Модификаторы полифункционального действия на основе гидролизата коллагена для эластомерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Артахинова Светлана Федоровна

  • Артахинова Светлана Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Артахинова Светлана Федоровна. Модификаторы  полифункционального действия на основе гидролизата коллагена для эластомерных материалов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2025. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артахинова Светлана Федоровна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Модификация резин биологически активными соединениями

1.2. Роль некаучуковых компонентов в структуре натурального каучука

1.3. Природный коллаген, как перспективная полифункциональная добавка в резины

1.3.1. Строение, свойства и особенности коллагена

1.3.2. Источники и методы обработки коллагенсодержащего сырья

1.3.3. Модификация полимеров коллагеном

1.4. Требования к резинам уплотнительного назначения и их морозостойкость. Актуальность исследований для Сибири и Крайнего Севера

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Основные технологические процессы и параметры приготовления резиновых смесей

2.2.1. Рецептуры резин на основе изопренового каучука

2.2.2. Рецептуры резин на основе эпихлоргидринового каучука HYDRIN T6000

2.2.3. Рецептуры резин на основе бутадиен-нитрильных каучуков

2.3. Методы исследований

Глава 3. Разработка технологии получения гидролизата коллагена из плавательного пузыря северных рыб и оценка его химического состава и свойств

3.1. Комплексные исследования природного объекта

3.1.1. Аминокислотный состав коллагена из плавательного пузыря северных рыб

3.1.2. Исследование структуры денатурированного коллагена с помощью атомно-силовой спектроскопии

3.1.3. Исследование химического состава плавательного пузыря методом ИК-спектроскопии и структуры природных объектов с помощью электронной микроскопии

2

3.2. Разработка технологии получения модификаторов на основе гидролизата коллагена из плавательного пузыря рыб и исследование их свойств

3.2.1. Определение молекулярной массы гидролизатов коллагена

3.2.2. Структурные исследования гидролизатов коллагена и определение размеров их частиц

3.2.3. Определение содержания тяжелых металлов в плавательных пузырях и микробиологические исследования гидролизатов

Глава 4. Влияние гидролизата коллагена на свойства резин на основе каучуков разной химической природы

4.1. Модификация гидролизатом коллагена резины на основе СКИ-3

4.2. Влияние гидролизата коллагена на свойства резин на основе полярных каучуков...............................................................................................................80 =

4.2.1. Влияние гидролизата коллагена на эксплуатационные свойства резин на основе ЭПХГ HYDRIN T6000

4.2.2. Структура и низкотемпературные свойства резин на основе ЭПХГ HYDRIN T6000, модифицированных гидролизатом коллагена

4.2.3. Исследование влияния гидролизата коллагена на свойства бутадиен-нитрильных каучуков с различным содержанием нитрила акриловой кислоты

4.3. Влияние гидролизата коллагена на свойства резин на основе БНКС-18, наполненных ТУ П803

4.4. Выявление механизмов взаимодействия гидролизата коллагена с полярными каучуками

Глава 5. Исследования резин на основе БНКС-18 и модификатора на основе коллагена, рекомендованных для промышленного применения

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Термограммы резин на основе ЭПХГ

Приложение 2. Реометрические кривые ненаполненных смесей на основе бутадиен-нитрильных каучуков

Приложение 3. Термограммы резин на основе БНКС-18, содержащих различные концентрации активатора вулканизации и модификатора

Приложение 4. Патент на изобретение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификаторы полифункционального действия на основе гидролизата коллагена для эластомерных материалов»

Актуальность работы

Применение природных соединений является перспективным и мощным мировым трендом развития полимерного материаловедения, например, для получения экологически чистых эластомерных материалов используются кератинсодержащие белки, фосфолипиды, крахмал и т.д. Это позволяет создавать материалы с улучшенным комплексом свойств, решать проблемы комплексного использования сырья. Белковые модификаторы, благодаря наличию активных функциональных групп (амино-, карбоксильных, гидроксильных, сульфидных), могут выступать в роли промоторов адгезии, противостарителей, ускорителей и сшивающих агентов при вулканизации.

Проблема утилизации отходов рыбного хозяйства в Республике Саха (Якутия) решается неэффективно, лишь малая их часть перерабатывается. Плавательный пузырь северных видов рыб, состоящий почти полностью из коллагена, представляет собой ценное сырье для получения гидролизата коллагена (ГК), который может быть использован как для получения биологических активных добавок (БАД), медицинских препаратов, так и для технического применения - для модификации эластомерных материалов.

