Модулирующее влияние факторов риска на морфо-функциональные параметры сердца и аорты у практически здоровых лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Иванова, Наталья Владимировна

  • Иванова, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 214
Иванова, Наталья Владимировна. Модулирующее влияние факторов риска на морфо-функциональные параметры сердца и аорты у практически здоровых лиц: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возможности современной эхографии.

1.2. Сердце и факторы риска.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Объем и методы исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЦА.

3.1. Структурные характеристики сердца.

3.2. Систолическая и диастолическая функции левого желудочка.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА НА МОРФО -ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СЕРДЦА.

4.1. Влияние избыточной массы тела.

4.2. Влияние курения.

4.3. Влияние дислипидемии.

4.4. Влияние наследственности, отягощенной по сердечно-сосудистым заболеваниям.

4.5. Тендерные особенности морфо — функциональных параметров сердца.

4.6. Взаимосвязь между уровнем артериального давления и морфо — функциональными параметрами сердца у нормотоников.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модулирующее влияние факторов риска на морфо-функциональные параметры сердца и аорты у практически здоровых лиц»

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией XX века. В течение многих лет они являются ведущей причиной смертности населения во многих экономически развитых странах, в том числе и в России. В России смертность от болезней системы кровообращения в 2007 г. составила 834 на 100 тыс. населения, что в 2-3 раза больше, чем в странах Европы и Северной Америки [14]. По данным МУЗ «Бюро медицинской статистики - информационно-аналитического центра» в г. Перми заболевания системы кровообращения занимают второе место в структуре общей заболеваемости: 13,2% в 2006 году, 13,45% в 2007 году и 13,5% в 2008 году. Отмечается увеличение показателя общей заболеваемости по болезням системы кровообращения среди взрослого населения с 25114,2 в 2004 году до 29846,4 в 2008 году на 100 тыс. взрослого населения (по РФ- 21508,8 в 2007 году).

2004 2005 2006 2007 2008

Болезни системы кровообращения обуславливают более половины всех смертельных исходов - 57,4% (по РФ в 2007 году — 67,5%). Основными причинами смерти, которые формируют современный уровень смертности от болезней системы кровообращения, являются ИБС и цереброваскулярные болезни. В структуре первичной инвалидности по всем болезням среди взрослого населения в 2008 году доля первичной инвалидности по болезням системы кровообращения составила 49,59%.

В настоящее время накоплено большое количество данных о взаимосвязи различных факторов риска с возникновением заболеваний сердечно-сосудистой системы. По данным ГНИЦ профилактической медицины, основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в российской популяции являются злоупотребление алкоголем, ожирение, курение, повышение уровня холестерина, артериальная гипертензия, по рекомендациям ВОЗ, также к факторам риска относят возраст свыше 55 лет у мужчин и свыше 65 лет у женщин, неблагоприятный семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний [36]. Следует отметить, что большая доля населения РФ имеют избыточную массу тела: около 16,8% женщин и 14,9% мужчин [38]. Ожирение является ещё одной социальной проблемой нашего общества. Однако весовой коэффициент этих факторов до настоящего времени точно не оценен. Известно, что распространенность этих факторов отличается в различных популяциях [23].

Особый интерес при профилактике заболеваний ССС представляет группа практически здоровых лиц, подверженных воздействию факторов риска, у которых клинические проявления заболеваний ССС отсутствуют. Удельный вес таких людей в популяции достаточно велик. В связи с этим, исследование влияния факторов риска на морфо-функциональные характеристики сердца у практически здоровых лиц представляет особый интерес, и требует дальнейшего уточнения с учетом возрастных, половых и региональных особенностей. Кроме того, воздействие факторов риска на морф о функциональные особенности аорты как буферно-компрессионной камеры практически не освящены в литературе. С целью эффективной профилактики ССС имеет практическое значение выявление критических периодов изменения систолической и диастолической функции, ремоделирования левого желудочка.

Цель исследования: изучить морфо-функциональные особенности строения сердца и аорты у практически здоровых жителей г. Перми, оценить влияние на них различных факторов риска с учетом возрастных и половых особенностей.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать возрастные и половые структурно-функциональные особенности сердца у практически здоровых лиц, определить их региональные нормативы.

2. Изучить модулирующее влияние ФР (избыточная масса тела, курение, отягощенный семейный анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям, дислипидемия) на структурные особенности сердца и аорты, а также оценить их вес.

3. Дать оценку влияния ФР на функциональные показатели сердца и аорты.

