Модификация этнокультурной идентичности населения приграничных регионов России и Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Пастюк Александр Владимирович

  • Пастюк Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 210
Пастюк Александр Владимирович. Модификация этнокультурной идентичности населения приграничных регионов России и Украины: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пастюк Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ

3

ПРИЛОЖЕНИЯ

159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время понятие идентичности занимает важнейшее место в социологическом дискурсе. Глубокие социальные изменения современного общества обусловили как усложнение структуры идентичности индивидов и социальных групп, так и возникновение новых признаков для социальной дифференциации, в том числе и на основе этнокультурных характеристик. Процессы модификации идентичности определяют необходимость переосмысления базисных научных представлений о социальной идентификации и изучения прикладных аспектов формирования и преобразования идентичности.

Этнокультурная идентичность определяется как самоотождествление индивида с исторически сложившейся социальной общностью на основе общих культурных признаков. При этом исходя из идентификации происходит противопоставление иным этнокультурным общностям. Кроме того, процесс идентификации позволяет определить те признаки, которые разграничивают различные социальные общности и обеспечивают определенность в системе понятий «свой - чужой». Вместе с тем, в условиях трансформации современного общества, понятия культуры и этноса в контексте социальных идентичностей выходят за рамки традиционных представлений.

Глубокие изменения основных социальных институтов, общественной структуры, а также характеристики и динамики социальных процессов определяют модификацию идентичности - качественное изменение, включающее приобретение новых элементов, свойств и признаков. Классическое понимание процессов идентификации не всегда в состоянии охватить все тенденции модификации идентичности, вызванные процессами глобализации и фрагментации общества.

В данном контексте целесообразно отметить, что общемировые тенденции изменений социальных институтов и общественных процессов

усиливаются в рамках отдельных регионов. Это утверждение относится и к общественным процессам, происходящим на постсоветском пространстве. Культурные, социальные и экономические изменения на территории бывших республик СССР носят уникальный характер, обуславливающий глубокие преобразования идентичности культурно-исторической общности.

Возникновение новых границ и самостоятельных государств, стремительная деконструкция советской идентичности и поиск новой идентификации по территориальным, национальным, культурным и этническим признакам обусловили интерес к процессам модификации идентичности населения постсоветского пространства и определили проблематику социологического исследования.

Особую значимость представляют процессы модификации этнокультурной идентичности на территории российско-украинского приграничья. На сегодняшний день исследование вопросов самоидентификации и формирования идентичности населения российско-украинского приграничья приобретает высокую значимость в связи, как с существующими социально-политическими конфликтами на Украине, так и с постепенным ростом культурных различий между населением двух государств. Более того, обострение внутренних конфликтов в регионах Украины не просто обуславливается модификацией этнокультурной идентичности, произошедшей в постсоветский период, но и выступает фактором последующих изменений идентификации.

Длительное существование приграничья России и Украины в рамках единого культурно-исторического региона обусловило сходство этнокультурных общностей. Однако возникновение новых границ являлось фактором постепенного изменения этнокультурной идентичности населения российско-украинского приграничья. Последовавшая социокультурная фрагментация повлекла за собой череду масштабных социальных изменений, по-разному проявляющихся в различных точках российско-украинского приграничья.

Более того, внешнеполитические противоречия последних лет определили последующее усиление барьерной функции границы и снижение прямых контактов жителей приграничья. В этих условиях вероятным является, как снижение этнокультурной общности населения приграничья, так и возникновение различий в процессах модификации идентичности жителей приграничных регионов России и Украины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация этнокультурной идентичности населения приграничных регионов России и Украины»

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- необходимостью формирования новых представлений об этнокультурной идентичности, соответствующих современным условиям и процессам трансформации социальной структуры, институтов и общественных отношений;

- уникальностью процессов модификации этнокультурной идентичности на постсоветском пространстве, обусловленной формированием новых границ, разделяющих единую социокультурную общность;

- важностью учета объективных факторов модификации идентичности в процессах развития международных отношений России и Украины, а также разработки сценариев будущих изменений этнокультурной идентичности населения российско-украинского приграничья.

Степень научной разработанности темы. Вопросы трансформации и модификации современного общества, социальной структуры и институтов достаточно часто становятся объектом научных исследований и на протяжении последних десятилетий остаются в фокусе социологической науки. Большое значение в рамках данного направления имеют труды польского социолога П. Штомпки, концепция социальных изменений которого стала основой для настоящего исследования1.