Природный, экологически чистый продукт на основе данного ГК может стать перспективным модификатором эластомеров. В литературе нет данных о влиянии подобных добавок на структуру и свойства резин. Представляет интерес опробовать продукт при разработке морозостойких резин, которые необходимы для изготовления комплектующих для техники, работающей в условиях Арктики и Крайнего Севера. Создание уплотнительных и других резинотехнических изделий (РТИ), способных надежно эксплуатироваться при низких температурах, является актуальной задачей, поскольку известно, что преждевременный выход из строя машин и механизмов в РС (Я) (до 40%) связан с недостаточной морозостойкостью различных РТИ. Представляет интерес изучение химического состава и структуры нового продукта, а также

исследование механизмов влияния ГК на процессы вулканизации и свойства резин.

Степень разработанности проблемы

Значительный вклад в изучение влияния биологически активных соединений на процессы структурирования эластомерных материалов внесли Потапов Е.Э., Туторский И.А., Моисеев В.В., Рахматуллина А.П., Рго^оп М., Przepюrkowska А. и др. Исследования показали, что модификаторы способствуют образованию дополнительных химических связей, улучшают технологические и некоторые эксплуатационные свойства, в то время как информации о влиянии ГК на низкотемпературные характеристики резин в литературе практически нет.

Целью диссертационной работы является разработка модификаторов на основе коллагена из плавательных пузырей северных видов рыб, исследование их свойств и изучение механизмов влияния на технологические и эксплуатационные характеристики резин на основе каучуков различной химической природы.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать технологию получения модификаторов на основе гидролизатов коллагена (ГК), исследовать их химический состав и структуру, определить возможные области применения;

2. Исследовать влияние ГК на параметры и механизмы вулканизации модельных резин на основе каучуков различной химической природы;

3. Выявить закономерности влияния ГК на эксплуатационные свойства выбранных резин специального назначения;

4. Оценить влияние модификатора на структуру модельных резин на основе каучуков различной химической природы;

5. Выбрать эластомерный материал для дальнейшей модификации гидролизатом коллагена с целью оптимизации свойств и разработки морозостойких резин;

6. Исследовать низкотемпературные свойства разработанных резин.

5

Научная новизна

1. Впервые показано, что регулирование плотности вулканизационной сетки с помощью гидролизата коллагена позволяет получить морозостойкие уплотнительные резины на основе каучуков, содержащих функциональные группы, работоспособные при экстремальных низких температурах (до минус 50 0С).

2. Методами гель-проникающей хроматографии, вискозиметрии, динамического светорассеяния, капиллярного электрофореза и электронной микроскопии впервые изучены состав, физико-химические параметры и структура гидролизатов коллагена из северных рыб. Показано, что гидролизат омуля имеет более высокие степень дисперсности, термостабильность и устойчивость к агрегации по сравнению с гидролизатом осетра.

3. Методами ИК-спектроскопии, реометрии и динамического механического анализа показано, что модификатор коллагена участвует в процессе серной вулканизации бутадиен-нитрильного каучука в качестве вторичного активатора. Предложен механизм, который заключается в активации формирования вулканизационной сетки за счет ионно-координационного взаимодействия гидролизата коллагена с оксидом цинка и ускорителем, что приводит к образованию действительного агента вулканизации и частичной модификации макромолекулярных цепей ГК.

4. Показано, что гидролизат коллагена оказывает преимущественное воздействие на полярные каучуки. Его влияние коррелирует с количеством полярных групп в БНКС: с увеличением количества звеньев нитрила акриловой кислоты повышается скорость вулканизации. Оптимальные эксплуатационные свойства резин наблюдаются при введении 2-3 мас.ч. модификатора.

Практическая значимость 1. Расширена сырьевая база получения гидролизатов коллагена путем использования доступных и дешевых отходов рыбоперерабатывающей промышленности Севера.

2. Впервые разработан способ получения экологически чистого модификатора из северных рыб (осетр, омуль) с применением щелочно-солевого гидролиза с последующей сублимационной сушкой, сохраняющий коллагеновую природу продукта и среднюю молекулярную массу до 100000 г/моль. Он характеризуется богатым аминокислотным составом и высокой пищевой ценностью, высокой степенью дисперсности и наличием наноразмерной фракции. На разработанную технологию получен патент РФ.

