Молекулярная диагностика хромосомных аберраций при лейкозах у детей методом гибридизации с биологическими олигонуклеотидными микрочипами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Жаринов, Владислав Сергеевич

  • Жаринов, Владислав Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 117
Жаринов, Владислав Сергеевич. Молекулярная диагностика хромосомных аберраций при лейкозах у детей методом гибридизации с биологическими олигонуклеотидными микрочипами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жаринов, Владислав Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Хромосомные аберрации при лейкозах у детей.

1.2. Методы анализа генома.

1.3. Минимальная остаточная болезнь.

1.4. Применение микрочипов в онкологии.

1.5. Изоформы химерных генов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная диагностика хромосомных аберраций при лейкозах у детей методом гибридизации с биологическими олигонуклеотидными микрочипами»

Проблема молекулярной диагностики лейкозов у детей может быть решена с помощью высокотехнологичного метода, использующего высокие производительность и чувствительность полимеразной цепной реакции (ПЦР), точность и специфичность, обеспечиваемые гибридизацией с олигонуклеотидными микрочипами. Последние представляют собой объёмные гелевые ячейки на предметном стекле, которые являются «миниатюрными микропробирками», содержащими уникальные участки ДНК, комплементарные анализируемым фрагментам. Только такой подход позволяет использовать микрообъёмы пробы, обеспечивает необходимую экономичность. Кроме того, комбинация мультиплексной ПЦР и гибридизации дали возможность осуществить анализ значительного числа образцов силами небольшого коллектива в краткие сроки. Определение точных мест перестроек при образовании химерных генов стало возможным благодаря применению технологии гибридизации, выполняющей в данном случае и функцию методов секвенирования. Внедрение молекулярных методов диагностики в детскую онкогематологическую практику в нашей стране активно происходит в последние годы. Такие методы анализа возможно позволят улучшить выживаемость и качество жизни гематологических пациентов детского возраста.

Актуальность проблемы. Лейкозы - злокачественные заболевания кроветворной ткани. Ежегодно, в России регистрируется 1200 новых случаев лейкозов у детей. Еще несколько десятилетий назад, эта группа онкологических заболеваний считалась однородной, а успехи в лечении были не высокими. Однако, благодаря совершенствованию методов выявления лейкозов, росту возможностей лабораторной диагностики, проведению мультицентровых контролируемых исследований ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону (Карачунский А.И., 1999, Самочатова Е.В., 1999). На основании данных морфологии, цитохимии, иммунофенотипирования удалось выявить варианты лейкозов и разделить ранее однородную патологию на конкретные нозологические формы и группы риска, требующие дифференцированной терапии. Это увеличило число пациентов, вышедших в стойкую ремиссию или излечившихся. Основным событием в исследовании лейкемии у человека последнего времени являются открытия конкретных генетических перестроек, либо приводящих непосредственно к появлению опухолевого клона, либо имеющих огромное прогностическое значение.

История прихода генетики в диагностику и лечение лейкозов ведёт начало с описания в 1960 году Nowell и Hungerford укороченной 22-ой хромосомы у больного с хроническим миелолейкозом. Такая картина повторялась от больного к больному, то есть она была «неслучайной» (Nowell, Hungerford, 1960). Эта хромосома была названа Филадельфийской и затем было показано, что она образуется в результате транслокации (de Klein А, 1982). Значение этого эпизода было колоссально, поскольку диагностика лейкозов была выведена на молекулярный уровень. В последние годы этот путь привел к созданию препаратов, которые выборочно блокируют действие онкобелков. Одним из первых был препарат Гливек, который открыл новую страницу в терапии хронического миелолейкоза. С тех пор было идентифицировано множество неслучайных хромосомных поломок напрямую участвующих в формировании онкологического заболевания, либо влияющих на его течение и прогноз, а в части случаев лишь помогающих следить за прогрессией заболевания или за остаточным пулом клеток опухоли (Rowley JD, Aster JC, 1993). Однако, ещё большее число обнаруженных транслокаций до сих пор носит характер случайных и требует дальнейшего изучения их роли в формировании или развитии опухоли.

Современные молекулярно-биологические методы позволяют разделить всех пациентов с различными формами лейкозов на крупные подгруппы по наличию неслучайных транслокаций, или же их достоверному отсутствию. Для большей части этих аберраций выявлено клиническое значение в определении прогноза заболевания, и они являются важнейшими факторами риска в современных клинических исследованиях.

