Модульная технология спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия олимпийскими видами единоборств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дорошин, Артем Алексеевич

  • Дорошин, Артем Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 207
Дорошин, Артем Алексеевич. Модульная технология спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия олимпийскими видами единоборств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дорошин, Артем Алексеевич

Введение.

ГЛАВА I. Предпосылки к созданию модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия олимпийскими видами единоборств

1.1. Обзор и классификация современных педагогических технологий.

1.2. Проблема спортивной ориентации и отбора в теории и методике физической культуры и спорта.

1.3. Спортивная ориентация и отбор в теории и методике единоборств.

1.4. Младший школьный возраст как оптимальный период для начала занятий спортом.

1.5. Анализ современных технологий спортивной ориентации и пути повышения их эффективности.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Научно-методическое обоснование модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия олимпийскими видами единоборств

3.1. Модель и содержание модульной технологии спортивной ориентации школьников на занятия олимпийскими видами единоборств.

3.2. Методика спортивной ориентации школьников 10-11 лет на уроках физической культуры.

3.2.1. Построение развивающего модуля на основе подвижных игр.

3.2.2.Построение дидактического модуля на основе презентационных занятий.

ГЛАВА IV. Исследование эффективности модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия олимпийскими видами единоборств

4.1. Анализ медико-биологических и психофизиологических показателей школьников 10-11 лет.

4.2. Изменение показателей физической подготовленности младших школьников 10-11 лет.

4.3. Исследование уровня знаний учащихся в области физической культуры и спорта.

4.4. Исследование интереса, отношения и мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом.

4.5. Оценка прироста школьников записавшихся в спортивные секции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульная технология спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия олимпийскими видами единоборств»

Актуальность. На сегодняшний день состояние физического воспитания в школах начальной ориентации на виды спорта крайне неудовлетворительно. Возможности их дальнейшего развития без разработки и внедрения новых идей и подходов к основам формирования у школьников спортивных умений и навыков с целью их дальнейшей спортивной ориентации весьма ограниченны [57, 108].

Появление теории спортивной ориентации было предопределено возрастающими требованиями, предъявляемыми к спортсменам высокого класса, данная проблема разрабатывалась в середине 60-х годов и в настоящее время как научная дисциплина крайне актуальна. Являясь первым звеном в системе многолетней подготовки спортсменов высокого класса, проблема спортивной ориентации становится объектом внимания ученых разных специальностей: педагогов, тренеров, врачей, биологов, психологов и др., что обусловлено ее большим значением в развитии современного спорта. Значительный вклад в научную разработку этой проблемы внесли исследования A.A. Гужаловского, В.П. Филина, В.К. Бальсевича, Ю.Г. Травина, В.Д. Сячина, В.П. Губы и др. Большое количество исследований было посвящено отбору в конкретные виды спорта и лишь некоторые из них- спортивной ориентации [57].

По мнению A.A. Гужаловского [58], «в мероприятиях по ориентации исходным пунктом является не вид спорта, а человек (ребенок), которому дается совет, рекомендация - какой вид спортивной деятельности ему более пригоден, однако при современной системе отбора главным становится вид деятельности, на который отбирается юный спортсмен».

Основная задача спортивной ориентации - помочь ребенку правильно выбрать вид спорта для спортивного совершенствования. Решение данной задачи может свидетельствовать об эффективности работы, проводимой ДЮСШ, отдельными тренерами и учителями физической культуры, а также имеет достаточно глубокий общественный смысл. Успешные занятия спортом позволяют ребенку раскрыть свои природные задатки, ощутить результаты вложенного труда и увериться в собственных силах.

Несмотря на ряд выполненных исследовательских работ по этой проблематике, на сегодняшний день еще не создано научно обоснованной системы решения данной проблемы.