3. Определены области применения гидролизатов, полученных из плавательных пузырей северных рыб, которые включают производство БАД, кормов для животных, медицинских изделий, косметических средств, биологических матриксов для тканеинженерных конструкций, а также модификацию резин.

4. Разработаны резины на основе БНКС-18 с гидролизатом коллагена, обладающие повышенными низкотемпературными свойствами при критических температурах эксплуатации (до минус 50 0С), улучшенными физико-механическими свойствами, повышенной стойкостью к термическому старению, которые рекомендованы для изготовления РТИ уплотнительного назначения в исполнении «ХЛ», предназначенных для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.

Методология и методы исследований. Для исследования гидролизатов коллагена, резиновых смесей применялся комплексный подход с использованием современных методов: ИК-спектроскопии, динамического рассеяния света, сканирующей электронной микроскопии, дифференциальной сканирующей калориметрии, реокинетических исследований и др. Основные эксплуатационные характеристики резин определяли согласно стандартным методикам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Технология получения модификаторов из плавательных пузырей северных рыб, пригодных для использования в качестве модификатора резиновых смесей.

2. Результаты исследований ГК, включающих анализ аминокислотного состава, вискозиметрические, хроматографические и ИК-спектроскопические измерения, определение распределения частиц по размерам, а также электрокинетические исследования.

3. Обобщенные зависимости по влиянию разработанного модификатора на свойства каучуков разного химического состава. Основные закономерности влияния его дозировки на плотность вулканизационной сетки и морозостойкость резин.

4. Механизм влияния гидролизатов на процессы структурирования резин, заключающийся в активации действия ускорителей вулканизации.

5. Рецептуры и технологии получения промышленных морозостойких резин уплотнительного назначения на основе БНКС-18, обеспечивающие высокие эксплуатационные характеристики, включая морозостойкость.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждаются применением комплекса современных методов исследования, а также их корреляцией с литературными данными.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ литературных источников; выполнены экспериментальные исследования, включающие выбор технологии получения модификаторов и их всестороннее изучение; исследованы основные эксплуатационные свойства и проанализированы полученные данные. Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 10 статей,

включая 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и индексируемых в

БД WoS и Scopus, 1 патент, 12 работ в сборниках трудов конференций.

Апробация работы. Работы были доложены и обсуждены в виде устных

докладов на XVIII Всероссийской конференции «Каучук и резина: традиции и

новации» 2017, 2018, 2023, 2024 г.; Первом форуме АТУРК по арктическим

исследованиям (2018г.); Международной научно-технической конференции

8

"FAR EAST CONFERENCE-2018". (2018 г.); Международном симпозиуме по снижению выбросов и повышению экологичности энергетической промышленности (2024 г.).

Связь работы с научными программами: Госзадание Минобрнауки РФ FSRG-2023-0026 «Разработка физико-химических и технологических основ создания полифункциональных полимерных композитов и наноматериалов в интересах развития Арктической зоны РФ», 2023-2025; тема ИЕН СВФУ «Разработка экологически чистых ингредиентов на основе биологического и минерального сырья Якутии для полимерных композитов».

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 164 источников. Диссертация изложена на 153 страницах и содержит 4 приложения, 39 таблиц и 48 рисунков.

Список сокращений

БНКС - бутадиен-нитрильный каучук синтетический

ГК - гидролизат коллагена

ДАВ - действительный агент вулканизации

ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия

СКИ-3 - синтетический изопреновый каучук

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ЭПХГ - эпихлоргидриновый каучук

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Модификация резин биологически активными соединениями

Разработка и внедрение новых, экологически чистых полимерных материалов, включающихся в биосферные круговоротные циклы, является первостепенной основой концепции экологически безопасного устойчивого промышленного развития в стране. Известно, что при производстве эластомерных материалов чаще всего используют продукты переработки нефти, такие как синтетические каучуки, масла, смолы, сажа и др. Эти материалы способствуют повышению различных эксплуатационных свойств получаемого материала. Однако, растущее внимание к экологическим вопросам стимулирует поиск и разработку более безопасных и устойчивых альтернатив

[1-4].

