Модификация эпоксидных полимеров глицидиловыми эфирами кислот фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат технических наук Сахабиева, Эльвира Вильевна

  • Сахабиева, Эльвира Вильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 176
Сахабиева, Эльвира Вильевна. Модификация эпоксидных полимеров глицидиловыми эфирами кислот фосфора: дис. кандидат технических наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. Казань. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сахабиева, Эльвира Вильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Модификация эпоксидных полимеров фосфорсодержащими соединениями

1.1. Задачи модификации эпоксидных полимеров

1.2. Модификация свойств эпоксидных полимеров фосфор-органическими соединениями

1.3. Глицидиловые эфиры кислот фосфора. Синтез, свойства

и применение

1.4. Модификация эпоксидных композиций моно- и полифункциональными эпоксидными соединениями

Заключение к главе I

Постановка задачи 32 Глава II. Характеристика основных объектов и методов исследования

2.1. Основные объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава III. Исследование неотвержденных систем эпоксидный

олигомер - глицидиловые эфиры кислот фосфора(У)

Глава IV. Исследование влияния глицидиловых эфиров кислот фосфора(Т) на процесс отверждения эпоксидных

композиций

Глава Y. Исследование свойств отвержденных фосфорсодержащих

эпоксидных композиций

5.1. Исследование структурно-чувствительных и поверхностных свойств модифицированных полимеров

5.2. Исследование влияния глицидиловых эфиров кислот фосфора на прочностные свойства эпоксидных композиций

5.3. Исследование адгезионных свойств эпоксидных композиций, модифицированных ГЭФ

5.4. Исследование оптических свойств

5.5. Исследование термо- и огнестойкости модифицированных эпоксидных композиций

5.5.1. Исследование термостойкости

5.5.2. Исследование огнестойкости

5.6. Результаты исследований

и их практическое применение

5.6.1. Разработка клеевой композиции для склеивания необработанных поверхностей

5.6.2. Разработка эпоксидного связующего для получения композиционного материала

5.6.3. Разработка оптических клеев

Выводы

Литература

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПМ - полимерный материал

ЭП - эпоксидный полимер

ЭО - эпоксидный олигомер

ЭК - эпоксидная композиция

ДГЭБА - диглицидиловый эфир бисфенола А

ДАДФМ - диаминодифенилметан

изо-МТГФА - изо-метилтетрагидрофталевый ангидрид

ДЭТА - диэтилентриамин

ПЭПА - полиэтиленполиамин

ДЭБ - диглицидиловый эфир бутандиола

ФОС - фосфорорганические соединения

ГЭФ - глицидиловые эфиры кислот фосфора

МГФ - моноглицидилдиоксиметилфосфат

ДГОФ - диглицидилоксиметилфосфат

ТГФ - триглицидилфосфат

ТБФ - трибутилфосфат

ДГМФ - диглицидилметилфосфонат

МДМФ - метилдиоксиметилфосфонат

ВКТР - верхняя критическая температура растворения

ККА - критическая концентрация образования ассоциатов

АП - антипирен

КИ - кислородный индекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация эпоксидных полимеров глицидиловыми эфирами кислот фосфора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эпоксидные полимеры (ЭП) занимают важ-: | ное место среди синтетических полимерных материалов, производимых в мире. По совокупности ценных свойств: высокой адгезии, прочности, химической стойкости - ЭП превосходят многие другие классы синтетических полимеров. Примерно четвертая часть от общего мирового производства ЭП используется в качестве связующих в производстве высокопрочных полимерных композиционных материалов, широкое применение находят эпоксидные лакокрасочные материалы, клеи, заливочные и герметизирующие компаунды [1-4]. Однако в ряде случаев использование эпоксидных олигомеров (ЭО) ограничивается высокой вязкостью, недостаточной смачивающей способностью, а также невысокой термо- и огнестойкостью полимеров на их основе.

