Модификация технических и обувных картонов с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Файзуллина, Резеда Басыровна

  • Файзуллина, Резеда Басыровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 167
Файзуллина, Резеда Басыровна. Модификация технических и обувных картонов с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Казань. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Файзуллина, Резеда Басыровна

Принятые обозначения

Введение

Глава 1 Искусственные высокомолекулярные материалы, применяемые в автомобилестроении и в обувной промышленности, их структура и методы модификации

1.1 Искусственные высокомолекулярные материалы, из волокнистых природных полимеров, применяемые в автомобилестроении и в обувной промышленности

1.2 Волокнистое сырье, применяемое в производстве картонов

1.3 Проклеивающие материалы, входящие в состав картонов

1.4 Физико-механические свойства и структура картонов

1.5 Традиционные методы модификации картонов

1.6 Электрофизические методы модификации картонов

1.7 Задачи диссертации

Глава 2 Описание установки для модификации искусственных высокомолекулярных материалов в низкотемпературной плазме пониженного давления, объектов и методов исследования

2.1 Описание экспериментальной высокочастотной емкостной плазменной установки для модификации искусственных высокомолекулярных материалов и ее характеристики

2.2 Выбор объектов исследования

2.3 Методики проведения исследований характеристик картонов

2.4 Оценка погрешности измерений характеристик картонов

Глава 3 Экспериментальное исследование влияния низкотемпературной плазмы пониженного давления на картоны и его волокнистые компоненты

3.1 Влияние потока низкотемпературной плазмы пониженного давления на свойства волокнистых компонентов картона

3.2 Экспериментальные исследования влияние потока низкотемпературной плазмы пониженного давления на свойства технических картонов

3.3 Экспериментальные исследования влияние потока низкотемпературной плазмы пониженного давления на свойства обувных картонов

3.4 Влияние воздействия низкотемпературной плазмы пониженного давления на структуру картона

3.5 Физическая модель взаимодействия картона с низкотемпературной плазмой пониженного давления

Глава 4 Разработка картонов, модифицированных с помощью низкотемпературной плазмы пониженного давления

4.1 Разработка рекомендаций по промышленному применению низкотемпературной плазменной обработки в производстве технических и обувных картонов

4.2 Получение картонов с предварительной плазменной модификацией их волокнистых компонентов и последующей обработкой готовых листов материала 121 Выводы 126 Литература 128 Приложения

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВММ - высокомолекулярные материалы

ДВХБ - бутадиен-винилиденхлоридный латекс

БМС - бутадиен-метилстирольный латекс

ПВ А - поливинил ацетатная дисперсия

НТП - низкотемпературная плазма

ВЧ - высокочастотный

ВЧЕ - высокочастотный емкостной разряд t06P - время обработки

Р - давление в вакуумной камере

Wp - мощность разряда

G - расход плазмообразующего газа

Т - температура s - относительное удлинение при растяжении

Ок - предел прочности при растяжении после замачивания в воде

Рк - плотность картона

Dy - жесткость

X - истираемость

Ly - относительное изменение линейных размеров при увлажнении he - относительное изменение линейных размеров при высушивании

Ge - впитываемость

D - линейная деформация дс - деформация сжатия (сжимаемость) ду - упругая деформация

W - влажность

Н - намокаемость

В - влагоотдача

Г - гигроскопичность

Пв - влагопоглощение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация технических и обувных картонов с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы»

В связи с тем, что в настоящее время рынок легкой промышленности переполнен импортным товаром, актуальной проблемой является повышение качества отечественной продукции и обеспечение ее конкурентоспособности.

Сегодня в сфере автомобилестроения широкое распространение получили уплотнительные прокладочные детали, изготовленные из технических картонов. Преимуществом данного материала является стойкость к многократным деформациям, эластичность, прочность, устойчивость к сухому и мокрому трению. Однако, постоянно растущие потребности людей диктуют необходимость непрерывного расширения производства технических картонов и улучшения их качества.