1 Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996.

5

Понятие и сущность идентичности впервые раскрываются в работах Р. Баумайстер, Г. Тешфела, Д. Тернера, 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Эриксона,

B. Хесле и других1.

Сформировавшийся позднее инструменталистский подход к идентичности акцентируется на сознательности выбора человеком или группой идентичности под воздействием определенных материальных факторов. Этой концепции придерживались в первую очередь Д. Мид и Э. Гоффман. К числу сторонников данного подхода следует отнести и Э. Гидденса, рассматривавшего идентичность как «рефлексивный проект», реализуемый в повседневной жизни2.

В трудах П. Бергера, Т. Лукмана, Ю.Н. Козырева, П.М. Козыревой,

C.Г. Стефаненко идентичность рассматривается с точки зрения социального конструирования реальности, и о ней можно говорить лишь в контексте конкретного общества. В частности, авторами подчеркивается, что идентичность формируется в результате диалектической взаимосвязи индивида и общества. Отечественный социолог В.А. Ядов отмечает, что само по себе стремление идентифицировать себя с тем или иным обществом возникает при разрушении традиционного уклада, где потребность

3

самоопределения в системе социальных взаимосвязей не актуализирована .

Важным для данного исследования является понятие «габитус», используемое П. Бурдье. Система диспозиций, формирующая габитус, одновременно представляет собой, внутренний центр субъекта и является источником идентичности, определяя то, каким образом и на основании чего она формируется4.

1 Baumeister R. Identity. Cultural Change and Struggle for Self. N.Y., 1986; Tajfel H., Turner J.C. The social identity theory of intergroup behavior. 2nd ed. Chicago, 1985; Фрейд, 3. Психология бессознательного: сборник произведений. М., 1990; Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1998; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.,

1996; Хесле В. Кризис идентичности // Вопросы философии. 1994. № 10. Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. М., 2005.

3 Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал. 1994. № 1. С. 35.

4 Бурдьё П. Практический смысл. М., 2001.

Различные аспекты этнокультурной и цивилизационной идентичности рассматриваются в работах А.В. Байлова, В.В. Бурьковой, Е.Э. Дробышевой, Я.С. Поляковой, А.В. Рачипы, С. Семененко. В исследованиях этих авторов раскрывается понимание культурно-цивилизационной идентичности, как идентификации наивысшего уровня, находящейся на пересечении таких взаимодополняющих друг друга понятий, как «культура» и «цивилизация»1. Особый интерес в данном контексте представляют работы С. Хантингтона, обосновывающего возможности изменения цивилизационной идентичности2.

Процессам модификации идентичности в хронотопе постсоветского пространства посвящены труды Ю.М. Аксютина, С.В. Бородулиной, В.И. Заславской, Е.И. Филиповой, Н.А. Коровниковой, В.П. Римского,

-5

В.Я. Ядова . Особый акцент в их исследованиях делается на масштабных процессах десоветизации, происходящих в государствах постсоветского пространства, деконструкции элементов общей советской идентичности и кризисе идентификации.

Особенности формирования и модификации идентичностей на региональном уровне рассматриваются в работах Е.В. Головнёвой,

1 Бурьков В.В. Проблемы культурно-цивилизационной идентичности в эпоху глобализации // Альманах современной науки и образования. 2009. № 1; Дробышева Е.Э. Аксиологические параметры сохранения культурно-цивилизационной идентичности // Культурная традиция и идентичность в условиях глобализации. 2016. № 4; Полякова Я. С. Проблема культурно-цивилизационной идентичности России в новых реалиях // Известия ВолгГТУ. 2014. №13; Рачипа А.В., Байлов А.В., Бурьков В.В. Глобализация и проблемы культурно-цивилизационной идентичности // Известия ЮФУ. Технические науки. 2011. № 1; Семененко И.С. Культурные факторы и механизмы формирования российской национально-цивилизационной идентичности на рубеже XXI в. // Полис. 2004. № 1.

Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003.

