои задачи и использовались соответствующие методы.

Первый этап (1996-1999 гг.) — историко-педагогический, поисковый. На этом этапе обосновывался выбор проблемы исследования, устанавливался уровень её разработанности; проводилось изучение, осмысление и обобщение результатов анализа содержания педагогического наследия и опыта высшего профессионального образования в зарубежной и отечественной образовательной теории и практике; выявлялись социокультурные, исторические особенности развития высшего профессионального образования; выявлялись ведущие тенденции развития современного мирового, российского высшего профессионального образования, его противоречия и проблемы на федеральном и региональном уровнях с учетом процессов глобализации, протекающих в мировом образовании; разработан понятийный аппарат исследования.

Второй этап 2000-2004 гг.) — аналитико-синтетический. На данном этапе определялись концептуальные основания многоуровневого контекста

высшего профессионального образования; выявлялись теоретические и методологические предпосылки обновления высшего профессионального образования; обосновывались принципы формирования образовательных маршрутов в соответствии с социальным заказом и мировой тенденцией в системе высшего профессионального образования; обосновывался программно-целевой подход к проектированию федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; проводилась апробация инновационных организационно-методических преобразований учебного процесса в условиях естественного эксперимента. Исходя из этого, уточнялись теоретические, технологические подходы к формированию федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования с позиций компетентностного подхода.

Третий этап (2005-2010 гг.) — опытный. В рамках этого этапа продолжались констатирующие эксперименты по установлению эффективности концептуальных обобщений и организационно-дидактических решений относительно формирования федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования нового поколения и примерных основных образовательных программ направления.

Четвертый этап (2010-2011 гг.)~ обобщающий. На данном этапе проводились систематизация, обобщение и теоретическое обоснование полученного эмпирического материала; разработка проекта федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и примерных основных образовательных программ направления, определялись перспективы дальнейших исследований в данной области, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация социального потенциала физической культуры в стране лимитирована недостаточностью развития ее инфраструктуры, слабой включенностью СМИ и специалистов в процесс пропаганды ценностей физической культуры и физкультурно-оздоровительных технологий в отрасли и, соответствующей этому ментальностью населения;

2. Социальный заказ требует не только расширения сферы услуг, оказываемых специалистами физической культуры, но и активного формирования положительного отношения населения к оптимальному двигательному режиму в повседневной жизни и, как следствие, -формирования рынка труда в отрасли.

3. Реализация парадигмы компетентностной ориентации образования обусловлена необходимостью повышения эффективности процесса формирования организаторских и коммуникативных компонентов профессиограммы, способности к самосовершенствованию специалиста, что требует усиления деятельного участия студентов в учебно-воспитательном процессе в рамках спортивно-педагогических дисциплин, практики и других мероприятий, требующих организаторских качеств формирующих целостное представление о профессии.

4. Модернизация профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта является объективной необходимостью, обусловленной противоречием между традиционной системой подготовки кадров и коренными социально-экономическими и государственно-политическими преобразованиями в стране и стремлением России активно интегрироваться в мировое образовательное, социально-экономическое и культурное пространство.

5. Многоуровневая структура подготовки физкультурных кадров, концептуальной основой которой является стремление к оптимальному сочетанию фундаментальной подготовки на первом уровне со специализированной подготовкой — на втором уровне образования в зависимости от профиля профессиональной деятельности, является действенным средством разрешения противоречия между реалиями социального заказа и системой подготовки специалистов в вузах физической культуры.

6. Базовыми условиями, определяющими стратегию развития высшего профессионального образования в отрасли, являются:

^ соблюдение преемственности традиций отечественного образования в отрасли в соответствии с содержанием государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования первого и второго поколений; ^ обеспечение региональной «чувствительности» к динамике

социально-культурных условий; ^ сохранение специфики отечественного образования с учетом опыта

довузовской специализированной подготовки абитуриентов; ^ сохранение отбора абитуриентов с учетом подготовленности по избранному виду спорта и обучением на первом уровне с учетом спортивной специализации; ^ реализация обучения в рамках теории и методики избранного вида спорта и специальных дисциплин на принципах установления междисциплинарных связей и реализации компетентностного подхода в образовании; ^ обеспечение профильности обучения через вариативную и элективную части циклов учебных дисциплин;

адаптация зарубежного опыта активизации регулярной учебной деятельности студентов.

