Модификация Эль-Ниньо в условиях меняющегося климата: мониторинг, причины, удаленный отклик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Гущина, Дарья Юрьевна

  • Гущина, Дарья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 433
Гущина, Дарья Юрьевна. Модификация Эль-Ниньо в условиях меняющегося климата: мониторинг, причины, удаленный отклик: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 2014. 433 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гущина, Дарья Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Эль-Ниньо - Южное колебание и внутрисезонная тропическая изменчивость: мониторинг и механизмы формирования

1.1. Аномалии климата в тропиках Тихого океана,

явление Эль-Ниньо - Южное колебание (ЭНЮК)

1.2. Два типа Эль-Ниньо: каноническое и Модоки

1.3. Внутрисезонная тропическая изменчивость

1.4. Взаимодействие между ВТИ и ЭНЮК

Глава 2. Материалы и методы исследования динамики

явления Эль-Ниньо - Южное колебание, его взаимодействия

с внутрисезонной тропической изменчивостью

и удаленного отклика в тропических и умеренных широтах

2.1. Данные

2.2. Интегральный индекс циркуляции как средство описания

крупномасштабных особенностей циркуляции атмосферы

2.3. Объединенная модель тропического океана-атмосферы промежуточной степени сложности LODCA-QTCM

2.4. Метод выделения компонент

внутрисезонной тропической изменчивости

2.5. Методы выделения двух типов Эль-Ниньо

2.6. Метод анализа вертикальной циркуляции в тропиках

2.7. Краткое описание моделей общей циркуляции атмосферы и океана, используемых в работе

Глава 3. Взаимосвязи между колебаниями Маддена-Джулиана,

экваториальными волнами кельвина и россби

и ЭНЮК по данным наблюдений и моделирования

3.1. Характеристики внутрисезонной тропической изменчивости

3.2. Сезонное взаимодействие между ВТИ и ЭНЮК

Глава 4. Эволюция, изменчивость и механизмы формирования

двух типов Эль-Ниньо

4.1. Аномалии в системе океан-атмосфера

в период Канонического Эль-Ниньо и Эль-Ниньо Модоки

4.2. Роль возмущений внутрисезонного масштаба

в формировании двух типов Эль-Ниньо

Глава 5. Эль-Ниньо в условиях потепления климата

5.1. Изменение повторяемости двух типов Эль-Ниньо

в условиях меняющегося климата

5.2. Характеристики двух типов Эль-Ниньо

в условиях глобального потепления (сценарий А2)

5.3. Оценка изменения вклада компонент ВТИ

в механизм формирования Эль-Ниньо при потеплении климата

Глава 6. Дальние связи явления Эль-Ниньо - Южное колебание

6.1. Вклад удаленного воздействия Эль-Ниньо

и локального взаимодействия океана-атмосферы

в формирование аномалий метеополей в тропиках

6.2. Региональные проявления удаленного воздействия

Эль-Ниньо в тропиках

6.3. Отклик глобальной циркуляции на два типа Эль-Ниньо

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация Эль-Ниньо в условиях меняющегося климата: мониторинг, причины, удаленный отклик»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Эль-Ниньо - Южное колебание (ЭНЮК) является наиболее ярким примером короткопериодной изменчивости климата (на межгодовых масштабах). Его социально-экономические последствия беспрецедентны (засухи, наводнения, сокращение рыбных уловов, потери урожая, увеличение числа тропических циклонов, гибель кораллов). Изучение механизмов этого природного феномена является ключом к пониманию и прогнозированию экстремальных погодных явлений, а также расширяет возможности приспособления общества к климатическим флуктуациям.

Задача прогноза столь масштабного феномена сопряжена с серьезными трудностями [The TOGA Decade, 1998]. Одной из главных проблем является нерегулярность его возникновения и изменение характеристик (амплитуды, частоты) от события к событию.