За последние годы можно отметить значительное количество научных работ, посвященных получению новых эластомерных материалов с использованием сырья из возобновляемых источников - биологически активных соединений, которые могут значительно сократить использование миллионов тонн нефти для производства синтетических эластомеров и ингредиентов. Значительный вклад в изучение влияния биологически активных соединений на процессы структурирования эластомерных материалов внесли Потапов Е.Э., Туторский И.А., Моисеев В.В., Рахматуллина А.П., Рго^оп М., Przepюrkowska А. и др. Интерес к возобновляемым ресурсам проявляется не только из-за экологических аспектов, но и из-за их широкой доступности, положительных экономических характеристик, а также из-за приобретения материалами, полученными с их помощью, новых свойств. Производство устойчивых и экологически чистых эластомерных изделий требует разработки инновационных стратегий и подходов к использованию возобновляемых ресурсов [5-13].

Модификация представляет собой целенаправленный процесс изменения физико-химических характеристик полимерных материалов путем введения в

их макромолекулярную структуру небольшого количества фрагментов иной химической природы [14]. Химическая модификация эластомеров может осуществляться как на стадии их синтеза до выделения каучука из раствора или латекса, так и непосредственно в процессах переработки каучуков в соответствующие изделия.

В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал по модификации синтетических резин на основе каучуков различного химического строения реакционноспособными биологически активными соединениями, улучшающими эксплуатационные свойства полученных вулканизатов. Широкий спектр модифицирующих систем на основе биологического сырья, применяемых при создании полимерных композиционных материалов, включает кератинсодержащие белки, полисахариды, фосфолипиды, крахмал и другие вещества [15-26].

Высокая эффективность модифицирующих систем на основе биологического сырья в полимерных материалах обусловлена их полифункциональностью, обеспечивающей одновременное участие в различных процессах формирования композитов. Потапов Е.Э. с соавторами [27] исследовали влияние гидролизатов кератина, полученных из птичьего пера, на процессы структурирования полихлоропрена. Результаты показали, что гидролизат кератина способен ингибировать окислительные процессы в данном эластомере. Авторы предполагают химическое взаимодействие полярного модификатора с подвижным аллильным атомом хлора в макромолекулах полихлоропрена. Кроме того, рассматривается возможность участия гидролизата кератина в формировании оксидной вулканизующей системы, что потенциально может позволить снизить её дозировку при сохранении высоких эксплуатационных характеристик вулканизатов. Как показали экспериментальные данные, модификатор участвует в процессах структурирования в качестве ускорителя вулканизации.

Присутствие кератина улучшает механические свойства композитов [28],

что, вероятно, является результатом образования общей пространственной

12

сетки между кератином и эластомером. Подобные результаты были получены польскими исследователями [29], которые использовали гидролизат кератина в качестве модификатора резин на основе бутадиен-нитрильного карбоксилатного каучука (ХВМК). По полученным результатам установлено, что при введении гидролизата кератина в ХВМК в количестве 5 мас. ч. плотность сетки увеличилась на 30% по сравнению с контрольной, за счет образования новых связей между полярными и неполярными фрагментами белка и эластомера. Также авторы полагают, что карбоксильные группы гидролизата кератина могут взаимодействовать с оксидом цинка с образованием комплексов. Действительно, модифицированные резины обладали повышенными физико-механическими свойствами - прочность при растяжении возросла на 30% по сравнению с исходной резиной.

Гидролизаты кератина активно используются в разработках полимерных композиций, о чем свидетельствуют многочисленные работы [30-33]. Так, например [34], авторы использовали смесь кокосового волокна и кератина в качестве компонента протекторов зимних шин. Смесь состояла из волокон целлюлозы (хлопок или кокос) и кератина (шерсть или мех) в пропорции от 1:5 до 5:1. Использование разработанной системы улучшило сцепление зимних шин из бутадиен-стирольного каучука с дорожным покрытием более чем на 12%. В патенте [35] в качестве наполнителя протекторных резин на основе бутадиен-стирольного каучука использовали гидролизаты кератина. Включение 10 мас.ч. гидролизата кератина в рецептуру резиновых смесей способствовало улучшению сцепления шин на мокрой поверхности.

