Модульная технология развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Старкова, Елена Викторовна

  • Старкова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 189
Старкова, Елена Викторовна. Модульная технология развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Пермь. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старкова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КООРДИНАЦИИ У СТУДЕНТОК В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ

1.1. Особенности организации и содержания физического воспитания в женских группах высших учебных заведений.

1.2. Развитие двигательных координации в процессе формирования физической подготовленности студенток вузов.

1.3. Оздоровительная аэробика как форма повышения эффективности физического воспитания студенток.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Базовые понятия исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДУЛЬНОЙ

ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КООРДИНАЦИИ У СТУДЕНТОК В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

3.1. Содержание модульной технологии развития двигательных координации у студенток на основе использования средств и методов оздоровительной аэробики.

3.2. Методика формирования двигательных координации студенток.

3.2.1. Построение развивающих модулей подготовительной части учебных занятий.

3.2.2. Построение дидактического модуля методико-практического

раздела учебных занятий.

3.3. Исследование динамики показателей двигательных координации

3.4. Изменение показателей, отражающих уровень физической подготовленности студенток.

3.5. Исследование отношения участниц эксперимента к занятиям физической культурой.

3.6. Исследование отношения студенток к содержанию и организации образования по предмету «Физическая культура».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульная технология развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания»

Актуальность. Стратегическими направлениями преобразований в системе образовательных учреждений являются оптимизация учебной, психологической и физической нагрузки учащейся молодежи, создание условий для формирования и укрепления здоровья обучающихся.

Обучение в вузе характеризуется значительным эмоциональным и интеллектуальным напряжением основных психологических функций, гипокинезией, наличием стрессовых ситуаций. Дефицит двигательной активности особенно отрицательно сказывается на состоянии здоровья женщин, в частности, студенток [7,17, 73,76,131,167,192]. Специфической же особенностью педагогических вузов является преобладание именно женского контингента.

Анализ опубликованной литературы [5, 7, 12, 14-15, 31, 41, 55-56, 59, 69, 73, 88-89, 93, 110, 111, 117, 129, 138, 141, 144] показал, что качеству процесса физического воспитания в вузе придается большое значение. Учеными и специалистами обращается особое внимание на важность гармонии отдельных сторон физического развития и двигательной подготовленности человека для его здоровья. Тем не менее, признание этого факта гораздо чаще расходится с практикой. Подавляющее большинство методических рекомендаций по оптимизации процесса физического воспитания в вузах нефизкультурного профиля направлены на совершенствование выносливости, силовых и скоростных способностей занимающихся, изучение функциональных изменений, происходящих в организме при использовании нетрадиционных форм и методов проведения занятий. Развитию же двигательных координаций (одному из наиболее существенных элементов двигательной подготовки) в процессе физического воспитания в вузе уделяется недостаточно внимания.

Двигательные координации являются важной качественной стороной двигательной деятельности, отражающей уровень физической подготовленности. Их целенаправленное формирование позволяет решать целый ряд задач физического, эстетического, интеллектуального ^ совершенствования человека.

Исследованию значимости двигательных координации в различных видах спортивной деятельности посвящены работы В.М. Зациорского (1966), В.К.Бальсевича (1976 1991), Л.П. Матвеева (1991), Л.В. Ляха (1990, 1995), A.M. Петрова (1997), А.Г. Карпеев (1998), Е. Садовски (1999), С.Д.Бойченко (1988, 2003), Л.Д. Назаренко (2001, 2003) и др., в системе различных видов оздоровительной физической культуры: аэробике, шейпинге, ритмической гимнастике (М.А. Булыгин, 1977, Г. Прус, 1999, Т.С. Лисицкая, Л.В.Сиднева, 2002, М. Каль, 2005, С.Н. Ключникова, 2005, Л.И. Костюнина, 2005 и др.).

Специалистами в области физической культуры и спорта отмечается, что в процессе физического воспитания молодежи особые трудности возникают при развитии координационных способностей. Если научные основы концепции развития кондиционных способностей выработаны и эти процессы управляемы, то при координационных процессах преподаватель в значительной мере предоставлен собственному опыту и знанию [74, 94].

