Модернизированный телескоп SBG Коуровской обсерватории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат наук Гламазда, Дмитрий Васильевич

  • Гламазда, Дмитрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 119
Гламазда, Дмитрий Васильевич. Модернизированный телескоп SBG Коуровской обсерватории: дис. кандидат наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Екатеринбург. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гламазда, Дмитрий Васильевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Концепция модернизированного телескопа SBG

1.1 Изменение оптической системы

1.2 Приемник изображения

1.3 Приводы

1.4 Управление комплексом

Глава 2. Электронная схема модернизированной камеры SBG

2.1 Основной интерфейс Блока Управления

2.2 Программируемые генераторы тактовых импульсов

2.3 Сигнал Event

2.4 О программировании работы электроники SBG

Глава 3. Алгоритмы для управления модернизированной камерой SBG

3.1 Системы координат

3.2 Определение полюса орбиты ИСЗ

3.3 Позиционный угол изображения

3.4 Наведение телескопа

3.5 Определение скоростей слежения путем интерполирования эфемериды

3.6 Интерактивная карта

Глава 4. Режимы работы комплекса. Подпрограммы

4.1 Снимок и файл

4.2 Камера SBG в режиме астрономического телескопа

4.3 Подпрограмма «Матрица»

4.4 Подпрограмма «Свой полюс»

4.5 Подпрограмма «Карта»

Глава 5. Наблюдения на модернизированной камере SBG

5.1 Наблюдения геостационарных спутников

5.2 Наблюдения быстролетящих объектов

5.3 Наблюдения высокоорбитальных ИСЗ

5.4 Наблюдения малых тел Солнечной системы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизированный телескоп SBG Коуровской обсерватории»

Введение

Наблюдения искусственных спутников Земли (ИСЗ) - одна из основных тематик работы Коуровской астрономической обсерватории. Без преувеличения можно сказать, что своим появлением на заре космической эры обсерватория обязана именно необходимости наблюдать спутники. Первые средства наблюдений ИСЗ были визуальными (трубки

\

АТ-1, бинокуляры ТЗК и БМТ), никаких специальных установок не существовало. Промышленность еще не освоила выпуск нового вида продукции. Немного позже для первых фотографических наблюдений использовались модифицированные инструменты сходного назначения, такие, например, как аэрофотоаппараты (НАФА-Зс/25), кинотеодолиты и т.п. Недостаток инструментария восполнялся энтузиазмом сотрудников. Постепенно выросший спрос привел к появлению в разных странах специализированной техники. Таблица 1 иллюстрирует арсенал фотографических наблюдательных средств тех лет, уже имеющих такую функцию, как слежение за объектом (по материалам [1], [2]). В ней Г -фокусное расстояние оптической системы, И - диаметр входного зрачка.

Таблица

Фотографические камеры 50-60-х гг. для наблюдений ИСЗ

Название, год, страна Монтировка F, см D, см Поле зрения Фотоматериал Точность

Baker-Nunn 3-осн. азимут. 53.5 53.5 36° х 5° Пленка 2"

1957 г., США

Antares 3-осн. экват. 90 30 11° х 11° Пластинка 2"

1963 г., Франция

АФУ-75 4-осн. экват. 76 21 15° х 10° Пленка 1" - 2"

1965 г., СССР

SBG 4-осн. азимут. 76 42.5 8° х 6° Пластинка -

1966 г., ГДР

ВАУ 3-осн. экват. 70 50 30° х 5° Пленка -

1968 г., СССР

Фотографические средства наблюдения ИСЗ долгое время были вне конкуренции по точности1. В 1973 г. для Коуровской обсерватории был приобретен серийный инструмент, прямым назначением которого были фотографические наблюдения ИСЗ. Это была камера БВС (см. Таблицу 1 и Рисунок 1) конструктора М. Штейнбаха. Насколько она была

1Позже они уступили первенство допплеровским и лазерным наблюдениям.

долгожданным приобретением, свидетельствуют сроки ввода ее в эксплуатацию: в следующем, 1974 г., на ней уже начались наблюдения. Всего в СССР было установлено 6 таких камер: в Звенигороде, в Риге, в Симеизе, в Ужгороде, в Алма-Ате и в Коуровке.

Рис. 1: Камера SBG Коуровской обсерватории.