7. Основные образовательные программы направления следует формировать с учетом синергетического потенциала отдельных дисциплин и повышения доли самостоятельной работы студентов;

8. Мобильность траектории образования обеспечивается через посредство вариативной, элективной частей, дисциплин профессионального цикла, выбора специализации в курсе профессионально педагогического совершенствования и тематики выпускных квалификационных работ;

9. Балльно-рейтинговая технологии оценки качества обучения является действенной мерой активизации образовательной деятельности студентов при условии предоставления им личностно значимых преференций.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что:

- выявлены основные тенденции и условия, характеризующие изменения в организации и содержании профессионального образования специалиста физической культуры в современных социокультурных условиях;

- научно обоснована концепция федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению - Физическая культура;

- научно разработана технология обоснования профильности на первом уровне высшего профессионального образования с учетом традиций отечественного ВПО в сфере ФКиС, региональных особенностей и потенциала вуза;

- научно обоснованы условия реализации компетентностного подхода в процессе подготовки специалистов в отрасли;

- научно обоснован алгоритм сохранения преемственности государственных образовательных стандартов первого, второго поколений и федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;

- научно обоснована концепция примерной основной образовательной программы и алгоритм реализации профильности в процессе высшего профессионального образования, за счет вариативной и элективной частей циклов учебных дисциплин;

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в установлении новых научных фактов и их причинно-следственных связей в системе профессионального образования физкультурно-педагогических кадров, которые существенно обогащают теорию и методику профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта.

В обогащении теории и методики высшего профессионального образования знаниями:

- об основных направлениях развития высшего профессионального образования отрасли в современных социокультурных условиях;

- о подходах к реализации преемственности отечественного опыта высшего профессионального образования в отрасли с переходом на многоуровневое образование;

- об обеспечении региональной «чувствительности» образования;

- о сохранении специфики отечественного образования с учетом опыта довузовской специализированной подготовки абитуриентов;

- о зарубежном опыте активизации регулярной учебной деятельности студентов;

- о реализации обучения в рамках теории и методики избранного вида спорта и профессиональных дисциплин на принципах установления междисциплинарных связей и реализации компетентностного подхода в образовании;

о логике формирования федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и образовательных программ;

- о критериях и методике рейтинговой оценки качества обучения;

- об императивах, обусловливающих профильность в образовании и компетентностную парадигму;

- о путях формирования социальной активности в рамках высшего профессионального образования;

- о структуре профессиограммы специалиста современной формации.

Практическая значимость обусловлена прикладным характером

исследования, разработкой проектов первого и второго уровней федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования нового поколения и примерных основных образовательных программ по направлению 034300 - «Физическая культура».

Возможностью широкого использования полученных данных для разработки и реализации профессиональных образовательных программ и учебных планов. Спроектированные и экспериментально проверенные образовательные маршруты подготовки бакалавров и магистров примерные основные образовательные программы могут послужить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной ситуации. Практическую ценность имеют научно-методические материалы по направлению подготовки специалистов физической культуры.

Из результатов исследования вытекают технологические подходы к построению системы высшего профессионального образования в контексте формирования личностной и профессиональной компетентности современного специалиста в отрасли физической культуры и спорта.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена исходным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью и широтой выборки, системным характером исследования и значимостью опытных данных. Результаты исследования широко апробированы на многочисленных научно-методических

конференциях и в реальных условиях образовательного процесса в 14 отраслевых вузах, что подтверждено актами внедрения.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлены: в федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению «Физическая культура»; в примерных основных образовательных программах высшего профессионального образования по направлению «Физическая культура»; в монографиях, в статьях, опубликованных в центральной печати, в сборниках научных трудов; в проектах, разрабатываемых в рамках научной программы Минспорттуризма Российской Федерации на 2006 - 2010 и 2010-2014 годы; в процессе участия и обсуждения на совещаниях учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области физической культуры, на семинарах в системе института повышения квалификации; в процессе разработки и реализации образовательных программ направления различных квалификационных уровней; в процессе организации исследовательско-проектных разработок аспирантов, магистрантов и студентов ИГУ им. П.Ф.Лесгафта; в процессе обсуждений на международных и Российских научных конференциях.

