Модифицированная непроникающая глубокая склерэктомия в лечении первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Ивачёв, Евгений Александрович

  • Ивачёв, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 143
Ивачёв, Евгений Александрович. Модифицированная непроникающая глубокая склерэктомия в лечении первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивачёв, Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль непроникающей хирургии в лечении первичной открытоугольной глаукомы

1.2. Гипотензивный механизм непроникающей хирургии глаукомы

1.3. Причина снижения эффективности непроникающей хирургии глаукомы

1.4. Пути повышения эффективности непроникающей хирургии глаукомы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования на лабораторных животных

2.2. Материалы и методы клинического исследования

2.2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.2.2. Методы и объём клинических исследований

2.2.3. Объём статистических исследований

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОДИФИЦИРОВАННОЙ НЕПРОНИКАЮЩЕЙ ГЛУБОКОЙ СКЛЕРЭКТОМИИ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ

ПРОФИЛАКТИКОЙ РУБЦЕВАНИЯ

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Результаты экспериментальной работы

4.2. Результаты клинической эффективности классической и модифицированной непроникающей глубокой склерэктомии

4.2.1. Результаты клинической эффективности методики классической непроникающей глубокой склерэктомии

4.2.2. Результаты клинической эффективности методики модифицированной непроникающей глубокой склерэктомии

4.3. Осложнения и методы их профилактики

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированная непроникающая глубокая склерэктомия в лечении первичной открытоугольной глаукомы»

Введение

Актуальность темы исследования. На сегодня глаукома занимает лидирующее место среди причин слепоты в России и во всем мире [Еричев В.П., 2004; Либман Е.С., 2005]. Число ослепших от глаукомы, по данным медицинской статистики, составляет от 5,2 до 9,1 млн человек (10,9-19,1%) [Friedman D.S., 2004; Pizzarello L., 2004; Quigley H.A., 2006].

Широкая распространённость, бессимптомное течение, трудности ранней диагностики, несвоевременное обращение пациентов к специалистам, высокий процент инвалидности больных - всё это создало глаукоме особую актуальность и постоянный интерес со стороны офтальмологов [Либман Е.С., 2010].

Больным с глаукомой, при которой внутриглазное давление (ВГД) не снижается ни медикаментозно, ни лазерным способом, следует выполнять оперативное вмешательство. Способы хирургического лечения глаукомы в последнее время постоянно совершенствуются. Это и применение разнообразных видов дренажей (ауто-, алло-, эксплантодренажей), и модификации хирургических вмешательств проникающего и непроникающего типов, и интраоперационное использование цитостатиков и антиметаболитов [Корнилаева Г.Г., 2000; Евстигнеева Ю.В., 2011; Ollikainen M.L., 2011]. Но, к сожалению, гипотензивный эффект после многих хирургических вмешательств сохраняется только в течение первого года [Шмырёва В.Ф., 2005].

Большинство авторов своими работами показывают, что основной причиной неудовлетворительного результата антиглаукоматозной операции является избыточное рубцевание, которое достигает иногда 45% случаев [Алексеев Б.Н., 1986; Лебедев О.И., 1990; Чекмарёва Л.Т., 2000; Еричев В.П., 2001]. Причём воспалительная реакция тканей глаза и рубцевание фильтрационной подушечки могут происходить в разные сроки послеоперационного периода [Тахчиди Х.П., 2003].

Несмотря на все недостатки и осложнения оперативного вмешательства, хирургическое лечение глаукомы остаётся одним из основных этапов в гипотензивных мероприятиях. На сегодняшний день в лечении первичной открытоугольной глаукомы широко используются операции непроникающего типа.

Минимальный процент осложнений, микроинвазивность, малая травматичность, контролируемое интраоперационное снижение внутриглазного давления, возможность проведения лазерных операций в послеоперационном периоде - всё это положительно характеризует непроникающую глубокую склерэктомию, которая занимает лидирующее место при выборе метода хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы.

К сожалению, и операции непроникающего типа не всегда обладают стабильным гипотензивным эффектом в позднем послеоперационном периоде [Лебедев О.И., 2008; Шмырёва В.Ф., 2010]. Одной из причин этого недостатка является избыточное рубцевание интрасклерального ложа и субконъюнктивального пространства, что нарушает отток внутриглазной жидкости по сформированным ходам.