Еще одним перспективным бионаполнителем в полимерной

промышленности является лигнин. Это сложный ароматический полимер,

который является побочным продуктом при производстве целлюлозы и других

растительных материалов. Большое количество функциональных групп на его

поверхности является одной из причин, по которой он широко изучается в

качестве армирующего наполнителя в составе резин и пластмасс. Для создания

эластомерных композитов на основе лигнина используется множество

технологий, например, поверхностная модификация лигнина, создание гибридных наполнителей из лигнина и неорганического материала [36].

В исследовании [37] была проанализирована возможность использования модифицированного лигнина в качестве наполнителя в составе резин на основе бутадиен-стирольного каучука. Лигнин модифицировали альдегидами и пропиленоксидом. В данной работе модифицированный бионаполнитель рассматривается как усиливающий компонент, повышающий прочность материала до семикратного значения. Авторы выделяют пропиленоксид в качестве наиболее эффективного модификатора лигнинсодержащих соединений, так как данный наполнитель равномерно распределяется по всей поверхности макромолекулы и проявляет армирующие свойства в бутадиен-стирольном каучуке.

Для повышения диспергируемости наполнителя на основе лигнинсодержащих соединений в резиновой матрице уменьшают размер частиц биополимера, путем создания нанонаполнителей на его основе. В работе [38], было установлено, что органосольвентный лигнин в малых концентрациях до 5 мас.ч., предварительно переведенный в наноразмерную дисперсию, улучшает механические свойства резин на основе натурального каучука. Еще одним способом уменьшения размера частиц лигнина является создание гибридных наполнителей на основе лигнина и кремнезема с помощью различных методов, например, методом совместного осаждения или золь-гель методом [39]. Такие наполнители существенно улучшают физико-механические свойства резин на основе натурального каучука по сравнению с композитами с добавлением технического углерода. Авторы объясняют, это образованием сетки наполнителя и синергическим эффектом лигнина и кремнезема, придающим каучуку более высокие механические свойства. В патенте [40] описан способ получения лигнинцеллюлозного наполнителя, который может оказаться очень эффективным модификатором не только для полиизопрена, но и, например, бутадиен-стирольного каучука.

Еще одним малоизученным, но перспективным модификатором природного происхождения является меланин. Данные полимеры представляют собой конденсированные полифенолы. В ряде работ [41-43] представлены результаты исследования по применению меланинов в качестве противостарителей в производстве эластомеров. Мономеры данной группы полимеров могут находиться в свободно-радикальном состоянии в виде феноксильных или семихинонных радикалов. Такое уникальное состояние обуславливает их антиоксидантные свойства [44].

Достаточно хорошо изучены способы модификации синтетического полиизопрена белковыми компонентами. Модификация полиизопрена белковыми фрагментами может осуществляться в твердой фазе или в растворе:

- использованием аминокислот, белков, содержащих в своей структуре функциональные группы, способные взаимодействовать с молекулами полиизопрена;

- предварительным введением в макромолекулы полиизопрена активных функциональных групп по отношению к аминокислотам и белкам с последующим их взаимодействием;

- предварительной активацией самих белков или аминокислот [45], введением в их состав функциональных групп реакционноспособных по отношению к макромолекулам каучука.

На практике оптимальным является способ модификации синтетического полиизопрена белками, заключающийся в предварительной активации эластомерной матрицы введением в нее функциональных групп, способных к непосредственному взаимодействию с модификаторами. В качестве функционализирующих агентов используют эпоксидные группы. При данном способе модификации наблюдается увеличение когезионной прочности сырых резиновых смесей, повышается сопротивление раздиру вулканизатов [14].

Улучшение свойств резиновых смесей и вулканизатов на основе

модифицированного белками эпоксидированного полиизопрена обусловлено

интенсификацией межмолекулярного взаимодействия и взаимодействия типа

15

эластомер - наполнитель благодаря наличию полярных белковых фрагментов, а также ориентацией макромолекул как относительно друг друга в соответствии с расположением привитых фрагментов белка, так и относительно частичек свободного белка в системе [46].

