Модификация вискозных и полиакрилонитрильных волокон с целью снижения горючести и композиционные материалы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат технических наук Крылова, Наталья Николаевна

  • Крылова, Наталья Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 148
Крылова, Наталья Николаевна. Модификация вискозных и полиакрилонитрильных волокон с целью снижения горючести и композиционные материалы на их основе: дис. кандидат технических наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. Саратов. 1999. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крылова, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Состояние вопроса об особенностях горения полимеров

1.2. Термическая деструкция полимеров

1.2.1. Термическая деструкция вискозных волокон

1.2.2. Термическая деструкция полиакрилонитрильных волокон

1.3. Методы снижения горючести химических волокон

1.4. Особенности снижения горючести волокноармированных композиционных материалов

2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод термогравиметрического анализа

2.2.2. Метод инфракрасной спектроскопии

2.2.3. Метод ступенчатой пиролитической газовой хроматографии

2.2.4. Метод рентгено-флуоресцентного анализа

2.2.5. Метод капиллярного поднятия

2.2.6. Метод определения времени гелеобразования

2.2.7. Определение степени отверждения

2.2.8. Методики испытаний по ГОСТ

3. Разработка технологических основ получения огнезащи-щенных вискозных волокон

3.1. Оценка взаимодействия вискозных волокон и замедлителей горения. Изучение влияния замедлителей горения на структуру и физико-механические свойства вискозных волокон

3.2. Изучение влияния замедлителей горения на процессы термолиза и горения вискозных волокон. Оценка эффективности замед-

лителей горения

4. Разработка технологических основ получения огнезащи-щенных полиакрилонитрильных волокон

4.1. Изучение кинетики сорбции полиакрилонитрильным волокном замедлителя горения в зависимости от режима модификации

и расчет термодинамических характеристик сорбции

4.2. Изучение взаимодействия в системе полиакрилонитрильное волокно - фосфолан

4.3. Изучение влияния фосфолана на физико-химические свойства волокон

4.4. Изучение влияния фосфолана на процессы термолиза и горения полиакрилонитрильных волокон

4.5. Математические методы планирования эксперимента и оптимизация свойств

5. Изучение влияния армирующих полиакрилонитрильных волокон на свойства полимерных композиционных материалов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

145

Перечень условных обозначений и сокращений, принятых в диссертации.

ПКМ - полимерный композиционный материал КМ - композиционный материал ВВ - вискозное волокно ВН - вискозная нить

ПАН волокно - полиакрилонитрильное волокно

ЗГ - замедлитель горения

ПФ - пирофакс

МТЗ - метазин

ФК - фосфорная кислота

ФЛ - фосфолан

ПЭПА - полиэтиленполиамин

ДТА - дифференциально-термический анализ

ТГ - термогравиметрия

ДТГ - дифференциальная термогравиметрия

КО - карбонизованный (коксовый) остаток

ИКС - инфракрасная спектроскопия

СПГХ - ступенчатая пиролитическая газовая хроматография

РФА - рентгено-флуоресцентный анализ

Т - температура

х - продолжительность

КИ - кислородный индекс

Т - линейная плотность

ш8 - поверхностная плотность

Р - разрывная нагрузка

/ - разрывное удлинение

Я - работа разрыва

сти - разрушающее напряжение при изгибе ауд - удельная ударная вязкость Нв - твердость по Бринеллю Тв - теплостойкость по Вика р - плотность

- водопоглощение X - степень отверждения Ср - удельная теплоемкость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация вискозных и полиакрилонитрильных волокон с целью снижения горючести и композиционные материалы на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Полимерные материалы обладают невысокой плотностью, высокой удельной прочностью, стойкостью к агрессивным средам, хорошими диэлектрическими и другими свойствами и находят широкое применение практически во всех отраслях промышленности (в электротехнике, электронике, строительстве, транспорте, производстве изделий бытового назначения и др.), в качестве конструкционных, декоративно-отделочных, тепло- и звукоизоляционных, текстильных (одежда, ковровые покрытия, обивочные и гардинные ткани) и др.

