Модификация карбамидоформальдегидных смол гликолурилом и глиоксалем для получения древесно-стружечных плит с пониженной эмиссией формальдегида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Перминова Дарья Алексеевна

  • Перминова Дарья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 123
Перминова Дарья Алексеевна. Модификация карбамидоформальдегидных смол гликолурилом и глиоксалем для получения древесно-стружечных плит с пониженной эмиссией формальдегида: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2019. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перминова Дарья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Состояние, проблемы и развитие производства связующих и древесностружечных плит на их основе

1.1.1 Связующие, применяемые при производстве ДКМ

1.1.2 Состояние и развитие производства древесно-стружечных плит

1.1.3 Анализ проблемы выделения формальдегида из ДКМ

1.2 Основные виды синтетических смол применяемых при производстве ДСП и их модификация, с целью снижения токсичности ДСП

1.2.1 Карбамидоформальдегидные смолы и их модификация

1.2.2 Меламино-карбамидоформальдегидные смолы и КФС модифицированные меламином для производства ДСП

1.2.3 Изоцианатные связующие и их модификация с КФС

1.3 Обоснование применения глиоксаля и гликолурила в качестве модификаторов для КФС

1.3.1 Глиоксаль как модификатор для КФС

1.3.2 Гликолурил как модификатор для КФС

1.4 Выводы к главе

ГЛАВА 2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методики получения лабораторных образцов

2.2.1 Методики получения лабораторных образцов КФС

2.2.2 Методики получения клеевых композиций на основе КФС

2.2.3 Методики получения лабораторных образцов ДСП

2.3 Методики испытания КФС и клеевых систем на их основе

2.4 Методы определения свойств ДСП

ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Подбор оптимального мольного соотношения для модификации карбамидоформальдегидных смол

3.2. Модификация карбамидоформальдегидных смол гликолурилом

3.3 Модификация КФС глиоксалем

3.3.1 Влияние глиоксаля на процесс отверждения карбамидоформальдегидной смолы

3.3.2 Применение спектроскопии комбинационного рассеяния для процесса гелеобразования в системе КФС, глиоксаль и сульфат аммония

3.3.3 Влияние глиоксаля на физико-механические характеристики ДСП

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА УЗЛА МОДИФИКЦИИ КАРБАМИДОФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ СМОЛ ГЛИКОЛУРИЛОМ

4.1 Технологические расчеты для узла ввода гликолурила в реактор

4.2 Промышленная апробация способа модификации КФС гликолурилом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Технологическая схема производства модифицированной гликолурилом КФС

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт промышленных испытании технологии изготовления КФС модифицированных 1 % масс. гликолурилом

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт промышленных технологии изготовления ДСП на основе КФС модифицированных 1 % масс. гликолурилом

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акт промышленных испытании технологии изготовления КФС модифицированных 2 % масс. гликолурилом

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акт промышленных технологии изготовления ДСП на основе КФС модифицированных 2 % масс. гликолурилом

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Акт промышленных технологии изготовления ДСП на основе КФС модифицированных 3 % масс. гликолурилом

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Акт промышленных технологии изготовления ДСП на основе КФС модифицированных 3 % масс. гликолурилом

ВВЕДЕНИЕ

Карбамидоформальдегидные смолы (КФС) получили наибольшее распространение среди термореактивных связующих при производстве древесных композиционных материалов конструкционного назначения, значительная часть которых сосредоточена на производстве древесно-стружечных плит. КФС - это продукт поликонденсации карбамида и формальдегида при различных мольных соотношениях, в водном растворе в несколько стадий с переменной кислотностью. Наряду с другими термореактивными, конденсационными связующими, карбамидоформальдегидные смолы являются наиболее дешевым и доступным продуктом, обладающим способностью к быстрому отверждению в присутствии катализаторов, а также сравнительно высокой концентрацией при пониженной вязкости, которая обеспечивает низкую усадку в процессе прессования древесных плит. В промышленности, производство карбамидоформальдегидных смол оптимизировано эмпирическим путем. Поэтому при получении КФС существуют значительные различия в значениях pH, температуры, содержания мочевины. Марочный ассортимент КФС достиг внушительных размеров и продолжает увеличиваться и совершенствоваться за счет разработок новых марок взамен неконкурентоспособных [1].