В диссертационной работе [47] исследованы свойства резин на основе СКИ-3, модифицированных фосфолипидами в массе и в растворе. Авторы использовали фосфолипидный концентрат (ФЛК), который является структурным аналогом фосфолипидов натурального каучука. Ими было показано, что модификация СКИ-3 ФЛК в массе (3 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука) способствует снижению вязкости по Муни каучука, улучшению пласто-эластических свойств, увеличению когезионной прочности резиновых смесей на его основе и сопротивления раздиру вулканизатов. Данный модификатор также является антиоксидантом резиновых смесей. Авторы установили, что при модификации СКИ-3 фосфолипидным концентратом в массе повышается степень диспергирования наполнителя - технического углерода в резинах. Показано, что при втором способе модификации СКИ-3 фосфолипидами (в растворе) увеличивается когезионная прочность резиновых смесей, сопротивление раздиру вулканитов, снижаются гистерезисные потери. ИК-спектроскопия подтвердила присоединение фосфолипидного концентрата и показала снижение интенсивности пика, характерного для колебаний групп с кратными связами. Кроме того, фосфолипидный концентрат выполняет роль «привитого пластификатора», что позволило полностью исключить из рецептур высокоароматическое канцерогенное масло ПН-6.

Также фосфолипиды можно рассматривать в качестве природных

поверхностно-активных веществ, способных транспортировать активные

функциональные группы к макромолекулам каучука. Так в диссертационной

работе [48] проведена модификация изопренового каучука белково-липидным

комплексом (БЛК), состоящего из ФЛК и гидролизата кератина. БЛК получали

с помощью метода обращенных мицелл для перевода гидрофильных

фрагментов молекул белков в ультрадисперсное состояние в органическом

16

растворителе. Установлено, что введение БЛК способствует повышению когезионной прочности, сопротивления раздиру, физико-механических свойств вулканизатов. Также установлено, что исследуемый модификатор оказывает стабилизирующее действие на свойства резин на основе изопренового каучука. Авторы объясняют данный факт, способностью аминокислот, входящих в состав кератина ингибировать процессы термоокислительного старения.

В диссертационной работе [49] было изучено влияние серосодержащих аминокислот (цистин) на серную вулканизацию пленок из водной дисперсии СКИ-3 (ДСКИ-3) в зависимости от типа ускорителя и способа вулканизации. В качестве ускорителей вулканизации были использованы дитиокарбаматы, вулканизацию проводили в кипящей воде или в воздушном термостате при 120 и 140 0С. Было установлено, что сама аминокислота не является ускорителем вулканизации. Но в присутствии системы цистин - диэтилдитиокарбамат цинка происходит ускорение серной вулканизации и увеличение степени структурирования вулканизованных пленок из ДСКИ-3. Авторы полагают, что повышенная активность системы цистин - ускоритель объясняется распадом дисульфидных связей аминокислоты. Цистин и цистеин в результате расщепления серных связей в щелочной среде переходят во фрагменты типа ЯБ- и RS+, которые могут активно взаимодействовать с поляризованной двойной связью полиизопрена с образованием подвесок аминокислотного типа (рисунок 1).

NN2

СНг — СН — СООН ЫНг

Э — СН2 — СН — СООН

4-

СООН СООН

Рисунок 1 - Схема взаимодействия серосодержащих аминокислот с полиизопреном в его водной дисперсии [49].

Было установлено, что физико-механические показатели модифицированных пленок значительно выше, чем немодифицированных и оптимальным способом является вулканизация в кипящей воде.

Применение синтетических ПАВ и липидов натурального каучука в качестве диспергаторов позволило получить равномерное распределение биологически активных модификаторов на поверхности синтетического каучука [50]. Авторами установлено, что АПАВ оказываются более эффективными, способны дополнительно взаимодействовать с белками, увеличивая гидрофобность белковых продуктов, обеспечивая их лучшее распределение.

В другой работе [27] авторы предполагают, что механизм взаимодействия гидролизата кератина с водной дисперсией синтетического полиизопрена может протекать по реакции, как показано на рисунке 2.

мн, пн

СН1

-сн— с!—сн=сн-

зн

Рисунок 2 - Схема взаимодействия водной дисперсии синтетического полиизопрена и гидролизата кератина [27].

Экспериментальные данные показали, что введение гидролизата кератина в СКИ-3 привело к увеличению скорости серной вулканизации по сравнению с контрольными образцами, т.е. его можно рассматривать в качестве ускорителя

серной вулканизации за счет вхождения в его состав амино- и сульфгидрильных групп.

Таким образом, проведенные исследования подтверждают актуальность и перспективность исследований в области модификации эластомеров биологически активными соединениями. Этот подход открывает новые возможности для создания материалов с улучшенными свойствами и широким спектром применения.