Прогресс в создании и промышленном производстве полимеров, способствует развитию большинства отраслей промышленности, но имеет и негативную сторону, обусловленную легкой воспламеняемостью и высокой скоростью горения большинства выпускаемых полимеров.

Высокая пожарная опасность при использовании полимеров в технике и быту привела к появлению в большинстве промышленно развитых стран отраслевых и государственных стандартов, определяющих допустимый уровень горючести полимерных материалов в тех или иных отраслях техники, строительстве, быту.

Поэтому проблема снижения пожарной опасности полимеров является одной из важнейших научных и практических задач, что подтверждается принятием и в нашей стране Федерального Закона «О пожарной безопасности».

В настоящее время опубликовано большое число работ, посвященных различным сторонам решения проблемы снижения пожароопасности полимеров. Одним из наиболее часто используемых методов является использование ЗГ различного состава.

Несмотря на большое число проведенных исследований, проблема снижения горючести и разработка новых полимерных материалов пониженной горючести далека от своего решения и относится к важнейшим и актуальным.

Диссертационная работа выполнена по межвузовским научно-техническим программам «Разработка теоретических основ создания химиче-

ских волокон и ПКМ пониженной горючести для спеццелей» (1995 - 1997 гг.), «Перспективные материалы» (1998-2000 гг.).

Целью работы являлись исследование и разработка технологии модификации вискозных и полиакрилонитрильных волокон и полимерных композиционных материалов на их основе для придания пониженной горючести и высокого комплекса эксплуатационных свойств.

Указанная цель определила следующие основные задачи:

- определение оптимальных методов и параметров модификации вискозных и ПАН волокон, их взаимодействия с замедлителями горения и влияния на физико-механические свойства защищаемых волокон;

- изучение особенностей термоокислительной деструкции и горения исходных и модифицированных вискозных и ПАН волокон;

- исследование влияния замедлителя горения, метода модификации и способа введения замедлителя горения в эпоксидную композицию на химические превращения в процессе деструкции и горения, а также физико-механические и теплофизические свойства материала.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- установлено наличие химического взаимодействия между активными группами вискозных, ПАН волокон и применяемых замедлителей горения: ме-тазина, пирофакса и фосфолана;

- рассчитаны термодинамические характеристики сорбции (сродство Ар., изменения энтальпии АН и энтропии А8) фосфолана ПАН волокном;

- изучено влияние замедлителей горения на физико-химические процессы, протекающие при термолизе и горении защищаемых волокон и ПКМ на их основе, позволяющее установить механизм действия замедлителей горения.

Научная новизна подтверждена решением о выдаче патента РФ на изобретение от 14.05.96 г. по заявке № 96109797/04 (015483) «Модифицированное полиакрилонитрильное волокно».

Практическая значимость результатов работы:

1. Разработаны способы и технологические параметры модификации вискозных и ПАН волокон, обеспечивающие придание им пониженной горючести, устойчивой к мокрым обработкам, и высокого комплекса деформационно-прочностных свойств.

2. Разработан способ получения эпоксидного композиционного материала пониженной горючести путем введения замедлителя горения в композицию с армирующим ПАН волокном, обеспечивающий получение материала с высокими деформационно-прочностными и теплофизическими свойствами.

3. Апробирована разработанная технология в производственных условиях АО «Нитрон» г.Саратова путем наработки опытной (50 кг) и промышленной (2500 кг) партий ПАН волокна, модифицированного фосфоланом методом инк-людирования, которые переработаны в ткани на Оренбургском шелковом комбинате.

_ ____ _

1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР

Анализ статистики полимеров за последние десятилетия свидетельствует о постоянном росте числа пожаров, в том числе и "полимерных", что приводит к росту количества жертв и увеличению экономических потерь. По статистическим данным промышленно развитых стран, доля погибших при пожарах от ингаляции дыма и газов превышает 60%, так как в связи с применением полимерных материалов в последнее время изменилась среда пожара: повысились скорости газо- и дымообразования, плотность дыма. При горении полимерных материалов могут выделяться газообразные продукты, неблагоприятно воздействующие на озоновый слой атмосферы.

