Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Юсупов, Гамзат Абдуллаевич

  • Юсупов, Гамзат Абдуллаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 140
Юсупов, Гамзат Абдуллаевич. Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Тула. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юсупов, Гамзат Абдуллаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Акупунктурная диагностика, иглорефлексотерапия.

2. Воздействия полей и излучений на биологически активные точки.

2.1. Электропунктурная диагностика и медикаментозная терапия.

2.2. Низкоэнергитическое лазерное излучение.

2.3. Воздействие магнитными полями.

2.4. Ультразвуковое воздействие.

2.5. Ультрафиолетовое излучение.

2.6. Крайневысокочастотное воздействие.

2.7. Вибровоздействие.

2.8. Аквапунктура.

2.9. Термоалгометрия.

2.10. Аурикулярная диагностика и терапия.

2.11. Су-джок.

3. Гомеопатия.

3.1. Принципы гомеопатического воздействия.

3.2. Гомотоксикология. Нозодотерапия.

4. Сочетанные способы.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И НОЗОДАМИ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

1. Результаты диагностики и лечения различной патологии органов и систем и верификация предложенной модификации электропунктурной диагностики.

1.1. Результаты диагностики и лечения заболеваний нервной системы

1.2. Результаты диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

1.3. Результаты диагностики и лечения заболеваний дыхательной системы.

1.4. Результаты диагностики и лечения заболеваний пищеварительной системы.

1.5. Результаты диагностики и лечения заболеваний мочеполовой системы.

1.6. Результаты диагностики и лечения заболеваний ЛОР-органов

1.7. Результаты диагностики и лечения заболеваний опорно-двигательной системы.

1.8. Результаты диагностики и лечения болезней кожи.

1.9. Результаты диагностики и лечения заболеваний эндокринной и иммунной систем.

2. Результаты тестирования при установленных клинических диагнозах

2.1. Результаты тестирования при аденоме предстательной железы.

2.2. Результаты тестирования в онкологии.

2.3. Результаты тестирования при атопической бронхиальной астме.

2.4. Результаты тестирования при инфекционно зависимой бронхиальной астме.

3. Возможности метода в разработке новых лечебных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств»

Актуальность проблемы. При всех достижениях медицины следует отметить достаточно высокий уровень ятрогении, связанной с лечебно-диагностическими мероприятиями. Поиск новых медицинских технологий, в том числе и основанных на традиционных методах диагностики и лечения является актуальной задачей (Хадарцев A.A. и соавт., 2003; Зилов В.Г. и соавт., 2004).

В последнее десятилетие традиционные методы диагностики и лечения получили официальное признание (иглорефлексотерапия, гомеопатия, элек-тропунктурный метод диагностики по Р. Фоллю и др.). Имеются данные об их высокой эффективности при коррекции психопатологических и иммунных нарушений в различных областях медицины (Табеева Д.М., 1980, 2001; Лувсан Г., 1986; Гойденко B.C., Лупичев Н.Л., 1988; Василенко A.M. и соавт., 2002).

Появляется все больше сообщений об успешном применении гомеопатических препаратов при различной патологии (Реккевег Г.Г., 1997; Ролик И.С., 1997; Радзе-вич А.Э. и соавт., 1998; Румянцева Г.М. и соавт., 2002).

Акупунктурная диагностика - общее название метода, разработанного на , основе принципов рефлексотерапии и заключающегося в инструментальной оценке состояния биологически активных точек в коже - БАТ (Подшибякин А.К., 1974; Развозова Е.П., 1989; Voll R., 1976).

Доказано, что, в случае нарушения деятельности какого либо внутреннего органа, воздействие на определенные БАТ изменяет физические параметры: электрическую проводимость, емкость, температуру, характер электромагнитного излучения, интенсивность поглощения углекислого газа (Дуринян P.A., 1983, 1983; Самохин A.B., Готовский Ю.В., 1997; Василенко A.M. и соавт., 2002, NogierP., 1969).

