Модульно-проективная технология использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжей физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тишина, Татьяна Александровна

  • Тишина, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 214
Тишина, Татьяна Александровна. Модульно-проективная технология использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжей физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тишина, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса но проблеме исследования.

1.1.Педагогические технологии обучения.

1.2.Модульная технология образовательного процесса в системе физического воспитания

1.3.Методы активного обучения в учебном процессе по физической культуре и спорту.

1.4. Проверка и оценка результатов обучения студентов. 1.5.3аключение.

Глава 2.3адачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 .Теоретической анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Анкетирование.

2.2.4. Метод экспертных оценок.

2.2.5. Педагогическое тестирование.

2.2.6 Констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

2.2.7. Математико-статистичекая обработка материалов исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Моделирование модульно-проективной технологии исполь зования активных методов обучения в образовательном процессе колледжа физической культуры.

3.1.Моделирование дидактического модуля по дисциплине ТиМ* ФКиС.

3.2. Активные методы обучения в преподавании дисциплины ТиМФКиС.

3.3. Структурная характеристика активных методов обучения.

Глава 4. Экспериментальная оценка эффективности разработанной модульно-проективной технологии использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжа физической культуры.

4.1. Оценка результатов учебной деятельности студентов при традиционной и инновационной технологиях обучения.

4.2. Оценка эффективности разработанной технологии обучения по дисциплине ТиМФКиС.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульно-проективная технология использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжей физической культуры»

Актуальность исследования. Современный этап развития среднего специального образования предъявляет высокие требования к подготовке и дальнейшей профессиональной деятельности специалиста. Важнейшим качеством специалиста становится сегодня не просто большой объем специальных знаний и умений, но и способность к осмыслению жизненных явлений, самостоятельному поиску истины, критическому восприятию противоречивых идей; системному действию в профессиональной ситуации, анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности. Выпускник должен обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию); стремиться к творческому, неординарному решению профессиональных проблем. К сожалению, наличие такого рода специалистов является скорее исключением из правил среди общей массы физ-культурно-спортивных работников (6,46,129).

Теоретический анализ специальной научно-методической литературы показал, что учебный процесс в средних специальных учебных заведениях не всегда ориентирует студентов на активную работу в ходе обучения. Традиционная система преподавания, формируя у студентов воспроизводящую познавательную деятельность, не достаточно способствует развитию творческого мышления и умению применять знания в нестандартных производственных ситуациях (44,46,67,129).

В этой связи возникла необходимость позитивного переосмысления профессиональной подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта па основе целенаправленного развития познавательных интересов и способностей, самостоятельности, творческой активности как неотъемлемых компонентов личности современного специалиста-профессионала (44,67,129).

Перспективным направлением, открывающим широкие возможности в решении дайной проблемы, является разработка оптимальной системы обучения, основанной на реализации развивающего обучения и инновационных технологий преподавания. Имеющиеся в литературе данные но проблеме подготовки профессиональных кадров указывают на то, что в системе среднего профессионального образования по физической культуре и спорту ведущая роль должна принадлежать активным методам обучения при модульной организации учебного процесса. В условиях активного обучения учебный процесс становится инициативным в поисках новых знаний, приобретения умений и навыков методического и практического характера при решении новых творческих задач. Это коренным образом меняет социальную сущность обучения. Образовательный процесс прекращает только трансформировать знания, умения, навыки, но и начинает их создавать и воспроизводить (6,117,129,132,172,174,182).

Модульная система организации обучения обеспечивает системный подход к построению предмета и определению его содержания, более полное удовлетворение творческой личности в образовательной деятельности при усиленной мотивации к учению, широкое использование активных методов обучения (40,46,210,212,221).

Учитывая то обстоятельство, что базовой дисциплиной в системе среднего специального физкультурного образования является ТиМФКиС, призванная быть основным общепрофилирующим предметом профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, вооружить их специальными знаниями, методическими умениями и навыками, развивать творческое мышление и сформировать эмоционально-ценностное восприятие к настоящей действительности (147,189), нами предпринята попытка реализовать технологию использования активных методов обучения при мо-дульно-проективной системе организации учебного процесса именно в рамках вышеназванного курса.

