Молдавия во второй половине XIII - первой трети XVI вв.: По данным нумизматики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Руссев, Николай Дмитриевич

  • Руссев, Николай Дмитриевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 398
Руссев, Николай Дмитриевич. Молдавия во второй половине XIII - первой трети XVI вв.: По данным нумизматики: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Санкт-Петербург. 1999. 398 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молдавия во второй половине XIII - первой трети XVI вв.: По данным нумизматики»

В масштабах Старого Света Карпато-Днестровский ареал занимает совсем небольшую территорию. Однако этот регион обладает чрезвычайно большим природным разнообразием (Кантемир Д., 1973, с. 5-6, 30-37; Полевой Л.Л., 1979, с. 126-135). Уже в древности и раннем средневековье это обусловило его притягательность для многих народов с совершенно несходными способами адаптации к естественной среде. Не случайно пространство от Карпатского хребта до берегов Днестра многократно на протяжении веков становилось ареной кровопролитных столкновений. Однако, по всей видимости, победителям никогда не удавалось освоить завоеванные земли целиком, придать им этнокультурное однообразие. В социальном отношении край оставался столь же многоликим, как его природа. На самых разных уровнях исследования, во всевозможных временных срезах исследователи фиксируют здесь одну и ту же стабильную ситуацию - "по несколько самостоятельных, соприкасающихся и взаимодействующих между собой этнокультурных образований" (см. Дергачев В.А., 1989, с. 3, 7, 26-40). Образования эти чаще всего были достаточно далеки друг от друга по организации хозяйственных и общественныхктур, а сосуществование их периодически омрачалось взаимным напряжением и противостоянием. Тем не менее, политическое соперничество не отрицало тесных торгово-экономических связей, особенно усиливавшихся в периоды явного равновесия сил. Калейдоскопически сложная природа изменчивости культурно-исторических процессов в регионе, мозаичность ее этнокарт и хозяйственных типов полностью определяется феноменом перманентной историко-географической контактной зоны, легко выявляемым эмпирическим путем и для эпохи средневековья.

Временной интервал с 1241 по 1538 гг. вместил множество важных событий и явлений, оставивших глубокие следы в судьбе Карпато-Днестровского ареала и всей Юго-Восточной Европы. Глобальное значение для развития молдавских земель, как представляется, имели три общественные трансформации. Сначала край, подобно многим соседним странам, пережил господство ханов Золотой Орды, отброшенное только к последней четверти XIV в. Именно после ликвидации ордынского владычества на юго-востоке Карпато-Днестровских территорий Молдавия впервые заявила о себе как независимом государстве на международной арене. Несмотря на все превратности истории, самостоятельное развитие молдавской державности продолжалось до 1538 г. Вместе с тем, уже с середины XIV в. угрожающе усиливается экспансия турок-османов в европейские земли. Целая серия их военно-политических акций и вынужденных уступок со стороны сучавских правителей, начиная с 1456 г., завершились полным покорением завоевателями Причерноморья в 1484 г., и, наконец, потерей независимости Молдавией.

Разумеется, в тени этих драматических для региона исторических поворотов развития действовали и другие менее значительные составляющие общественных процессов. Если говорить о "государственной грани" взаимодействия, нельзя пройти мимо роли таких стран как Литва, Польша, Венгрия, Валахия, Византия, Генуя, Крымское ханство и др. Этнически, кроме молдаван, следует обратить внимание на вклад в историю страны греков, итальянцев, тюрок, славян, венгров, евреев, армян. Разнообразен и религиозный состав населения, проживавшего в этих землях. Помимо христиан нескольких конфессий, источники сообщают о мусульманах, иудаистах, язычниках. В культурно-хозяйственном отношении население края состояло из оседлых земледельцев и скотоводов, горных пастухов, скотоводов-кочевников, ремесленников и торгового люда (ИНХ, 1976; врниа V., 1982).