Астрогеодезическая камера SBG (Satelliten Beobachtung Gerät, нем.) является оптическим инструментом для наблюдений искусственных спутников Земли. Она была произведена в конце 60-х - начале 70-х гг. 20-го века на предприятии Carl Zeiss в ГДР (бывшая Восточная Германия). Назначение камеры определило основные особенности ее устройства. Так, для слежения за быстролетящими ИСЗ ее монтировка была выполнена 4-осной азимутальной (Рисунок 2 в). Первые две оси, неподвижные во время наблюдения, ориентируются только вручную перед наблюдением пролета. Они служат для предварительной установки 3-й - следящей - оси в полюс орбиты ИСЗ. Таким образом, от обычной экваториальной монтировки большинства телескопов монтировка SBG отличается тем, что ее полюс может быть направлен в любую точку неба над горизонтом. Верхняя половина монтировки (с осями 3 и 4) по типу относится к вилочным конструкциям, что положительно

отражается на подвижности телескопа в целом. Фактор мобильности2 является ключевым для спутниковых наблюдений, которые в отличие от наблюдений звезд требуют оперативности.

Рис. 2: Азимутальная (а), экваториальная (б) и 4-осная азимутальная (в) монтировки телескопов.

Еще одно отличие от монтировки обычного телескопа состояло в том, что 3-я ось SBG могла вращаться в обоих направлениях с произвольными угловыми скоростями, которые задавались программным устройством. Первоначально коды скоростей считывались с перфоленты3, цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) поднимал напряжение на моторе в соответствии с ними. Мотор развивал обороты, определяемые этим напряжением первого приближения, редуктор превращал их в угловую скорость трубы. Для повышения точности схема привода имела обратную связь: оптические импульсные датчики (стробоскопы) вырабатывали импульсы с частотой, пропорциональной скорости вращения, а логические схемы сравнивали эту реальную частоту с той, которая требовалась согласно кодам перфоленты. Разность частот преобразовывалась еще одним ЦАП в дополнительное напряжение обратной связи, с плюсом или минусом в зависимости от разности частот, которое добавлялось к напряжению первого приближения. По такому принципу регулировалась угловая скорость 3-й оси. Чтобы перекрыть весь диапазон возможных угловых скоростей ИСЗ, конструкторы SBG использовали два комплекта регулируемых приводов - один для высокоорбитальных объектов, другой - для низкоорбитальных. Их моторы были подклю-

2От mobility - подвижность (англ.).

3Для различных вариантов видимого движения ИСЗ существовала библиотека перфолент Марека, но позже сотрудник обсерватории С.Ю. Горда начал изготовлять перфоленты для каждого конкретного ИСЗ отдельно.

чены к общему редуктору, но имели различные передаточные числа и независимые схемы регулирования и электропитания. Выбор необходимой схемы осуществлялся наблюдателем с помощью специального переключателя. 4-я ось не имела подобного регулируемого привода. Все, что с нею можно было сделать - это двигать с помощью ручного пульта на одной из двух постоянных скоростей (гидировать объект) в пределах от —5° до +5° около выбранного среднего значения 5', которое выставлялось предварительно вручную при отпущенном фиксирующем винте оси.

Отсутствие управляемого привода по 4-й оси компенсировалось значительным полем зрения камеры. Съемка велась на фотопластинки размером 9 х 12 см2, что соответствовало угловым размерам поля зрения в 6° х 8°. Такое же поле зрения имела и дополнительная труба гида-искателя. Поэтому наблюдатель, глядя в окуляр гида, всегда мог с помощью ручного пульта корректировать наведение трубы по обеим осям. Благодаря дифференциальной передаче в редукторе 3-й оси угловые скорости от регулируемого и гидирующего моторов складывались. В результате на основное следящее движение камеры накладывались гидирующие движения, что в целом позволяло держать объект недалеко от центра поля зрения. Наблюдатель при этом должен был находиться непосредственно у телескопа, значит - зимой - на морозе.