Научная новизна:

Проведено комплексное исследование морфо-функциональных параметров сердца у практически здоровых лиц г. Перми с определением особенностей, зависящих от пола и возраста. Показано, что большинство структурных параметров сердца претерпевают достоверные изменения на третьем—четвертом десятилетии жизни и характеризуется развитием элементов концентрического ремоделирования левого желудочка. Лица старше 50 лет по структурно-функциональным параметрам сердца практически не отличаются от группы сороколетних, что указывает на завершение в этом возрасте процессов ремоделирования сердца у практически здоровых лиц. Выявлено, что структурные параметры камер сердца зависят в основном от антропометрических особенностей, определяющих площадь поверхности тела. Впервые рассчитаны региональные нормативы с учетом возрастных особенностей. Дана оценка воздействия различных ФР на структурные показатели сердца и показатели систолической и диастолической функций с учетом возраста и пола. Установлено, что ФР оказывают на состояние миокарда одинаковое по своей направленности воздействие, проявляющееся в изменении структурных характеристик миокарда (увеличение толщины стенок левого желудочка, массы миокарда, полостей сердца). Показана зависимость морфо-функциональных характеристик сердца от показателей артериального давления в пределах нормальных его значений. Установлено, что с ростом уровня систолического АД в диапазоне 100-140 мм рт.ст. и диастолического АД в пределах 60-90 мм рт.ст. отмечается увеличение структурных параметров левого желудочка и их индексов. Установлены наиболее ранние маркеры изменений систолической и диастолической функций левого желудочка, которые появляются в возрасте» после 30 лет. К ним относятся уменьшение систолического утолщения стенок левого желудочка и снижение активной релаксации левого желудочка с увеличением доли позднего наполнения. Впервые оценены морфофункциональные показатели аорты в зависимости от возраста, пола, а i также влияние ФР. Показано, что с возрастом и под воздействием ФР происходит увеличение просвета и толщины стенок аорты на уровне корня и в восходящем отделе, а также тангенциального напряжения ее стенки. Впервые рассчитан вес воздействия ФР на прирост эхокардиографических параметров в разные возрастные периоды. Показано, что у лиц до 40 лет наибольшее влияние на структурные параметры сердца оказывает избыточная масса тела, а после 40 лет увеличивается роль отягощенной по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственности и проявляется влияние курения.

Научно-практическая значимость:

Полученные данные раскрывают особенности гемодинамики, структурные и функциональные особенности сердца и аорты у практически здоровых лиц в разные возрастные периоды. Показано, что основная возрастная перестройка морфо-функциональных параметров сердца происходит в возрасте 30-40 лет, формируются начальные изменения систолической и диастолической функций левого желудочка. Разработаны региональные нормативы структурных показателей, систолической и диастолической функций сердца, структурно-функциональных параметров аорты.

Выявлены особенности морфофункционального ремоделирования сердца у практически здоровых лиц г. Перми с учетом пола и возраста под воздействием таких ФР, как избыточная масса тела, курение, дислипидемия, отягощенная по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственность, а также уровень артериального давления в пределах до 140/90 мм рт. ст. Результаты исследования показывают, что популяция практически здоровых лиц неоднородна в отношении реакции миокарда на воздействие этих ФР. На первом месте по значимости стоит избыточная масса тела, на втором -отягощенная по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственность, на третьем — дислипидемия и курение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У практически здоровых лиц, в возрасте 30-40 лет формируются элементы концентрического ремоделирования и изменения систолической и диастолической функций левого желудочка. Нормативы структурно-функциональных параметров сердца целесообразно выделять для возрастов до и после 40 лет.

2. Различные ФР (избыточная масса тела, курение, дислипидемия и др.) однонаправленно модулируют структурно-функциональные параметры сердца. При наличии ФР изменения систолической и диастолической функций, элементы концентрического ремоделирования левого желудочка формируются раньше.

3. Степень модулирующего влияния ФР на сердце различна. Наиболее значимым влиянием на эхокардиографические параметры в разные возрастные периоды обладает избыточная масса тела. С возрастом увеличивается роль отягощенной по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственности и проявляется влияние курения.

4. Изменения со стороны аорты (увеличение диаметра, толщины и тангенциального напряжения стенки) наиболее выражены в возрасте после 30 лет. На структурно-функциональное ремоделирование аорты в большей степени влияет возраст, ИМТ, уровень АД. Модулирующее влияние ФР более значимо у мужчин.