Процесс рубцевания зависит: от местной реакции клеток воспаления и иммунитета и их взаимодействия с общим иммунитетом; стадии процесса и трофических изменений склеры; наличия в анамнезе предшествующих оперативных или лазерных вмешательств; длительности применения гипотензивных лекарственных средств перед операцией; послеоперационных осложнений, исходного внутриглазного давления; характера и степени нанесённой в ходе операции травмы [Василенкова Л.В., 2005; Бессмертный А.М., 2006; Sung V.C., 2001].

Таким образом, существующие методы хирургического лечения глаукомы и мероприятия, направленные на профилактику избыточного рубцевания, не всегда приводят к хорошему результату ввиду формирования спаечного процесса зоны фильтрации, нарушения оттока внутриглазной жидкости через сформированные пути и повторного повышения внутриглазного давления.

Вышеизложенные проблемы, многолетнее изучение причин неудовлетворительных результатов в хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы, позитивные результаты предложенных и апробированных мер профилактики послеоперационного рубцевания в зоне проведенных операций легли в основу настоящих исследований, цель которых -повышение эффективности хирургического лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой при помощи модифицированной непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ).

Задачи исследования:

1. Научно обосновать необходимость модификации классической непроникающей глубокой склерэктомии в лечении пациентов с открытоугольной глаукомой.

2. Разработать методику модифицированной непроникающей глубокой склерэктомии для лечения пациентов с открытоугольной глаукомой.

3. Исследовать эффективность методики модифицированной непроникающей глубокой склерэктомии с использованием дренажей соответствующего размера для лечения пациентов с открытоугольной глаукомой.

4. Обосновать гипотензивную эффективность модифицированной непроникающей глубокой склерэктомии в лечении пациентов с открытоугольной глаукомой.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день предложено множество модификаций непроникающей глубокой склерэктомии как в отечественной офтальмологии [Зуев В.К., 1997; Белова Л.В., 2003; Гусев Ю.А., 2005; Прошина О.И., 2008; Малиновский Г.Ф., 2010; Лебедев О.И., 2011], так и в зарубежной [Christian P., 2001; Cillino S., 2005; Carassa R.G., 2010; Ollikainen M.L., 2011], каждая из которых делает упор на уменьшение рубцевания вновь сформированных путей оттока внутриглазной жидкости, тем самым повышая гипотензивную способность операции. Также в литературе имеются данные о причинах снижения эффективности антиглаукоматозных операций [Василенкова Л.В., 2005; Леванова О.Г., 2009; Иванов Д. И., 2011; Зубкова А.А.,

2011; Бабушкин А.Э., 2013; Лпапё К., 2012]. Значительное количество предлагаемых видов хирургических вмешательств для борьбы с глаукомой является показателем отсутствия универсального и эффективного способа лечения глаукомы инвазивными методами. Как следствие этого - возникновение необходимости модифицировать непроникающую глубокую склерэктомию с учётом существующих причин неудовлетворительных гипотензивных результатов.

Научная новизна:

1. Экспериментально доказано, что техника модифицированной непроникающей глубокой склерэктомии уменьшает рубцевание послеоперационной фильтрационной подушечки и вызывает меньший репаративный процесс данной области по сравнению с классической НГСЭ.

2. Определены меры профилактики рубцевания фильтрационной подушечки, выраженные в модификации непроникающей глубокой склерэктомии, - разделение операционной и фильтрационной зон операции без использования коагуляции при отсутствии свободного склерального лоскута.

3. Инструментально доказана длительно существующая фильтрационная зона вне области операционного доступа, определяющая гипотензивную эффективность предложенной модификации непроникающей глубокой слерэктомии у больных с первичной открытоугольной глаукомой в разные сроки наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Теоретическая значимость работы заключается в этиопатогенетическом обосновании методики модификации непроникающей глубокой склерэктомии, направленной на разделение фильтрационной и операционной зон с применением дренажей соответствующего размера в лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой.

2. Разработана и внедрена в клиническую практику модифицированная непроникающая глубокая склерэктомия для лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой, которая даёт выраженный стабильный гипотензивный эффект и не сопровождается снижением зрительных функций.