Аксютин Ю.М. Влияние трансформации структуры идентичностей жителей регионов постсоветской России на характер межэтнических отношений (на примере тувы, Хакасии, Алтая) // Новые исследования Тувы. 2016. №2; Бородулина С.В. Социальная идентичность на постсоветском пространстве // Мир науки, культуры, образования. 2013. № 4; Заславская Т.И. Трансформационный процесс в России: социоструктурный аспект. Новосибирск. 1999; Филиппова Е. Найти себя. Конструирование идентичностей в постсоветской России // Этнопонорама. 2004. № 3; Коровникова Н.А. Постсоветская идентичность: к определению проблемного поля // Современные евразийские исследования. 2014. № 1; Римский В.П. Этнокультурная специфика России в свете методологии «Сопряжения» // Культура и цивилизация (Донецк). 2017. № 1; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе. 1994. № 1. С. 35.

Е.В. Ереминой, М.П. Крылова, М.В. Назукина, С.В. Смирнягина, В. Суханова. В частности, в исследованиях этих авторов подчеркивается, что этнокультурная идентичность не является абсолютно однородной для всей макросоциальной общности, поскольку может иметь различные вариации, формируемые в соответствии с региональными особенностями1.

Необходимо акцентировать внимание на том, что формирование и модификация идентичности населения приграничных регионов имеют собственную специфику, которая раскрывается в трудах: Г.С. Авдеевой, Н.Ю. Атясовой, Л.С. Жирновой, И.Ю. Окунева, К.В. Леконцевой, О.Е. Ноянзиной, С.В. Максимовой, М.В. Межевича, Д.А. Омельченко, Э.И. Рудковского, Т.А. Шульгиной .

Анализ научной литературы показывает, что модификация этнокультурной идентичности населения приграничных регионов является актуальной темой научных исследований, однако чаще всего изучается в контексте уже произошедших изменений. Вместе с тем, в современной науке

1 Головнёва Е.В. Региональная идентичность как форма коллективной идентичности и ее структура // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. 2013. №5 С.42-50; Еремина Е.В. Региональная идентичность в контексте социологического анализа // Регионология. 2011. № 3; Крылов М.П. Российская региональная идентичность как фокус социокультурной ситуации (на примере европейской России) // Логос. 2005. № 1; Назукина М. В. Региональная идентичность в современной России: типологический анализ. дис. ... канд. социол. наук. Пермь, 2009; Смирнягин Л.В. О региональной идентичности // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях. 2007; Суханов В. Региональная идентичность в контексте глобализации: теоретический анализ // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 1

Окунев И.Ю., Жирнова Л.С. Наложение пространственных идентичностей в приграничных городах России // Вестник МГИМО. 2013. №6; Леконцева К.В. Интерпретация понятия «Трансграничный регион» через призму современной социологической методологии // Вестник ЗабГУ. 2013. №8; Максимова С.Г., Авдеева Г.С., Омельченко Д.А., Атясова Н.Ю., Ноянзина О.Е. Гражданская и этническая идентичность населения приграничных регионов России: особенности современного состояния, факторы и Актуальные проблемы формирования // Известия АлтГУ. 2015. №3; Межевич Н.М. Идентичность и границы: Актуальные вопросы теории и реальности восточной части Балтийского региона // Балтийский регион. 2014. №3; Рудковский Э.И. Социокультурная среда, региональная идентичность и приграничное сотрудничество // Ученые записки УО ВГУ им. П.М. Машерова. 2016. № 21; Шульгина Т.А. Гражданская идентичность жителей приграничных регионов в пространстве постсоциализма // Теория и практика общественного развития. 2013. №12.

недостаточное внимание уделяется исследованию возможностей прогнозирования преобразования идентичностей и разработке мер по снижению их негативных последствий.

Таким образом, на основе представлений об актуальности темы и степени ее научной разработанности можно сформулировать проблему диссертационного исследования. Она определяется противоречием между необходимостью выявления тенденций изменения этнокультурной идентичности населения приграничных регионов России и Украины и недостатком концептуально-теоретических разработок, направленных на исследование процессов модификации идентичности населения приграничья.

Объектом настоящего исследования выступает этнокультурная идентичность населения приграничных регионов, предметом исследования - процессы модификации этнокультурной идентичности населения приграничных регионов России и Украины.

Цель исследования - научное осмысление и теоретико-методологическое обоснование сценариев модификации этнокультурной идентичности населения приграничных регионов России и Украины.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести теоретический анализ процессов модификации идентичности населения приграничных регионов;

- осуществить диагностику процессов модификации этнокультурной идентичности населения приграничных регионов России и Украины;

- разработать сценарии модификации этнокультурной идентичности населения приграничных регионов России и Украины.

Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих предположениях.

Во-первых, ключевыми факторами, оказывающими значительное влияние на процессы изменения этнокультурной идентичности населения российско-украинского приграничья, выступают длительное

сосуществование в рамках единой культурно-исторической общности в период как Слободской Украины, так и СССР, а также высокий уровень контактности новообразованных границ в постсоветский период.

Во-вторых, противоречия между Россией и Украиной последних лет обуславливают лишь частичную модификацию идентичности населения приграничных регионов, вместе с тем, нарастание социально-политических конфликтов в украинских регионах и усиливающаяся барьерность границ, формируют предпосылки для дальнейшего преобразования идентичности, как российского, так и украинского приграничья.

В-третьих, в условиях усиления внешнего воздействия на процессы модификации этнокультурной идентичности населения приграничных регионов России и Украины существует вероятность постепенного противопоставления украинской идентичности традиционной, и даже подменой её европейской, с постепенной локализацией русской этнокультурной идентичности в границах России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения и выводы системного подхода, раскрытые в работах Л.Ф. Берталанфи, И.В. Блауберга, А.В. Воскобойниковой, А.А. Давыдова, В.А. Лекторского, В.Н. Садовского и Э.Г. Юдина1, а также основополагающие идеи А.Ю. Шадже, рассматривающего идентичность, как открытую многоуровневую систему2.

1 Берталанфи Л. Общая теория систем — обзор проблем и результатов // Системные исследования: Ежегодник. 1969; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973; Воскобойников А.Э. Системные исследования: базовые понятия, принципы и методология // Знание. Понимание. Умение. 2013. № 6; Давыдов А.А. Системный подход в социологии: новые направления, теории и методы анализа социальных систем. М., 2005. Лекторский В.А., В. Н. Садовский. О принципах исследования систем // Вопросы философии, 1960. № 8.

Шадже А.Ю. Идентичность в контексте постнеклассической науки // Идентичность как предмет политического анализа. 2011.

Кроме того, в исследовании использованы основные положения Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова, раскрывающие функциональную природу границ, определяющуюся соотношением контактной и барьерной функции1.

Необходимость достижения поставленных целей настоящего исследования обусловила применение лиминального подхода к определению идентичности населения приграничья (А.И. Бобков, В. Тернер). Теория лиминальности позволила рассмотреть приграничную идентичность, как возникающий между двумя стабильными состояниями переходный феномен2.

В ходе исследования применялись общие и частные методы научного исследования: сравнительный, системный анализ, синтез, структуризация, анализ документальных источников, анкетный опрос, экспертное интервью.

Эмпирическая база исследования включает:

- результаты исследования «Формирование культурно-цивилизационных идентичностей населения приграничных регионов России и Украины», проведенного в 2015 году с участием автора. Исследование включало анкетный опрос респондентов (N=1000) в 8 приграничных регионах России (Белгородская, Брянская, Воронежская и Курская области) и Украины (Луганская, Сумская, Харьковская и Черниговская области); глубинные интервью экспертов в области исследования идентичности российско-украинского приграничья (N=50); 10 фокус групп;

- результаты авторского социологического исследования «Различия в базовых ценностях населения российско-украинского пограничья и внутренних регионов страны», проведенного в 2015 году (N=667);

- результаты социологического исследования «Средние и малые города приграничных регионов», проведенного с участием автора в 2016-

1 Вардомский Л.Б., Годунов С.В. Прозрачные границы. Безопасность и трансграничное сотрудничество в зоне новых пограничных территорий России. М., 2002.

Turner V. The Ritual Process. Structure and Antistructure. Harmondsworth. 1969; 5. Тернер В. Символ и ритуал. М., 1983; Бобков А.И. Социальная лиминальность и сконструированная этноархаика: различие смыслов // Вестник Томского государственного университета. 2015. № 394/

2017 году. Исследование включало анкетный опрос респондентов (N=1500) и экспертные интервью (N=120);

- вторичный анализ социологических исследований: «Этнокультурный ландшафт и историческая память в региональной идентичности соседних районов России и Украины» (2012 г., N=500, руководитель М.П. Крылов); ежегодная социологическая диагностика Евразийского Банка Развития «Интеграционный барометр ЕАБР» (2016, N=3795, руководитель В.С. Перебоев); анкетный опрос «Изменения в гражданско-культурной идентичности на приграничных территориях России и Украины в 2013-2015 годах» 2013 г., N=532, руководитель Т.А. Шульгина); Европейское социальное исследование за 2010, 2012 и 2014 годы (N=4000, руководитель в России А.В. Андреенкова, руководитель в Украине Е.И. Головаха); анкетный опрос «Повседневная жизнь и миграции населения (на примере белгородско-харьковского участка границы)» (2001 г., N=500, руководитель В.А. Колосов).