Поэтому международными нормами запрещено применение горючих полимеров в различных отраслях в качестве КМ (в автомобиле-, авиа- и судостроении) и в качестве декоративно-отделочных материалов в местах с массовым пребыванием людей (театрах, больницах, музеях, школах, гостиницах), в быту и для изготовления спецодежды.

Существенным недостатком большинства промышленно выпускаемых полимеров является их легкая воспламеняемость и высокая скорость горения. Поэтому проблема снижения их пожарной опасности является одной из важнейших задач, что подтверждается принятием в нашей стране Федерального Закона "О пожарной безопасности".

В настоящее время для снижения пожарной опасности полимерных материалов применяются ЗГ различного состава, относящиеся к трем типам: неорганические соединения (50% мирового рынка), галогенсодержащие органические (30%>) и фосфорсодержащие органические (20%). Мировая потребность в ЗГ составляет 500 тыс. тонн в год, из которых 50% используются в США и 20% в Европе. В то же время для изготовления спецодежды для рабочих горячих цехов, детского белья и т.п. требуется текстиль не только огнестойкий, но и обла-

дающий хорошими гигиеническими свойствами. Этим требованиям, в частности, соответствуют огнезащищенные вискозные волокна [1].

При создании ПКМ пониженной горючести с использованием в качестве армирующих систем огнестойких волокон должны быть учтены требования по снижению токсичности продуктов пиролиза и горения, достаточно высокой прочности, низкой плотности [2].

Несмотря на большое число проведенных исследований, указанные проблемы еще далеко не решены.

1.1. Состояние вопроса об особенностях горения полимеров

Горение полимеров представляет собой совокупность сложных физико-химических процессов превращения исходных веществ в продукты сгорания. Весь процесс этого превращения может быть разделен на стадии, в каждой из которых протекают определенные физико-химические процессы, характеризующие состояние вещества в волне горения.

В отличие от горения газов, горению конденсированных веществ, в частности полимерных, присущ многостадийный характер. Каждой стадии превращения исходного вещества соответствует пространственная область, или зона, волны горения с определенными физико-химическими характеристиками (агрегатное состояние, температурный интервал, концентрация реагирующих веществ, кинетические параметры реакций и т.д.).

Процесс горения любых веществ возникает в результате прогрессирующего самоускорения химической реакции, вызванного действием тепла или химически активных частиц и соединений [3,4].

Последовательность явлений, происходящих при горении полимеров, представлена на схеме [5]:

Полимер+тепло термическое разложение ^ Горючие

летучие продукты

Теплопередача

Пламя

Тепло+

продукты ^__

горения

Принято считать [2], что при горении полимеров образуются пять пространственных зон: 1- зона пиролиза, которая охватывает слои полимера, прилегающие к поверхностному слою; 2- поверхностная зона (зона термоокислительной деструкции); 3-припламенная зона (где происходит разложение и окисление низкомолекулярных и газообразных продуктов первых двух зон); 4 - зона пламени (максимальная температура и световая эмиссия); 5 - зона продуктов сгорания и догорания.

В работах [2,4] показано, что в результате разложения полимеров при горении образуются горючие газообразные продукты, такие как водород, метан, этан, этилен, формальдегид, оксид углерода и др.

Кроме того, процесс горения сопровождается выделением дыма и токсичных газов, таких как окись углерода, цианистый водород, оксид азота, фос-фины, фосген, хлористый водород. Их наличие и количество в газообразной фазе определяется химической природой полимера, а также объемом воздуха, в котором происходит горение.

Анализ процесса горения полимеров приведен в работах [2,3,5].

Первой стадией процесса деструкции всегда является образование свободных радикалов. Ход радикальной цепной реакции окисления полимеров кислородом можно представить по схеме:

1.1Ш+О2 я' + ноо*

2RH + 02 2R* + Н202

2. реакции развития цепей R* + 02 ROO*

ROO' + RH ROOH + R*

3. разветвление, инициирование цепей 2ROOH RO* + Н20 + НО* ROOH RO* + НО*

Поскольку как алкоксидные, так и гидроксидные радикалы эффективно отрывают водород, они генерируют новые радикалы, ведущие цепь: RO' + RH -> ROH + R*

или

НО* + RH H20 + R*

4. реакции обрыва цепи 2R* R-R

2ROO" ROOR + 02 R* + ROO* ROOR

Полимерные материалы по поведению при горении подразделяются на два класса: некоксующиеся и коксующиеся [2].