На настоящий момент существует два подхода для объяснения изменчивости явления Эль-Ниньо. В рамках первого подхода изменчивость ЭНЮК рассматривается как следствие крупномасштабных низкочастотных процессов протекающих как в океане, так и в атмосфере, таких как изменение характеристик теплосодержания океана, термохалинная циркуляция, а также постепенное изменение структуры общей циркуляции атмосферы. Изменения этих характеристик на масштабах десятилетий способны вызывать изменение среднего состояния системы океан-атмосфера, которое может благоприятствовать возникновению Эль-Ниньо или наоборот [Dewitte and Gushchina, 2010]. Однако учет только долгопериодной изменчивости не всегда позволяет объяснить формирование в тропиках условий, благоприятных для развития Эль-Ниньо. Поэтому появилась вторая группа теорий, которая базируется на предположении, что нерегулярность ЭНЮК может определяться неустойчивым взаимодействием тропического океана и атмосферы на временных масштабах значительно меньших, чем само Эль-Ниньо (с периодом от нескольких дней до сезона), так называемой внутрисезон-ной тропической изменчивостью (ВТИ). Данный подход, по сути, является одним из частных случаев теории стохастического воздействия на крупномасштабные процессы, широко используемого во многих науках, в том числе в геофизике [Hasselman, 1976; Демченко и Кислов, 2010]. ВТИ является ключевым элементом климатической системы тропического Тихого океана. С одной стороны, она может зарождаться в других районах тропиков и, таким образом играть роль удаленного внешнего воздействия

для системы тропического Тихого океана. С другой стороны, внутрисезонная изменчивость может выступать в роли хаотического воздействия на климатическую систему тропического Тихого океана, приводя к долгопериодным изменениям характеристик Эль-Ниньо (амплитуды, сезонности, повторяемости). Понимание взаимодействия между ВТИ и ЭНЮК является, таким образом, чрезвычайно актуальной задачей для мирового научного сообщества, ее решение позволит улучшить качество прогнозов атмосферных явлений в тропической зоне в широком спектре временных масштабов (от внутрисезонных до десятилетних).

Климат планеты непрерывно изменяется, что не может не сказываться на состоянии взаимодействующей системы тропический океан-атмосфера. Даже за относительно короткий период инструментальных наблюдений в тропиках Тихого океана зафиксировано увеличение температуры воды, которое, несомненно, сказалось на характеристиках явления Эль-Ниньо. Эти изменения оказались настолько существенными, что появилось предположение о существовании новой разновидности явления Эль-Ниньо, которая характеризуется аномалиями температуры поверхности океана (ТПО), локализованными в центре Тихого океана, в отличие от канонического Эль-Ниньо, развивающегося на востоке [Петросянц и др., 2005; АвИок а1., 2007; Ки§ е1 а!., 2009]. Механизмы формирования этого типа Эль-Ниньо (называемого Эль-Ниньо Модоки) на настоящий момент практически не изучены. Однако, увеличение повторяемости Эль-Ниньо Модоки в последние десятилетия позволяет поставить вопрос о взаимосвязи между модификацией ЭНЮК и глобальным потеплением климата.

В силу изменения локализации аномалий ТПО в период Эль-Ниньо Модоки отклик климатической системы, как в пределах тропиков, так и в удаленных районах может существенно изменяться. Максимальная чувствительность атмосферы к воздействию со стороны океана отмечается в регионе индо-тихоокеанского теплого бассейна, где наиболее развиты процессы глубокой конвекции, несмотря на то, что максимальные аномалии в тропическом океане наблюдаются на востоке Тихого океана. Удаленный климатический отклик, эффективность которого зависит как от интенсивности воздействия со стороны океана (амплитуда аномалий ТПО), так и от атмосферной чувствительности к этому воздействию, будет в большей степени управляться процессами, происходящими в центре, а не на востоке Тихого океана. Поэтому исследование отклика глобальной атмосферы на явление Эль-Ниньо Модоки, локализованное в центральной части Тихого океана, является актуальным научным вопросом.

Объекты исследования - явление Эль-Ниньо - Южное Колебание, компоненты атмосферной внутрисезонной тропической изменчивости: колебания Маддена-Джулиана, экваториальные конвективно-связанные волны Кельвина и Россби.

