Модифицированные гибридные органо-неорганические связующие для базальтопластиковой арматуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Халикова, Ризида Азатовна

  • Халикова, Ризида Азатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 186
Халикова, Ризида Азатовна. Модифицированные гибридные органо-неорганические связующие для базальтопластиковой арматуры: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халикова, Ризида Азатовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РОЛЬ СВЯЗУЮЩИХ В АРМИРОВАННЫХ ВОЛОКНАМИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ МОДИФИЦИРОВАНИЯ

1.1 Роль связующих в армированных пластиках

1.2 Гибридные связующие на основе полиизоцианата и полисиликата натрия — как перспективные матрицы армированных пластиков

1.3 Цели модифицирования полимерных композиционных материалов

1.4 Особенности эмульсий, как объектов модификации, на примере гибридных связующих на основе полиизоцианата и полисиликата натрия

1.5 Роль ПАВ в дисперсных системах

1.6 Модификация полимерных композиционных материалов наноразмерными частицами

1.7 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методика приготовления модифицированных гибридных связующих

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В ГИБРИДНЫХ СВЯЗУЮЩИХ ПРИ МОДИФИЦИРОВАНИИ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ СВЯЗУЮЩИХ

3.1 Исследование процессов структурообразования в эмульсиях «полиизоцианат - полисиликат натрия» при модифицировании

3.2 Технологические свойства гибридных связующих при

модифицировании

(

ГЛАВА 4 ПРОЦЕССЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТВЕРЖДЕННЫХ

МОДИФИЦИРОВАННЫХ ГИБРИДНЫХ СВЯЗУЮЩИХ

4.1 Исследование процессов структурообразования отвержденных гибридных связующих при модифицировании

4.2 Технические характеристики отвержденных гибридных связующих при модифицировании

ГЛАВА 5 ПОЛИМЕРКОМПОЗИТНАЯ АРМАТУРА НА

МОДИФИЦИРОВАННЫХ ГИБРИДНЫХ СВЯЗУЮЩИХ

5.1 Разработка составов и технологических режимов изготовления полимеркомпозитной арматуры

5.2 Изучение адгезионного взаимодействия в системе «базальтовое волокно - гибридное связующее»

5.3 Изучение технических характеристик полимеркомпозитной арматуры на модифицированных гибридных связующих

5.4 Оценка технико-экономической эффективности изготовления полимеркомпозитной арматуры на модифицированных гибридных связующих.,

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АЗ Алюмозоль

БВ Базальтовое волокно

Б ПА Базальтопластиковая арматура

ГС Гибкие связи

ДСК Дифференциальная сканирующая калориметрия

изо-МГТФА Изометилтетрагидрофталевый ангидрид

КЗ Кремнезоль

КМ Композиционные материалы

КМЦ Карбоксиметилцеллюлоза

МУНТ Многослойные углеродные нанотрубки

ПАВ Поверхностно-активные вещества

ПИЦ Полиизоцианат

ПКА Полимеркомпозитная арматура

ПКМ Полимерный композиционный материал

ПН Полисиликат натрия

СВ Стеклянное волокно

СМ Силикатный модуль

СЭМ Сканирующая электронная микроскопия

ТМА Термомеханический анализ

УЗ Ультразвук

УНТ Углеродные нанотрубки

ЭД Эпоксидиановая смола

а Предел прочности при сжатии

р Относительная плотность

Дт Водостойкость

<тв Предел прочности на осевое растяжение арматуры

Е/ Модуль упругости

евс Предел прочности на сжатие арматуры

Предельное напряжение при поперечном срезе

тг Напряжение сцепления с бетоном

т Адгезионная прочность

х Среднее арифметическое значение

6 Среднеквадратическое отклонение

5 Стандартное отклонение

V Коэффициент вариации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные гибридные органо-неорганические связующие для базальтопластиковой арматуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Необходимость значительного улучшения технологических, физико-механических, теплофизических и других свойств полимерных композиционных материалов (ПКМ) требует качественно нового подхода к созданию связующих, образующих матрицу композита.

Значительные успехи в разработке и практическом применении композиционных материалов связаны с органическими полимерными связующими и композитами, что обусловлено их неоспоримыми преимуществами - малой плотностью, высокой прочностью, химической стойкостью, низкой теплопроводностью и некоторыми др. Для регулирования технологических (реологических) параметров полимерных композиций, свойств отвержденных композитов и устранения или частичной компенсации их основных недостатков - горючести и низкой тепло- и термостойкости, атмосферостойкости - применяют различные методы модификации на разных стадиях технологического процесса изготовления материала.