3. Для продления активности сформированных путей оттока внутриглазной жидкости данная модификация непроникающей глубокой склерэктомии позволяет применять различные по материалу дренажи соответствующего размера.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой диссертации явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого сравнительного исследования с использованием клинических аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана новая методика непроникающей глубокой склерэктомии, позволяющая достичь высокого гипотензивного эффекта в течение длительного периода наблюдений с сохранением стабильных зрительных функций.

2. Установлено, что технологические особенности модифицированной непроникающей глубокой склерэктомии, заключающиеся в разделении операционной и фильтрационной зон, отсутствии необходимости выкраивания и коагуляции поверхностного склерального лоскута, направлены на создание долговременного интрасклерального дренирующего тоннеля и позволяют снизить процесс рубцевания во вновь сформированных путях оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) и фильтрационной подушечке.

3. Доказано, что для дилятации интрасклерального тоннеля при модифицированной непроникающей глубокой склерэктомии возможно использование дренажей различного материала соответствующего размера, что не сопровождается увеличением числа традиционных и развитием новых специфических осложнений.

Апробация и публикации работы. Материалы диссертации доложены:

- на II Поволжской молодёжной научно-практической офтальмологической конференции «ОКО-2014» (Уфа, 2014);

- научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии - 2014» (Москва, 2014);

- XVII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2014).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ: из них пять работ - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Получен патент на изобретение № 2539554 от 04.12.2014.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанная модификация непроникающей глубокой склерэктомии внедрена в работу ГБУЗ «Пензенская областная офтальмологическая больница», в программу учебного процесса кафедры «Офтальмология» ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Диссертант провёл анализ отечественной и зарубежной литературы, обосновал степень разработанности темы, в соответствии с чем определил цель, задачи и дизайн исследования. Автор лично выполнил все этапы научного исследования, оперировал основную часть пациентов с первичной открытоугольной глаукомой как модифицированной, так и классической непроникающей глубокой склерэктомией, выполнил статистическую обработку и интерпретацию полученных данных, принимал непосредственное участие в подготовке материала для публикации и апробации результатов диссертационной работы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует формуле 14.01.07 «Глазные болезни» и области исследования: п. 6 «Разработка новых хирургических технологий, в том числе энергетической хирургии с использованием диатермического, ультразвукового, лазерного воздействия».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, главы собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 53 рисунками. Список литературы содержит 139 источников, из них 107 - отечественных и 32 - иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль непроникающей хирургии

В ЛЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ

В настоящее время во всём мире количество людей, страдающих глаукомой, достигает 60,5 млн человек, а уже к 2020 г. эта цифра вырастет до 79,6 млн [Курышева Н.И., 2008; Quigley H.A., 2006; Damji K.F., 2007]. На 2007 г. количество пациентов с глаукомой в России составило 1,025 млн, и ежегодно их число увеличивается на 60 тыс. человек [Либман Е.С., 2009].

В конечном итоге около 10-15% больных, имеющих эту патологию, становятся слепыми [Алексеев И.Б., 2012; Алексеев В.Н., 2013]. На сегодня глаукома занимает ведущее место в инвалидизации по зрению и слепоте [Майчук Ю.Ф., 2003; Еричев В.П., 2004; Либман Е.С., 2005; Нероев В.В., 2013]. Число ослепших от глаукомы, по данным медицинской статистики, составляет от 5,2 до 9,1 млн человек (10,9-19,1%) [Слонимский А.Ю., 2003; Friedman D.S., 2004; Pizzarello L., 2004].

Из всего разнообразия форм на долю первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) приходится 90% числа больных данной патологии [Волков В.В., 2007]. Следовательно, проблема первичной открытоугольной глаукомы за счёт распространённости заболевания и высокой инвалидности больных является особо актуальной в современной офтальмологии.

Хирургический метод лечения является наиболее надежным способом сохранения зрительных функций у больных с первичной открытоугольной глаукомой.

Эпоха непроникающей хирургии глаукомы, начавшаяся с 60-х гг. и получившая широкое распространение с середины 80-х гг. прошлого столетия, постепенно сместила фистулизирующие операции проникающего типа. Данный принцип операции на сегодняшний день является самым распространенным, так как обладает щадящим, высокотехнологичным, микроинвазивным эффектом.

