Модификация стеновой керамики добавками промышленных отходов и нерудных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Салахов, Альмир Максумович

  • Салахов, Альмир Максумович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 181
Салахов, Альмир Максумович. Модификация стеновой керамики добавками промышленных отходов и нерудных ископаемых: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салахов, Альмир Максумович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Модификация глинистого сырья при производстве керамических материалов.

1. Г Современные тенденции развития строительной керамики.

1.2. Перспективы использования местного сырья для производства стеновой керамики.

1.3. Влияние технологических факторов на формирование структуры керамического материала.

1.4. Роль фазовых превращений в керамических материалах

1.5. Влияние добавок на изменение фазового состава керамического материала.

1.6. Исследования в области глазурования керамических материалов.

1.7. Обоснование цели исследования.

ГЛАВА 2. Характеристика объектов и методов исследований.

2.1. Глинистое сырье.

2.2. Модифицирующие добавки.

2.3. Методика приготовления образцов.

2.4. Методы испытаний и исследований.

ГЛАВА 3. Модификация глин промышленными отходами.

3.1. Влияние рецептурных и технологических факторов на свойства керамических материалов при введении промышленных отходов.

3.2. Изучение структурообразования при обжиге в глинах, модифицированных промышленными отходами.

3.3. Влияние алюмонатриевых отходов и зол ТЭС.ПО

ГЛАВА 4. Модификация глин добавками нерудных ископаемых.

4.1. Аналитическое исследование битумсодержащих пород.

4.2. Исследование составов на основе умереннопластичных глин.

4.3. Исследование составов на основе жирных глин.

ГЛАВА 5. Декорирование керамического модифицированного кирпича нефриттованной глазурью.

5.1. Расчет КЛТР глазури и керамического черепка.

5.2. Подбор составов в зависимости от температуры разлива.

5.3. Подбор красителей и их действие на свойства глазурей.

5.4. Отработка технологии приготовления и нанесения нефриттованных глазурей.

ОБГЦИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация стеновой керамики добавками промышленных отходов и нерудных ископаемых»

В современном строительстве все большее предпочтение отводится керамике, которая обладает высокими физико-механическими свойствами и повышенной долговечностью. Жизненный опыт показал, что керамический кирпич является материалом, отвечаюидим всем требованиям по эксплуатации жилых и производственных зданий, а также по созданию архитектурно-художественных ансамблей. Поскольку сейчас большое внимание уделяется архитектуре и внешнему виду сооружений, то керамические материалы, которые издавна были единственным строительным материалом, а элементы из керамики украшали здания как снаружи, так и внутри, стали как никогда актуальны.

По мнению многих специалистов [1] керамика способна обеспечить революционные изменения в строительстве, энергетике, машиностроении, космической технике. Прогнозируется, что керамика в ближайшее время может занять положение третьего промышленного материала после металлов и пластмасс, ознаменуя тем самым начало «нового каменного века».

Увеличение спроса на эффективный керамический кирпич сопровождается одновременным возрастанием требований разнообразных форм и цветовых решений этого традиционного и давно освоенного человечеством надежного, экологически чистого и долговечного материала.

Однако, несмотря на многие достоинства керамического кирпича, объем его производства в настоящее время недостаточен, так как производство керамического кирпича связано с высокими энергозатратами при продолжительном высокотемпературном обжиге. Кроме того, качество местного керамического кирпича не всегда удовлетворяет требованиям потребителя.

Результаты исследований, выполненных под руководством Будникова П.П., Августиника А.И., Бурлакова В.П., Мороза И.И., Айрапетова Г.А., Аш-марина Г.Д., Чумаченко Н.Г. и др., посвящены проблеме изучения как специфических особенностей глинистого сырья, так и совершенствованию способов и технологических приемов переработки его в высококачественные изделия.

Поскольку кирпич является, по существу, местным строительным материалом, то организовывать его выпуск приходится из сырья, имеющегося в каждом регионе.

Одна из серьезных проблем керамической промышленности - отсутствие высококачественного сырья, основные запасы которого сосредоточены на Украине. Конкурировать с украинскими глинами может только одно месторождение - Журавлиный лог в Челябинской области.

На территории РТ расположены многочисленные залежи легкоплавких полиминеральных глин, но только некоторые из них пригодны без обработки для изготовления керамических стеновых материалов. Глинистое сырьё большинства из этих месторождений относится к типу кислых и полукислых с умеренным числом пластичности от 7 до 15 и содержанием включений известняка от 2.6 до 20 %. Многие глины характеризуются высокой чувствительностью к сушке.

Для повышения марочности керамических стеновых материалов и улучшения его внешнего вида в состав глинистого сырья необходимо вводить корректирующие добавки. Действие добавок должно улучшать сушильные свойства и, при взаимодействии с глинистыми минералами в процессе обжига, увеличивать прочностные и другие эксплуатационные свойства готового изделия.

