Модификация свойств поверхности эпитаксиальных слоев GaAs с помощью зонда атомно-силового микроскопа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Прасолов Никита Дмитриевич

  • Прасолов Никита Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 158
Прасолов Никита Дмитриевич. Модификация свойств поверхности эпитаксиальных слоев GaAs с помощью зонда атомно-силового микроскопа: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прасолов Никита Дмитриевич

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Сканирующая зондовая микроскопия

1.2 Сканирующая зондовая литография

1.3 Нанотрибология

1.4 Наноиндентирование

1.5 Моделирование процесса наноиндентирования методом молекулярной динамики

1.6 Выводы к первой главе и постановка задачи

2 Моделирование методами молекулярной динамики процесса наноиндентирования эпитаксиальных слоев GaAs

2.1 Межатомные потенциалы и параметры моделирования

2.2 Методы молекулярной динамики

2.3 Моделирования кристалла GaAs методами молекулярной динамики

2.4 Моделирование наноиндентирования поверхности кристалла GaAs

2.4.1 Определение площади контакта и силы взаимодействия индентора с поверхностью GaAs

2.4.2 Моделирование пластической деформации кристалла GaAs при наноиндентировании

2.4.3 Реконструкция поверхности GaAs под воздействием индентора и при разных температурах

2.5 Выводы ко второй главе

3 Наноиндентирование с помощью зонда атомно-силового микроскопа

3.1 Взаимодействие зонда-индентора с поверхностью

3.2 Описание экспериментальной установки для модификации поверхности методом наноиндентирования

3.3 Эксперименты по наноиндентированию эпитаксиальных слоев GaAs зондом атомно-силового микроскопа

3.4 Выводы к третьей главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования

С развитием полупроводниковых и нано-технологий, одной из важнейших задач становится контроль топографии поверхности создаваемых структур, а также их контролируемая модификация в нано- и субнаномасштабе. Классическим методом модификации поверхности полупроводниковых структур является литография, включающая в себя различные направления (оптическая, электронная, рентгеновская и т.д.). Альтернативным способом является использование сканирующей зондовой литографии (СЗЛ), в которой с помощью контролируемого перемещения зонда возможно производить модификации поверхности на субнанометровом уровне. Использование атомно-силового микроскопа (АСМ) является распространенным методом выполнения данных задач, в частности методом контактного сканирования поверхности и наноиндентирования. Хотя метод СЗЛ существует уже длительной время, множество аспектов взаимодействия зонда АСМ с поверхностью твердых кристаллических тел еще не нашли достаточного описания в литературе. Следовательно, в диссертации представлен метод модификации поверхности GaAs с помощью зонда АСМ на субнанометровом уровне и представлена модель, описывающая их взаимодействие.

При взаимодействии зонда АСМ с поверхностью подготовленных эпитаксиальных слоев GaAs в контактном режиме наблюдается локальное изменение потенциала поверхности в области сканирования, данный эффект не был описан в литературе и представляет значительный исследовательский интерес. Следовательно, в диссертации описан данный эффект и было дано его объяснение.

Использование метода молекулярной динамики позволяет дать описание процессов, происходящих под зондом на атомном уровне, где значительное влияние на контакт оказывают отдельные атомы, в отличие от макромасштабов. Классические механические модели взаимодействия твердых тел не учитывают вклад отдельных атомов, что может вызывать расхождения теоретических

предсказаний с практическими результатами на нанометровом масштабе. В диссертации методом молекулярной динамики описано взаимодействие твердого сферического индентора с поверхностью GaAs.

Степень разработанности темы исследования

В последнее десятилетие были выполнены как теоретические, так и экспериментальные исследования, посвященные изучению процесса модификации поверхности кристаллических тел, в том числе зондами атомно-силовго микроскопа. Тем не менее, процесс модификации поверхности такого материала как ОаЛБ слабо описан в научной литературе, в частности, моделирование процесса его взаимодействия с зондом атомно-силовго микроскопа методами молекулярной динамики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация свойств поверхности эпитаксиальных слоев GaAs с помощью зонда атомно-силового микроскопа»

Цель работы

Цель работы состояла в проведении теоретических и экспериментальных исследований физических явлений на поверхности и в приповерхностных атомных слоях кристаллов GaAs, происходящих при силовом воздействии зондом атомно-силового микроскопа.