Предмет исследования - взаимодействие между внутрисезонной тропической изменчивостью и ЭНЮК в условиях меняющегося климата и дальние связи ЭНЮК.

Целью работы является разработка механизма формирования двух типов Эль-Ниньо - канонического и Модоки, основанного на стохастическом воздействии процессов внутрисезонного масштаба.

В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследования:

• изучить характеристики внутрисезонной изменчивости (интенсивность, скорость распространения возмущений) основных метеорологических полей и оценить их воспроизведение в моделях различной степени сложности;

• определить роль колебаний Маддена-Джулиана и конвективно-связанных экваториальных волн в механизме генерации ЭНЮК, а также изменения взаимосвязей ВТИ/ЭНЮК на различных временных масштабах от сезонных до десятилетних по данным наблюдений и численных моделей атмосферы;

• выявить механизм эволюции двух типов Эль-Ниньо: канонического и Модоки, основанный на стохастическом воздействии атмосферных процессов внутрисезонного масштаба;

• по данным численного моделирования проанализировать изменения характеристик Эль-Ниньо в условиях потепления климата;

• модифицировать и адаптировать объединенную модель океана-атмосферы промежуточной степени сложности ЬООСА-С>ТСМ для исследования механизмов ЭНЮК;

• разработать метод оценки особенностей крупномасштабной циркуляции с помощью нового индекса циркуляции - циркуляции скорости ветра по кругу широты или контуру центров действия атмосферы;

• исследовать примеры удаленного отклика на аномалии, связанные с двумя типами Эль-Ниньо.

Положения, выносимые на защипу

Взаимодействие между процессами внутрисезонного масштаба в тропиках и Эль-Ниньо имеют ярко выраженный сезонный характер. Ключевую роль в генерации Эль-Ниньо играет интенсификация колебаний Маддена-Джулиана на западе Тихого

океана весной Северного полушария и экваториальных волн Россби в центре Тихого океана летом, предшествующим кульминации Эль-Ниньо в конце года.

Механизм влияния МЮ и волн Россби на Эль-Ниньо реализуется через аномальные западные ветры, связанные с МЮ и волнами Россби, которые генерируют океаническую волну Кельвина с заглубленным термоклином. Распространяясь на восток, эта волна способствует заглублению термоклина во всем тропическом Тихом океане. В случае канонического Эль-Ниньо волна Кельвина достигает побережья Южной Америки в конце календарного года и вызывает потепление поверхностных вод за счет глубокого залегания термоклина. В случае Эль-Ниньо Модоки волна не распространяется дальше центра Тихого океана из-за наличия барьера плотности, повышение ТПО возникает за счет адвекции теплых вод и заглубления термоклина.

Вклад процессов внутрисезонного масштаба в развитие двух типов Эль-Ниньо различен. В условиях канонического Эль-Ниньо увеличение интенсивности колебаний Маддена-Джулиана и экваториальных волн Россби способствует развитию явления. При Эль-Ниньо Модоки ВТИ способствует сохранению аномалии ТПО и более медленному уменьшению температуры поверхности океана в фазу исчезновения Эль-Ниньо.

Аномалии ТПО и основных метеорологических полей в период двух типов Эль-Ниньо существенно различаются между собой (различия значимы на 90% уровне вероятности). В условиях Эль-Ниньо Модоки зона высокой ТПО, соответствующие ей зоны аномальных восходящих движений, осадков и конвекции смещены на запад относительно их положения в условиях канонического Эль-Ниньо.

В условиях глобального потепления климата происходит постепенное ослабление канонических явлений Эль-Ниньо, в результате чего явление Модоки становится более интенсивным по сравнению с каноническим.

Эль-Ниньо Модоки вызывает более интенсивный отклик в глобальной циркуляции тропических и умеренных широт, при этом характер отклика не сильно изменяется по сравнению с каноническим Эль-Ниньо. Связи с циркуляциями в центрах действия атмосферы и районах активной циклонической деятельности сильно зависят от типа Эль-Ниньо.