Настоящая работа изложена в четырех главах на 402 страницах машинописного текста и включает в себя 32 таблиц, выводы, список литературы и приложение, включающее в себя 11 документов. Список литературы включает 293 источника, из них 13 - работы иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Орехов, Евгений Федорович

выводы

1. К основным проблемам, сдерживающим реализацию оздоровительного потенциала физической культуры следует отнести слабо развитую инфраструктуру отрасли, недостаточную осведомленность населения о современных оздоровительных технологиях, низкую социальную активность специалистов - выпускников вузов и факультетов физической культуры. Специалисты неудовлетворенны собственным социальным статусом и заработной платой, на что указывают 45,6±2,5% специалистов, из которых 64,5±2,1% преподавателей школ и колледжей, 17,0±1,2% преподавателей вузов и 55,3±4,6% тренеров. Просматривается тенденция повышения числа специалистов неудовлетворенных заработной платой в центральных регионах, что можно объяснить более широкой региональной возможностью трудоустройства.

2. Характер профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры в современных условиях характеризуется вариативностью. Эффективность трудовой деятельности специалистов определяется востребованностью услуг, которые они предлагают, а работодатели (потребители услуг) готовы их оплачивать. Качество услуг непосредственно связано со способом их предложения и личностью, их предлагающей и осуществляющей. Следовательно, спрос на услуги в сфере физической культуры зависит от уровня профессионализма и личностных качеств специалистов. Эффективность продвижения «товара» к потребителю, профессиональная мобильность специалиста в современных условиях детерминированы фундаментальной подготовленностью по естественнонаучному, гуманитарному, специально-педагогическому блокам учебных дисциплин, двигательной подготовленностью по базовым видам физической спорта, социальной активностью. Следовательно, возрастает роль организаторского, коммуникативного и двигательного (полидисциплинарного) компонентов профессиограммы специалистов.

3. Социальные процессы в стране изменили характер трудовой деятельности выпускников вузов физической культуры, что еще в большей степени обостряет противоречия предметной системы обучения: между разобщенным по предметам усвоением знаний и умений студентами и необходимостью их комплексного применения в реальных условиях педагогической деятельности - противоречие, акцентирующее практический аспект совершенствования профессионального образования. Анализ проблем кадрового обеспечения в сфере физической культуры показывает рассогласованность между социальными запросами, а, следовательно, и характером профессиональной деятельности выпускников вузов, и характером и направленностью профессионального образования специалистов. Структура процесса высшего профессионального образования должна эволюционировать с учетом необходимости сохранения традиционной для отечественных вузов отрасли формирования умений и навыков, и формирования способности студентов (будущих специалистов) к самостоятельному приобретению необходимых компетенций. То есть речь должна идти о личностной ориентации образования. Такое понимание и принятие процесса воспроизводства специалистов в отрасли влечет за собой изменение стратегии, а, следовательно, и структурных трансформаций в высшем профессиональном образовании.

4. Концепции высшего профессионального образования в сфере физической культуры формировались и совершенствовались под влиянием потребностей общественной жизни. Она развивалась в двух направлениях: как курсы при университетах и самостоятельная отрасль. В различных странах мира создано немало вариантов систем использования в учебном процессе кредитных единиц (credit points), отличающихся большим разнообразием. Наиболее известные из них - европейская (European Credit Accumulation - ЕСА), британская (Credit Accumulation and Transfer System - CATS), американская (US Credit System - USCS). Однако в последние 15-20 лет на первый план выдвинулась ECTS (European Community Credit Transfer System).

Необходимо соотнести все реально существующее многообразие образовательных программ с базовыми типами, или уровнями образования. В Европе завершился процесс перехода к системе, состоящей из трех уровней высшего образования: бакалавриат (3 или 4 года), магистратура (1 или 2 года) и докторантура (2 года с получением степени PhD). Результаты обучения на каждом из уровней подтверждаются соответствующим документом об образовании, разработанным во всех странах-участниках Болонского процесса по единому образцу (Diploma Supplement).

Базовые принципы ECTS предусматривают различные варианты ее использования вузами. Она максимально лояльна и к различным национальным образовательным традициям. Единство образовательного пространства понимается отнюдь не как его унификация. Напротив, во всех основных документах, принятых после подписания Болонской декларации (1999), подчеркивается, что каждая страна и каждое учебное заведение вправе и даже обязаны сохранять собственные традиции, достижения и приоритеты в области образования. Единое пространство подразумевает лишь взаимную прозрачность (понятность) образовательной практики разных стран и вузов по отношению друг к другу.

В большинстве вузов Европы лишь 10-15% выпускников готовят по программе тренеров, а остальных — для работы в качестве преподавателей и специалистов для оздоровительной физической культуры.