Изучение параметров электропроводности (ЭП) в области БАТ и лечебного воздействия на них различными физическими и химическими факторами позволило объективизировать способы акупунктуры (Зилов В.Г. и соавт., 2001). Представляется актуальным изучение динамики этих параметров под возденетf i вием волновых характеристик гомеопатических препаратов, этиологических и патоморфологических нозодов (препаратов, приготовленных из культур возбу-j дителей и патоморфологических объектов), а так же потенцированных тканей, продуктов обмена, микроэлементов и различных химических соединений (Сарчук В.Н., 1999, Voll R., 1976).

Отсутствуют исследования роли энергоинформационных характеристик микроорганизмов в выявлении этиологии заболеваний различных органов и систем, а также доступный и точный метод их диагностики и оценки эффективности воздействия волновых характеристик гомеопатических препаратов и нодозов.

Цель исследования: разработка модификации метода электропунктурной диагностики с тестированием энергоинформационных (волновых) характеристик нозодов и гомеопатических препаратов и проведения коррекции выявленных нарушений резонансной терапией волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств.

Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования:

1. Провести анализ традиционных методов диагностики и лечения с использованием систем меридианов и биологически активных точек, гомеопатии и гомотоксикологии. Разработать модификацию электропунктурной (энергоинформационной) диагностики и лечения.

2. Разработать программно-аппаратный компьютерный комплекс для электропунктурной диагностики с тестированием нозодов, гомеопатических средств и других потенцированных препаратов.

3. Провести электропунктурную диагностику с тестированием у больных с заболеваниями различных органов и систем для выявления этиологических факторов и соответствующих им гомеопатических средств.

-74. Изучить клиническую эффективность лечения с использованием волновых (энергоинформационных) характеристик, выявленных тестированием этиологических факторов (нозодов) и соответствующих им гомеопатических средств.

5. Провести тестирование тестирование нозодов болезнетворных факторов (микроорганизмов, вирусов, радионуклидов и т.д.) у больных с верифицированным диагнозом для определения причинных факторов при патологии с неясной этиологией.

Научная новизна. Впервые предложена модификация электропунктурно-го метода диагностики и коррекции нарушений деятельности функциональных систем организма человека с использованием волновых характеристик нозодов и гомеопатических средств, обеспечивающая оптимизацию лечебно-диагностических мероприятий.

Впервые выявлена связь патологии органов и систем организма от волновых характеристик микроорганизмов и других этиологических факторов, выявляемых тестированием в комплексе.

Впервые показана эффективность лечебного средства с волновыми (энергоинформационными) характеристиками нозодов и соответствующих им гомеопатических средств используемых совместно при различных патологиях.

Практическая значимость. Разработанная модификация электропунктур-ной диагностики и лечения повышает качество диагностики и предоставляет возможность оперативно подобрать и осуществить индивидуальную программу лечебно-восстановительных мероприятий.

Выявление этиологии заболеваний различных органов и систем по динамике электропроводности биологически активных точек при тестировании энергоинформационных характеристик микроорганизмов и других болезнетворных факторов, а также соответствующих им гомеопатических средств позволяет целенаправленно осуществлять этиотропную и коррелирующую терапию и определять прогноз заболеваний.

Предложенный способ индивидуальной коррекции патологии гомеопатическими препаратами и нозодами, а так же их волновыми характеристиками доступен для повседневной практики врачей разных специальностей, неинвазивен, и не имеет осложнений, экономически выгоден.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на 13 научно-практических конференциях и конгрессах, из них на 10 Международных, 3 - Всероссийских и региональных: на Международном гомеопатическом конгрессе, посвященном 200-летию гомеопатии (1996); на Московской международной гомеопатической конференции (Москва, 1997, 1998, 1999, 2003); на I Международной конференции «Клиническое исследование лекарственных средств» (2001); на IV съезде иммунологов и аллергологов СНГ (2001); на Всероссийской конференции «Мать и дитя» (2002); на 2 Всероссийском конгрессе «Три тысячелетия пути к здоровью нации» (2002); на Петербургской гомеопатической конференции (Санкт-Петербург, 2002); на XVII Всемирном конгрессе по астме (2003); на Всероссийской конференции «Генитальные инфекции и заболевания женских половых органов» (2004); на IV Международной научно-практической конференции «Информационная медицина - медицина XXI века» (Евпатория, 2004); на I Международной конференции «Реабилитационные восстановительные технологии в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 26-27 мая 2004).