Основным недостатком карбамидоформальдегидных связующих является высокая эмиссия формальдегида при их производстве, а также в процессе эксплуатации древесных плит на их основе. По данным международной организации по изучению рака (МАИР), формальдегид включен в список канцерогенов первой категории. Поэтому проблема снижения токсичности древесных композиционных материалов остается актуальной и требует комплексного решения.

Основным путем снижения токсичности карбамидоформальдегидных смол и материалов на их основе является уменьшение мольного соотношения формальдегида к карбамиду [2]. Также снижают токсичность введением

модификаторов различной природы, например модификаторов аминного типа чаще всего это меламин [3, 4, 5]. Впоследствии модификации и уменьшения мольного соотношения формальдегида к карбамиду, в процессе получения карбамидоформальдегидного олигомера, происходит снижение реакционной способности клеевой композиции на его основе, что влияет на качество выпускаемых ДСП.

Таким образом, актуальной задачей химической промышленности является разработка технологии модификации формальдегидных связующих, которая позволяет снизить токсичность смол и древесных плит на их основе, существенно не изменяя их основные функциональные показатели и технологический процесс производства. В данной работе, было предложено в качестве модификаторов КФС использовать глиоксаль, являющийся близким по природе к формальдегиду, но обладающий более низким классом опасности, в качестве компонента в КФ связующем, позволяющего улучшить физико-механические свойства древесных композиционных материалов и гликолурил, азагетероцикл, наряду с карбамидом и меламином, который снижает эмиссию формальдегида в древесных материалах на основе КФС.

Степень разработанности

В последние десятилетия значительное внимание уделяется разработкам, направленным на создание термореактивных связующих с низким содержанием формальдегида и снижение токсичности древесных композиционных материалов. Значительный научный вклад в развитие этого направления внесли европейские ученые E. Roffael и A. Pizzi, которые в том числе занимаются поиском альтернативных безформальдегидных экологически чистых адгезивов. Немецкий институт WKI Fraunhofer разработал методику оценки содержания формальдегида в древесных материалах. Российские ученые из Московского государственного университета леса под руководством Цветкова В. Е., Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета под руководством Леоновича А. А., Уральской государственной лесотехнической академии, а также Романов Н.

М, Разиньков Е. М.. занимаются модификацией формальдегидных смол, а также поиском эффективных акцепторов формальдегида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация карбамидоформальдегидных смол гликолурилом и глиоксалем для получения древесно-стружечных плит с пониженной эмиссией формальдегида»

Цель работы

Разработка методов модификации карбамидоформальдегидных смол гликолурилом и глиоксалем, позволяющих получать древесно-стружечные плиты с низким содержанием формальдегида и с улучшенными физико-механическими характеристиками.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование влияния гликолурила на физико-химические свойства карбамидоформальдегидных смол и на содержание формальдегида в образцах древесно-стружечных плит (ДСП) на их основе.

2. Адаптированный к промышленным условиям выбор оптимальных условий синтеза модифицированных гликолурилом КФС, обеспечивающий получение КФС с заданными физико-химическими характеристиками и ДСП на их основе с низким содержанием формальдегида.

3. Исследование влияния глиоксаля на процесс гелеобразования КФС методами вискозиметрии и спектроскопии комбинационного рассеяния.

4. Изучение физико-механических свойств образцов ДСП на основе карбамидоформальдегидных связующих, модифицированных глиоксалем.

5. Модификация технологической схемы опытно-промышленного производства КФС с учетом узла подачи гликолурила в реактор для производства КФС с заданными технологическими характеристиками.

6. Испытания промышленной партии ДСП на основе модифицированных гликолурилом КФС, полученных по разработанному методу, позволяющие производить ДСП с низким содержанием формальдегида.

Научная новизна работы

1. Предложен промышленный метод модификации КФС с применением гликолурила, исключающий неэкологичную стадию «вакуумной сушки»,

направленный на получение ДСП с низкой эмиссией формальдегида и с сохранением физико-механических характеристик.

2. Впервые установлено, что добавление глиоксаля в карбамидоформальдегидные клеевые системы, содержащие латентный катализатор на основе аммонийных солей, приводит к снижению времени гелеобразования.

3. Впервые, предложено и научно обосновано, что ускорение реакций поликонденсации и поперечной сшивки макромолекул, связано с образованием дополнительных протонов, существующих в клеевой системе виде ионов гидроксония и являющихся катализатором данной реакции, за счет взаимодействия глиоксаля с латентным катализатором, на примере сульфата аммония.