Примечательной была методика фотографирования ИСЗ с помощью камеры БВС. Поскольку в основе метода последующей обработки наблюдений лежит относительная астрометрия, то необходимо было на одном снимке получить изображения и ИСЗ, и опорных звезд, по которым можно было бы определить видимые угловые координаты объекта на небе. Разработчики камеры пошли дальше: на одной пластинке можно было получать несколько изображений ИСЗ и одних и тех же звезд. Для этого в фокусе оптической системы пластинка помещалась в специальной каретке, которая могла перемещаться так, что компенсировала движение трубы. Это движение каретки могло запускаться или останавливаться с помощью безынерционных электромагнитных муфт. Запуск или останов этого движения первоначально выполнялся с помощью ручного пульта. Позже автором была создана автоматизированная служба времени1 и запуск экспозиций начало выполнять программное устройство, которое, в свою очередь, могло работать либо самостоятельно, либо под управлением диалого-вычислительного комплекса ДВК3. Когда каретка

4Первоначально это был комплекс из кварцевых часов, печатающего устройства, и радиоприемника для привязки к сигналам точного времени. Позже основу службы времени составили часы, использующие

импульсы атомного стандарта частоты, включенного в систему единого времени СССР.

5ДВК. наряд}' с другими микро-ЭВМ. были, по сути, отечественными предшественниками персональных компьютеров.

отслеживала звезды, на пластинке получались их круглые изображения, а изображение ИСЗ за время экспозиции растягивалось в линию, не оставляя следа (если объект не был исключительно ярким). Затем происходило переключение движения и каретка начинала отслеживать ИСЗ, который рисовал на пластинке свой след (кружок или короткий штрих); следы звезд при этом растягивались в линии. Моменты времени при переключении муфт регистрировала служба времени как моменты начала и конца соответствующих экспозиций. Синхронно с этим специальное оптико-электронное устройство («вспышка») впечатывало на фотопластинку изображения маркеров («крестов»), указывающих положение оптического центра трубы для последующего учета аберраций изображения. После обработки в фотокомнате негативы проходили своеобразную дешифровку, при которой на них искали спутник и отождествляли его отдельные следы с отсчетами времени, напечатанными на ленте. Позже негативы измерялись на координата о-измерительной машине. В некоторой произвольной (т.н. инструментальной) системе измерялись координаты концов следов ИСЗ, кружков звезд и крестов оптического центра, соответствующие определенным моментам, затем по известным из каталогов координатам звезд вычислялись координаты ИСЗ. И если положений спутника, измеренных по всем пластинкам, оказывалось достаточно, от астрометрии переходили к небесной механике и определяли или уточняли элементы его орбиты.

С эксплуатационной точки зрения самым слабым звеном ЭВС был механизм смены пластинок (МСП). В общих чертах его устройство и работа состояли в следующем. В телескоп фотопластинки вставлялись в специальных кассетах по 8-9 штук6. Одна кассета, первоначально пустая, служила приемной, другая - с пластинками - подающей. После нажатия кнопки смены приходил в движение специальный распределительный вал, который через посредство эксцентриков, рычажков и контактов задавал определенную последовательность движений исполнительным частям МСП. Пластинка из каретки в фокусе вынималась и помещалась в приемную кассету, на ее место из подающей кассеты ставилась следующая пластинка. Весь цикл занимал не более 10 с, но иногда происходили сбои, особенно при низких температурах. Как правило, застрявшая пластинка пропадала из-за засветки, неизбежной при устранении неисправности. Но. главное, если сбой происходил в начале наблюдения пролета ИСЗ'. всю его съемку можно было считать неудавшейся.

Еще одним недостатком телескопа оказалась его электроника. Она была типичной

6Каждая пластинка перед этим вставлялась в рамку, имеющую специальные выемки для захвата МСП. Все манипуляции с открытыми пластинками выполнялись в темной комнате, предназначенной для зарядки кассет.

7Который в среднем длится около 4 мин для низкоорбитальных объектов.

для своего времени, не знающего, что такое интегральные схемы: все узлы, как аналоговые, так и цифровые, были собраны на дискретных электронных элементах и на реле. Надежность работы была недостаточной, что, возможно, послужило одной из причин перехода на наблюдательные программы, не требующие работы всех схем. Например, на наблюдения геостационарных спутников (ГСС) при неподвижной трубе телескопа.

В процессе эксплуатации телескопа происходила частичная модернизация систем, составляющих с ним единый комплекс. С появлением микро-ЭВМ часть функций удалось автоматизировать8. Тем не менее, камера оставалась инструментом с низкой оперативностью, необходимостью ручного наведения по лимбам и смены пластинок, а также с большой трудоемкостью обработки снимков.