На сегодняшний день накоплен достаточно большой опыт применения обувных картонов на базе коллагенсодержащих и целлюлозосодержащих природных полимеров для изготовления внутренних и промежуточных деталей низа обуви. Однако использование обувных картонов тормозится рядом объективных причин. Выпускаемые в промышленном масштабе обувные картоны имеют высокие гигиенические свойства, характеризуются устойчивостью к истиранию и многократному изгибу, но в тоже время обладают недостаточной эластичностью, прочностью и формоустойчивостью.

Улучшение и изменение физико-механических свойств готовых листов картона возможно за счет использования традиционных методов модификации картонов и их компонентов. Однако традиционные методы модификации материалов имеют ряд недостатков - высокая трудоемкость процессов и их относительно небольшая эффективность. Кроме того, подобные методы модификации не позволяют комплексно улучшить механические и физические свойства картонов.

Альтернативой традиционным методам модификации могут быть электрофизические способы модификации. К ним относятся методы изменения свойств обрабатываемых материалов под воздействием электрического тока, его разрядов, электромагнитного поля, в том числе и высокоэнергетических импульсов, электронного или оптического излучений и магнитострикции. Среди перечисленных методов модификации материалов все чаще применяется обработка с помощью потока низкотемпературной плазмы пониженного давления. Такая разновидность плазменной обработки является одной из ключевых технологий, данный вид модификации позволяет осуществлять объемную обработку картона.

Работа направлена на решение актуальной проблемы получения картона для автомобилестроения и обувной промышленности с улучшенными физико-механическими свойствами за счет последовательной обработки волокнистых компонентов картона и готовых листов материала с помощью низкотемпературной плазмы пониженного давления.

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете при поддержке грантов АН РТ № 06-6.4-113 и № 06-6.4-299 по теме «Высокочастотная плазменная струйная обработка твердых тел компактной и капиллярно-пористой структур» 2002 - 2005 г.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка композиционных материалов на базе волокнистых природных полимеров, обладающих новыми улучшенными физико-механическими свойствами за счет предварительной обработки коллагенсодержащих и целлюлозосодержащих компонентов и последующей модификации готовых листов материала с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• проведение анализа эргономических и эксплутационных характеристик материалов на базе коллагенсодержащих и целлюлозосодержащих природных полимеров, применяемых в автомобилестроении и обувной промышленности;

• установление закономерностей влияния низкотемпературной плазмы пониженного давления на волокнистые компоненты картонов и готовых листов материала;

• проведение экспериментальных исследований для выявления основных структурных изменений технических и обувных картонов, модифицированных с помощью низкотемпературной плазмы пониженного давления;

• разработка физической модели взаимодействия картона с низкотемпературной плазмой пониженного давления;

• разработка схемы технологического процесса получения картонов, модифицированных с помощью низкотемпературной плазмы пониженного давления.

Методы исследований. В работе для решения поставленных задач использовались современные и стандартные методики.

В качестве объектов исследования выбраны технический картон марки МП, обувные картоны марки СЦМ, С, ЗМ-1, а также волокнистые компоненты картона крафтцеллюлоза и кожевенные отходы.

Эффект обработки низкотемпературной плазмой исследовался на различных стадиях получения материала: предварительная плазменная модификация волокнистых компонентов картона с последующей обработкой готовых листов материала.

Для установления механизма воздействия потока низкотемпературной плазмы пониженного давления на технические и обувные картоны, а также для исследования структуры, состава, физико-механических свойств материалов применялись сканирующая электронная микроскопия (SEM) с применением электронного микроскопа XL-30 ESEM ТМР, рентгеноструктурный анализ, а также стандартные методики. Определяли истираемость обувного картона во влажном состоянии, жесткость при статическом изгибе, предел прочности и относительного удлинения, устойчивость задников из обувного картона к оседанию. Проводили исследования плотности и удельного объема, предела прочности при растяжении в сухом виде, изменение линейных размеров, впитываемо-сти воды, бензина, масла, сжимаемости и влажности технических картонов, применяемых в автомобилестроении.

Результаты исследований и измерений обрабатывались с применением математической статистики при доверительной вероятности 0,95.

Научная новизна работы.

1. Разработаны новые композиционные материалы на основе коллаген-содержащих и целлюлозосодержащих природных полимеров за счет объемной модификации их в потоке низкотемпературной плазмы пониженного давления, применяемые в автомобилестроении и обувной промышленности.