5. Дифференцированная система оценки качества обучения стимулирует студентов к систематической учебной деятельности. Только регулярный оперативный и текущий педагогический контроль, осуществляемый в рамках учебно-воспитательного процесса, позволяет оперативно корректировать направленность педагогических воздействий и выбор дидактических средств, при помощи которых достигается решение поставленных задач. Частота педагогического контроля напрямую связана с успешностью усвоения программного материала.

Учет текущей успеваемости при подведении итоговой оценки, стимулирует активность студентов в учебном процессе в течение всего периода обучения. Внедрение балльно-рейтинговой технологии контроля дает возможность оценить состояние учебно-познавательной работы студентов, эффективность обучающей работы профессорско-преподавательского состава в целом и каждого педагога в отдельности, а также мотивирует студентов систематически заниматься в течение всего семестра. Эффективность предлагаемой методики достигается при условии:

- охвата всеми видами контроля в процессе обучения всех студентов;

- плановости и регулярности педагогического контроля;

- достоверности и объективности результатов педагогического контроля;

- оптимизации контрольных требований.

Это позволяет управлять учебным процессом, вносить коррективы по устранению выявленных недостатков.

6. Дальнейшее совершенствование высшего профессионального образования следует связывать, в первую очередь, с повышением активности учащихся в образовательном процессе. Это может быть достигнуто путем расширения самостоятельной работы в образовательном процессе, что будет способствовать его индивидуализации в условиях массового обучения. Основополагающей концепцией образования в сфере физической культуры, базирующейся на современных коммуникативных возможностях, является процесс самообразования. Самостоятельная работа, как раздел учебной деятельности должна быть управляемой, на основе организационно-методического обеспечения самого процесса и регулярного контроля ее результатов. Студентов следует более активно вовлекать в педагогический процесс в качестве его организаторов и руководителей. В процессе учебно-методических занятий, где студенты выступают в качестве субъекта педагогического процесса, происходит интеграция знаний, совершенствуются межпредметные связи, знания приобретают практическую значимость.

Реальная возможность выбора траектории образования через посредство элективных дисциплин, выбора специализации в курсе профессионально-педагогического совершенствования и тематики выпускных квалификационных работ, конкурсный отбор на второй уровень образования, реализация системы балльно-рейтинговой оценки качества обучения является действенной мерой активизации учебной деятельности студентов.

7. Концептуальной основой проекта федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования являются: стремление к оптимальному сочетанию фундаментальной подготовки на первом уровне со специализированной подготовкой — на втором уровне образования в зависимости от предполагаемой направленности профессиональной деятельности, является действенным средством разрешения противоречия между реалиями социального заказа и системой подготовки специалистов в вузах физической культуры; соблюдение преемственности традиций отечественного образования в отрасли в соответствии с содержанием государственного образовательного стандарта первого и второго поколения; обеспечение региональной «чувствительности» образования к динамике социально-культурных условий; сохранение специфики отечественного образования с учетом опыта довузовской специализированной подготовки абитуриентов; сохранение отбора абитуриентов с учетом подготовленности по избранному виду спорта и обучением на первом уровне с учетом спортивной специализации; реализация обучения в рамках теории и методики избранного вида спорта и специальных дисциплин на принципах установления междисциплинарных связей и реализации компетентностного подхода в образовании; обеспечение профильности обучения через вариативную часть циклов учебных дисциплин; адаптация зарубежного опыта активизации регулярной учебной деятельности студентов.

8. Основные образовательные программы направления следует формировать с учетом: синергетического потенциала отдельных дисциплин и преемственности профилей на разных уровнях высшего профессионального образования; предоставления реальной возможности студенту корректировать образовательный маршрут, ориентируясь на его профессиональное предпочтение; обеспечения возможности освоения нескольких профилей через преемственность вариативной части программ в их составляющих — обязательной и элективной частях.

9. Реализация компетентностиого подхода в образовании сопряжена с решением ряда методических, организационных, этико-правовых и других проблем. Опыт показывает, что даже в рамках одного цикла дисциплин очень сложно скорректировать отдельные дисциплины таким образом, чтобы исключить дублирование информации, обеспечить направленность дидактического материала на формирование конкретных компетенций с учетом специфики и профиля профессиональной ориентации, обеспечить унификацию терминологии и т.п. «Закольцевать» же все циклы и дисциплины в соответствие с компетентностным подходом задача трудоемкая, требующая времени и сложная не только с позиций дидактики, но и с позиций принятия организационных и этических решений. Это связано со структурированием учебных программ, а, следовательно, - учебной нагрузки и штатного расписания профессорско-преподавательского состава.