Разработанная модифицированная версия модели промежуточной степени сложности ЬОБСА-С^ТСМ в пределах тропической зоны сопоставима по качеству воспроизведения атмосферных полей с полными моделями общей циркуляции атмосферы и позволяет исследовать механизмы формирования Эль-Ниньо.

Методика оценки крупномасштабной атмосферной циркуляции с помощью нового индекса циркуляции - циркуляции скорости ветра по замкнутому контуру -позволяет анализировать удаленный отклик глобальной циркуляции на процессы в тропиках, тестировать модели общей циркуляции атмосферы, использовать данные об аномалиях циркуляции по контурам подвижных циклонов и центров действия атмосферы как предиктор аномалий температуры и осадков в их пределах.

Научная новизна работы

Впервые определена важная роль экваториальных атмосферных волн Россби в механизме генерации аномалии ТПО в период Эль-Ниньо, показано, что вклад волн Россби сопоставим с вкладом колебаний Маддена-Джулиана.

Впервые выявлено, что различная скорость возникновения и исчезновения аномалий ТПО в период двух типов Эль-Ниньо определяется воздействием МГО и экваториальных конвективно-связанных волн.

Впервые обнаружено, что взаимодействие между колебаниями Маддена-Джу-лиана, экваториальными волнами Россби и аномалиями ТПО существенно различается в периоды высокой и слабой интенсивности ЭНЮК.

Впервые определен отклик средней зональной циркуляции и циркуляции в центрах действия атмосферы на Эль-Ниньо Модоки.

Предложена новая методика оценки крупномасштабной атмосферной циркуляции и ее отклика на аномалии в тропиках с помощью введенного модифицированного индекса циркуляции - циркуляции скорости ветра по замкнутому контуру.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволили усовершенствовать понимание механизмов генерации ЭНЮК и его модификации в условиях меняющегося климата, а также оценить изменение удаленного отклика на аномалии, связанные с разными типами Эль-Ниньо.

Полученные результаты и выводы диссертации могут быть востребованы в метеорологии, климатологии и физической океанологии:

• для определения вклада процессов внутрисезонного масштаба в изменчивость характеристик Эль-Ниньо;

• для понимания причин апериодичности цикла ЭНЮК;

• для определения механизмов формирования двух различных типов Эль-Ниньо;

• для оценок аномалий, возникающих в океане и атмосфере при двух типах Эль-Ниньо;

• для оценки изменения явления Эль-Ниньо при потеплении климата;

• для оценок удаленного отклика в тропиках и внетропических широтах на явление ЭНЮК;

• для улучшения достоверности прогнозов Эль-Ниньо.

Личный вклад автора

Все результаты, представленные в работе, получены автором лично или в соавторстве с заведующим кафедрой метеорологии и климатологии в 1981-2005 гг, профессором М.А.Петросянцем и сотрудником лаборатории геофизики и спутниковой океанографии в Тулузе, д-ром Борисом Девиттом. Личная заслуга автора состоит в анализе характеристик ВТИ и определении их вклада в механизм формирования Эль-Ниньо, анализе распределения аномалий в океане и атмосфере в условиях канонического Эль-Ниньо и Эль-Ниньо Модоки, оценке влияния среднего состояния океана-атмосферы на повторяемость двух типов Эль-Ниньо, определении изменений характеристик Эль-Ниньо в условиях потепления климата. В соавторстве с М.А. Петросянцем разработан новый метод оценки особенностей крупномасштабной циркуляции, основанный на анализе нового индекса циркуляции. В соавторстве с д-ром Девиттом разработана объединенная модель промежуточной степени сложности ЬООСА-(ЗТСМ. Автору принадлежит включение блока ассимиляции данных наблюдений в атмосферную компоненту, проведение прогностических экспериментов и оценка прогностической способности модели, тестирование атмосферной модели С^ТСМ и проведение экспериментов на модели, описанных в диссертации. В соавторстве с д-ром Сереной Иллиг и д-ром Девиттом исследован механизм взаимодействия между Эль-Ниньо и процессами в экваториальной Атлантике.