1.2. Гипотензивный механизм

НЕПРОНИКАЮЩЕЙ ХИРУРГИИ ГЛАУКОМЫ

Первая операция непроникающего (неперфорирующего) типа была разработана М.М. Красновым в 1964 г. и называлась синусотомией (вскрытие склерального синуса) [Краснов М.М., 1964], а в 1972 г. W.M. Grant экспериментально доказал гипотензивную эффективность данного метода [Астахов С.Ю., 2004]. В 1986 г. С.Н. Федоровым и В.И. Козловым была предложена непроникающая глубокая склерэктомия, которая получила широкое распространение во всем мире [Козлова Т.В., 2000]. С тех пор представлено множество вариантов операций неперфорирующего типа, в которых авторы пытались повысить гипотензивный эффект и уменьшить процесс рубцевания [Козлова Т.В., 2000; Лебедев О.И., 2011; Баранов И.А., 2013].

Механизм действия непроникающей глубокой склерэктомии состоит в фильтрации внутриглазной жидкости через сохранённый внутренний слой трабекулы и участка обнажённой десцеметовой оболочки с дальнейшей её резорбцией. Сохранение данной мембраны создаёт условия для контролируемой фильтрации ВГЖ в послеоперационном периоде, что ведёт к снижению осложнений данной методики до минимума.

Об актуальности и важности сохранения трабекулярнодесцеметовой мембраны (ТДМ) при НГСЭ указывается в цитате Х.П. Тахчиди: «Формируемая при неперфорирующих операциях ТДМ является основным звеном фильтрации, состоятельность которой контролируется хирургом уже на операционном столе по степени её проницаемости для внутриглазной жидкости» [Тахчиди Х.П., 2007].

Водянистая влага, пройдя через ТДМ, поступает в субсклеральное и субконъюнктивальное пространства. Наличие в современной офтальмологии ультразвуковой биомикроскопии переднего отрезка глаза позволяет проследить состояние и фильтрационную способность данной мембраны. Так, при исследовании состояния хирургически сформированных путей оттока после НГСЭ Х.П. Тахчиди с соавторами сделал вывод, что в раннем послеоперационном

периоде эта структура имеет некоторую втянутость в зону операции, что объясняется выраженностью декомпрессионного эффекта [Тахчиди Х.П., 2006]. В последующем положение ТДМ постепенно восстанавливается; однако в поздние послеоперационные сроки авторы наблюдали сокращение данного участка и возрастание толщины мембраны. Тем не менее на гипотензивный эффект хирургического вмешательства это не повлияло, что указывает на сохранность фильтрационной способности ТДМ.

Ультразвуковые биомикроскопирования сформированных путей оттока ВГЖ после антиглаукоматозных операций, проведенные Н.В. Волковой с соавторами в Иркутском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Фёдорова, позволили сделать вывод, что для нормальной фильтрации линейный размер ТДМ должен быть 0,750±0,025 мкм [Волкова Н.В., 2008]. Если же величина мембраны меньше 0,550±0,025 мкм, то ожидается недостаточный гипотензивный эффект с неблагоприятным прогностическим критерием. Далее авторы заметили, что фильтрационная способность ТДМ также зависит от степени её склерозирования. При уплотнении мембраны происходит облитерация склерального ложа с «потерей» фильтрационной подушечки.

Одним из преимуществ непроникающей глубокой склерэктомии является возможность усилить гипотензивный эффект после хирургического вмешательства с помощью лазерной десцеметогониопунктуры (ЛДГП). При возвращении к исследованиям Н.В. Волковой очевидно, что проведенная ЛДГП, нарушая целостность ТДМ, восстанавливает её фильтрационную способность.

В своих исследованиях Х.П. Тахчиди с соавторами указывает на высокий гипотензивный результат (96,8%) и стабильную эффективность лазерной десцеметогониопунктуры, проведённой в ранние сроки после непроникающей глубокой склерэктомии [Тахчиди Х.П., 2007].

По данным некоторых офтальмологов, формирующиеся во время операции непреднамеренные микроперфорации трабекулярнодесцеметовой мембраны, что является осложнением неперфорирующей хирургии глаукомы, повышают гипотензивную эффективность НГСЭ, но при этом увеличивают процент

осложнений [Шмырёва В.Ф., 2003]. Однако авторы отмечают, что проведение антиглаукоматозной операции с сохранением ТДМ для профилактики резкой гипотонии является более щадящим методом, даже если имеются в наличии микро-и макроперфорации.