Стандартным методом диагностики значимых химерных генов, которые образуются при слиянии участков последовательностей протоонкогенов, при транслокации, на сегодня является полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией, которая обладает высокой чувствительностью, специфичностью и доступностью для применения в клинических лабораториях (Cross N.C.P., 1994). Цитогенетическое исследование, остававшееся долгое время основным, и позволившее сделать множество открытий в определении генетической природы злокачественных новообразований крови у детей, не отвечает требованиям клиницистов. Обладая низкой чувствительностью, зависимостью возможности получить результат от множества факторов, влияющих на рост культуры клеток, субъективностью — оно уступает место новейшим разработкам в области анализа генома (Ma S.K. 1999, Prema Е. Devaraj, 1995). Необходимо отметить, что рано списывать стандартную цитогенентику из арсенала методов, применяемых в лабораторной и исследовательской практике, так как она даёт возможность представить комплексное изменение кариотипа в бластной клетке, однако, расширение возможностей новых методик, приводит всё более ограниченному использованию цитогенетического анализа в рутинной практике.

Сейчас возможно определение большого числа неслучайных хромосомных транслокаций, а точнее ещё более значимых их продуктов -химерных генов. Наиболее интересны с клинической точки зрения гибридные гены BCR/ABL, TEL/AML1, PML/RARA, AML1/ETO, CBFB/MYH11, MLL/AF4 и Е2А/РВХ. Тем не менее, тенденция к централизации онкогематологической помощи, создание кооперативных групп, ведущих совместные проекты, вводит новые требования к лабораторной службе. Данные о генетической природе бластных клеток, должны быть получены оперативно и быть абсолютно достоверными. Интеграция клиник для оптимизации помощи детям, страдающим лейкозами, увеличивает нагрузку на молекулярно-биологические подразделения лабораторных комплексов. Высокотехнологичные схемы лечения повышают ответственность, ложащуюся на крупные гематологические центры.

Требуется внедрение новых методов молекулярного анализа. Кроме того, они должны расширять данные, получаемые клиническим врачом о пациенте, о природе и свойствах опухолевых клеток, вызвавших онкологическое заболевание. И такие методы молекулярного анализа в последнее десятилетие появились.

Это, использующие нанотехнологии, — биологические микрочипы, которые находят всё более широкое применение в анализе экспрессии генов, определении точечных мутаций, выявлении онкобелков. Однако, в нашей стране, несмотря на международный приоритет отечественной науки в создании таких методов, анализ с их использованием практически не распространён. Возможности проведения молекулярно-генетического исследования всем пациентам детского возраста с острым лейкозом в России ограничены низкой оснащённостью лабораторий, высокой стоимостью расходных материалов. В то же время, тестирование доступных разработанных отечественных и высокоэффективных систем с использованием технологии микрочипов до последнего времени не проводилось.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: Улучшить качество диагностики и точность стратификации больных на группы риска при лейкозах у детей, путём определения хромосомных аберраций с использованием метода гибридизации с олигонуклеотидными микрочипами.

Основные задачи исследования:

1. Провести испытания методики, основанной на мультиплексной ПЦР и последующей гибридизации с олигонуклеотидным микрочипом для анализа хромосомных аберраций в бластных клетках при лейкозах у детей на клеточных культурах и клинических образцах.

2. Применить в клинической диагностике указанный метод, определить диагностическую и прогностическую информативность разработанной методики и ее эффективность, сравнить с другими методами: ОТ-ПЦР, секвенированием.

3. Испытать метод мультиплексной ПЦР с гибридизацией на олигонуклеотидном микрочипе в анализе образцов пациентов с лейкозами для определения минимальной остаточной болезни.

4. Определить частоту встречаемости наиболее важных хромосомных транслокаций при лейкозах у детей и вариантов мест перестроек методом мультиплексной ПЦР с гибридизацией на микрочипе и их корреляцию с клиническими характеристиками пациентов.

5. Внедрить в клиническую практику метод мультиплексной ПЦР и гибридизации для анализа наиболее значимых хромосомных транслокаций.

Научная новизна. Впервые применен метод мультиплексной ПЦР и гибридизации с микрочипом для комплексной диагностики лейкозов у детей. Определена с помощью метода мультиплексной ПЦР и гибридизации с биологическим микрочипом частота наиболее клинически значимых транслокаций: 12% для TEL/AML1, 3,3% - MLL/AF4, 1% -BCR/ABL при ОЛЛ, 18% - PML/RARA, 13,3% - AML1/ETO при ОНЛЛ у группы онкогематологических пациентов в российской детской популяции. Показана возможность определения точки слияния в химерных генах при использовании данного метода. Прослежена связь субвариантов Ь2а2 и Ь3а2 химерного гена BCR/ABL, и bcrl, ЬсгЗ химерного гена PML/RARa с клиническим течением лейкоза у детей. Впервые проведён анализ клинических характеристик для пациентов с различными изоформами химерного гена BCR/ABL - Ь2а2 и Ь3а2, позволивший предположить их неравнозначное влияние на прогноз. Показана возможность отслеживания минимальной остаточной болезни или анализа не первичных образцов в условиях терапии острого и хронического лейкоза с помощью использования технологии микрочипов.