Некоксующиеся полимеры (полиэтилен, полипропилен, полиамиды, по-лиметилметакрилат и др.) при высоких температурах полностью разлагаются до летучих низкомолекулярных продуктов или образуют небольшое количество нелетучего остатка.

У коксующихся полимеров при термическом разложении образуются низкомолекулярные продукты в результате отщепления атомов или групп, обрамляющих основную цепь макромолекулы, идет внутримолекулярная перестройка, сопровождающаяся появлением двойных связей или циклов в цепи и поперечных связей между цепями вплоть до образования нелетучего, пространственно сшитого карбонизованного остатка. Сюда относят поливинилхлорид,

целлюлозу, полиакрилонитрил и большое число полимеров с ароматическими и гетероциклическими звеньями в цепи [3].

При разложении коксующихся полимеров на поверхности образуется карбонизованный нелетучий слой, изменяющий условия массо- и теплообмена на границе раздела газообразной и конденсированной фаз и влияющий на последующее разложение.

Общей чертой большинства схем горения является замыкание процесса в цикл с помощью обратного теплового потока от пламени к материалу, которым связаны два основных химических процесса - термическое разложение полимеров и горение продуктов деструкции [6].

Для того, чтобы поддерживать постоянное горение, необходим подвод достаточного количества тепла, обеспечивающего разложение материала. Температура должна настолько высокой, чтобы образующиеся продукты разложения воспламенились, а количество тепла, передаваемое обратно к полимеру, должно быть достаточным для осуществления цикла, если первичный источник тепла удален из системы [5]. Очевидно, что цикл горения должен быть прерван в конденсированной, газовой фазах или на поверхности их раздела.

В разработке полимерных материалов пониженной горючести в настоящее время можно выделить следующие направления [3]:

1 .Синтез негорючих полимеров.

2.Химическая модификация полимеров.

3.Применение замедлителей горения.

4.Применение наполнителей.

5.Нанесение огнезащитных покрытий.

6.Комбинация различных способов получения материалов пониженной горючести.

Синтез негорючих полимеров осуществляется по двум путям: 1 - синтез полимеров с минимальным содержанием горючей органической части. Такие полимеры при разложении не образуют или образуют мало горючих газов, хотя

некоторые из них способны разлагаться почти полностью, без остатка; 2 - синтез полимеров с ароматической и гетероциклической структурами. Такие полимеры полностью не разлагаются, так как образуют большое количество карбо-низованного остатка.

Модификация полимеров является естественно возникшим направлением изменения структуры и свойств макромолекул, позволяющим понизить горючесть материалов. К этому направлению следует отнести модификацию полимеров с целью повышения их температуростойкости, снижения скорости газификации и выхода горючих газов, увеличения склонности к образованию кар-бонизованного остатка в условиях высокотемпературного пиролиза и горения. Подобную модификацию чаще всего осуществляют в процессе синтеза полимеров. При этом либо используют другие сомономеры при проведении полиреакций, либо из одних и тех же исходных мономеров, но и с применением других катализаторов и условий получают полимеры с иной природой химических связей, с новыми свойствами.

Возможно осуществление химического модифицирования уже готового полимера путем обработки его различными химическими агентами. Такая обработка может быть объемной или поверхностной, затрагивающей лишь поверхностные слои полимерного материала.

К химическому модифицированию должно быть отнесено использование реакционноспособных ЗГ, которые включаются в молекулярную структуру конечного продукта в результате совместных полиреакций с исходным мономером.

Применение ЗГ является наиболее распространенным способом снижения горючести полимерных материалов. Наряду с реакционноспособными ЗГ используют инертные ЗГ или ЗГ аддитивного типа. Они механически совмещаются с полимерным субстратом. Инертные ЗГ способны экстрагироваться водой или моющими средствами, склонны к миграции, выпотеванию из материала. В процессе старения горючесть таких материалов возрастает.