Для производства строительных материалов в РФ ежегодно добывается около 1,5 млрд. т нерудного сырья. В то же время в отвалах и хранилищах промышленных предприятий накопилось около 100 млрд. т различных отходов, что резко обострило экологическую обстановку. Значительные объемы отходов образуются в горнорудном, нефтедобывающем и нефтеперерабатывающем, сернокислотном, целлюлозном, металлургическом, литейном и других производствах. Эти отходы природного или техногенного происхождения могут использоваться в производстве керамического кирпича. В этом случае одновременно решаются экологические, ресурсосберегающие и экономические задачи.

Производство керамических строительных материалов, в основном, базируется на безотходной технологии, причем, оно не ограничивается рамками переработки собственного сырья, то есть здесь используются отходы и попутные продукты других отраслей промышленности. Можно сказать - это единственная отрасль, которая способна использовать многочисленные и многотоннажные отходы целого ряда других отраслей промышленности.

В связи с этим, перед исследователями встает задача создания керамического материала с повышенными физико-механическими свойствами на основе местного сырья с применением различных техногенных отходов производства и нетрадиционных видов минерального сырья (шлаков, зол, различных стоков и осадков, некондиционных материалов и т.д.), а также снижения энергетических затрат при производстве.

Систематических исследований влияния химического и минералогического состава отходов на структурообразование в глинистых массах, однако, нет, что позволяет к настоящему времени обосновывать пока только выбор модифицирующих добавок, но не прогнозировать тот или иной модифицирующий эффект, поэтому в каждом конкретном случае требуется оценка эффективности их использования. Вообще, в строительном материаловедении сложилась такая ситуация, что подавляющее большинство работ (до 70%) связано с разработкой технологии бетона, полимербетона и полимерных материалов (из данных анализа научно-исследовательских тематик, выполняемых по НТК «Архитектура и строительство»). Лишь малочисленные исследования посвящены керамике, стеклу и стеклокристаллическим материалам. Именно, в области керамики и стекла, некогда незыблемые приоритеты нашей страны существенно пошатнулись.

Основной целью работы явилась разработка стеновых материалов с улучшенными техническими показателями на основе умереннопластичных глин, модифицированных местными техногенными промышленными отходами и нетрадиционными нерудными ископаемыми.

В соответствии с поставленной целью решались следуюгцие задачи: -обоснование возможности и экспериментальная оценка эффективности использования крупнотоннажных промышленных отходов предприятий РТ (шлаки, бегхаузная пыль, алюмонатриевые отходы, горелая земля) и близлежащих регионов (электрофосфорный шлак) в технологии стеновой керамики с целью улучшения технологических свойств глинистого сырья и показателей готовых изделий;

- исследование и оценка эффективности модифицирующего действия добавок природных нерудных ископаемых (диатомита, битумсодержа-щих пород) при производстве стеновой керамики, в частности лицевого кирпича;

- исследование структурообразования модифицированных глиняных масс при обжиге с целью выбора их оптимальных составов для изготовления стеновых материалов;

-подбор составов нефриттованных глазурей для лицевого кирпича, полученного на основе оптимальных рецептур модифицированной глиняной шихты;

-разработка технологических рекомендаций для производства керамического кирпича на основе модифицированного сырья. Первая глава посвящена анализу мирового состояния керамического производства, и в частности в РФ и РТ, перспективам использования местного сырья для производства строительной керамики и роли фазовых превращений и химического состава глинистого сырья и корректирующих добавок в производстве высококачественной керамики. Дано обоснование выбранного нанравления исследований, цели и задач, поставленных в работе.

Вторая глава содержит характеристику объектов исследования, способов получения образцов и использованных в работе методик и методов. Для выполнения поставленных задач в работе были использованы стандартные методы испытаний технологических и эксплуатационных свойств керамических изделий, а для изучения процессов структурообразования методы рент-геноструктурного анализа, дифференциально-термического анализа, дилатометрии, а также расчетно-графический метод оценки качества минерального сырья.

Третья, глава содержит результаты изучения модификации глинистого сырья различных месторождений (пять месторождений) промышленными отходами различного химического состава и их смесями.

Четвертая глава посвящена изучению особенностей модификации глинистого сырья различной пластичности битумсодержащими породами (БСП) различной степени битумонасыщения и химического состава.

Пятая глава посвящена созданию нефриттованых глазурей для лицевого кирпича на основе разработанных составов глиняной шихты и подбору различных красящих добавок в состав глазурей.

Приложение содержит различные варианты технологических схем подготовки корректирующих добавок и способы их введения в состав шихты, проект ТУ «БСП как добавка для производства керамического кирпича», акты опытно-промышленных испытаний и акты внедрения разработок.