Последним обстоятельством, свидетельствующим о невозможности дальнейшей работы с камерой БВС в том виде, в каком она была приобретена и установлена, стало прекращение поставок фотопластинок. Оно было связано с повсеместным вытеснением обычной фотографии цифровой. На смену классическому фотохимическому способу регистрации изображения пришел электронно-оптический. Проблема радикальной модернизации БВС назрела окончательно.

Актуальность темы работы. Для успешной работы организаций, ведающих эксплуатацией ИСЗ, требует.ся непрерывный мониторинг орбит спутников. Для этого существуют наземные станции слежения и управления. Однако, в настоящее время космические группировки разных стран приобрели настолько большие размеры, что штатных средств контроля уже не хватает. Если не считать отдельные проекты, в которых должны быть выполнены высокоточные (рекордно точные) измерения положения и/или скорости аппарата, для мониторинга орбит основного количества ИСЗ достаточно наблюдений с точностью до 1" ... 3". Кроме этого, в последние годы все острее становится проблема космического мусора в околоземном пространстве. Поскольку невозможно управлять движением его фрагментов, необходимо хотя бы максимально подробно изучить и отслеживать их движение. В виду дефицита наблюдательных средств оперативность работы приобретает даже более важное значение, чем высокая точность. Требуется телескоп, дающий среднюю точность, но способный быстро отнаблюдать большое количество объектов с самыми разными положениями на небе и видимыми скоростями. Такой телескоп в первую очередь должен обладать не оптикой большого диаметра, а подвижной монтировкой и способностью слежения за объектом. Камера БВС с ее 4-осной монтировкой и вилочной конструкцией двух последних осей как

8Например. службу времени, процесс экспонирования и ведение журнала.

нельзя лучше удовлетворяет этим требованиям. Она изначально была спроектирована для наблюдения спутников во всем возможном диапазоне угловых скоростей. Необходимо было только заменить старые приемник изображения, приводы и систему управления более современными.

Актуальность проделанной работы подтверждает тот факт, что за рубежом также прибегают к возвращению в строй наблюдательной техники 50-60-х. В обсерватории Монтсек (Испания) в 2010 г. подобную модернизацию прошла камера Бейкера-Нанна (см. выше Таблицу 1) [3]. Официальное название инструмента TFRM - Telescope Fabra ROA at Montsec. Было затрачено 4 года и 0.5 млн. евро, чтобы превратить одну из старейших фотографических спутниковых камер в роботизированный инструмент. Среди прочих достоинств камеры авторы отмечают большое поле зрения ее ПЗС-приемника (4°.4 х 4°.4) и независимое слежение по двум осям, что особенно ценно для программ типа SST (Space Surveillance and Tracking). Так, за одну кампанию из 7 ночей в феврале 2011 г. с ее помощью было получено 1137 точных измерений положения объектов, т.е. в среднем 162 измерения за ночь. Заметим, что камера SBG в Коуровке после модернизации также обладает независимым слежением по двум осям, а среднее количество измерений положений объектов за ночь в 2008-2010 гг. было равно 230 [13].

Степень разработанности темы. Модернизация телескопа представлялась как решение целого комплекса частных задач из различных областей: механики, оптики, электроники, разработки алгоритмов, программирования. Все эти задачи были решены автором в полном объеме. Телескоп был модернизирован в соответствии с планами и приступил к наблюдениям в 2007 г. Последующие годы наблюдений показали правильность предпринятой модернизации.

Цели и задачи работы. Целью работы являлось создание на основе камеры SBG оптико-электронного комплекса, для наблюдения ИСЗ со сниженной трудоемкостью и с повышенной эффективностью. Важную роль в этом должна была сыграть автоматизация процесса наблюдения. В процессе выполнения работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование и выполнение изменений в оптической системе, необходимых для установки нового приемника изображения - ПЗС-камеры.

2. Установка ПЗС-камеры.

3. Исследование и выполнение изменений механической части камеры. Создание новых автюматизированных приводов.

4- Разработка, изготовление и монтаж электронных схем, соответствующих новым требованиям.

5. Разработка алгоритмов управления комплексом.

6. Создание программного обеспечения.