Таким образом, необходимость разработки данного вопроса как в тео-^ ретическом, так и в практическом аспектах, острая потребность его решения в плане подготовки современных специалистов в сфере физической культуры и спорта, способных к творческой реализации своих профессиональных способностей, и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования заключается в разработке и реализации структуры и содержания модульно-проективной технологии использования активных методов обучения в учебном процессе колледжей физической культуры ио дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта» для повышения качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Научная гипотеза. Предполагалось, что модульно-проективная технология применения активных методов обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физической культуры и спорта» мобилизует студентов к активной мыслительной и профессионально-практической деятельности, формирует профессионально-значимые умения и навыки, усиливает мотивацию к обучению, делает обучения личностно-ориентированным, способствует становлению самостоятельной, творческой личности, что, в конечном итоге, существенно повышает качество подготовки специалистов по физической ф культуре и спорту.

Объект исследования. Учебный процесс в системе средних специальных учебных заведений физической культуры.

Предмет исследования. Механизмы и способы внедрения модульно-проективной технологии применения активных методов обучения в учебный процесс средних специальных учебных заведений физической культуры по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта».

Методологическую основу исследования составили философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (В.В.Давыдов, 1960,1982,1986;

Л.С.Выготский, 1965, 1999; П.Я.Гальперин, 1965, 1999; Б.Г.Ананьев, Ф 1968,1980; И.Ф.Талызина, 1983, 1984; А.Н.Леонтьев, 1977; С.Л.Рубинштейн, 1989, 2000); теории профессионального становления личности в системе специального учебного заведения (А.Б.Орлов, 1981; В.Д.Симоненко, 1985; И.А.Жданов, 1991; Е.А.Климов, 2000; И.В.Самоумкина, 2000); концепции образования в сфере физической культуры (В.П.Каргаполов, 1999; М.Я.Виленский, 2000); идеи организации творческой деятельности личности в процессе обучения (М.С.Качан, 1974; Т.В.Кудрявцев, 1975; В.Г.Разумовский, 1975; М.Н.Скаткин, 1984; В.И.Загвязинский, 1987; В.И.Андреев, 1998); положения, раскрывающие сущность технологий обуче-^ ния (В.П.Беспалько, 1989; Н.В.Кларин, 1989, 1998; Г.К.Серевко, 1998; М.М.Левина, 2001; Н.К.Холодов, 2001); положения о комплексной организации самостоятельной работы учащихся (М.А.Данилов, 1960; Б.П.Есипов, 1961; И.Т.Огородпиков, 1971, 1972; И.Я.Лернер, 1981; М.И.Махмутов, 1983, 1985; В.Г.Касиль, 2000).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- теоретически разработаны и экспериментально обоснованы профессионально-образовательные комплексы и группы методов активного обучения для дифференцированного формирования у студентов колледжа ф физической культуры знаний и умений стандартной, аналитической, творческой или профессионально-практической деятельности;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована технология модульно-проективной организации обучения, обеспечивающая продуктивную реализацию принципов дифференциации и индивидуализации учебно-познавательной деятельности студентов на основе широкого использования в учебном процессе избирательно-направленных активна пых методов обучения по дисциплине "Теория и методика физической культуры и спорта" с целью более полного удовлетворения творческой личностив образовательной деятельности, усиления мотивации обучения;

- определён количественный и качественный уровни освоения сту-^ дентами профессиональных знаний, умений и навыков при традиционно существующей и экспериментальной системах обучения. Установлена высокая эффективность модульно-проективпой технологии использования активных методов обучения в учебном процессе колледжа физической культуры.