Возраст 9-12 лет является очень важным в плане пополнения ДЮСШ юными дарованиями с ориентацией на тот или иной вид спорта. Однако сложное экономическое положение в стране и разрыв в деятельности общеобразовательных школ и ДЮСШ привели к резкому уменьшению притока детей в спортивные секции, поэтому в сегодняшней ситуации необходимо создавать педагогические технологии, позволяющие практически решать данную проблему.

По мнению Т.А. Поляковой, положительное отношение к занятиям физической культурой и спортом является результатом образовательной системы, которая состоит из ряда элементов: качества работы СМИ по пропаганде ЗОЖ и спорта, отношения к физической активности в семье, организация физической культуры в школе. Недостаток систематизированной информации о видах спорта в пространстве общеобразовательных школ служит существенным препятствием в привлечении детей и подростков к спортивному стилю жизни.

Большинство школьников приходят заниматься в спортивные секции, вместе с друзьями или их приводят родители. В лучшем случае учитель физической культуры посоветует заниматься каким-либо видом спорта, обнаружив спортивно одаренного ребенка. В результате такого «стихийного» подхода многие из детей занимаются "не своими" видами спорта, тратят время и, не достигнув серьезных результатов, уходят из спорта разочарованными как в виде спорта, так и в занятиях спортом в целом. В то же время в «своем» виде спорта они смогли бы показать высокие результаты.

Большое количество одаренных в спортивном плане детей так и не находят подходящего для себя вида спорта: это зачастую происходит из-за отсутствия качественной и эффективной работы в общеобразовательных учреждениях по спортивной ориентации, школьники в такой ситуации просто не знают о своих способностях и не ориентированы на занятия спортом [160].

Для того чтобы дети активно занимались спортом, знали о своих способностях и местах, куда можно обратиться за необходимой информацией, чтобы их интерес не ограничивался знаниями только в области спортивных новостей, существует острая необходимость в пропаганде спортивного образа жизни в РФ.

Единоборства, как разновидность видов спорта, обеспечивают гармоничное развитие подрастающего поколения. Спортивными единоборствами занимаются с раннего детства и до преклонного возраста. Сеть спортивных учреждений, клубов, разнообразие спортивных секций позволяют проводить подготовку спортивного резерва и обеспечивать массовость занятий.

В начальной подготовке единоборцев сложилась ситуация, когда методика спортивной ориентации и отбора, методика тренировки, обучения были перенесены со старшего контингента на подростков. В этих условиях первичная спортивная ориентация приобрела ряд недостатков, связанных с недооценкой особенностей детского организма, психики, генетических задатков, мотивов к занятиям спортом.

Традиционные методы не справляются с решением этих проблем. Игровой метод обучения и тренировки, все шире распространяется в разнообразных видах спорта, а также в спортивных единоборствах.

Особое внимание проблемам спортивной ориентации стоит уделить на этапе начальной подготовки. В олимпийских видах единоборств к спортивной ориентации и отбору предъявляются особые требования, в которых проявляется экстремальность и конкуренция. Из-за этого на данную проблему обращают особое внимание специалисты спорта, педагоги, тренеры, врачи, психологи и др.

Несмотря на сокращающееся количество желающих заниматься борьбой, актуальность этой проблемы повышается. В такой ситуации необходим поиск путей, средств, методов, эффективных подходов к проведению начальной спортивной ориентации среди младших школьников.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, в решении проблемы спортивной ориентации были выявлены следующие противоречия:

- между традиционным процессом физического воспитания в общеобразовательной школе и проблемой формирования у школьников интереса к занятиям спортом, в частности олимпийскими видами единоборств.

- между традиционным «стихийным» подходом к набору детей в ДЮСШ и реальным отсутствием системы общей спортивной ориентации детей в общеобразовательной школе на занятия спортом.

В связи с этим становится очевидной актуальность данного исследования, заключающаяся в необходимости создания модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия единоборствами и в поиске педагогических условий её реализации на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.

Объект исследования - спортивная ориентация школьников 10-11 лет.

Предмет исследования - модульная технология формирования спортивной ориентации школьников и процесс её функционирования на основе использования развивающего и дидактического модулей.