Задачи работы

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка модели взаимодействия наноиндентора с поверхностью GaAs методами молекулярной динамики;

2. Экспериментальное исследование влияния условий взаимодействия зонда АСМ с GaAs на модификацию поверхности;

3. Разработка методики модифицирования с субнанометровым разрешением по глубине поверхности GaAs зондом АСМ.

Научная новизна

Новизна работы заключается в том, что была разработана методика модификации поверхности эпитаксиальных слоев GaAs зондом атомно-силового микроскопа на субнанометровом уровне по глубине. Показано, что при проведении модификации поверхности зондом АСМ происходит локальное изменение потенциала поверхности. Методом молекулярной динамики был описан процесс наноиндентирования сферическим индентором атомарно-гладкой поверхности GaAs с образованием димеров атомов As. Была оценена энергия активации образования одиночного димера атомов As. Была исследована и предложена интерпретация механизма зарождения дефектов в приповерхностных слоях GaAs при ее наноиндентировании.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в возможности проведения контролируемого изменения топографии поверхности полупроводниковых структур на примере эпитаксиальных слоев GaAs на субнанометровом уровне. Контролируемое изменение потенциала поверхности GaAs открывает новые перспективы в сфере выращивания наноструктур.

Методы исследования

Моделирование процесса взаимодействия зонда АСМ с GaAs проводилось методами молекулярной динамики.

Модификация поверхности эпитаксиальных слоев AsGa проводилась методами атомно-силовой микроскопии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ методами молекулярной динамики процесса наноиндентирования сферическим жестким зондом с радиусом менее 20 нм поверхности GaAs (001) на глубину менее 1 нм при температурах ниже 15 К позволяет определить положение области высоких упругих напряжений с максимальной величиной на глубине

порядка 1.5 нм от поверхности. При повышении температуры выше 200 К происходит релаксация этих напряжений с образованием аморфного слоя толщиной до 5 атомных слоев.

2. Анализ методами молекулярной динамики процесса наноиндентирования поверхности GaAs (001) терминированной атомами As позволяет определить условия образования устойчивых димеров As (1x2), которые не исчезают после отвода индентора от поверхности. Стабильность димеров обусловлена тем, что термоактивационный барьер образования димеров составляет ~38 мэВ, тогда как для его диссоциации необходимо затратить энергию около 2 эВ. При индентировании поверхности GaAs (001), терминированной атомами Ga, происходит формирование устойчивых димеров Ga вдоль направления [-110]

3. Использование методов молекулярной динамики для описания процесса наноиндентирования атомно-гладкой поверхности GaAs позволяет определить условия реконструкции поверхности с образованием димеров и генерации точечных дефектов в приповерхностных атомных слоях, которые могут быть описаны кинетической теорией механизма разрушения твердых тел, где движущей силой являются флуктуации тепловой энергии, а внешние механические напряжения приводят к понижению энергетического барьера или, следовательно, к повышению темпа образования дефектов.

4. Разработана методика модификации профиля атомно-гладкой поверхности GaAs с возможностью удаления одиночных атомных слоев в режиме нанотрибологии и наноиндентирования зондом с радиусом менее 35 нм, с контролем силы прижима зонда до 500 нН и длительности прижима зонда до 10 с.

Степень достоверности

Использование дополнительных экспериментальных методов исследования и согласованность полученных результатов с известными теоретическими и экспериментальными данными свидетельствуют о достоверности проведенных исследований. Интерпретация результатов моделирования молекулярной

динамики и разработка физических моделей выполнена на основании известных представлений о механизме атомного взаимодействия в твердых телах.

Личный вклад автора

Все представленные в диссертации результаты получены автором лично или при его определяющем участии. Автор принимал решающее участие в постановке и решении задач, технологической и диагностической работах, интерпретации результатов расчета и эксперимента и последующей подготовке публикаций в рецензируемых журналов. Он лично представлял научные результаты на всероссийских и международных конференциях.