Кроме того, были использованы статистические данные и справочно-аналитические документы федеральных, региональных и муниципальных органов управления по вопросам приграничного сотрудничества на территории российско-украинского приграничья.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано авторское определение понятию «модификация этнокультурной идентичности», представляющей собой постепенное изменение, происходящее под влиянием этнокультурных факторов, включающее приобретение новых элементов, свойств и признаков, а также преобразование структуры идентичности и системы взаимосвязей её объектов и источников;

- определены особенности формирования идентичности населения приграничных регионов России и Украины, включающие общность культурно-исторического развития российско-украинского приграничья; высокий уровень контактности «Новых границ», образованных после распада

СССР; столкновение в российско-украинском приграничье встречных интеграционных процессов;

- разработано пять сценариев дальнейшей модификации этнокультурной идентичности населения приграничных регионов России и Украины: локализации, фрагментации, асинхронности, сохранения текущего состояния идентичности и снижения общности этнокультурной идентичности населения приграничных регионов России и Украины.

На защиту выносятся следующие основные положения.

Этнокультурная идентичность представляет собой субъективное самоотождествление индивида с социокультурной матрицей этнической общности на основе разделяемых культурных образцов, систем ценностей, стилей поведения, социальных кодов и паттернов, следствием которого является осознание единства с одним исторически сложившимся этносом и противопоставление с другими. При этом энтокультурная идентичность предполагает, как идентификацию с конкретным этносом, так и формирование субъективных представлений о собственной культурной общности.

2. Модификация этнокультурной идентичности в приграничных регионах Украины характеризуется фрагментацией и появлением новых идентификаций. В украинском приграничье за прошедшие десятилетия сформировался ряд новых объектов идентичности, отличных от русской цивилизации и культуры. Формирование данных объектов идентичности обусловлено стремлением официальных властей Украины подчеркнуть самобытность украинской культуры и различия с русской цивилизацией. В свою очередь процессы модификации идентичности населения российских приграничных регионов характеризуются активизацией защитного механизма идентичности и стремлением обособиться от «негативного» влияния украинской культуры.

3. Разработанные сценарии локализации, фрагментации, асинхронности, сохранения и снижения этнокультурной общности

раскрывают возможные направления модификации этнокультурной идентичности населения приграничных регионов России и Украины. Сценарий локализации заключается в формировании на территории российско-украинского приграничного уникальной вариации этнокультурной идентичности, обособленной от влияния масштабных интеграционных процессов и политического воздействия. Сценарий фрагментации предполагает постепенное разделение единой идентичности населения приграничья на различные структурные вариации. Сценарий асинхронности определяет модификацию идентичности российского и украинского приграничья в различных направлениях и с разной степенью интенсивности, что приводит к снижению общности идентичности российского и украинского приграничья. Сценарий сохранения состоит в поддержании текущего состояния этнокультурной идентичности приграничных регионов России и Украины. Сценарий снижения общности включает постепенное разграничение российского и украинского приграничья, как территорий различных этнокультурных идентичностей.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование соответствует пунктам 10 (Цивилизация и культура. Глобальные и локальные тенденции культурного развития и 14 (Культурная социализация и самоидентификация личности) специальности 22.00.06 - «Социология культуры».

Достоверность полученных результатов обеспечивается их основательной теоретической и эмпирической базой, применением методов, адекватных целей и задач исследования; репрезентативностью выборки; надежностью эмпирических результатов, полученных с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что в работе уточняются и актуализируются представления о процессах модификации идентичности населения приграничных регионов.

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности региональных и федеральных органов власти с целью снижения негативных последствий процессов модификации этнокультурной идентичности населения приграничных регионов России и Украины.