Понятно, что среди названных категорий населения находились носители различных социальных укладов. Особенности частной и государственной эксплуатации оседлого сельского населения накладывались на сохранявшиеся общинные порядки, часто характеризующиеся неоднородностью происхождения. С ними сосуществовали патриархально-родовые устои кочевников и занимавшее заметное место рабовладение. В лице итальянцев в Молдавию проникали элементы первоначального капиталистического накопления. Взаимодействие противоположных по типу цивилизаций, представленных государственными и частновладельческими формами, как и столкновение разностадиальных явлений прямо сказались на собственно молдавской модели общественной эволюции, молдавском феодализме (Советов П.В., 1988, с. 82-89).

Суммарно об исторических реалиях рассматриваемого региона второй половины XIII - первой трети XVI вв. можно было бы говорить как о реалиях одного из самых динамичных перекрестков культурных миров того времени. Такая оценка справедлива, но в границах знакомой и правомерной антитезы "Запад - Восток" вся Карпато-Балканская область выступает одновременно в двух ипостасях. С позиций католической и протестантской Европы она может без каких бы то ни было натяжек именоваться "Востоком". Взгляд на регион, соседящий с католическими Польшей и Венгрией, скажем, из поволжских центров Золотой Орды, несомненно, усилит его близость со средневековым Западом. Но дело не только в пространственной ориентации, не лишенной некоторой относительности и условности. Здесь в действительности достаточно долго накапливались характерные показатели общественного устройства, имевшие как европейские, так и азиатские корни. В условиях давних связей прикарпатских котловин с западными и северо-западными странами происходило проникновение в регион немецких и венгерских колонистов, а позднее и гуситов. Аналогичные образования, вроде "оазисов Запада", создавали в причерноморской зоне и итальянцы. В то же время Византия вместе с целой свитой государств, оказавшихся в лоне греко-православной культурно-исторической общности, все в большей мере открывались влияниям шедшим из глубин Малой Азии и Персии, причем в значительной мере в ущерб традиционным западным связям. Официальная нетерпимость к папству, и католическому миру вообще, ставшая крайней после событий 1204 г., сделали свое дело. Запад в свою очередь воспринимал нормы, принятые в Константинополе, и в целом во владениях "схизматиков", не просто как чужеродные, но и как азиатские. Юго-Восточная Европа в течение всего рассматриваемого периода на самом деле получила множество азиатских "прививок" от ордынцев и османов. В таком ракурсе знаменитая формула, характеризующая Валахию и Молдавию как "Византию после Византии", приобретает новое звучание.

Молдавские земли и сопредельные с ними страны имели не мало общего в пластах культурного наследия и в спектрах культурно-исторических традиций. В ходе социальной эволюции одни из этих традиций прижились, а другие оказались отвергнутыми. Важно то, что Молдавия всегда оказывалась втянута в целый пучек разнонаправленных синхронных связей и взаимодействий, сохраняя свою контактно-пограничную специфику. Интересно, что, даже будучи инкорпорированной в состав других государств, она продолжала оставаться маргинальным регионом. Во времена Золотой Орды - это был крайний запад Улуса Джучи, в период османского господства -Молдавия - одно из самых восточных приобретений турок в Европе. Следовательно, изучить протекавшие здесь экономические и политические процессы можно только рассмотрев Молдавию в контексте гораздо более широкого в пространственно-временном плане исторического полотна. Такой подход точно и лаконично определил А.Дж. Тойнби: "Чтобы понять часть, мы должны прежде всего сосредоточить внимание на целом, потому что это целое есть поле исследования, умопостигаемое само по себе" (Тойнби А.Дж., 1991, с. 28).

В силу вышесказанного основной исследовательской задачей становится рассмотрение главных исторических феноменов эпохи - ордынского, молдавского и османского - как трех взаимосвязанных целых. Каждый из них должен быть проанализирован в прямой связи с ситуацией в Карпато-Днестровских землях и в сопредельных регионах. Это и составит сущность трех генеральных линий настоящей работы.