При общности задач и цели физического воспитания его содержание, организация и методики должны быть дифференцированы, в первую очередь по половому признаку [2, 4, 5, 7, 17, 45, 73, 76, 79, 118-119, 131, 160, 167, 172]. Оздоровительная танцевальная аэробика привлекает к себе огромное внимание девушек и женщин разного возраста, располагает большими возможностями для организации здорового образа жизни, приобщения к культуре движений и развития двигательных координаций.

Различные подходы в изучении роли и места двигательных координаций в 1 двигательной деятельности подчеркивают большую теоретическую значимость данной проблемы. Среди научных трудов, посвященных изучению двигательных координаций, не выявлено работ по развитию и совершенствованию двигательных координаций у студенток в учебном процессе по физическому воспитанию. Недостаточно освещена проблема обоснования совершенствования двигательных координации, как одного из важных элементов управления процессом двигательной деятельности, формирования культуры движений студенческой молодежи.

Малая изученность и слабая научная разработка проблемы, противоречие между необходимостью гармонического развития личности студентов в области физической культуры и отсутствием целенаправленной программы развития координационных способностей в процессе физического воспитания в вузе определили актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования - процесс развития двигательных координаций у студенток в вузах.

Предмет исследования - модульная технология развития двигательных координаций у студенток вузов средствами оздоровительной аэробики.

Цель исследования - научно-методическое обоснование модульной технологии развития двигательных координаций у студенток в учебном процессе по физическому воспитанию на основе использования средств оздоровительной танцевальной аэробики.

Гипотеза исследования: в ходе исследования мь1 предположили, что включение развивающих модулей в подготовительную часть учебных занятий и дидактического - в методико-практические занятия, построенных на основе оздоровительной танцевальной аэробики, будет способствовать формированию двигательных координаций студенток и повышению эффективности процесса физического воспитания в вузе. Модульная технология развития двигательных координаций позволит повысить уровень физической подготовленности и двигательной культуры у занимающихся, приобрести специальные знания, % разнообразные двигательные умения и навыки, отражающие естественную потребность организма в оптимальной мышечной активности.

Данная гипотеза базируется на основных положениях теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, сформулированных

В.К.Бальсевичем [9, 11, 12], Д.Д. Донским [51], В.М. Зациорским [57], Ю.Д.Железняком [54], Л.И. Лубышевой [92, 93], М.П. Матвеевым [112, 113], J. Sadowski [149,197], Р. Hirtz [194], на общих положениях теории развития физиологических систем H.A. Бернштейна [19-21], И.П. Павлова [130], А.А.Ухтомского [169], на принципах системно-структурного подхода к исследованию комплекса двигательных координации В.К. Бальсевича [11-13],

A.Г. Карпеева [65-67], В.И. Ляха [95-109], Л.Д. Назаренко [121-126],

B.С.Фарфеля [170, 171]; на обосновании духовного, эстетического, нравственного компонентов двигательной деятельности в теории физической культуры личности - М.Я. Виленский [31], Л.И. Лубышева [92, 93], М.Я.Сараф, В.И. Столяров [152]; основные положения модульного обучения и построения образовательных технологий, разработанные В.П. Беспалько [22], Г.К. Селевко [153], Ю.Ф. Тимофеевой [166], Т.И.Шамовой [185], П.А.Юцявичене [189].

Научная новизна: предложены ранее неизвестные практические методы и средства развития двигательных координаций, определено и реализовано содержание модульной технологии развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания, что позволило более полно раскрыть двигательный потенциал занимающихся и оказало влияние на развитие положительного отношения к занятиям по предмету «Физическая культура»:

- определена степень изменения отдельных показателей двигательных координаций под влиянием воздействия элементов оздоровительной танцевальной аэробики.