Программа-минимум модернизации камеры БЕЮ состояла в том, чтобы вернуть в строй телескоп, имеющий в целом неплохие оптико-механические характеристики. Поскольку работать с прежним типом светоприемника - фотопластинками - представлялось невозможным, решено было использовать ПЗС-камеру. В этом случае сталкивались лишь с одним существенным недостатком - уменьшением поля зрения. Взамен получали ряд преимуществ: отсутствие расходных материалов и подвижных механических частей, являющихся, как правило, источником неполадок, более высокую чувствительность, представление изображения в электронном виде. Последнее позволяет избавиться от трудоемкой обработки фотоматериалов, измерений на координатной машине и ручного ввода полученных данных в компьютер для вычислений орбиты. Становилась возможной полная автоматизация процесса обработки наблюдений.

Программа-максимум модернизации заключалась в том, чтобы автоматизировать и сам процесс наблюдений. У нового телескопа не должен дежурить второй наблюдатель с ручным пультом. Управление телескопом должно осуществляться компьютером, за которым работает один человек. Необходимость оперативности работы выдвигала требование, чтобы управление выполнялось одной программой, запущенной на одном компьютере. Телескоп должен был самостоятельно наводиться на объект, координаты которого введены тем или иным образом в компьютер, а также сопровождать его, если имеется ряд положений на последовательные моменты времени (эфемерида). Должен был быть автоматизирован даже сам процесс ввода координат и осуществлен удобный интерфейс человек-машина, облегчающий работу наблюдателя.

Научная новизна работы. Новизна работы заключается в следующем:

• предложен метод вычисления координат полюса орбиты ИСЗ на основе статистического усреднения векторных произведений видимых радиус-векторов;

• решена задача получения координат и скоростей слежения для телескопа с монтировкой, полюс которой имеет произвольное положение на небе;

• реализован оригинальный метод вычисления позиционного угла изображения.

Главная идея, положенная конструкторами SBG в основу их концепции управляемого привода, состояла в том, чтобы направить 3-ю ось в полюс орбиты ИСЗ и вращать телескоп вокруг нее по программе, вычисленной на основе эфемериды. Однако, математически эта задача не была решена полностью. Лишь для одной (3-й, управляемой) оси разработчиками Carl Zeiss было дано соотношение для вычисления координаты по этой оси на основе экваториальных координат объекта9. Также была изготовлена специальная библиотека перфолент скоростей для широкого набора орбит, в которой можно было выбрать ленту, более-менее удовлетворительно аппроксимирующую скорость спутника, который необходимо наблюдать10. Для 4-й оси, не имеющей управляемого привода, подобная задача разработчиками SBG вообще не ставилась. С переходом к ПЗС-приемнику, имеющему малое поле зрения по сравнению с фотопластинками, такая ситуация грозила обернуться большими проблемами. Задачу перехода между системами координат необходимо было решить точно.

Автором было получено полное решение вышеописанной задачи: вычисление установок по 1-й и 2-й (бесприводным) осям, преобразования координат между различными системами, вычисление позиционного угла снимка, скоростей слежения по двум осям, положения основных линий небесной сферы, широтного параллакса, и т.д. Для вычисления координат полюса орбиты ИСЗ была реализована новая идея использовать статистическое усреднение векторных произведений последовательных положений ИСЗ на небе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в непосредственном практическом использовании созданного на основе камеры SBG комплекса для наблюдений ИСЗ, астероидов и комет. С 2007 г. он является основным средством наблюдения ИСЗ в Коуровской обсерватории. Выполняются исследования с научной целью, а также работы по хоздоговорам, заказчиками которых являются Министерство обороны и Федеральное космическое агентство. Также комплекс используется для обучения студентов астрономическим наблюдениям вообще и наблюдениям ИСЗ в частности.

Теоретическая значимость заключается в том, что примененные в данной работе алгоритмы могут быть использованы для любых телескопов, поскольку их математическая основа имеет универсальный характер. Так, в настоящее время для крупных телескопов популярной является альт-азимутальная монтировка. В ее работе компьютер непрерывно обращается к преобразованиям экваториальных координат в горизонтальные

9Преобразований координат для обратного перехода не приводилось.

10Которая позволяла не упустить объект из поля зрения гида.