Роль полимерной матрицы в армированных пластиках заключается в придании изделию необходимой формы, создании монолитного материала с необходимыми свойствами.

При изготовлении полимерной композиционной арматуры стеклянное или базальтовое волокно пропитывают связующим, далее формируют профиль стержня по фильерной или бесфильерной технологии. Затем проводят термообработку материала в камере полимеризации.

Объединяя в единое целое многочисленные волокна, матрица принимает участие в создании несущей способности композита, обеспечивая передачу усилий на волокна. Кроме того, она служит защитным покрытием, предохраняющим волокна от механических повреждений и воздействия химически агрессивных сред (в первую очередь, щелочных).

Поэтому, к связующим предъявляются требования:

- технологические: невысокая вязкость, время жизнеспособности — достаточное для пропитки армирующего наполнителя, хорошая смачивающая способность к армирующему наполнителю, быстрое время отверждения при термической (или иной) обработке;

- технические: высокие физико-механические показатели (прочность, модуль упругости и др.), высокая тепло- и термостойкость, химическая стойкость, в первую очередь, в щелочной среде;

- Экологичность. Малое содержание или отсутствие в составе органических растворителей;

- Экономическая эффективность. Предлагаемые композиции должны быть конкурентоспособны по сравнению с аналогами

На сегодняшний день, подавляющее большинство производителей композитной арматуры используют в качестве связующих эпоксидные смолы. Композиты на эпоксидных связующих обладают химической стойкостью, механической прочностью, низкой теплопроводностью. К числу недостатков эпоксидных связующих следует отнести относительно невысокие тепло- и термостойкость армированных пластиков на их основе, а также достаточно высокую стоимость. Главный недостаток - низкая теплостойкость (обычно - до 110-130 °С, реже - до 150 °С) - ограничивает их применение в железобетонных конструкциях, систематически подвергающихся воздействию повышенных (от 50 до 200 °С включительно) и высоких (свыше 200 °С) технологических температур и увлажнению техническим паром, а вероятность возникновения пожара и обрушения стеновых ограждающих конструкций делает особенно важным повышение тепло- и термостойкости силовых элементов этих конструкций - гибких связей из стекло- и базальтопластика. Кроме того, эпоксидные смолы высоковязкие и требуют применения специальных технологических мер при использовании в технологии пултрузии (обычно эпоксидное связующее нагревают для вязкости до 50-60 °С или вводят в состав разбавители или органические растворители).

В качестве альтернативной замены эпоксидных связующих в составах ПКА на кафедре «Технологии строительных материалов, изделий и конструкций» были разработаны гибридные (по природе - органо-неорганические) связующие на основе полиизоцианата и полисиликата натрия.

Гибридные связующие рекомендованные для использования в составах ПКА обладают высокой механической прочностью, теплостойкостью (до 250-280 °С) их недостатком является длительное время отверждения. В связи с этим, актуальной задачей является разработка эффективных способов модификации гибридных связующих с целью усовершенствования технологических и технических свойств.

Научная гипотеза. Поскольку отверждение гибридных связующих эмульсионного типа происходит в результате реакций между ПИЦ и ПН на их межфазной границе, то фронт и кинетика превращения жидких фаз в твердое будет определяться удельной поверхностью их раздела в единице объема. Поэтому модификация связующих добавками ПАВ и наноразмерных частиц, приводящие к увеличению дисперсности исходных эмульсий, должна увеличить полноту и скорость химических превращений, рост доли наиболее прочных и термостойких соединений в продуктах отверждения, что выразится в повышении комплекса эксплуатационно-технических характеристик полученного композита.

Цель работы. Разработка принципов модифицирования и оптимизация составов и технологических режимов получения гибридных связующих для полимеркомпозитной арматуры с повышенной тепло- и термостойкостью.

