Модусная категоризация действительности в высказываниях с союзами as if /as though тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Каверина, Оксана Анатольевна

  • Каверина, Оксана Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Каверина, Оксана Анатольевна. Модусная категоризация действительности в высказываниях с союзами as if /as though: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каверина, Оксана Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС СОЮЗОВ

AS IF /AS THOUGH

1.1. Лингво-когнитивный подход к исследованию языковых явлений

1.2. Союзы как объект исследования

1.3. Функциональный статус союзов as if / as though

1.4. Семантика союзов as if / as though

1.5. Миропорождающий потенциал союзов as if / as though

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМЫ МОДУСНОЙ КАТЕГОРИЗАЦИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ С СОЮЗАМИ

AS IF / AS THOUGH

2.1. Модус как структура представления знания

2.2. Модусная категоризация действительности

2.3. Механизмы модусной категоризации действительности

2.4. Модусный статус союзов as if / as though

2.5. Модусно-диктумная организация высказываний с союзами

as if / as though

2.6. Типы модусных рамок в высказываниях с союзами

as if / as though

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ТИПЫ МОДУСОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ СОЮЗАМИ AS IF / AS

THOUGH В ВЫСКАЗЫВАНИИ

3.1. Перцептивный модус. Языковая репрезентация

перцептивной ситуации

3.1.1. Модусная категоризация ощущений

3.1.2. Модусная категоризация нечеткого восприятия

3.1.3. Модусная категоризация ложного восприятия

3.2. Сравнительный модус. Языковая репрезентация ситуации ирреального сравнения

3.2.1. Модусная категоризация воображаемой ситуации сравнения

3.2.2. Модусная категоризация вымышленной ситуации сравнения

3.2.3. Метафорическая категоризация ситуации ирреального сравнения

3.2.4. Метонимическая категоризация ситуации ирреального сравнения

3.2.5. Интеграция метафоры и метонимии в модусной категоризации ситуации ирреального сравнения

3.3. Эпистемический модус. Языковая репрезентация эпистемической ситуации

3.3.1. Модусная категоризация эпистемической причины

3.3.2. Модусная категоризация эпистемического следствия

3.3.3. Модусная категоризация предположения

3.3.4. Модусная категоризация эпистемической возможности

3.4. Семиотический модус. Языковая репрезентация

семиотической ситуации

3.4.1. Модусная категоризация эмоционального состояния

3.4.2. Модусная категоризация намерения

3.4.3. Модусная категоризация притворного поведения

3.5. Синкретичный характер модусов, реализуемых в высказывании

с союзами as if / as though

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ПРИНЯТЫХ

СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модусная категоризация действительности в высказываниях с союзами as if /as though»

ВВЕДЕНИЕ

Антропоцентрический подход в современной лингвистике обусловливает фокусирование исследовательского внимания к языку, маркированному человеческим фактором, с активной позицией в процессе познания воспринимающего и мыслящего субъекта. Язык заложен в человеческом рассудке [Гумбольдт, 1984], выступает исключительно как феномен человека, связывая его психическую деятельность с общественно-культурной жизнью [Бенве-нист, 2002]. Антропоцентрический подход в языкознании позволил выявить новые аспекты в функционировании языковых единиц и структур, определить статус человека в языке как Homo mensura, вокруг которого формируется система эгоцентрических категорий. Эгоцентрические категории включают в себя смыслы, которые формируются у человека в процессе восприятия и осмысления поступающей информации с привлечением социальных, психологических, биологических свойств языковой личности [Арутюнова, 1999; Антропологическая лингвистика, 2003; Болдырев, 2000; Гак, 1999; Караулов, 2010; Кубрякова, 2004; Малинович, 2008; Семенова, 2007 и др.].

Поворот в сторону антропоцентризма способствовал изменению лингвистических приоритетов в языкознании, разработке нового методологического инструментария, терминосистемы, нового подхода к анализу, систематике и интерпретации языкового материала. Обращение к теме человеческого фактора в языке свидетельствует о смене базовой парадигмы и переходе от лингвистики «имманентной» к лингвистике антропологической, в фокусе внимания которой находится человек, его сознание, мышление, духовно-практическая деятельность [Постовалова, 1988, с. 8]. Одним из направлений, позволяющих подойти к исследовательской проблеме «человек и язык» посредством апеллирования к механизмам усвоения языка и принципам структурирования языковых знаний, предлагает когнитивная лингвистика.

В фокусе внимания когнитивной лингвистики находится язык как общий когнитивный механизм, инструмент, позволяющий определить, как

структуры языкового знания репрезентируются и участвуют в переработке информации в сознании человека [Болдырев, 2000; Демьянков, 1994; Зубкова, 2000; Кравченко, 2004; Кубрякова, 1996, 2004, 2012; Магировская, 2009; Попова, 2007; Cognitive Linguistics, 2006; Croft, 2004; Evans, 2006, 2007 и др.].

Современная лингвистическая наука успешно двигается вперёд по пути когнитивного развития, достигнув наибольших успехов в области исследования процессов категоризации и концептуализации, ведущих познавательных процессов, направленных на переработку информации, поступающей к человеку по разным каналам [Кубрякова, 1996, 2004, 2009]. Концептуализация представляет собой процесс осмысления поступающей к человеку информации, приводящий к образованию определенных представлений о мире в виде концептов как оперативных единиц знания, в которых осмыслен и репрезентирован опыт взаимодействия человека с миром [Кубрякова, 1996]. Концептуализация не является моментальным процессом осмысления информации, а составляет последовательное движение от восприятия эмпирических знаний, к их понятийному осмыслению, обеспечивающему возможность переработки полученных и накопленных знаний в единое структурированное знание, и далее к осмыслению этого знания познающим субъектом. Преломление знания через разум человека носит интерпретационно-оценочный характер, представляет индивидуальную когнитивно-языковую обработку информации о мире, вторичную концептуализацию, особенность которой заключается в том, что человек концептуализирует мир по-разному [Болдырев, 2005, 2009а, 2009б; Магировская, 2008, 2009].

Субъективно-индивидуальная обработка поступающей информации осуществляется посредством сравнительной концептуализации, в которой сравнение выступает как когнитивная операция сопоставления фрагмента объективной ситуации с образным представлением, возникающим в сознании сравнивающего субъекта [Арутюнова, 1999; Белошапкова, 1988; Гольдберг, 2009; Даутия, 1997; Девятова, 2010; Денисова, 2009; Заруднева, 2007; Ко-

нюшкевич, 2001; Лебедева, 2002; Пашкова, 2003; Рубинштейн, 2003; Тома-шевский, 1983; Черемисина, 2006; Шведова, 1982 и др.]; метафорической концептуализации [Арутюнова, 1999; Гатинская, 2001; Кубрякова, 1996; Ряб-цева, 2005; Теория метафоры, 1990; Хахалова, 2011; Barcelona, 2003; Croft, 2004; Kovecses, 2009; Lakoff, 2003 и др.]; метонимической концептуализации [Лакофф, 2004; Рябцева, 2005; Barcelona, 2003; Croft, 2004; Evans, 2007; Goosens, 2003; Panther, 2005; Radden, 2003 и др.], а также других видов когнитивной деятельности, приводящих к образованию концептуальной системы в психике человека.

Концептуальную систему человека составляют различные в структурном и содержательном плане концепты. Объединение объектов на основе общего концепта составляет суть процесса категоризации [Болдырев, 2005; Кубрякова, 1996]. Любая категория интегрирует в себе различные структуры знания, которые находят языковую репрезентацию в форме определенного формата - языкового знания. Языковая категоризация представлена в трех типах категорий: лексической, грамматической и модусной. Лексическая категоризация объективирует знания о мире как дискретные объединения объектов и их признаков. Для грамматических категорий характерна прототипи-ческая структура. Модусная категоризация представляет собой объединение определенных языковых средств на основе общности их интерпретирующей функции [Болдырев, 2005, 2009а].

Современный этап лингвистической науки, ориентированный на изучение языка в тесной связи с человеком, делает акцент на выявление концептуальной, субъектной информации в языке, открывающей доступ в сознание человека, его внутренний мир, что позволяет эксплицировать различные модусы познания окружающей действительности. Понятие модуса, сформулированное Ш. Балли, приобретает большую актуальность в свете антропоцентрической парадигмы, предполагающей обязательное присутствие в структуре высказывания мыслящего (модусного) субъекта. Единство диктумной си-

туации и ее интерпретации обусловливает модусно-диктумную организацию предложения как комплекса объективных, отражающих действительность, и субъективных, отражающих отношение субъекта к этой действительности, компонентов [Балли, 1955, с. 44-45]. Модус, выступая в качестве языкового выражения рефлексии говорящего относительно содержания диктума [Семенова, 2007, с. 58], концептуализируется как «окно» в сознание, чувства, ощущения, эмоции, действия и другие когнитивные системы, составляющие явление «человек» [Алисова, 1971; Арутюнова, 1999; Балли, 1955; Болдырев, 2005, 2009а, 2009б; Гак, 1999; Зеленщиков, 2010; Золотова, 2004; Кобрина, 2009б; Ковалева, 2008; Ляпон, 1971; Рябцева, 2005; Семенова, 2007; Солганик, 1984; Худяков, 2005; Черемисина, 2006; Шмелева, 1988 и др.].

Языковое представление модусной категоризации действительности эксплицитно репрезентируют предикаты, прилагательные, наречия. В качестве модусных единиц могут выступать и самые малые единицы языка, традиционно призванные решать грамматические задачи в предложении - частицы, союзы, предлоги, другие дискурсивные слова. Это образцы языкового материала, которые плохо укладываются в рамки «чистой» лингвистики, так как они предназначены не для описания мира, а для маркировки различных аспектов человеческого сознания при восприятии и передаче информации, и потому наиболее свернуто, автоматически, и синкретично они отражают производимые говорящим мыслительные операции. В то же время служебная лексика несет самую большую субъектную нагрузку, фиксирует наличие ментальных состояний в речи, обладает ментальным значением [Рябцева, 2005; Урысон, 2011].

Взгляд на семантику союзов с позиции антропоцентризма с необходимостью предполагает учет научных достижений в области союзной проблематики, которые нашли отражение в исследовательских трудах, посвященных семантическому, синтаксическому, морфологическому, прагматическому аспектам союзов [Алефиренко, 2005; Алимурадов, 2000; Блох, 1983, 2000; Ви-

ноградов, 2001; Гуревич, 1998; Золотова, 2004; Иванова, 1981; Ильиш, 1971; Левицкий, 2010; Ляпон, 1971; Розенталь, 2005; Санников, 2008; Смирницкий, 1957; Теньер, 1988; Тестелец, 2001; Урысон, 2011; Черемисина, 2006; Шахматов, 2007; Шведова, 1982 и др.].

Анализ лингво-когнитивных аспектов союзов позволяет приблизиться к познанию человеческого мышления и механизмов его работы, проследить процессы когнитивной деятельности человека, направленные на освоение окружающей действительности, объяснить принципы мироустройства и миро-видения, «проникнуть» во внутренний мир человека посредством интерпретаций, предположений, прогнозов, догадок в поисках скрытой информации о человеке, его ментальное™. Описание союзов, ориентированное на моделирование деятельности сознания, осуществляется посредством интерпретирующей функции как формы проявления индивидуального опыта, знания, мнения, оценок познающего субъекта.

Языковыми средствами выражения индивидуального опыта концептуализации и категоризации мира служат русские союзы как будто, как бы, будто, словно, точно, которые получили научное освещение как модальные операторы, маркирующие присутствие субъекта сознания, воспринимающего реальную ситуацию, и интерпретирующего ее с точки зрения своего осмысления [Черемисина, 2006]; знаки модализованного сравнения [Арутюнова, 1999]; знаки кажимости [Арутюнова, 1999; Гатинская, 1999, 2001]; средства, маркирующие ситуацию, не имеющую место в действительности [Нёргор-Сёренсен, 2002]; союзы, актуализирующие пропозицию с модальностью ирреальности [Кобозева, 2003]; модальные слова, репрезентирующие характерную недостаточную информацию [Яковлева, 2003]; формальные показатели квазисообщений [Булыгина, 1993]; показатели эвиденциальной семантики [Летучий, 2008]; языковые средства, обозначающие картины и образы мнимых и обманных миров [Апресян, 2008].

На материале английского языка союзы as if/ as though исследовались как лексико-семантические средства выражения модальности нереальности в придаточном предложении [Горя, 1989; Демина, 1969; Иванова, 1988; Хомутова, 1984]. Выявлена роль союзов as if/ as though в организации сравнительных оборотов различной структуры [Мезенин, 1969]. Рассматривалось влияние исследуемых союзов на интонационную структуру сложноподчиненного предложения с придаточным сравнения [Корневская, 1974]. Союзы as if / as though исследовались как языковые средства, участвующие в передаче про-спекции и ретроспекции [Иванова, 1988]. Рассматриваемые союзы изучались как языковые единицы, констатирующие гипотетический характер суждения, за которое говорящий не несёт ответственности [Вежбицка, 1986]. Предложен анализ функционально-семантических разновидностей отношений на фоне сравнения, которые формируют союзы as if / as though [Вальваков, 2011]. Данные языковые единицы были определены в качестве средств объективации лингвистического феномена кажимости [Семенова, 2007]. Различие взглядов на функционально-семантический статус союзов as if/ as though отражается в разнообразии названий, а именно, как показателей гипотетического сравнения [Huddieston, 2002]; бленда сравнения и образа действия [Quirk, 1985]; маркеров нереального значения пропозиции [Quirk, 1985; Leech, 1996; Dixon, 2005]; сравнительных комплементаторов [Lopez-Couso, 2011]; адьюнк-торов [Bender, 1999]; показателей инференциального значения [Calude, 2011].

Неоднозначность в интерпретации союзов as if / as though и их осмысление с позиции лингво-когнитивного подхода позволили выдвинуть гипотезу исследования о существовании в сознании человека определенных форматов знания, языковыми средствами объективации которых выступают исследуемые союзы.

Целью настоящего исследования является выявление когнитивных оснований формирования в сознании человека определенных форматов знания,

связанных с интерпретативной деятельностью познающего субъекта и установление лингвистического статуса союзов as if 7 as though в высказывании.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решаются следующие задачи:

1) определить роль союзов в процессе концептуализации и категоризации действительности;

2) выявить миропорождающую семантику исследуемых союзов и на этой основе выделить позиции и роли познающего субъекта в высказывании;

3) выявить когнитивные основания модусной природы союзов as if / as though и на основе этого определить роль исследуемых союзов в моду сно-диктумной организации высказывания;

4) систематизировать типы модусов, реализуемых союзами as if 7 as though в высказывании;

5) определить модусный потенциал союзов as if 7 as though в перцептивной ситуации;

6) определить модусный потенциал союзов as if 7 as though в сравнительной ситуации;

7) определить модусный потенциал союзов as if 7 as though в эпистемиче-ской ситуации;

8) определить модусный потенциал союзов as if 7 as though в семиотической ситуации.

Предметом настоящей работы являются модусно-диктумные отношения в высказываниях с союзами as if 7 as though.

В качестве объекта исследования выступают высказывания с союзами as if 7 as though.

Материалом исследования послужили тексты художественных произведений британских и американских авторов (всего 40 наименований общим объемом более 14 ООО страниц). Привлекались данные англоязычных лекси-

кографических и этимологических словарей, Британского национального корпуса и Корпуса современного американского языка.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена интересом современной лингвистики к процессам концептуализации и категоризации человеком действительности, их языковым способам репрезентации. Изучение интерпретирующего характера взаимодействия когнитивного аппарата человека с действительностью, формирование модусного типа знания и способы его отражения в языке определяют значимость исследования союзов as if У as though в лингво-когнитивном аспекте.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области:

1) антропологического знания [Антропологическая лингвистика, 2003; Болдырев, 2000, 2001; Вежбицка, 1986; Демьянков, 1994; Кубрякова, 1996, 2004, 2012; Малинович, 2008; Постовалова, 1988; Fauconnier, 1998; Lakoff, 2003; Langacker, 1987; Talmy, 2000 и др.];

2) языковой концептуализации и категоризации опыта [Вежбицкая, 1999; Гумбольдт, 1984; Демьянков, 1994; Ковалева, 2008; Кравченко, 2004; Лакофф, 2004; Магировская, 2008, 2009; Падучева, 2004; Рябцева, 2005; Степанов, 1971; Croft, 2004; Evans, 2006; Lakoff, 2003; Panther, 2005 и др.];

3) модусной концептуализации и категоризации мира [Алисова, 1971; Арутюнова, 1999; Болдырев, 2005, 2009а, 2009б; Девятова, 2010; Кобрина, 2009б; Семенова, 2007; Яковлева, 2003 и др.];

4) лингвистики внутренней сферы человека [Арутюнова, 1999; Изард, 1999; Ковалева, 2008; Малинович, 2008; Рябцева, 2005; Семенова, 2007; Яковлева, 1994 и др.];

5) невербальной семиотики [Крейдлин, 1994, 2002; Мечковская, 2007; Найссер, 1981; Почепцов, 2002; Пятигорский, 2004; Рубинштейн, 2000; Степанов, 1971; Mehrabian, 2007; Pease, 1981 и др.];

6) семантики возможных миров [Бабушкин, 2001; Крипке, 1981; Хин-тикка, 1980; Шмелев, 2002; Fauconnier, 2003 и др.]

Для достижения цели и поставленных задач в работе использовались следующие методы научного исследования: компонентный анализ словарных дефиниций, когнитивный метод, анализ концептуальных метафор и метонимий, а также методы контекстуального и интерпретационного анализа. Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что:

1) впервые английские союзы as if / as though исследуются в рамках лин-гво-когнитивного направления, позволяющего выявить структуры знания, стоящие за исследуемыми языковыми формами, их роль в концептуализации и категоризации действительности;

2) доказывается миропорождающая семантика союзов as if/ as though;

3) устанавливается модусный статус союзов as if/ as though;

4) выделяются типы модусов, реализуемых союзами as if/ as though в высказывании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингво-когнитивный анализ семантики и функционирования союзов as if/ as though в высказывании позволяет моделировать деятельность сознания, выделять в нем интерпретирующую функцию, в которой актуализируется миропорождающий потенциал исследуемых союзов.

2. Союзы as if/ as though являются модусными языковыми единицами, маркирующими присутствие в высказывании модусного субъекта, интерпретирующего содержание реальной пропозиции.

3. Высказывания с союзами as if/ as though имеют модусно-диктумную организацию. Фрагмент реальной действительности, актуализированный в главном предложении, представляет собой диктумную ситуацию, тогда как придаточное предложение объективирует модусную ситуацию интерпретации объективного содержания субъектом модуса, имплицитно представленным в интерпретационной семантике союзов as if/ as though.

3. Союзы as if / as though вербализуют когнитивные операции концептуализации и категоризации перцептуальной информации, осуществляемые модусным субъектом. Перцептивный модус акцентирует модусные признаки конструкций, подчеркивая степень точности перцептивного образа.

4. Ментальная обработка перцептуальной информации находит языковое отражение в сравнительном, эпистемическом и семиотическом типах модусов.

5. Сравнительный модус реализуется посредством выявления концептуального сходства между объективной информацией, представленной в дик-тумной ситуации, и субъективной, представленной в модусной ситуации.

6. Эпистемический модус отражает степень достоверности знания говорящего по поводу соответствия или несоответствия действительности некоторого события. Союзы as if / as though репрезентируют проблемную зону между достоверностью и недостоверностью, категоризуемую как неуверенность, предположение, сомнение, возможность.

7. Семиотический модус формирует знаковые отношения между дик-тумной и модусной ситуациями. Диктумная ситуация номинирует физическое действие, осмысляемое в модусной ситуации как коммуникативно или симптоматически значимое.

Теоретическая ценность работы состоит в дальнейшем изучении концептуализации и категоризации объективной действительности. Работа вносит вклад в исследование модусной категоризации действительности, что позволяет изучить особенности организации ментальной сферы человека и раскрыть модусный потенциал служебных языковых единиц.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных результатов и выводов в теоретических курсах по когнитивной лингвистике, грамматике, прагматике; в спецкурсах по языковому исследованию внутреннего мира человека, его ментальное™. Отдельные поло-

жения и материалы диссертации могут быть использованы для написания курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики в Иркутском государственном лингвистическом университете (октябрь 2009г., октябрь 2010 г., октябрь 2011 г., октябрь 2012 г.), на конференции молодых ученых в ИГЛУ (март 2009 г.), на 4-й и 5-й Всероссийской научной конференции «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» в ИГЛУ (октябрь 2010 г., октябрь 2011 г.), на 3-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» в ГПА (февраль 2011 г.), на 1-й международной научной конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» в АлтГПА (октябрь 2011г.), на международной научно-практической конференции «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания» в КГУ (ноябрь 2011 г.), на 2-й международной научно-практической конференции «Язык и культура» в НГТУ (октябрь 2012 г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 3,2 п. л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном издании.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 180 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 258 наименований, из которых 47 на английском языке, списка использованных словарей и источников примеров.

Во введении дается обоснование выбора темы с учетом принципа антропоцентризма к изучению языка, раскрывается ее актуальность, выдвигается гипотеза предпринятого исследования, устанавливаются объект, предмет исследования, характеризуются цель, задачи, методы и материал исследования, определяется теоретическая и методологическая база исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются

научная новизна работы, ее теоретическая ценность и практическая значимость.

В первой главе «Лингвистический статус союзов as if/ as though» обосновывается значимость лингво-когнитивного подхода в исследовании рассматриваемых союзов, конкретизируется функциональный статус и семантика союзов as if / as though, выявляется миропорождающий потенциал исследуемых союзов.

Во второй главе «Механизмы модусной категоризации действительности в высказываниях с союзами as if/ as though» систематизируются понятия модуса и модусной категоризации, определяются механизмы модусной категоризации действительности, доказывается модусный статус союзов as if/ as though и их роль в модусно-диктумной организации высказывания, выявляются модусные рамки, актуализирующие семантический статус и синтаксическую позицию модусного субъекта в высказывании.

В третьей главе «Типы модусов, реализуемых союзами as if У as though в высказывании» выделяются перцептивный, сравнительный, эпистемиче-ский, семиотический типы модусов и систематизируются способы языковой репрезентации соответствующих модусных ситуаций.

В заключении обобщаются основные результаты работы и формулируются перспективы дальнейшего исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Каверина, Оксана Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. На данном этапе исследования были выявлены типы модусов, реализуемых в высказывании с союзами as if/ as though. Модусная категоризация диктумной ситуации представлена в перцептивном, сравнительном, эписте-мическом и семиотическом типах модусов. В основе дифференцирования типов модусов находится способ ментальной обработки диктумной ситуации.

2. Перцептивный модус акцентирует модусные признаки конструкций, подчеркивая степень точности перцептивного образа. Степень точности отраженной ситуации снижена по причине, ограничивающей адекватное восприятие ситуации. В качестве причины, снижающей точность перцепта, выступают условия восприятия и состояние сознания интерпретирующего субъекта. Перцептивный модус актуализируется в понятии кажимости, представляющим смысловое взаимодействие первичной денотативной ситуации, и ее интерпретации в сознании модусного субъекта. Кажимость выступает необходимым значением «по умолчанию», на которое накладываются новые смыслы, производимые модусным субъектом, концентрирующим внимание на актуальных компонентах ситуации в текущий момент.

3. Сравнительный модус выделяется на основании действия когнитивного механизма ирреального сравнения. В сравнении компонентов диктумной и модусной ситуаций актуализируется реляционная связь между реальным объектом и образом, возникающим в сознании модусного субъекта, с целью дополнить реальную ситуацию субъективным отношением и оценкой модусного субъекта.

4. Эпистемический модус формируется на основе оценки говорящим сообщаемой информации с точки зрения её достоверности. Основу достоверности составляет полнота знаний относительно действительности пропозиции. Между крайними полюсами - достоверность и недостоверность - локализуется проблемная зона. Союзы as if/ as though оперируют в зоне проблемной достоверности в качестве показателей неуверенности, предположения, сомнения, эпистемической возможности.

5. Семиотический модус актуализуется в высказывании с союзами as if/ as though, представляющем соединение означающего, диктумной ситуации, и означаемого, модусной ситуации. Диктумная ситуация объективирует симптоматический или коммуникативный жест, а модусная ситуация является его интерпретацией модусным субъектом как намерения совершить какое-либо действие или намерения скрыть истинное положение дел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы над диссертационным исследованием были выявлены когнитивные основания формирования в сознании человека форматов знания, связанных с интерпретативной деятельностью познающего субъекта и установлен лингвистический статус союзов as if/ as though в высказывании.

Осмысление исследуемых союзов с позиций антропоцентрической парадигмы расширяет их лингвистический статус. Понимание модуса как языкового выражения рефлексии познающего субъекта относительно объективного содержания высказывания позволило определить модусный статус исследуемых союзов как значимого звена в модусно-диктумной организации высказывании.

Одним из результатов исследования стало выявление модусно-диктумной организации высказываний с союзами as if/ as though. Установлено, что модусно-диктумная организация исследуемых высказываний представляет собой взаимодействие двух ситуаций - одна из которых представлена как существующая в реальности, а вторая - как ее осмысление, интерпретация. Главное предложение актуализует диктумную ситуацию, которая получает интерпретацию в части, вводимой союзом. Таким образом, происходит взаимодействие двух видов когнитивной деятельности - перцептивной и ментальной. Ситуация, вводимая союзами as if / as though, относится к сфере ментального модуса. Модусный субъект и модусный предикат, имплицитно заложенные в семантике союзов as if / as though, формируют модусную рамку, которая, как показало исследование, зависит от типа мыслительной операции, производимой модусным субъектом над содержанием диктумной ситуации.

Выявление в семантике союзов as if/ as though субъекта, отличного от субъекта речи, позволило установить миропорождающий потенциал союзов. В высказываниях с союзами as if У as though действительный мир представлен как мир, пропущенный через сознание модусного субъекта. При этом главенствующая роль отводится рассматриваемым союзам как «мостикам», осуществляющим концептуальную связь между объективным, реально существующим «здесь и сейчас» миром, и субъективным миром «как будто». Диктумная пропозиция представляет реальную ситуацию, имеющую место в действительности, и актуализует реальную модальность. Модусная пропозиция, вводимая союзами as if / as though, не существует в действительности, она присутствует только в концептуальном мире модусного субъекта, квалифицируя нереальный, «возможный мир». Миропорождающими операторами, «предвестниками» субъективного мира выступают анализируемые союзы. Порождаемое денотативное пространство, отличающееся от модели мира субъекта речи, свидетельствует об акте «миропорождения». Идея миропорождения в языке коррелирует с концепцией ментальных пространств. Применительно к высказываниям с союзами as if / as though, новое ментальное пространство создается посредством союзов, выступающих в роли конструкторов нового смысла, дополняющего пропозициональное содержание реальной ситуации.

Концептуализируя и категоризуя значимую информацию, познающий субъект интерпретирует ее согласно уровню своих креативных способностей. Вместе с тем индивидуальный подход к анализу и когнитивной обработке поступающей информации вербализованы в одной форме - союзах as if / as though. Это свидетельствует о полисемантической природе исследуемых союзов и находит отражение в реализуемых союзами as if/ as though типах модусов. Модусные особенности рассматриваемых конструкций состоят в том, что формируя модус, союзы as if/ as though создают «как бы действительность», представляющую собой анализ и синтез поступающей информации в форме нового знания - знания о ментальной обработке человеком поступающей информации.

В ходе исследовании были выделены четыре типа модусов: перцептивный, сравнительный, эпистемический, семиотический. Эти типы модусов подтверждают идею о том, что модус кажимости, разработанный Т.И. Семеновой, может иметь языковое воплощение в союзах и в содержательном плане иметь дополнительные модификации.

Перцептивный модус акцентирует модусные признаки конструкций, подчеркивая степень точности перцептивного образа. Степень объективности отраженной ситуации снижена по причине, ограничивающей адекватное восприятие ситуации, вызванной, как разного рода помехами и преградами в процессе восприятия, так и внутренним состоянием модусного субъекта.

Сравнительный модус выделяется на основании действия когнитивного механизма сравнения. Когнитивный механизм ирреального сравнения заключается в концептуализации некоторого реального положения дел, которое, как полагает модусный субъект, будет более полным в сравнении с другой воображаемой или вымышленной ситуацией.

Эпистемический модус формируется на основе оценки говорящим сообщаемой информации с точки зрения её достоверности. Основу достоверности составляет полнота знаний относительно действительности пропозиции. Между крайними полюсами - достоверность и недостоверность, локализуется проблемная зона. Союзы as if/ as though оперируют в зоне проблемной достоверности в качестве показателей неуверенности, предположения, сомнения, эпистемической возможности. Модусная семантика союзов as if / as though позволяет отнести данные языковые единицы к показателям характерной информации, то есть они имплицируют говорящего, способного судить о событии непосредственно, без привлечения логического вывода, однако полученная информация не является достаточной. Говорящий не уверен в истинности категоризуемой им ситуации. Когнитивное состояние неуверенности предполагает наличие косвенных данных, на основе анализа которых субъект модуса строит предположение по поводу причины или следствия. Эмпирический материал позволил в рамках эпистемического модуса выделить в проблемную зону неуверенности зону предположительной достоверности (предположение) и зону предположительной недостоверности (сомнение). Между предположением и сомнением находится эпистемическая возможность. В основе эпистемической возможности лежит неполнота, ограниченность знаний мо-дусного субъекта о ситуации действительности, поэтому модусная пропозиция объективирует гипотетический смысл.

В процессе анализа спектра модусных значений было установлено, что в высказываниях с союзами as if/ as though актуализируются семиотические отношения между диктумной и модусной ситуациями. Движение тела, представленное в диктумной ситуации, осмысляется как коммуникативно или симптоматически значимое. Диктумная ситуация вводит означающее знака, ту форму, за которой скрывается содержание - означаемое, в качестве которой выступает модусная ситуация. Модусная квалификация представлена как интерпретация эмоций и намерений.

Итак, в ходе работы над диссертационным исследованием было получено новое знание о модусной семантике союзов as if / as though. Исследуемые союзы являются языковыми средствами объективации сложных когнитивных операций, направленных на познание внутренней сферы человека, на область взаимодействия человека с миром. Когнитивные операции профилируют разные формы модусно-диктумной организации высказываний, что находит языковую репрезентацию в перцептивном, сравнительном, эпистемиче-ском и семиотическом типах модусов. Изучение модусного потенциала союзов позволяет приблизиться к познанию особенностей организации ментальной сферы человека и окружающего его мира, проследить развитие когнитивного цикла от восприятия к знанию.

В дальнейшем результаты настоящего исследования могут быть полезны при выявлении модусного потенциала других служебных языковых единиц, их роли в модусно-диктумной организации высказывания в рамках лин-гво-когнитивного подхода.