Эффективным способом регулирования свойств ЭП-материалов является их химическая модификация. В связи с этим актуальной является проблема поиска модификаторов многоцелевого назначения. Выявление специфических особенностей свойств модифицирующих добавок и целенаправленное их использование способствует разработке управляемых процессов получения материалов с оптимальными технологическими, физико-механическими, адгезионными, оптическими характеристиками. В последнее время все большее внимание привлекает подход, основанный на включении в молекулярную сетку полимера устойчивых элементоорганических группировок, в том числе фосфорсодержащих [5,6]. При этом характерными особенностями фосфорсодержащих ЭП являются высокие огне- и термостойкость, повышенная адгезия при сохранении прочностных характеристик [7-12].

Среди большого числа фосфорорганических соединений, используемых для модификации ЭП, особый интерес представляют глициди-ловые эфиры кислот фосфора (ГЭФ) [13-15]. Последние характеризуются наличием в молекуле а-окисного цикла, имеют низкую вязкость, возможен синтез гомологического ряда подобных соединений. Это указывает на перспективу использования их в различных аспектах: в роли мономеров для получения фосфорсодержащих эпоксиолигоме-ров, как пластификаторов, огнестойких добавок, разбавителей полимерных композиций и т.п., что уже частично реализовано [16-25].

Между тем, исследования свойств эпоксидных полимерных композиций, модифицированных глицидиловыми эфирами кислот фосфора, крайне ограничены и отражены, в основном, в патентной литературе [26, 27]. Отсутствуют работы, охватывающие весь комплекс свойств обсуждаемых систем на разных стадиях формирования ЭП.

В качестве основных объектов исследования выбраны промышленный ЭО марки ЭД-20 и ряд глицидиловых эфиров кислот фосфо-ра(У), различающиеся типом и числом заместителей у атома фосфора.

В работе использованы различные методы исследования: разнообразные физико-химические, структурные, реологические, спектральные, оптические, термические, термомеханический и другие.

Цель работы. Исследование свойств системы эпоксидный олиго-мер - глицидиловые эфиры кислот фосфора, структурной организации смесей и их взаимосвязь со строением ГЭФ, изучение закономерностей

влияния гомологического ряда ГЭФ на процесс формирования

_

сетчатых полимеров, исследование свойств отвержденных систем, направленное на создание тепло-, термо, и огнестойких композиций с высокими прочностными, адгезионными и регулируемыми оптическими свойствами, выяснение роли химического состава и структуры полимера на его эксплуатационные свойства.

Научная новизна,

® Предложена модель структурной организации олигомерных систем на основе ряда эпоксидиановых смол и глицидиловых эфиров кислот фосфора различного состава и строения, базирующаяся на впервые полученных данных исследования совместимости, структурно-чувствительных и поверхностных свойств данных систем.

® Впервые обнаружено ускоряющее действие ГЭФ на процесс отверждения эпоксиаминных композиций. На основании полученных данных показана роль структурной организации олигомерных систем и химического строения глицидиловых эфиров кислот фосфора.

® Выявлены основные закономерности влияния состава, структуры и термической предыстории олигомерных систем на физико-, термомеханические и оптические свойства получаемых материалов.

• Показана определяющая роль поверхностно-активных свойств ГЭФ в адгезионных и поверхностных свойствах модифицированных эпоксидных полимеров.

На защиту выносятся:

1. Данные по совместимости глицидиловых эфиров кислот фосфора с эпоксидиановым олигомером ЭД-20, полученные методами спектра мутности, рефрактометрии и интерференционной микроинтерферометрии.

2. Сведения по реологическим, мольно-объемным, оптическим, поверхностным свойствам олигомерных систем ЭО - ГЭФ и интерпретация данных в рамках структурной модели олигомерных систем.

3. Результаты изучения процесса отверждения эпоксиаминной композиции в присутствии глицидиловых эфиров кислот фосфора методами ИК-спектроскопии, ДТА, реологическими, термомеханическим. Вывод о влиянии структурной организации олигомер-ных систем и химического строения ГЭФ на кинетические и термодинамические параметры процесса.