Задачи исследования:

1. Обосновать выбор способов модифицирования гибридных связующих, как гетерофазных систем (в исходном состоянии - эмульсий), направленный на увеличение их дисперсности;

2. Исследовать процессы структурообразования при отверждении модифицированных эмульсий связующих на основе полиизоцианата и полисиликата натрия;

3. Разработать и оптимизировать рецептурно-технологические параметры изготовления гибридных связующих при их модификации поверхностно-активными веществами (ПАВ), золями оксидов кремния и алюминия, а также многослойными углеродными нанотрубками (УНТ) для обеспечения формирования высокодисперсной однородной структуры эмульсий и отвержденных композитов, увеличения степени конверсии -N00 - групп и оптимизации количественного соотношения продуктов реакций, ускорения процессов отверждения;

4. Исследовать адгезионное взаимодействие в системе «базальтовое волокно - гибридное связующее» и разработать технологические способы увеличения адгезионной прочности;

5. Оптимизировать технологические режимы изготовления базальтопластиковой арматуры (БПА) на модифицированных гибридных связующих;

6. Определить эксплуатационно-технические свойства БПА на гибридных связующих и провести сравнительный анализ с промышленными аналогами.

Объект исследования - разработка модифицированных гибридных связующих с улучшенным комплексом свойств.

Предмет исследования - модифицированное гибридное связующее и базальтопластиковая арматура на их основе.

Научная новизна:

• Установлены особенности структурообразования в гибридных связующих на основе полиизоцианата и полисиликата натрия при модифицировании добавками различной природы, проявляющиеся:

- при введении ПАВ и концентратов МУНТ — в увеличении

однородности и повышении степени дисперсности эмульсий и композитов

9

(средний размер частиц в композитах сокращается с 4,4 до 3,2 и 2,3 мкм соответственно), изменении количественного соотношения органических продуктов реакций и степени конверсии -ЫСО- групп, что приводит к увеличению прочности и теплостойкости;

- при введении золей оксидов кремния и алюминия - в резком сокращении времени тепловой обработки (с 6-8 до 1,5-3 ч), снижении доли полиуретана (с 56 до 19-39 %), росте доли триизоцианурата (с 40 до 50-64%) и полимочевины (с 4 до 11-17%) в продуктах отверждения, что обуславливает резкое увеличение теплостойкости отвержденных композитов. • Предложен способ увеличения основных физико-механических характеристик полимерной композиционной арматуры, отличающийся тем, что концентратами МУНТ модифицируют связующее, что ведет к повышению когезионной прочности на 40-50% и адгезионной прочности в системе «гибридное связующее — базальтовое волокно» - на 28 %.

Практическая значимость. Разработанные составы

базальтопластиковой арматуры на модифицированном гибридном связующем по уровню физико-механических показателей не уступают промышленным аналогам, а по предельной температуре эксплуатации значительно их превосходят. Экономическая эффективность применения модифицированных гибридных связующих в составах БПА обусловлена заменой части дорогостоящих органических компонентов на доступное неорганическое сырье и упрощением технологических режимов изготовления (в технологической линии не предусмотрен нагрев связующего, узел удаления растворителя, а температура отверждения снижена не менее, чем на 80-100 °С).

Таким образом, решена практическая задача разработки высокоэффективных связующих для базальтопластиковой арматуры. При условии организации собственного производства практическая значимость заключается в замене стальной арматуры на высокопрочный пластик, что

позволит уменьшить объёмы потребления и ввоза металла, а также снизить вес армированных конструкций и повысить их долговечность.

Достоверность результатов работы и научных выводов обеспечивается достаточно большим объемом экспериментальных данных, полученных с привлечением широкого круга современных методов исследований.

Апробация работы: Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и конкурсах научно-исследовательских работ: V Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Пенза, ПГУАС, 2010 г.); 62-й - 66-й Всероссийских научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (г. Казань, КГАСУ, 2010-1014 гг.); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых по нескольким междисциплинарным направлениям «ЭВРИКА-2011» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2011 г.); Открытом конкурсе научных работ студентов и аспирантов им. Н.И. Лобачевского (г. Казань, КГАСУ, 2011-2012 гг.); конкурсе научно-исследовательских работ на соискание именных стипендий Мэра г. Казани (г. Казань, 2011-2012 гг., 2014 г.); Второй международной конференции стран СНГ Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем «Золь-гель-2012» (г. Севастополь, Украина, 2012 г.); International Conference on NANO-TECHNOLOGY FOR GREEN AND SUSTAINABLE CONSTRUCTION (Каир, Египет, 2012-2013 гг.); V Всероссийской научной конференции (с международным . участием) «Физикохимия процессов переработки полимеров» (г. Иваново, ИХР им. Г.А. Крестова РАН, 2013 г.); Шестой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2014» (г. Москва, МГУ, 2014 г.); Третьей международной конференции стран СНГ Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных

функциональных материалов и дисперсных систем «Золь-гель-2014» (г. Суздаль, ИХР им. Г.А. Крестова РАН, 2014 г.).