Теоретическая значимость. Результаты экспериментальных исследований дополняют теорию и методику преподавания в условиях средних специальных учебных заведений положениями о приоритетных путях использования в учебном процессе активных методов обучения для целенаправлен-^ ного формирования у студентов теоретических знаний, методических и практических профессиональных умений и навыков.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют прикладное значение для системы среднего специального физкультурного образования. Предложены и внедрены в практику: комплексы учебно-методических материалов, методические рекомендации по дифференцированному применению активных методов обучения , повышающих качественный уровень знаний и умений студентов по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта» (ТиМФКиС). Разработана мо-£ дульно-проективная технология организации учебного процесса, позволяющая широко использовать избирательно направленные активные методы обучения студентов, обеспечить мотивацию обучения и результативный многоуровневый контроль усвоения знаний.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Противоречия между новыми и традиционно существующими подходами к обучению в средних специальных учебных заведениях фи-(#> зической культуры обуславливают необходимость совершенствования учебного процесса на основе разработки развивающего обучения. Инновационно образовательные технологии существенно повышают качестценный уровень подготовки специалистов по физической культуре и спорту в соответствии с современными требованиями и запросами общества.

2. Модульное структурирование образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях физической культуры результативный путь реализации активного обучения студентов по основной общепрофилирующей дисциплине профессионального образования «Теория и методика физической культуры и спорта».

3. Система профессионально-образовательной подготовки будущих специалистов физической культуры, основанная на модульно-проективной технологии применения активных методов обучения, существенно повышает эффективность учебного процесса. Обеспечивает дифференцированное формирование различных уровней освоения знаний и умений стандартной, аналитической, творческой или профессионально-практической деятельности, направленно адаптирует полученные в ходе обучения знания, умения и навыки в реальные условия предстоящей профессиональной деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на методических и научно-практических конференциях, проводимых в г. Брянске (2000-2003 г.г.), на конференции молодых учёных Смоленского государственного института физической культуры (2002 г.). Результаты исследования внедрены в практику работы Брянского колледжа физической культуры и Смоленского государственного училища Олимпийского резерва, что подтверждается тремя актами внедрения.

Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования его цели и задачи; логикой проведения эксперимента в соответствии с целыо и задачами исследования, адекватными проблеме, объекту и предмету исследования; позитивными результатами опытной работы.

Структура и объем диссертаиии. Рукопись диссертации изложена на 211 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 5 рисунками и 16 таблицами, библиографический указатель включает 246 литературных источников, из них 20 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тишина, Татьяна Александровна

145 ВЫВОДЫ

Результаты выполненного исследования позволяют сделать следующие общие выводы:

1. Ретроспективный анализ научно-методической литературы и данные собственных экспериментальных исследований свидетельствуют, что в системе колледжей физической культуры доминирует традиционный, с невысоким образовательным эффектом подход к обучению дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта». Наблюдается слабое управление мыслительной деятельностью студентов, учебный процесс ориентирован на воспроизведение учебного материала, отсутствуют индивидуальная и дифференцированная направленность обучения, малоэффективен контроль и самоконтроль знаний. Студент выступает как пассивный объект обучающих воздействий, не выявляется и не формируется его творческая педагогическая индивидуальность и инициатива.

На современном этапе развития среднего профессионального образования концептуальную основу совершенствования учебного процесса должны составлять деятелыюстные, личностно-ориснтированные педагогические технологии, предполагающие и стимулирующие воспитание студентов с аналитическим и преобразующе-творческим типом мышления, как ведущего в профессиональной деятельности по физической культуре и спорту.

2. Модульная система организации преподавания дисциплины «Теория и методика физической культуры и спорта», основанная на целенаправленной реализации деятельностно-ориентированного обучения, является одним из эффективных путей совершенствования учебного процесса.

Разработанная нами технология модульно-проективной организации обучения характеризуется системным изменением всего учебного процссса, затрагивая содержание предмета, методы преподавания и методы учения. Она обеспечивает продуктивную реализацию принципов дифференциации и индивидуализации учебно-познавательной деятельности студентов на основе широкого использования в учебном процессе избирательно направленных активных методов обучения; результативного мно-гоуровнего контроля за усвоением знаний, потребностей, индивидуального темпа учебной деятельности студентов; более полного удовлетворения творческой личности в образовательной деятельности; обеспечения усиленной мотивации обучения.