Проблеме продолжительного ордынского господства и его последствий для Молдавии посвящена значительная историография. Важнейший вопрос, обсуждаемый исследователями, - характер взаимоотношений ордынцев с местным населением. Уже стало традицией отмечать губительность нашествия 1241-1242 гг., после которого обескровленные общественные структуры Карпато-Дунайских земель были политически подчинены потомкам Чингисхана. Однако считается, что лишения, вызванные вторжением завоевателей, удалось преодолеть довольно быстро. Население края, особенно менее пострадавшие жители сельских районов, сумело легко вернуться к привычному строю жизни. Экономический уклад не был кардинально нарушен и во время "второго нашествия монголов" 1284-1285 гг. Ордынцы, как и прежде, довольствовались долей богатств, изымаемой посредством установленных ими платежей (Papacostea 1993, р. 95-135 etc.).

Историки, рассматривавшие феномен монгольского завоевания с позиций исторического материализма, делали акцент на социально-экономических трансформациях, вызванных господством Золотой Орды. Признавая факты появления торгово-ремесленных городов и резкой интенсификации товарно-денежного обмена именно в эпоху ордынского владычества, они оценивали эти явления как препятствия в общественном развитии коренного населения. Такие трактовки сводились к главному выводу о том, что только освобождение от иноземного ига сделало возможным формирование феодальной системы и самой государственности, как к югу, так и к востоку от Карпат (Мохов H.A., 1964; Negoiu I.,1961, р. 37-52; §tefanescu §t., 1959, p. 35-52; Cihodaru С., 1960, p. 67-70).

В рамках той же парадигмы в последние десятилетия происходило избавление историков от схематизма, наметился переход к дифференцированному изучению отдельных областей Карпато-Дунайского ареала и выделению периодов властвования. Постепенно созрело понимание неоправданного ограничения воздействия пришлых с востока групп населения, принесенной ими общественной системы и материальной культуры временем прямой зависимости местных структур от ордынцев (Полевой JI.JI., 1979; Параска П.Ф., 1981; Spinei V., 1982, р. 122-187, 343). Глубина внешнего воздействия, навязавшего модель неравных отношений между районами оседлости и кочевым миром, измеряется степенью искажения процесса естественного социально

На юго-востоке Карпато-Днестровского пространства в денежном обращении вплоть до последней трети XIV в. господствуют джучидские монеты. Одновременно ордынское присутствие оказывает существенное влияние и на товарно-денежные отношения в низовьях Дуная. Между тем, монетная циркуляция в Восточном Прикарпатье тогда вообще отсутствовала. Этот факт может быть связан с абсолютным преобладанием в зоне натурального хозяйства замкнутого типа с минимальными потребностями в обмене. Однако в его консервации, похоже, был повинен юго-восточный ареал монетного обращения, ибо прекращение хождения ордынских денег в Поднестровье "открыло дорогу обращению молдавской монеты" (Полевой Л.Л.,1979, с. 141 и др.; Нудельман А.А.,1985).

Собственно молдавский аспект нашей работы, благодаря исследованиям ученых Румынии и Молдовы, наиболее разработан. Солидная основа в изучение этой темы создана еще до второй половины XX в., когда историкам Румынии удалось собрать воедино важнейшие источники. Тогда были поставлены и отчасти решены многие из вопросов современной исторической науки. Заслуга историков послевоенного времени состоит во введении в оборот актового материала, прежде всего грамот, касающихся землевладения, и широкого использования достижений вспомогательных исторических дисциплин, а также археологии. Характер нового фонда источников определил преобладание социально-экономического направления в исторической науке 60-80-х гг. XX в.

Острейшим образом в свете работ последних десятилетий, испытывающих сильный идеологический прессинг, дискутируется проблема соотношения местных и пришлых компонентов на раннем этапе молдавской истории. К сожалению, преобладание того или иного мнения в историографии до сих пор не означает, что позитивный ответ старой задачи получен. Приходится констатировать, что современное состояние знаний по данному периоду, вопреки жгучему желанию быстро достичь однозначных результатов, не дает прав считать обнародованные в литературе выводы окончательными. Тем более не способствуют движению вперед частые историографические замалчивания и заглаживание острых углов действительно актуальной научной темы. Между тем, еще никому из историков не удалось доказать несостоятельность летописной версии о смешении в этническом облике средневековой Молдавии уже с середины XIV в. восточнороманской, русинской и татарской составных (СМЛ, 1976, с. 55-58; Уреке Г., 1971, п. 55-66). С другой стороны, материалов подтверждающих этот феномен, немало.

Формирование территории Молдавского государства и проблема ее исторических областей - еще одна дискуссионная тема. Несомненно, что политическая и экономическая консолидация Молдавии протекала сложно, а периоды единения сменялись годами децентрализации. Основой обоих процессов становились не только внутренняя нестабильность и вмешательство извне, но и локальные традиции автономности, часто уходившие корнями в догосударственную эпоху. Следы таких образований отразились в делении молдавских земель на "Верхнюю страну", "Нижнюю страну" и "Бессарабию" - ее первоначальное название вероятно "Поморие" или "Параталасия" (Кантемир Д., 1973, с. 13). В последние годы высказаны новые идеи об особенностях территориального становления молдавской государственности, однако к комплексным исследованиям наука еще не подошла (см. Параска П.Ф.,1980, с. 62-87).

Внешнеполитический фактор играл в истории средневековой Молдавии очень большое значение. Видимая сторона этого влияния изучена достаточно хорошо, поскольку совокупность отразивших ее памятников письменности выявлена (ОВИМК, 1987). Однако и тут имеются белые пятна. В частности, не вполне ясен вопрос о роли Венгерского королевства. Его экспансионистские устремления на восток отмечают многие историки, указывая, в том числе и на Польшу, часто игравшую роль противовеса. При этом не всегда обращается внимание на мирное внедрение венгров, которое имело место на западе и юго-западе страны. Еще менее изучена связь с Литвой, зачастую оказывавшейся в тени польского влияния. Едва ли оправдан взгляд на татар как исключительно деструктивную силу. Наконец, слишком узко рассматриваются молдавско-валашские отношения. Вопрос о том, чьи интересы стояли за спиной взаимодействующих соседей может быть раскрыт только на широком фоне международных связей того времени.

Основные тенденции развития молдавского феодализма определялись внутренними процессами в стране. Здесь большое внимание исследователей привлекали хозяйственное освоение земель, городская жизнь, товарно-денежные отношения, социальная структура общества и другие (Бырня П.П., 1984; Полевой Л.Л.,1985). Среди множества аспектов, освещенных подробно в историографии, чрезвычайно ценными являются опыты глобального осмысления истории Молдавии. В этом отношении показательны результаты типологического изучения, апробированного в 60-80-е гг. рядом историков Кишинева, в частности для данного периода - П.В.Советовым. Его трактовка опирается на анализ исторических процессов в регионе с позиций взаимодействия частного и государственного начал. Если изначально развитие местных общин породило частнофеодальные формы, то в течение второй половины XIV в. укреплявшаяся молдавская государственность стала верховным собственником абсолютного большинства земель. Затем к 1457 г. в результате массовых пожалований размеры государственного землевладения резко сократились. Со времени Стефана Великого рост светской собственности на землю приостанавливается политикой господарей, исчерпавших резервы государственного фонда. Это обусловило переплетение в Молдавии элементов частновладельческого и государственно-корпоративного феодализма. Инерция сохраняла такое положение вплоть до 70-х гг. XVI в., хотя уже с 1538 г. страна попала в тяжелую зависимость от османов (Советов П.В., 1972, с. 147-183; его же, 1988, с. 82-89).

Внешне общие черты турецкого и ордынского господства действительно имеют место. Однако "восточный деспотизм", оставивший пожизненные меты в истории Молдавии, был разных замесов. Его османский вариант предполагал большую структурированность. Весь мир турки разделяли на три части. Освоенному ими "миру ислама" противостоял враждебный "мир войны", между которыми находился признавший верховную власть султана "мир мира". Поскольку собственные ресурсы османов были невелики, включение новых стран в разряд замирившихся обеспечивало им перевес над неприятелями. Зависимость "мира мира", трактуемая порой как вассалитет, давала возможность подготавливать полную инкорпорацию отдельных его частей (Цветкова Б., 1979; Петросян Ю.А., 1990; Maxim M., 1987, p. 157-172; Gemil T., 1991).

Однако господство турок в Молдавии не было установлено внезапно в 1538 г. (порой встречается и дата 1511 г). Страна насильно была вовлечена в "мир мира" после серии военно-политических акций, проводившихся на протяжении целого столетия. О реальной турецкой угрозе и роли Молдавии в ее предотвращении источники свидетельствуют еще в конце XIV в. Впервые харач (харадж) в 2 тыс. золотых господарь Петр III Арон заплатил в 1456 г. именно "за мир" с османами. Затем размер дани довольно быстро рос вопреки стремлению Стефана Великого освободиться от зависимости: 1503-1504 гг. - 4 тыс., 1514-1515 гг. - 6 тыс, 1526-1338 гг. - 10 тыс. золотых (Sovetov Р.,1990, р. 18). Задолго до похода Сулеймана I Молдавия мало-помалу все боле увязала в "мире мира". Более того, уже в 1484 г. Килия и Белгород с округами стали частью "мира ислама". По этой причине значение османского фактора в истории молдавского общества необходимо изучать, по крайней мере, начиная со второй половины XV в.

Кроме видимых вещей, в связи с османской угрозой нужно говорить и об особенностях экономического развития. В частности, в историографии высказано мнение о том, что только в последние десятилетия XV в. в Молдавии и в Валахии на смену преобладавшему натуральному хозяйству приходят "чувствительный рост товарной продукции и развитие внутреннего рынка" (Giurescu D.C., 1973, р. 157-172). Это происходило в условиях османской зависимости обеих стран и прекращенной в 1477 г. чеканки собственной монеты в Валахии (на левобережье Дуная стали господствовать османские акче).

Существовала ли связь между двумя явлениями? Если да, то каков был механизм регуляции отношений, зависящих от обеих сторон? Эти вопросы выводят нас на уровень, поднятый дискуссией о т.н. "капитуляциях". Ряд исследователей на основе косвенных данных высказывали мнения о существовании договоров, юридически оформлявших отношения зависимости между Османской империей и Молдавией. Полагают, что первый такой акт (ахд-наме) султан выдал молдавскому господарю в одностороннем порядке в виде милости (Decei А., 1978, р. 118-139; Maxim M., 1987, p. 157-172). На данном этапе трудно однозначно сказать был ли составлен такого рода правовой документ в действительности. Однако одно, несомненно - соглашения, регламентировавшие более частные проблемы, существовали.

Для рассматриваемого периода можно назвать несколько таких юридических актов. Сохранился фирман Мехмеда II (1444-1446,1451-1461) от 5 июня 1456 г. Дав права белгородским купцам посещать на своих судах в торговых целях Эдирне, Брусу и Стамбул, султан отталкивался от констатации о сотворенном им мире с "беем Молдавии" Петром Ароном. Это соглашение нашло отражение в тексте, известном в славянском переводе. Сохранился и текст мирного договора (сулх-наме) того же Мехмеда II со Стефаном Великим, датируемый 1479 г. (см.: Decei А., 1978, р. 118-139). В том же плане интерес представляет и устав Баязида II (1481-1512), изданный в августе 1484 г. Документ говорит об организации рыбных промыслов и взимании таможенных сборов в дельте Дуная - районе вокруг Килии, всего лишь за месяц до того завоеванной турками (Beldiceanu N., 1968, р. 233-239). Еще один турецкий памятник права относится к землям напротив Исакчи, отошедшим от Молдавии к туркам. Здесь два из 15-ти озер "по султанскому приказу" были отданы в качестве государственного имущества "бывшему воеводе Богдана" (Молдавии) на условии внесения в казну установленных выплат (Цветкова Б., 1979, с. 138). Таким образом, отношения зависимости развивались задолго до 1538 г. Не случайно некоторые авторы указывают, что впервые сюзеренитет османов

Молдавия признала еще в 1456 г., выплачивая вплоть до 1470 г. ежегодную дань в 2 тыс. золотых (Петросян Ю.А., 1990, с. 54; ср. Бесе! А., 1978, р. 121). Сказанное дает все основания для изучения турецкой экспансии в молдавские земли, начиная, по меньшей мере, со второй половины XV в.

Моей целью вовсе не является историографический анализ развития Молдавии до 1538 г. вообще. Интерес вызывает направления исследования, лежащие в русле предлагаемых научных поисков. Весьма важным представляется и выявление прямых связей между наиболее успешными научными разработками и их источниковыми, методическими, а равно теоретическими основами. Наблюдения показывают, что корни наиболее плодотворных исследований скрываются в толще новых или по-новому осмысленных массовых памятников изучаемой эпохи. По большому счету не имеет значения, идет ли речь о письменных документах, археологических находках или топонимических данных. В сочетании с внеисточниковыми знаниями конкретного автора - способом его собственного восприятия мира (Топольский Е., 1973, с. 76-82). - эти посылки обеспечивают добротные итоги, даже если исследователь синтезирует информацию, полученную при изучении реликтов разного рода. Теперь ни у кого не вызывает сомнения природа мысли историка. Она является продуктом "его целостного опыта" и служит "функцией всей его личности со всеми ее критическими и теоретическими интересами" (Коллингвуд Р.Дж., 1980, с. 292). Конечно, начала таких качеств обусловлены объективной действительностью. Однако личности историка противостоит данность. Исследователь прошлого "всегда имеет дело с фактами, в той или иной мире уже прошедшими через сознание" (Барг М.А., 1964, с. 86). Это сознание людей, создавших мир "очеловеченной" природы. Части этой духо-рукотворной сферы, которые способны сообщить нечто существенное о жизни своих создателей, исследователи именуют источниками. Очень часто именно на разыскания таких бьющих из прошлого ключей уходят лучшие годы историков.

Рассматриваются в качестве исторического источника монетные находки. Дело в том, что чеканка денег в средние века являлась одновременно показателем зрелости экономических отношений и отражением уровня политического суверенитета правителей. Монеты призваны обслуживать нужды рынка, поэтому их количество и качество в рамках определенного ареала фиксируют развитость торгово-экономических отношений. Монетные выпуски преследовали и прокламативно-политические цели. Титулы и символы правителей-эмитентов, а нередко и их собственные изображения являлись средством провозглашения власти владетеля. На маленькой поверхности монетного

Заключение диссертации по теме «Археология», Руссев, Николай Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ материалов денежного обращения Молдавии XIII - XVI вв. показал ряд исторических процессов и явлений страны в новом свете. Выяснилось, что, находясь примерно 130 лет в орбите ордынского влияния, Карпато-Днестровские земли на нескольких этапах частично втягивались в товарно-денежные отношения. Первоначально монетная циркуляция охватила область, примыкающую к Черному морю. Здесь в конце XIII в. имеют интенсивное хождение крымские дирхемы, а на Нижнем Дунае и деньги местного производства. К третьей четверти XIV в. придунайская зона обращения, испытывавшая воздействие балканских стран обособилась. В Поднестровье в 50-60-е гг. сложились условия для отдельного очага монетного обращения ордынского типа, центром которого вероятно стал "Новый город" (Старый Орхей?).

Несмотря на это, Восточное Прикарпатье, ставшее ядром молдавской государственности, не было затронуто всерьез близлежащими ареалами товарно-денежного обмена. По всей видимости, политический и экономический пресс ордынского господства выдавливал отсюда почти всю продукцию, которую при определенных иных условиях можно было бы именовать товарной. Это касается и серебра, необходимого для налаживания монетной чеканки. Как только такой односторонний поток богатств пресекся из-за падения власти ордынцев, появились предпосылки для развития монетного дела у самих молдаван.

Источники показывают, что глобальных изменений в международных торговых связях не было. Просто выпавшее "ордынское звено" заменили "молдавским". Итальянцы, шедшие на Львов и Краков по "татарскому пути", теперь пошли через Молдавию. Вовсе не случайно, что выход Молдавского государства на международную арену освятили в 1386-1387 гг. договоры с генуэзцами Каффы и королем Польши, за которым стояло львовское купечество. Именно тогда появились впервые монеты сучавской чеканки, соотнесимые по своим параметрам и с Львовскими эмиссиями, и с "фряжскими" серебряными слитками. Как и другие постордынские деньги Восточной Европы, они приняли на себя функции дирхемов, но теперь на сопредельных с пребывавшей в неурядицах Ордой территориях. Успех дебюта Молдавии очевиден. Он фиксируется не только огромной суммой, одолженной в 1388 г. Петром Мушатом своему сюзерену Владиславу Ягайло, но и топографией находок монет этого господаря. Картографирование нумизматических памятников Молдавии XIV в. четко обозначает направленность движения больших сумм грошей в низовья Дуная. Надо думать, как раз в этом районе молодое государство впервые достигло черноморского побережья и стало его осваивать. По этой причине Роман I, выступивший против Польши, подчеркивал свои суверенные права "от гор до моря". В районе Белгорода это едва ли было возможно из-за решающей роли в Поднестровье литовско-ордынских сил, нахождения там еще в 1386 г. Кости и несоответствия данного маршрута общим тенденциям развития страны. Собственно источники на этот счет также отсутствуют. Освоение юго-востока приходится уже на время правления Александра I Доброго.

Сложная ситуация в низовьях Дуная, в особенности агрессивность турок и венгров, не способствовали укреплению позиций Молдавии в этом районе. Еще в начале правления Александра I Доброго движение товаров и денег в этом направлении продолжается. Однако этот поток сильно ослабевает. Главные интересы Сучавы концентрируются теперь в юго-восточном направлении, что и определяет привилей 1408 г. Любопытно, что далеко не все тюркское население оказалось вытесненным на восток за Днестр. В Кодрах Прутско-Днестровского междуречья оседлые "татары" и молдаване проживали бок о бок вплоть до начала активного освоения этих земель государством в XV в. Этот "старый" этнический пласт обеспечил преемственность двух периодов истории края, что нашло отражение в топонимике. Не исключено, что традиции, существовавшие в данном ареале, обусловили стабильность обращения тут молдавских монет практически на протяжении всего XV в. Более беспокойными были татары-кочевники, не только сохранявшие свойственный им образ жизни в южных степях, но пытавшиеся поддерживать какие-то целостные общественно-политические структуры. Вероятно, их нужды призваны были обслуживать эпизодически выпускавшиеся медные монеты с изображением герба Молдавии и тамги. Привязанность кочевников к определенным территориям оставалась в определенном смысле большей, чем оседлого населения. Это иллюстрирует история с улусом Ногая.

Проникновение с запада венгерских монет, а с севера - польских и литовских имеет разную природу. В первом случае экономическую необходимость Молдавии в притоке товаров, включая серебро, Венгрия стремилась превратить в политическую зависимость. При этом венгерский король Сигизмунд не раз, начиная с 1412 г., предлагал Польше разделить молдавские земли. Во втором случае вассальная зависимость сучавских правителей постоянно использовалась польской короной для усиления своего экономического присутствия. Тем не менее, в первой половине XV в. оба фактора негативно воздействовали на денежное хозяйство Молдавии, испытывавшей недостаток монетного металла. Отсутствие крупных кладов молдавских монет в это время и сведения письменных источников свидетельствуют, что сучавские эмиссии перестали использоваться при заключении сколько-нибудь крупных сделок. Это и понятно, поскольку полноценные монеты становились все большей редкостью.

Период внутренней борьбы 1432-1457 гг. привел денежное хозяйство страны в полное расстройство. Господари, державшие до этого в руках работу херегии, извлекали монопольную прибыль при помощи постепенного ухудшения качества и веса монет. Однако в итоге сучавские деньги настолько обесценились, что их производство перестало давать доход. Передача монетного двора в откуп в тех условиях ничего не дало, кроме банкротства самого херегара, о чем сохранилось документальное свидетельство. Монеты превратились в ничто. Их пришлось спешно вывозить из страны и продавать в Константинополе. Поскольку такая коммерция, связанная с затратами по доставке морем, считалась выгодной, можно полагать, что покупательная способность таких "денег" приближалась к нулю. Анархия вообще и в монетном деле становилась причиной появления местных монетных выпусков. В частности, городские власти Белгорода (Аспрокастро) не раз пытались решить сложности чеканкой собственных денег.