Апробация работы

Результаты диссертации доложены на следующих конференциях: 4th, 6th International School and Conference «SPB OPEN 2017», «SPB OPEN 2019", Санкт-Петербург, Россия, 2017, 2019; 18-я, 20-я всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто - и наноэлектронике, Санкт-Петербург, Россия, 2016, 2019; BIT's 7th Annual World Congress of Advanced Materials-2018 (WCAM-2018), Сямынь, Китай, 2018; 5-я школа молодых ученых "Современные методы электронной и зондовой микроскопии в исследованиях органических, неорганических наноструктур и нанобиоматериалов", Черноголовка, Россия, 2018; XII, XIII Российская конференция по физике полупроводников, Звенигород, Екатеринбург, Россия, 2015, 2017; V Международная школа для молодых учёных RACIRI-2017 "Лучшие рентгеновские и нейтронные источники мира: исследовательские методы и научные задачи", Роннебю, Швеция, 2017; 29th International Conference on Defects in Semiconductors, Мацуэ, Япония, 2017; XLV, XLVI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Санкт-Петербург, Россия, 2016, 2017; 13th International Conference on Atomically Controlled Surfaces, Interfaces and Nanostructures, Рим, Италия, 2016.

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 5 работах, из них 4 публикации, в изданиях из перечня ВАК или рецензируемых Web of Science/Scopus.

Публикации в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований и в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Web of Science/Scopus:

1. Prasolov N. D. Molecular dynamics simulations of GaAs-crystal surface modifications during nanoindentation with AFM tip / N.D.Prasolov, P.N.Brunkov, A.A.Gutkin // Journal ofPhysics: Conference Series. - 2017. - Т. 917 - № 9. - С. 092018.

2. Prasolov N. D. New connecting elements for cascade photoelectric converters based on InP / A.E.Marichev, B.V.Pushnyi, R.V.Levin, N.M.Lebedeva, N.D.Prasolov, E.V.Kontrosh // Journal of Physics: Conference Series. - 2018. - Т. 993 - № 1. - С. 012036.

3. Prasolov N. D. Development of the technology of manufacturing connecting elements in cascade photodetectors / A.E.Marichev, R.V.Levin, N.D.Prasolov, E.V.Kontrosh, B.V.Pushnyi // Journal of Physics: Conference Series. - 2018. - Т. 1038 - № 1. - С. 1-4.

4. Prasolov N. D. Molecular dynamics simulations of GaAs-crystal surface nanoindentation / N.D.Prasolov, M.Yu.Krauchanka, L.M.Dorogin, H.K.Lipsanen, A.A.Gutkin, P.N.Brunkov // Университетский научный журнал. - 2017. - Т. 35. - С. 40-47.

Публикации в иных изданиях:

5. Прасолов Н.Д. Моделирование методами молекулярной динамики модификации поверхности кристалла GaAs при наноиндентировании зондом атомно-силового микроскопа / Н.Д.Прасолов // Международная зимняя школа по физике полупроводников 2017. Научные сообщения молодых ученых. - 2017. - С. 51-52.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 158 страниц, включая 73 рисунка и 4 таблицы. Список литературы содержит 212 наименований.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулирована ее главная цель и решаемые в ней задачи, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 представлен литературный обзор достигнутых на сегодняшний день результатов в различных областях, прямо или косвенно связанных со сканирующей зондовой литографией и наноиндентированием методом молекулярной динамики. Сначала дана краткая история развития метода индентирования с момента его зарождения вплоть до наших дней. Описан метод модификации поверхности сканирующими зондовыми микроскопами. Показано, что метод молекулярной динамики является удобным инструментом в описании контакта на субнанометровом уровне и дано подробное описание наноиндентирования методами компьютерного моделирования.