4. Предложен способ получения клеевой композиции на основе низкомольных карбамидоформальдегидных смол и глиоксаля, позволяющий снизить разбухание по толщине и увеличить предел прочности при растяжении ДСП.

Практическая значимость и реализация работы

1. Усовершенствована технологическая схема, заключающаяся в разработке узла ввода гликолурила и позволяющая вводить модификатор без существенного изменения технологического процесса производства КФС и получать смолы, модифицированные гликолурилом с заданными техническими характеристиками.

2. На основе технологической схемы была разработана и внедрена в производство установка по выпуску модифицированных КФС с минимальной проектной мощностью 16 т/сут на производственной площадке ООО «Томлесдрев», включающая в себя реактор и около реакторное оборудование, в том числе узел подачи гликолурила. Практическая значимость разработанной технологии подтверждена актами промышленных испытаний.

В настоящее время по разработанной технологии на ООО «Томлесдрев» налажен серийный выпуск (около 200 тонн/год) модифицированной КФС.

4. На основе полученных модифицированных гликолурилом КФС произведены промышленные образцы трехслойных ДСП по действующей технологии производства без дополнительных энергозатрат, с уменьшенной эмиссией формальдегида и физико-механическими характеристиками соответствующими внутренним нормам предприятия и ГОСТ 10632-2014.

5. Добавление глиоксаля в карбамидоформальдегидные связующие с низким мольным соотношением, позволяет на 20 % снизить разбухание по толщине и на 40 % увеличить предел прочности при растяжении ДСП.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ литературных данных, спланированы и выполнены эксперименты по получению лабораторных образцов смол и ДСП, исследованы их свойства и проанализированы результаты проведенных работ. Также автор принимал непосредственное участие в разработке технологической схемы, технологического регламента процесса производства модифицированной КФС, а также в апробации, полученных результатов на производственной площадке.

Методы исследования

Анализ структуры олигомеров проводился с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния. Для анализа полученных образцов использовались методики испытаний, содержащиеся в соответствующих нормативно-технических документах. Образцы смол по техническим характеристикам испытывались с применением титриметрических, гравиметрических, вискозиметрических (с помощью вибрационного и ротационного вискозиметра) методов анализа. Анализ физико-механических характеристик образцов древесных композиционных материалов проводился на испытательной машине IMAL LGB 100, анализ содержания формальдегида в ДСП с применением спектрофотометрического метода.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследований, направленные на поиск оптимального мольного соотношения формальдегида к карбамиду, количества модификатора и стадию его ввода, позволяющие получать КФС, модифицированные гликолурилом, соответствующие предъявляемым к ним техническим требованиям и ДСП на их основе с низким содержанием формальдегида.

2. Промышленный метод модификации КФС гликолурилом, обеспечивающий снижение содержания формальдегида в ДСП на их основе.

3. Результаты экспериментального исследования способности глиоксаля влиять на процесс гелеобразования в карбамидоформальдегидном олигомере.

4. Способ модификации глиоксалем низкомольной карбамидоформальдегидной клеевой системы, позволяющий получать древесные композиционные материалы с низкой степенью разбухания и высоким пределом прочности при растяжении.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Х Международной конференции Перспективы развития фундаментальных наук (2013 г., г. Томск), на XXXII Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике(2014 г., Московская обл., г. Мытищи), на Международной научно-практической конференции. Древесные плиты: Теория и практика (20152017 гг., г. Санкт-Петербург, г. Обнинск).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, две цитируются в базах SCOPUS, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 143 наименования и приложений. Общий объем работы составляет 123 страницы, 116 страниц основного текста и 7

страниц приложений, 18 таблиц, 18 рисунков и 25 схем химических реакций. Приложение включает акты внедрения результатов и другие материалы по теме диссертации.

Работа поддержана грантом по конкурсу, проводимому Министерством образования и науки Российской Федерации на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 218, по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств; договор №02^25.31.0048 совместно с ООО «Томлесдрев».

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Состояние, проблемы и развитие производства связующих и древесностружечных плит на их основе

В настоящее время остро стоит проблема обеспечения низкотоксичными карбамидоформальдегидными смолами лесоперерабатывающие предприятия, с целью производства высококачественных древесно-стружечных плит. Причинами низкого качества древесных композиционных материалов, производимых в России, является, прежде всего, их высокая токсичность, связанная с выделением свободного формальдегида в окружающую среду, в особенности бытовых помещений, а также нестабильность их физико-механических характеристик. Множество российских предприятий прилагает все усилия с целью достижения показателей качества древесно-композиционных материалов (ДКМ), соответствующих не только российским, но и мировым стандартам.