Прикладное значение знания, умения, владения приобретают через широкое включение студентов в учебно-методическую деятельность в рамках спортивно-педагогических дисциплин и практик. Данный раздел учебной деятельности является средством интеграции, внедрения и закрепления знаний, полученных по другим дисциплинам. На современном этапе реализации идеи компетентностиого подхода в образовании следует более эффективно использовать потенциал учебной деятельности в рамках спортивно-педагогических дисциплин, и всех видов практик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная компетентность и социальная активность выпускников любого вуза интегрирует вуз в мировое образовательное пространство, определяют его место в табели о рангах, его конкурентоспособность и востребованность в этом пространстве. Специалистам и функционерам различных уровней важно осознать, что подготовленность специалистов определяет степень внедрения физической культуры в повседневную жизнь населения, реализации оздоровительного и культурологического потенциала физической культуры, достижения в спорте.

Современные условия выдвигают новые требования к профессиональной подготовленности специалистов. Овладение современными информационными технологиями становится приоритетным направлением в профессиональном образовании специалистов высшей квалификации. Очевидно, что дальнейшее совершенствование профессионального образования следует связывать с улучшением отбора абитуриентов, обучающих технологий, с расширением международных контактов и коммуникативных возможностей с целью оперативного обмена информацией, человеческими ресурсами (Костюченко В., Наварецки Д., Поспех Е., 2006).

В большинстве вузов Европы лишь 10-15% выпускников готовят по программе тренеров, а остальных — для работы в качестве преподавателей и специалистов в сфере оздоровительной физической культуры. В вузах физической культуры очевидна гипертрофия доли подготовки по теории и методике избранного вида спорта. Для факультетов физической культуры университетов характерно увеличение доли базовых (наиболее распространенных) дисциплин в блоке «Теория, методика и техника двигательной деятельности» и увеличение доли гуманитарного блока. В процессе обучения в специализированных вузах России доминирует узкоспециализированная подготовка, которая была характерна при подготовке тренеров по видам спорта. Например, в учебных планах по подготовке специалистов более 1/3 учебных часов отводится на ТиМИВФСД.

Более приемлемыми в контексте концепции унификации образования в рамках Европы являются учебные планы, в которых предусмотрена сбалансированная подготовка по широкому кругу базовых видов двигательной деятельности. Сближение учебных планов различных вузов Европы будет возможно при унификации программы-минимума на уровне базового образования (бакалавриата) с тем, чтобы студенты имели реальную возможность академической мобильности, а специалисты -профессиональной мобильности. Когда специалист обладает достаточным уровнем базовой подготовленности (в том числе и по дисциплинам блоков гуманитарных и естественно-научных дисциплин), ему легче адаптироваться в условиях широкого и вариативного рынка труда (в том числе и в мировом пространстве) путем самообразования или через краткосрочные курсы переподготовки.

Проблему повышения качества выпускников следует решать вкупе с совершенствованием законов и директивных документов, регулирующих трудовые отношения специалистов и работодателей.

О чем речь? Потребность в повышении квалификации должна стимулироваться реальным повышением профессионального статуса и, наконец, заработной платы. В настоящее же время в России (в том числе и в государственных учреждениях) можно занимать различные должности вне зависимости от уровня и качества образования. Например, в законодательных документах прописано, что лица, имеющие квалификацию бакалавра, могут занимать должности, предполагающие наличие у специалиста высшего профессионального образования.

Следовательно, логичен вопрос, а зачем получать образование, соответствующее второму уровню, если в итоге это реально ничего не дает. Не случайно, поэтому российские специалисты очень низко оценивают возможность повышения квалификации.

Немаловажным аспектом процесса модернизации образования является поиск путей дополнительного финансирования системы и рационального использования бюджетных средств. Известным фактом является то, что более 50% выпускников вузов и факультетов физической культуры не работают по специальности и столько же студентов, обучающихся на заочных отделениях, работают вне сферы физической культуры. Отсюда получается, что за счет скудных средств, отпущенных на подготовку специалистов отрасли, мы финансируем другие структуры. Одним из путей рационализации расходования госбюджетных средств и улучшения материального обеспечения подготовки специалистов может быть переход на платное образование на заочных отделениях тех лиц, которые не работают по специальности; заключение контрактов с государственными и негосударственными организациями на распределение к ним выпускников дневной формы обучения с обязательной отработкой ими (выпускниками) периода времени, предусмотренного контрактом. Такие же контракты следует заключать и со студентами, претендующими на обучение за счет средств госбюджета.