Научно-практическая значимость. Испытан новый метод диагностики основных хромосомных аберраций при лейкозах у детей. Частоты встречаемости хромосомных транслокаций соответствуют таковым для других регионов, что подтверждает целесообразность использования единых протоколов лечения в терапии лейкозов во всём мире.

Разработка и внедрение метода молекулярно-генетического исследования с использованием мультиплексной ПЦР и гибридизации с олигонуклеотидным микрочипом позволяют точнее верифицировать опухоль, поставить диагноз, осуществлять долгосрочный прогноз, корректировать терапию в соответствии со свойствами опухоли.

В результате выполненной работы реализован ряд эффектов: медицинский - улучшение диагностики и определения прогноза; экономический - уменьшение затрат на диагностику и лечение; научный -появилась возможность скринингового анализа пациентов на наличие основных хромосомных аберраций, открылись возможности для мультицентровых исследований с целью определения значения тех или иных транслокаций и их изоформ; биологический - адаптирована методика применения олигонуклеотидных микрочипов для анализа химерных РНК путём гибридизации.

Организация исследования. Работа выполнена в ГУ НИИ Детской гематологии МЗ РФ (директор ГУ НИИ ДГ МЗ РФ - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.Г.Румянцев) на базе Института молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта, РАН (директор ИМБ РАН - академик РАН, доктор химических наук, профессор А.Д.Мирзабеков ). Исследование проводилось в соответствии с планом НИР №005/019/001 по теме: «Разработка и внедрение в практику молекулярно-генетических методов диагностики и биологически обоснованных методов терапии и профилактики заболеваний крови у детей и подростков»

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практическом симпозиуме «Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении» в рамках Международной конференции "Геномика, протеомика и биоинформатика для медицины" (Москва, 20-21 июня, 2002 г.); на III симпозиуме «Биологические основы терапии онкогематологических заболеваний» (Москва, 6-7 февраля, 2003 г.); на III съезде онкологов и радиологов СНГ (Республика Беларусь, Минск, 25-28 мая 2004 г.).

Диссертация апробирована на совместной научно-практической конференции сотрудников ГУ НИИ Детской гематологии и Российской Детской Клинической Больницы 23 сентября 2004 года.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, отечественных и зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 108 страницах (без приложения), содержит 15 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 148 источников литературы: 17 отечественных и 131 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Жаринов, Владислав Сергеевич

Выводы

1. Разработанный метод ПЦР с гибридизацией на олигонуклеотидных микрочипах - высокочувствительный и специфичный метод анализа ряда хромосомных аберраций. С его помощью возможно точное определение места перестройки без применения секвенирования образца.

2. Применение новой технологии является научно и экономически целесообразным. При возможности получения полной информации о наличии восьми транслокаций с их изоформами стоимость анализа в два раза меньшая, чем при использовании стандартной ОТ-ПЦР (60$ vs 100$).

3. Применение микрочипов имеет ряд преимуществ перед стандартными методиками. Основные из них: уменьшение числа необходимых манипуляций, повышенная специфичность, объективность анализа, производительность.

4. Частота обнаруживаемых с помощью мультиплексной ПЦР и последующей гибридизации с микрочипами значимых хромосомных аберраций при лейкозах у детей в российской популяции не отличается от данных, полученных с помощью стандартной ПЦР и данных из литературных источников.

5. Выявлено, что с помощью тест-системы на основе гибридизации с олигонуклеотидным микрочипом возможны масштабные исследования больших групп пациентов на наличие основных клинически значимых хромосомных аберраций, а также мониторинг минимальной остаточной болезни. Показана высокая производительность методики и воспроизводимость данных.

6. Обнаружено, что при ХМЛ более неблагоприятным является Ь2а2 вариант химерного гена BCR/ABL. Выявлена тенденция к увеличению смертности в 2 раза по сравнению с вариантом Ь3а2.

7. При рецидивах ОЛЛ встречается с той же частотой что и при первичном ОЛЛ химерный ген TEL/AML1, с повышенной частотой химерный ген BCR/ABL (3% против 1% для первичных ОЛЛ), при рецидивах ОНЛЛ химерный ген AML1/ETO встречался в два раза чаще, чем при первичном ОНЛЛ.

Практические рекомендации

1. Для точной верификации диагноза, определения прогноза и группы риска следует в обязательном порядке проводить анализ инициальных образцов костного мозга и/или крови детей и подростков с впервые установленным диагнозом ОЛЛ или ОНЛЛ, а также ХМЛ на наиболее значимые хромосомные аберрации.

2. Следует проводить молекулярную диагностику для определения прогноза и верификации диагноза при рецидивах этих заболеваний.

3. В молекулярной диагностике лейкозов предпочтительно использование ПЦР с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) или мультиплексной ОТ-ПЦР с последующей гибридизацией с олигонуклеотидным микрочипом.

4. Рекомендована организация широкомасштабных исследований клинического значения изоформ химерного гена BCR/ABL при ХМЛ.