Внутриглазная жидкость, пройдя через трабекулярнодесцеметовую мембрану, поступает в интрасклеральную полость (ИСП), которая несет как проводниковую, так и абсорбирующую функции.

Имеется несколько теорий всасывания водянистой влаги в интрасклеральной полости. Одна из них - внутриглазная жидкость, находящаяся в ИСП. Она пропитывается через тонкий слой склеры основания ложа и приводит к незначительной отслойке сосудистой оболочки, активируя увеосклеральный отток.

Также существуют версии об абсорбции ВГЖ из склерального ложа через коллекторные канальцы в склеральные синусы. Эксперименты, проведённые на лабораторных животных, показывают, что в интрасклеральном пространстве формируются новообразованные вены спустя несколько месяцев после НГСЭ [Анисимова С.Ю., 2012].

Имеет место быть теория о формировании после антиглаукоматозной операции микрокист с внутриглазной жидкостью в глубоких слоях склеры с дальнейшим постепенным их лизисом [Chio A. et al., 1998].

Некоторые офтальмохирурги во время проведения непроникающей глубокой склерэктомии предлагают дополнительно активировать увеосклеральный путь оттока ВГЖ [Косых Н.В., 1982; Мошетова Л.К., 2011; Alm A., 2009]. При формировании разреза склеры до цилиарного тела в склеральном ложе и циклодиализе, значительно увеличивается отток водянистой влаги в супрахориоидальное пространство [Алексеев И.Б., 2012]. По некоторым данным, при такой методике отток внутриглазной жидкости по увеосклеральному пути превалирует над оттоком под конъюнктиву, что подтверждается отсутствием фильтрационной подушечки при биомикроскопии и выраженным супрахориоидальным пространством при ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) [Карлова Е.В., 2014].

Водянистая влага, пройдя интрасклеральный канал, выходит в субконъюнктивальное пространство, тем самым формируя фильтрационную подушечку (ФП). Проведенные исследования некоторых офтальмологов показывают, что ведущий путь оттока внутриглазной жидкости после непроникающей глубокой склерэктомии - субконъюнктивальный [Тахчиди Х.П., 2006; Киселева О. А., 2009].

Из фильтрационной подушечки водянистая влага оттекает двумя путями -трансконъюнктивальным и субконъюнктивальным, всасываясь в кровеносные сосуды или просачиваясь сквозь конъюнктиву [Золотарёв А.В., 1988].

Seidel в 1921 г. применил флюоресцеиновую пробу, которая позволяет визуализировать фильтрацию ВГЖ через эпителий, покрывающий фильтрационную подушечку [Linner E., 2002].

При исследовании функционирования ФП при помощи оптической когерентной томографии было выявлено два уровня скопления внутриглазной жидкости в фильтрационной подушечке: субконъюнктивальный и супрасклеральный [Leung C.K., 2007; Singh M., 2007; Ciancaglini M., 2008; Miura M., 2008; Tominaga A., 2010]. Наличие водянистой влаги в субконъюнктивальном пространстве говорит о функциональности зон операции и отражает наличие постоянного оттока ВГЖ под конъюнктиву. Отсутствие субконъюнктивальных скоплений жидкости характеризует нефункционирующие зоны и блокаду хирургически сформированных путей оттока. Умеренная супрасклеральная полость водянистой влаги указывает на отделение теноновой капсулы от эписклеры фильтрующей ВГЖ с дальнейшим пропитыванием жидкостью субконъюнктивальных тканей. Супрасклеральное скопление жидкости в большом объёме свидетельствует об отсутствии хорошего её оттока, что характерно для инкапсулированных фильтрационных подушечек, где данная полость отграничена плотной фиброзной оболочкой.

При непроникающей глубокой склерэктомии исключается резкая гипотония, уменьшается процент цилиохориоидальной отслойки и кровотечений, устраняется

катарактогенный эффект из-за отсутствия периферической иридэктомии и снижается риск инфицирования глаза.

Таким образом, сохранение десцеметотрабекулярной мембраны, что является главной отличительной особенностью непроникающей хирургии глаукомы, снижает риск развития интра- и послеоперационных осложнений и ведёт к повышению гипотензивного эффекта.