Цель исследования - научно-методическое обоснование модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия олимпийскими видами единоборств.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что эффективность спортивной ориентации повысится, если увеличить информационную составляющую этого процесса посредством внедрения дидактического и развивающего модулей в урок физической культуры, что положительно повлияет на уровень знаний школьников по предмету «Физическая культура», повысит их физическую подготовленность, интерес и мотивацию к занятиям единоборствами, а также увеличит приток школьников в спортивные секции.

Настоящее исследование дополняет педагогическую теорию в области использования различных форм и методов спортивной ориентации школьников на занятия спортом, а также позволяет ориентироваться на выполнение следующих педагогических условий:

- развитие у школьников положительной мотивации и интереса к занятиям спортом как в условиях ДЮСШ, так и самостоятельно;

- создание в общеобразовательной школе информационных условий, обеспечивающих устойчивый эффект участия детей и подростков в секционных занятиях спортом; направленность педагогических приемов и методов формирования у школьников знаний и интереса не столько на повышение спортивных результатов, сколько на всестороннюю физическую подготовку и сохранение здоровья средствами единоборств.

Научная новизна. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

• Разработана ранее не известная модульная технология спортивной ориентации младших школьников, основанная на содержании и организации учебных модулей в процессе физического воспитания.

• Впервые в системе начальной спортивной ориентации использована модульная технология, в основу которой положена комплексная методика, освоение знания, развития физических качеств и знакомства учащихся с разными видами единоборств.

• Разработан научно-практический алгоритм создания развивающих и дидактических модулей, используемых на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.

• Научно-практически обоснованы педагогические условия реализации модульной технологии спортивной ориентации в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования связана с научным обоснованием использования в процессе спортивной ориентации школьников 10-11 лет модульной технологии и в дополнении теории спортивной ориентации результатами исследования, которые в значительной степени объясняют закономерности подбора вида единоборств для младших школьников, обеспечивая сохранность детей в пространстве спорта.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут использоваться:

- в работе различных спортивных учреждений (ДЮСШ, СДЮШОР), в которых существуют несколько спортивных отделений;

- в общеобразовательных школах, где действуют несколько спортивных секций, особенно в период набора детей;

- при разработке учебно-методического материала для тренеров и студентов системы физкультурного образования;

- как отдельный продукт, пропагандирующий олимпийские виды единоборств, при условии разработанного дидактического модуля, содержащего презентации видов спорта.

Организация, база и этапы исследования. Основное исследование проводилось на базе Средней общеобразовательной школы № 347 г. Москвы в период 2009-20 Юг. В эксперименте принимали участие 80 школьников четвертых классов в возрасте 10-11 лет. Нами были сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы, каждая состояла из 40 человек 20 мальчиков и 20 девочек. В (ЭГ) применялась модульная технология спортивной ориентации в вариативной части школьного урока по физической культуре. В (КГ) спортивная ориентация проводилась общепринятыми средствами физической культуры и набора детей представителями ДЮСШ, обе группы учились по общепринятой программе по физической культуре, разница состояла в реализации содержания вариативной части урока.

Этапы исследования

Первый этап (2008-2009 гг.): анализировалась научно-методическая литература; подбирались методы выявления предрасположенности детей к видам спортивной деятельности; разрабатывались модули (развивающий, дидактический) технологии. На основе выбранных методов определялись критерии спортивной ориентации, создавалась модель модульной технологии спортивной ориентации.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводился педагогический эксперимент и проверялась эффективность разработанной модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет.

Третий этап (2011-2012 гг.): был посвящен обобщению полученных в ходе эксперимента данных, уточнению основных методических положений формулировке выводов и практических рекомендаций по использованию модульной технологии спортивной ориентации, а также оформлению самого текста диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модульная технология спортивной ориентации школьников 10-11 лет на основе диагностики индивидуальных особенностей и использования развивающего и дидактического модулей на уроках физической культуры является значительным фактором, влияющим на решение важной общественной задачи увеличение числа детей, занимающихся спортом.