По существу структура отбора абитуриентов и подготовки специалистов в области физической культуры в СССР сформировалась к середине 30-х годов прошлого столетия и оставалась стабильной и по самооценке - лучшей в мире. Как отреагировала отечественная система подготовки кадров на изменившиеся социально-экономические условия и рынок труда? Приходится констатировать, что в специализированных вузах мало что принципиально изменилось по сравнению с началом XX столетия. С тех пор в учебных планах доминирующим является предмет

ТиМИВС. В соответствии с требованиями расширения социальных функций физической культуры правомерно использовать в учебном процессе избранный вид спорта в качестве реальной модели профессионально-педагогической деятельности для интеграции знаний, полученных по другим учебным дисциплинам.

В контексте проблемы совершенствования подготовленности специалистов нельзя оставить без внимания вопросы профессиональной ориентации абитуриентов. Мотивация при выборе профессии имеет существенное значение. По традиции, более 50% абитуриентов вуз или факультет физической культуры рассматривают в качестве спортивного клуба. В мировой практике существует положительный опыт, когда абитуриенты в письменной форме объясняют мотивы выбора физкультурного вуза, например, кандидаты в студенты Виндсорского университета (Канада) заполняют мотивационные листы либо имеют поручительства-рекомендации специалистов-практиков (Франция); и во многих вузах различных стран абитуриенты, помимо конкурсных экзаменов, проходят собеседование (Weese W., 1993).

В современных условиях резко сократилась потребность в тренерских кадрах и возросла потребность в специалистах в области рекреационной и реабилитационной физической культуры. При этом в специализированных вузах мало что принципиально изменилось как в структуре учебного процесса, так и в системе отбора абитуриентов. До сих пор при отборе в вуз одним из важнейших критериев остается спортивный результат в избранном виде специализации. Даже испытания по ОФП остаются второстепенными, не говоря уже о мотивации абитуриентов к профессиональной организаторско-педагогической деятельности в сфере физической культуры. Хотя установлено что, лица, достигшие больших высот в спорте, в своей профессиональной деятельности руководствуются, в первую очередь, собственным опытом, а не логикой реалий педагогического процесса. Двигательная подготовленность будущих студентов по другим, в том числе и базовым, видам физкультурной деятельности остается как бы невостребованной. Надежды на достижение успехов в профессиональной деятельности следует связывать с всесторонне развитыми, отвечающими всем требованиям современной модели специалиста. Следует признать, что меньше всего шансов на успех остается у односторонне, узко специализированно подготовленных выпускников. По данным Р. Кутилина (1996), лишь 18,5% спортсменов высокого класса ориентируются в вопросах организации и проведения тренировки на современный уровень научно-педагогических требований. Отсюда следует, что более чем 80% таких специалистов принимают педагогические решения, исходя лишь из собственного опыта, а не логики реалий педагогического процесса, т.е. репродуцируют опыт предшествующих поколений.

Разрешение проблемы несоответствия подготовленности выпускников вузов требованиям времени следует связывать со следующими мероприятиями:

Проводить более качественный отбор абитуриентов с ориентацией на мотивацию к профессионально-педагогической деятельности в сфере физической культуры; на уровень общеобразовательной (учитывать качество школьного аттестата) и общефизической подготовленности.

Значительно увеличить объем и качество самостоятельной работы студентов за счет улучшения ее методического обеспечения и уменьшить в связи с этим объем занятий, ретранслирующих готовые знания.

Первые два курса обучать студентов всех факультетов по единому учебному плану с последующим отбором на профилирующие специальности.

Со студентами, обучающимися за счет государственного бюджета, следует заключать контракты, обязывающие их отработать по специальности определенный срок. В новых социально-экономических условиях актуальность приобретают такие виды физкультурно-профессиональной деятельности, как рекреационная, реабилитационная, валеологическая, туристическая, организационно-управленческая (менеджерская) при сохранении потребности в преподавательских кадрах и сокращении — в тренерских. Следовательно, на первых двух курсах в рамках бакалавриата логично значительно усилить раздел базовых спортивно-педагогических дисциплин за счет отхода от узкоспециализированной подготовки (начально-необходимые чувственно-эмпирические знания о предмете специализации приобретались на довузовском этапе подготовки). Начиная с первого курса, студентам необходимо предоставить право выбора специализации и более углубленного профессионального совершенствования в рамках курса физкультурно-спортивного совершенствования. На наш взгляд, этот курс уже давно пора переименовать (и поменять целевые установки) в ППС (профессионально-педагогическое совершенствование) и заниматься совершенствованием организаторско-методичекой подготовленности студентов. Физкультурным совершенствованием мы занимаемся на протяжении всего процесса обучения и профессиональной карьеры, а чтобы совершенствоваться в спорте лицам, имеющим даже второй спортивный разряд, необходимо заниматься не менее 100 часов в месяц, а не в год, как это предусмотрено учебным планом.