Вершина упадка страны и краха ее денежной системы ознаменована вмешательством османов. В тот момент, когда ареал хождения собственных денег стал минимальным, турки потребовали ежегодной дани в размере 2 тыс. золотых. Необходимость регулярной выплаты харача заставляет господаря провести денежную реформу. Новые гроши по своей метрологии приближены к акче. Это дает возможность ведения выгодной торговли вплоть до прямых покупок золотых монет, затребованных османами. Таким образом, внешняя угроза и зависимость стимулируют развитие денежного хозяйства и рыночных связей. При этом, Стефан Великий очевидно централизуя монетное дело, смог сконцентрировать ресурсы для выпусков денег и доходы от них. Это давало возможность противостоять экспансии османских акче, активизировавшейся ближе к концу XV в.,когда пали Килия и Белгород. В отличие от Валахии, где обесценившаяся местная монета находилась в зависимости от экономики и политики Венгрии, а затем сошла в небытие, отдав страну османскому серебру, гроши Молдавии стали орудием жесткой политики Стефана Великого. Интересно, что валашских монет, найденных в Молдавии, совсем немного не только из-за их неполноценности. В торговом отношении соседние государства не особенно интересовали друг друга, поскольку нуждались и могли предложить для купли-продажи близкую номенклатуру товаров.

После смерти Стефана Великого денежное обращение Молдавии вступает в новый глубокий кризис. Собственная монета обесценивается, а вскоре сучавская херегия вообще прекращает регулярные выпуски. Рынки были открыты для иностранных денег. С юго-востока хлынули османские акче. На северо-западе господствующее положение заняли монеты Венгрии. Не обладавшие столь богатыми ресурсами драгоценных металлов польские короли не могли противостоять двум более могущественным конкурентам. Уплата все возраставшей в размере дани чем далее, тем более связывала Молдавию с Турцией. Притом отсутствие собственных природных источников золота и серебра требовало поддерживания прочных торговых отношений с Центральной Европой. Тем самым, начав еще до 1538 г. переориентироваться в сторону Османского государства, Молдавия по сути дела вошла в систему азиатского военно-феодального господства и вынужденно расширяла невыгодную по структуре торговлю с Европой. Однако эта деятельность также велась главным образом во благо турок. Не это ли одна из причин, позднее удерживавшая султанов от превращения Молдавии в пашалык?

Подводя общий итог данной работе, следует особенное внимание обратить на тот факт, что яркий интервал истории становления молдавской государственности, культуры и экономической жизни оказался как бы зажатым между двумя культурно-хронологическими горизонтами - золотоордынским и османским. Первый выполнил роль своеобразной почвы, во многих случаях достаточно благодатной для усвоения Молдавией экономического наследия региона предшествующего времени - города, торговые пути, реликтовые особенности денежной системы, экономические контрагенты и партнеры из региона Средиземноморья (Генуя). В то же время следующий - османский - культурно-хронологический горизонт оказал предельно негативное воздействие на экономику страны. Система политической зависимости Молдавии сопровождалась целенаправленными экономическими репрессиями со стороны осман против активно развивающегося внутреннего рынка и внешней торговли.

Это наблюдение кажется весьма принципиальным, поскольку демонстрирует большее разнообразие взаимодействий с культурными мирами Мусульманского Востока, чем это может представляться на первый взгляд. Кабинетный стереотип о паразитической модели экономики Золотой Орды дает осечку в случае с экономическим становлением Молдавской земли. Это, в свою очередь, заставляет усомниться в типологических параллелях, которые уверенно, но часто бездоказательно проводятся между Ордынским и Османским господством в Юго-Восточной Европе.