При этом наиболее интересны ЗГ, способные взаимодействовать с полимерной структурой, способные разлагаться при горении одновременно с разложением полимера и в то же время не ухудшать их физико-механических и других свойств.

В производстве многих видов полимерных материалов пониженной горючести используют наполнители как активного типа (оказывают усиливающее действие на механические свойства материалов), так и неактивные.

Назначение огнезащитных покрытий состоит в уменьшении вероятности возгорания защищаемого объекта при воздействии огня. Вещества, используемые в огнезащитных покрытиях, как правило, проявляют многофункциональное действие.

Механизм горения полимерных материалов исследуется в работах [2, 4, 7-10,11 с.14,37,95,167,172].

В работе [2] определено несколько теорий действия ЗГ на механизм горения полимеров:

1) образование защитного слоя, предохраняющего материал от доступа кислорода, удерживающего летучие смолы, выделяемые в процессе горения, и препятствующего процессу теплопередачи;

2) образование инертных газов (С02, 1МНз, 802, №13 пары Н20 и т.д.), снижающих концентрацию горючих газов ниже концентрации воспламенения, воздействующее на образование пламени;

3) образование частиц или молекул, способных обрывать цепи при горении по свободно-радикальному механизму;

4) образование катализаторов дегидратации, в результате чего при горении материала образуется в основном углерод и вода, а количество газов и смол значительно уменьшается, то есть происходит воздействие на процесс термодеструкции.

Наибольшее применение в качестве замедлителей процесса горения полимерных материалов получили фосфор, фосфор-галоген и галогенсодержащие

соединения, а также соединения сурьмы, карбонаты кальция, гидроокись алюминия и соли аммония [2,4].

Несмотря на возможность соединений фосфора действовать на различных стадиях горения, влияние фосфора, главным образом, связано с воздействием на термическое разложение полимеров в конденсированной фазе [5].

1.2. Термическая деструкция полимерных материалов

В работах [5, 12-15] установлено, что в полимерах при повышенных температурах протекают, главным образом, процессы термического разложения.

Причем структура макромолекулы и структурные дефекты всегда являются основными факторами в процессах термодеструкции полимеров. При термической деструкции полимеров возможно протекание различных типов реакций разложения, например: 1) деполимеризация, характеризующаяся разрывом основной цепи; 2) реакции заместителей:

- отщепление функциональных боковых групп;

- полимераналогичные превращения, приводящие к образованию двойных связей, циклических структур, новых функциональных групп.

Особенности структуры и ее энергетических характеристик у различных полимеров приводят к тому, что их температурные показатели существенно различаются и, соответственно, различаются многие свойства. Например, сильные межмолекулярные взаимодействия обуславливают стабильность надмолекулярной структуры и способствуют повышению теплостойкости.

Присутствие различных примесей катализирует термодеструкцию. Кроме того, различные дефекты и нарушения в строении элементарных звеньев и их расположении, могут обусловить нерегулярность химического и пространственного строения макромолекул, появление слабых химических связей в цепи или боковых функциональных группах, что, в свою очередь, приводит к дефек-

там в их надмолекулярной структуре. В полимерах при разложении возможны передача реакции по цепи от одной мономерной группы к другой.

Улучшение термических свойств полимеров связано с решением вопросов, обусловленных их структурой, поскольку все температурные переходы в полимерах определяются появлением подвижности функциональных групп, сегментальной подвижности участков макромолекул и, наконец, макромолекул в целом по мере увеличения температуры и связано с преодолением соответствующих потенциальных барьеров, определяемых величинами межатомных и межмолекулярных взаимодействий.

Следует отметить некоторые особенности химического строения полимерных волокон, определяющих их термостойкость [12]:

- наличие полярных функциональных групп;

- высокая энергия межатомных химических связей в макромолекулах и их стойкость к гидролитическим окислительным и другим воздействиям. Волокна являются типичными представителями гетеродинамических структур, имеющих два вида связей с различной энергией: межатомные - порядка 200-500 и межмолекулярные - порядка 4-40 кДж/моль;

- оптимальная гибкость (жесткость) макромолекул. У ПАН волокон и ВВ

- средняя гибкость макромолекул (сегмент Куна 3-10 нм).