С переходом на модульное обучение должна изменяться традиционная предметная система образования. От предмета осуществляется переход к образовательному модулю. Если в отечественном высшем образовании в общем бюджете трудозатрат более 70-80% составляют обязательные курсы, а порядка 30-20% отнесены к элективным курсам, то в западноевропейской системе пропорции обратные. Выбирая дисциплину, студент осознанно реализует свои интересы и склонности, углубляет специализацию в избранном направлении, то есть фактически сам, в известной степени, формирует свой учебный план. Кроме того, расширение элективности позволяет сочетать широкую палитру различных дисциплин профессиональной подготовки с уменьшением еженедельной аудиторной нагрузки.

В западной системе образования квалификация свидетельствует, прежде всего, об уровне полученного образования (бакалавр, магистр), в российской - о полученных знаниях по определенной специальности. То есть в России речь идет не о готовности к профессиональной деятельности, а о том, что отчитался (репродуцировал) по объему знаний в определенной области (Николаева Н.И., 2004).

Болонская система означает отказ от предметного преподавания. Переход на модульный принцип является крайне сложной проблемой. Это связано, прежде всего, с планированием нагрузки, штатного расписания и, наконец, с ментальностью ППС. Так, увеличение времени на самостоятельную работу студентов без изменения процедур планирования в университетах приведет к сокращению профессорско-преподавательского состава и увеличению реальной педагогической нагрузки на оставшихся педагогов. Если не произойдет принципиального изменения подхода к оплате труда профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала вузов, то возникнет проблема оттока кадров из системы высшей школы. Кроме того, увеличение времени на самостоятельную работу студентов сопряжено с рядом трудностей: нехватка, несмотря на позитивные перемены, учебной литературы; техническая отсталость многих библиотек; отсутствие нормальных условий для организации консультаций преподавателей; особый менталитет самих студентов, не умеющих, а порой и не желающих работать самостоятельно.

Студентам следует предоставить право более углубленно профессионально совершенствоваться в рамках курса физкультурно-спортивного совершенствования. В выборе направления ФСС студенты должны быть свободны, но, выбрав желаемую специализацию, они обязаны посещать ее не менее года и быть аттестованным по ней.

Профессиональная компетентность воспитывается в процессе обучения через повышение доли контролируемой и управляемой самостоятельной учебно-методической и научно-исследовательской работы студентов; большее вовлечение студентов в решение реальных организационных и методических педагогическим проблем, активнее реализуя принцип "Учись, делая"; через воспитание конкурентоспособности посредством отбора и отсева после каждого этапа обучения лиц, случайно оказавшихся в числе студентов. В связи с возрастанием значимости социальной активности и личностных качеств специалистов физкультурного профиля резко возрастает роль самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов в образовательном процессе. В процессе самостоятельной работы преодолевается традиционное противоречие дидактики — массового образования и необходимости индивидуального подхода к обучаемым.

В основе концепции многоуровневой системы профессионального образования заложена идея подготовки специалистов разнообразного профиля. К настоящему времени стала очевидной необходимость дифференциации этапов базовой и специализированной подготовки.

При организации учебного процесса и при его учебно-методическом обеспечении на основе зачетных единиц рекомендуется использовать три формы учебного плана по каждому направлению подготовки (специальности):

• рабочие учебные планы по направлению подготовки, служащие для определения трудоемкости учебной работы студентов на весь период обучения;

• индивидуальные учебные планы студентов, определяющие их образовательную программу на семестр или учебный год;

• учебные планы, служащие для организации учебного процесса в течение учебного года (в том числе, расчета трудоемкости учебной работы преподавателей).

В то же время по степени обязательности и последовательности усвоения содержания образования рабочий учебный план по направлению подготовки должен включать в себя три группы дисциплин по всем циклам: а) группа дисциплин, изучаемых обязательно и строго последовательно во времени; б) группа дисциплин, изучаемых обязательно, но не последовательно; в) дисциплины, которые студент изучает по своему выбору.