Автор выражает признательность руководству Казанской государственной архитектурно-строительной академрти за предоставленную возможность выполнения данной работы, сотрудникам кафедры технологии строительных материалов, изделий и конструкций за помощь при выполнении и обсуждении результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Салахов, Альмир Максумович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлена эффективность комплексного использования в производстве керамических стеновых материалов промышленных отходов, главным образом металлургических, и нерудных ископаемых с целью улучшения технологических свойств керамических масс из умереннопластичных глин и повышения эксплуатационно-технических показателей готовых изделий, решающих одновременно задачи утилизации отходов, а также энергосбержения.

2. С использованием расчетно-графического метода оценки глинистого сырья (авторы Чумаченко Н.Г., Чудин А.Н.) изучена динамика образования расплава в исходных и модифицированных добавками глинах. Установлено, что в ряду глин Бекташского, Алексеевского, Елабужского месторождений количество расплава при температуре обжига ЮОО1ЛС возрастает с 20 до 30%. Добавки вызывают прирост этого показателя, зависящий от их химического состава: если электрофосфорный шлак увеличивает его на 810%, а шлак ПЧЛ - на 3-5%), то бегхаузная пыль почти не меняет содержание расплава.

3. Установлено, что технологические свойства глиняных масс при модификации неоднозначно зависят от химического состава добавок. В сырце все отходы металлургических производств являются отощителями, снижая пластичность и воздушную усадку. Однако, все они повышают огневую усадку, величина которой коррелирует с количеством расплава при обжиге. Минимальное возрастание усадки наблюдается при введении бехгаузной пыли и наибольшее (почти на порядок) - в присутствии электрофосфорного шлака.

4. Выявлены области оптимальных концентраций добавок, в которых наблюдается повышение прочности и плотности обожженных образцов и соответствующего снил<ения водопоглощения: бегхаузной пыли (2-3%о), чугунолитейного (3-5%) и электрофосфорного (3-7%о) шлаков, алюмонатриевых отходов гальванических производств (1-2,5%о), зол ТЭС (10-15%)), горелой земли (2-3% в составе комплексных добавок) в глиняных массах пяти месторождений. Наибольший эффект упрочнения достигается в случае шлаков ЭФШ и ПЧЛ, наименьший - бегхазной пыли.

5. Данные ДТА и РСА исходных глин, модифицирующих добавок -отходов, а также обожженных керамических образцов свидетельствуют, что разница в упрочняющих эффектах связана с изменением соотношений стек-лофазы и кристаллических новообразований, зависящих от состава добавок. В частности упрочнение при введении ЭФШ обусловлено преимущественно приростом доли стеклофазы, в случае шлака ПЧЛ - кристаллообразований.

6. Впервые изучено модифицирующее действие битумсодержащих пород, различающихся химическим составом минеральной части, содержанием битума и его фракционным составом. Установлено, что наиболее эффективно действие битумсодержащих пород в тощих глинах. Оно проявляется в увеличении прочности обожженного черепка в широком концентрационном интервале (до 40 масс.%)), что связано с влиянием масляной фракции битумного компонента и химическим составом минеральной части, обуславливающим повышение доли стеклофазы при обжиге. В отличии от добавок-отходов металлургических производств, БСП, выполняя роль «внутреннего топлива», обуславливает значительный эффект упрочнения и при меньших температурах обжига (900 и 950°С).

7. Получены нефриттованные глазури на основе диатомита и буры для стеновой керамики из глин Алексеевского месторождения (чистых и модифицированных металлургическими шлаками). На основе сравнения расчетных и экспериментальных коэффициентов температурного линейного расширения глазурей и керамического черепка составлена химическая формула глазурей, обеспечивающая оптимальный состав и качество: для немо-дифицированного черепка оптимальным является состав глазури 60 диатомита - 40 буры, а для модифицированного 5 % электрофосфорного шлака -50 диатомита и 50 бурьт Проведен подбор красителей для нефриттованной глазури оптимального состава: перманганата калия - 2,5-10% (от базового состава); оксида меди -5-10 %о; оксида хрома 2,5-5%).

8. Результаты исследований прошли производственные испытания и внедрение, воплогцены в технические решения, в частности: разработанные составы глиняной шихты с электрофосфорным шлаком промышленно освоены на кирпичном заводе ОАО «Алексеевская керамика». В 2001 году произведено 17078 тыс. шт кирпича с использованием шихты, содержащей 4 масс.%) шлака. В структуре себестоимости затраты на сырье с 11,8 %) в 2000 году снизились до 8,9% в 2001 году; разработан проект технических условий «Битумсодержа-щие породы как добавка для производства керамического кирпича» с рекомендациями по технологии введения добавок в состав глиняной шихты; разработана технология глазурования лицевого кирпича и облицовочных плиток нефриттованными глазурями. Проведены лабораторно-производственные испытания оптимальных составов глазурей.