Апробация работы осуществлена на заседании кафедры клинической физиологии и нелекарственных методов лечения Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в работу ГУП НИИ новых медицинских технологий (г. Тула), МУЗ «Медсанчасть №5», г. Тулы, в педагогический процесс на кафедре клинической физиологии и нелекарственных методов лечения ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации. Всего по материалам исследования опубликовано 22 научных работы, из них 1 монография, 7 статей в сборниках трудов и журналах, 14 тезисов докладов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Электропунктурная диагностика различных заболеваний органов и систем организма является объективным методом исследования, позволяющим уточнять этиологию, определять способы коррекции нарушений деятельности функциональных систем организма.

2. Воздействие гомеопатических препаратов и нозодов на организм человека является эффективным способом коррекции нарушений жизнедеятельности.

3. Предложенная модификация электропунктурной диагностики и коррекции патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств физиологически обоснована и значима в системе профилактических и восстановительных мероприятий.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Юсупов, Гамзат Абдуллаевич

выводы

1. На основе анализа методов традиционных методов диагностики и лечения с использованием систем меридианов и биологически активных точек, электропунктурной диагностики, гомеопатии и гомотоксикологии разработана модификация метода Р. Фолля, обеспечивающая сокращения длительности и упрощения процедуры, с повышением результативности диагностики и эффективности терапии.

2. Разработан программно-аппаратный компьютерный комплекс для электропунктурной диагностики с медикаментозным тестированием по Р. Фоллю и авторской модификации.

3. Выявлены наиболее часто встречаемые этиологические факторы и соответствующие им гомеопатические средства при патологии разных органов и систем.

4. Установлена клиническая эффективность лечения волновыми характеристиками, выявленных тестированием нозодов и соответствующих им гомеопатическими препаратов. Например, аденомы предстательной железы волновыми характеристика нозодов Herpes progenitalis и Chlamidii trachomatis совместно с характеристиками гомеопатических препаратов кониум и клематис привела в 74 % случаев к восстановлению нормальных размеров железы, у 44 % женщин достигнуто полное рассасывание миоматозных узлов и у 37 % - они уменьшились на 50 %.

5. Тестирования нозодов болезнетворных факторов при установленном и верифицированном диагнозе показало, что при некоторых заболеваниях, этиология которых по настоящее время не установлена, выявляется определенный комплекс этиологических факторов. Например, при аденоме простаты у мужчин и миоме матки у женщин в 100% случаев отмечается резонанс на волновые характеристики нозодов Herpes progenitalis и Chlamidii trachomatis.

-118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная технология электропунктуры (программно-аппаратный комплекс и методика) нуждаются в широком внедрении в практику врачей разных специальностей (участковых, общей практики, реабилитологов) как амбулаторного звена, так и санаториев-профилакториев, стационаров.

2. Результаты электропунктурной диагностики и тестирования волновых характеристик нозодов и гомеопатических средств, применения их для лечебного воздействия, могут использоваться как для дальнейшего углубленного исследования больных в специализированных стационарах, так и для индивидуального подбора безвредного, эффективного и мало затратного способа лечения уже в момент первичной диагностики.

3. Тестирование волновых характеристик различных болезнетворных факторов по данной методике на большой группе больных с верифицированными диагнозами будет полезен в выявлении причин многих хронических заболеваний с неясной этиологией.

4. При подборе гомеопатических средств наряду с симптомокомплексом, модальностью и конституциональными особенностями могут быть использованы результаты данного исследования в части выявленного соответствия гомеопатического препарата выявленному этиологическому фактору.