При формировании рабочих учебных планов в системе зачетных единиц с целью оптимизации учебного процесса рекомендуется предусмотреть максимальную унификацию учебных планов смежных направлений подготовки. Реализация этих задач наиболее успешно решается при введении модульной системы построения учебных программ.

Роль преподавателя как ретранслятора информации уже себя изжила. Наступает время преподавателей «детонаторов» и консультантов (тьюторов) образовательной деятельности студентов. При таком развитии образовательного процесса как никогда повышается роль мотивации, познавательной активности и способности к самостоятельной работе студентов.

Необычайную актуальность приобретает проблема адаптации всех теоретических дисциплин (особенно, дисциплин медико-биологического цикла) к условиям физкультурной деятельности (практикуется механический перенос университетских учебных программ в вузы физической культуры). Существующая в настоящее время система передачи студентам теоретических знаний характеризуется, на наш взгляд, определёнными недостатками, в частности, нецелесообразным является деление многих теоретических (базовых) дисциплин на две и более части: общую - академическую и специальную - прикладную. Дробление единых по своей сути предметов в практической учебной работе ведёт к нескольким, на наш взгляд, негативным явлениям.

Первое - это то, что чисто „академическое" изложение общих основ науки бывает весьма отдалёно от практической деятельности будущих физкультурных педагогов, в незначительной степени или вообще не учитывает физкультурно-педагогических интересов студентов. Полагаем, что связано это с тем, что большинство преподавателей „общих" кафедр имеют весьма смутное представление о физическом воспитании и спорте.

Второе, если и имеются попытки преподавателей приблизить изучение "общей" дисциплины к будущий деятельности спортивных педагогов, проявляется частичное дублирование специального курса по этой дисциплине (физиология спорта, психология физического воспитания и спорта, гигиена и гигиена спорта и т.д.), т.е. наблюдается в какой-то мере стихийное превращение его в единый предмет.

Третье, в вузах „общая" дисциплина преподаётся педагогами общетеоретических кафедр, в то время как „специальная" реализуется преподавателями спортивно-педагогических кафедр.

Это определяет то, что один и тот же вопрос (предмет) излагается студентам с различных теоретических концепций, что вызывает проявление диспропорции в распределении учебных часов на „общие" и специальные" предметы и прочие негативные организационные и методические несоответствия.

Другим весьма существенным недостатком системы теоретической подготовки будущих физкультурных педагогов является то, что студентам представляется сумма знаний, а не их система. Происходит это из-за того, что преподаются отдельные дисциплины (физиология, педагогика, анатомия психология, гигиена и др.), а не обобщенные сведения о тех или иных сторонах будущей педагогической деятельности (обучении, воспитании, общении с учащимися, направлении тренировочных нагрузок, курировании спортсменов на соревнованиях и т.д.). Перед той же проблемой своеобразного составления целостного представления о подопечном той или иной возрастной группы из осколков различных педагогических, физиологических и психологических сведений о возрастной динамике стоит студент после прохождения курсов возрастной физиологии и психологии, педагогики и педагогической психологии. Какая система знаний выстроилась у студентов за годы обучения и выстроилась ли она вообще - в вузе не анализируется.

При подготовке учебных программ очевидна необходимость устранения искусственных перегрузок внутри каждой дисциплины. Содержание курсов лекций, лабораторных занятий и семинаров должно зависеть от профиля образовательной программы.

Актуальным является расширение номенклатуры и количества специальностей, приобретаемых в процессе обучения в вузе, при этом образовательный профиль остается доминирующим.

В современных условиях приобретение второй специальности в процессе обучения в вузе или предоставление возможности оперативной профессиональной переориентации является актуальной задачей для системы профессионального физкультурного образования, на что указывают 98,1% специалистов и 69,7% студентов первых и - 76,1% выпускных курсов.

Реализовать данную посылку с методической и организационной точек зрения наиболее рационально в рамках университетов, когда отпадает необходимость привлечения педагогических кадров и учебно-практических баз сторонних вузов.

Университетское образование предусматривает широкую теоретическую и практическую подготовленность студентов, где физическое воспитание интегративно связано с широким комплексом естественных и гуманитарных наук о человеке. Выпускники университетов являются специалистами широкого профиля в сфере физической культуры с фундаментальной подготовленностью, что повышает их социальную мобильность и возможности в деле воспитания и формирования ценностных ориентиров у детей и молодежи.