Модифицированное фторангидритовое вяжущее и строительные материалы на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Бондаренко, Сергей Алексеевич

  • Бондаренко, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 148
Бондаренко, Сергей Алексеевич. Модифицированное фторангидритовое вяжущее и строительные материалы на его основе: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Челябинск. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондаренко, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Основные гипсосодержащие промышленные отходы.

1.2 Продукт производства фтористого водорода из плавикового шпата - фторангидрит.

1.3 Свойства фторангидритового вяжущего.

1.4 Активность фторангидритового вяжущего и способы ее повышения.

1.4.1 Влияние примесей, содержащихся в техногенных ангидритах, на активность вяжущего.

1.4.2 Механоактивация сульфата кальция.

1.4.3 Использование добавок-ускорителей схватывания и твердения.

1.5 Физико-химические процессы твердения ангидритового вяжущего.

1.6. Требования стандартов к качеству ангидритового вяжущего.

1.7 Применение ангидритового вяжущего.

Выводы по литературному обзору.

Цель.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы исследования фторангидрита и продуктов его твердения.

2.1.1 Физико-механические методы исследования.

2.1.2 Дифференциально-термический анализ и термогравиметрия.

2.1.3 Рентгенофазовый анализ.

2.1.4 Электронная растровая микроскопия.

2.2 Методы исследования сухих строительных смесей, пазогребневых перегородок, бетонных смесей и бетонов на основе фторангидритового вяжущего.

2.3 Математическое планирование эксперимента.

2.4 Определение достоверности откликов.

2.5 Материалы.

2.5.1 Фторангидрит.

2.5.2 Строительный гипс.

2.5.3 Щебень из природного гипса.

2.5.4 Отходы отрезки гипсоволоклистых листов.

2.5.5 Кварцевый песок.

2.5.6 Химические добавки.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ ВЯЖУЩЕГО НА ОСНОВЕ

ФТОР АНГИДРИТА.

3.1 Физико-химические процессы твердения фторангидрита.

3.2 Модификация фторангидрита.

3.2.1 Влияние добавки полуводного гипса на свойства и структуру фторангидритового камня.

3.2.2 Влияние добавок-солей на свойства и структуру фторагидритового камня.

3.2.3 Влияние активных минеральных добавок на свойства и структуру фторангидритового камня.

3.2.4 Физико-химические процессы твердения фторангидритового вяжущего, свойства и структура камня на его основе.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ

ФТОРАНГИДРИТОВОГО ВЯЖУЩЕГО.

4.1 Перегородки для внутренних стен.

4.2 Сухие строительные смеси.

4.2.1 Подбор добавок для ССС.

4.2.2 Подбор заполнителей для ССС.

4.2.3 Составы и свойства разработанных сухих строительных смесей.

4.3 Бетоны на основе фторангидритового вяжущего.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1 Пазогребневые перегородки.

5.2 Сухие строительные смеси.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированное фторангидритовое вяжущее и строительные материалы на его основе»

Несмотря на большие запасы природного гипсового сырья как за рубежом так и в России имеются обширные районы, лишенные этих запасов, и потому сырье приходится перевозить на далекие расстояния, что не всегда экономически целесообразно. Предпочтительнее применять в таких районах гипсосодержащие отходы, состоящие более чем на 90% из сульфата кальция. Немаловажной причиной утилизации отходов промышленности является то, что эти (как правило, крупнотоннажные) отходы требуют значительных средств на устройство и эксплуатацию отвалов, занимают большую полезную площадь и наносят экологический ущерб.

По экспертным оценкам в мире ежегодно образуется около 160 млн. т синтетического гипса, из которых 15 млн. т составляют фторогипс, титано-гипс и др, а остальную часть фосфогипс и другие. В последние три года объем гипсовых отходов в химической промышленности ежегодно увеличивался на 7% в год.

На сегодняшний день в Уральском регионе остро ощущается дефицит строительных минеральных вяжущих веществ. Сложившаяся ситуация требует расширения номенклатуры вяжущих за счет альтернативных видов сырья, в том числе побочных продуктов промышленности. Одним из наиболее перспективных с точки зрения использования в производстве строительных материалов, является отход производства плавиковой кислоты — фторангид-рит. Этот материал на предприятии ОАО «Галоген» образуется ежемесячно в количестве 8300 т, поэтому разработки и внедрение технологий ангидритовых вяжущих техногенного происхождения и материалов на их основе представляются актуальными.

Актуальность научных исследований в этой области также подтверждается малым количеством информации о механизме твердения таких вяжущих и способах управления процессами структурообразования для достижения необходимых свойств ангидритового камня и строительных изделий.

Настоящая работа посвящена изучению процессов твердения ангидритового вяжущего техногенного происхождения, структурообразования камня на его основе, способам формирования заданных свойств получаемых изделий.

Работа выполнялась по заказу ОАО «Кнауф Гипс Челябинск» (г.Челябинск) и ОАО «Галоген» (г.Пермь). Цель и задачи исследования

Цель - разработка способов активации фторангидрита, регулирования свойств вяжущего и получение строительных материалов на его основе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- Определить фазовый состав исходного материала — фторангидрита.

- Исследовать процесс твердения фторангидрита, выявить факторы, влияющие на свойства затвердевшего вяжущего.

- Определить возможность модифицирования вяжущего с целью повышения активности.