4. Данные по структуре отвержденных композиций и их интерпретация с точки зрения взаимосвязи со структурной организацией исходных олигомерных систем.

5. Результаты физико-механических исследований, интерпретация данных в рамках топологической структуры и технологических режимов формирования.

6. Сведения по межфазному взаимодействию жидких олигомерных систем ЭО - ГЭФ с высоко- и низкоэнергетическими поверхностями, данные по избирательной адсорбции компонентов и ее вклада в адгезионную прочность отвержденных клеевых композиций, а также использование результатов при разработке клеев по замасленным поверхностям.

7. Данные по оптическим свойствам отвержденных систем ЭО - ГЭФ и заключение о конкретном применении композиций в качестве оптических материалов.

8. Результаты исследований термо- и огнестойкости фосфорсодержащих композиций методами ТГА, кислородного индекса, скорости горения, а также данные по определению уровня дымности фильтрационным методом.

9. Данные об использовании низковязких композиций на основе ЭО - ГЭФ в качестве связующих для стекло- и базальтопластиков с повышенными прочностными, тепло-, термо- и огнестойкостью.

Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований разработаны:

• низковязкие связующие, обладающие высокими пропитывающей и смачивающей способностями, для создания стекло- и базальто-пластиков с высокими эксплуатационными свойствами;

• клеевые композиции, обладающие высокой адгезией к необработанной и необезжиренной поверхностям;

• оптические клеи, отличающиеся широким диапазоном регулирования оптических свойств.

Работа состоит из введения, пяти глав и приложения. В первой главе рассмотрены структурные основы модификации ЭП. Приводится анализ литературных данных по использованию фосфорсодержащих соединений в качестве модификаторов ЭО. Показана перспективность применения глицидилсодержащих ФОС, выполняющих роль активных разбавителей, антипиренов эпоксидных полимеров. Сформулированы цель и задачи данной работы.

Вторая глава содержит характеристику объектов и методов исследования.

В главе 3 исследованы свойства неотвержденных систем эпоксидная смола - фосфорорганические модификаторы во всем интервале концентраций. Предложена модель структурной организации системы.

В главе 4 приводятся результаты исследования процесса отверждения ЭО в присутствии фосфорорганических модификаторов. Отмечен эффект ускорения эпоксидно-аминных композиций. Получена зависимость ускоряющего эффекта от структурной организации оли-гомерной системы и строения фосфорорганического соединения. Полученные результаты позволяют выбирать и оптимизировать режимы отверждения эпоксидных композиций.

Глава 5 посвящена исследованию свойств модифицированных

фосфорсодержащих эпоксидных полимеров. Результаты физико- и термомеханических испытаний, термогравиметрический анализ, а также испытания на горючесть показали, что предложенные глицидил-фосфаты (фосфонат) являются эффективными модификаторами эпоксидных олигомеров, повышающими тепло- и термостойкость, механические и адгезионные характеристики, а также огнестойкость полимеров. Выявлены основные закономерности влияния состава композиций и структуры фосфорорганических соединений на исследованные свойства.

Сделаны выводы о работе.

Приложение содержит результаты расчета на ЭВМ геометрии (длины связей, валентные углы) и распределения атомных зарядов для ряда ГЭФ, результаты рентгенофазового анализа систем ЭО - ГЭФ. Там же представлены акты о внедрении полученных результатов.

Работа выполнена на кафедре материаловедения Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева и кафедре технологии строительных конструкций и изделий Казанской государственной архитектурно-строительной академии в рамках хоздоговорных работ с УкрГосНИ И Пластмасс (г.Донецк) и при частичной финансовой поддержке грантов МАИ (1995 г.) и МАТИ (1998 г.).