Результаты исследований отмечены: стипендией Академии наук Республики Татарстан (март-август 2011 г.); стипендией Научно-технического совета КГАСУ среди студентов (2011 г.); премией имени Н.И. Лобачевского (2012 г.); стипендией Мэра г. Казани (2013 г.); стипендией Научно-технического совета КГАСУ среди аспирантов (2014 г.); грантом в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по мероприятию 1.3.2 «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» (2012-2013 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных статей, в том числе 7 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка литературы. Текст изложен на 186 страницах, содержит 48 рисунков, 34 таблицы. Список литературы включает 159 наименований.

Первая глава представляет собой литературный обзор, в котором

рассмотрена роль связующих в армированных композиционных материалах,

преимущества и недостатки широко используемых связующих

(полиэфирных, эпоксидных и др.), приведены результаты исследований в

области разработки гибридных органо-неорганических связующих на основе

полиизоцианата и водного раствора силиката натрия (как альтернативы

традиционным органическим связующим), обозначены цели и направления

модифицирования связующих для полимерных композитов. Достоинствами

гибридных связующих при их использовании в составах армированных

композитов являются: в жидком виде - низкая вязкость, хорошая

смачивающая способность по отношению к армирующему наполнителю, а в

отвержденном - высокая прочность, химическая стойкость и высокая

теплостойкость. Однако, гибридные связующие обладают технологическим

недостатком - длительным временем отверждения, снижающим их

эффективность при использовании в составах ПКМ. С целью устранения указанного недостатка и усиления комплекса технических характеристик в работе использованы методы физико-химического модифицирования связующих. С учетом природы гибридных связующих, как микрогетерогенных дисперсных систем, дисперсионной средой в которых является полиизоцианат, а дисперсной фазой - суспензия коллоидного кремнезема в растворе щелочи, а также существенного влияния суммарной площади поверхности раздела фаз на скорость и полноту реакций отверждения, в качестве модифицирующих добавок были выбраны анионактивные ПАВ и концентрат многослойных углеродных нанотрубок в ПАВ. В целях увеличения термо- и теплостойкости в качестве модификаторов выбраны золи оксидов кремния и алюминия, а для повышения физико-механических характеристик гибридных связующих и ПКА на их основе - концентраты УНТ.

Вторая глава содержит характеристику исходных компонентов, методику приготовления модифицированных гибридных связующих, а также описание используемых в работе методов исследования - стандартных методов определения технологических и эксплуатационно-технических характеристик материалов и физико-химических методов исследования структуры и свойств (оптической и сканирующей электронной микроскопии, ИК-спектроскопии, дифференциальной сканирующей калориметрии и др.).

В третьей главе представлены результаты исследования процессов структурообразования в гибридных связующих при модифицировании (с привлечением методов ИК-спектроскопии и оптической микроскопии). Все модифицирующие добавки (за исключением С Б1-25) вводили в полисиликат натрия (перед введением ПИЦ) в количестве: от 0,05 до 2,0 масс. % - в случае ПАВ и золей; от 0,025 до 0,5 масс. % - в случае введения УНТ. При модифицировании связующего ОгарЫз^ег^Ь С Б1-25 (представляет собой концентрат УНТ в среде мономера БОЕВА и бисфенола А) концентрат УНТ

вводили в органический олигомер, в последнюю очередь вводили полисиликат.

Глава четвертая посвящена исследованию структуры и основных технических характеристик отвержденных модифицированных связующих с привлечением стандартных методов определения свойств материалов, а также методов сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), микрозондового рентгеноспектрального анализа и ИК-спектроскопии.

Пятая глава посвящена разработке составов и технологических режимов изготовления базальтопластиковой арматуры, изучению адгезионного взаимодействия в системе «волокнистый наполнитель -гибридное связующее» и основных эксплуатационно-технических характеристик,

В приложение входит содержание проекта ТУ «Базальтопластиковая арматура на гибридных органо-неорганических связующих».

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность д.т.н., проф. Абдрахмановой JI.A., д.т.н., проф. Хозину В.Г., сотрудникам кафедры ТСМИК за своевременную помощь и полезные советы при выполнении работы и обсуждении результатов исследований; сотрудникам КГАСУ ст. преп. - Кузнецовой JI.M. и к.т.н., доц. Ягунду Э.М., д.т.н., проф. Сулейманову A.M.; Пестерникову Г.Н. и Обуховой В.Б. (НПЦ «НОМАК», г. Казань), Осину Ю.Н. (Директор МДЦ AM К(П)ФУ, г. Казань).