В главе 2 представлены результаты моделирования методом молекулярной динамики процесса наноиндентирования поверхности GaAs твердым сферой, а также процесса образования димеров атомов As на поверхности GaAs (001). Моделирование проводилось с помощью программного пакета LAMMPS, визуализация результатов осуществлялась с помощью программы OVITO. Расчеты проводились при условии канонического ансамбля (постоянство числа атомов, объема и температуры системы). Был выбран потенциал взаимодействия между атомами Ga и As под названием потенциал порядка связи (BOP, bond order potential).

В главе 3 представлены результаты проведения эксперимента по контактному взаимодействию зонда АСМ с поверхностью эпитаксиальных слоев GaAs и модифицировании поверхности и ее свойств.

Для проведения измерений по модификации поверхности использовался атомно-силовой микроскоп модели VEECO Dimension 3100. Для сканирования и литографии поверхности использовался зонд модели TESPA-V2.

В заключении приведены основные результаты работы:

С использованием метода молекулярной динамики разработана модель для определения площади контакта полусферического индентора с радиусом менее 50 нм. Показано, что при наноиндентировании поверхности GaAs площадь контакта в 1.5 раза выше величины, полученной из модели Герца.

Методом молекулярной динамики была определена граница области упругих деформаций GaAs с ее зависимостью от силы прижима, радиуса индентора, температуры образца и глубины индентирования. Показано, что в области низких температур, при индентировании GaAs на глубину 1 нм происходит формирование напряженной области на глубине до 1.5 нм, которая при повышении температуры диссоциирует с образованием аморфного слоя на глубине до 5 атомных слоев под поверхностью образца.

Показано, что индентирование в области малых деформаций приводит к образованию устойчивых димеров атомов As вдоль направления [110] на поверхности GaAs (001). Темп образования димеров атомов As зависит от скорости движения и силы прижима индентора, а также от температуры образца. Была рассчитана энергия термоактивационного барьера для образования димеров атомов As на поверхности GaAs (001), равная ~38 мэВ. Для их диссоциации необходима энергия более 2 эВ. При индентировании поверхности GaAs (001), терминированной атомами Ga, происходит формирование устойчивых димеров Ga вдоль направления [-110].

Моделирование методами молекулярной динамики показало, что при наноиндентировании атомно-гладкой поверхности GaAs реконструкция поверхности с образованием димеров и генерация точечных дефектов в

приповерхностных атомных слоях могут быть описаны кинетической теорией механизма разрушения твердых тел, где движущей силой являются флуктуации тепловой энергии, а внешние механические напряжения приводят к понижению энергетического барьера или, следовательно, к повышению темпа образования дефектов.

Разработана методика нанотрибологического воздействия зонда атомно-силового микроскопа в контактном режиме на поверхность GaAs для модификации профиля поверхности на глубину с точностью до одного атомного слоя посредством изменения скорости сканирования и силы прижима зонда к поверхности.

Разработана методика наноиндентирования зондом атомно-силового микроскопа атомно-гладкой поверхности GaAs на глубину до одного атомного слоя. Показано как влияют на глубину наноиндентирования радиуса закругления кончика зонда, сила прижима и длительность его воздействия на поверхность.

1 Литературный обзор

Данная глава посвящена описанию сканирующей зондовой микроскопии, метода сканирующей зондовой литографии, описан принцип работы, применение данного метода, и состояние на данный момент времени. Подробно описаны силовые методы модификации поверхности - нанотрибология и наноиндентирование зондом атомно-силового микроскопа (АСМ). Показано, что при сканировании поверхности GaAs зондом АСМ в контактном режиме происходит локальная модификация потенциала поверхности в области сканирования, при этом величина данного изменения зависит от скорости сканирования и силы прижима, заменив сканирование поверхности длительной задержкой зонда в одной точке можно перейти от нанотрибологической модификации к наноиндентированию. Так же описаны достижения метода молекулярной динамики в области моделирования процесса наноиндентирования.

1.1 Сканирующая зондовая микроскопия

Сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ) - это метод, в котором исследование рельефа поверхности и её свойств происходит с помощью взаимодействия этой поверхности с зондом при его движении. В ходе этого движения собираются данные о поверхности.