Автор выражает благодарность профессору В.Г.Хозину (КГАСА), сотрудникам кафедр за интерес к работе, участие в обсуждении, ценные советы и замечания.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Сахабиева, Эльвира Вильевна

выводы

1. Исследованы основные закономерности изменения структуры и свойств эпоксидных полимеров при их модификации глицидило-выми эфирами кислот фосфора (ГЭФ), различающихся по функциональности и химическому строению, с целью получения тепло-, термо- и огнестойких композиций широкого назначения.

2. Изучена совместимость эпоксидного олигомера (ЭО) ЭД-20 с гли-цидиловыми эфирами кислот фосфора и физико-химических свойств смесей. Предложены модели структурной организации систем для широкого интервала концентраций и температур. Показано, что в области совместимости всех ГЭФ при их малых содержа-нииях образуются светорассеивающие мицеллоподобные частицы, состоящие из ДГЭБА и ГЭФ, а при больших концентрациях -прозрачные истинные растворы. Для глицидилфосфатов наблюдается область несовместимости, представляющая собой устойчивые эмульсии взаимонасыщенных компонентов.

3. Показано, что ускоряющее действие на процесс отверждения и снижение величины кажущейся энергии активации процесса при введении ГЭФ определяется химической структурой модификатора и надмолекулярной организацией систем ЭО - ГЭФ.

4. Установлено, что в отвержденных системах ЭД-20 - ГЭФ - диами-нодифенилметан (ДАДФМ) в области малого содержания модификатора размеры глобул хорошо коррелируют с размерами мицел-лоподобных частиц в олигомерных системах. При отверждении растворов ЭО в ГЭФ образуются густосшитые бесструктурные сетки с высокими значениями температуры стеклования. В области несовместимости глицидилфосфатов с ЭО структурно-чувствительные свойства зависят от технологических режимов совмещения и отверждения.

5. Выявлена определяющая роль избирательной адсорбции на высокоэнергетической поверхности на поверхностные и адгезионные свойства эпоксидных композиций. Более высокая склонность к адсорбции глицидилфосфатов по сравнению с глицидилфосфонатом объясняет различия в значениях свободной поверхностной энергии композиций, модифицированных различными ГЭФ.

6. Установлено, что максимальное упрочнение отвержденных композиций, наблюдаемое в интервале 10-15 масс.% ГЭФ, можно объяснить наличием обнаруженных мицеллоподобных частиц, а также уменьшением технологических дефектов олигомерных составов. Исследованы физико-, термомеханические свойства модифицированных полимеров, а также их термо- и огнестойкость. Обнаружена неадцитивная зависимость ряда свойств от состава композиций, что определяется фазовым состоянием бинарных систем ЭО - ГЭФ.

7. На основе исследованных композиций разработаны составы для склеивания замасленных металлических и неметаллических поверхностей, обладающие высокой моющей способностью, и позволяющие получить адгезионные соединения с повышенной прочностью и теплостойкостью. Получены клеи с широким регулируемым интервалом показателя преломления и высокой пропускающей способностью для склеивания оптических деталей, эксплуатируемых в широком диапазоне температур.

8. Эпоксидные олигомеры, модифицированные ГЭФ, предложены в качестве низковязких связующих для стекло- и базальтопластиков с повышенной прочностью и высокими тепло-, термо- и огнестойкостью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ I

В настоящее время различные отрасли промышленности остро нуждаются в полимерных материалах с пониженной горючестью. Особенно актуальна эта проблема для композиций на основе эпоксидиа-новых олигомеров, обладающих комплексом ценных свойств, таких как низкая плотность, твердость, прочность, высокая адгезия к различным поверхностям.

Традиционными способами снижения горючести полимерных материалов являются введение в полимер модификаторов-антипи-ренов. При этом наибольшее предпочтение отдается реакционноспо-собным антипиренам, которые участвуют в реакции образования сетчатого полимера и позволяют получать материалы со стабильными во времени свойствами и удовлетворительными прочностными характеристиками.