1.1.1 Связующие, применяемые при производстве ДКМ

Для изготовления ДКМ применяют термореактивные смолы, которые должны удовлетворять следующим требованиям: сравнительно низкая вязкость при высоком содержании основного вещества, что дает низкую усадку в процессе прессования, термо- и гидролитическая устойчивость, высокая скорость отверждения, дешевизна.

При производстве древесно-стружечных плит на российских предприятиях наибольшее распространение получили карбамидоформальдегидные смолы (КФС). В настоящее время КФС имеют обширный марочный ассортимент, различающийся, прежде всего мольным соотношением формальдегида к карбамиду (Ф/К), содержанием свободного формальдегида, массовой долей сухого остатка, вязкостью [6, 7]. Для получения ДСП класса эмиссии E1 [8]

применяются низкомольные карбамидоформальдегидные смолы с мольным соотношением 1,15:1-1,00:1 моль формальдегида/моль карбамида. Такие смолы имеют гарантийный срок хранения всего 20-30 дней, что усложняет их доставку на дальние расстояния. На сегодняшний день, основными производителями низкомольных карбамидоформальдегидных смол в России являются ОАО «Метадинея», ПАО «Акрон», которые являются основным поставщиком смол для «ИКЕА Индастри», а также ЗАО «Уралхимпласт» [9]. Данные предприятия получают смолу периодическим способом, как на основе предконденсата карбамида и формальдегида, так и на основе безметанольного формалина. Большинство деревоперерабатывающих предприятий России освоили производство низкомольных КФС и имеют свои цеха производства смол, чаще всего применяется безотходную экологически чистую западную технологию производства смол на основе формалинового концентрата, или форконцентрата-концентрированного раствора формальдегида, стабилизированного карбамидом. Основные достоинства технологии производства смолы из форконцентрата, это прежде всего, полное отсутствие сточных вод, «надсмольной» воды и других отходов производства, увеличение производительности продукции и уменьшение энергозатрат. Форконцентрат можно хранить бесконечно долго в широком интервале температур, поскольку его свойства при этом не ухудшаются [10,11]. Наиболее крупные деревоперерабатывающими предприятиями, которые производят смолу из предконденсата являются ООО «Томлесдрев», ЗАО «Чероповецкий ФМК», «Кастамону Интегрэ», ООО «Увадрев Холдинг», ООО «Шекснинский КДП», ООО «Сыктывкарский ФЗ», ОАО «ВКДП» [9].

Необходимо отметить, что для производства ДСП специального назначения (влаго- атмосферостойких, экологически чистых ДСП) в настоящее время, применяется меламино-карбамидоформальдегидные смолы, с содержанием меламина не менее 10 %. На данных смолах возможно получить ДСП с содержанием формальдегида 3,5-4 мг/ 100 г., что соответствует классу эмиссии формальдегида Е 0,5[8]. В настоящее время меламиноформальдегидные смолы

применяют, в основном, для производства OSB плит, реже для производства влагостойкой фанеры и влагостойких ДСП с низкой эмиссией формальдегида. В Российской федерации основными производителями меламино-карбамидоформальдегидные смолы являются «Транссинтез», ПАО «Акрон», ООО «Метадинея» [9].

Наряду с аминоальдегидегидными смолами среди термореактивных связующих можно отметить фенолформальльдегидные смолы (ФФС), древесные плиты на их основе обладают меньшей эмиссией формальдегида и высокой влагостойкостью. Недостатком таких смол является низкая скорость прессования древесных композиционных материалов, высокая равновесная влажность и цветность плит [6]. На сегодняшний момент, ФФС применяются только при производстве OSB плит и фанеры.

