Модификация желатинового подслоя для триацетатцеллюлозной основы кинофотоматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.13, кандидат технических наук Зиненко, Елена Валерьевна

  • Зиненко, Елена Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.13
  • Количество страниц 97
Зиненко, Елена Валерьевна. Модификация желатинового подслоя для триацетатцеллюлозной основы кинофотоматериалов: дис. кандидат технических наук: 05.17.13 - Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей. Санкт-Петербург. 2000. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зиненко, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Кинофотопленка как единая многослойная система.

1.2. Природа желатина.

1.2.1. Химический состав и структура коллагена.

1.2.2. Способы получения желатина.

1.2.3. Химический состав и строение желатина.

1.3. Желатиновые подслои для пленочной основы из триацетата целлюлозы.

1.3.1. Макроскопический фаяоввшгвревращения в желатиновых системах.

1.3.2. Состав кислого подслоя и механизм подслаивания.

1.3.3. Проблемы подслаивания триацетатцеллюлозной основы.

2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Исходные продукты и реактивы.

2.2. Приготовление подслоя.

2.3. Нанесение подслоя на триацетатцеллюлозную основу.

2.4. Методика синтеза фотографической эмульсии.

2.4.1. Приготовление исходных растворов.

2.4.2. Эмульсификация, первое созревание и промывание эмульсии.

2.4.3. Подготовка эмульсии к поливу и нанесение эмульсии на триацетатцеллюлозную основу.

2.4.4. Методика определения фотографических показателей эмульсии.

- 3

2.4.5. Методика определения размеров микрокристаллов галоге-нида серебра.

2.5. Методика определения прочности набухшего эмульсионного слоя.

2.6. Методика исследования структуры поверхности желатинового подслоя.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Экспериментальное обоснование методики оценки адгезионной прочности эмульсионных слоев к основе.

3.2. Влияние формальдегида на структуру поверхности подслоя.

3.3. Модификация подслоя винилоксом.

3.4. Модификация подслоя сополимером винилацетата с дибу-тилмалеинатом.

3.5. Модификация подслоя поливинилбутиралем.

3.6. Модификация подслоя резорцином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация желатинового подслоя для триацетатцеллюлозной основы кинофотоматериалов»

Актуальность темы. Одним из основных полимеров, используемых для получения пленки - основы для кинофотоматериалов, является триацетат целлюлозы (ТАЦ). Для прочного соединения гидрофильного фотографического эмульсионного слоя и гидрофобной ТАЦ-основы на последнюю наносится промежуточный адгезионный слой - кислый подслой. В настоящее время оценка адгезионной прочности эмульсионного слоя к подслою осуществляется методом косого разрыва. Данный метод применяется для сухого эмульсионного слоя и является качественным. В то же время, основные требования к механической прочности эмульсионного слоя, связанные с его адгезией к основе, предъявляются к набухшему эмульсионному слою. В частности, набухшие эмульсионные слои могут "сползать" в процессе химико-фотографической обработки при повышенных температурах, в основном, по двум причинам: первая из них связана с плохой структурированностью эмульсионного слоя, а вторая - с низкой адгезией эмульсионного слоя к подложке, осуществляемой посредством подслоя. Кроме того, кислый подслой приводит к частичному вуалированию эмульсионного слоя в процессе хранения, что обусловлено значительной концентрацией дубителя желатина - формальдегида в подслое и спецификой его взаимодействия с желатином.

Одним из способов улучшения свойств полимерных систем является их модификация и, в данном случае, модификация желатинового подслоя.

Актуальность предлагаемого исследования подтверждается анализом литературных данных, посвященных изучению механизма подслаивания ТАЦ-основы, и встречающимися в практической технологии случаями отслаивания эмульсионного слоя от основы.

Цель работы состояла в разработке технических приемов модификации желатинового подслоя для улучшения адгезионной прочности эмульсионного слоя к ТАЦ-основе. В соответствии с этим в работе решались следующие задачи:

- обоснование метода оценки адгезионной способности желатинового подслоя;

- установление связи адгезионной способности желатинового подслоя с параметрами распределения его активных центров на поверхности;

- изучение влияния различных способов модификации подслоя на прочность эмульсионных слоев;

- повышение прочности эмульсионных слоев при высокотемпературной обработке;

- выбор наиболее рационального приема модификации подслоя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование методики определения прочности набухшего эмульсионного слоя для оценки качества подслоя со стандартной фотографической эмульсией.