ГЛАВА 1 РОЛЬ СВЯЗУЮЩИХ В АРМИРОВАННЫХ ВОЛОКНАМИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ

МОДИФИЦИРОВАНИЯ

1.1 Роль связующих в армированных пластиках.

Систематизация имеющихся в литературе определений композиционных материалов является достаточно сложной задачей. В большинстве определений, встречающихся в различных источниках, общим является требование такого комбинирования различных составляющих в композиционном материале, которое даёт новый материал более сложной структуры, но в котором его компоненты сохраняют свою индивидуальность. Таким образом, композиционные материалы (КМ) представляют собой многофазные системы, полученные из двух или более компонентов и обладающие новым сочетанием свойств, отличных от свойств исходных компонентов, но с сохранением индивидуальности каждого отдельного компонента [1].

Компоненты композитов не должны растворяться или иным способом поглощать друг друга. Они должны быть хорошо совместимы. Свойства КМ нельзя определить только по свойствам компонентов, без учёта их взаимодействия [2]. В большинстве случаев компоненты композиции различны по геометрическому признаку. Один из компонентов, обладающий непрерывностью по всему объёму, является матрицей, компонент прерывный, разделённый в объёме композиции, считается усиливающим или армирующим. Понятие «армирующий» означает «введённый в материал с целью изменения его свойств» (не обязательно «упрочняющий»).

В зависимости от геометрии армирующих элементов и их взаимного расположения КМ бывают изотропными или анизотропными.

Анизотропия КМ, «проектируемая» заранее с целью изготовления из КМ конструкций, в которых наиболее рационально её использовать, называется конструкционной.

Для полимерных композиционных материалов (ПКМ) матрицей или связующими являются обычно органические и значительно реже неорганические полимеры.

В качестве усиливающих или армирующих компонентов чаще всего используются тонкодисперсные порошкообразные частицы или волокнистые материалы различной природы. В зависимости от вида армирующего компонента композиты могут быть разделены на две основные группы: дисперсно-упрочнённые и волокнистые, которые отличаются структурой и механизмами реализации высокой прочности.

Дисперсно-упрочнённые композиты представляют собой материал, в матрице которого равномерно распределены мелкодисперсные частицы второго вещества. В таких материалах при нагружении всю нагрузку воспринимает матрица, в которой с помощью практически нерастворяемых в ней частиц второй фазы создаётся структура, эффективно сопротивляющаяся пластической деформации.

У волокнистых композитов матрица (чаще всего пластичная) армирована высокопрочными волокнами, проволокой, нитевидными кристаллами. Примером ориентированного волокнистого КМ является один из объектов данной диссертационной работы - полимерная композитная арматура, состоящая из одноосноориентированных волокон (ровинга) -стеклянных, базальтовых, реже - углеродных или арамидных, связанных в монолитный стержень круглого сечения органическим связующим. Идея создания волокнисто-армированных структур состоит не в том, чтобы исключить пластическое деформирование матричного материала, а в том, чтобы при его деформации обеспечивалось нагружение волокон и использовалась бы их высокая прочность. В волокнистых композитах высокопрочные волокна воспринимают основные напряжения, возникающие в композиции при действии внешних нагрузок, обеспечивают жёсткость и прочность композиции в направлении ориентации волокон.

Податливая матрица, заполняющая межволокнистое пространство, обеспечивает совместную работу отдельных волокон за счёт собственной жёсткости и адгезионного взаимодействия, существующего на границе раздела матрица-волокно [3].

В настоящее время наблюдается тенденция ужесточения требований, предъявляемых к композиционным материалам. Это сопровождается изменениями в действующей нормативной документации и введением новых норм; появлением новых требований, связанных с конкретными специфическими условиями эксплуатации изделия или конструкции, в которых применяется тот или иной строительный материал. Зачастую к материалу предъявляется целый комплекс требований: высокая прочность, твёрдость, химическая стойкость, морозостойкость, высокая тепло- и термостойкость, стойкость к окислительной деструкции и др. Свойства ПКМ во многом определяются свойствами матрицы - связующего.

Наряду с положительными свойствами органических полимеров, например, малой плотностью, низкой теплопроводностью, высокой химической стойкостью и прочностью, они обладают и рядом недостатков -низкой теплостойкостью (свойственно также битумам и дёгтям), невысоким модулем упругости, значительной ползучестью, склонностью к старению и атмосферной деструкции. Как правило, все полимерные материалы являются горючими. Соответственно, материалы на основе полимерных связующих обладают определённой совокупностью достоинств и недостатков, связанных с природой самих связующих.