В мировой практике наилучшим вариантом для обеспечения экологической безопасности плит считается использование полимерных

дифенилметандиизоцианатных смол (p-MDI). Среди достоинств этого типа термореактивных смол: высокая стабильность при хранении, отсутствие формальдегида в древесно-композиционном материале, высокая скорость прессования плит, прочность, а также влаго- и атмосферостойкость плит. Среди недостатков можно отметить, прежде всего, высокая стоимость, высокая адгезия к поверхностям [6], также неотвержденная изоцианатная смола является токсичной и при контакте с воздухом взрывоопасной, что требует соблюдения специальных требований безопасности. Широкое распространения p-MDI смолы получили в Европе для производства экологически чистых ДСП. Основным производителем изоцианатных смол в Европе является голландская компания «Huntsman». В России изоцианатные МДИ-связующие не изготавливаются и создание такого производства в прогнозах по химической промышленности на ближайшие годы не предусматривается. Поэтому для строящихся и намечаемых к строительству отечественных заводов по производству OSB потребуется импортировать эти дорогостоящие смолы. Изоцианатные смолы европейского производства

применяют совместно с меламино-карбамидоформальдегидной смолой на предприятии «ДОК Калевала» для изготовления ОББ плит повышенной влагостойкости. Также известен опыт применения ПМДИ-связующих для изготовления химически безопасных ДСП в ООО «Кроностар» и ООО «ЭгерДревпродукт Гагарин» [9].

1.1.2 Состояние и развитие производства древесно-стружечных плит

К самым распространенным древесно-плитным материалам относится ДСП, которой принадлежит 90% всего мебельного производства.

По данным ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в докризисный период (до 2008 года) в мире наблюдались самые высокие темпы роста производства и потребления древесно-стружечных плит. После кризиса и до 2011 года мировое производство ДСП находилось в стагнации. И только после 2011 г. наметилась тенденция к росту.

На диаграмме (рисунок 1.1) представлены данные по процентному соотношению объемов производства ДСП в мире.

Рисунок 1.1 - Диаграмма объема производства ДСП в мире

Из диаграммы видно, что фактически половина всего мирового объема производства ДСП сосредоточена в Европе. В Европе основными производителями ДСП являются: Германия, Россия, Польша и Франция.

Основные производители ДСП в Америке -США и Канада, Азии - Китай. Эти же страны являются и основными потребителями плит.

Доля России в мировом производстве ДСП составляет около 7 %, а в европейском производстве - 14 %.

Согласно данным Росстата, в России продолжается рост производства ДСП, однако темпы роста по сравнению с 2000-ми годами снизились. За 2016 г. выпущено более 7000 тыс. м3 ДСП, что на 8 % больше, чем 5 лет назад. Основное производство ДСП сосредоточено в Центральном и Северо-западном федеральном округе. Сибирскому округу принадлежит лишь 7 % от общего производства на территории РФ. К 2020 году планируется увеличить объем производства ДСП в 1,5 раза [12, 13], в том числе за счет строительства новых заводов преимущественно в Сибирском федеральном округе.

1.1.3 Анализ проблемы выделения формальдегида из ДКМ

Основным недостатком древесных плит на основе аминоформальдегидных связующих является высокая эмиссия формальдегида при производстве плит, а также в процессе их эксплуатации. По данным международной организации по изучению рака (МАИР) [14], формальдегид включен в список канцерогенов первой категории. Согласно европейскому ЕК 312:2010 [15] и российскому ГОСТ10632-2014 [10] стандартам, эмиссия формальдегида в ДСП не должна превышать норматива в 8 мг/100 г плиты или 0,124 мг/м3, для изготовления мебели. Поэтому проблема снижения токсичности древесных композиционных материалов остается актуальной и требует комплексного решения.

В работах Я<^ае1 [16, 17] описано, что формальдегид высвобождается из древесной массы, за счет термогидролитической деструкции лигнина и полисахаридов. На схемах 1.1 и 1.2 приведены два основных пути выделения формальдегида из древесных материалов.

Схема 1.1- Пути образования формальдегида из лигнина [17].

При термогидролитической обработке древесины, гемицеллюлоза выделяет уксусную кислоту, которая катализирует превращения

гидроксифенилглицериновые групп, содержащиеся в молекуле лигнина в гидроксистирильные с выделением формальдегида [17].

С другой стороны, полисахариды (целлюлоза, гемицеллюлоза), содержащиеся в древесине, при термогидролитической деструкции частично расщепляются до гексоз (моносахаридов), в кислых условиях гексоза распадается до оксиметилфурфурола, который, в свою очередь, с выделением формальдегида - до фурфурола (схема 1.2).

Таким образом, содержание формальдегида в древесной стружке колеблется от 2 до 5 мг/100 г [16], что зависит, прежде всего, от породы древесины. Так, например, в хвойных породах древесины, за счет большего содержания лигнина и целлюлозы, содержание формальдегида выше, чем в лиственных породах.