1.2.1. Термическая деструкция вискозных волокон

Термическое разложение целлюлозных волокон, тканей и смесовых материалов рассмотрено в следующих работах [16-32].

Определено, что термическая деструкция целлюлозы протекает по радикально-цепному механизму. При термораспаде целлюлозы в результате разрыва кислород-углеродных связей происходят три основных процесса: дегидратация, деполимеризация и затем глубокая деструкция с разрушением циклов и образо-

ванием различных продуктов распада. Наличие кислорода облегчает протекание реакции дегидрирования. Деструкция целлюлозы сопровождается двумя группами реакций, а именно: деструкцией полимера и промежуточных продуктов и синтезом (конденсационные процессы), приводящим к образованию новых типов связей углерод-углерод.

Важное значение имеет последовательность протекания реакций дегидратации и деполимеризации, так как в результате первой образуются поперечные связи, повышающие термостойкость волокна и способствующие сохранению волокнистой структуры. Поскольку деполимеризация происходит в недегидра-тированной части, то дегидратация и деполимеризация являются конкурирующими реакциями. Строгое их разделение невозможно и в определенных областях температур они протекают одновременно, однако дегидратация протекает при более низких температурах [33].

1) Дегидратация начинается при температурах около 200-220°С и может быть представлена тремя реакциями:

- внутримолекулярная реакция с отщеплением воды и появлением двой-

ной связи

сн2он

н

сн2он

— о

н он

о

н

о

н

н

Г"

I н

о

н он

о

н

о

н

ОН |

-внутримолекулярная реакция с образованием внутрициклической эфирной связи

стфн | сн2

о

н

н

о{н

I.__1

о

н

о

н

н

он

н

он

- межмолекулярная реакция с образованием межмолекулярной эфирной

связи

н

он

н

он

о

н

о

он н

н

н

о

н

он н

СН20 !н I

I !

о

н

н

о

I.

он

СН2-

н

н

о о

о

н

о

н

он н

н

СН2ОН

н

он н

о

н

н

о

о

сн2он

2) Деполимеризация начинается при температурах выше 250°С и протекает по радикально-цепному механизму. Вначале происходит разрыв макроцепи по закону случая и энергия активации этой стадии составляет 227кДж/моль [16]. Образовавшийся на конце цепи свободный радикал быстро присоединяет протон, отрывая его от окислительной группы концевого звена цепи. При этом

н

он

сн2

о

о

н

н

он н

н

н

о

о

н он

о

н

н

сн2он н он

звено в результате рекомбинации превращается в остаток левоглюкозана, затем происходит отщепление концевого бициклического звена левоглюкозана.

В области температур выше 250°С выделяется основная масса летучих продуктов. В составе летучих продуктов разложения целлюлозы выделено и идентифицировано около 50 различных соединений, а остальная часть представляет собой смолообразный материал, в который входят левоглюкозановые структуры. При более продолжительном нагревании или при более высоких температурах степень превращения в эти летучие продукты может достигать 90%. В условиях пожара левоглюкозан может гореть или распадаться на более легкие горючие продукты [4].

В работе А.А.Конкина [4] также отмечено, что помимо летучих продуктов, образующихся при термическом разложении целлюлозы, большое влияние на поддержание процесса горения оказывает тление угольного остатка. Благодаря тлению, сопровождающемуся выделением большого количества тепла, повышается обратная теплопередача от пламени к разлагающемуся полимеру.

В работах [3,4] отмечено, что проблема снижения горючести полимерных материалов тесно связана с направленным изменением химического процесса при термолизе полимеров. На основании данных термолиза для повышения огнестойкости ВВ необходимо:

- усилить процесс дегидратации целлюлозы;

- снизить образование левоглюкозана;

- ингибировать процесс тления.

На прочность целлюлозного кольца сильное влияние оказывает первичная спиртовая группа, поскольку окисление ее приводит к быстрому разрушению полимера. Превращение этой группы в эфирную или блокирование иными путями снижает выход левоглюкозана, благоприятно сказывается на внутримолекулярной дегидратации глюкозидных звеньев.