Одним из наиболее перспективных путей повышения огне- и термостойкости ЭП является включение в сетку полимера фосфорсодержащих групп. Среди реакционноспособных фосфорсодержащих моди-фикаторов-антипиренов для ЭП наибольшее распространение получили эпоксидные соединения различной молекулярной массы. Преимуществом низкомолекулярных эпоксидных ФОС является низкая вязкость, что позволяет исключить применение активных разбавителей, не понижающих горючесть ПМ. Важными представителями этого класса соединений являются глицидиловые эфиры кислот фосфора.

Обзор литературы показывает, что в настоящее время большое внимание уделяется проблеме поиска модификаторов многоцелевого назначения. Отмечается тенденция возрастания потребностей различных областей промышленности и техники в создании эпоксидных композиций, обладающих наряду с высокими термо- и огнестойкостью оптимальными технологическими, физико-механическими, адгезионными, оптическими характеристиками.

Исследования свойств эпоксидных полимерных композиций, модифицированных глицидиловыми эфирами кислот фосфора крайне ограничены и отражены, в основном, в патентной литературе. Отсутствуют работы, которые бы охватывали весь комплекс свойств системы эпоксидиановый олигомер - глицидилфосфаты (фосфонаты) на разных стадиях формирования ЭП.

Сказанное выше определяет актуальность исследования влияния глицидиловых эфиров кислот фосфора(У) на свойства бинарной системы ЭО - модификатор и отвержденной полимерной композиции.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Анализ состояния обсуждаемой проблемы, представленный в главе 1, показал, что на сегодняшний день отсутствует систематическое исследование и количественное описание системы эпоксидный олиго-мер - глицидиловые эфиры кислот фосфора (ЭО - ГЭФ). Нет данных по процессу их отверждения и не охарактеризованы свойства полимеров на их основе.

В связи с этим представляется важной задачей исследование систем ЭО - ГЭФ на различных этапах формирования сеток.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

• исследование свойств и структурной организации систем на основе эпоксидианового олигомера (ЭО) и глицидиловых эфиров кислот фосфора;

• изучение процесса отверждения данных олигомерных смесей амин-ными отвердителями;

• исследование структуры и свойств полимеров, полученных в результате отверждения системы ЭО - ГЭФ;

• выявление основных закономерностей связи структуры и свойств изученных олигомерных и полимерных систем;

• разработка тепло-, термо- и огнестойких композиций с высокими прочностными, адгезионными и регулируемыми оптическими свойствами.

Круг сформулированных задач предъявил свои требования к методам и основным объектам исследования. Изучение свойств системы на различных стадиях (жидких, отверждающихся, твердых) требует применения различных методов. В связи с этим в работе были использованы методы и методологии исследования различных свойств жидкостей, такие как денситометрия, вискозиметрия, рефрактометрия, спектрофотометрия. Исследование процессов отверждения проводили методами ИК-спектроскопии, дифференциально-термического анализа, реологическими и др. Отвержденные сетчатые полимеры изучали термо- и физико-химическими методами, электронно-микроскопи-чески, спектрофотометрически и т.д.

Для выяснения влияния химической структуры модификатора был выбран гомологический ряд глицидиловых эфиров кислот фосфора, различающихся функциональностью (числом эпоксидных групп), а также окружением атома фосфора (число Р-О-С- и Р-С- связей).

ГЛАВА II

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В качестве основных объектов исследования были выбраны: эпок-сидиановый олигомер ЭД-20, отвердители аминного типа и глициди-ловые эфиры кислот фосфора, использованные нами в качестве модификаторов эпоксидных олигомеров.

1) Эпоксидиановый олигомер марки ЭД-20 (ГОСТ 10587-84) был выбран нами как наиболее крупнотоннажный среди других эпоксидиано-вых смол. Для выявления роли фракционного состава эпоксиолигоме-ров были использованы и другие низкомолекулярные (М = 390 - 540) эпоксидиановые олигомеры, а также мономер - диглицидиловый эфир дифенилолпропана ДГЭБА. Основные характеристики ЭО приведены в табл.2.