- предложена методика обучения занимающихся составлению и проведению комплексов упражнений общеразвивающей направленности, ориентированная на развитие потребности и способностей к самосовершенствованию и самовоспитанию.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

- в разработке перспективного направления исследования - развития и совершенствования двигательных координации у студенток вузов, целенаправленное формирование которых позволяет решать задачи физического, эстетического, интеллектуального совершенствования молодежи;

- в реализации нового методического подхода к формированию двигательных координаций у студенток на основе использования средств и методов оздоровительной танцевальной аэробики в подготовительной части и методико-практическом разделе занятий;

- в практическом использовании новых возможностей увеличения двигательной активности, применяя в занятиях средства и методы оздоровительной аэробики.

Полученные результаты дополняют раздел теории и методики физического воспитания, физиологии физического воспитания и спорта об управлении движениями, развитии базовых двигательных координаций.

Применение разработанной модульной технологии в процессе физического воспитания направлено на реализацию творческого потенциала студентов и на поддержание высокого психоэмоционального состояния занимающихся.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе студентов средних и высших учебных заведений, на курсах и семинарах повышения квалификации учителей и тренеров, а также при дальнейшем исследовании проблемы двигательных координаций. Разработанные практические рекомендации внедрены в учебный процесс средних и высших учебных заведений г. Перми, это нашло отражение в научных и учебно-методических публикациях и подтверждается актами внедрения.

Методы исследования: в исследовании используется ряд методов, дополняющих друг друга и являющихся средством решения поставленных задач:

- анализ и обобщение научно-методической литературы;

- методы педагогического контроля и педагогического эксперимента (программа тестирования двигательных координаций и физической подготовленности занимающихся, анкетирование и др.); аналитические методы (определение основных статистических характеристик).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модульная технология развития двигательных координаций у студенток представляет собой организацию отдельных частей учебного процесса по физическому воспитанию, в структуру которой входят концептуальный, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты.

2. Формой организации тренировочных воздействий на занимающихся с целью развития у них двигательных координаций является реализация развивающих и дидактического модулей, основанных на средствах и методах оздоровительной танцевальной аэробики. Развивающие модули обеспечивают однородность воздействий в подготовительной части занятий, дидактический модуль представляет собой методико-практические рекомендации по обучению занимющихся составлению и проведению комплексов упражнений общеразвивающей направленности.

3. Разработанная модульная технология развития двигательных координаций на основе средств и методов оздоровительной танцевальной аэробики обеспечивает повышение эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студенток: позволяет учитывать потребности занимающихся в сфере физической культуры, улучшить показатели развития двигательных координаций, физической подготовленности, что сопряжено с положительной динамикой в развитии отношения к занятиям физическими упражнениями.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания и кафедры физического воспитания Пермского государственного педагогического университета. Отдельные аспекты работы докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях (гг.Пермь, 2001-2006; Москва, 2005-2006; Ставрополь, 2006).

Структура и объем диссертации:

Работа включает в свое содержание введение, три главы, содержание, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения и акты внедрения. Список использованной литературы состоит из 197 источников, в том числе на иностранных языках 5. Содержание работы включает 27 рисунков, 16 таблиц, а также приложения (8). и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Старкова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Неотъемлемым компонентом процесса физического воспитания студенток является формирование культуры движений, что тесно связано с совершенствованием двигательных координаций. Однако анализ литературных источников и научных работ показал, что проблема развития качественных сторон двигательной деятельности, а именно двигательных координаций, разработана недостаточно.

2. Оздоровительная аэробика относится к видам физической активности, пользующимся популярностью у девушек и оказывающим многоплановое влияние на организм. Применение средств оздоровительной танцевальной аэробики в процессе физического воспитания студенток позволяет повысить эмоциональность и моторную плотность занятий, способствует гармоничному развитию физических качеств, воспитанию эстетики и культуры движений, улучшению телосложения и осанки, укреплению здоровья. Оздоровительная танцевальная аэробика с её значительным оздоровительным и эстетическим потенциалом способствует повышению уровня качественных сторон двигательной деятельности.

3. Разработка и научное обоснование модульной технологии развития двигательных координаций па основе средств и методов оздоровительной танцевальной аэробики представляет значительные, возможности для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию студенток. Структура технологии включает концептуальный, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты. Средством целенаправленных воздействий технологии являются развивающие и дидактический модули.