Сканирующий зондовый микроскоп в его современном виде изобретен Гердом Карлом Биннигом и Генрихом Рорером в 1981 году (принципы этого класса приборов были заложены ранее другими исследователями). За это изобретение они были удостоены Нобелевской премии по физике в 1986 году, которая была разделена между ними и изобретателем просвечивающего электронного микроскопа Э. Руска. Дальнейшие разработки Биннига расширили возможности нанотехнологий, позволив не только визуализировать отдельные атомы, но и манипулировать ими. Совместно с коллегой по Исследовательскому центру IBM в Цюрихе Кристофором Гербером и профессором Стэнфордского университета

Келвином Квейтом они создали атомно-силовой микроскоп, открывший новые перспективы в микроскопии. В отличие от сканирующего туннельного микроскопа, позволяющего исследовать только поверхность металлов и полупроводников, атомно-силовой микроскоп позволяет исследовать диэлектрические материалы. Область применения СЗМ по сравнению с другими методами по отношению к размерам исследуемых объектов можно оценить из рисунка 1.

10"Е ю'1 10е ю1 10* 10* ю4 ю£ х,у (им)

Рисунок 1 - Сравнение областей применения методов Сканирующей Зондовой

Микроскопии, Сканирующей Электронной Микроскопии и Оптической Микроскопии для измерения геометрических размеров и топографии объектов: направление z - вертикально к поверхности (х, у)

За прошедшие годы применение зондовой микроскопии позволило достичь значительных научных результатов в различных областях физики, химии и биологии. Наиболее яркими демонстрациями возможностей этого экспериментального направления при исследовании поверхностей твердых тел могут служить: результаты по прямой визуализации поверхностной реконструкции [1], манипуляция отдельными атомами для записи информации с рекордной

плотностью, исследование локального влияния поверхностных дефектов на зонную структуру образца [2] и пр.

Также был достигнут значительный прогресс в изучении биологических и органических материалов с помощью атомно-силовой микроскопии (АСМ) [3].

На ряду с широкими возможностями АСМ в исследовании поверхности, этот метод также нашел применение в измерении механических свойств материалов по принципу работы наноинденторов.

Методика СЗМ включает в себя различные методы исследования поверхности:

• туннельная микроскопия (на основе измерения туннельного тока);

• ближнепольная оптическая микроскопия (на основе детектирования рассеяния света на образце на расстояниях I меньше длины волны света X);

• атомно-силовая микроскопия (использует силовое взаимодействие между зондом и поверхностью).

В атомном силовом микроскопе для исследования рельефа поверхности используется кантилевер, состоящий из острой иглы (Рисунок 2), закрепленной на специальной балке, и система обратной связи [4].

Г

У

Рисунок 2 - Схема зонда АСМ, 1 - длина w - ширина, 1 - толщина балки

кантилевера, И - высота зонда

Система обратной связи представляет собой лазер, зеркальную поверхность кантилевера, четырёхпозиционный фотодетектор и электронно-вычислительные блоки обработки сигнала: луч лазера попадает на упругую балку кантилевера и, отражаясь от него, попадает на четырёхпозиционный фотодетектор (Рисунок 3).

Лазер Фотодиод

Рисунок 3 - Схематическое изображение работы атомно-силового микроскопа [4]

Когда зонд движется над поверхностью образца, кантилевер изгибается, реагируя на силы, действующие на зонд. Обычно под силами, действующими между зондом и образцом, понимают силы межатомного взаимодействия Ван-дер-Ваальса (Рисунок 4). Изгиб кантилевера влечёт за собой изменение положения луча лазера на четырёх-сегментном фотодетекторе. Сигнал с фотодетектора обрабатывается электронно-вычислительными устройствами микроскопа, которые формируют изображение, соответствующее рельефу поверхности - топография. Получение топографии позволяет исследовать физические свойства поверхности, например, механические - упругость, шероховатость. Исследования могут проводиться как на проводящих, так и непроводящих образцах с разрешением вплоть до атомарного.