2. Установлено, что наибольший эффект воздействия низкотемпературной плазмы пониженного давления достигается в процессе предварительной обработки волокнистых компонентов картона и последующей модификации готовых листов материала.

3. Доказано, что плазменная обработка волокнистых компонентов картона в режиме Р = 26,6 Па, G = 0,04 г/с, плазмообразующий газ аргон, время обработки коллагенсодержащих материалов в течение to5p = 5 мин, мощности разряда ^=1,8 кВт и целлюлозосодержащих компонентов при t0ep = 3 мин и Wp= 1,1 кВт позволяет получить волокна с гидрофильной поверхностью.

4. Установлены оптимальные режимы плазменной обработки технических картонов (Р = 26,6 Па, Wp=\,3 кВт, to6p = 5 мин, G = 0,04 г/с, плазмообразующий газ аргон : пропан-бутан = 70 : 30), позволяющие получить материал с гидрофобной и лиофобной поверхностью, с улучшенными физико-механическими показателями.

5. Экспериментально доказано, что в результате взаимодействия потока высокочастотной плазмы пониженного давления с техническими и обувными картонами происходит выравнивание их свойств в продольном и поперечном направлении, что позволяет экономично использовать готовые листы материала и сократить картонные отходы при вырубании деталей.

6. Установлено, что воздействие потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления способствует стабилизации линейных размеров листов картонов и вырубленных из него деталей для автомобилестроения и обувной промышленности.

7. Разработана физическая модель взаимодействия картона с низкотемпературной плазмой пониженного давления.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

Разработаны картоны, модифицированные плазмой, обладающие новыми улучшенными физико-механическими свойствами: для обувного картона в зависимости от марки повысился предел прочности при растяжении после замачивания в воде на 30-35 %, жесткость при статическом изгибе на 10%, стойкость к истиранию на 55-85 %, при этом относительное удлинение при растяжении в сухом состоянии уменьшилось до 40 %; для технических картонов улучшились: предел прочности при растяжении в сухом виде в машинном направлении увеличился на 15 %, в поперечном направлении на 30 %, линейная деформация картона уменьшилась на 10%, впитываемость воды понизилась на 40 %, бензина на 55 % и масла на 35 %.

Представлена схема технологического процесса производства картона с внедрением предварительной обработки волокнистых компонентов картона и последующей модификации готовых листов материала с помощью низкотемпературной плазмы пониженного давления. Результаты исследований включены в лекционный курс дисциплины «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности».

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

1. Результаты экспериментальных исследований взаимодействия волокнистых компонентов картона (кожевенные отходы и крафтцеллюлоза) с низкотемпературной плазмой пониженного давления, показывающие, что плазменная обработка способствует улучшению физико-механических свойств готовых листов технических картонов марки МП и обувных картонов марки ЗМ-1, С, СЦМ.

2. Экспериментальные данные исследований воздействия потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на различных стадиях получения технических картонов (плазменная обработка волокнистых компонентов картона и готовых листов материала), свидетельствующие об увеличении предела прочности при растяжении в сухом виде в машинном направлении на 15 %, в поперечном направлении на 30 %, понижении впитываемости воды на 40 %, бензина на 55 % и масла на 35 %, уменьшении линейной деформации картона

3. Результаты экспериментальных исследований воздействия ВЧЕ плазменной обработки на различных стадиях получения обувных картонов (плазменная модификация волокнистых компонентов картона и готовых листов материала), приводящего к увеличению предела прочности при растяжении после замачивания в воде на 30-35 %, жесткости при статическом изгибе на 10%, стойкость к истиранию на 55-85 % и уменьшению относительного удлинения при растяжении в сухом состоянии на 10 %.

4. Физическая модель плазменной объемной обработки технических и обувных картонов, устанавливающая закономерности изменений их физико-механических свойств за счет модификации материалов на различных стадиях технологического процесса производства картонов.