3. Проведенные комплексные исследования показали, что в качестве прогрессивного направления в профессиональном образовании специалистов по физической культуре и спорту выступает активное обучение, целепологание которого - дифференцированное формирование различных уровней освоения теоретических знаний, методических и практических умений и навыков. Установлено, что в учебном процессе по теории и методике физической культуры и спорта приоритетными в использовании являются следующие профессионально-образовательные комплексы активных методов обучения:

- на уровне приобретения знаний и освоения умений стандартной деятельности - активно проводимые лекции, письменные контрольные работы, написание докладов и рефератов, активно-проводимые консультации, контрольное тестирование;

- на уровне освоения аналитической деятельности - учебные дискуссии, проблемные конференции, тематические круглые столы, учебно-познавательные задания, разыгрывание ролей, курсовые работы, анализ производственных ситуаций;

- на уровне освоения творческой деятельности следует отдавать предпочтение деловым играм, эвристическим беседам, учебно-познавательным заданиям, тематическим учебно-тренировочным занятиям, производственной практике, контрольному тестированию.

4. Опытная проверка эффективности традиционно существующей и экспериментальной технологий преподавания дисциплины «Теория и методика физической культуры и спорта» показала преимущество последней. При анализе становления профессионально значимых способностей студентов выявлено, что традиционная технология хорошо и удовлетворительно решает задачи обучения только па уровнях освоения теоретических знаний и умений стандартной и профессионально-практической деятельности (объём знаний и умений в пределах от 73 до 87%). Там же, где требуется осуществлять деятельность по анализу и интерпретации учебного материала, выполнять операциональную и творческую работу, показатели текущего и рубежного контроля успеваемости неудовлетворительные (объём умений в пределах от 46 до 57%). Слабое освоение студентами умений второго и третьего порядка свидетельствует об отсутствии в учебном процессе, при традиционной технологии его организации, форм, методов и подходов, побуждающих и активизирующих деятельность студентов к анализу, поиску, конструированию, сопоставлению, к выработке в процессе учебной деятельности новых знаний.

Экспериментальная технология образовательного процесса, в основу которой положен индивидуальный подход и дифференцированно направленное активное обучение студентов, существенно повышает показатели объема и качества теоретических знаний, методических и практических умений и навыков на всех регистрируемых уровнях (объём знаний и умений в пределах от 66 до 97%). Это подтверждают и данные корреляционного анализа. Тесная связь обнаружена между всеми уровнями (от г= 0,59 до г= 0,83), что свидетельствует о высокой преемственности между знаниями и умениями стандартной, аналитической, творческой и профессионально-практической деятельности.

У студентов контрольной группы, обучающихся по общепринятой традиционной технологии, показатели корреляции были достаточно высокими только между уровнями освоения теоретических знаний и умениями стаидартной деятельности (г= 0,43). Во всех остальных случаях они были слабыми (от г= 0,11 до г= 0,23).

5. Формирование профессионально-практических умений у будущих специалистов но физической культуре и спорту успешно осуществляется в условиях личностно и профессионально ориентированного активного обучения при модульной организации учебного процесса. Проверка инновационной технологии обучения в естественных условиях педагогической практики в общеобразовательной школе показала её эффективность. Обобщающие оценки за проведение основных форм физкультурно-оздоровительной работы в школе у студентов экспериментальной группы (по большинству контролируемых показателей) значительно и достоверно выше, чем контрольной (р < 0,01).

6. Педагогическую практику в школе целесообразно включать в образовательный процесс колледжей физической культуры по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта» в виде модульного блока, целевой направленностью которого является адаптация полученных в ходе обучения теоретических знаний и практически значимых профессионально-педагогических умений и навыков в реальные условия профессиональной деятельности; коррекция учебного процесса в соответствии с выявленными в период педагогической практики недостатками в работе студентов-практикантов.