Основные результаты диссертационной работы были доложены на 16 международных и 6 отечественных конференциях, в том числе на международной конференции по подведению итогов программы ТОГА (Мельбурн, Австралия, 1995), международных конференциях «Тропическая климатология, метеорология и гидрология» (Брюссель, Бельгия, 1996, 2001), международном симпозиуме «Мониторинг океана в 2000-х годах, интегральный подход» (Биарриц, Франция, 1997), генеральных ассамблеях Европейского геофизического общества (1999, 2009), Мировом симпозиуме по изменениям климата (Москва, Россия, 2003), Международной конференции по метеорологии и океанологии Южного полушария (Нумеа, Новая Каледония, 2012).

Публикации

Автор имеет 63 опубликованных работы, из них по теме диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 7 монографий и разделов в коллективных монографиях, 18 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также 7 работ в зарубежных научных изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы и содержит 425 страниц компьютерного текста, включая 190 рисунков, 22 таблицы и список литературы из 464 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

In memoriam

Успешное выполнение настоящей работы было бы невозможно без всесторонней поддержки, доброжелательного отношения и общего научного руководства моего Учителя профессора Михаила Арамаисовича Петросянца (1919-2005), глубокое уважение и память о котором я храню в своем сердце.

Автор выражает глубокую благодарность за многолетнюю всестороннюю помощь моему коллеге и соавтору доктору Борису Девитту (Лаборатория геофизики и спутниковой океанографии, Тулуза, Франция). Автор благодарен доктору географических наук профессору Е.К. Семенову за многолетнюю поддержку и ценные рекомендации, доктору географических наук профессору A.B. Кислову за плодотворные дискуссии и всестороннюю поддержку. Автор признателен своим коллегам за помощь и ценные советы: кандидатам географических наук, доцентам H.H. Соколихиной и Г.В. Сурковой, кандидатам географических наук С.Ф. Алексеевой и П.И. Константинову, кандидату физико-математических наук С.Г. Лакееву, доктору С. Иллиг. Автор благодарен выпускнику кафедры геоморфологии М.А. Лобову за техническую помощь в оформлении диссертации, а также аспирантам, выпускникам и студентам кафедры метеорологии И. Железновой, С. Брылееву, Т. Аракелян, С. Коркмазовой, П. Афониной, А. Тимажеву, М. Пановой.

ГЛАВА 1. ЭЛЬ-НИНЬО - ЮЖНОЕ КОЛЕБАНИЕ И ВНУТРИСЕЗОННАЯ ТРОПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ: МОНИТОРИНГ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

1.1. АНОМАЛИИ КЛИМАТА В ТРОПИКАХ ТИХОГО ОКЕАНА, ЯВЛЕНИЕ ЭЛЬ-НИНЬО - ЮЖНОЕ КОЛЕБАНИЕ (ЭНЮК)

Результатом взаимодействия тропического Тихого океана и атмосферы является крупномасштабная долгопериодная флуктуация, которая определяет межгодовую климатическую изменчивость на значительной части земного шара [Петросянц, 1998; Лаппо, 1989; Федоров, 1995; Dijkstra, 2002]. Более века назад южноамериканские рыбаки нарекли именем Эль-Ниньо (испанское слово, имеющее разные значения - младенец, мальчик) потепление поверхностных вод океана, наблюдаемое каждый год в канун Рождества у побережья Южной Америки от Эквадора до северного Перу. Обыкновенно поверхность океана здесь более холодная, чем в окружающих районах, что связано, в первую очередь, с перуанским холодным течением и апвеллингом. В период Рождества здесь появляется теплое течение, направленное на юг, которое способствует опусканию холодных вод, в результате чего количество питательных элементов в поверхностных водах существенно сокращается и снижается улов рыбы. Как правило, это течение не распространяется дальше северного Перу и развивается до марта-апреля. Однако в отдельные годы потепление может быть значительно более интенсивным, сохраняться в течение длительного времени и охватывать почти весь тропический Тихий океан. Вместо ежегодного охлаждения, наступающего в марте-апреле, поверхностные воды продолжают нагреваться, причем не только у берегов Перу и Эквадора, но также и на большей части экваториального Тихого океана; температура океана может оставаться выше среднеклиматической нормы в течение года и более. Наиболее яркие аномалии XX столетия были отмечены в 1957-58, 1972-73, 1982-83 и 1997-98 гг. В настоящее время ученые называют термином Эль-Ниньо именно эти исключительные явления, а не ежегодные потепления с амплитудой аномалий порядка 1 -2 °С.