5. Технологическая схема производства картонов с использованием предварительной плазменной обработки волокнистых компонентов картона и последующей модификации готовых листов для улучшения физико-механических показателей материала и выравнивания их свойств в продольном и поперечном направлениях.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит: в выборе и обосновании методик экспериментов, непосредственном участии в проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных экспериментальных данных. Полученные в диссертационной работе результаты апробированы в промышленных условиях. Акты об использовании результатов работы представлены в Приложении А.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. В тексте приведены ссылки на 175 литературных источника. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков, 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Файзуллина, Резеда Басыровна

126 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что предварительная модификация волокнистых компонентов картона и последующая обработка готовых листов материала потоком плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления позволяет значительно улучшить их физико-механические показатели, за счет усреднения размера пор, выравнивания свойств материала в продольном и поперечном направлениях и конфор-мационных изменений в полимерах.

2. Установлено, что процентное соотношение волокнистых компонентов в составе картона существенно влияет на режимы плазменной модификации. Определены режимы предварительной плазменной обработки волокнистых компонентов картона (Р = 26,6 Па, G = 0,04 г/с, плазмообразующий газ аргон, для кожевенных отходов при Wp = 1,8 кВт и to6p = 5 мин, для крафтцеллюлозы Wp= 1,1 кВт и to6p = 3 мин), способствующих приданию поверхности гидрофильных свойств за счет их объемной модификации. Варьируя режимами плазменной обработки в зависимости от процентного соотношения целлюлозосо-держащих и коллагенсодержащих компонентов материала, можно получить готовый картон с заранее заданными свойствами.

3. Установлены режимы плазменной обработки (Р = 26,6 Па, Wp= 1,3 кВт, плазмообразующий газ аргон : пропан-бутан = 70 : 30, G = 0,04 г/с, /оф=15мин) готовых листов технических картонов, после предварительной обработки их волокнистых компонентов, позволяющие уменьшить впитываемость воды на 40 %, бензина на 55 % и масла на 35 % и добиться стабилизации линейных размеров листов картонов и вырубленных из него деталей для автомобилей, за счет морфологических изменений происходящих в структуре материала.

4. Определены режимы плазменной обработки (Р = 26,6 Па, G = 0,04 г/с, плазмообразующий газ аргон) обувных картонов, позволяющие получить необходимые показатели физико-механических свойств; картона марки СЦМ -Wp= 1,6 кВт при to6p = 3 мин; марки С - Wp = 2,01 кВт при to6p = 3 мин; ЗМ-1 -Wp = 2,01 кВт при to6p = 10 мин; ЗМ-1 (партия 118) - 0^ = 2,01 кВт при to6p = 3 мин; ЗМ-1 (партия 186) - Wp = 2,01 кВт при to6p = 7 мин. В зависимости от марки повысились: предел прочности при растяжении после замачивания в воде на 30-35 %, жесткость при статическом изгибе на 10 %, стойкость к истиранию на 55-85 %, при этом относительное удлинение при растяжении в сухом состоянии уменьшается до 40 %

5. Доказано, что после воздействия низкотемпературной плазмы пониженного давления на технические и обувные картоны происходит уменьшение анизотропии физико-механических свойств.

6. Модификацией картонов низкотемпературной плазмой пониженного давления получены материалы с новыми улучшенными физико-механическими свойствами: для обувного картона в зависимости от их марки повысился предел прочности при растяжении после замачивания в воде на 30-35 %, жесткость при статическом изгибе на 10 %, стойкость к истиранию на 55-85 %, при этом относительное удлинение при растяжении в сухом состоянии уменьшилось до 40 %; для технических картонов предел прочности при растяжении в сухом виде в машинном направлении увеличился на 15 %, в поперечном направлении на 30 %, линейная деформация картона уменьшилась на 10 %, впитываемость воды понизилась на 40 %, бензина на 55 % и масла на 35 %.

7. Разработана физическая модель плазменной обработки технических и обувных картонов, описывающая механизм возникновения несамостоятельного разряда в капиллярах и порах материала. Установлено, что наибольший эффект в модификацию наружной поверхности волокнистых материалов вносят ионная бомбардировка, рекомбинация ионов и термический поток. Внутренняя поверхность капиллярно-пористых материалов модифицируется за счет рекомбинации ионов, возникающих в результате зажигания несамостоятельного разряда.

8. Разработана схема технологического процесса с использованием плазменной обработки для улучшения качества картонов за счет стабилизации физико-механических свойств материала в продольном и поперечном направлениях.