2. Эффективной формой организации учебных воздействий на школьников с целью развития у них физических качеств и знаний о видах единоборств является построение и реализация развивающих и дидактических модулей, основанных на специфических средствах и методах физического воспитания.

3. Использование разработанной модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет способствует улучшению показателей теоретических знаний по физической культуре и физической подготовленности учащихся, содействует формированию устойчивой мотивации и активному привлечению детей к систематическим занятиям спортом.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования Разработанная модульная технология спортивной ориентации школьников 10-11 лет внедрена в общеобразовательные учреждения г. Москвы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры философии и социологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, докладывались на международных и всероссийских конференциях (Санкт-Петербург, 2009-2011; Москва, 2011-2012), они представлены в восьми публикациях.

Структура и объем исследования Работа включает в свое содержание введение, четыре главы, выводы, практические рекомендаций, список литературы и 10 приложений. Текст работы изложен на 204 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 22 рисунка, 39 таблиц и список литературы, состоящий из 242 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дорошин, Артем Алексеевич

150 выводы

1. Определена необходимость организации процесса спортивной ориентации в общеобразовательных школах путем использования модульной технологии, ориентирующей на занятия единоборствами и другими видами спорта. Это связано со следующими причинами: с низким объемом двигательной активности современных школьников; высокой частотой простудных заболеваний; недостаточной информированностью детей и родителей о видах спорта, стихийным набором детей в спортивные секции, а также отсутствием информации об олимпийских видах единоборств и возможности попробовать себя в них на уроках физической культуры.

2. Установлены и определены методы выявления предрасположенности детей к видам спортивной деятельности в условиях общеобразовательной школы. К ним относятся: методика определения индивидуальных генетических склонностей (дерматоглифика), соматометрия и соматотипирование, методика определения типа нервной системы (теппинг-тест), контрольные испытания, методика определения типа темперамента Г. Айзенка, методы опроса для выявления мотивации и интереса к занятиям спортом.

3. Разработанная модульная технология спортивной ориентации школьников 10-11 лет на основе применения модулей состоит из концептуального, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов. Модульный подход обеспечивает предоставление целостной информации на теоретических и практических уроках физической культуры, на которых осуществляются знакомство школьников с элементами единоборств и подвижными играми; передача информации о видах спорта, склонностях и задатках школьников к видам спортивной деятельности; индивидуальных возможностях в спортивной деятельности.

4. Экспериментально выявлена тенденция прироста показателей физической подготовленности младших школьников ЭГ, занимающихся в условиях предлагаемой модульной технологии. Это обусловлено следующими положениями: во-первых, методика содержала в себе большое количество подвижных игр, направленных на развитие конкретных физических качеств (быстроты, силы, ловкости) по временным периодам (сентябрь-ноябрь, декабрь-февраль, март-май); во-вторых, двигательная активность и интерес у школьников экспериментальной группы за счет сочетания дидактического и развивающего модуля на уроках физической культуры был выше, чем у детей контрольной группы; в-третьих большое количество игр проводилось с элементами сопротивлений и борьбы, что позволило ввести элемент новизны и разнообразия в упражнения, обеспечив оптимальные условия для развития всех физических качеств. В результате была подтверждена эффективность разработанной модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет, которая отразилась в положительной динамике всех исследуемых показателей (р < 0,05).

5. Целенаправленная спортивная ориентация школьников 10-11 лет является пусковым механизмом формирования интереса и мотивации к занятиям спортивной деятельностью, что способствует привлечению контингента занимающихся в учреждения дополнительного образования спортивной направленности. В результате сравнения первичных и конечных результатов анкетирования выявлена положительная динамика. Она выражается в повышении процента учеников, которые задумываются над своим здоровьем и физическим состоянием, используют активный отдых в выходные дни и во время каникул, а также занимаются в спортивных секциях. Реализация экспериментальной модульной технологии спортивной ориентации позволила повысить процент учащихся, посещающих учебные занятия по физической культуре, на 42,5%. Данный факт, вероятно, объясняется тем, что у учащихся ЭГ повысился интерес к предмету «Физическая культура» и спорту в целом.