Полисахариды древесины -► Гексозы

сно

-2Н20

О

+

о

нон2с

Схема 1.2 - Пути образования формальдегида из целлюлозы [17]

Основной вклад

в

выделение формальдегида вносят

аминоформальдегидные смолы применяемые, как связующие для ДКМ. Формальдегид, содержащийся в аминоформальдегидной смоле, может находиться в виде: свободного формальдегида, а также химически связанного формальдегида (метилольных групп). В процессе отверждения аминоальдегидной смолы, в результате трехмерной сшивки (при переходе в термореактивное состояние), происходит увеличение содержания формальдегида, за счет приведенных на схеме реакций 1.3. В основном формальдегид, при отверждении, образуется при взаимодействии двух метилольных и метиленэфирной и метильной групп карбамидоформальдегидного олигомера (схема 1.3) [18].

Несмотря на то, что аминоформальдегидные смолы в процессе отверждения, образуют трехмерную сшитую структуру, они могут быть подвержены термогидролитической деструкции, кислая среда катализирует скорость реакции, снижая энергию активации, таким образом можно разрушить структуру, например мочевиноформальдегидных смол с образованием карбамидоформальдегидных форполимеров [19, 20].

Схема 1.3 - Пути выделения формальдегида при отверждении аминосмолы. Где Я -метилольные, метиленэфирные и метиленовые производные меламина и/или

карбамида

Термогидролитическая деструкция приводит к разрушению метиленэфирных мостиков КФО, сопровождающемуся выделением формальдегида. Также, возможно, отщепление метилольной группы и образование формальдегида (схема 1.4) [16].

Последняя реакция маловероятна, поскольку в настоящее время применяются КФС с низким мольным соотношением Ф/К, что практически исключает возможность существования метилольных групп в сшитом карбамидоформальдегидном олигомера. Из литературных источников известно, что 20-30 % олигомера с течением времени может подвергаться термогидролитической деструкции [21]. Восприимчивость к гидролизу отвержденной аминоформальдегидной смолы зависит от ее химической структуры и степени отверждения, а повышение температуры и сильнокислая

среда в процессе отверждения, лишь незначительно повышает ее гидролитическую устойчивость [1].

Схема 1.4 - Модель отверженного аминоальдегидного олигомера. Где Я -метилольные, метиленэфирные и метиленовые производные меламина и/или

карбамида

Таким образом, накопление формальдегида в технологическом процессе получения ДКМ, определяется следующим:

- образованием из лигнина и полисахаридов древесины как результат их термопревращений в технологическом процессе при сушке стружки и прессовании;

- наличием свободного формальдегида в аминосмолах или образованием его при отщеплении гидроксиметильных групп в олигомере при повышенной температуре;

- термогидролитическими процессами диметилэфирных связей, гидроксиметильных групп в аминоформальдегидной смоле в процессе горячего прессования плит и в процессе эксплуатации [22].

Накопленный формальдегид частично уходит с парогазовой смесью в завершающей стадии прессования, а частично сорбируется древесиной как капиллярно-пористым телом [22]. Во время эксплуатации формальдегид постепенно выделяется из ДКМ в окружающую среду [21]. Молярное

соотношение формальдегида к аминам является основным фактором, определяющим содержание остаточного формальдегида в смоле, его количество, выделяющееся при отверждении, и, наконец, содержание формальдегида в плитах. Причем, существует практически прямо пропорциональная зависимость между мольным соотношением и количеством выделившегося из ДКМ формальдегида [16, 17], помимо этого, существенный вклад вносит технология, по которой получена та или иная аминоформальдегидная смола[1, 23, 24].

1.2 Основные виды синтетических смол применяемых при производстве ДСП и их модификация, с целью снижения токсичности ДСП

В настоящее время в России существует два основных вида термореактивных смол, применяемых для производства ДСП, в основном это карбамидоформальдегидные смолы, как наиболее дешевый и доступный продукт. Для получения влагостойкий ДСП с низкой токсичностью применяют также меламино-карбамидоформальдегидные смолы [6,9]. В литературе, описано множество публикации, моногорафии, патентов по возможным путям модификации аминоальдегидных смол с целью снижения содержания формальдегида. Как было показано ранее, (раздел 1.1.2), наряду с аминоальдегидными смолами в зарубежных странах, получила распространение технология для производства экологически чистых ДСП на основе безформальдегидных связующих, в частности полидифенилметандиизоцианатных смол (ПМДИ, pMDI).