Рисунок 4 - Зависимость сил Ван-дер-Ваальса от расстояния между зондом и

образцом

Как видно из рисунка 4 в зависимости от расстояния между зондом и образцом можно выделить три режима работы атомно-силового микроскопа:

1. Контактный режим работы (Contact Mode) характеризуется тем, что зонд непосредственно взаимодействует (контактирует) с поверхностью с некоторой силой прижима Fcan (Рисунок 5). При этом система обратной связи стремится поддержать задаваемое программным способом расстояние между зондом и образцом. Данный режим не подходит для исследования биологических тканей и мягких полимеров, так как высока вероятность повредить исследуемый образец и зонд. Чаще всего контактный режим сканирования используется при исследовании твёрдых образцов.

>Г'-

F ^

can /

Ш

«—»

Rr

Рисунок 5 - Система зонд - поверхность (Яест - радиус закругления острия зонда, V - скорость движения зонда по поверхности)

2. Полуконтактный режим (Tapping Mode) - позволяет получить топографию исследуемого образца с помощью осциллирующего зонда с амплитудой 10-100 нм вблизи резонанса. Этот режим может быть реализован, если расстояние до поверхности z0 меньше амплитуды колебаний кантилевера:

Zo < Quo, (1)

где и0 - амплитуда колебаний пьезопластины (к которой прикреплен кантилевер), Q - добротность системы. На графике взаимодействия рабочая точка z0 будет иметь вид синусоиды на рисунке 6: в нижнем полупериоде колебаний кантилевер касается образца. Полуконтактный режим подходит для исследования мягких образцов (биологический тканей и полимеров и др.), так как вероятность их повреждения во время сканирования минимальна из-за отсутствия жесткого контакта с зондом.

г :

• % • \ ж . г г

+ t

Рисунок 6 - Рабочая точка в полуконтактном режиме

3. Бесконтактный режим (Non-contact Mode) - измеряет топографию, оценивая притяжение Ван-дер-Ваальса между поверхностью и наконечником зонда. Он менее стабилен, чем контактный или полуконтактный режимы.

1.2 Сканирующая зондовая литография

Нанолитография - изменение поверхности образца в наномасштабе. Традиционные методы включают в себя создание маски на поверхности полупроводниковой пластины и последующее применение разных видов микролитографии всё более высокого разрешения (рентгено-, электроно- или ионной литографии), что позволяет создавать наноразмерные элементы.

Сканирующий зондовый микроскоп (СЗМ) представляет собой очень сложную систему, которая позволяет контролировать небольшие изменения в движении зонда, что может использоваться для локальной модификации поверхности. То есть, если повысить уровень взаимодействия между зондом и образцом, можно перевести микроскоп из измерительного режима в литографический, обеспечивающий создание заданных структур с нанометровыми размерами.

Существует много видов зондовой литографии, среди которых основные это:

• литография с помощью СТМ;

• анодно-окислительная литография с использованием АСМ;

• силовая литография с использованием АСМ.

СТМ литография подразумевает использование тонкого металлического зонда, который подводится близко к поверхности образца, а приложенное напряжение смещения вызывает электрический ток (Рисунок 7). Расстояние зонд-образец поддерживается постоянным.

В зависимости от прикладываемого напряжения СТМ работает в двух разных режимах [5]:

1. Туннельный режим: при низких напряжениях смещения (<3 В) туннельный ток I описывается уравнением:

Г

Рисунок 7 - Схема СТМ литографии [5]

(2)

где А - константа, е - элементарный заряд, V - приложенное напряжение, т - масса электрона, Ф - средняя работа выхода электронов из материалов зонда и образца, к - постоянная планка, d - расстояние зонд -образец.

2. Режим полевой эмиссии (напряжения >10 В): прикладываемое напряжение создаёт пространственно-ограниченное электрическое поле. Это поле уменьшает потенциальный барьер на поверхности зонда, вызывая ток эмиссии. Процесс полевой эмиссии был изучен Фаулером и Нордхемом, которые описали его уравнением:

где у - плотность тока, Е - напряженность электрического поля, А, Б, С -константы.