2. Корреляция прочности набухшего эмульсионного слоя и структуры поверхности желатинового подслоя в зависимости от концентрации дубителя желатина - формальдегида.

3. Рациональность использования модифицированного желатина ви-нилглицидиловым эфиром этиленгликоля в подслое для ТАЦ-основы.

4. Целесообразность использования сополимеров винилацетата с ди-бутилмалеинатом в подслое для ТАЦ-основы.

5. Результаты модификации подслоя поливинилбутиралем.

6. Применение резорцина в качестве модификатора подслоя.

Научная новизна и практическая ценность работы

Получены экспериментальные количественные зависимости прочности параметров эмульсионного слоя кинофотоматериалов от содержания модификатора в желатиновом подслое ТАЦ-основы. Установлены рациональные пределы введения модифицирующих добавок в желатиновый подслой по их химической природе, происхождению и принципу доступности. Установлена корреляция между прочностью эмульсионного слоя в набух

- 6 шем состоянии и топографией активных центров на поверхности желатинового подслоя, выявляемой электронно-микроскопическим методом декорирования подслоя. Разработана методика оценки адгезионной способности желатинового подслоя на ТАЦ-основе. Показана возможность снижения вуалирования фотографических слоев при хранении. Предложен прием проведения модифицирования желатинового подслоя, являющийся одним из компонентов технологии подслаивания.

Методические разработки диссертации используются при обучении студентов факультета фотографии и технологии регистрирующих материалов Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 112 наименований и приложения. Содержит 95 стр., 20 рис., 3 табл.

Заключение диссертации по теме «Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей», Зиненко, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании комплексного подхода, включающего теоретические, методические и экспериментальные исследования, разработаны технические приемы модификации желатинового подслоя для ТАЦ-основы кинофотопленок. Суть приемов состоит как во введении водо- и органорастворимых полимеров модификаторов в водную фазу коацервата желатина и дисперсионную среду подслоя, так и в модификации подслоя активатором процесса дубления - резорцином. Эти приемы позволяют повысить прочность набухших эмульсионных слоев по сравнению со слоями на промышленном подслое и уменьшить вуалирование фотографических слоев при хранении. Помимо этого, эмульсионные слои с оптимальным количеством модификаторов выдерживают химико-фотографическую обработку при 50° С.

Основными научными и практическими результатами работы являются:

1. Обоснована целесообразность модификации желатиновых подслоев на ТАЦ-основе поливинилбутиралем, винилоксом, сополимером винилацетата с дибутилмалеинатом. Установлены предельно возможные параметры повышения прочностных показателей эмульсионного слоя в среднем на 40%. Показаны целесообразные соотношения желатина и полимерной модифицирующей добавки и количественные зависимости изменения прочностных характеристик от содержания модификатора.

2. Для количественной оценки адгезионной способности желатинового подслоя на ТАЦ-основе разработана методика, основанная на определении прочности набухшего слоя стандартной фотографической эмульсии в системе основа - подслой - стандартная эмульсия. В качестве стандартной предлагается эмульсия по ОСТ 6-17-421-84 с измененным значением р = 1.5 и введенным дубителем ДУ-801 в количестве 0.01 моль на 100 г воздушно - сухого желатина. Испытания на прочность проводятся после термостатного старения.

3. Методом декорирования хлоридом серебра изучена топография активных центров на поверхности желатинового подслоя с различным количеством дубителя - формальдегида и установлена корреляция между структурой поверхности желатинового подслоя и прочностью эмульсионного слоя. При этом существенному увеличению прочности соответствует завершение процесса образования непрерывной сетки активных центров и ее последующий распад на дискретные кластеры.

4. Показано, что введение в подслой композиции обессоленного желатина и желатина, модифицированного винилоксом, приводит к увеличению прочности набухшего эмульсионного слоя.

5. Установлено, что при модификации желатинового подслоя сополимером винилацетата с дибутилмалеинатом оптимальным является соотношение мономеров в сополимере 75 : 25 соответственно.

6. Установлено, что максимальный эффект в увеличении прочности набухшего эмульсионного слоя достигается при модификации желатинового подслоя поливинилбутиралем марки КА.

7. Показана возможность снижения вуалирования фотографического слоя путем модификации желатинового подслоя резорцином при недостатке последнего по отношению к формальдегиду.