Также в литературе описаны разработки c применением продуктов природного происхождения для получения экологически чистых ДСП на основе протеинов [25] и различных окисленных крахмалов [26].

1.2.1 Карбамидоформальдегидные смолы и их модификация 1.2.1.1 Общие сведения о карбамидоформальдегидных смолах

Карбамидоформальдегидные смолы (КФС) представляют собой смесь линейных, разветвленных олигомерных и полимерных молекул, полученных путем поликонденсации карбамида с формальдегидом. Ежегодно в мире производят 6 млрд. тонн. КФС [27].

Химизм образования КФС довольно сложен вследствие полифункциональности карбамида и обратимости реакций метилолирования и реакций поликонденсации, тем не менее общее представление о процессе описано в большом числе монографиях [28, 29, 30, 31, 32, 33, 34]. При этом каждый вариант технологического приема синтеза приводит к получению КФ-смолы со специфическим составом [1].

В нейтральной и слабощелочной средах формальдегид вступает в реакцию с карбамидом с образованием метилольных производных. Реакция начинается уже при температуре окружающей среды и ускоряется при нагревании. Эти реакции в водном растворе обратимы и состав реакционной массы зависит от условий (соотношение компонентов, температура, рН) Метилолирование происходит ступенчато, сначала образуется моно-, ди-, три- метилолмочевина (схема 1.5).

При увеличении содержания формальдегида уменьшается реакционная способность каждого последующего атома водорода аминогруппы в реакциях присоединения и конденсации, поэтому содержание тетра-метилолмочевины ничтожно мало, но возрастает с повышением рН и температуры [29]:

Наиболее стабильны метилольные производные карбамида в слабощелочной и нейтральной среде при избытке карбамида. В сильнощелочной среде равновесие смещается влево в сторону выделения формальдегида, при низких же значениях рН наблюдается этерификация метилольных групп [28, 29].

НоЫ N14,

+ Н-С

/ \

О

N1-12

ОН

/ /

о=с + н—с'

\ ч,

HN-СН2ОН

О

о=с

/

1чн,

\

/

СН2ОН N-СН2ОН

о=с

\

HN-СН2ОН

он

HN-СН2ОН

он" /

О^С + н—с^

HN-СН2ОН

о

н

н^

HN-СН2ОН

\ /

с^=о о=с с^о

н, / \ н2 /

\

нм—сн2—о—с—мн —сн2—о—С2-NH

HN-СН2-О-С -NH HN-СН2-О-С -NH

/ \ / \

\ / \ / HN-СН2ОН НОН2С-NH N-СН2ОН НОН2С-NH

СН2ОН

Схема 1.5 - Реакции метилолирования мочевины

В настоящее время на большинстве предприятий применяют именно предконденсат или карбамидоформальдегидный концентрат (КФК), представляющий в основном метилольные производные карбамида и его диметиленэфирные группы и реже метильные группы, стабилизированные в водном растворе формальдегида, как полупродукт для получения КФС. Преимущество применения КФК - это отсутствие стадии вакуумирования, в результате которой образуется «надсмольная вода», содержащая метанол и формальдегид. Описано множество патентов по получению предконденсатов [9, 10, 35]. На текущий момент, применяют наиболее экологически безопасную технологию. КФК получают в результате хемосорбции формальдегид-

содержащих газов раствором карбамида в адсорбционной колонне тарельчатого типа [10, 35, 36].

В кислой среде, создаваемой с помощью катализаторов кислотного характера, чаще всего латентные катализаторы, в качестве которых используют аммонийные соли протекают реакции поликонденсации в основном моно- и ди-гидроксиметилкарбамида между собой или со свободным карбамидом с образованием олигомерных продуктов поликонденсации и выделением в процессе поликонденсации формальдегида и воды (схема 1.6). Причем преобладают метиленовые связи над метиленэфирными группами

Схема 1.6 - Реакции поликонденсации протекающие в кислой среде. ГдеЯ - -СН2ОН, -СН2-0-СН2, СН2производные мочевины

При синтезе КФ-смол при низких и высоких значениях рН приводит к образованию смол циклоцепного строения, содержащих уроновые циклы. По мнению авторов [37], уроновые структуры сополимеризованы с КФ-смолой, при этом присутствуют метилендиуроны и диметилентриуроны.