4. Задания развивающих модулей реализуются в подготовительной части занятий. Базовый развивающий модуль применяется в занятиях на свежем воздухе и построен на основе базовых шагов оздоровительной аэробики.

Вариативный развивающий модуль используется на занятиях, проводимых в помещении, и включает комбинации из вариаций базовых шагов, ч соответствующих танцевальным стилям оздоровительной аэробики.

Дидактический модуль применяется на методико-практических занятиях и включает практические рекомендации и задания по овладению составлением и проведением комплексов упражнений общеразвивающей направленности на основе средств и методов оздоровительной танцевальной аэробики.

5. Результаты педагогического эксперимента показали целесообразность использования модульной технологии развития двигательных координаций, что позволило индивидуализировать учебно-тренировочный процесс на основе учета возможностей занимающихся. Прирост показателей реагирующей способности в экспериментальной группе составил: правая рука - 53,7%, левая

- 30,6% (р<0,05); в контрольной группе, соответственно, 4,4% и 9,5% (р>0,05). Дифференцирование мышечных усилий: прирост показателей у занимавшихся в экспериментальной - 35,3% (р<0,05); в контрольной группе - 22,2% (р>0,05). Прирост показателей способности к согласованию движений у девушек экспериментальной группы - 19,4% (р<0,05), контрольной группы 17,4% (р<0,05). Прирост показателей точности движений в ответ на внешний раздражитель: экспериментальная группа - 57,7% (р<0,05), контрольная группа

- 30,8% (р>0,05). Прирост показателей статического равновесия у экспериментальной - 219,3% (р<0,05), у студенток контрольной группы составил 83,7% (р>0,05); динамическое равновесие: экспериментальная группа

- 49,5%, контрольная - 36,2% (р<0,05). Прирост показателей ритмичности в экспериментальной группе составил 35,4% (р<0,05), в контрольной соответственно - 11,2% (р<0,05); пластичности: экспериментальная группа ф 42,2% (р<0,05), контрольная группа - 7,9% (р>0,05). Прирост показателей точности баллистических движений: у студенток экспериментальной группы -12,8% (р<0,05), контрольной - 5,1% (р>0,05),

Включение в занятия развивающих модулей не оказало влияние на развитие гибкости и координационных способностей, относящихся к * целостным действиям. По-видимому решающее влияние в формировании этих координаций принадлежит кондиционной подготовке. Координационные способности, относящиеся к целостным действиям: контрольная группа - 9,2%, экспериментальная - 5,5% (р<0,05). Гибкость: контрольная группа - 16,5%, экспериментальная - 3,5% (р>0,05).

6. Развитие двигательных координаций у студенток в учебном процессе по физическому воспитанию обеспечивает результативные показатели физической подготовленности занимающихся, что наряду с улучшением технической подготовленности свидетельствует о целесообразности применения предложенной модульной технологии для совершенствования процесса физического воспитания в вузах. Прирост показателей в прыжках в длину с места составил в экспериментальной группе 5,9%, в контрольной - 5,1%) (р<0,05), в поднимании и опускании туловища из положения лёжа на спине соответственно 21,8% и 19,9% (р<0,05), в беге на 100 м - экспериментальная группа - 6,4% (р<0,05), контрольная - 0,8% (р>0,05).

7. Организация учебного процесса по физическому воспитанию на основе модульной технологии развития двигательных координации у студенток позволяет учитывать потребности и возможности занимающихся в сфере физической культуры: 77% студенток ПГГ1У хотели бы заниматься различными видами оздоровительной аэробики, 91% респондентов считают, что на занятиях по физическому воспитанию у девушек необходимо развивать координационные способности. Включение в практические занятия элементов оздоровительной танцевальной аэробики является стимулом для регулярных занятий физическими упражнениями с целью самосовершенствования: в экспериментальной группе посещаемость занятий возросла на 25%, все участницы эксперимента испытывают чувство удовлетворения от занятий, к концу учебного года все студентки экспериментальной группы использовали формы активного отдыха во внеучебнос время (всегда: ИД - 40%, КД - 60%; иногда: ИД - 55%, КД - 40%, нет: ИД - 5%, КД - 0%). ч

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации и проведении занятий по физическому воспитанию со студентками необходимо определять ведущие качественные стороны двигательной деятельности, что имеет немаловажное значение для выбора эффективных средств и методов обучения с учётом способностей и интересов занимающихся. Исследования показали, что специфическое содержание комплексов оздоровительной танцевальной аэробики обусловливает развитие и совершенствование двигательных координации.