Программа и инструментарий проведенного социологического исследования могут применяться для диагностики и прогнозирования процессов модификации этнокультурной идентичности населения приграничья.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования, выводы и практические рекомендации нашли отражение:

- на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Межрегиональное и приграничное сотрудничество» (7 апреля, Белгород, 2014); Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития приграничных территорий: традиции и инновации» (25 сентября, Курск, 2014); IV Международная научная конференция в рамках XV межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарки «Парадигмальные основания государственного управления: сравнительный анализ опыта регионов стран СНГ» (11 июня, Курск, 2015); Форум молодых лидеров «Межмуниципальное сотрудничество: новые горизонты» (27 сентября, Белгород, 2015); Круглый стол «Общественная дипломатия как инструмент приграничного взаимодействия Евразийского союза» (17 февраля, Белгород, 2016); Экспертный форум «Публичная дипломатия: региональное измерение» (18 февраля, Белгород, 2016); Круглый стол «Управление развитием приграничных регионов в хронотопе постсоветского пространства» (11 апреля, Белгород, 2016); Форум «Средние и малые города приграничных регионов» (16 июня, Белгород, 2016); Круглый стол «Управление городами в нестабильной внешней среде» (1 ноября, Белгород, 2016); Конференции «ЕАЭС: интеграция для каждого. Эффекты и перспективы до 2025 года» (7-11 ноября, Москва, 2016); Круглый

стол «Межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество» (28 февраля, Белгород, 2017);

- в 15 публикациях по теме исследования общим объемом 5,0 печатных листов, в том числе 5 в изданиях по перечню ВАК и в 3 изданиях перечня Scopus и Web of Sciences.

Структура исследования состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, приложений.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДИФИКАЦИИ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ

Этнокультурная идентичность, являясь одной из наиболее значимых из всего спектра коллективных идентификаций, одновременно оказывается одной из наиболее обсуждаемых в контексте процессов преобразования современного общества. В современную эпоху увеличение темпов социальных изменений приводит к постепенным изменениям процессов самоопределения населения и модификации существующих идентичностей. Индивиды и социальные группы, имеющие устоявшиеся в исторической ретроспективе этнокультурные идентичности, не успевают адаптироваться к глубоким общественным преобразованиям, что приводит к неопределенности идентификации.

Само понятие «идентичность» является объектом исследования различных отраслей науки. С одной стороны, классическое определение и синоним идентичности - это тождественность по ряду объективных критериев: систем ценностей, социальных кодов, социальных паттернов, структур и стилей поведения. Однако, с другой стороны, идентичность представляет собой психоэмоциональный результат самоидентификации собственного «Я» с определённой социальной группой или конкретной общностью. Более того, существует мнение, что идентичность вообще не может существовать вне рамок репрезентации1.

Ввиду того, что процессы модификации этнокультурной идентичности населения являются результатом преобразований современного общества, а масштабные изменения затрагивают большое число индивидом и групп, представляется, что при исследованиях в данной области целесообразно использовать социологический инструментарий. В концепции социологов П. Бергера и Т. Лукмана идентичность рассматривается с точки зрения

1Анисимов ОС. Идентичность: типы и условия их осуществления на базе цивилизационной идентичности // Мир психологии. 2012. № 1 (69). С. 12.

социального конструирования реальности, и о ней можно говорить лишь в контексте конкретного общества: «Идентичность представляет собой феномен, который возникает из диалектической взаимосвязи индивида и общества»1.

Поддержание идентичности индивида предполагает желание и возможность участвовать в определенном социальном порядке, то есть занимать определенный статус в обществе, идентифицироваться для себя и других с соответствующим набором социальных ролей2. Исходя из этого, идентичность может рассматриваться только в своей взаимосвязи с определенным обществом, при анализе которого и раскрываются отдельные особенности социальной идентификации.

Помимо разрушения традиционного уклада, на включение населения в новые отношения и общности, оказывает влияние и появление новых социальных ролей. Всё это приводит не только к переоценке ценностей, но и к изменениям прежних этнокультурных самоидентификаций. Так, С. Хантингтон отмечает, что в современную эпоху «прежние источники идентичности и системы подчинения властям разрушены. Люди нуждаются в новом источнике идентификации»3. Одновременно с этим, разрушение источников идентификации может являться причиной не только поиска новой идентичности, но и модификации предыдущей, когда носители идентичности адаптируются к новым условиям и социальным изменениям.