Впервые попытался объяснить механизм этого явления Якоб Бьеркнес в 1966 году [Bjerknes, 1966]. Он обнаружил, что аномальное потепление океана ассоциировано с Южным колебанием, которое первым описал английский ученый сэр Гилберт Уокер в своих работах в 1924 году [Walker, 1924]. Уокер обратил внимание на существование

корреляции между атмосферным давлением в двух барических системах над Тихим океаном. Одновременно с повышением давления в центре области высокого давления в районе острова Пасхи наблюдается снижение давления в системе низкого давления над Индонезией и Северной Австралией, и наоборот. Для того чтобы количественно описать этот феномен, Уокер ввел индекс Южного колебания - ИКЖ (в англоязычной литературе Southern Oscillation Index - SOI). ИЮК представляет собой аномалию разности приземного давления между областью высокого давления на востоке Тихого океана (Таити) и областью низкого давления на западе Тихого океана (Дарвин). Аномалии рассчитываются по среднемесячным данным о приземном давлении относительно среднего ИЮК за весь период наблюдений. Таким образом, индекс является положительным, когда разность восток-запад выше нормы и отрицательным, когда она ниже нормы. Иногда в качестве ИЮК используют аномалии нормализованной на произведение среднеквадратичных отклонений рядов давления в Дарвине и Таити разности приземного давления в этих точках.

(р -Р Т rD \ ( Р -Р 1 Т 1 D Л

У CT°D )i У

где I. - ИЮК в конкретный месяц, РтиР0- значения приземного давления в Таити и Дарвине соответственно, стт и стр - среднеквадратичные отклонения приземного давления в Таити и Дарвине, / соответствует номеру конкретного месяца, черта сверху обозначает осреднение по всему периоду наблюдений.

Интерес к Южному колебанию со стороны метеорологов, занимающихся долгосрочным прогнозированием, был обусловлен тем, что его колебания имеют масштаб порядка нескольких лет и соответствуют существенным аномалиям температуры и осадков во многих районах земного шара. Еще Уокер отмечал, что дожди летнего Индийского муссона менее интенсивны в период низкого индекса Южного колебания, и напротив, обильны в период высокого индекса. Сорок лет спустя Бьеркнес заметил, что явление Эль-Ниньо также сопровождается пониженными значениями индекса: начальная стадия развития связана с началом падения индекса, а максимальная стадия достигается в период минимума ИЮК (рис.1.1). Более длинные ряды наблюдений подтвердили статистическую значимость данной корреляции. С Эль-Ниньо и минимальными значениями ИЮК связаны глобальные климатические аномалии во многих районах земного шара. Так в 1972-73 гг., когда ИЮК достиг своего минимального значения за всю историю наблюдений, катастрофическая засуха поразила всю Индию, а

а)

2

О

-2

6 4 2 О -2

1980

4

1992

1996

2000

2008

1988

1-1-г

1992

-1-г

1996

Т-1-г

2000

Т-1-г

2004

т-1—

2008

■4 Н-1-1-i-1-1-1-г

1980 1984

Рис. 1.1. а) Индекс Южного колебания (уравнение (1.1.)) и аномалии температуры поверхности экваториального Тихого океана на экваторе и 110° з.д. поданным [Reynolds and Smith, 2002], среднемесячные значения (синие крестики) и 5-месячное скользящее среднее (красная линия); б) положение пунктов наблюдений, по которым рассчитывается индекс Южного колебания.