Способ воздействия на поверхность заключается в подаче на образец импульса тока высокой плотности или электрического поля высокой напряженности. Поверхность образца под зондом при этом может расплавляться и даже частично испаряться. СТМ зонд может перемещать частицы материала по поверхности образца, либо удалять их оттуда, манипулировать большими молекулами и даже отдельными атомами.

Анодно-окислительная литография с помощью АСМ основана на контроле напряжения, которое вызывает электрохимические процессы на поверхности образца, данный метод так же называют локальное анодное оксидирование (ЛАО). Реакция окисления обусловлена применением зонда и поверхности образца в присутствии оксианионов [6]. Зонд, образец и водный мост являются элементами наноразмерной электрохимической ячейки. Зонд играет роль катода, образец -анода, а мениск воды, образованный между кончиком и поверхностью, обеспечивает оксианионы (Рисунок 8).

(3)

Молекулы воды, адсорбированные на поверхности, и те, которые поступают из газовой фазы, вносят вклад в мост [7]. Водный мост обеспечивает кислородными соединениями (в основном ОН-), необходимыми для окисления поверхности. Окисление твердых веществ является диффузионным процессом.

В рамках настоящего исследования интересен метод силовой литографии с использованием АСМ. Основополагающей особенностью данного метода литографии поверхности является непосредственное взаимодействие с поверхностью при заданной силе прижима зонда Fcan [8].

Выделяют два вида силового воздействия на поверхность:

1. статическое воздействие (наногравировка);

2. динамическое воздействие (наночеканка).

Первый вид воздействия используется для формирования рисунка (Рисунок 9 а, б и Рисунок 10 б) на поверхности. В данном методе используется обычный контактный режим сканирования, так как именно в этом режиме осуществляется непосредственный контакт зонда с поверхностью, контроль высоты зонда над поверхностью. Механическая сила, с которой зонд действует на подложку, представляет собой переменную, которую можно контролировать с хорошей точностью в АСМ. В таких приложениях зонд АСМ может разорвать некоторые относительно слабые химические связи внутри монослоя и произвести

изменение поверхности - модификацию. Используется принцип вспашки: на поверхности образца определенным образом создается канавка с характерным сечением, форма которого определяется формой зонда. Основной недостаток данной технологии литографии заключается в том, что торсионные изгибы кантилевера приводят к неоднородностям рисунка и быстрому разрушению зонда.

Второй метод - динамический, а значит модификация поверхности происходит за счет углублений, образованных колеблющимся зондом (Рисунок 10). Для реализации данной методики используется полуконтактный режим работы. Этот метод нанолитографии не имеет торсионных искажений и позволяет существенно снизить износ зонда.

Рисунок 9 - Канавки на поверхности полимерных пленок (а) - на основе полиметилметакрилата (РММА) и (б) - полиимида (Р1), полученные с помощью кремниевого зонда АСМ в контактном режиме [9]

Рисунок 10 - Векторная динамическая силовая литография (размер изображения 220х220 нм2) в виде регулярного массива углублений -(а); растровая литография

(размер скана 2.5х2.6 мкм) - (б) [4]

Данный вид литографии приводит к трибоэлектрическим эффектам на поверхности образца в наномасштабе, а силу данных эффектов предполагается контролировать как силой прижима зонда к поверхности, так и скорости сканирования [10-12].

1.3 Нанотрибология

Связанное с механическим трением взаимодействие между твердыми поверхностями при их относительном движении приводит к широкому спектру трибологических явлений [13-15]. В этом случае достаточно часто наблюдается трибоэлектрический эффект, связанный с изменением электрического потенциала поверхности твердого тела при трении с поверхностью другого твердого тела [1620]. Несмотря на то, что трибоэлектрический эффект известен давно, его природа до сих пор не до конца ясна. Атомно-силовые микроскопы (АСМ) являются удобным инструментом для исследования трибоэлектрических эффектов. Одной из причин этого является возможность поддержания постоянной скорости движения и давления зонда на поверхность, обеспечиваемую АСМ, что позволяет сформировать область нанометровых размеров с идентичным распределением искажений под зондом.