7. Разработанная и апробированная инновационная модульно-проективная технология использования активных методов обучения по дисциплине "Теория и методика физической культуры и спорта" показала высокую эффективность и может быть рекомендована к применению в учебно-образовательном процессе средних специальных учебных заведений физической культуры.

ПРАТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение экспериментальных данных позволяет сделать ряд практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности образовательного процесса в колледже физической культуры.

Реализация качественно нового, перспективного подхода к совершенствованию системы подготовки педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта предполагает формирование специалиста на основе гармоничного сочетания учебно-воспитательного процесса с развитием специальных профессионально значимых и необходимых способностей и качеств личности. Система среднего профессионального образования должна учитывать потребности общества в специфике нового типа специалиста, уровень подготовки которого органично сочетает систему академических знаний с творчески преобразующим типом профессиональной деятельности и мышления.

Воспитание современного специалиста по физической культуре и спорту с творчески-преобразующим типом деятельности и сознания требует создания таких форм и методов подготовки будущего педагога, которые могут и должны обеспечить направленное развитие профессионально важных знаний, умений умственной деятельности различного порядка, воображения, профессиональной фантазии и эффективно способствовать полноцепному раскрытию индивидуально-личностного потенциала каждого студента.

Для повышения эффективности образовательного процесса в средние специальные учебные заведения физкультурного профиля целесообразно широко внедрять модульную систему обучения. Модульное построение курса дает ряд значительных преимуществ и является одним из эффективных путей интенсификации учебного процесса. Как показали результаты проведенного исследования, к числу преимуществ данной формы организации учебного процесса относится системный подход к построению учебной дисциплины и определению ее содержания, обеспечение методически правильного согласования всех видов учебного процесса внутри каждого модуля и между ними, гибкость структуры этого процесса по изучаемой дисциплине, эффективный контроль усвоения знаний студентами, выявление перспективных направлений научно-методической работы преподавателя.

Применение модульной технологии обучения в сочетании с рейтинговой системой оценки уровня знаний и умений студентов позволяет отслеживать динамику обучения как отдельно взятого студента, так и в целом учебной группы, а также качество выполнения учебной программы в учебной группе или па курсе. Кроме того, рейтинговая система контроля знаний дисциплинирует студента, вырабатывает у него чувство ответственности и сотрудничества в учебной деятельности, стимулирует студента на усвоение минимального объема знаний и умений, самостоятельно определить уровень усвоенных знаний и умений, дает возможность перехода к получению знаний и умений более высокого уровня.

Преимущества рейтинговой системы контроля знаний сводятся к следующему:

- повышается активность студентов в освоении учебной дисциплины, так как значительная активизация самостоятельной работы дает желаемый результат;

- проявляется самостоятельная индивидуальность студентов в выборе программ для определения уровня качества знаний и умений;

- стимулируется деятельность преподавателя по повышению квалификации, так как всегда существует связь преподаватель-студент;

- отсутствует субъективность в оценке знаний;

- повышается мотивация у студентов, возможность совершенствования качества знаний и умений.

В целях оперативной проверки качества усвоения студентами учебного материала, наряду с рейтинговой системой контроля знаний и умений, целесообразно использовать комплексы контрольных тестов и заданий для самостоятельной работы. Такой контроль может быть использован как непосредственно в ходе изучения учебной дисциплины (в этом случае в них необходимо включать вопросы но изученным темам), так и на этапе ее завершения (итоговое контрольное тестирование). Комплексная оценка уровня знаний и умений позволяет, кроме того, приспособить курс обучения к потребностям конкретного студента, т.е. реализовать индивидуальный подход в обучении. Выявление уровня знаний об изучаемом предмете и степени владения профессионально важными умениями умственной деятельности является весьма важным шагом к эффективному обучению.

Комплексный контроль знаний и умений умственной деятельности различного порядка целесообразно использовать и как средство оценки, усовершенствования и постановки задач обучения. Он указывает, какой объем содержания учебной дисциплины усвоен, какие темы и разделы усваиваются легче, прочнее, какой тип ошибок, неправильного понимания выстраивается чаще. В конечном счете, комплексный контроль уровня знаний и профессионально значимых умений, выполняя роль обратной связи в системе «преподаватель-студент», позволяет анализировать цели обучения и контролировать его содержание.

Здесь весьма существенным условием является ориентация самого преподавателя на этот метод, его готовность осуществлять изменения в читаемом курсе формы работы в зависимости от результатов контроля.

Весьма эффективным и специфическим способом подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта являются активные методы обучения. Их использование в учебном процессе обогащает и дополняет традиционное обучение студентов. Занятия, проводимые с помощью активных методов, дают возможность преподавателю всесторонне познавать студентов, сближать студентов и преподавателей между собой, позволяют студентам как бы существовать в реальной будущей профессиональной деятельности, а также повышают осознание чувства собственного достоинства. Активные методы развивают аналитические и творческие возможности, помогают более успешно решать проблемы, формулировать предложения и принимать соответствующие решения.

Ниже приводим некоторые рекомендации, обобщающие результаты проведенного исследования, личный педагогический опыт и опыт педагогов и психологов, озабоченных развитием деятельностно-творческого потенциала своих воспитанников. Данные рекомендации могут быть напрямую перенесены в условия профессионального обучения специалистов по физической культуре и спорту:

1. Одно из новых педагогических требований, предъявляемых к процессу обучения, с точки зрения развития деятельностно-творческого потенциала, состоит в том, чтобы, ни в коем случае не подавлять интуицию студента. Напротив, его следует поощрять за попытку использовать интуицию и направлять на дальнейший логический анализ выдвинутой идеи.

2. Необходимо стимулировать стремление студента к самостоятельному выбору целей, задач и средств их решения (как в больших, так и в частных вопросах). Человек, не привыкший действовать самостоятельно, брать на себя ответственность за принятие решений, теряет способность к проявлению инициативы и к творческой деятельности.

3. Важнейшая задача - не допускать формирования конформного мышления, бороться с соглашательством и ориентацией на мнение большинства.

4. Формировать чувствительность к противоречиям, умению обнаруживать и сознательно формировать их. Основная роль противоречий в мыслительной деятельности состоит в их способности служить источником новых вопросов и гипотез.

5. Чаще использовать в обучении задачи, так называемого, открытого типа, когда отсутствует одно правильное решение, которое остается только найти или угадать. Сама по себе тренировка в продуцировании возможных решений (гипотез) существенно повышает показатель беглости, гибкости и оригинальности мышления.

6. Шире применять активные методы обучения, которые стимулируют установку на самостоятельное (или с помощью преподавателя) открытие нового знания, усиливает веру студента в свою способность к таким открытиям. Знания, полученные с помощью активных методов обучения, не оказывают такого тормозящего влияния на активизацию творческого начала обучаемого, как это свойственно знаниям, полученным с помощью традиционных методов.

Таким образом, одним из перспективных направлений, открывающим новые возможности подготовки кадров, способных качественно осуществлять физкультурно-педагогическую деятельность, является широкое внедрение в образовательный процесс колледжа физической культуры модулыю-проективной технологии использования активных методов обучения.

Характерным для нее становится блочная форма организации учебного процесса, активные способы преподавания, ориентированные на формирование профессионально важных знаний и умений умственной деятельности различного уровня, методов и средств организации и управления, необходимых для успешной деятельности современному специалисту в области физической культуры и спорта, постоянные наблюдения за процессом усвоения учебного материала на основе применения комплексных контролирующих программ.

Разработанную и апробированную в естественном педагогическом эксперименте модульно-проективиую технологию использования активных методов обучения по дисциплине ТиМФКиС можно с полным основанием рекомендовать как эффективную в практику работы в системе среднего специального физкультурного образования.