6. При сравнении результатов ЭГ и КГ было выявлено, что стандартные методы проведения теоретических занятий носят, как правило, фрагментарный характер, что приводит к низкому уровню теоретических знаний о физической культуре и спорте. Презентационные занятия, проводимые в рамках дидактического модуля, становятся более привлекательными для учеников младших классов, при этом повышая не только уровень знаний, но и мотивацию к занятиям физической культурой и спортом в различных секциях.

7. Экспериментально подтверждена эффективность использования модульной технологии спортивной ориентации на уроках физической культуры. Это выразилось, во-первых, в увеличении притока детей в учреждения дополнительного образования г. Москвы: к концу эксперимента посещать спортивные секции стали 70% учащихся в ЭГ, из них 37,5% записались на единоборства и 32,5% предпочли другие виды спорта, тогда как в КГ всего 10% пришли в спортивные секции. Во-вторых, количество не занимающихся дополнительным образованием после уроков в ЭГ снизилось с 35 до 7,5%; в КГ - с 40 до 32,5%. Эти показатели свидетельствуют, об эффективности внедренной в ЭГ технологии и неэффективности стихийного подхода, использованного в КГ. В-третьих, предложенная технология обеспечивает сохранность детей в сфере спорта.

Практические рекомендации

Для реализации модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия олимпийскими видами единоборств в общеобразовательных школах необходимо:

1. Получить согласие администрации и педагогического коллектива учреждения, где будет осуществляться и внедряться модульная технология по спортивной ориентации школьников.

2. Предоставить методические материалы учителю физической культуры, школьному врачу, школьному психологу, познакомить их с общим ходом деятельности, обязанностями и выгодами от проведения спортивной ориентации школьников.

3. Определить круг лиц, в задачи которых входит составление плана обследования школьников, отслеживание результатов этапов работы по спортивной ориентации.

4. Обеспечить задействованных специалистов средствами и методиками для достижения задач и целей работы по спортивной ориентации.

5. Привлечь к работе по спортивной ориентации родителей школьников. Для этого необходимо создать информационное пространство, обеспечивающее открытость, доступность данных полученных в ходе эксперимента, а также добиться необходимого уровня доверия к организаторам и исполнителям данной работы.

6. Создать у школьников ощущение причастности к спортивно-ориентационной деятельности посредством установления доверительного общения, совместной творческой деятельности, проявления уважения к интересам детей и предоставления ему возможности самостоятельного выбора вида спорта.

7. Начинать спортивную ориентацию лучше во второй половине сентября, обеспечив время для адаптации учеников к условиям школы после летних каникул.

8. Начинать обследование целесообразно с изучения медицинских карт учащихся, их антропометрических данных. Далее необходимо проводить генетическую экспертизу (дерматоглифику) для выявления предрасположенности детей к видам мышечной деятельности, после этого проводится психологическое тестирование. На уроках физической культуры, осуществляется педагогическое тестирование, определяющее уровень физической подготовленности учащихся. Необходимое количество уроков для проведения тестирования - 4-5.

9. Знакомить учеников с видами спортивных единоборств во время теоретических уроков по физической культуре, обсуждать виды спорта на классных часах. Демонстрация должна осуществляться с использованием презентаций видов спорта, подробных комментариев относительно их особенностей.

10. Знакомить учащихся с элементами единоборств в ходе разминки и подвижных игр на уроках физической культуры в вариативной части занятия. Во время использования модульной технологии спортивной ориентации, необходимо вести педагогическое наблюдения за учениками и выявлять, предрасположенных к данным видам спортивной деятельности.

11. Заключение о спортивной ориентации ребёнка выдаётся родителям для ознакомления, после этого осуществляется консультация и совместно с ребенком выбирается вид единоборства или другой вид спорта.