Внедрение в практику.

Основные результаты работы внедрены в работу отделения функциональной и ультразвуковой диагностики, кардиологических отделений городской клинической больницы № 2, городской клинической больницы №7, городской клинической поликлиники №5 г. Перми.

Основные положения и результаты исследования включены в учебные программы подготовки врачей по ультразвуковой диагностике, терапевтов, кардиологов и семейных врачей на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Пермской государственной медицинской академии им.ак. Е.А.Вагнера.

Зарегистрирован интеллектуальный продукт «Региональные нормативы морфофункциональных параметров сердца и аортальной камеры для жителей г. Перми» №73200700105 от 24.12.2007.

Степень личного участия

Автором самостоятельно обследованы практически здоровые лица, проведено допплерэхокардиографическое исследование, создана компьютерная база данных, проведена статистическая обработка с использованием разных методов анализа, дана оценка полученных результатов, оформлена диссертационная работа.

Апробация работы и публикации.

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на IV терапевтическом форуме (Тюмень, 2005), II Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2007), 10-м Юбилейном научно-образовательном форуме «Кардиология» (Москва, 2008), региональной научной сессии ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2005). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах - 2.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр факультетской терапии, физиотерапии и традиционных методов лечения, терапии и семейной медицины ФПК и ППС и членов научно-координационного совета по кардиологии и терапии от 25 июня 2009 года

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 39 рисунками, содержит 62 таблицы. Библиография включает 220 источников, из них 94 работы отечественных и 126 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Иванова, Наталья Владимировна

выводы

1. Морфофункциональные характеристики сердца у практически здоровых лиц в первую очередь определяются возрастом и антропометрическими данными (площадью поверхности тела). Основная перестройка морфофункциональных параметров сердца происходит на третьем-четвертом десятилетии жизни. Это дает основание для разработки нормативов для лиц до и после 40 лет.

2. Структурно-функциональные изменения сердца при наличии факторов риска развиваются на десятилетие раньше возрастной нормы. Сначала формируются структурные изменения сердца и аорты, затем происходят функциональные изменения.

3. Избыточная масса тела, курение, дислипидемия, уровень АД оказывают на сердце воздействие одинаковое по своей направленности. Их модулирующее влияние проявляется в увеличении толщины стенок левого желудочка, массы миокарда, расширении полостей сердца, со стороны аорты наблюдается увеличение диаметра, толщины и тангенциального напряжения стенки.

4. Наиболее значимым влиянием на эхокардиографические параметры в разные возрастные периоды обладает избыточная масса тела. У лиц до 40 лет рейтинг факторов риска выстраивается так: избыточная масса тела, наследственность, дислипидемия, после 40 лет — избыточная масса тела, наследственность, курение. Возраст является более сильным фактором риска, чем наследственность. Неблагоприятное влияние наследственности усиливается при повышении АД и массы тела.

5. Структурная перестройка сердца создает условия для изменения процесса диастолического наполнения левого желудочка, со снижением активной релаксации и увеличением доли позднего наполнения, которые выявляются после 30 лет.

6. Наиболее ранним проявлением изменения систолической функции является снижение систолического утолщения межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка у лиц старше 30-40 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Стандартное эхокарднографическое исследование может быть использовано для выявления доклинических форм ремоделирования сердца у практически здоровых лиц. Учитывая, что морфофункциональные характеристики сердца у практически здоровых лиц, подверженных воздействию ФР, находятся в пределах общепринятой нормы, при анализе морфофункциональных параметров сердца у данной группы лиц особое значение имеет динамический мониторинг с подробной оценкой структурных показателей и показателей систолической функции с акцентом на систолическое утолщение стенок, а также показателей диастолического наполнения левого желудочка.

2. С учетом выявленного возрастного ремоделирования сердца при оценке ЭХО-КГ параметров целесообразно использовать региональные нормативы для возрастов до 40 и после 40 лет.

3. Поскольку основные функциональные изменения и проявления воздействия ФР начинают регистрироваться в возрасте 30-40 лет, для предупреждения дальнейшего развития негативного ремоделирования сердца и сосудистого русла эта группа лиц требует в первую очередь проведения индивидуальной профилактики, направленной на борьбу с модифицируемыми ФР. Наибольшую роль у лиц до 40 лет имеет такой ФР как избыточная масса тела, а после 40 лет увеличивается влияние отягощенной по сердечнососудистым заболеваниям наследственности и проявляется влияние курения.