в Калифорнии и на западном побережье Южной Америки наблюдались колоссальные наводнения. Те же события повторились и в период Эль-Ниньо 1982-83 и 1997-98 гг. Теперь уже не вызывает сомнения тот факт, что последствия Эль-Ниньо и Южного колебания распространяются далеко за пределы тропического Тихого океана. Несмотря на то что мы не знаем пока еще причин Южного колебания, его связь с Эль-Ниньо является очевидной и может служить одним из ярких примеров взаимодействия между океаном и атмосферой. Таким образом, в настоящее время эти явления рассматривают только в совокупности, обозначая весь комплекс явлений термином ЭНЮК (Эль-Ниньо - Южное колебание) или сохраняя историческое название Эль-Ниньо.

В начале 80-х годов XX века, на базе накопленных наблюдений за Эль-Ниньо в период с 50-х по 70-е года, был составлен приблизительный сценарий развития явления, получивший название «канонического» [Rasmusson and Carpenter, 1982]. Считалось, что аномальный нагрев поверхностных вод начинается у побережья Южной Америки и распространяется вдоль экватора с востока на запад, достигая максимального развития в декабре-феврале. Схематически условия, наблюдающиеся в нормальные годы и в период Эль-Ниньо, представлены на рис. 1.2 (а,б).

Однако исключительное явление 1982-83 гг. развивалось отнюдь не по этому сценарию: не наблюдалось ни распространения теплой аномалии от берегов к центру бассейна, ни предшествующего повышения уровня океана на западе Тихого океана. Явление 1982-83 гг. достигло своей кульминации в конце 1982 года, причем не на востоке, а в центре Тихого океана. Стала очевидна необходимость значительно расширить сеть наблюдений для дальнейшего изучения этого феномена. С этой целью в 1985 году была инициирована научная программа ТОГА (Тропический океан - Глобальная атмосфера), которая продолжалась 10 лет и позволила существенно расширить наши представления о природе и механизмах явления Эль-Ниньо. В рамках программы ТОГА была организована сеть наблюдений, которая с тех пор поддерживается и развивается. Эта сеть представлена четырьмя типами наблюдательных систем. Первая - это расположенная на островах Тихого океана наблюдательная сеть, предназначенная для измерения колебаний уровня океана. Вторая система - это запускаемые с коммерческих судов зонды, которые измеряют температуру океана от поверхности до глубины 800 метров, данные этих измерений записываются в компьютер и передаются на спутник ARGOS. Третья система представлена океаническими перемещающимися буями, которые измеряют ТПО и скорость течений по мере их перемещения в потоке. И, на-

Нормальные условия

экватор

120° в.д.

экватор

120° в.д

экватор

120" в.д.

80° з.д.

конец, система метео-океаниче-ских стационарных буев, закрепленных на дне океана, которые измеряют ветер, температуру воздуха, влажность и осадки у поверхности океана, а также температуру океана до глубины 400 метров (сеть ТАО). В последнее время эту сеть наблюдений существенно дополнили спутники, оснащенные альтиметрическими приборами, в частности спутник TOPEX/POSSEIDON, запущенный в 1992 году и измеряющий уровень океана с точностью до

Рис. 1.2. Схематическое изображение процессов в Тихом океане при нормальных условиях, в период явления Эль-Ниньо и Ла-Ниньа. В нормальных условиях более теплые воды (28-29 °С) располагаются на западе Тихого океана, а более холодные (22-23 °С) - на востоке. Термоклин наклонен с востока (где он залегает на глубине 50 м) на запад (глубина залегания - 200 м). Над теплой водой на западе Тихого океана развивается мощная конвективная облачность и выпадают осадки. В период Эль-Ниньо теплые воды смещаются на восток, термоклин поднимается на западе и заглубляется на востоке, зона конвекции и осадков смещается вслед за теплой водой на центральные и восточные районы Тихого океана. В период Ла-Ниньа, напротив, угол наклона увеличиватся, осадки нтенсифициру-ются над западом Тихого океана, пассаты усиливаются. Из [duPenhoat and Eldin, 2000].

сантиметра. Так как уровень океана напрямую связан с толщиной термоклина, а она, в свою очередь, определяет температуру поверхности океана, то эти данные являются необходимыми для исследования Эль-Ниньо.