Роль полимерной матрицы в армированных композиционных

материалах заключается в придании изделию необходимой формы и

создании монолитного материала. Объединяя в одно целое многочисленные

волокна, матрица позволяет композиции воспринимать различного рода

внешние нагрузки: растяжение, сжатие, изгиб и другие. В то же время

матрица должна принимать участие в создании несущей способности

композиции, обеспечивая передачу усилий на волокна. Кроме того, она

17

служит защитным покрытием, предохраняющим волокна от механических повреждений и от окисления [4].

Полимерное связующее пропитывает волокнистый наполнитель и после отверждения соединяет между собой волокна или слои наполнителя, обеспечивая их совместную работу в пластике. Поэтому связующие должны обладать:

- хорошей смачивающей способностью;

- высокой адгезией к волокну;

- высокой когезионной прочностью;

- быстрым отверждением;

- технологичностью при переработке;

- малой объёмной усадкой при отверждении;

- низкой токсичностью;

- невысокой стоимостью [5].

От типа связующего зависят не только прочностные свойства, но и теплостойкость, водостойкость, электроизоляционные характеристики и другие свойства.

В качестве связующих компонентов для создания матрицы композитов используются различные типы полимеров, в основном термореактивные смолы. Из всех связующих наибольшее распространение получили полиэфирные и эпоксидные смолы в связи с наличием сырьевой базы, высокими физико-механическими свойствами, химической стойкостью и отработанной технологией производства.

Полиэфирные смолы обладают важными для производимых армированных пластиков свойствами:

- отверждение при комнатной температуре;

- низкая степень токсичности;

- химическая стойкость к воздействию воды, минеральных масел,

неорганических кислот, многих органических растворителей;

- высокая адгезия к волокнам.

Полиэфирнь1е смолы полимеризируются с помощью катализаторов на основе органических пероксидов (перекись метилэтилкетона) и акселераторов на основе кобальтовых омыляющих веществ (октоат кобальта). В зависимости от сферы применения армированных пластиков используются разные типы полиэфирных (изофталевая, ортофталевая, бисфенольная, винилэфирная) смол.

Однако у этих связующих есть свои недостатки. Очень мала щёлочестойкость полиэфирных связующих. Их слабое звено — сложноэфирная группа, по которой происходит щелочной гидролиз с разрывом связи «ацил — кислород» [6]. Полимерные композиты на основе полиэфирных связующих обладают невысокой теплостойкостью и являются \

горючими, а температура их эксплуатации не превышает 100 °С.

Армированные пластики на основе эпоксидных смол имеют множество преимуществ, обусловленных уникальным комплексом свойств этих смол:

- высокие физико-механические показатели;

- химическая стойкость;

- высокая адгезия к волокнам.

Главный недостаток отвержденных эпоксидных смол - низкая теплостойкость (до 130-150 °С). Кроме того, эпоксидные смолы являются сравнительно дорогостоящими, а для снижения вязкости эпоксидных смол при изготовлении полимерной композитной арматуры методом пултрузии требуется нагрев связующего или введение растворителей, активных разбавителей.

В связи с этим возникла необходимость разработки новых эффективных связующих для ПКА, обладающих наряду с технологичностью, химической стойкостью и высоким уровнем физико-механических показателей, повышенной теплостойкостью и конкурентоспособностью. Задача усугубляется тем, что в большинстве своём связующие являются силыюгорючими композициями, так как представляют собой органические

вещества. Необходимым является поиск путей снижения горючести связующих при увеличении теплостойкости.

1.2 Гибридные связующие на основе полиизоцианата и полисиликата натрия - как перспективные матрицы армированных пластиков.

Ранее на кафедре «Технология строительных материалов, изделий и конструкций» Казанского государственного архитектурно-строительного университета были разработаны гибридные связующие на основе полиизоцианата й водного раствора силиката натрия для композиционных материалов строительного назначения.

В диссертационной работе Старовойтовой И.А. [7] исследована структура бинарных гибридных связующих и комплекс технологических и технических характеристик. С привлечением микроскопических методов исследования выявлена микрогетерогенная морфологическая структура эмульсий «полиизоцианат - водный раствор силиката натрия», которая «наследственно» переходит в структуру отверждённых композитов [8]. Методом ИК-спектроскопии подтверждены следующие направления реакций в системе «полиизоцианат - водный раствор силиката натрия»: