Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алферова, Валентина Николаевна

  • Алферова, Валентина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Алферова, Валентина Николаевна. Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алферова, Валентина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте

1.1. Феномен ресоциализации безнадзорных несовершеннолетних

1.2. Нормативно-правовое обеспечение ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте 22 1.3 Особенности социального развития безнадзорных подростков в социальном приюте

Глава 2. Проектирование модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте

2.1. Концептуальные основы модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков

2.2. Содержание модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков

2.3. Социально-педагогические условия реализации модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по изучению результативности модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте 95 3.1 .База, организация и программа опытно-экспериментальной работы

3.2. Анализ результативности опытно-экспериментальной работы

3.3. Научно-методические рекомендации для социальных педагогов по применению модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте 111 Заключение 122 Список литературы 124 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте»

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российского образования актуализируются вопросы воспитания социально-компетентной личности, успешной социализации каждого ребенка. В то же время в стране растут масштабы социального сиротства несовершеннолетних, жестокого с ними обращения. Массовый характер приобретает среди детей попрошайничество, нищенство, безнадзорность и беспризорность.

Закон Российской Федерации "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (№ 120-ФЗ, 1999, 2005 гг.) определил рамки и содержание деятельности государственных учреждений в данном направлении, актуализировал как научные исследования проблемы, так и педагогический поиск результативных технологий профилактики безнадзорности.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что в настоящее время исследуются различные аспекты безнадзорности среди несовершеннолетних:

- на междисциплинарный характер научного исследования безнадзорности как проблемы указывают в своих работах В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик и др.;

- безнадзорность рассматривается в проблемном поле социального сиротства в психолого-педагогических исследованиях (В.Г. Брутман, Г.В. Красниц-кая, Л.И. Назукина, A.M. Прихожан, С.М. Пронина, А.В. Толстых, В.Ф. Шмидт);

- профилактике социального сиротства и безнадзорности посвятили свои работы Л.И. Акатов, С.А. Беличева, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая. А.А. Реан, Г.К. Селевко, А.Г. Селевко, Е.Г. Слуцкий, Е. Чепурных, И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова, Н. Юдашин и др.;

- технологический аспект профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних разрабатывается в социальной педагогике (И.Ф. Дементьева, Е.Н. Дронова, Л .Я. Олиференко, А.Н. Свиридов, П.А. Шептенко, Т.И. Шульга, В.Р.

Ясницкая).

В то же время, анализ социально-педагогической и психолого-педагогической литературы показывает, что проблема безнадзорности среди несовершеннолетних недостаточно исследована:

- существует неопределенность в трактовке понятий "безнадзорность" и "беспризорность", "ресоциализация" и "реабилитация" и т.д.:

- методики и технологии преодоления безнадзорности малоэффективны, односторонни, слабо интегрированы с социумом, семьей и личностью подростка.

В связи с этим у специалистов социальных приютов растет осознание необходимости в современных, высокоинтегрированных и результативных технологиях профилактики безнадзорности.

Анализ психолого-педагогической литературы и практической деятельности учебно-воспитательных учреждений позволили выявить противоречие между потребностью социально-педагогической практики в технологическом обеспечении ресоциализации безнадзорных подростков и недостаточной разработанностью социально-педагогических программ ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте в социально-педагогической теории.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: определить социально-педагогические условия результативности ресоциализации безнадзорных подростков в условиях социального приюта.

Цель исследования: выявить педагогические условия реализации модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в условиях социального приюта.

Объект исследования: процесс ресоциализации безнадзорных подростков в учебно-воспитательном учреждении.

Предмет исследования: модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в условиях учебно-воспитательного учреждения социальной защиты (социального приюта).

Гипотеза исследования состоит в том, что реализация модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте будет результативной, если: а) в практической деятельности специалистов социального приюта с подростками технологически обеспечивается реализация принципов социального партнерства, диалогичности, сотрудничества; б) модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков обеспечит каждому ребенку индивидуальный подход специалистов, достижение воспитанником допустимого уровня социализированное™ в процессе социальной реадаптации и социальной реавтомизации; в) будут соблюдаться социально-педагогические условия применения модульной технологии ресоциализации: организация адаптивно-развивающей среды; коллективно-распределенная деятельность подростков на базе "низкопорогового" клуба; проведение ежедневных мини-консилиумов специалистов социального приюта, многоуровневого мониторинга.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

- определить на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и работы социальных приютов концептуальные основы, принципы и механизмы ресоциализации безнадзорных подростков; разработать авторскую модель ресоциализации в условиях социального приюта;

- выявить содержание модульной технологии ресоциализации безнадзорности подростков и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность в условиях социального приюта;

- разработать научно-методические рекомендации для социальных педагогов по применению модульной технологии ресоциализации подростков в социальном приюте.

Методологическую основу исследования составляют:

I. Философский уровень: общая теория систем (JI. Фон Берталанфи, И.В. Блауберг, И.В. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), теория системно-структурного анализа (Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Аверьянов, А. Адлер, Ю.П. Азаров, Г.Ю. Айзенк, Л.И. Аксенова, А.Ф. Амиров, А.И. Антонов, Г.М. Андреева, У. Бандура, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, Н.Ф. Голованова).

II. Общенаучный уровень: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

III. Конкретнонаучный уровень: положения социальной психологии, социологии, концепция целостного подхода к рассмотрению социализации личности (Л.И. Акатов, Л.И. Аксенова, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, А.А. Липский, В.И. Матис, А.В. Мудрик, В.Н. Никитин, А.А. Реан, И.К. Шалаев, П.А. Шептенко); идеи педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, Г. Ноль, А.Н. Орлов, Г. Плеснер, К.Д. Ушинский, М. Шелер), психологии личности (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, Л.М. Митина, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман); диалогическая концепция гуманитарного познания (М.М. Бахтин, С.Б. Библер); концепция личности гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу), человекознания (Б.Г. Ананьев), социальной и психотерапевтической помощи детям семей "групп риска", профилактики девиантного поведения подростков (В.Н. Гуров, Д.И. Колесов, М.И. Шипицина, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.), помощи безнадзорным детям и подросткам (В.И. Брутман, С.В. Дармодехин, М.М. Плоткин, A.M. Прихожан, А.В. Толстых и др.); теория и методика модульного обучения (И.Б. Сен-новский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.), идеи модульной технологии воспитания (А.Н. Свиридов, А.Н. Сизанов, В.А. Хриптович).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использована совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ философской, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы, Internet - поиск, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение и анализ документов, констатирующий и формирующий эксперимент, моделирование, математическая и статистическая обработка данных.

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 2002 года по 2006 год в 4 этапа.

На первом этапе (теоретико-аналитическом, 2002) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература и социально-педагогическая практика по проблеме безнадзорности детей и подростков; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений; разрабатывались исходные позиции исследования.

На втором этапе (проектно-разработническом, 2003) разрабатывались модель и программа ресоциализации безнадзорных подростков, осуществлялось проектирование модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте.

На третьем этапе (опытно-экспериментальном, 2003-2005 гг.) в ходе реализации модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте проведен констатирующий и формирующий эксперименты, выявлены социально-педагогические условия ресоциализации безнадзорных подростков.

На четвертом этапе (итоговом, 2006): проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели ресоциализации подростков в социальном приюте; сформулированы основные выводы, разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили краевые социальные приюты для детей и подростков «Солнышко» (г. Барнаул), «Доверие» (с. Калманка. Алтайский край), «Заря» (г. Рубцовск), «Забота» (г. Новоалтайск), МОУ СОШ № 31 (г. Барнаул), МОУ Центр внешкольной работы «Дзержинец» (г. Тюмень).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ресоциализация подростков - специально организованный процесс восстановления у них социальных умений и навыков, представляющий единство личностной реавтономизации и социальной реадаптации индивида.

2. Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков - инструмент интеграции внутренних и внешних мотивов и ресурсов для достижения гармоничной социализации человека. Модульная технология ресоциализа-ции безнадзорных подростков представлена тремя модулями - медико-социальным, психолого-коррекционным, социально-педагогическим, единство которых обеспечивает физическое, психическое и социальное благополучие несовершеннолетнего.

3. В модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков модуль является организационной основой в структуре профессиональной деятельности. Модуль включает три компонента: а) «профессиональный», б) компонент "смежного поля" деятельности; в) интегративный.

4. Подростковый "низкопороговый" клуб в модульной технологии ресоциализации безнадзорных - форма профилактики детской безнадзорности и ресоциализации воспитанников, способствующая созданию адаптивно-развивающей среды, развитию у дезадаптированного подростка внутренней мотивации к изменению своего образа жизни, формированию личностно значимых социальных ролей, реализации принципов социального партнерства, диа-логичности, сотрудничества.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• конкретизировано понятие "ресоциализация безнадзорных подростков" применительно к задачам социально-педагогической работы с безнадзорными несовершеннолетними, включающее процессы социальной реадаптации и реав-тономизации.

•разработана авторская модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков, базирующаяся на модели ресоциализации безнадзорных подростков как процесса формирования мотивационной готовности подростка к самоизменению, и адаптирована к условиям социального приюта в процессе создания, функционирования и развития подросткового клуба;

• выявлен феномен реавтономизации как одного из основных механизмов ресоциализации безнадзорных подростков, суть которого заключается в преодолении несовершеннолетним кризиса идентичности как значимого барьера на пути успешной социализации.

Теоретическая значимость исследования:

•теоретически обоснована модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте, что позволило теорию социального воспитания дополнить инновационным, экономичным конструктом - модульной технологией ресоциализации;

•разработаны технологические алгоритмы ресоциализации и программа системного многоуровневого мониторинга результативности ресоциализации безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта;

• выявлены критерии эффективности модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков - «социально-полезная занятость», «уровень социализированное™ личности», «уровень тревожности».

Практическая значимость исследования:

- теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций, которые востребованы в учебно-воспитательных учреждениях социальной защиты населения;

-результаты исследования используются в профессиональной деятельности социальных педагогов и специалистов социальных приютов;

- социально-педагогическая деятельность обогащена авторскими программами, направленными на ресоциализацию безнадзорных подростков - «Программа музыкальных занятий для детей и подростков группы риска», «Имидж-студия для девочек-подростков», «Социальный патронаж семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», «Группа само- и взаимопомощи для подростков девиантного поведения», «Театр-экспромт для детей и подростков группы-риска», «Программа гармонизации детско-родительских отношений посредством освоения детьми и подростками новых форм взаимодействия».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическими исходными позициями, использованием совокупности методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных его задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов.

Апробация основных положений. Результаты исследования обсуждены на: международных (Новосибирск, 2005; Пенза, 2005; Белово, 2006), всероссийских (Барнаул, 2005; Саратов, 2006), региональных (Барнаул 2005, 2006; Рубцовск, 2005), научно-практических конференциях, заседаниях кафедры социальной и педагогической технологий Барнаульского государственного педагогического университета.

По теме исследования и итогам опытно-экспериментальной работы издан сборник научных статей "Низкопороговый клуб социального приюта для детей и подростков: теория и практика" (Барнаул, 2005), который используется в практической деятельности специалистов социальных приютов Алтайского края, а также в учебно-воспитательном процессе Барнаульского государственного педагогического университета.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности классных руководителей, социальных педагогов, педагогов - организаторов образовательных учреждений.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В 11 приложениях представлены материалы, используемые автором в ходе опытно-экспериментальной работы. Работа включает 5 таблиц, 8 рисунков, 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алферова, Валентина Николаевна

Выводы по третьей главе:

1. Обобщая результаты проведенного анализа опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что разработанная нами модульная технология ресоциализации безнадзорных является эффективной, позволяет доказать гипотезу исследования. Данную технологию мы действительно вправе назвать модульной, несмотря на ее принципиальное отличие от модульной технологии обучения, в которой модули реализуются последовательно, т.к. результативность применения предложенного нами «конструкта» зависит от определенных блоков реализуемых в социальном приюте параллельно под руководством различных специалистов, а регулирование процесса ресоциализации подростков осуществляет директор учреждения.

2. Практическая деятельность специалистов клуба "Орленок" и результаты опытно-экспериментальной работы позволили разработать научно-методические рекомендации по использованию модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков. Модульная технология социального взаимодействия позволяет:

- Осуществлять адресную социально-педагогическую помощь, адекватную потребностям безнадзорного ребенка с учетом его индивидуальности;

- Создать гибкую систему реагирования специалистов на ход ресоциализации ребенка на основе совместной деятельности;

- Оптимально использовать все внутренние и внешние ресурсы социальной защиты и социального воспитания на интегративной основе.

Заключение

Обобщая результаты, можно сделать вывод об актуальности и востребованности проведенного эксперимента. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о правомерности выдвинутой нами гипотезы, выполнении поставленных задач. В ходе исследования удалось реализовать его цель и провести теоретическое обоснование, конструирование и опытно-экспериментальную проверку модульной технологии ресоциализации безнадзорных детей и подростков.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были решены следующие задачи: апробирована и внедрена модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в условиях социального приюта; выявлены факторы эффективности модульной технологии ресоциализации на различных этапах реализации программы; разработаны методические рекомендации по реализации модульной технологии в деятельности социального приюта для детей и подростков.

В ходе опытно-экспериментальной проверки доказано, что модульная технология социального взаимодействия позволяет:

- осуществлять адресную социально-педагогическую помощь, адекватную потребностям безнадзорного ребенка с учетом его индивидуальности;

- создать гибкую систему реагирования специалистов на ход ресоциализации ребенка на основе совместной деятельности;

- оптимально использовать все внутренние и внешние ресурсы социальной защиты и социального воспитания на интегративной основе;

- разработать программы, позволяющие максимально включить ребенка в процесс ресоциализации в качестве его субъекта.

Выявлены социально-педагогические условия эффективности модульной технологии ресоциализации: организация работы с детьми на базе низкопорогового клуба; организация социально-педагогического патронажа семей воспитанников; организация адаптивно-развивающей среды как основы единого пространства ресоциализации в приюте; организация системного мониторинга за качеством использования модульной технологии ресоциализации; организация научно-методического консилиума в период внедрения модульной технологии ресоциализации.

Считаем, что практическая значимость исследования модульной технологии ресоциализации безнадзорных детей и подростков и разработанные научно-методические рекомендации позволят более глубоко и эффективно строить процесс ресоциализации детей и подростков в социальных приютах края, страны.