и наоборот. В принципе, может возникнуть необходимость в телескопе с еще более сложной монтировкой, имеющей большее число степеней свободы. Пользователь часто не знает алгоритма, положенного в основу используемой готовой подпрограммы (библиотеки). Между тем. может возникнуть ситуация, когда предпочтительнее будет написать программу самому. Такая задача может возникнуть если не перед астрономом-наблюдателем, то перед конструктором телескопа. И тогда появится необходимость в математическом алгоритме. Для задач, использующих переходы между координатными системами, связанными только поворотами, эту роль с успехом могли бы исполнять преобразования, продемонстрированные в данной работе.

В результате проведенной модернизации был создан телескоп с новыми возможностями. Например, благодаря точному слежению можно получать изображения в таких случаях, в которых ранее это было недостижимо: слабый объект, сильное поглощение из-за близости горизонта, частичная облачность. Также стало возможным наблюдать более слабые кометы и астероиды11. Благодаря высокой мобильности управляемых приводов значительно возросла производительность наблюдений, даже несмотря на уменьшенное поле зрения. Данный модернизированный телескоп также может быть использован для важной задачи изучения космического мусора в околоземном пространстве и проблемы астероидной опасности.

Методология и методы исследования. Задача модернизации камеры БВС выполнялась поэтапно, при тесном контакте теории и практики. На первом этапе разрабатывалась общая концепция телескопа, каким он должен был стать в будущем. На втором этапе были определены основные частные задачи, которые необходимо было решить для этого: рассчитать необходимые изменения оптической системы, разработать алгоритмы работы приводов и требуемые для этого электрические принципиальные схемы электронных узлов. В процессе разработки наиболее важные части схем проверялись на макетах. На третьем этапе создавались монтажные схемы. В целом при решении задач использовались законы оптики, механики, астрономии, сведения из математики и электроники. При программировании отладочным средством служил сам создаваемый комплекс.

Положения, выносимые на защиту.

1. Вычислительные алгоритмы для интерактивного управления телескопом с произвольной ориентацией полюса монтировки и способностью слежения за объектом, имеющим эфемериду.

пНа камере БВС ведутся также наблюдения малых тел Солнечной системы.

2. Наблюдательный комплекс на основе модернизированного телескопа SBG.

Некоторые алгоритмы предлагаемого набора не являются принципиально новыми, но они впервые применены к конкретной задаче с телескопом, монтировка которого направлена не в зенит или в полюс мира, а может иметь произвольную ориентацию. В то же время, определение координат полюса орбиты объекта и позиционного угла изображения выполняются новыми методами. В целом полученный набор алгоритмов представляет собой полную систему, достаточную для обеспечения требуемой функциональности комплекса.

В результате проделанной работы был получен автоматизированный специализированный инструмент для оптических наблюдений любых возможных ИСЗ, зарекомендовавший себя с лучшей стороны. Его концепция, а также схемы и программы могут быть использованы для создания телескопов относительно небольших размеров, на которых планируется наблюдать спутники.

Степень достоверности и апробация результатов. После завершения модернизации камеры SBG ее результаты докладывались автором на семинарах кафедры астрономии и геодезии УрГУ, а также Коуровской обсерватории. В 2011 г. автор выступал с докладом о модернизации на семинаре в CAO РАН. В 2014 г. автор выступил на семинаре в CAO РАН с представлением данной диссертации (выписка N 1/2014 из протокола общего астрофизического семинара) и получил положительную рекомендацию.

С 2007 г. на модернизированной камере SBG выполнено множество наблюдений, которые продолжаются по сей день. Их можно рассматривать как практическое подтверждение работоспособности созданного комплекса. Картинка звездного неба на интерактивной карте, служащей элементом управления, и на снятом ПЗС-камерой кадре совпадают12. Это подтверждает правильность аппаратной части и математического обеспечения комплекса.

Апробацией результатов можно считать следующие опубликованные работы (в том числе и по данным наблюдений, полученных на модернизированной камере SBG):

Статьи в журналах из списка ВАК:

1. Glamazda D.V. SBG Camera of Kourovka Astronomical Observatory // Astrophysical

Bulletin. 2012, Vol. 67, № 2, P. 230-236.

2. Glamazda D.V. Principal Algorithms for the Control of Kourovka Observatory SBG

12C поправкой па полноту каталога и на разницу между компьютерной графикой и «живым» изображением.

Camera // Astrophysical Bulletin. 2012, Vol. 67, № 2, P. 237-244.