1. Для развития двигательных координаций рекомендуется использовать средства оздоровительной танцевальной аэробики. Это обогащает двигательный опыт занимающихся,.повышает их общую культуру, позволяет формировать культуру движений, воспитывает творческую фантазию, обеспечивает комплексное воздействие на организм, способствует гармонизации личности.

2. Рекомендуется рассматривать формирование двигательных координаций в качестве неотъемлемой части процесса физического воспитания студенток, так как недооценка их развития значительно обедняет арсенал используемых средств и методов гармонизации личности, снижает эффективность физического, эстетического, духовного совершенствования человека.

3. Для объективной оценки прироста показателей двигательных кординаций рекомендуется использование системы адекватных тестов, количественных и качественных критериев оценки, обеспечивающих обратную связь в «субъект-субъектных» отношениях, основанных па диалогическом общении, что позволяет занимающимся стать активными участниками процесса обучения.

4. На каждом занятии рекомендуется применять комплекс специальных средств, позволяющих формировать красоту и выразительность движений, развивая при этом точность, способность к равновесию, ловкость и ритмичность, пластичность телодвижений. С этой целью рекомендуется дополнять учебно-тренировочный процесс развивающими модулями, построенными на основе общеразвивающих упражнений и элементов оздоровительной танцевальной аэробики, выполняемых под музыку.

5. Для овладения занимающимися методикой составления и проведения простейших самостоятельных занятии физическими упражнениями танцевальной направленности, а также с целыо совершенствования двигательных координации, рекомендуется включать в методико-практический раздел программы по физическому воспитанию для вузов дидактические модули, представляющие собой программу обучения практической деятельности и контроль успешности обучения на уровне оценки наблюдаемых действий. Рекомендуется предоставлять занимающимся возможность проявлять инициативу и творчество при составлении двигательно-координационных заданий.

6. Для развития двигательных координации рекомендуется применять специальные методы разучивания упражнений, использующиеся в занятиях оздоровительной аэробикой, что обеспечивает более быстрое усвоение новых форм движений, способствует расширению базы двигательных умений и навыков, формированию специальных знаний, обусловливает удовлетворенность занятиями, углубляет интерес к саморазвитию и самосовершенствованию

7. Эффективность методики развития двигательных координации в значительной степени определяется профессиональной подготовкой преподавателя (владение методикой проведения комплексов оздоровительной танцевальной аэробики, выразительной техникой выполнения движений), способного найти подход к каждому занимающемся, раскрыть его двигательный и творческий потенциал, обеспечить доступность педагогических воздействий. Кроме этого, результативность методики зависит от правильного выбора музыкального сопровождения (адекватного вкусам занимающихся), что даёт возможность управления психоэмоциональным состоянием занимающихся; усвоение музыкального ритма способствует лучшему пониманию движений, созданию музыкально-двигательного образа.

8. При развитии и совершенствовании двигательных координации необходимо обеспечивать разностороннее воздействие на организм, направленное на повышение уровня общефизической подготовленности, улучшение функционального состояния нервной системы.

9. При организации занятий по физическому воспитанию на основе элементов оздоровительной танцевальной аэробики необходим анализ психоэмоционального состояния, что позволяет своевременно выявлять адекватность реакций на различные двигательные задания и использовать приёмы уровневой дифференциации, направленные на выявление мотивов и потребностей занимающихся, на организацию совместной деятельности, создание ситуации «успешности» физкультурно-оздоровительной деятельности. Тем самым наиболее полно реализуются интересы, потребности в саморазвитии, индивидуальные предпочтения и субъектный опыт в физкультурно-образовательной деятельности студентов.