- Выявить возможности повышения водостойкости материалов на основе фторангидритового вяжущего.

- Определить оптимальную структуру и фазовый состав камня вяжущего, обладающего наилучшими свойствами.

- Разработать технические условия на фторангидритовое вяжущее.

- Установить параметры технологии строительных материалов на основе фторангидритового вяжущего.

Научная новизна:

- Установлено, что фторангидрит техногенного происхождения обладает вяжущими свойствами и при твердении формирует более плотную структуру камня по сравнению с камнем из строительного гипса.

- Выявлено, что при гидратации растворимый ангидрит переходит в двуводный гипс, а нерастворимый ангидрит медленно гидратирует, присоединяя 0,62 молекулы воды. Этот гидрат при наличии достаточного количества влаги переходит в двуводный гипс с уплотнением структуры и повышением прочности материала.

- Разработаны способы ускорения процессов гидратации с помощью добавок, повышающих растворимость нерастворимого ангидрита или являющихся центрами кристаллизации.

Практическая значимость и реализация работы

- Предложены способы регулирования свойств техногенного ангидрита для его использования в промышленности строительных материалов.

- Установлены технические требования к модифицированному ангидритовому вяжущему техногенного происхождения. Создан проект технических условий «Фторангидритовое вяжущее».

- Исследовано влияние различных добавок на фторангидрит и найдены оптимальные дозировки для производства сухих строительных смесей, пазогребневых перегородок и бетонных блоков.

- Разработанные технологии пазогребневых перегородок внедрены в ОАО «КнауфГипсКунгур». Выпущена опытная партия сухих строительных смесей в ООО «Уралбоксит».

- Показана экономическая эффективность применения фторангидри-тового вяжущего.

Автор защищает:

- Способы управления процессами гидратации фторангидритового вяжущего.

- Теоретическое и экспериментальное обоснование модифицирования техногенного ангидрита добавками-интенсификаторами схватывания и твердения.

- Результаты исследования фазового состава и структуры получаемого камня, а также процессов, протекающих при твердении фторангидритового вяжущего.

- Технические требования к модифицированному ангидритовому вяжущему.

Выводы и рекомендации получены, на основе лабораторных исследований и подтверждены результатами практического внедрения, сходимостью теоретических, модельных и экспериментальных результатов исследований. Эксперименты выполнены с применением современных методов* изучения1 состава, структуры и свойств вяжущих материалов и искусственных камней: Результаты экспериментов с достоверностью 0,95 получены при. испытании необходимого числа образцов и оценены коэффициентом* вариации на основании статистической обработки.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня в Челябинске, Новосибирске, Санкт — Петербурге в 2007-2008 гг.

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в: 6. статьях, в т.ч. 1 — в рекомендуемых ВАК журналах и. изданиях с внешним рецензированием. По результатам исследований получено 2 приоритета на Патенты Российской Федерации.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения; 5 глав, основных выводов, и 3 "приложений, изложена на 146 страницах, содержит 63 рис., 48 табл., список литературы 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Бондаренко, Сергей Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Фторангидрит без специальных добавок на воздухе схватывается и твердеет медленно, процесс кристаллизации не начинается даже к 28 суткам.

2. Твердение техногенного ангидрита можно представить в две стадии. На первой стадии растворимый ангидрит переходит в двуводный гипс, а частички нерастворимого ангидрита постепенно гидратируют, присоединяя 0,62 молекулы воды. Затем на второй стадии при наличии достаточного количества влаги Са8040,62Н20 гидратирует до двувод-ного гипса, при этом структура самоуплотняется и прочность материала повышается.

3. Гидратация техногенного ангидрита с добавками — интенсификаторами твердения также происходит в две стадии. Введение добавок интенси-фикаторов ускоряет гидратацию с присоединием 0,62 молекулы воды. Так как процесс происходит довольно быстро в системе остается свободная вода, поэтому складываются благоприятные условия для гидратации Са804'0,62Н20 до двуводного гипса. При введении центров кристаллизации, таких полуводный гипс, кристаллизация двуводного гипса также ускоряется, структура самоуплотняется и прочность материала повышается.

4. Разработано фторангидритовое вяжущее для производства пазогребне-вых перегородок, отвечающих требованиям существующего стандарта. Изделия отличаются повышенной прочностью.

5. Разработанные сухие строительные смеси на основе фторангидритово-го вяжущего отличаются высокими физико-механическими свойствами (марки по прочности при сжатии от М50 до М150), требуемыми технологическими свойствами, применение смешанного вяжущего обусловливает безусадочность смесей и их низкую стоимость за счет снижения стоимости вяжущего.

6. Бетоны на основе фторангидритового вяжущего позволяют полностью утилизировать отходы от дробления природного гипса, которые применяются в качестве заполнителей. Разработанные рецептуры таких бетонов марок до М200 применимы для производства полов, стеновых камней и брикетов для обжига на гипсовое вяжущее.

7. Сформулированы требования к фторангидритовому вяжущему и составлен проект технических условий.

8. По результатам внедрения выявлена возможность получения экономического эффекта при замене гипсового вяжущего на фторангидритовое вяжущее с необходимыми добавками при изготовлении пазогребневых перегородок, сухих строительных смесей и бетонов. Ожидаемый экономический эффект за счет меньшей стоимости фторангидритового вяжущего достигает 58,7 млн.руб.