Однако, обладая определенными преимуществами, хирургия глаукомы непроникающего типа имеет недостаточный гипотензивный эффект (35-70% случаев), который связан, по мнению офтальмологов, с избыточным рубцеванием вновь сформированных путей оттока ВГЖ [Егоров Е.А., 2003; Тахчиди Х.П., Иванов Д.И. с соавт., 2005].

1.3. Причина снижения эффективности

НЕПРОНИКАЮЩЕЙ ХИРУРГИИ ГЛАУКОМЫ

Избыточное рубцевание операционной зоны после непроникающей глубокой склерэктомии является основной причиной снижения гипотензивного эффекта. Воспалительная реакция в ответ на хирургическое вмешательство на фоне глаукоматозно изменённых тканей глаза приводит к более быстрому рубцеванию сформированных путей оттока водянистой влаги, что является причиной повторной офтальмогипертензии.

Немаловажную роль в репарации операционной зоны в глаукомных глазах занимают: тканевой гомеостаз; трофические изменения склеры и дренажной системы; состав внутриглазной жидкости, которая циркулирует по сформированным путям оттока; состояние местного и общего иммунитета.

При развитии глаукомы происходит нарушение связей между коллагеном, гликозаминогликанами и гликопротеинами, что ведёт к переорганизации коллагенового каркаса и, тем самым, к уплотнению склеры [Андреева Л.Д., 1985; Затулина Н.И., 1985].

При первичной открытоугольной глаукоме изменяются реологические свойства крови, снижается уровень микроциркуляции, происходит дефицит кровоснабжения глаза, что ведёт к тканевой гипоксии.

При глаукоме во влаге передней камеры увеличивается количество провоспалительных цитокинов и возрастает их активность, тогда как активность регуляторных цитокинов снижается. Во время операции активируются цитокины трансформирующего фактора роста ТФР-^1 и ТФР-02, которые стимулируют дифференцировку фибробластов с усилением продукции коллагена и белков внеклеточного матрикса. Эти процессы приводят к избыточному рубцеванию операционной зоны.

В современной офтальмологии имеются работы о влиянии на ткани глаза гипотензивных препаратов с содержанием консерванта бензалкония хлорида [Baudouin C., 2004]. Было доказано, что применение данных лекарственных средств местного действия приводит к хроническому воспалению и вялотекущей аллергической реакции, способствующих увеличению воспалительного ответа на хирургическое вмешательство. Бензалконий хлорид на клеточном уровне провоцирует рост грануляционной ткани, приводит к локальной инфильтрации тканей макрофагами, лимфоцитами, тучными клетками, фибробластами; благодаря ему накапливается коллаген, утолщается базальная мембрана конъюнктивы, происходит метаплазия клеток [Куроедов А.В., 2008].

Таким образом, у больных с первичной открытоугольной глаукомой имеются гипоксия тканей глаза, их трофические изменения и хроническое воспаление, трансформация клеточного и гуморального иммунитета. Это приводит к повышению воспалительного ответа на хирургическую травму, который в свою очередь приводит к избыточному рубцеванию операционной зоны, что является основной причиной снижения гипотензивного эффекта антиглаукоматозных операций.

Помимо изменений глаза, связанных с развитием глаукомного процесса, рубцевание в послеоперационном периоде зависит от множества других факторов: возраста (моложе 50 лет), наличия в анамнезе предшествующих хирургических или

лазерных операций, исходного внутриглазного давления, характера и степени нанесённой во время операции травмы, послеоперационных осложнений.

Группой авторов при оценке местных и общих факторов риска повышения внутриглазного давления после операции выделены три возрастные группы больных: старше 70 лет - низкий, 51-70 лет - средний, моложе 50 лет - высокий риск развития декомпенсации ВГД в послеоперационном периоде [Лебедев О.И., 2011].

Наличие в анамнезе проведённых хирургических антиглаукоматозных операций (АГО) является риском избыточного рубцевания зоны фильтрации при последующих вмешательствах [Леванова О.Г., 2009]. Повторные АГО чаще приводят к развитию ранней послеоперационной воспалительной реакции, нежели однократная хирургия, которая ведёт к усилению спаечного процесса и снижению гипотензивного эффекта.