Существенное влияние на термораспад целлюлозы оказывают ЗГ. В присутствии ЗГ разложение целлюлозы начинается при более низкой температуре и распространяется на более широкую область температур. Максимальная скорость потери массы целлюлозы, обработанной ЗГ, уменьшается и сдвигается в область более низких температур. Механизм действия ЗГ заключается в том, что в его присутствии более интенсивно протекает дегидратация целлюлозы, вследствие чего подавляются реакции, приводящие к образованию смолообраз-ных продуктов, и, прежде всего, левоглюкозана.

Усиление процессов дегидратации приводит к образованию значительного количества карбонизованного остатка. Процесс дегидратации целлюлозы в основном катализируют кислоты, выделяющиеся при разложении ЗГ, а также кислоты и основания Льюиса. Наиболее эффективны фосфорсодержащие ЗГ

[4].

В работе [5] отмечено, что фосфорсодержащие соли и сложные эфиры являются источниками образования фосфорной кислоты, а замедление горения связано с ее воздействием на реакции термического разложения, протекающие в целлюлозе. Так, термодеструкция фосфата целлюлозы протекает с образованием кислоты, которая этерифицирует гидроксильную группу целлюлозы. Вновь полученный фосфат целлюлозы разлагается с образованием двойной связи и регенерацией кислоты, снова принимающей участие в реакции. В результате этого в целлюлозе образуются стабильные сопряженные структуры, и с участием одной молекулы фосфиновой кислоты может быть получено большое число двойных связей. Схема дегидрирования целлюлозы фосфиновой кислотой:

Н С

О

СН2ОН 1

с 1 о \ — О

Н \ ч

н с

он 1 1 / /

с 1 с 1 н

н он

с. н

н

о

н I

с

' I

он

сн2

I

о

V

Н3С/ ЧСН3

он

I

• с I \

н

/

о

н

I

с

о

н с

сн2он

с 1 и N

н

он 1 н

Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Крылова, Наталья Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 .Разработаны методы и технологические параметры модификации вискозных и полиакрилонитрильных волокон, обеспечивающие получение волокон пониженной горючести, устойчивых к мокрым обработкам, с высоким комплексом деформационно-прочностных свойств.

2.Установлено наличие химического взаимодействия между активными группами вискозных, полиакрилонитрильных волокон и применяемых замедлителей горения (метазина, пирофакса и фосфолана).

3.Рассчитаны для полиакрилонитрильного волокна термодинамические характеристики сорбции (Ар,, АН, А8) фосфолана, позволяющие установить, что:

- определяющим параметром сорбции является концентрация замедлителя горения;

- повышается устойчивость огнезащитного эффекта с ростом содержания замедлителя горения в модифицирующей ванне;

- оптимальными параметрами модификации являются: концентрация фосфолана в ванне - 30% масс., Т=20°С, т=1 мин.

4.Изучена возможность сохранения огнезащитного эффекта при модификации ПАН волокна фосфолана за счет инклюдирования его в составе свеже-сформованного волокна.

5.Изучено влияние замедлителей горения на физико-химические процессы, протекающие при термолизе и горении защищаемых волокон (потери массы, выход карбонизованного остатка, тепловыделения, энергию активации), позволяющие установить действие замедлителей горения в конденсированной фазе полимера.

6. Определена взаимосвязь химического состава полиакрилонитрильных волокон (исходного и модифицированных), вида текстильной структуры и распределения замедлителя горения в волокне с сорбционной способностью волокон при взаимодействии их со связующим. Показано, что наличие полярных групп в модифицированном ПАН волокне обеспечивает лучшее совмещение наполнителя и связующего.

7. Установлены влияние фосфолана на кинетику процесса отверждения, приводящее к увеличению температуры и скорости отверждения и взаимосвязь сформировавшейся структуры с физико-химическими свойствами композиционных материалов.

8.Определено влияние фосфолана на процессы термолиза и горения и свойства эпоксидных композиционных материалов, армированных полиакри-лонитрильными волокнами.

9.Установлена большая эффективность замедлителя горения, введенного в материал с армирующим волокном, а не в составе связующего, за счет более эффективной диффузии замедлителя горения с волокна в прослойку аморфной матрицы.